Выбор high school

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Выбор high school

Post by Clothilda »

Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 20:08 Мне больше всего нравится вариант Комиссара. Реальная важность мед-био из старшей школы для поступления в медицинскую школу (graduate school), мне кажется сильно преувеличенной.
Вроде про важность для graduate school никто не говорил. Для хороших pre-med (undergrad) может помочь, особенно если поступаешь в том же штате.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Выбор high school

Post by Noskov Sergey »

Clothilda wrote: 28 Feb 2018 20:22
Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 20:08 Мне больше всего нравится вариант Комиссара. Реальная важность мед-био из старшей школы для поступления в медицинскую школу (graduate school), мне кажется сильно преувеличенной.
Вроде про важность для graduate school никто не говорил. Для хороших pre-med (undergrad) может помочь, особенно если поступаешь в том же штате.
Как не говорили, прямо в первом же посту "важен для поступления в медикал скул". Пре-мед это некий условный и очень широкий спектр специальностей в разбеге от health science, public health до генетики с биохимией. И разными ожиданиями от поступающих, так что остаюсь при своем мнении - усредненно-усложненные AP/IB credits статистически outweight некую средне-неизвестную bio-med high school program, при условии что ребенок хорошо справится с AB or IB credits. Если bio-med сильно известная в конкретном штате, то и расклад может быть другим. То, что в одну программу берут 125 человек, а в другую 60 не говорит вообще ни о чем. Эти 125 человек поделяться на разные streams, поскольку больше 2х science credits в IB взять сложно, т.е. будут условные химия-биология и компьютеры *возможно физика - химия + гуманитарии. А лимит в 60 человек, обычно, ограничен размером лаб. :D С престижем программы это мало кореллирует

Топик-стартеру - попробуйте узнать, какие конкретно кредиты из bio-med программы засчитывают в колледжах (именно кредиты и их соответствие университетским), школьное бла-бла про лабораторные на уровне университета не слушайте, лабораторные отдельно не засчитывает никто. Школьные сертификаты тоже дело мутное, это обычно самая низкая ступень в любой системе, включая медицинскую. CPR дело конечно хорошое, но его можно и в другом месте получить без особых проблем. С IB, с другой стороны, все понятно и стандартно, большинство, если не все, кредитов на уровне HL (если не все) будут засчитаны. IB будет требовать как минимум 3 кредита на этом уровне. Остальные можно взять SL и обычно за них дают некие дополнительные проценты, но в колледже их не засчитают как университетский кредит. Учиться в IB сложно и гоняют много, но к первому году в университете готовят неплохо. Если цель мед-школа, то в университете придется учиться хорошо
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Выбор high school

Post by Umka »

Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 20:08 ..... В full IB final grade определяется external assessments, т.е. тот факт, что много китайцев особой роли не играет. Проблема в том, что final grades выставляются летом, в конце 12-го класса, когда все решения по поступлениям уже приняты. Некоторые университеты берут predicted grades, некоторые нет. Оценки для поступления (в США) может выдавать сама школа на основании internal grading, и тут китайцы могут и играть некоторую роль. По личному опыту c сыном, IB-HL Chemistry = 1st year freshman chemistry (даже учебник тот же самый, что используют химики), то же самое с математикой. Думаю, что и биологии HL будет соответствовать freshman course. Все HL курсы с оценкой выше 5 обычно засчитывают как университетские кредиты. Некоторые ВУЗЫ, вроде MIT или Stanford могут требовать "6" или даже "7". Физика SL попроще университетского курса, но посложнее школьной программы. Умение учить самому (много задают домой) очень полезно, если не критично, для выживания в течении первых 2 лет в университет.
Sergey, можно уточнить про оценки в 12м классе? И как у вас получилось? приняли предварительные оценки? Я думала, что везде берут только за 11й класс, 12й уже не имеет значения для принятия в колледж.... А оценки по предметам 12го класса важны для зачета предметов как Вы и написали.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Выбор high school

Post by Noskov Sergey »

Umkа,

Боюсь мои уточнения Вам мало помогут - мои дети учатся в Канаде и мой сын в 11-м классе. Динамика поступления отличается от США. В нашей программе все estimated IB grades выдаются программой в конце октября- начале ноября в 12-м классе и именно они используются для поступления. Оценки 11 класса используются только для ED. Именно поэтому, я и написал в своем посту выше, что IB в США это не совсем очевидный плюс, хотя и готовит к жизни в университете неплохо.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Выбор high school

Post by Umka »

Сергей,
еще один вопрос к вам. в 9 И 10 классах ваш сын брал все классы preAP level, или какие-то нет? Если нет, как это повлияло на его финальные результаты?
Я спрашиваю, так как хочу найти возможность уменьшить нагрузку ребенку. Он упрямый, но когда я иду спать в 12 и вижу его уснувшим на учебниках на полу, бужу лечь на кровать, а он подскакивает, идет шатаясь в ванную умываться, и дальше садится учиться - жалко. Учеба нe вглубь, а вширь, запоминают мало после тестов....
я написала councelor насчет того, чтобы уменьшить уровень. вот что она ответила, не очень понятно....

The 9/10th grade classes are not IB levels. These are preAP level classes. However, it should not be concluded that the IB/AP level classes are harder as they are not. The 11/12th IB/AP classes do not have the amount of work or the projects or the no late work policies. However, the students do have to get through the 9/10th grade courses.
Andrew has excellent grades. However, if he is wanting to lighten the homework load the only classes he can change are Geography and Biology. Given his excellent grades, this decision needs to be carefully considered. He will be losing the GPA point that comes with the honors level courses and that will impact his GPA and class standing in 3 years. These 2 factors are part of college admissions criteria as well.
Do keep in mind that 10th grade will be more demanding unless he plans carefully when we sit down to do course scheduling in February.

то что 10й класс еще сложнее, внушает мне опасение за теннис (я писала выше...). Он предварительно выбрал классы all preAP, но я бы хотела, чтобы он взял Химию on level, not pre-AP чтобы избежать зубрежки часами, как сейчас по биологии. Чем это чревато по вашему опыту?
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Выбор high school

Post by Umka »

Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 23:31 Umkа,

Боюсь мои уточнения Вам мало помогут - мои дети учатся в Канаде и мой сын в 11-м классе. Динамика поступления отличается от США. В нашей программе все estimated IB grades выдаются программой в конце октября- начале ноября в 12-м классе и именно они используются для поступления. Оценки 11 класса используются только для ED. Именно поэтому, я и написал в своем посту выше, что IB в США это не совсем очевидный плюс, хотя и готовит к жизни в университете неплохо.
спасибо, я узнаю как в нашей школе. Я пропустила, что вы в Канаде :oops:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбор high school

Post by Komissar »

из многочисленных историй, что я слышу, вместо IB в США лучше брать AP классы на выбор.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Выбор high school

Post by Noskov Sergey »

Umka,

Я могу ответить на некоторые из вопросов. Про спорт. Мой сын плавал и плавает, начало full IB в 10 классом было достаточно напряженным и ему пришлось сократить тренировки с 16-18 часов в неделю до 8-10. Все тренировки в 5 утра были отменены, он плавал до этого на regional-national level, перешел на regional-provincial, ну да и ладно. Пол учебу. Курсы по сложности очень разнятся, HL = high level, стандартные университетские курсы первого года в северной Америке (по моим оценкам и учебникам), но размазанные на 1.5 года. Standard Level чуть сложнее обычного и примерно вровень с AP. Учить начинают именно вглубь, а не вширь. Мне это нравится, но много проектов, internal and external assessments, etc. Минус на мой взгляд, излишняя жесткость в компоновке программы, гибкости в выборе предметов реально не хватает. Если есть хороший выбор AP + нормальная школа, то такой вариант может быть поинтереснее. Сразу скажу - сыну учиться нравится и дела идут очень хорошо
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Выбор high school

Post by Valeus »

Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 20:59 Топик-стартеру - попробуйте узнать, какие конкретно кредиты из bio-med программы засчитывают в колледжах (именно кредиты и их соответствие университетским), ...
Предположу, что основная их "био-медиковость" заключается в более широком наборе соответствующих АР классов.
В обычных же школах может быть произвольный набор АР (в одной "супер-пуперной" по местным стандартам была вся АР линейка по математике, а все остальное было по языкам и танцам).
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Выбор high school

Post by Umka »

Komissar wrote: 28 Feb 2018 23:44 из многочисленных историй, что я слышу, вместо IB в США лучше брать AP классы на выбор.
Да, я тоже самое слышу, тогда можно выбрать с чем мучиться :mrgreen: Но в нашем случае, мы можем оставаться в этой школе только в IB.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Выбор high school

Post by Umka »

Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 23:44 Umka,

Я могу ответить на некоторые из вопросов. Про спорт. Мой сын плавал и плавает, начало full IB в 10 классом было достаточно напряженным и ему пришлось сократить тренировки с 16-18 часов в неделю до 8-10. Все тренировки в 5 утра были отменены, он плавал до этого на regional-national level, перешел на regional-provincial, ну да и ладно. Пол учебу. Курсы по сложности очень разнятся, HL = high level, стандартные университетские курсы первого года в северной Америке (по моим оценкам и учебникам), но размазанные на 1.5 года. Standard Level чуть сложнее обычного и примерно вровень с AP. Учить начинают именно вглубь, а не вширь. Мне это нравится, но много проектов, internal and external assessments, etc. Минус на мой взгляд, излишняя жесткость в компоновке программы, гибкости в выборе предметов реально не хватает. Если есть хороший выбор AP + нормальная школа, то такой вариант может быть поинтереснее. Сразу скажу - сыну учиться нравится и дела идут очень хорошо
Вау. 8-10 часов плавает это много. Ну это вдохнвляет, что реально балансировать IB и спорт. Я пытаюсь сохранить 3 тренировки в неделю по 2.5 часа, но еще дорога занимает долго туда/сюда. В выходные он тоже играет часа 3-4, ну или турниры.

вот например наша программа, да, выбор классов маленький, особенно по сравнению с разнообразием АП классов в общем с школе.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Выбор high school

Post by Umka »

Автор, вот для сравнения с программой IB (attached above) программа нашей отличной High School с медицинским уклоном. Она пользуется отличной репутацией кстати, и мой туда хотел (но пролетел).
в принципе первые два года похоже. Разница потом - в 11 и 12 классе.

Сравните свои две программы, что ребенок ваш думает про предметы и практику медицинскую. я например была уверена, что мой ребенок ни за что не захочет ничего связанное с медициной. Но ему так понравилась школа, что он сказал, ну так это даже интересно в лабораториях работать. Может я стану не aerospace engineer, a genetic engineer?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 28 Feb 2018 16:52 Так это понятно, у людей разные приоритеты. Поэтому задавайте им правильные вопросы - вы и ваша дочь ведь знаете, чего вы хотите от школы. Вам ведь неважны мысли других людей насчет программы, вам факты нужны, а вы уж с дочкой сделаете свои выводы.
А что, в паблик школе у вас разве нет отдельных учителей?
имелось в виду что учителя которые учат IB, учат только IB. А самa IB программа располагается в обычной нейборхуд школе
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 20:59
Clothilda wrote: 28 Feb 2018 20:22
Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 20:08 Мне больше всего нравится вариант Комиссара. Реальная важность мед-био из старшей школы для поступления в медицинскую школу (graduate school), мне кажется сильно преувеличенной.
Вроде про важность для graduate school никто не говорил. Для хороших pre-med (undergrad) может помочь, особенно если поступаешь в том же штате.
Как не говорили, прямо в первом же посту "важен для поступления в медикал скул"
Речь была про сертификаты, которые получают в течение последнего 12 класса, кстати за счет гранта, то есть бесплатно для студентов - EMT, EKG, CNA, CMA, HHA, флеботомист и тд, которые позволят нарабатывать ЧАСЫ работы с пациентами, а вот эти часы - их количество , как мне сказали, очень даже играют роль для поступления в мед скул. Если я конечно этот момент правильно поняла..
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Valeus wrote: 28 Feb 2018 23:58
Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 20:59 Топик-стартеру - попробуйте узнать, какие конкретно кредиты из bio-med программы засчитывают в колледжах (именно кредиты и их соответствие университетским), ...
Предположу, что основная их "био-медиковость" заключается в более широком наборе соответствующих АР классов.
В обычных же школах может быть произвольный набор АР (в одной "супер-пуперной" по местным стандартам была вся АР линейка по математике, а все остальное было по языкам и танцам).
вот что пишут (и как-то негусто оказывается)
The health science curriculum is embedded in our Bio-Med classes so that students follow our four year path and receive their necessary science credits for graduation, as well as fulfill the health science portion of our program.

This year we have added all four levels of Project Lead the Way: Bio-Medical Sciences elective courses to our program. Project Lead The Way (PLTW) is the leading provider of rigorous and innovative Science, Technology, Engineering, and Mathematics (STEM) education curricular programs used in elementary, middle, and high schools across the U.S. The hands-on, project-based Bio-Medical Science courses engage students on multiple levels, expose them to areas of study that they typically do not pursue, and provide them with a foundation and proven path to college and career success.

The following is a breakdown of the classes students take while in our program:
Core classes
Freshman: Bio-Med 1: Honors Biology
Sophomore: Bio-Med 2: Honors Chemistry
Junior: Bio-Med 3: Medical Anatomy and Physiology &/or Physics
Senior: Bio-Med 4: Certification Pathways

Project Lead the Way Elective
9 класс Principles of Bio-Medical Sciences
10 класс Human Body Systems
11 класс Medical Interventions
12 клас Bio-Medical Innovation Capstone Project
Of course you will also take the required core classes in English, Social Studies, Math and PE while leaving room for elective courses. We always encourage our students to take advanced courses in all core subjects as well as a foreign language which is highly valued when working in any health related field.

Senior year is a certification pathway year. И далее идет описание сертификатов которые получают через местные community college, technical college ходя туда по вечерам
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

сегодня с дочерью говорила на тему: А давай обсудим плюсы минусы.
Она долго отнекивалась, а потом выдала - ты на самом деле собираешься 4 года меня возить в школу и забирать оттуда?
действительно Био Мед не предоставляет автобусы. расстояние не такое большое - 6 миль, но не по хайвею а окольными путями со спид лимитом меньше 40. Весьма проблематично будет возить ее каждый божий день
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Выбор high school

Post by notknown »

Умка, найди здесь рядом топик где мы про IB говорили - Сергей Носков прав что оценки по-моему ставят по-разному в Канаде и США. .
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Выбор high school

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 01 Mar 2018 05:02 сегодня с дочерью говорила на тему: А давай обсудим плюсы минусы.
Она долго отнекивалась, а потом выдала - ты на самом деле собираешься 4 года меня возить в школу и забирать оттуда?
действительно Био Мед не предоставляет автобусы. расстояние не такое большое - 6 миль, но не по хайвею а окольными путями со спид лимитом меньше 40. Весьма проблематично будет возить ее каждый божий день
Нашу по возрасту 2 года надо возить. 11 и 12 классы, надеюсь, сама будет ездить. В принципе, и половину 10го могла бы сама, но пока решили не форсировать. Так что ваше описание дороги звучит нормально для первого опыта вождения :-). Это просто для информации.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 28 Feb 2018 08:24 а по-серьезному, ей нужно в более-менее простецкую школу, где она станет звездой и валедикторианом, при этом не надрывая мозги никому не нужной всячиной из IB or Bio.
не понимаю, как можно ребенка который думает головой заставить идти в такую школу. У меня дочь еще после элементари отказалась идти в такую обычно-простецкую миддл скул - из-за контингента. А теперь ее обратно посадить с этим контингентом? а чтобы без контингента, но простецкая, такое наверное не бывает.

После элементари, все кто хотели поприличней школу пошли в ту программу где мы сейчас заканчиваем 8й класс. Но были некоторые gifted дети которые пошли в простецкую миддл по месту жительства (видимо чьи родители не хотели заморачиваться по поводу того что наша школа находится далеко от нашей части города, хоть автобусы и есть, но все равно определенное кол-во развозов на родителях). Но вот отходив в ту простую миддл, где есть занятия для гифтед детей по математике и LA, те дети теперь все равно поступают в ту же IB что и мы, потому что на хай скул уже наверное хотят программу поприличней, но в городе больше ничего нет.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

а что за оценки 4, 5, 6, 7?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Выбор high school

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 01 Mar 2018 18:32
Komissar wrote: 28 Feb 2018 08:24 а по-серьезному, ей нужно в более-менее простецкую школу, где она станет звездой и валедикторианом, при этом не надрывая мозги никому не нужной всячиной из IB or Bio.
не понимаю, как можно ребенка который думает головой заставить идти в такую школу. У меня дочь еще после элементари отказалась идти в такую обычно-простецкую миддл скул - из-за контингента. А теперь ее обратно посадить с этим контингентом? а чтобы без контингента, но простецкая, такое наверное не бывает.

После элементари, все кто хотели поприличней школу пошли в ту программу где мы сейчас заканчиваем 8й класс. Но были некоторые gifted дети которые пошли в простецкую миддл по месту жительства (видимо чьи родители не хотели заморачиваться по поводу того что наша школа находится далеко от нашей части города, хоть автобусы и есть, но все равно определенное кол-во развозов на родителях). Но вот отходив в ту простую миддл, где есть занятия для гифтед детей по математике и LA, те дети теперь все равно поступают в ту же IB что и мы, потому что на хай скул уже наверное хотят программу поприличней, но в городе больше ничего нет.
я, кстати, часто такие советы слышу. У нас многие дети собираются после 8 класса переводится в паблик по месту жительства, чтоб там звездить. НО что-то я сильно сомневаюсь в етом, скорее всего, посмотрев ан окружение потянутся вниз. Хотя, может я и неправа. То есть ,в теории я вижу смысл, а в практике- сомневаюсь
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

У меня подруга очень обеспокоена. Наши дети учились вместе в элементари. Потом моя пошла в селективную программу а ее сын по месту жительства. Теперь, она говорит что он связался с плохой компанией. Жалеет что отдала в нейборхуд школу
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Выбор high school

Post by Valeus »

JN wrote: 01 Mar 2018 18:41 я, кстати, часто такие советы слышу. У нас многие дети собираются после 8 класса переводится в паблик по месту жительства, чтоб там звездить. НО что-то я сильно сомневаюсь в етом, скорее всего, посмотрев ан окружение потянутся вниз. Хотя, может я и неправа. То есть ,в теории я вижу смысл, а в практике- сомневаюсь
Про нашу неподалеку отзывы от таких родителей, что интересующиеся учебой дети, как бы немного их ни было, все группируются вместе, а потому до остального "контингента" им дела мало. И да, после этой школы в Беркли/UCLA поступают на раз-два.

...Но я не уверена, что готова рискнуть, выбрав такую дорогу... :oops:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

набор предметов в IB. Хорошо, хм, выглядит?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Выбор high school

Post by Valeus »

Fur_Elise wrote: 01 Mar 2018 19:21 набор предметов в IB. Хорошо, хм, выглядит?
Вроде стандартно для нормальной школы...

Return to “Наши дети”