Г/Ф - почти невестка - вопрос

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

solution wrote: 29 Mar 2021 21:49
Тетя-Мотя wrote: 29 Mar 2021 21:36Нет, я вообще этого не понимаю и не разделяю. Как можно свою семью, ребенка - ставить в зависимость от... отношения родителей, их возраста, вообще от чего-либо подобного? Типа не в форс-мажоре, а как образ жизни... Я лично никогда так своим родителям не доверяла.
Нет: я бы доверила - но родители работали - и не желали(и правильно делали) сидеть с детьми когда те болели или ещё что-то.
Бабушки/дедушки не замена родителей.
Доверили бы как "комфортный", но не обязательный вариант при уже имеющемся ребенке - или стали бы заводить детей, столь сильно рассчитывая на родителей?
Мои родители еще и сами себе новых мужей-жен завести норовили, как им можно доверять...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Вишенка1 »

Ну, не знаю, я и в свои 26 при хорошо оплачиваемой работе совсем не была против того, чтобы моя мама уволилась с работы, чтобы помогать мне с сыном. Это была ее инициатива, и я ее приняла на ура. Почему я должна была отказываться?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Вишенка1 wrote: 31 Mar 2021 18:10 Ну, не знаю, я и в свои 26 при хорошо оплачиваемой работе совсем не была против того, чтобы моя мама уволилась с работы, чтобы помогать мне с сыном. Это была ее инициатива, и я ее приняла на ура. Почему я должна была отказываться?
Вы - не должны, конечно.
Я бы не приняла, думаю. В такой форме, чтобы реально на этом базировать свою жизнь и карьеру.

У меня это в облегченной форме присутствует, но тем не менее. Мой папаша со мной поселился и "взял на себя" в какой-то момент отвоз сына в школу и еще куда-то. Я согласилась, но не устроила ни одного кружка-занятия, на которые в случае его перемены настроения, здоровья, ссоры - не могла бы тут же возить сама. А у него бывали закидоны - поссорились с утра, кто-то из них кому-то "доброе утро" не сказал - все, я этого негодяя никуда не повезу!
Мне еще приходилось ему говорить, что это у него со мной договор, а не с внуком...

А если вообще детей заводить в расчете на помощь - ты становишься вдвойне зависимым.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Вишенка1 »

Тетя-Мотя wrote: 31 Mar 2021 18:36
Вишенка1 wrote: 31 Mar 2021 18:10 Ну, не знаю, я и в свои 26 при хорошо оплачиваемой работе совсем не была против того, чтобы моя мама уволилась с работы, чтобы помогать мне с сыном. Это была ее инициатива, и я ее приняла на ура. Почему я должна была отказываться?
Вы - не должны, конечно.
Я бы не приняла, думаю. В такой форме, чтобы реально на этом базировать свою жизнь и карьеру.

У меня это в облегченной форме присутствует, но тем не менее. Мой папаша со мной поселился и "взял на себя" в какой-то момент отвоз сына в школу и еще куда-то. Я согласилась, но не устроила ни одного кружка-занятия, на которые в случае его перемены настроения, здоровья, ссоры - не могла бы тут же возить сама. А у него бывали закидоны - поссорились с утра, кто-то из них кому-то "доброе утро" не сказал - все, я этого негодяя никуда не повезу!
Мне еще приходилось ему говорить, что это у него со мной договор, а не с внуком...

А если вообще детей заводить в расчете на помощь - ты становишься вдвойне зависимым.
нет, в этом плане все понятно, конечно. У моей мамы никогда закидонов не было никаких, потому я даже об этом и не подумала. :oops: А так по вашему сценарию согласна с вами.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Вишенка1 wrote: 31 Mar 2021 20:41
Тетя-Мотя wrote: 31 Mar 2021 18:36
А если вообще детей заводить в расчете на помощь - ты становишься вдвойне зависимым.
нет, в этом плане все понятно, конечно. У моей мамы никогда закидонов не было никаких, потому я даже об этом и не подумала. :oops: А так по вашему сценарию согласна с вами.
А я всегда об этом думаю. Отношения между старшими родителями - штука ненадежная. У меня такое ощущение всегда было, по крайней мере.
Да и сами они... Даже и без закидонов многое может случиться.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Krys-Krys »

Тетя-Мотя wrote: 29 Mar 2021 17:00 Вспомнилось. Соседи, узбекская семья. Традиционная. Женили сына на прекрасной девушке, все как положено, через 9 месяцев ребенок, молодые живут с родителями, "учатся" - чему-то там, многовековому опыту... Потом получается ситуация, что мать семейства должна уехать в Узбекистан и там застревает надолго по ряду обстоятельств, вернуться не может чуть ли не год. Молодые остаются с отцом. И тут начинается. Он их гнобит со страшной силой, обижает невестку, сын на работе-учебе все время, не очень это видит. Деваться им при этом некуда, средств для самостоятельной жизни не было. Сейчас уже время прошло, они наконец-то отвалили в свою собственную жизнь. Но это был очень тяжелый год у них, приходилось даже к "внешней помощи" прибегать, типа - знакомым унимать этого главу семьи в дистрессе...
У меня была похожая история с моей свекровью. Она мне в принципе всегда нравилась, мы видились пару раз в год, иногда мы к ней приезжали на неделю-две, иногда она. Пока у нас не родился ребенок и она не надумала приехать к нам в гости когда ему было 3 недели. Приехала она на 10 дней, но все эти дни муж был на работе, а мы с ней обе дома + младенец. Это был 1й раз когда мы с ней так застряли вдвоем да еще и надолго. Уйти особо и не уйдешь никуда (с младенцем-то). Времена не легкие, а тут еще и она со своими гениальными советами и полным отсутствием желания хоть что-то полезное сделать (ну там поесть приготовить, в магазин поехать). Тут-то я и поняла как сильно она мне не нравится. Я уже не могла дождаться когда она свалит, я думала ее чем-то стукну. С тех пор терпеть ее не могу.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Krys-Krys wrote: 01 Apr 2021 08:32
Тетя-Мотя wrote: 29 Mar 2021 17:00 Вспомнилось. Соседи, узбекская семья. Традиционная. Женили сына на прекрасной девушке, все как положено, через 9 месяцев ребенок, молодые живут с родителями, "учатся" - чему-то там, многовековому опыту... Потом получается ситуация, что мать семейства должна уехать в Узбекистан и там застревает надолго по ряду обстоятельств, вернуться не может чуть ли не год. Молодые остаются с отцом. И тут начинается. Он их гнобит со страшной силой, обижает невестку, сын на работе-учебе все время, не очень это видит. Деваться им при этом некуда, средств для самостоятельной жизни не было. Сейчас уже время прошло, они наконец-то отвалили в свою собственную жизнь. Но это был очень тяжелый год у них, приходилось даже к "внешней помощи" прибегать, типа - знакомым унимать этого главу семьи в дистрессе...
У меня была похожая история с моей свекровью. Она мне в принципе всегда нравилась, мы видились пару раз в год, иногда мы к ней приезжали на неделю-две, иногда она. Пока у нас не родился ребенок и она не надумала приехать к нам в гости когда ему было 3 недели. Приехала она на 10 дней, но все эти дни муж был на работе, а мы с ней обе дома + младенец. Это был 1й раз когда мы с ней так застряли вдвоем да еще и надолго. Уйти особо и не уйдешь никуда (с младенцем-то). Времена не легкие, а тут еще и она со своими гениальными советами и полным отсутствием желания хоть что-то полезное сделать (ну там поесть приготовить, в магазин поехать). Тут-то я и поняла как сильно она мне не нравится. Я уже не могла дождаться когда она свалит, я думала ее чем-то стукну. С тех пор терпеть ее не могу.
Не, ну это история совсем не похожая!
Это у вас было кратковременное неудобство. И возможность переосмыслить внешнюю помощь.
А у них именно что все заведено было в расчете исключительно на совместную жизнь большой семьей, на перспективу не в пару месяцев, а гораздо дольше.
Мы, кстати, жили подобным образом в начале иммиграции, но хотя бы младенца у нас не было, жили с моим отцом, ему причем это очень нравилось. Поначалу все было прекрасно, месяц-другой. А потом... короче, удрали оттуда при первой возможности, и до сих пор вспоминаю это как самый тяжелый кусок жизни в полтора года. Постоянное давление - я так это определю. При том, что свой посильный вклад мы всегда вносили.
Посему когда у меня родился ребенок и я услышала щедрые предложения помочь, приехать надолго, всякое такое - у нас на это было однозначное "Нет, спасибо! Справимся."
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Lizaveta »

Месяц это ещё ничего, но когда 3, то это уже «спасибо, не надо». А тут ещё повадились каждый год это повторять, мои возмущения - опяяять? не встречают большой радости.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Вишенка1 »

Я понимаю вашу точку зрения. Но опять же, принимая на себя, скажу, что в моем случае с первым моим ребенком а) это моя мама, без закидонов. Я ей очень всегда доверяла, и ни разу за год ее помощи мне с сыном у нас не было ни одного конфликта. Даже ни одного недопонимания не было. б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу. Я лезть к ним в воспитательный процесс не собираюсь. Попросят сделать - сделаю. И сделаю так, как попросят. Сама помощь предложу, если на тот момент я свободна. А в принципе по сравнению даже с 90ми все намного проще. Есть доставка всего - если что купить нужно, амазон; если срочно, то не проблема в ближайший магазин съездить.

У меня была первая свекровь. Сын когда родился, она приходила ко мне домой поначалу (пока не переехала за тысячи км, слава те!) и тоже пыталась учить, что и как. Моя мама ей сказала - не лезьте, пусть Вишенка сама решает, как и что делать. Ее ребенок.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 16:47
б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу.
Просто интересно, насколько они понимают, что вполне возможен вариант, при котором не сможете вовсе.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by solution »

Тетя-Мотя wrote: 01 Apr 2021 17:36
Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 16:47
б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу.
Просто интересно, насколько они понимают, что вполне возможен вариант, при котором не сможете вовсе.
Понимать то они может и понимают - но в действительности может быть всё по другому.
Помню наводишься с внуками весь день отпустив родителей до 7 вечера - а уже 8 - а их всё нет.
Ну понятно - молодые -охота от детей отдохнуть.
Ну и для меня счастье когда они придут - и я могу уйти.
Не смогла бы всё время жить с ними хотя и было много комнат - нужен отдых чисто эмоциональный.
А если Вишенке нужно работать и концентрироваться да ещё и с мужем проблемы - то вероятно лучше если дети отдельно.
Опять: всякий для себя решает.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Вишенка1 »

Тетя-Мотя wrote: 01 Apr 2021 17:36
Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 16:47
б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу.
Просто интересно, насколько они понимают, что вполне возможен вариант, при котором не сможете вовсе.
ну, вот и узнАю. :oops:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by StrangerR »

Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 16:47 Я понимаю вашу точку зрения. Но опять же, принимая на себя, скажу, что в моем случае с первым моим ребенком а) это моя мама, без закидонов. Я ей очень всегда доверяла, и ни разу за год ее помощи мне с сыном у нас не было ни одного конфликта. Даже ни одного недопонимания не было. б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу. Я лезть к ним в воспитательный процесс не собираюсь. Попросят сделать - сделаю. И сделаю так, как попросят. Сама помощь предложу, если на тот момент я свободна. А в принципе по сравнению даже с 90ми все намного проще. Есть доставка всего - если что купить нужно, амазон; если срочно, то не проблема в ближайший магазин съездить.

У меня была первая свекровь. Сын когда родился, она приходила ко мне домой поначалу (пока не переехала за тысячи км, слава те!) и тоже пыталась учить, что и как. Моя мама ей сказала - не лезьте, пусть Вишенка сама решает, как и что делать. Ее ребенок.
Ну мы жили с нашим ребенком и моей мамой. Но она никогда не лезла в наши дела, и не настаивала - мы делали все как хотели (ну да, через год после того как мы вместе уже спали давно, был задан вопрос _ну а в загс то когда_) например то что мы не купали ребенка _в ванночке_ вообще а просто _брали на руки и шли в душ а потом еще и холодной водой обливали, под визг мамы которой тоже вода досталась_ и прочее - очень способствовало. Хотя мама работала и по _помощи_ все просто более менее эту помощь раскидывали (например жена училась, сцеживала молоко и убегала, я кормил, потом она приходила я иногда ехал на работу, моя мама могла ребенка взять на выходные под опеку, и прочее...). А жизнь большой семьей - это нужно иметь традиции как например в Грузии или на Кавказе...

Я думаю это все крайне индивидуально.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 19:14
Тетя-Мотя wrote: 01 Apr 2021 17:36
Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 16:47
б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу.
Просто интересно, насколько они понимают, что вполне возможен вариант, при котором не сможете вовсе.
ну, вот и узнАю. :oops:
Чота вспомнился анекдот про "Ну не шмогла я!"
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 02 Apr 2021 05:44
Вишенка1 wrote: 31 Mar 2021 18:10 Ну, не знаю, я и в свои 26 при хорошо оплачиваемой работе совсем не была против того, чтобы моя мама уволилась с работы, чтобы помогать мне с сыном. Это была ее инициатива, и я ее приняла на ура. Почему я должна была отказываться?
Моя мама в этом возрасте уже плотно сидела у меня на шее. И уже лет 20 как. Мамы, они тоже разные бывают.
Вашей маме было 26, когда она села Вам на шею?! 8O
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Вишенка1 »

ну, мои родители на моей шее не сидели, это я на их шее сидела, судя по некоторым высказваниям. Да нет - я на их шее не сидела, но и от их помощи никогда не отказывалась. Вообще мои родители - таких еще поискать! Их уже нет на этом свете. Но я скажу - я им благодарна во всем! Они как раз тот "родительский дом", когда можно в любой момент было прийти, и они во всем поддержат. Это то, какими родители должны быть.

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 01 Apr 2021 17:36
Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 16:47
б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу.
Просто интересно, насколько они понимают, что вполне возможен вариант, при котором не сможете вовсе.
Уже одно то что за жильё платить не надо- помощь само по себе.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 06 Apr 2021 00:48
Тетя-Мотя wrote: 01 Apr 2021 17:36
Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 16:47
б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу.
Просто интересно, насколько они понимают, что вполне возможен вариант, при котором не сможете вовсе.
Уже одно то что за жильё платить не надо- помощь само по себе.
Так суть в том, что и это может накрыться в любой момент.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 06 Apr 2021 02:18
Fur_Elise wrote: 06 Apr 2021 00:48
Тетя-Мотя wrote: 01 Apr 2021 17:36
Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 16:47
б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу.
Просто интересно, насколько они понимают, что вполне возможен вариант, при котором не сможете вовсе.
Уже одно то что за жильё платить не надо- помощь само по себе.
Так суть в том, что и это может накрыться в любой момент.
Это как? Имеете в виду, дом заберут за долги? До этого не нужно доводить. Если вас судят кредиторы, можно начать файлить банкротство и тогда все претензии приостанавливаются до поры пока оно не файналайзд
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 06 Apr 2021 03:04
Тетя-Мотя wrote: 06 Apr 2021 02:18
Fur_Elise wrote: 06 Apr 2021 00:48
Тетя-Мотя wrote: 01 Apr 2021 17:36
Вишенка1 wrote: 01 Apr 2021 16:47
б) с моими детьми, что живут у нас, я сразу сказала - помогу, чем смогу.
Просто интересно, насколько они понимают, что вполне возможен вариант, при котором не сможете вовсе.
Уже одно то что за жильё платить не надо- помощь само по себе.
Так суть в том, что и это может накрыться в любой момент.
Это как? Имеете в виду, дом заберут за долги? До этого не нужно доводить. Если вас судят кредиторы, можно начать файлить банкротство и тогда все претензии приостанавливаются до поры пока оно не файналайзд
Если дети - в случае чего - в состоянии собрать свои манатки, выехать и худо-бедно существовать - это одно дело. Если нет - они становятся полными заложниками ситуации.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Вишенка1 »

Заложники или нет, у детей родился сын в конце октября. Трудно им, конечно. Мой сын доучивается, взял до конца года parental leave на работе, что правильно. Но пока справляются. Я, как и сказала, помогаю, как могу - помогла посидеть с внуком раза 3-4 за две недели, дать им отдохнуть, поспать. В остальном, вроде, справляются. Просто update, так сказать.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Clothilda »

Всем поздравления и удачи! Вы - молодец!
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Frecken Bock »

Спасибо за update! С внуком, молодая бабушка!
Теперь остается только всем справляться со всеми трудностями. Удачи!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Kapitula123 »

Тут истории всякие писали. Мы со свекровью живем лет 15. Раньше приезжала на шесть месяцев, потом гринки получила, здесь безвылазно жила. С детьми помогает, еду варит. Нудит правда. За нудение на шесть месяцев отправили отдохнуть от нас на бывшую подину. Но в принципе нормально. Для наших семей нормально, что бабушки внуков растят. Меня и мужа бабушки, наших бабушки.. да так и правильно, они мудрее, опыта больше
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by swlana »

Поздравляю с внуком! Счастья и сил всей вашей семье!

Return to “Наши дети”