Г/Ф - почти невестка - вопрос

Радости и заботы.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Снежная__ »

Fur_Elise wrote: 25 Mar 2021 18:40
Вишенка1 wrote: 19 Mar 2021 06:50
Fur_Elise wrote: 19 Mar 2021 06:05 Жена не из религиозных, для которых birth control - табу?
ее родители - да, жена - нет. Но это уже не мое дело, и тем более, не ваше. :D
одна моя цитата удалена модератором, думаю что именно эта, как "скрытый наезд на девочку". Никоим образом не спорю с модератором, хотела только уточнить что наездом с моей стороны и не пахло, а мысль была такая, что если this is the case (birth control is out of the question) , то обычно за одним ребенком они потом рожают "сколько Бог даст" (опять же, ничего негативного не вкладываю, надеюсь это понятно) и надо быть к этому готовым и планы под это соответственно корректировать.
Cправедливости ради, а не спора для.... "религиозные", как вы их назвали, не сожительствуют= не живут в гражданском браке. Так что "как Бог даст" тут вообще не к месту :pain1:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Frecken Bock »

Sergunka wrote: 25 Mar 2021 19:05
Fur_Elise wrote: 25 Mar 2021 18:40 то обычно за одним ребенком они потом рожают "сколько Бог даст" (опять же, ничего негативного не вкладываю, надеюсь это понятно) и надо быть к этому готовым и планы под это соответственно корректировать.
Ой, да ладно все равно больше пяти вряд ли получиться (
Ха-ха! Вот прямо близко есть знакомая, у которой дочь в январе 6-го родила!!! Муж американец, она из русскоговорящих, предыдущее место жительства Израиль, еще более раннее не знаю. Всех рожала дома. Все дети учатся дома. По секциям-бассейнам их возит. Учеба, как говорят, успешная у детей. Так что есть куда стремиться :-)
PS Насчет их религиозности не знаю ничего.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by city_girl »

Gutiusha wrote: 25 Mar 2021 17:52
Тетя-Мотя wrote: 19 Mar 2021 14:25 Господи, чего тут судить-рядить... Когда случилось - тогда и хорошо.
Все эти "цивилизованные" установки на "сначала образование", потом "выплатим долги", потом "купим дом" - и вот только тогдаааааааа - ведут тоже еще неизвестно к чему во многих случаях. И дети нездоровые чаще, и родители без той уже энергии, интереса и самоуверенности, которые нужны для общения с детьми.
Во всем есть свои плюсы, короче, поэтому радуйтесь тому, что есть. Если у сына есть драйв на карьеру - он ее и с ребенком сделает. А если нет - то и без ребенка не сделал бы.
мне всегда было интересно, в чём выражаются эти замечательные энергия, интерес и самоуверенность, которыми отличаются молодые родители, и которых так не хватает "возрастным". Конечно, исключения есть всегда, но из моих наблюдений, подавляющее большинство родителей "за 30" рвут как тузики грелку родителей "около 20" и все результаты их педагогических усилий. Ну вот моя мама - исключение: родила меня в 21 год и все годы была лучшей мамой из возможных. Но, кстати, она тоже со мной не "лазила энергично подстолами", или что там обычно требуется от молодых и активных родителей :-)

Про здоровье я уж промолчу, не желая переводить разговор на ненужные обсуждения. Всё очень индивидуально. Да и родители разные - один в 26 лет уже морально старый дундук, а другой в 46 родитель года :roll:
Энергия не под столами лазить, а жить свою собственную жизнь, ее менять и предпринимать какие-то серьезные и резкие шаги, которые делаются в основном в молодые годы, самоуверенность лезть в омут с головой за чем-то новым, позволять детям больше самостоятельности, потому что нет огромной концентрации на детях, полно же других нерешенных задач. Кмк у молодых к детям отношение более как к человеку, нежели у более взослых. Хотя конечно все зависит от конкретных людей
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 25 Mar 2021 18:40
Вишенка1 wrote: 19 Mar 2021 06:50
Fur_Elise wrote: 19 Mar 2021 06:05 Жена не из религиозных, для которых birth control - табу?
ее родители - да, жена - нет. Но это уже не мое дело, и тем более, не ваше. :D
одна моя цитата удалена модератором, думаю что именно эта, как "скрытый наезд на девочку". Никоим образом не спорю с модератором, хотела только уточнить что наездом с моей стороны и не пахло, а мысль была такая, что если this is the case (birth control is out of the question) , то обычно за одним ребенком они потом рожают "сколько Бог даст" (опять же, ничего негативного не вкладываю, надеюсь это понятно) и надо быть к этому готовым и планы под это соответственно корректировать.
А какой смысл обсуждать собственные домыслы?
Есть простой факт - ожидается ребенок у молодой пары, все.

Как все остальное будет по жизни никто не знает, жизнь покажет. У нас в институте было немало пар, кто и с двумя детьми получал диплом, не самая легкая учеба. Ничего и карьеры сделали и некоторые до сих пор живут хорошо. Некоторые прожили вместе много лет, хотя были и те кто разбежался на полупути.

Кстати, тут подумала, у меня почти все мои друзья из института вышли с детьми, большинство, карьеры сделали все, некоторые карьеры совсем офигительные.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by AndrI-Oxa »

city_girl wrote: 25 Mar 2021 19:46 А какой смысл обсуждать собственные домыслы?
Народу нравится! (С)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by StrangerR »

Я наблюдаю за парой 8 детных семей в России. Одна - сбежала от мужа, крутятся как белки, живут, хотя чувствуется какой то недостаток и внимания и всего. Вторая - замечательная семья с 7 погодками, очень умная мама которая вообще выглядит как старшая сестра (тоже на тренажерах занимается), дети погодки и самостоятельные, есть много публикаций _как приучить детей одеваться самими_ или _как быть когда два младенца погодка чтобы не разрываться_, дети все друг за другом горой, почти все где то занимаются спортом, естественно с 7 лет и в школу сами бегают и в кружки и могут обед на всех приготовить, и старшие отцу на ранчо помогают - и на снегоходах ездить умеют и за рулем и много чего еще. В общем похоже все зависит от родителей, а не от числа детей. А в данном случае остается лишь радоваться за ребят которые все вовремя делают и вполне отвестсвенные, не как некоторые _или не нужен ребенок или родил и лег на диван_.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 25 Mar 2021 22:59Вторая - замечательная семья с 7 погодками
Это как? 7 детей за один год?! 8O
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 25 Mar 2021 23:11
StrangerR wrote: 25 Mar 2021 22:59Вторая - замечательная семья с 7 погодками
Это как? 7 детей за один год?! 8O
Чойта вы уже и русских слов не помните?!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 25 Mar 2021 23:13
Komissar wrote: 25 Mar 2021 23:11
StrangerR wrote: 25 Mar 2021 22:59Вторая - замечательная семья с 7 погодками
Это как? 7 детей за один год?! 8O
Чойта вы уже и русских слов не помните?!
ну как, погодки - это кто родился в одном и том же году...
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by LapkaL »

Komissar wrote: 25 Mar 2021 23:17

ну как, погодки - это кто родился в одном и том же году...
Нет
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by -helloworld- »

StrangerR wrote: 25 Mar 2021 22:59 замечательная семья с 7 погодками,
Ужаснах. Не мормоны случаем?

У меня соседи с 5 через-пару-леток, она вообще ни дня не работала сразу после школы. Целыми днями сидят дома, ждут конца света.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Моя американская подружка - одна из девяти, девятая как раз. В семье былр при этом две пары близнецов.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 25 Mar 2021 23:11
StrangerR wrote: 25 Mar 2021 22:59Вторая - замечательная семья с 7 погодками
Это как? 7 детей за один год?! 8O
Это разрыв между рождением младших детей почти по всем меньше 1 года был. У нее кстати там много просто замечательных советов молодым мамам.

https://zen.yandex.ru/8razmama7pogodok?lang=en&clid=300

Пример отличных советов. Опыта у Наташи не занимать.
https://zen.yandex.ru/media/8razmama7po ... 110e9d1246

Вот другие но там жизнь с приключением, разводами, бегствами из Молдавии и прочими чудесами.

https://zen.yandex.ru/mamamnog?lang=en&clid=300
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Krys-Krys »

Gutiusha wrote: 25 Mar 2021 17:52 мне всегда было интересно, в чём выражаются эти замечательные энергия, интерес и самоуверенность, которыми отличаются молодые родители, и которых так не хватает "возрастным". Конечно, исключения есть всегда, но из моих наблюдений, подавляющее большинство родителей "за 30" рвут как тузики грелку родителей "около 20" и все результаты их педагогических усилий. Ну вот моя мама - исключение: родила меня в 21 год и все годы была лучшей мамой из возможных. Но, кстати, она тоже со мной не "лазила энергично подстолами", или что там обычно требуется от молодых и активных родителей :-)

Про здоровье я уж промолчу, не желая переводить разговор на ненужные обсуждения. Всё очень индивидуально. Да и родители разные - один в 26 лет уже морально старый дундук, а другой в 46 родитель года :roll:
За других не скажу, но лет в 25 в пятницу вечером у меня все только начиналось! Ночь впереди и выходные. А сейчас в свои почти 35, в пятницу вечером я еле доношу себя до дивана. :sadcry:
Я помню на старших курсах училась в университете, работала фуллтайм, еще ходила на курсы по английскому и итальянскому, ходила на вечеринки и гуляла с друзьями, и на все были силы. :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Krys-Krys »

Sergunka wrote: 25 Mar 2021 19:05
Fur_Elise wrote: 25 Mar 2021 18:40 то обычно за одним ребенком они потом рожают "сколько Бог даст" (опять же, ничего негативного не вкладываю, надеюсь это понятно) и надо быть к этому готовым и планы под это соответственно корректировать.
Ой, да ладно все равно больше пяти вряд ли получиться (женская физиология так уж устроенна). А пять это тоже самое как и три :fr: А как только старшего удастся дотянуть лет так до 12 то вообще все пойдет совсем легко :love:
Зато огромное преимущество дети общаются между собой и довольно быстро самообразовываются :shock:
Не правда. Все люди разные. Может и очень много детей быть, особенно если в 20 начинать. С моей физиологией получался бы по 1 ребенку раз в 2 года где-то. :roll: Хотя я не пробовала рожать в 20 чтобы например узнать сколько пройдет мес пока опять не вернутся критические дни. :wink: Но по данным на 30+ лет - год. Если бы я начинала в 20 и заканчивала в 40 - аж 10 детей можно было бы настрогать. :lol:
А есть такие женщины у которых уже через 2-3 мес после родов востанавливается цикл и они могут опять беременеть и беременеют! Вот у них и получаются погодки. Я лично таких знаю. Как-то познакомилась с одной женщиной из Венесуэлы, у нее было 2 мальчика - 11 мес разницы в возрасте. :love: Да у меня и подружка одна есть, у нее 2й родился через 1 год и 2 мес после 1го.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Sergunka »

Krys-Krys wrote: 26 Mar 2021 00:49
Sergunka wrote: 25 Mar 2021 19:05
Fur_Elise wrote: 25 Mar 2021 18:40 то обычно за одним ребенком они потом рожают "сколько Бог даст" (опять же, ничего негативного не вкладываю, надеюсь это понятно) и надо быть к этому готовым и планы под это соответственно корректировать.
Ой, да ладно все равно больше пяти вряд ли получиться (женская физиология так уж устроенна). А пять это тоже самое как и три :fr: А как только старшего удастся дотянуть лет так до 12 то вообще все пойдет совсем легко :love:
Зато огромное преимущество дети общаются между собой и довольно быстро самообразовываются :shock:
Не правда. Все люди разные. Может и очень много детей быть, особенно если в 20 начинать. С моей физиологией получался бы по 1 ребенку раз в 2 года где-то. :roll: Хотя я не пробовала рожать в 20 чтобы например узнать сколько пройдет мес пока опять не вернутся критические дни. :wink: Но по данным на 30+ лет - год. Если бы я начинала в 20 и заканчивала в 40 - аж 10 детей можно было бы настрогать. :lol:
А есть такие женщины у которых уже через 2-3 мес после родов востанавливается цикл и они могут опять беременеть и беременеют! Вот у них и получаются погодки. Я лично таких знаю. Как-то познакомилась с одной женщиной из Венесуэлы, у нее было 2 мальчика - 11 мес разницы в возрасте. :love: Да у меня и подружка одна есть, у нее 2й родился через 1 год и 2 мес после 1го.
Я смотрю по своим родственникам кто не предохранялся т.е. по бабушкам. Бабушка по матери шестеро детей двое умерли от голода 29 и 47 год. Бабушка по отцу трое детей. Прабабушка шестеро детей одна дочка умерла помалолетству от тифа. На самом деле женщине, чтоб нормально восстановиться надо года три. В СССР не случайно давали медаль женщине мать героиня за семерых :D знали стервецы, что не у каждой получится семерых родить :umnik1:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Вишенка1 »

Ниче себе, какой ажиотаж. Прям как на фигурном катании в России - вместо того, чтобы своих всех поддерживать, срач устраивают и гнобят друг друга.

Короче - дети у меня великолепные. Отношения у невестки с сыном - супер. Я - "родительский дом, начало начал", кто жил в СССР, тот вспомнит. Я им даю нормальный старт в жизнь. У них есть жилье, им не нужно пока заботиться об ипотеке. Когда наберут денег и решат съехать (или переехать куда в совсем другое место), тогда и время. Сын сейчас учится, работает на своей работе в кинотеатре менеджером, там ему какое-то повышение светит. При этом один из его преподов в универе порекомендовал его интерном (не скажу куда, а то начнется опять), он прошел интервью и вот начинает работать. Так что у него теперь аж 2 работы. Он умный, сильный, справится. Я поддержу. Все у детей хорошо. Не надо тут фантазировать о них. Они - отличная пара и команда.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Вишенка1 »

Krys-Krys wrote: 26 Mar 2021 00:49
Sergunka wrote: 25 Mar 2021 19:05
Fur_Elise wrote: 25 Mar 2021 18:40 то обычно за одним ребенком они потом рожают "сколько Бог даст" (опять же, ничего негативного не вкладываю, надеюсь это понятно) и надо быть к этому готовым и планы под это соответственно корректировать.
Ой, да ладно все равно больше пяти вряд ли получиться (женская физиология так уж устроенна). А пять это тоже самое как и три :fr: А как только старшего удастся дотянуть лет так до 12 то вообще все пойдет совсем легко :love:
Зато огромное преимущество дети общаются между собой и довольно быстро самообразовываются :shock:
Не правда. Все люди разные. Может и очень много детей быть, особенно если в 20 начинать. С моей физиологией получался бы по 1 ребенку раз в 2 года где-то. :roll: Хотя я не пробовала рожать в 20 чтобы например узнать сколько пройдет мес пока опять не вернутся критические дни. :wink: Но по данным на 30+ лет - год. Если бы я начинала в 20 и заканчивала в 40 - аж 10 детей можно было бы настрогать. :lol:
А есть такие женщины у которых уже через 2-3 мес после родов востанавливается цикл и они могут опять беременеть и беременеют! Вот у них и получаются погодки. Я лично таких знаю. Как-то познакомилась с одной женщиной из Венесуэлы, у нее было 2 мальчика - 11 мес разницы в возрасте. :love: Да у меня и подружка одна есть, у нее 2й родился через 1 год и 2 мес после 1го.
У меня у кузины погодки девчонки, 11 мес. разница в возрасте. Так получилось - 80е в СССР, не успела после первой начать предохраняться. Зато дочки подружки, причем очень похожи, очень дружат.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Fur_Elise »

Frecken Bock wrote: 25 Mar 2021 19:26
Sergunka wrote: 25 Mar 2021 19:05
Fur_Elise wrote: 25 Mar 2021 18:40 то обычно за одним ребенком они потом рожают "сколько Бог даст" (опять же, ничего негативного не вкладываю, надеюсь это понятно) и надо быть к этому готовым и планы под это соответственно корректировать.
Ой, да ладно все равно больше пяти вряд ли получиться (
Ха-ха! Вот прямо близко есть знакомая, у которой дочь в январе 6-го родила!!! Муж американец, она из русскоговорящих, предыдущее место жительства Израиль, еще более раннее не знаю. Всех рожала дома. Все дети учатся дома. По секциям-бассейнам их возит. Учеба, как говорят, успешная у детей. Так что есть куда стремиться :-)
PS Насчет их религиозности не знаю ничего.
Вижу одну русскую, судя по имени, в обсуждениях про колледж, в соц сети. У нее 6 детей, не знаю, муж американец или русский. Она писала, что когда она рожала 4го, доктор стал жаловаться ее мужу на то, как сложно отправлять в колледж своего уже четвертого. Они на эту тему подискутировали пока она рожала. Она думала что убъет обоих. (может даже кто-нибудь их присутствующих признает себя в этой женщине?)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Вишенка1 »

У нас не мормоны и не староверы со стороны невестки. Они - католики. да, там есть такие установки на рожать, но дети на то не подписывались... Я уже сказала,что они хотят 3 максимум. 3 -это хорошо. Я сама, когда первый раз замуж выходила, 2-3 хотела. Не судьба, так хоть внуков поняньчу.

Да, кстати, моя девочка-невестка начала учить русский, чтобы учить детей и разговаривать дома на русском. И сказала мне с внуками только по-русски общаться. Вот так вот.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by ol123 »

Вишенка1 wrote: 26 Mar 2021 06:13 Да, кстати, моя девочка-невестка начала учить русский, чтобы учить детей и разговаривать дома на русском. И сказала мне с внуками только по-русски общаться. Вот так вот.
У меня соседи такие. Вернее соседи то американцы, а вот дочка их замужем за местным товарищем из русскоговорящей семьи. Они со школы, вроде вместе, лет 20 уже. Вот со школы ее будущая свекровь к языку и приобщать начала. Говорит хорошо. Я впечатлилась. Мы, конечно, Евгения Онегина не обсуждали, но small talk, как там дети и пр. на очень неплохом русском и почти без акцента. Детей несколько штук, по русски говорят все.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by StrangerR »

Вишенка1 wrote: 26 Mar 2021 06:13 У нас не мормоны и не староверы со стороны невестки. Они - католики. да, там есть такие установки на рожать, но дети на то не подписывались... Я уже сказала,что они хотят 3 максимум. 3 -это хорошо. Я сама, когда первый раз замуж выходила, 2-3 хотела. Не судьба, так хоть внуков поняньчу.

Да, кстати, моя девочка-невестка начала учить русский, чтобы учить детей и разговаривать дома на русском. И сказала мне с внуками только по-русски общаться. Вот так вот.
Умная девочка. Повезло вам.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by apex »

-helloworld- wrote: 25 Mar 2021 23:42 Целыми днями сидят дома, ждут конца света.
Скорей бы уже. :crazy:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Krys-Krys »

Вишенка1 wrote: 26 Mar 2021 06:13 У нас не мормоны и не староверы со стороны невестки. Они - католики. да, там есть такие установки на рожать, но дети на то не подписывались... Я уже сказала,что они хотят 3 максимум. 3 -это хорошо. Я сама, когда первый раз замуж выходила, 2-3 хотела. Не судьба, так хоть внуков поняньчу.

Да, кстати, моя девочка-невестка начала учить русский, чтобы учить детей и разговаривать дома на русском. И сказала мне с внуками только по-русски общаться. Вот так вот.
Это здорово!
Мой муж только слов 10 по русски выучил и все. Обучаю детей русскому сама.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Gutiusha »

Тетя-Мотя wrote: 25 Mar 2021 17:59
Gutiusha wrote: 25 Mar 2021 17:52 мне всегда было интересно, в чём выражаются эти замечательные энергия, интерес и самоуверенность, которыми отличаются молодые родители, и которых так не хватает "возрастным". Конечно, исключения есть всегда, но из моих наблюдений, подавляющее большинство родителей "за 30" рвут как тузики грелку родителей "около 20" и все результаты их педагогических усилий. Ну вот моя мама - исключение: родила меня в 21 год и все годы была лучшей мамой из возможных. Но, кстати, она тоже со мной не "лазила энергично подстолами", или что там обычно требуется от молодых и активных родителей :-)

Про здоровье я уж промолчу, не желая переводить разговор на ненужные обсуждения. Всё очень индивидуально. Да и родители разные - один в 26 лет уже морально старый дундук, а другой в 46 родитель года :roll:
Так чо там сравнивать разных людей-то... можно одних и тех же сравнивать, в 25 и... 35-40, скажем. Или себя самого в разном возрасте вспомнить. Когда тебе пятилетка, скажем, был в большей степени по плечу и по интересу - в 30 или в 40-45.
Мне не кажется, что становиться родителями после решения всех "насущных проблем" - это хорошее решение, в том числе и для ребенка.
ну, мне 5 летка был по плечу и по интересу и в 30 и в 45 :-) . И, думаю, при необходимости и в 20 не помешал бы. Я здесь речь вела именно о большинстве, а не о себе самой или моих близких.

Вообще, большинство людей годам эдак к 40 только чуть-чуть ума начинают набираться. Если бы не естественные физиологические ограничения, я бы большинству вообще до 50 не советовала бы детей заводить :D . А исключения, да, они всегда есть

Return to “Наши дети”