Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Chessmom, мы в Техасе ))) сыну без разницы какой язык учить.
У меня первый иняз французский из школы с изучением фр. Инглиш пришлось учить самой, до сих пор не выучила как надо ((( знала бы, что так жизнь повернется, долбила бы в детстве инглиш ))) так что, выбирать надо хоть сколько-то "полезный" язык. А Фр. Яз мне пригодился в жизни раза 2 , когда мы туристами заблудились между Нормандией и бретанью )) Ещё любила ЮАР для путешествий, а в ЦАР и Конго даже мысли не было путешествовать. Испанский хотя бы для путешествий по ЛА пригодится ребенку в будущем. Ну это мой опыт и мои мысли...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 07 May 2018 19:08 Chessmom, мы в Техасе ))) сыну без разницы какой язык учить.
У меня первый иняз французский из школы с изучением фр. Инглиш пришлось учить самой, до сих пор не выучила как надо ((( знала бы, что так жизнь повернется, долбила бы в детстве инглиш ))) так что, выбирать надо хоть сколько-то "полезный" язык. А Фр. Яз мне пригодился в жизни раза 2 , когда мы туристами заблудились между Нормандией и бретанью )) Ещё любила ЮАР для путешествий, а в ЦАР и Конго даже мысли не было путешествовать. Испанский хотя бы для путешествий по ЛА пригодится ребенку в будущем. Ну это мой опыт и мои мысли...
Мда, к вам тогда это точно относится :wink:
С языками это такое дело - никогда не знаешь, что пригодится, так бывает иногда жизнь поворачивается... Лично для меня ясно только одно - учить надо тот язык, который имеет шансы быть выученным хорошо, поскольку только тогда он и может как-то пригодиться - если подходить к языкам с практической точки зрения :D Мой старший сын вообще выбрал японский (!) язык - и только потому, что была очень хорошая учительница. Пока он ее не видел - думал французский взять, он уже знал французский немного, ему было бы проще. Но после одного урока (и по совету друзей :wink: ) взял японский. И он ему уже пригодился неоднократно - но только потому, что с такой учительницей за 4 года язык был выучен на очень хорошем уровне. А даже если бы и не пригодился - ну и пусть, зато ребенок 4 года ловил кайф в классе. А в соседнем классе с неудачным учителем испанского и кайфа никто не поймал, и испанского толком не выучили :wink:
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Chessmom, да, Вы правы во всем. Я ненавидела фр, учитель была слишком строгая, да у меня и склонности к изучению ин языков нет, но школа была рядом с домом, да ещё не самая плохая по советским меркам ((( как вспомню, так вздрогну.
Хорошо бы выбрать учителя. У вас учитель японского не менялась каждый год? Одна и та же все годы?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 07 May 2018 18:53
Vlada123 wrote: 07 May 2018 16:42
fdddy wrote: 07 May 2018 03:53 У нас в школе 3 года одного и того же языка обязательны. Я сейчас рада, что дочь начала с первого уровня в 9м классе. Хотя сначала это был повод порасстраиваться. В нашей школе очень много детей, говорящих на нескольких языках. Для них предлагают уровни 4,5, AP. Говорят, что на пятом уровне дети уже реально читают серьезные книги, обсуждают и дискутируют, пишут эссе.
Ой не знаю по поводу серьезного уровня AP. Моя берет AP французский сейчас. Что-то ничего она не читает, хотя и 99% процентов имеет. Даже интересно сдаст или нет AP тест. Все AP классы сдавала на 5 и русский тоже сдала (ну тот что заменяет AP) , но вот насчет французского у меня сомнения. Прям любопытно мне сдаст или нет. Если моя сдаст на 5, то можно будет смело сказать, что это одно название,а не экзамен, т.к. язык моя дочь язык не знает.
Удачи! Пусть будет 5!

Вроде, 5й уровень языка- это больше, чем АР? Как я понимаю по рассказам дочери, на 4-5 уровени с нуля не попадают. Там дети, кто учился на французском в школах, или кто дома по-французски говорит. Из знакомых дочери на 5м уровне только одна подружка, она в Швейцарии 4 года училась. На 5м уровне стонет, что читать и писать на французском надо столько же, сколько для онорс уроков английского. Но т.к. в нашей школе дурацкое правило, что АР можно брать только в 11м и 12м классах, то подружка дочери ждет АР французский, как легкий предмет в 11м, чтобы не напрягаться, мол. Кстати, у нас французский, испанский, китайский только нэйтив спикеры ведут. Например, учительница испанского у дочери - хоум рум учитель, и она не могла даже вступительную речь на английском сказать на дне открытых дверей. С детьми общается на испанском в основном, знающие испанский переводят тем, кто не знает ))).
Я не знаю про 5 ый уровень. Она учила с 7 класса. В 9 классе вроде как начали опять сначала. Т.е. в хай скул она учит язык 4 -ый год и 2 года в мидл. Считаются 4 года.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 07 May 2018 20:25 Хорошо бы выбрать учителя. У вас учитель японского не менялась каждый год? Одна и та же все годы?
Да, была одна и та же, это была учительница с большой буквы :good: Умела она завлечь детей.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Tanya2 »

Chessmom wrote: 07 May 2018 19:31
Калинка wrote: 07 May 2018 19:08 Чессмом, мы в Техасе ))) сыну без разницы какой язык учить.
У меня первый иняз французский из школы с изучением фр. Инглиш пришлось учить самой, до сих пор не выучила как надо ((( знала бы, что так жизнь повернется, долбила бы в детстве инглиш ))) так что, выбирать надо хоть сколько-то "полезный" язык. А Фр. Яз мне пригодился в жизни раза 2 , когда мы туристами заблудились между Нормандией и бретанью )) Ещё любила ЮАР для путешествий, а в ЦАР и Конго даже мысли не было путешествовать. Испанский хотя бы для путешествий по ЛА пригодится ребенку в будущем. Ну это мой опыт и мои мысли...
Мда, к вам тогда это точно относится
Абсолютно согласна! Мой ребёнок учил латынь по такой схеме - с замечательной учительницей!, с 7 по 12 класс, в 11 сдала АП по Цезарю, а в 12 брала 5 уровень по Вергилию (Там АП чередуются). 5 Уровень и АП был реально одним уровнем, один и тот же класс. Но у нас, дети, записаные как АП обязаны сдавать екзамен, это был выход не сдавать екзамен - записаться 5 уровнем. (Французский, она правда тоже брала.)
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Tanya2 wrote: 08 May 2018 14:47 Абсолютно согласна! Мой ребёнок учил латынь по такой схеме - с замечательной учительницей!, с 7 по 12 класс, в 11 сдала АП по Цезарю, а в 12 брала 5 уровень по Вергилию (Там АП чередуются). 5 Уровень и АП был реально одним уровнем, один и тот же класс. Но у нас, дети, записаные как АП обязаны сдавать екзамен, это был выход не сдавать екзамен - записаться 5 уровнем. (Французский, она правда тоже брала.)
Завидую белой завистью, когда у людей языки учатся легко. Дочка в хай брала одновременно латынь и французский?
Попробую узнать про хороших учителей в нашей школе.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 08 May 2018 19:02
Tanya2 wrote: 08 May 2018 14:47 Абсолютно согласна! Мой ребёнок учил латынь по такой схеме - с замечательной учительницей!, с 7 по 12 класс, в 11 сдала АП по Цезарю, а в 12 брала 5 уровень по Вергилию (Там АП чередуются). 5 Уровень и АП был реально одним уровнем, один и тот же класс. Но у нас, дети, записаные как АП обязаны сдавать екзамен, это был выход не сдавать екзамен - записаться 5 уровнем. (Французский, она правда тоже брала.)
Завидую белой завистью, когда у людей языки учатся легко. Дочка в хай брала одновременно латынь и французский?
Попробую узнать про хороших учителей в нашей школе.
Брала латынь, как иностранный с 7 по 12, французский как електив - в 7 классе - 9 класс (3 уровень?), в 9 - 4 уровень, в 10 - АП, но ей разрешили не ходить, только на последние 2 недели перед екзаменом и заниматься самостоятельно. В 8 классе французский не совпадал с расписанием, так она итaльянский 3 уровня взяла, свою А получила, но продолжать не стала. Но у нас с 6 класса был репетитор по французскому, чисто по желанию ребёнка. (папины гены - способности к языкам)
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Buterbrod »

BronenosezPotemkin wrote: 07 May 2018 18:27 А зачем надо косить от иностранного языка? Я, наоборот, своего сына уговариваю брать четвертый год испанского. Бесплатно языку учат, может, не на супер уровне, но тем не менее. Каждый дополнительный язык - это ценное приобретение.
Не у всех легко язык идет. Ну и учителя разные. У нас старший четыре года брал французский (до 4го уровня дошел). Имел свою А, но язык особо не знал. Слов набрался конечно, но учительница расслабленная была, оценки ставила за красивые глаза. А у младшего учительница - зверь, гоняет их в хвост и в гриву. Он сейчас берет 3ий уровень, кое-как тянет B, но больше брать не будет - у мeня сил больше нет его натаскивать... :sorry:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Clothilda »

BronenosezPotemkin wrote: 07 May 2018 18:27 А зачем надо косить от иностранного языка? Я, наоборот, своего сына уговариваю брать четвертый год испанского. Бесплатно языку учат, может, не на супер уровне, но тем не менее. Каждый дополнительный язык - это ценное приобретение.
Насчет ценности - как получится... Я много лет учила язык республики, в которой жила. Практически ничего не помню, хотя честно учила и жила в среде. То что помню, именно от окружения, а не от уроков. КПД мизерный от усилий. Что успокаивает - все равно применить было бы негде, хоть не обидно. Но там хотя бы альтернативы не было. Здесь же можно чему-то полезному научиться, если есть выбор предметов. Я даже не говорю о потерянном времени.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 08 May 2018 22:33
BronenosezPotemkin wrote: 07 May 2018 18:27 А зачем надо косить от иностранного языка? Я, наоборот, своего сына уговариваю брать четвертый год испанского. Бесплатно языку учат, может, не на супер уровне, но тем не менее. Каждый дополнительный язык - это ценное приобретение.
Насчет ценности - как получится... Я много лет учила язык республики, в которой жила. Практически ничего не помню, хотя честно учила и жила в среде. То что помню, именно от окружения, а не от уроков. КПД мизерный от усилий. Что успокаивает - все равно применить было бы негде, хоть не обидно. Но там хотя бы альтернативы не было. Здесь же можно чему-то полезному научиться, если есть выбор предметов. Я даже не говорю о потерянном времени.
Согласна, мне кажется, что изучение культуры стран было бы хорошей альтернативой изучению языков для тех, кто к языкам не способен. Мой младший за 11 лет не выучил русский, на котором с ним дома каждый день разговаривают. Не представляю, как он будет вымучивать еще один язык. Если бы был выбор не учить язык, то такое облегчение было бы.
И старшую гоняют в школе с французским, столько времени приходится на уроки тратить. Не верю, что за 3 года обучения она на нем сможет общаться, т.к. разговорной практики все равно нет.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Buterbrod »

fdddy wrote: 09 May 2018 00:57 Согласна, мне кажется, что изучение культуры стран было бы хорошей альтернативой изучению языков для тех, кто к языкам не способен. Мой младший за 11 лет не выучил русский, на котором с ним дома каждый день разговаривают. Не представляю, как он будет вымучивать еще один язык. Если бы был выбор не учить язык, то такое облегчение было бы.
И старшую гоняют в школе с французским, столько времени приходится на уроки тратить. Не верю, что за 3 года обучения она на нем сможет общаться, т.к. разговорной практики все равно нет.
Ну культуру тоже изучают в классах иностранного. У нас со второй учительницей какая-то непрекрашаюшаяся активность - постоянно то французская кухня, то история, то география, то литература, то кино, то праздники, то художники, плюс каждый год поездки во Францию... :%)
Last edited by Buterbrod on 09 May 2018 02:09, edited 1 time in total.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by BronenosezPotemkin »

Buterbrod wrote: 08 May 2018 22:04 Не у всех легко язык идет.
Да ну, ерунда. На школьном уровне любой ребенок может выучить язык. Если лень, то другое дело. Но у лентяя и с другими предметами вряд ли хорошо пойдет.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by BronenosezPotemkin »

Clothilda wrote: 08 May 2018 22:33
BronenosezPotemkin wrote: 07 May 2018 18:27 А зачем надо косить от иностранного языка? Я, наоборот, своего сына уговариваю брать четвертый год испанского. Бесплатно языку учат, может, не на супер уровне, но тем не менее. Каждый дополнительный язык - это ценное приобретение.
Насчет ценности - как получится... Я много лет учила язык республики, в которой жила. Практически ничего не помню, хотя честно учила и жила в среде. То что помню, именно от окружения, а не от уроков. КПД мизерный от усилий. Что успокаивает - все равно применить было бы негде, хоть не обидно. Но там хотя бы альтернативы не было. Здесь же можно чему-то полезному научиться, если есть выбор предметов. Я даже не говорю о потерянном времени.
Ну так здесь есть выбор распостраненных иностранных языков, как по мне, язык - очень полезный предмет и жаль от него отказываться.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Buterbrod »

BronenosezPotemkin wrote: 09 May 2018 01:49
Buterbrod wrote: 08 May 2018 22:04 Не у всех легко язык идет.
Да ну, ерунда. На школьном уровне любой ребенок может выучить язык. Если лень, то другое дело. Но у лентяя и с другими предметами вряд ли хорошо пойдет.
Способности к языкам либо есть, либо нет. Я сама легко все схватывала, хоть языки, хоть науки, и старший ребенок тоже. А вот у младшего хорошо идет только то, к чему есть склонность. И дело не в лени - я столько с ним просидела с уроками, что прекрасно вижу, где он на лету хватает, а где попой берет.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Buterbrod »

BronenosezPotemkin wrote: 09 May 2018 01:56
Clothilda wrote: 08 May 2018 22:33
BronenosezPotemkin wrote: 07 May 2018 18:27 А зачем надо косить от иностранного языка? Я, наоборот, своего сына уговариваю брать четвертый год испанского. Бесплатно языку учат, может, не на супер уровне, но тем не менее. Каждый дополнительный язык - это ценное приобретение.
Насчет ценности - как получится... Я много лет учила язык республики, в которой жила. Практически ничего не помню, хотя честно учила и жила в среде. То что помню, именно от окружения, а не от уроков. КПД мизерный от усилий. Что успокаивает - все равно применить было бы негде, хоть не обидно. Но там хотя бы альтернативы не было. Здесь же можно чему-то полезному научиться, если есть выбор предметов. Я даже не говорю о потерянном времени.
Ну так здесь есть выбор распостраненных иностранных языков, как по мне, язык - очень полезный предмет и жаль от него отказываться.
Абсолютно согласна, что язык вешь полезная. Насчет выбора - сильно зависит от школы. У старшего было всего два варианта: испанский и французский. У младшего сейчас есть еше немецкий и латынь.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by fdddy »

Buterbrod wrote: 09 May 2018 01:27
fdddy wrote: 09 May 2018 00:57 Согласна, мне кажется, что изучение культуры стран было бы хорошей альтернативой изучению языков для тех, кто к языкам не способен. Мой младший за 11 лет не выучил русский, на котором с ним дома каждый день разговаривают. Не представляю, как он будет вымучивать еще один язык. Если бы был выбор не учить язык, то такое облегчение было бы.
И старшую гоняют в школе с французским, столько времени приходится на уроки тратить. Не верю, что за 3 года обучения она на нем сможет общаться, т.к. разговорной практики все равно нет.
Ну культуру тоже изучают в классах иностранного. У нас со второй учительницей какая-то непрекрашаюшаяся активность - постоянно то французская кухня, то история, то география, то литература, то кино, то праздники, то художники, плюс каждый год поездки во Францию... :%)
ВСе же, изучение культуры, как приложение к изучению языка - не то же самое, что изучение культуры других стран на родном языке студента. Именно, как альтернатива изучению языков. Но я вот активно узнаю, насколько возможно будет языки программирования засчитывать, как иностранные. Еще есть вариант записываться на он-лайн курсы языка языка жестов. Может, двигательная память лучше сработает, чем слуховая.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 09 May 2018 01:49
Buterbrod wrote: 08 May 2018 22:04 Не у всех легко язык идет.
Да ну, ерунда. На школьном уровне любой ребенок может выучить язык. Если лень, то другое дело. Но у лентяя и с другими предметами вряд ли хорошо пойдет.
Ничего себе. Мой младший - 11 лет языковой практики русского, учили читать и писать элементарные слова по-русски, и языка не знает. И вы считаете, что такие дети просто лентяи? И 11 лет просто ленятся учить? Ему и английский с трудом идет, зато математика хорошо пошла. А тому, кто имеет способности к языкам, часто математика хуже дается.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Clothilda »

Buterbrod wrote: 09 May 2018 02:07
BronenosezPotemkin wrote: 09 May 2018 01:49
Buterbrod wrote: 08 May 2018 22:04 Не у всех легко язык идет.
Да ну, ерунда. На школьном уровне любой ребенок может выучить язык. Если лень, то другое дело. Но у лентяя и с другими предметами вряд ли хорошо пойдет.
Способности к языкам либо есть, либо нет. Я сама легко все схватывала, хоть языки, хоть науки, и старший ребенок тоже. А вот у младшего хорошо идет только то, к чему есть склонность. И дело не в лени - я столько с ним просидела с уроками, что прекрасно вижу, где он на лету хватает, а где попой берет.
В советских языковых школах все выучивали английский, вне зависимости от способностей. Ну он всем и пригодился. Я смотрю на несчастных китайцев, изучаюших русский язык здесь. Мазохизм какой-то. Белые американцы, которые изучают русский, хотя бы невесту привезут.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 09 May 2018 02:37 [Ничего себе. Мой младший - 11 лет языковой практики русского, учили читать и писать элементарные слова по-русски, и языка не знает. И вы считаете, что такие дети просто лентяи? И 11 лет просто ленятся учить? Ему и английский с трудом идет, зато математика хорошо пошла. А тому, кто имеет способности к языкам, часто математика хуже дается.
Я про конкретно Вашего сына ничего не могу сказать, хотя у меня как-то не сходится, что ребенок выучил иностранный - английский и не выучил родной - русский. Либо у вас муж американец, и вы дома говорите по-английски. А так, да считаю, что при желании, любой язык можно освоить. У меня вот очень плохие способности к языкам, мне всегда надо было сидеть и зубрить, но если надо сдать экзамен на 5, я это сделаю хоть на китайском.
У моей дочери очень тяжело идут языки, и по своей натуре она лентяйка, сама никогда не сядет заниматься, но вода камень точит. Есть прогресс и в русском, и в английском. Если бы у меня было больше времени и сил на неё, прогресс был бы больше.
Да, есть люди, которым языки легко даются, другим же нужно приложить усилия. Но это не математика. Если человека бросить в языковую среду, он заговорит - никуда не денется, особенно ребенок. Значит, потенциально, язык выучить - не проблема.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 09 May 2018 03:18
fdddy wrote: 09 May 2018 02:37 [Ничего себе. Мой младший - 11 лет языковой практики русского, учили читать и писать элементарные слова по-русски, и языка не знает. И вы считаете, что такие дети просто лентяи? И 11 лет просто ленятся учить? Ему и английский с трудом идет, зато математика хорошо пошла. А тому, кто имеет способности к языкам, часто математика хуже дается.
Я про конкретно Вашего сына ничего не могу сказать, хотя у меня как-то не сходится, что ребенок выучил иностранный - английский и не выучил родной - русский. Либо у вас муж американец, и вы дома говорите по-английски. А так, да считаю, что при желании, любой язык можно освоить. У меня вот очень плохие способности к языкам, мне всегда надо было сидеть и зубрить, но если надо сдать экзамен на 5, я это сделаю хоть на китайском.
У моей дочери очень тяжело идут языки, и по своей натуре она лентяйка, сама никогда не сядет заниматься, но вода камень точит. Есть прогресс и в русском, и в английском. Если бы у меня было больше времени и сил на неё, прогресс был бы больше.
Да, есть люди, которым языки легко даются, другим же нужно приложить усилия. Но это не математика. Если человека бросить в языковую среду, он заговорит - никуда не денется, особенно ребенок. Значит, потенциально, язык выучить - не проблема.
Для моего младшего родной английский. Дома 90% говорим на русском и взрослое окружение больше русское.

Таких детей сейчас все больше, с проблемами изучения даже родного языка. Никогда они не будут хороши в риторике, но им это и не нужно. У них свои прикладные области.

И в хайскул не бросают в языковую среду, "никуда не денется - выучит", в этом смысле не работает. Некоторые люди с трудом запоминают слова. Получится сизифов труд без практической пользы.

Я согласна с примером про язык республики, в одной из которых и я тоже жила. 10 лет учили в школе язык республики, жила там 17 лет. Экзамен выпускной, обязательный, сдавала через слезы и стресс, принимал директор школы и в то время на знании языка республики резко заострили политическое внимание. Не заговорила на том языке, и не помню уже почти ничего, отдельные слова. Английский в школе и в институте прошел мимо. В теории не закрепился. А вот когда стало нужно, то с нуля на совсем других принципах изучения английский учился. Не так, как в школе преподавали.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Buterbrod »

Clothilda wrote: 09 May 2018 02:59
В советских языковых школах все выучивали английский, вне зависимости от способностей.
Начнем с того, что туда брали далеко не всех. А после обычных школ, куда ходили все подряд, очень мало кто что-то знал, несмотря на 6 лет учебы.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 09 May 2018 12:36
Я согласна с примером про язык республики, в одной из которых и я тоже жила. 10 лет учили в школе язык республики, жила там 17 лет. Экзамен выпускной, обязательный, сдавала через слезы и стресс, принимал директор школы и в то время на знании языка республики резко заострили политическое внимание. Не заговорила на том языке, и не помню уже почти ничего, отдельные слова. Английский в школе и в институте прошел мимо. В теории не закрепился. А вот когда стало нужно, то с нуля на совсем других принципах изучения английский учился. Не так, как в школе преподавали.
Ну так ваш пример только подтверждает мою точку зрения. Не нужен был язык, не хотелось учить - не знали, а когда возникла необходимость - выучили. Система обучения важна, конечно, но не играет решающую роль.
А риторика - это совсем другое, это особый талант. У нас приятель есть, у него словарный запас по тому же английскому гораздо меньше моего и очень сильный акцент, но он трендит как дышит, работает в сейлз довольно успешно.
Last edited by BronenosezPotemkin on 09 May 2018 13:57, edited 1 time in total.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Khomyak »

fdddy wrote: 09 May 2018 02:37
BronenosezPotemkin wrote: 09 May 2018 01:49
Buterbrod wrote: 08 May 2018 22:04 Не у всех легко язык идет.
Да ну, ерунда. На школьном уровне любой ребенок может выучить язык. Если лень, то другое дело. Но у лентяя и с другими предметами вряд ли хорошо пойдет.
Ничего себе. Мой младший - 11 лет языковой практики русского, учили читать и писать элементарные слова по-русски, и языка не знает. И вы считаете, что такие дети просто лентяи? И 11 лет просто ленятся учить? Ему и английский с трудом идет, зато математика хорошо пошла. А тому, кто имеет способности к языкам, часто математика хуже дается.
То же самое с моим старшим, писала уже. Начиная с 6го класса три года долбал первый уровень испанского в школе. К десятому классу с трудом одолел 2ой уровень где-то на оценку 79-80. У младшего при этом испанский не идёт, а летит. Он ещё в хай не пошёл, а уже обогнал брата по уровню в школе.

У старшего и с русским и английским проблем хватало. Очень медленно и сложно шло.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 09 May 2018 12:36 Для моего младшего родной английский. Дома 90% говорим на русском и взрослое окружение больше русское.

Таких детей сейчас все больше, с проблемами изучения даже родного языка.
Ну так вы сами пишете, что родной язык - английский, с чего бы ему русский знать. Одного разговора недостаточно для изучения языка, особенно если ребенок в эти разговоры не вовлечён. Это воспринимается как шум.

Return to “Наши дети”