Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Доброго всем дня, хочу уточнить этот вопрос. Возможно ли сдать экзамен по русскому языку также как по другим языкам или предметам? У нас в школе нет русского, но есть в соседней хай. Думаю, есть форумчане, которые уже выясняли этот вопрос. Хотелось бы услышать Ваши умные идеи перед тем, как я буду спрашивать нашего канселора...спасибо!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 21 Apr 2018 20:00 Доброго всем дня, хочу уточнить этот вопрос. Возможно ли сдать экзамен по русскому языку также как по другим языкам или предметам? У нас в школе нет русского, но есть в соседней хай. Думаю, есть форумчане, которые уже выясняли этот вопрос. Хотелось бы услышать Ваши умные идеи перед тем, как я буду спрашивать нашего канселора...спасибо!
Русского АР пока нет.

Вот примерно как выглядит полный лист

https://blog.prepscholar.com/list-of-ap-exams
https://apstudent.collegeboard.org/apcourse
World Languages & Cultures
AP Chinese Language and Culture
AP French Language and Culture
AP German Language and Culture
AP Italian Language and Culture
AP Japanese Language and Culture
AP Latin
AP Spanish Language and Culture
AP Spanish Literature and Culture
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by fdddy »

Есть прототип русского AP. Сдается в конце марта (устно) и в апреле (письменно). Надо уметь печатать по-русски на клавиатуре, что не равнозначно письму по-русски.
Last edited by fdddy on 21 Apr 2018 21:07, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by fdddy »

---
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Sergunka wrote: 21 Apr 2018 20:43
Русского АР пока нет.
Так, а дети, которые выбирают в школе русский, им перезасчитывают в колледже или нет?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

fdddy wrote: 21 Apr 2018 21:05 Есть прототип русского AP. Сдается в конце марта (устно) и в апреле (письменно). Надо уметь печатать по-русски на клавиатуре, что не равнозначно письму по-русски.
Ну мой ребенок может печатать вполне, только ошибки делает. А где его сдают и есть ли смысл сдавать?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 22 Apr 2018 00:37
Sergunka wrote: 21 Apr 2018 20:43
Русского АР пока нет.
Так, а дети, которые выбирают в школе русский, им перезасчитывают в колледже или нет?
Это зависит от колледжа. В тех колледжах где есть кафедра славянской литературы вполне могут зачесть. Но на самом деле к примеру в Калифорнии в системе ЮС три года второго языка является пререквизитом т.е. желательно иметь. И дите могут просто отсеять по этому параметру не вникая во все тонкости.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Бирюлькина »

Sergunka wrote: 22 Apr 2018 01:00 Это зависит от колледжа. В тех колледжах где есть кафедра славянской литературы вполне могут зачесть.
Да, это так. Во многих местах для кредита заставляют сдать CBE (credit by examination). Экзамен составляют на этих же кафедрах. Иногда только письменный, иногда письменный и устный.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Понятно. Мы в Техасе, нам озвучили 2 обязательных года изучения иняза. Думала, если плохо пойдет иняз, то может хоть как-то использовать наше знание русского...
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Бирюлькина »

Калинка wrote: 22 Apr 2018 01:46 Понятно. Мы в Техасе, нам озвучили 2 обязательных года изучения иняза. Думала, если плохо пойдет иняз, то может хоть как-то использовать наше знание русского...
Да, в государственных университетах Техаса два года изучения иностранного языка в школе являются admission requirement. Кстати, если двух лет нет, то можно "добрать" в университете "Student admitted to the university may address any foreign language deficiency by taking college level foreign language courses to meet the beginning level of proficiency." Однако, как справедливо заметил выше Сергунька, в таком случае могут и отсеять автоматически, не особо вникая в правила. Лучше все таки иметь два года :-). По поводу экзамена для кредитов, нужно смотреть на странице того университета, куда ребенок планирует поступать. Скажем, в U of Texas at Austin предлагают, похоже
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5648
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Ласточка »

Я в универе тут сдавала для 3 кредитов забесплатно. Странный, надо сказать тест. Вроде русский язык, но как-то видно что составлял не русскоговорящий человек. Странные обороты речи. Я потратила весь час или может полтора, чтобы ответить, потому как смеялась много, еще они на кассетном магнитофоне давали слушать. Так вообще...
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Sergunka »

Ласточка wrote: 22 Apr 2018 02:11 Я в универе тут сдавала для 3 кредитов забесплатно. Странный, надо сказать тест. Вроде русский язык, но как-то видно что составлял не русскоговорящий человек. Странные обороты речи. Я потратила весь час или может полтора, чтобы ответить, потому как смеялась много, еще они на кассетном магнитофоне давали слушать. Так вообще...
Я точно не помню, но кто-то несколько лет назад ссылался на экзамен в UCLA
http://russian.ucla.edu/russian/Sampletest.html

Реально сложно человеку даже хорошим знанием русского языка уловить контекст к примеру такого выражения
3. You should go to Russia and bring back a Lada.
Прошло столько лет, а экзамен так и не изменился
Вообще надо бы увековечить этот тест
Russian Language Placement and Proficiency Test



The Slavic Department administers a placement test for UCLA students and a proficiency exam for high school students. Below is a sample test which is similar but not identical for the two groups.

For UCLA Students: If you want to take an upper-division Russian course without having taken our lower-division sequence, we recommend that you take the placement test to assure accurate placement. The placement test includes grammar, reading, listening, speaking and writing.

The Russian placement test for UCLA students is administered on the Wednesday before Fall Quarter classes begin at 11 am, in CDH Learning Lab @Rolfe 2118. For more details, contact Olga Kagan at okagan@humnet.ucla.edu.

Attention High School Students: If you wish to take the Russian proficiency exam, please contact your high school counselor.

SAMPLE TEST #1

SAMPLE TEST #2

I. Finish the sentences using the words given in parentheses with the correct cases and prepositions (if needed).

1. Вчера вечером Катя была... (своя новая подруга).

______________________________________________.

2. У меня завтра экзамен... (русская литература).

______________________________________________.

3. Утром я послал (срочная телеграмма)__________________

(сестра)___________________ (Одесса)____________________.

4. Здесь нет (хороший компьютер) ________________________.

5. Я переписываюсь (интересный молодой человек)

_______________________________________, который живет

(Нижний Новгород) __________________________________

и (девушка) _________________________, которая живет

(Северная Оссетия) _______________________________.

II. Translate into idiomatic, accurate Russian.

1. I need a new car.
_______________________________________________.

2. My old car has been running (=working) badly for two years now.
_______________________________________________.

3. You should go to Russia and bring back a Lada.
_______________________________________________.

4. It's easy to drive them when it snows.
_______________________________________________.

5. I advise you to Read Karamzin's novella Poor Liza.
__________________________________________________.

6. It's the most interesting book I've read this year.
__________________________________________________.

7. I don't want you to recommend books for me.
__________________________________________________.

8. You and I have different opinions about literature.
__________________________________________________.

9. I started reading the book you were talking about last month, but couldn't get all the way through it.
__________________________________________________.

10. Let's not argue about it, OK?
__________________________________________________.

III. Essay. You will have a choice of two topics and will write an essay approximately one page long.

IV. Reading.

Три человека -- ученый-лингвист, переводчик и инженер -- рассказывают, как они учат иностранные языки.

А. Зализняк, ученый-лингвист, знает больше шестидесяти языков: "Когда я учился в школе, собирал марки. Очень любил марки Африки и Латинской Америки, но не понимал ни одного слова на этих марках. И я начал смотреть слова в словарях английского, французского, испанского, итальянского языков ... ко мне приходили ребята со своими коллекциями, и я переводил. Когда я кончал школу, я знал десять языков. И теперь учу каждый новый язык так: читаю словари, думаю над словами, запоминаю их, потом начинаю читать и говорить."

К. Ломб, венгерская переводчица, знает шестнадцать языков: "Сначала учусь говорить, потому что говорить и понимать иностранный язык можно, когда знаешь тысячу слов, а чтобы читать, надо знать в пять раз больше. Учу язык каждый день. Если я устала заниматься грамматикой, начинаю читать; устала читать, слушаю магнитофон. Много учу наизусть. Чтобы хорошо знать иностранный язык, надо и читать газеты, и слушать радио, и писать друзьям в другие страны на их родном языке, и разговаривать с ними. Не надо бояться ошибок!"

Л. Васильевский, инженер, знает двадцать восемь языков: "Я начал изучать языки, когда уже стал инженером: я должен был читать технические книги на иностранных языках, и просить переводчика не хотел. Сначала я изучаю грамматику, а потом начинаю читать. Когда выучишь пять или шесть языков, учить другие языки легче. Я могу за шесть месяцев выучить язык так, что буду читать без словаря ... "

1. Как А. Зализняк изучает языки?

2. Почему, по мнению К. Ломб, легче говорить на иностранном языке, чем читать?

3. За сколько месяцев Л. Васильевский может выучить новый язык? Что больше всего интересует его: говорить, писать или читать на иностранном языке?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by lar-mar »

У нас много лет назад тоже была языковая проблема. Изучение в школе испанского или французского сильно понизило бы его GPA, мало способен к языкам . Решили что вторым , для admission requirement будет Русский , благо он не только говорит , но и читает и пишет прекрасно. Но у нас в штате нельзя просто сдать тест. Надо брать классы ! Можно abroad , но в аккредитованном учебном заведении.
Лето мы проводили в России. В частной школе " взяли " классы . В институте проблем не было, получил своё А за помощь преподавателю русского - американцу.
Узнайте какие правила в вашем штате.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 22 Apr 2018 00:40
fdddy wrote: 21 Apr 2018 21:05 Есть прототип русского AP. Сдается в конце марта (устно) и в апреле (письменно). Надо уметь печатать по-русски на клавиатуре, что не равнозначно письму по-русски.
Ну мой ребенок может печатать вполне, только ошибки делает. А где его сдают и есть ли смысл сдавать?
Есть ли смысл сдавать - не знаю пока. Т.к. еще никуда не поступала. Но если идти по "высшим" требованиям, то хорошо бы иметь AP по иностранному (говорят (С)). А АР французский моя говорит, что для нее сдать нереально. Так что из этих соображений АР русский не помешает, наверное.

Ошибки совсем не проблема в этом экзамене, как я поняла. Наверное, там важнее понимать смысл и уметь быстро напечатать ответы и потом несколько предложений - эссе.

Если у вас недалеко есть русские школы, спросите у них, принимают ли они этот экзамен.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 22 Apr 2018 01:46 Понятно. Мы в Техасе, нам озвучили 2 обязательных года изучения иняза. Думала, если плохо пойдет иняз, то может хоть как-то использовать наше знание русского...
Вам озвучила школа или университет? Ведь школа может иметь в своих graduation requirements два года языка, и никакой экзамен не поможет этого избежать. Дальше университет хочет видеть минимум два года high school foreign language, и опять-таки просто сдача экзамена не спасет.
А вот когда уже в университет ребенок поступил - может быть можно получить кредит за АР экзамен, но за настоящий, из списка, приведенного вам выше.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Vlada123 »

Вот ссылка с центрами по штатам где можно сдать экзамен. Теперь сдают все в один день. В конце апреля тест (в этом году 27 апреля). Чтобы сдавать не обязательно где-то учиться. https://www.americancouncils.org/conten ... st-centers
В соседней паблик вас могут взять на тест , но шанс не очень большой т.к. своих сдающих много. Сдать можно в любом из перечисленных центров, даже если там никто никогда не сдавал русский у них у всех есть возможность его провести. Напишите письма в ближайшие к вам центры.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

lar-mar wrote: 22 Apr 2018 03:24 У нас много лет назад тоже была языковая проблема. Изучение в школе испанского или французского сильно понизило бы его GPA, мало способен к языкам
Мой 7 заканчивает. Взял pre-AP науку и математику, оценки 92 и выше. Историю и инглиш обычные. По истории А стабильно, а вот инглиш 89-90 с большими усилиями((( Понятно, что за 2 с небольшим года сложно выйти на уровень как у детей, которые тут с рождения... Вот не знаю, надо ли ему ещё инязом голову забивать.
У меня даже мысль была переехать в соседний район ради школы с русским, все равно жилье пока в аренде.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Vlada123 wrote: 22 Apr 2018 05:47 Вот ссылка с центрами по штатам где можно сдать экзамен. Теперь сдают все в один день. В конце апреля тест (в этом году 27 апреля). Чтобы сдавать не обязательно где-то учиться. https://www.americancouncils.org/conten ... st-centers
Спасибо, буду узнавать
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 22 Apr 2018 05:04
Вам озвучила школа или университет?
[/quote]
Школа. Как я понимаю, 2 года в школе обязательны. Но 2 года это же не 4 года "мучений" с тем же испанским, если плохо пойдет. Вот я и думала, может 2 года учить какой-нибудь испанский, а экзамен сдать по русскому. Ещё бы такой, чтобы в университет перезачли.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Sergunka wrote: 22 Apr 2018 03:00
Ласточка wrote: 22 Apr 2018 02:11 Я в универе тут сдавала для 3 кредитов забесплатно. Странный, надо сказать тест. Вроде русский язык, но как-то видно что составлял не русскоговорящий человек. Странные обороты речи. Я потратила весь час или может полтора, чтобы ответить, потому как смеялась много, еще они на кассетном магнитофоне давали слушать. Так вообще...
Я точно не помню, но кто-то несколько лет назад ссылался на экзамен в UCLA
http://russian.ucla.edu/russian/Sampletest.html

Реально сложно человеку даже хорошим знанием русского языка уловить контекст к примеру такого выражения
Спасибо. Ну моему сыну вполне можно сдать это, начальную школу он закончил в России
Да уж, точно составлял не совсем русский человек )))
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

Бирюлькина wrote: 22 Apr 2018 02:02 Да, в государственных университетах Техаса два года изучения иностранного языка в школе являются admission requirement. Кстати, если двух лет нет, то можно "добрать" в университете "Student admitted to the university may address any foreign language deficiency by taking college level foreign language courses to meet the beginning level of proficiency." Однако, как справедливо заметил выше Сергунька, в таком случае могут и отсеять автоматически, не особо вникая в правила. Лучше все таки иметь два года :-). По поводу экзамена для кредитов, нужно смотреть на странице того университета, куда ребенок планирует поступать. Скажем, в U of Texas at Austin предлагают, похоже
Спасибо. Т.е есть вариант учить пару лет испанский, а потом, в зависимости от того куда поступит, сдать на Кафедре этот экзамен. Ещё бы такие кафедры были во всех университетах и колледжах (((
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Калинка »

А если ребенок в школе выбрал и учит русский. А потом поступил туда, где нет этой Славянской кафедры, ему надо брать новый иняз?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 22 Apr 2018 18:05 А если ребенок в школе выбрал и учит русский. А потом поступил туда, где нет этой Славянской кафедры, ему надо брать новый иняз?
Это зависит от университета. Мы к примеру хорошо знаем калифорнийскую систему обучения и ВУЗы такие как Стенфорд которые тоже в калифорнии :D Скорее всего если дите учило три года иняз то просто молча зачтут.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 22 Apr 2018 18:05 А если ребенок в школе выбрал и учит русский. А потом поступил туда, где нет этой Славянской кафедры, ему надо брать новый иняз?
Всю зависит от университета, некоторые и при наличии АП экзамена хотят ли год того же языка, но более высокого уровня, или 2 года низкого уровня , но другог языка.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Экзамен по предмету AP Russian возможен?

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 22 Apr 2018 17:46 Школа. Как я понимаю, 2 года в школе обязательны. Но 2 года это же не 4 года "мучений" с тем же испанским, если плохо пойдет. Вот я и думала, может 2 года учить какой-нибудь испанский, а экзамен сдать по русскому. Ещё бы такой, чтобы в университет перезачли.
Так ваш ребенок еще в мидл скул! И это мидл скул хочет 2 года языка, или вы заранее в хай узнавали?
4 года точно никому не нужны, если душа не лежит, но от 2 лет в хай скул избавиться не удастся, если есть мысли о хорошем университете :wink:

Return to “Наши дети”