Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Osen' »

Какие есть современные методы ограничения доступного контента для детей в youtube, плюс ограничение по времени, скажем ребенок имеет планшет в доступе весь день, но может смотреть каналы и видео не бОльше 1 часа в день в сумме? Кто-нибудь недавно делал research?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by John Smith »

вырубаю интернет детским девайсам на роутере - ходят через прокси сервер на моем компе — wingate, на нем можно настраивать когда и куда тот или иной девайс пускать
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Osen' »

John Smith wrote: 13 May 2018 15:54 вырубаю интернет детским девайсам на роутере - ходят через прокси сервер на моем компе — wingate, на нем можно настраивать когда и куда тот или иной девайс пускать
Вырубать интернет совсем на планшете по времени? Хотелось бы чтобы ребенок имел доступ к другим образовательным аппам, типа читалке и математике, то есть совсем интернет не хотелось бы отрубать. Смотрим сейчас на parent control apps, если есть положительный опыт, поделитесь.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by John Smith »

Osen' wrote: 13 May 2018 16:01
John Smith wrote: 13 May 2018 15:54 вырубаю интернет детским девайсам на роутере - ходят через прокси сервер на моем компе — wingate, на нем можно настраивать когда и куда тот или иной девайс пускать
Вырубать интернет совсем на планшете по времени? Хотелось бы чтобы ребенок имел доступ к другим образовательным аппам, типа читалке и математике, то есть совсем интернет не хотелось бы отрубать. Смотрим сейчас на parent control apps, если есть положительный опыт, поделитесь.
нет, ходят просто не напрямую через роутер, а через прокси программу установленую на моем компьютере (прописывают proxy settings в планшетах-компьютерах), а вот в этой прокси программе можно прописывать все что хочешь — например отключить ютюб с 7 утра до 11 вечера, или отключить всё, кроме некоторых сайтов
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by kyk »

Настоящего пацана так не остановишь. Только ремнём, пока ещё поперёк лавки
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Krasavcheg »

"Когда дует ветер, надо строить ветряные мельницы, а не стены." Я забираю планшет (иногда с криком и визгом ребёнка) и говорю что отдам его когда будет сделано следующее (уроки, игра на пианино, и т.д.). Если бы дурацких роликов на Youtube не было, то и стимула творить что-то разумное-доброе-вечное у ребёнка тоже не было. :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Osen' »

John Smith wrote: 13 May 2018 16:07
Osen' wrote: 13 May 2018 16:01
John Smith wrote: 13 May 2018 15:54 вырубаю интернет детским девайсам на роутере - ходят через прокси сервер на моем компе — wingate, на нем можно настраивать когда и куда тот или иной девайс пускать
Вырубать интернет совсем на планшете по времени? Хотелось бы чтобы ребенок имел доступ к другим образовательным аппам, типа читалке и математике, то есть совсем интернет не хотелось бы отрубать. Смотрим сейчас на parent control apps, если есть положительный опыт, поделитесь.
нет, ходят просто не напрямую через роутер, а через прокси программу установленую на моем компьютере (прописывают proxy settings в планшетах-компьютерах), а вот в этой прокси программе можно прописывать все что хочешь — например отключить ютюб с 7 утра до 11 вечера, или отключить всё, кроме некоторых сайтов
Ага, поняла, спасибо, попробуем. :radio%:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Osen' »

kyk wrote: 13 May 2018 16:09 Настоящего пацана так не остановишь. Только ремнём, пока ещё поперёк лавки
У меня нежные девочки, поперек лавки как-то не стильно. :D
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Osen' »

Krasavcheg wrote: 13 May 2018 16:18 "Когда дует ветер, надо строить ветряные мельницы, а не стены." Я забираю планшет (иногда с криком и визгом ребёнка) и говорю что отдам его когда будет сделано следующее (уроки, игра на пианино, и т.д.). Если бы дурацких роликов на Youtube не было, то и стимула творить что-то разумное-доброе-вечное у ребёнка тоже не было. :D
Контролирую конечно когда я дома, хотелось бы чтобы в мое отсутствие ребенка использовала современные технологии в более продуктивном русле ежели тупо наблюдать за чужой веселой жизнью на бесчисленных каналах. 8-летку заклинило на каких-то популярных семейных каналах в стиле reality tv, плюс смотрит каналы про arts and crafts, в принципе ничего плохого не смотрит, но без меры. В результате на свежем воздухе играть не интересно, и книжку в руки тоже не возьмет чтобы себя развлечь, только планшет и youtube. Непорядок. :no:
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Mariska »

Наша задача за...ть их так, чтобы времени на ютюб не было. :)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Osen' wrote: 13 May 2018 15:46 Какие есть современные методы ограничения доступного контента для детей в youtube, плюс ограничение по времени, скажем ребенок имеет планшет в доступе весь день, но может смотреть каналы и видео не бОльше 1 часа в день в сумме? Кто-нибудь недавно делал research?
Disney Circle прямо специально заточен для подобных целей.
Продается либо как отдельное устройство, либо встроен в некоторые модели роутеров Netgear (они имеют соответствующую наклейку на коробке)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by SergeyM800 »

Osen' wrote: 13 May 2018 16:01 Смотрим сейчас на parent control apps, если есть положительный опыт, поделитесь.
Для Aндроида или iOS: ScreenTime, но он платный 3.99 в месяц и чарж из UK. Управление с мобильника родителя с live cоntrol и апы во выбору. На iphone/ipad vs на андроиде работают по разному. Возможнось делать свои собственные режимы дня с апппами по выбору. После месяца trial я решил таки оставить и подписался (несколько детей вроде можно добавлять, не уверен за туже цену или нет). Работает на Андроиде отлично.

Детали: https://screentimelabs.com/

Youtube kids
https://www.youtube.com/yt/kids/

Win 10: через my microsoft account тоже имеет родительский контроль, но криво сделано и нет блокировки сайтов по времени. Чтобы не шло время надо выходить с ребенкиного аккаунта, если ему в данный момент комп не нужен. Но худо бедно работает.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by JN »

вспомнилось- когда моей дочке было лет 7, пападорогой взял и поставил firewall....думали- счас будет крик- неа,заходит посмотреть что она делает- а она гуглит- how to avoid the firewall :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Mariska »

Извините, а можно вопрос? А вашим детям, что совсем делать нечего, что они без меры ютюб смотрят и у вас реально проблема его ограничивать?
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Think_Different »

а сколько лет ребенку?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Osen' »

Mariska wrote: 16 May 2018 17:04 Извините, а можно вопрос? А вашим детям, что совсем делать нечего, что они без меры ютюб смотрят и у вас реально проблема его ограничивать?
Странный вопрос. Делать-то есть чего всегда, но если у ребенка есть выбор, то он по своей воле будет пинать балду вместо дел. У кого видеоигры без меры, у кого ю-тюб. Контролировать фул-тайм мы родители не имеем возможности физически, поэтому остается одна надежда что если у ребенка есть в доступе планшет, то он будет на нем читать или заниматься математикой или еще как с пользой его использовать. Самосознание ребенкино пока не еффективно работает, поэтому некоторые технические ограничения должны поспособствовать решению проблемы.
Моим младшим 8 и 5. У восьмилетки домашка на 20 минут, у 5-летки само-собой ничего нет. Сразу скажу что спортом каждый день до посинения у нас дети не занимаются - полтора часа гимнастики в неделю. Свободное время - есть!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Valeus »

Osen', для этого возраста тут обычно туча интересных кружков, часто прямо при школе - и Mad Science, и танцы, и драма, и туча всего остального незатейлевого, но увлекательного. Очень рекомендую. Да, все равно сколько-то времени будет оставаться на планшеты и телевизор, но уже не так много, как сейчас.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Mark »

Какой у вас дома WiFi раутер ? Большинство современных раутеров имеют встроенный parental controls. Вводите mac-address планшета, и ставите rules по времени... вот например как это делается для раутеров от ASUS https://www.asus.com/support/FAQ/1010438/
Если у вас Verizon FIOS то там тоже это есть https://www.verizon.com/support/residen ... l-controls
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Osen' »

У нас в елементари скул после школы ничего особого exciting нет. И для нас оставаться в школе после уроков - не вариант. Надо будет кому-то из родителей ехать забирать из школы, нам это неудобно, мы оба работаем full-time. Плюс мне нравится что дети в 4 дома (автобус привозит), их покормят домашней едой, и они могут в домашней обстановке отдохнуть и сделать уроки, погулять на бэкярде, попрыгать на трамплине.
У меня нет цели у детей забрать планшет совсем, на нем много образовательных приложений и интерактивных книг. Я только за.
Телевизор как таковой мои не смотрят совсем. Им не интересно. Включают на TV через року тот же ю-тюб и смотрят каналы - в основном про лол доллс, нон-стоп. Marketing at its best.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Osen' »

Mark wrote: 18 May 2018 14:38 Какой у вас дома WiFi раутер ? Большинство современных раутеров имеют встроенный parental controls. Вводите mac-address планшета, и ставите rules по времени... вот например как это делается для раутеров от ASUS https://www.asus.com/support/FAQ/1010438/
Если у вас Verizon FIOS то там тоже это есть https://www.verizon.com/support/residen ... l-controls
Спасибо, да, мы сейчас это изучаем. Похоже что эта опция ограничит доступ к приложению, но не позволит поставить фильтры на контент доступный через ю-юб. То есть скажем у ребенка будет час в день смотреть ю-тюб, а что он на нем будет смотреть - контролировать невозможно.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by SergeyM800 »

Osen' wrote: 18 May 2018 14:58 То есть скажем у ребенка будет час в день смотреть ю-тюб, а что он на нем будет смотреть - контролировать невозможно.
Нет, если только не kids youtube. Мы больше упираем на то чтобы они сами выключали если что не по возрасту или ругаются или много насилия. Старшего просим чтобы смотрел время от времени, что младший смотрит. Иногда прошу показать что нравится и послушать самому. Вообщем контекст оказался не страшным (Ютуб дает рекомендации близкие к тому что смотрися), ну а ограничение по времени просмотра само собой.

Ну и, если увидем что смотришь что не повозрасту - отберем совсем. :nono#: Дети часто не понимают взрослого контекста и не придают ему того смысла и значения, что взрослые. Саморегулирование, пусть не 100% вполне хорошо приучает ребенка к порядку. Скажем взрослые фильмы у нас на одной стойке с детскими хранятся. К взрослым рука не тянется и интереса нет. Вообщем самоорганизацию дети усваивают быстро и с хорошим качеством :wink:

Ну и у них есть свои секреты, особенно подчерпнутые в школе. Всегда найдется умник, который смотрит в 5-6 лет без разбора PG-13 и выше.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
dianaloss
Posts: 1
Joined: 18 May 2018 16:18

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by dianaloss »

У меня ребенок не только тот ютюб смотрит, а еще играет постоянно в игры! Так как упало зрение, я начала сильную борьбу. Дома ограничила - только 1 час на компьютере, пусть то по школьным заданиям, пусть то игры.
Ой, сколько было ссор! А сколько я рыдала потом!
Я бы не ограничивала, но он такое бывало смотрел, везде насилие. Я то знаю, что вне дома никак не ограничишь, но все же... Подрастет, может поймет!
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by Penelope »

SergeyM800 wrote: 15 May 2018 21:38
Osen' wrote: 13 May 2018 16:01 Смотрим сейчас на parent control apps, если есть положительный опыт, поделитесь.
Для Aндроида или iOS: ScreenTime, но он платный 3.99 в месяц и чарж из UK. Управление с мобильника родителя с live cоntrol и апы во выбору. На iphone/ipad vs на андроиде работают по разному. Возможнось делать свои собственные режимы дня с апппами по выбору. После месяца trial я решил таки оставить и подписался (несколько детей вроде можно добавлять, не уверен за туже цену или нет). Работает на Андроиде отлично.

Детали: https://screentimelabs.com/

Мой сын спустя полгода смог отключить скрин тайм. Я пока не разбиралась как вернуть все взад. Но скринтайм теперь репортит черти что мне.
Penelope
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by ol123 »

Penelope wrote: 18 May 2018 18:44 Мой сын спустя полгода смог отключить скрин тайм. Я пока не разбиралась как вернуть все взад. Но скринтайм теперь репортит черти что мне.
мои дети тоже отключили. Года два стоял он, их раздражало жутко, хотя никаких реальных ограничений я не ставила последний год. Только чтобы доступ полностью отключался в 22:30 в школьные дни. Купили новые телефоны, переустановили скринтайм и... все. Вначале они нашли как его просто убрать, я, из принципа, написала в скринтайм, мне сказали где загрузить версию, которую нельзя убрать. Через день я поняла, что дети на телефоне у меня перед глазами, а софт показывает, что никто телефон не трогает. Написала в скрин тайм, там толком помочь не смогли с 1го раза, мне надоело и я это дело отключила.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Ограничить youtube для ребенка. Как технически?

Post by SergeyM800 »

Пока проблем со скрин тайм я не увидел. Надо протестировать посмотреть. Вернее попрошу сынулю посмотреть что на Ютубе как это дело хакнуть и проделать тоже. Пока у нас доверительные отношения. Будет интересно посмотреть на результат. Скрин тайм обновлялся пару месяцев назад. Вроде как без пароля он не может его отключить. Но я често и не расчитывал, что смогу контролировать его все время. Но голова его уже приучается, что делу время - а потехе час. Если к HS это станет нормой, то и ограничения будут не нужны.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Наши дети”