MS в биологии

Радости и заботы.
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

MS в биологии

Post by ginny »

Ребенок учится на третьем курсе биомеда, мечтает заниматься наукой (молекулярной биологией). К моменту окончания (следующий год) будут две летних практики в очень хороших лабораториях при больнице (молекулярная биология), практика в общей биологии, оч хорошие рекомендации, может будет публикация. А вот оценки очень средние, GPA ожидается вокруг 3.0. Учится она старательно, но проблема с экзаменами у нее еще со школы (панические атаки). Она с этим работает, ситуация уже намного лучше, чем была в хай скул.
Сейчас надо выбирать предметы на последний год, нужное количество кредитов по биологии она уже почти набрала, и надо решить, что лучше для поступления на мастера - учить дальше много разных биологий (чего ей очень хочется, но вряд ли это поднимет GPA) или взять пару биологических предметов, а остальное добрать историей-французским и поднять таким образом оценки. Как вы думаете, что лучше выглядит с точки зрения приемных комиссий? В университет ей хочется хороший, и вообще в будущем планы на PhD (его обычно делают там же, где мастера?)
Будем очень-очень признательны любым советам и мыслям по этому поводу!
Речь о Канаде, но, я так думаю, система примерно одинаковая у нас и в Америке.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: MS в биологии

Post by novitssv »

програмирование! в какой отрасли биологии она хочет работать дальше? изучать растения? рыбок? человека? я последнии лет 20 работаю в молекулярной билогии в tumor immnulogy..... тенденция такая что с современными технологиями сделать любые биологичесике эксперименты и получить гору данных - не проблема.... а вот обсчитывать их как? простым Excel здесь уже не обойдешся....
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

ну пока задача поступить в хороший университет - и вопрос, что важнее при поступлении - лучший средний балл (за счет небиологических предметов) или больше предметов по биологии.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: MS в биологии

Post by notknown »

Про ваш вопрос не знаю, но как биолог из другой области согласна с предыдущим советом - computational skills помогут по-любому.

Ещё я каждый год волонтирю на работе фильтровать андеград заявления на сколаршип и с того угла много гуманитарных предметов на последнем курсе меня бы удивили.

Берите математику/статистику и/или программирование - не прогадаете.
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

novitssv, notknown, - cпасибо, все передала.

"много гуманитарных предметов на последнем курсе меня бы удивили", - а много - это сколько?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: MS в биологии

Post by Tanya2 »

Как мама ребёнка, который тоже в такой области андергред - берёт много математики, физику, выч. методы.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: MS в биологии

Post by Buterbrod »

ginny wrote: 16 May 2018 20:36 novitssv, notknown, - cпасибо, все передала.

"много гуманитарных предметов на последнем курсе меня бы удивили", - а много - это сколько?
Из того, что я наблюдала, когда работала в университете и была в приемной комиссии в grad school - последние два года обычно либо узко специализированные курсы либо что-то типа minor (как тут уже сказали, программирование или статистика хорошо бы вписалась мне кажется).
Очень редко видела, что студенты брали гум предметы на последнем году. Если один такой класс - понятно, может ничего интересного не подошло по расписанию, но если их там 2-3 и больше, я бы задумалась о том насколько студент вообше заинтересован в своей специальности....
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

Дочка почему-то мало гуманитарных классов брала в течение первых трех лет, теперь надо "добрать" необходимые кредиты, насколько я понимаю...
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: MS в биологии

Post by Tanya2 »

ginny wrote: 16 May 2018 21:26 Дочка почему-то мало гуманитарных классов брала в течение первых трех лет, теперь надо "добрать" необходимые кредиты, насколько я понимаю...
Тагда надо, чтоб диплом получить.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: MS в биологии

Post by Noskov Sergey »

В данном плане есть некая дыра...Пишу именно из Канады и graduate admission довольно унылая часть моей работы. Большинство приличных и известных мне graduate programs (biochemistry, chemical biology and molecular biology) пристально изучают именно последние 2 года учебы, причем с упором на успехи в курсах специализации. То что, кому-то позволили выбрать курсы специализации в первые 2 года учебы мне верится с огромным трудом и ,как правило, подобные инициативы идут от студентов. Ну допустим, чего только не бывает. Однако если в итоге подобных экспериментов GPA ~3.0, то это точно большая проблема. Так что "добивать" одними electives последний год это очень и очень странно. Практически все канадские U15 или университеты с doctoral/medical programs имеют GPA cutoff. У нас (Калгари) он 3.2, UBC/McGill/Toronto примерно так же или выше. В теории данное требование можно waive, но для этого возможный supervisor должен очень захотеть и убедить приемную комиссию. В большинстве канадских топов по молекулярной биологии практикуется rotation в течении 1 года grad school, так что формально руководителя как бы и нет...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: MS в биологии

Post by Maw Hogben »

notknown wrote: 16 May 2018 20:23 Про ваш вопрос не знаю, но как биолог из другой области согласна с предыдущим советом - computational skills помогут по-любому.

Ещё я каждый год волонтирю на работе фильтровать андеград заявления на сколаршип и с того угла много гуманитарных предметов на последнем курсе меня бы удивили.

Берите математику/статистику и/или программирование - не прогадаете.
Это то что сделала моя мамзель. Бакалавр в нейробиологии, бакалавр в математике и несколько курсов программирования... Она правда в основном джаву и всякие вычислительные-статистические пакеты использована... но нынче пишет на питоне и опять вычислительные-статистические программы...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

Т.е. вывод из этого всего такой, что надо добирать необходимый минимум элективз, и дальше учить биологию-математику-программирование.

Еще вопрос, - насколько нормально/плохо выглядят 4.5 года обучения вместо четырех?
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: MS в биологии

Post by Buterbrod »

ginny wrote: 16 May 2018 22:31 Т.е. вывод из этого всего такой, что надо добирать необходимый минимум элективз, и дальше учить биологию-математику-программирование.

Еще вопрос, - насколько нормально/плохо выглядят 4.5 года обучения вместо четырех?
Если дочка будет добирать математику-программирование, то нормально. Если 4.5 года будет из-за того, что студент сначала плохо сдавал классы а потом брал их заново, то конечно плохо.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: MS в биологии

Post by notknown »

Другой путь в град школу - нетворкинг. Если через профессоров и практику (даже бывших) найти контакты, то если кто-то наведёт на какую-то лаб или проф. с финансированием для град студента, то оценки и тесты нужны будут только чтобы покрыть минимум requirements.
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

Спасибо, все передаю!
Вотт ещё вопрос образовался, - она со второго курса работает в проекте по общей биологии (это из этого проекта ожидается публикация), и там же планирует писать тезу. Насколько это осмысленный поступок в плане будущего поступления на молек. биологию? Или лучше не писать вообще, чем писать не по «своей» специальности? Как я понимаю, шансы за лето найти нового руководителя не особо велики...
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: MS в биологии

Post by Buterbrod »

notknown wrote: 16 May 2018 23:27 Другой путь в град школу - нетворкинг. Если через профессоров и практику (даже бывших) найти контакты, то если кто-то наведёт на какую-то лаб или проф. с финансированием для град студента, то оценки и тесты нужны будут только чтобы покрыть минимум requirements.
Да, и с такими оценками это сейчас для нее самое главное. Все таки большинство школ требуют минимум 3.0, а на самом деле 3.5. Ну и если она тесты плохо сдаёт, то GRE тоже наверное будет не максимальный. То, что с профессором работала - замечательно, пусть продолжает!
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: MS в биологии

Post by Buterbrod »

ginny wrote: 17 May 2018 00:27 Спасибо, все передаю!
Вотт ещё вопрос образовался, - она со второго курса работает в проекте по общей биологии (это из этого проекта ожидается публикация), и там же планирует писать тезу. Насколько это осмысленный поступок в плане будущего поступления на молек. биологию? Или лучше не писать вообще, чем писать не по «своей» специальности? Как я понимаю, шансы за лето найти нового руководителя не особо велики...
Я бы сейчас не меняла, успеет в grad school. Публикацию делать обязательно! Ее работа с профессором это сейчас ее самый сильный козырь, ни в коем случае не бросать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: MS в биологии

Post by Komissar »

Buterbrod wrote: 17 May 2018 00:41 Публикацию делать обязательно! Ее работа с профессором это сейчас ее самый сильный козырь, ни в коем случае не бросать.
+10000
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: MS в биологии

Post by Buterbrod »

Из моего опыта при приеме в grad school смотрят на три основные веши:

1. Реомендации/научная работа/публикации
2. Оценки (GPA)
3. GRE и прочие тесты

#1 - очень важен. При хорошей рекомендации и публикациях (даже одной), закроют глаза (до определeнной степени, конечно) на #2 и #3. Если #1 отсутствует, то надо вытягивать #2 и #3. Но у вас похоже с #1 неплохо все.

Пусть продолжает работать с тем же самым профессором, публикуется, даже если позже захочет сменить тему - ничего страшного. У меня диплом бакалaвра и публикации были по одной теме, и в grad school я поступила сказав, что буду в том же направлении работать, а через год все поменялось. Она и самa может еше передумать, каким разделом биологии хочет заниматься. Если у нее в CV будет не один семестр, а несколько лет работы в одной и той же research group - это хороший знак: не выгнали, хорошо работает. Eсли может, пусть сьездит на какую-нибудь конференцию, можно даже студенческую, пусть поговорит с профессором о grad school - может у него есть знакомые готовые взять graduate студента. Идеально, если с research funding, но не критично, в биологии можно и ТА устроится вести какие-нибудь лабораторные.

Удачи вашей девочке! :love:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: MS в биологии

Post by notknown »

Buterbrod wrote: 17 May 2018 01:05 Из моего опыта при приеме в grad school смотрят на три основные веши:

1. Реомендации/научная работа/публикации
2. Оценки (GPA)
3. GRE и прочие тесты

#1 - очень важен. При хорошей рекомендации и публикациях (даже одной), закроют глаза (до определeнной степени, конечно) на #2 и #3. Если #1 отсутствует, то надо вытягивать #2 и #3. Но у вас похоже с #1 неплохо все.

Пусть продолжает работать с тем же самым профессором, публикуется, даже если позже захочет сменить тему - ничего страшного. У меня диплом бакалaвра и публикации были по одной теме, и в grad school я поступила сказав, что буду в том же направлении работать, а через год все поменялось. Она и самa может еше передумать, каким разделом биологии хочет заниматься. Если у нее в CV будет не один семестр, а несколько лет работы в одной и той же research group - это хороший знак: не выгнали, хорошо работает. Eсли может, пусть сьездит на какую-нибудь конференцию, можно даже студенческую, пусть поговорит с профессором о grad school - может у него есть знакомые готовые взять graduate студента. Идеально, если с research funding, но не критично, в биологии можно и ТА устроится вести какие-нибудь лабораторные.

Удачи вашей девочке! :love:
Хорошие советы.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: MS в биологии

Post by Vlada123 »

А если ребенок идет на при-мед, т.е. на Биологию, но с целью идти в мед. потом. Нужны ли статистика и калькулис? Физика? Вроде должны засчитать школьный кальк и статистику, если брал AP. Или что-то стоит взять? Ей математика дается очень легко, вопрос только в том, стоит или нет тратить время на математику со статистикой,если выбор будет мед.школа?
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: MS в биологии

Post by Buterbrod »

Vlada123 wrote: 17 May 2018 02:06 А если ребенок идет на при-мед, т.е. на Биологию, но с целью идти в мед. потом. Нужны ли статистика и калькулис? Физика? Вроде должны засчитать школьный кальк и статистику, если брал АП. Или что-то стоит взять? Ей математика дается очень легко, вопрос только в том, стоит или нет тратить время на математику со статистикой,если выбор будет мед.школа?
Про мед-школу я не знаю, тут Булочку нужно спрашивать.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: MS в биологии

Post by Clothilda »

А у меня такой странный вопрос. В какие области биологии надо идти, чтобы не резать мышек в процессе учебы? Ребенок #2, любит биологию, но резать никого не сможет, поетому медицина отпадает сразу. Я задумалась про биостатистику, всегда можно двинуться в сторону статистики и найти хрошую работу, если биология надоест. А что еше есть? Мы от биологии все очень далеко.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: MS в биологии

Post by Tanya2 »

Clothilda wrote: 17 May 2018 13:15 А у меня такой странный вопрос. В какие области биологии надо идти, чтобы не резать мышек в процессе учебы? Ребенок #2, любит биологию, но резать никого не сможет, поетому медицина отпадает сразу. Я задумалась про биостатистику, всегда можно двинуться в сторону статистики и найти хрошую работу, если биология надоест. А что еше есть? Мы от биологии все очень далеко.
Всякая молекулярная биология, биохимия, биофизика, часто можно избежать резания мышек.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: MS в биологии

Post by Clothilda »

Tanya2 wrote: 17 May 2018 13:46
Clothilda wrote: 17 May 2018 13:15 А у меня такой странный вопрос. В какие области биологии надо идти, чтобы не резать мышек в процессе учебы? Ребенок #2, любит биологию, но резать никого не сможет, поетому медицина отпадает сразу. Я задумалась про биостатистику, всегда можно двинуться в сторону статистики и найти хрошую работу, если биология надоест. А что еше есть? Мы от биологии все очень далеко.
Всякая молекулярная биология, биохимия, биофизика, часто можно избежать резания мышек.
А где работать потом, кроме академии?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”