Нет интереса к учебе

Радости и заботы.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нет интереса к учебе

Post by Torma »

Smeh wrote: 20 Apr 2018 22:12
Clothilda wrote: 20 Apr 2018 21:48
Torma wrote: 20 Apr 2018 21:39
Clothilda wrote: 20 Apr 2018 21:32
Marie Clair wrote: 20 Apr 2018 18:44
Спасибо, интересно и действительно что-то в этом есть.
Вежливая Marie Clair...
:D Да, она вежливая. Вы что-то хотели сказать?..
Только то, что она вежливо ответила на поток поучительных банальностей.
:fr: Да, возможно, что такой цели не было, но прозвучало очень назидательно - вот эта фраза ( которая и меня зацепила и напомнила "закатывание глаз " моими собеседниками из России - вот про предложить выбор "пошире"...как можно , основываясь на одном параграфе, делать выводы, что семья не предлагает выбор? Или что их выбор узок? А потом писать про то, что все люди разные). Хорошо, что не было совета про шахматную секцию :D Я до сих пор н езнаю почему шахматная секция является панацеей от всех проблем :pain1: ? Но столько раз я слышала это совет - отдай ребенка в шахматную секцию!
Это вы с Клотильдой так читаете. Выводов насчёт семьи я не делала, даже задней мысли не было, да и с чего бы это. Знаете как выводы эпистолярно выглядят? Видимо нет. Я писала о своём опыте и о том, как своего сына воспитывала. По-моему, автор прочитала и поняла верно. А то, что другие также посупают - замечательно.
Знаете, девочки, я все же счастливая свекровь. Можно попытаться догадаться, почему.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Нет интереса к учебе

Post by PumpkinPie »

Тут ещё такой момент, что если 4-6 летнего ребёнка может и можно ещё куда-то отдать, то 6-классик может уже и не согласится абы куда отдаться.
И насчёт спорта: моя дитенка начала заниматься художественной гимнастикой в 5 лет, и нас тоже быстро засосали всякие соревнования и поездки и бесконечные тренировки по 3-4 часа 4 раза в неделю.
Пару лет назад мы все от этого устали, в олимпийские чемпионы мы не метим, а для поддержания здоровья и осанки такие жертвы целой семьей вроде как и не нужны.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Нет интереса к учебе

Post by Clothilda »

Smeh wrote: 20 Apr 2018 22:09 Я ни в чем никого не пытаюсь убедить. Я написала, что ваш комментарий про то , что надо расширять горизонты и водить ребенка по музеям-концертам-планетариям оказался на 100% созвучен тем комментариям, которые я слышала от всех своих друзей по ту сторону океана, когда я отвечала на их вопросы о том, чем занимается мой ребенок . Ничего личного, просто совпало один в один. Если ребенок с головой в спорте, то на "разные вещи" нет ни времени, ни сил, ни желания. Плохо? Конечно. Мы же хотим, чтобы ребенок был всесторонне образован. А выходит, что это возможно далеко не всегда, и спорт настаивает на очень узкой специализации и полном commitment в очень раннем возрасте.
Всех нас в детстве водили по зоопаркам и планетариям. И все мы хорошо выучились, я в сообшении Тормы не увидела ничего уникального по сравнению с другими родителями, и результат на выходе тоже ожидаемо-благополучный, как у всех. Я не помню никого кто бы сильно озабочен был учебой детей в 11 лет (4-ый класс по нашему), ну если только учителя громко не стонали. Даже если ходить в кружок при планетарии, то ето не чаше чем раз в неделю, и ребенок в 11 лет мог спокойно сам туда доехать. Оставалось полно времени на скучную и легкую домашную работу. И никто не жаловался, что скучно, даже если жаловались, то родители не подпрыгивали. Да и никто не страдал если у ребенка была половина 4 и половина 5. У нас в классе одна только мамаша сына гоняла из-за оценок - сына полковника, которого готовили в суворовское. И не было прямой корреляции между оценками.
Самое главное, оценки 4-х последних лет школы не влияли на возможное поступление. То есть в 14 лет забытая домашка, непонятая тема, глупые ошибки в контрольной работе, проблемы переходного возраста ни на что не влияли.

Все наши дети побывали в планетариях, научных музеях, заповедниках, индейских резервациях и еше во многих местах где мы в детстве не бывали. Плюс, многочасовые тренировки и соревнования. Когда смотришь на чужого 11-летнего ребенка и слушаешь причитания его мамаши, то понимаешь, что половина проблем рассосутся сами, какие-то проблемы ни на что не влияют, в остатке - нерешаемые, как бы мамаша не старалась. Но ето видишь, когда смотришь на чужого, на своего - все кажется острее и кажется, что со своим ребенком можно все разрешить если сильно захотеть.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нет интереса к учебе

Post by kyk »

Clothilda wrote: 21 Apr 2018 16:53 половина проблем рассосутся сами, какие-то проблемы ни на что не влияют, в остатке - нерешаемые, как бы мамаша не старалась. Но ето видишь, когда смотришь на чужого, на своего - все кажется острее и кажется, что со своим ребенком можно все разрешить если сильно захотеть.
+100)))
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нет интереса к учебе

Post by Torma »

kyk wrote: 21 Apr 2018 17:13
Clothilda wrote: 21 Apr 2018 16:53 половина проблем рассосутся сами, какие-то проблемы ни на что не влияют, в остатке - нерешаемые, как бы мамаша не старалась. Но ето видишь, когда смотришь на чужого, на своего - все кажется острее и кажется, что со своим ребенком можно все разрешить если сильно захотеть.
+100)))
Спорить не буду, но не совсем согласна. ... а то ещё какую-нибудь "уникальность" припишут. Проблемы могут и не рассосаться, а, наоборот, усугубиться. Зависит от ребенка. Каждый - личность, каждый - уникален.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нет интереса к учебе

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 21 Apr 2018 16:53
Всех нас в детстве водили по зоопаркам и планетариям. И все мы хорошо выучились, я в сообшении Тормы не увидела ничего уникального по сравнению с другими родителями, и результат на выходе тоже ожидаемо-благополучный, как у всех. Я не помню никого кто бы сильно озабочен был учебой детей в 11 лет (4-ый класс по нашему), ну если только учителя громко не стонали. Даже если ходить в кружок при планетарии, то ето не чаше чем раз в неделю, и ребенок в 11 лет мог спокойно сам туда доехать. Оставалось полно времени на скучную и легкую домашную работу. И никто не жаловался, что скучно, даже если жаловались, то родители не подпрыгивали. Да и никто не страдал если у ребенка была половина 4 и половина 5. У нас в классе одна только мамаша сына гоняла из-за оценок - сына полковника, которого готовили в суворовское. И не было прямой корреляции между оценками.
Самое главное, оценки 4-х последних лет школы не влияли на возможное поступление. То есть в 14 лет забытая домашка, непонятая тема, глупые ошибки в контрольной работе, проблемы переходного возраста ни на что не влияли.
Как же правда! ) Что б кто-то скакал, что скучно в 4м классе? Одна музыкалка 2 раза в неделю? Один отпуск раз в 2 года? Мне говорили, что у других и того нет.
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Нет интереса к учебе

Post by PumpkinPie »

fdddy wrote: 21 Apr 2018 23:45
Clothilda wrote: 21 Apr 2018 16:53
Всех нас в детстве водили по зоопаркам и планетариям. И все мы хорошо выучились, я в сообшении Тормы не увидела ничего уникального по сравнению с другими родителями, и результат на выходе тоже ожидаемо-благополучный, как у всех. Я не помню никого кто бы сильно озабочен был учебой детей в 11 лет (4-ый класс по нашему), ну если только учителя громко не стонали. Даже если ходить в кружок при планетарии, то ето не чаше чем раз в неделю, и ребенок в 11 лет мог спокойно сам туда доехать. Оставалось полно времени на скучную и легкую домашную работу. И никто не жаловался, что скучно, даже если жаловались, то родители не подпрыгивали. Да и никто не страдал если у ребенка была половина 4 и половина 5. У нас в классе одна только мамаша сына гоняла из-за оценок - сына полковника, которого готовили в суворовское. И не было прямой корреляции между оценками.
Самое главное, оценки 4-х последних лет школы не влияли на возможное поступление. То есть в 14 лет забытая домашка, непонятая тема, глупые ошибки в контрольной работе, проблемы переходного возраста ни на что не влияли.
Как же правда! ) Что б кто-то скакал, что скучно в 4м классе? Одна музыкалка 2 раза в неделю? Один отпуск раз в 2 года? Мне говорили, что у других и того нет.
Это бы ещё нашим детям обьяснить, а то тут пыжишься-пыжишься, а они все равно найдут, на что пожаловаться. Моя вот пару дней назад расплакалась, что ее видите ли в Близзард Бич аквапарк ни разу не сводили. А то что по всем паркам Орландо она чуть ли не со дня рождения ходила, на нескольких континентах пожила, объездила почти все штаты американские, я уже молчу про оперы-балеты-зоопарки и прочие не настолько масштабные мероприятия...
У нас обоих дар речи пропал.
Я не нашлась ни на что более разумное, чем закатить глаза и сострить, что мол, давай вместе поплачем, какая жизнь у тебя тяжелая и несправедливая.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Нет интереса к учебе

Post by PumpkinPie »

Ну и насчёт интереса к учебе... мне кажется это такой сферический конь, потому что кто может честно признаться, что у них в школе был какой-то особенный интерес к учебе? Вот я помню себя, в 6-м классе мне нравился английский, писать стихи и ходить на олимпиады по математике. На все пятерки я выезжала за счёт своей памяти и того, что я легко понимала любой материал. В 7-м классе у меня умер папа, и весь мой подростковый кризис помноженный на скорбь вылился в то, что я просто перестала делать домашнюю работу. Вот просто всю и навсегда. Но комплекс отличницы мне так и не позволил скатиться с хороших оценок вниз.
Вот у своей дочечки я тоже сейчас вижу комплекс отличницы, и пока полагаюсь на него. В этом году тоже в 6-й класс идём. Мне очень интересно, как у нас пройдёт этот период, но я уже, как мне кажется, готова к разным вариантам.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Нет интереса к учебе

Post by Marie Clair »

Torma wrote: 21 Apr 2018 23:22
kyk wrote: 21 Apr 2018 17:13
Clothilda wrote: 21 Apr 2018 16:53 половина проблем рассосутся сами, какие-то проблемы ни на что не влияют, в остатке - нерешаемые, как бы мамаша не старалась. Но ето видишь, когда смотришь на чужого, на своего - все кажется острее и кажется, что со своим ребенком можно все разрешить если сильно захотеть.
+100)))
Спорить не буду, но не совсем согласна. ... а то ещё какую-нибудь "уникальность" припишут. Проблемы могут и не рассосаться, а, наоборот, усугубиться. Зависит от ребенка. Каждый - личность, каждый - уникален.
Я понимаю о чем вы, когда дети были младше мы все время куда-то ходили: мусеи, театры, просто по городу походить. Сейчас времено свободного практически нет, все занято спортом умноженое на 2 ребенка. Зимой слегка по тише, стараемся на лыжах поехать покататься. T.e. все остальное помимо школы и спорта это как потусторонний мир стало, a может действительно это нужно детям? Мне самой нужно, я мозгами еду от нашей рутины плюс вот такие проблемы с учебой.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нет интереса к учебе

Post by fdddy »

PumpkinPie wrote: 22 Apr 2018 00:37
fdddy wrote: 21 Apr 2018 23:45
Как же правда! ) Что б кто-то скакал, что скучно в 4м классе? Одна музыкалка 2 раза в неделю? Один отпуск раз в 2 года? Мне говорили, что у других и того нет.
Это бы ещё нашим детям обьяснить, а то тут пыжишься-пыжишься, а они все равно найдут, на что пожаловаться. Моя вот пару дней назад расплакалась, что ее видите ли в Близзард Бич аквапарк ни разу не сводили. А то что по всем паркам Орландо она чуть ли не со дня рождения ходила, на нескольких континентах пожила, объездила почти все штаты американские, я уже молчу про оперы-балеты-зоопарки и прочие не настолько масштабные мероприятия...
У нас обоих дар речи пропал.
Я не нашлась ни на что более разумное, чем закатить глаза и сострить, что мол, давай вместе поплачем, какая жизнь у тебя тяжелая и несправедливая.
Знакомо ))). Старшая уже начала понимать, сколько она всего успела посмотреть. Как ни странно, начала это понимать только в частной школе, где многие дети, несмотря на состоятельные семьи, никогда никуда не ездили, "даже в Дисней 8O !"
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Нет интереса к учебе

Post by PumpkinPie »

Marie Clair wrote: 22 Apr 2018 18:47
Torma wrote: 21 Apr 2018 23:22
kyk wrote: 21 Apr 2018 17:13
Clothilda wrote: 21 Apr 2018 16:53 половина проблем рассосутся сами, какие-то проблемы ни на что не влияют, в остатке - нерешаемые, как бы мамаша не старалась. Но ето видишь, когда смотришь на чужого, на своего - все кажется острее и кажется, что со своим ребенком можно все разрешить если сильно захотеть.
+100)))
Спорить не буду, но не совсем согласна. ... а то ещё какую-нибудь "уникальность" припишут. Проблемы могут и не рассосаться, а, наоборот, усугубиться. Зависит от ребенка. Каждый - личность, каждый - уникален.
Я понимаю о чем вы, когда дети были младше мы все время куда-то ходили: мусеи, театры, просто по городу походить. Сейчас времено свободного практически нет, все занято спортом умноженое на 2 ребенка. Зимой слегка по тише, стараемся на лыжах поехать покататься. T.e. все остальное помимо школы и спорта это как потусторонний мир стало, a может действительно это нужно детям? Мне самой нужно, я мозгами еду от нашей рутины плюс вот такие проблемы с учебой.
Мари, мне кажется проблем, как таковых, у вас с учебой пока нет. Возраст такой, держать руку на пульсе, конечно, нужно, но волноваться пока не стоит.
Ну и рутина тоже неплоха. Я уже от всех своих поездок замоталась и шучу с мамой, что эти две недели, когда я приеду в Минск в мае, и будут моим отдыхом(хотя никогда там не получается отдохнуть). Устала я, короче, от путешествий и как раз и хочу рутину свою взад:)
Баланс-таки важен, старая истина.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нет интереса к учебе

Post by Torma »

Marie Clair wrote: 22 Apr 2018 18:47
Torma wrote: 21 Apr 2018 23:22
kyk wrote: 21 Apr 2018 17:13
Clothilda wrote: 21 Apr 2018 16:53 половина проблем рассосутся сами, какие-то проблемы ни на что не влияют, в остатке - нерешаемые, как бы мамаша не старалась. Но ето видишь, когда смотришь на чужого, на своего - все кажется острее и кажется, что со своим ребенком можно все разрешить если сильно захотеть.
+100)))
Спорить не буду, но не совсем согласна. ... а то ещё какую-нибудь "уникальность" припишут. Проблемы могут и не рассосаться, а, наоборот, усугубиться. Зависит от ребенка. Каждый - личность, каждый - уникален.
Я понимаю о чем вы, когда дети были младше мы все время куда-то ходили: мусеи, театры, просто по городу походить. Сейчас времено свободного практически нет, все занято спортом умноженое на 2 ребенка. Зимой слегка по тише, стараемся на лыжах поехать покататься. T.e. все остальное помимо школы и спорта это как потусторонний мир стало, a может действительно это нужно детям? Мне самой нужно, я мозгами еду от нашей рутины плюс вот такие проблемы с учебой.
И я понимаю, о чём вы. Конечно, детям нужно больше внимания, особенно подросткам. Но дела насущные не пускают... а куда денешься? А ведь внимания (к) подросткам нужно не меньше, а пожалуй больше, чем когда они были маленькие. Внимание уже другое нужно, не просто куда-то сходить, но и беседа практически взрослая, общение. Я не назидаю, просто размышляю (пишу это, чтобы опять некоторые не разглядели того, что нет). Мне, конечно, в своё время повезло - дедушка был недалеко. Да, что и говорить, ребёнок сам по себе был восприимчивый. Я его и в разные кружки записывала, даже если не просил. Он начинал ходить, но если отказывался - не настаивала. Для меня было важно, что пробовал. Довольно рано начали беседовать: А кем бы ты хотел стать? Много чего перебрали, включая "быть фермером". Перебирали всякие его варианты, обсуждали как можно реализовать "хотелку", что нужно знать и уметь, чтобы "стать фермером", например. Одкако когда сын увидел и попробовал компьютер - всё остальное вдруг отпало. Мы тогда дружили с мамой ровестника сына, она вполне себе была образованная мамочка и тоже очень старалась, мы обсуждали всякие дела. Её сын тоже увлёкся компьютером. Только мой стал программировать, а её стал игроманом. Почему так? Я не знаю... От ребёнка зависит. Поэтому никто не может гарантировать одинаковый выход при тех же самых методах. Нет, сын не программирует, перерос что ли.
Единственно, я никогда ничего не пускала на самотёк в учёбе. "Ничего, перерастёт" - не моя философия. Если ребёнок не будет во-время делать правильные и нужные в учёбы вещи - может сильно отстать. И тут, как писала, советов конкретных не дашь, к каждому ребёнку свой подход нужен.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Нет интереса к учебе

Post by Nwaylock »

Clothilda wrote: 20 Apr 2018 21:32
Marie Clair wrote: 20 Apr 2018 18:44
Torma wrote: 20 Apr 2018 13:21
Sergunka wrote: 20 Apr 2018 04:48 Рано или поздно все одно столкнетесь с этой проблеммой, так что лучше уж раньше чем позже. А так родительского Вам долготерпения :fr:
(не автор темы, но прокомментирую) У меня с сыном не было подобных проблем совсем. Знаю, что в этом нежном возрасте перехода в подростки детки меняются и родители, как и автор, с ног сбиваются, стараются выровнять ситуацию. Да, терпения только и пожелать. Еще и наблюдательности, и мудрости родительской.
Я уж не знаю, как нам удалось проскочить этот период без закидонов со стороны сына... Я его всегда много куда брала или с собой, или специально водила по всяким музеям, кружкам, выскавкам, с кругом своих друзей знакомила. Короче, пыталась ему показать как можно больше и смотрела, что его цепляло, потом поощряла. Много чего перебрали. Теперь один из "зацепленных" интересов стал очень серьёзным хобби, фактически специальностью.
Может быть ребёнку предложить выбор пошире? Может получиться неожиданный результат. Спорт - хороший вариант. Но что-то из т.н. академических дисциплин может помочь увеличить интерес к учебе. Как пример: Очень понравилась биология, появился интерес в частности к динозаврам, палеонтолигии... рассказать как стать палеонтологом, сколько и что нужно для этого знать. Ну и т.п.
Спасибо, интересно и действительно что-то в этом есть.
Вежливая Marie Clair...
Я хотела бы сказать конкретно о развивающих программах для подростков в академическом/техническом плане. Я видя все эти видео игры, социальную жизнь в телефоне, спорт и езду связанную с ним, организовала роботическую команду у себя в подвале. Я следовала программе FIRST, FLL (First Lego League) и FTC (First Tech Challenge). Теперь у меня дома куча железяк, коробки с шестернями, коробки с лего, столы с полями для тестирования этих роботов и еще бог знает что. Но, учатся, да учатся; команда есть, да есть; на соревнования ездят, да ездят; выигрывают что-то, нет не выигрывают, но заняты не компьютерными играми, они робота программируют. Следуют отчасти моему видению, отчасти своему, ломают периодически что-то, забывают что-то, потом страдают от этого. Но интересно им, и у нас есть о чем поговорить конкретном. И есть стимул. Не сделал домашку, иди делай, к роботу неуспевающих я не допускаю. Не хочешь строить, иди посиди подумаю что ты в жизни хочешь делать и почему сюда пришел. И так со всеми кто ко мне приходит. Родители остальные помогают как могут. На меня конечно идет нагрузка, но я видела много таких команд, школьных в том числе. Моя цель развить интерес и чтобы была перспектива кроме дурных видео игр и безумных спортивных расписаний. Можно примкнуть к какой-то команде, не обязательно совершать такие жертвы как мы, у нас так само собой вышло. Но можно в техническое направление смотреть, а то теряются они часто в таком вот возрасте.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Нет интереса к учебе

Post by Clothilda »

Снимаю шляпу - если делать как надо, очень много работы.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Нет интереса к учебе

Post by Khomyak »

Nwaylock wrote: 25 Apr 2018 14:37
Clothilda wrote: 20 Apr 2018 21:32
Marie Clair wrote: 20 Apr 2018 18:44
Torma wrote: 20 Apr 2018 13:21
Sergunka wrote: 20 Apr 2018 04:48 Рано или поздно все одно столкнетесь с этой проблеммой, так что лучше уж раньше чем позже. А так родительского Вам долготерпения :fr:
(не автор темы, но прокомментирую) У меня с сыном не было подобных проблем совсем. Знаю, что в этом нежном возрасте перехода в подростки детки меняются и родители, как и автор, с ног сбиваются, стараются выровнять ситуацию. Да, терпения только и пожелать. Еще и наблюдательности, и мудрости родительской.
Я уж не знаю, как нам удалось проскочить этот период без закидонов со стороны сына... Я его всегда много куда брала или с собой, или специально водила по всяким музеям, кружкам, выскавкам, с кругом своих друзей знакомила. Короче, пыталась ему показать как можно больше и смотрела, что его цепляло, потом поощряла. Много чего перебрали. Теперь один из "зацепленных" интересов стал очень серьёзным хобби, фактически специальностью.
Может быть ребёнку предложить выбор пошире? Может получиться неожиданный результат. Спорт - хороший вариант. Но что-то из т.н. академических дисциплин может помочь увеличить интерес к учебе. Как пример: Очень понравилась биология, появился интерес в частности к динозаврам, палеонтолигии... рассказать как стать палеонтологом, сколько и что нужно для этого знать. Ну и т.п.
Спасибо, интересно и действительно что-то в этом есть.
Вежливая Marie Clair...
Я хотела бы сказать конкретно о развивающих программах для подростков в академическом/техническом плане. Я видя все эти видео игры, социальную жизнь в телефоне, спорт и езду связанную с ним, организовала роботическую команду у себя в подвале. Я следовала программе FIRST, FLL (First Lego League) и FTC (First Tech Challenge). Теперь у меня дома куча железяк, коробки с шестернями, коробки с лего, столы с полями для тестирования этих роботов и еще бог знает что. Но, учатся, да учатся; команда есть, да есть; на соревнования ездят, да ездят; выигрывают что-то, нет не выигрывают, но заняты не компьютерными играми, они робота программируют. Следуют отчасти моему видению, отчасти своему, ломают периодически что-то, забывают что-то, потом страдают от этого. Но интересно им, и у нас есть о чем поговорить конкретном. И есть стимул. Не сделал домашку, иди делай, к роботу неуспевающих я не допускаю. Не хочешь строить, иди посиди подумаю что ты в жизни хочешь делать и почему сюда пришел. И так со всеми кто ко мне приходит. Родители остальные помогают как могут. На меня конечно идет нагрузка, но я видела много таких команд, школьных в том числе. Моя цель развить интерес и чтобы была перспектива кроме дурных видео игр и безумных спортивных расписаний. Можно примкнуть к какой-то команде, не обязательно совершать такие жертвы как мы, у нас так само собой вышло. Но можно в техническое направление смотреть, а то теряются они часто в таком вот возрасте.
Так и не так. Мой 17ка на следующем уровне роботикс: FRC (разница между FTC and FRC огромная, мы были в FTC в 8м классе. Робот 120 фунтов, каждые соревнования 4-6 тысяч registration fee, те нужно кучу спонсоров искать). Сезон длится с января по апрель, всего 6 недель на строительство робота. У сына маленькая команда, созданная и управляемая детьми. Из "взрослых" только один ментор - 18летний high school dropout. Абсолютно все делается детьми. Опыт очень полезный, их всего 4 человека строит робота. Мой сын самый опытный. В результате ежедневные встречи по 3-4 часа, в выходные по 8. На ребёнке большая ответственность выпустить робота на соревнования, не подвести остальных. При таком раскладе сложно сказать 17летнему - не пущу, пока уроки не сделаешь. При этом до этого уроки почти всегда успевались сделаться в школе. Но не в этом семестре: сейчас, как оказалось, школьное свободное время тратилось на обсуждения, что и как делать с роботом вечером). Результат - failing grade по калкулюсу (в прошлом семестре было А). С большим трудом гоняю вытягивать оценку, но у сына интерес, что изменить в команде, подготовке, чтобы в следующем году выступить лучше. И вроде как очень полезно и классно, но поступление в хороший колледж он этим роботом себе убил.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нет интереса к учебе

Post by Torma »

Khomyak wrote: 25 Apr 2018 15:48
Nwaylock wrote: 25 Apr 2018 14:37
Clothilda wrote: 20 Apr 2018 21:32
Marie Clair wrote: 20 Apr 2018 18:44
Torma wrote: 20 Apr 2018 13:21
(не автор темы, но прокомментирую) У меня с сыном не было подобных проблем совсем. Знаю, что в этом нежном возрасте перехода в подростки детки меняются и родители, как и автор, с ног сбиваются, стараются выровнять ситуацию. Да, терпения только и пожелать. Еще и наблюдательности, и мудрости родительской.
Я уж не знаю, как нам удалось проскочить этот период без закидонов со стороны сына... Я его всегда много куда брала или с собой, или специально водила по всяким музеям, кружкам, выскавкам, с кругом своих друзей знакомила. Короче, пыталась ему показать как можно больше и смотрела, что его цепляло, потом поощряла. Много чего перебрали. Теперь один из "зацепленных" интересов стал очень серьёзным хобби, фактически специальностью.
Может быть ребёнку предложить выбор пошире? Может получиться неожиданный результат. Спорт - хороший вариант. Но что-то из т.н. академических дисциплин может помочь увеличить интерес к учебе. Как пример: Очень понравилась биология, появился интерес в частности к динозаврам, палеонтолигии... рассказать как стать палеонтологом, сколько и что нужно для этого знать. Ну и т.п.
Спасибо, интересно и действительно что-то в этом есть.
Вежливая Marie Clair...
Я хотела бы сказать конкретно о развивающих программах для подростков в академическом/техническом плане. Я видя все эти видео игры, социальную жизнь в телефоне, спорт и езду связанную с ним, организовала роботическую команду у себя в подвале. Я следовала программе FIRST, FLL (First Lego League) и FTC (First Tech Challenge). Теперь у меня дома куча железяк, коробки с шестернями, коробки с лего, столы с полями для тестирования этих роботов и еще бог знает что. Но, учатся, да учатся; команда есть, да есть; на соревнования ездят, да ездят; выигрывают что-то, нет не выигрывают, но заняты не компьютерными играми, они робота программируют. Следуют отчасти моему видению, отчасти своему, ломают периодически что-то, забывают что-то, потом страдают от этого. Но интересно им, и у нас есть о чем поговорить конкретном. И есть стимул. Не сделал домашку, иди делай, к роботу неуспевающих я не допускаю. Не хочешь строить, иди посиди подумаю что ты в жизни хочешь делать и почему сюда пришел. И так со всеми кто ко мне приходит. Родители остальные помогают как могут. На меня конечно идет нагрузка, но я видела много таких команд, школьных в том числе. Моя цель развить интерес и чтобы была перспектива кроме дурных видео игр и безумных спортивных расписаний. Можно примкнуть к какой-то команде, не обязательно совершать такие жертвы как мы, у нас так само собой вышло. Но можно в техническое направление смотреть, а то теряются они часто в таком вот возрасте.
Так и не так. Мой 17ка на следующем уровне роботикс: FRC (разница между FTC and FRC огромная, мы были в FTC в 8м классе. Робот 120 фунтов, каждые соревнования 4-6 тысяч registration fee, те нужно кучу спонсоров искать). Сезон длится с января по апрель, всего 6 недель на строительство робота. У сына маленькая команда, созданная и управляемая детьми. Из "взрослых" только один ментор - 18летний high school dropout. Абсолютно все делается детьми. Опыт очень полезный, их всего 4 человека строит робота. Мой сын самый опытный. В результате ежедневные встречи по 3-4 часа, в выходные по 8. На ребёнке большая ответственность выпустить робота на соревнования, не подвести остальных. При таком раскладе сложно сказать 17летнему - не пущу, пока уроки не сделаешь. При этом до этого уроки почти всегда успевались сделаться в школе. Но не в этом семестре: сейчас, как оказалось, школьное свободное время тратилось на обсуждения, что и как делать с роботом вечером). Результат - failing grade по калкулюсу (в прошлом семестре было А). С большим трудом гоняю вытягивать оценку, но у сына интерес, что изменить в команде, подготовке, чтобы в следующем году выступить лучше. И вроде как очень полезно и классно, но поступление в хороший колледж он этим роботом себе убил.
Да, найти балланс нелегко. Всё равно вы молодец! :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Нет интереса к учебе

Post by Nwaylock »

Я слышала о безумствах в FRC. Это мало чем отличается от тех же безумств со спортом, о которых и тут тоже говорили. Роботикс это кружок. Не более того. Я так это рассматриваю. Для развития, для интереса, для спасения от компьютерных игр и прочих бесполезных убиваний времени. Заняться-то чем угодно можно, но вопрос - зачем? Потому выставляем приоритеты, первый из которых учеба. Никто же головой в подростковом возрасте не думает, это все заранее надо определять и не факт что послушают, даже наверняка нет. Потому во всех этих активностях должен присутствовать взрослый, с вполне определенной позицией, что вот так вот и так будет у нас. Как запрещать я и сама не знаю и семнадцатилетних у меня еще пока нет, потому я может не знаю о чем говорю. У меня категория детей помладше и я говорю о них. Но это все лотерея, все равно не знаешь как оно повернется в конце и до чего эта жизнь нас доведет. Все что угодно может быть с подростками. У меня как-то мало надежд что оно как -то само устаканится, может быть и такое, но в основном нет, не само, хотя и такое наверняка тоже есть.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Нет интереса к учебе

Post by Nwaylock »

Clothilda wrote: 25 Apr 2018 15:32 Снимаю шляпу - если делать как надо, очень много работы.
А я не делаю как надо. :-( Я делаю это для своих детей таким образом, чтобы они развивались в этом направлении и выбираю в команду тех кто нам подходит, с кем нам по пути. А работы много в любом случае.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Нет интереса к учебе

Post by Chessmom »

Nwaylock wrote: 25 Apr 2018 19:32 Я слышала о безумствах в FRC. Это мало чем отличается от тех же безумств со спортом, о которых и тут тоже говорили. Роботикс это кружок. Не более того. Я так это рассматриваю. Для развития, для интереса, для спасения от компьютерных игр и прочих бесполезных убиваний времени.
В нашей команде FRC около 50 детей. И для некоторых это действительно как кружок - они приходят, домашку там делают, тусуются, на телефонах играют. От компьютерных игр это, кстати, не сильно спасает, у меня несколько знакомых пытались отвлечь детей от компьютерных игр, приведя их на FRC - ничего не вышло.
Но вот для некоторых эти самые роботы - это смысл жизни, на них "подсаживаются" точно так же, как на игры. И ничего тут запретить нельзя, поскольку сроки очень сжатые, и если чертежи должны быть готовы завтра, поскольку мастерская требует неделю на изготовление деталей - то и сидит ребенок до 3 утра над этими чертежами. Даже если бы учеба начала страдать - я догадываюсь, где лежали бы ребенкины приоритеты :wink:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Нет интереса к учебе

Post by StrangerR »

Ну, не думаю что одна загубленная роботиксом оценка важнее сумасшедшего опыта, полученного там. То что у них _команда_ - крайне ценно, и кстати Вузы будут еще на это смотреть. Я бы приоритет все таки на это увлечение поставил, а Калкулюс это всего лишь один курс, наверстает.

Куда хуже, если время тратится на youtube или на компьютерные игры.

Опыта они кстати на этом FRC наберутся весьма прилично. И он еще пригодится. это все таки США, тут умение работать в команде ценится больше оценок. Иногда даже сильно больше. Да, может он куда то не поступит в супер крутой место, но жалеть не будет точно.

Return to “Наши дети”