Выбор high school

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Ребенок поступила в 2 программы.
Первая классическая IB program, полноценно-сертифицированная, с полагающимися экзаменами в конце. Туда же поступило много народу из ее нынешней программы, благодаря чему она туда рвется, предвкушая "фан". Обещают уровень повышенной сложности по всем предметам. Сами же учителя, однако, ссылаются на эту программу как на liberal arts program что меня не очень радует
Bторая программа Bio-Med в другой школе, которая работает уже 25 лет. Обещают много shadowing in medical field. Много лабораторных по их словам колледжного уровня. В конце всех сподвигают получить сертификаты которые позволят начать нарабатывать опыт с пациентами, который весьма важен для поступления в медикал скул. И вообще говорят что обычно полдиплома бакалавра на момент окончания школы у людей есть.

раньше дочь говорила что хочет в медикал филд. А теперь как открылась перспектива идти в программу куда почти никто из ее нынешней школы не идет, сразу пошла на попятную, типа она больше не знает хочет ли. Ей 13 лет. Мне кажется, что уж за 4 года в этой второй программе она хотя бы точно поняла бы хочет или не хочет быть в медицине.

Первая программа имеет престиж. Считается что ученики которые заботятся об образовании все туда прут. Очень много азиатов. Вообще школы вокруг плохие.
К сожалению, про вторую программу дочь уже и слышать не хочет. Кстати, они принимают всего 60 человек. ТО есть получается учеба в узком кругу (минус прайвет школ, когда узкий круг студентов)

В Ай Би программу принимают 125 человек.

Хотелось бы послушать мнения, советы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выбор high school

Post by kyk »

Fur_Elise wrote: 27 Feb 2018 07:20 Очень много азиатов. Вообще школы вокруг плохие.
По-Вашему: "Очень много азиатов" = "плохая школа"?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Выбор high school

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 27 Feb 2018 07:20

Первая программа имеет престиж. Считается что ученики которые заботятся об образовании все туда прут. Очень много азиатов. Вообще школы вокруг плохие.
В наших краях популярно среди белых студентов/гуманитариев. Но - у нас хорошие школы и сильные студенты/азиаты идут в другие программы. Моя сейчас довольна, что я отговорила идти в ету программу. Правда, если был бы другой дистрикт/школы, то не было бы альтернативы кроме как идти в IB.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Выбор high school

Post by Umka »

У меня ребенок в IB program, 9й класс. Рвусь что-то поменять, пока никак. Попал туда, так как это единственный приличный вариант паблик школы был. Наша зонированная high school мягко говоря слабая. Район хороший, елементари отличная, middle is so-so, high- все хуже, так как превалируещее большинтсво семей отадает в частные школы. Я частные не рассматривала по разным причинам, не буду вдаваться в подробности. Подавали по лотерее магнет в школы для одаренных детей и вот в подобную вашему второму варианту - с мед уклоном. Причем, не ради медицины, там очень сильные STEM дисциплины, много выпускников идут в computer science or engineering.
короче по magnet lottery никуда не попали. но оказалось есть "лазейка" в более приличную школу, но именно в IB программу. Школа сделала финт ушами и чтобы набрать сильных учеников именно туда, открыла malенькое окно подачи документов с жестким отбором по оценкам (так как zoned or magnet students просто берут AP классы, не связываясь с IB). Ну подали мы, взяли его.....

из плюсов:
сильные дети рядом, групповые проекты с умными ребятами, которым важна учеба.
общая обстновка в школе более менее, несмотря на размер школы (3600 детей), так как общается он в освовном в своем кругу IB детей
испанский лучше учитель, чем был в миддле
никаких обещанных проблем с азиатами нет, может потому что половина его друзей те самые азиаты.
из минусов:
очень мало учат в школе
очень много дают учить дома. ОЧЕНь. так как он хочет все А'с, то учится долго, много, поздно (после тренировок). Тесты постоянно.
очень сложно совмещать со спортом. Это конечно наши ситуация, так было бы и в другой сольной школе, но по крайней мере можно было бы выбирать какие классы брать preAP/AP, какие on level. Постоянный раздрай - или теннис или домашка. Теннис обожает, на тренировки готов ходить хоть каждый день, но расплата потом - сидеть до 2х ночи, так как начинает в 8 вечера. на выходных тоже мало свободного времени, постоянные проекты.

Мой упрямый, хочет оставаться в IB, хотя говорят что 10й класс еще сложнее. Пока никакой особенной IB program не чувствуется, просто классы высшего уровня. Разница то будет в 11 и 12 классe только, но как говорит моя знакомая - ну во-первых, до этого еще нужно дожить :mrgreen:
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Выбор high school

Post by Umka »

Fur_Elise wrote: 27 Feb 2018 07:20 Сами же учителя, однако, ссылаются на эту программу как на liberal arts program что меня не очень радует
Мое впечатление что IB преподоносят kak well rounded curriculum.

насчет сложности, вот с этим согласна... насчет appreciation в будущем не уверена, обидно будет ему в первую очередь, если теннис будет страдать.
https://www.thoughtco.com/ap-and-ib-mat ... ce-2773821
Rigor: Many AP students will note that their studies are more demanding than non-AP peers, but they have the option to pick and choose courses at will. IB students, on the other hand, take only IB courses if they wish to qualify for the IB diploma. IB students regularly express that their studies are extremely demanding. While they report high levels of stress during the program, most IB students report being incredibly prepared for college and appreciative of the rigor after they complete the program.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Выбор high school

Post by fdddy »

Я бы выбирала по запасным вариантам ))). Т.е. вот пошли в IB, не понравилось, не сложилось с учителями (насколько я понимаю, в таких программах даже важнее дружить с учителями, чем в обычных классах, т.к. на них управы внутри школы нет - головной офис где-то там далеко). И что будет альтернативой? Можно ли бросить эту программу без последствий, можно ли брать ее частично? Есть ли возможность внутри школы организовать альтернативу? То же с той школой с медицинской направленностью. Какая альтернатива, если именно эта программа не подойдет?

По своей смотрю, что даже контракт на АР классы напрягает, т.к. невозможность бросить что-то - это очень ответственно. Если оценки не важны, то не страшно, но если хочется вытянуть на максимум, то вариативность выбора помогает. В хай скул все может резко измениться на 180 градусов - и интересы, и может удариться в социальную жизнь, и могут какие-то предметы не пойти. Я бы смотрела на альтернативы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор high school

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 27 Feb 2018 07:20
Хотелось бы послушать мнения, советы.
Главный совет - никогда не слушать того, что говорит школа :D Они умеют красивые слова говорить, на деле зачастую все оказывается не так радужно. Находите людей, дети которых учились в этих программах, спрашивайте, что там внутри и как. А других вариантов у вас вообще нет? Эти оба какие-то... не ахти, кмк. В IB будет много писанины и проектов, в медицинской программе вообще ничего не понятно - а если не захочется медицины, что тогда?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Выбор high school

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:22 ...в медицинской программе вообще ничего не понятно - а если не захочется медицины, что тогда?
Получит хорошую базу в естественных науках?

Чисто абстрактно, вроде как пре-мед вариант более практичный, но если дочка уже настроилась против, то тогда все сложнее.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор high school

Post by Chessmom »

Valeus wrote: 27 Feb 2018 17:34
Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:22 ...в медицинской программе вообще ничего не понятно - а если не захочется медицины, что тогда?
Получит хорошую базу в естественных науках?
А если не получит? :wink: В том-то и дело, что у автора инсайдерской информации нет об этой программе, и какие знания там получит ребенок (и получит ли вообще)- под большим вопросом.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Выбор high school

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:37
Valeus wrote: 27 Feb 2018 17:34
Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:22 ...в медицинской программе вообще ничего не понятно - а если не захочется медицины, что тогда?
Получит хорошую базу в естественных науках?
А если не получит? :wink: В том-то и дело, что у автора инсайдерской информации нет об этой программе, и какие знания там получит ребенок (и получит ли вообще)- под большим вопросом.
Хай скул это все-таки такой возраст, когда уже сами могут доучить дома то, что недодали на уроках... В то же время "инсайдерская" информация всегда будет отталкиваться от восприятия глазами тех инсайдеров, что не всегда совпадет с нуждами тех, кто интересуется.

Но я согласна с тем, что топикстартеру надо больше домашней работы сделать, прежде чем настаивать на той или иной школе. И принципалу с учителями в глаза позаглядывать, спрашивая каверзные вопросы ( :) ) и посмотреть, какие дети на уроках сидят и КАК они сидят на тех уроках, плюс собрать косвенную информацию отовсюду откуда можно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

kyk wrote: 27 Feb 2018 07:27
Fur_Elise wrote: 27 Feb 2018 07:20 Очень много азиатов. Вообще школы вокруг плохие.
По-Вашему: "Очень много азиатов" = "плохая школа"?
я не это имела в виду. Нейборхудные школы в эрии плохие. В эту программу прием по конкурсу. Азиатов много в IB program
Last edited by Fur_Elise on 28 Feb 2018 05:00, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Clothilda wrote: 27 Feb 2018 14:20
Fur_Elise wrote: 27 Feb 2018 07:20

Первая программа имеет престиж. Считается что ученики которые заботятся об образовании все туда прут. Очень много азиатов. Вообще школы вокруг плохие.
Правда, если был бы другой дистрикт/школы, то не было бы альтернативы кроме как идти в IB.
у нас как раз примерно такая ситуация
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Umka wrote: 27 Feb 2018 16:29 У меня ребенок в IB program, 9й класс. Рвусь что-то поменять, пока никак. Попал туда, так как это единственный приличный вариант паблик школы был. Наша зонированная high school мягко говоря слабая. Район хороший, елементари отличная, middle is so-so, high- все хуже, так как превалируещее большинтсво семей отадает в частные школы. Я частные не рассматривала по разным причинам, не буду вдаваться в подробности. Подавали по лотерее магнет в школы для одаренных детей и вот в подобную вашему второму варианту - с мед уклоном. Причем, не ради медицины, там очень сильные STEM дисциплины, много выпускников идут в computer science or engineering.
короче по magnet lottery никуда не попали. но оказалось есть "лазейка" в более приличную школу, но именно в IB программу. Школа сделала финт ушами и чтобы набрать сильных учеников именно туда, открыла malенькое окно подачи документов с жестким отбором по оценкам (так как zoned or magnet students просто берут AP классы, не связываясь с IB). Ну подали мы, взяли его.....

из плюсов:
сильные дети рядом, групповые проекты с умными ребятами, которым важна учеба.
общая обстновка в школе более менее, несмотря на размер школы (3600 детей), так как общается он в освовном в своем кругу IB детей
испанский лучше учитель, чем был в миддле
никаких обещанных проблем с азиатами нет, может потому что половина его друзей те самые азиаты.
из минусов:
очень мало учат в школе
очень много дают учить дома. ОЧЕНь. так как он хочет все А'с, то учится долго, много, поздно (после тренировок). Тесты постоянно.
очень сложно совмещать со спортом. Это конечно наши ситуация, так было бы и в другой сольной школе, но по крайней мере можно было бы выбирать какие классы брать preAP/AP, какие on level. Постоянный раздрай - или теннис или домашка. Теннис обожает, на тренировки готов ходить хоть каждый день, но расплата потом - сидеть до 2х ночи, так как начинает в 8 вечера. на выходных тоже мало свободного времени, постоянные проекты.

Мой упрямый, хочет оставаться в IB, хотя говорят что 10й класс еще сложнее. Пока никакой особенной IB program не чувствуется, просто классы высшего уровня. Разница то будет в 11 и 12 классe только, но как говорит моя знакомая - ну во-первых, до этого еще нужно дожить :mrgreen:
спасибо. Очень все похоже на то как у нас это дело описывают те кто там были.
Про спорт жалко конечно :(
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 27 Feb 2018 17:12 Я бы выбирала по запасным вариантам ))). Т.е. вот пошли в IB, не понравилось, не сложилось с учителями (насколько я понимаю, в таких программах даже важнее дружить с учителями, чем в обычных классах, т.к. на них управы внутри школы нет - головной офис где-то там далеко). И что будет альтернативой? Можно ли бросить эту программу без последствий, можно ли брать ее частично? Есть ли возможность внутри школы организовать альтернативу? То же с той школой с медицинской направленностью. Какая альтернатива, если именно эта программа не подойдет?

По своей смотрю, что даже контракт на АР классы напрягает, т.к. невозможность бросить что-то - это очень ответственно. Если оценки не важны, то не страшно, но если хочется вытянуть на максимум, то вариативность выбора помогает. В хай скул все может резко измениться на 180 градусов - и интересы, и может удариться в социальную жизнь, и могут какие-то предметы не пойти. Я бы смотрела на альтернативы.
бросить конечно можно. многие так и делают. Альтернативы какие - идти обратно туда откуда пришел, то есть в школу по прописке. Я слышала что тем кто выбыл разрешают посещать ту же школу обычные классы (при этом теряешь автобус), то не уверена что нам это нужно. Сама школа ничем не лучше других (если не IB)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:22
Fur_Elise wrote: 27 Feb 2018 07:20
Хотелось бы послушать мнения, советы.


Главный совет - никогда не слушать того, что говорит школа :D Они умеют красивые слова говорить, на деле зачастую все оказывается не так радужно. Находите людей, дети которых учились в этих программах, спрашивайте, что там внутри и как. А других вариантов у вас вообще нет? Эти оба какие-то... не аххти, кмк. В IB будет много писанины и проектов, в медицинской программе вообще ничего не понятно - а если не захочется медицины, что тогда?
ну вот есть отзыв людей чья дочь в био-мед программе: She absolutely LOVES it

других вариантов нет там где мы живем
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Valeus wrote: 27 Feb 2018 17:34
Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:22 ...в медицинской программе вообще ничего не понятно - а если не захочется медицины, что тогда?
Получит хорошую базу в естественных науках?

Чисто абстрактно, вроде как пре-мед вариант более практичный, но если дочка уже настроилась против, то тогда все сложнее.
они кстати это подчеркивали что у них не только на медицину направленность а вообще отличная база для есс-ных наук. Студенты делают какие-то проекты совместно с кафедрой био инжениринга местного универа по их словам
ДОчка настроилась на IB, это да

Кстати, она общается с фрешменами IB , потому что наша миддл preIB program feeds into high IB, может они ей насоветовали . не знаю.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:37
Valeus wrote: 27 Feb 2018 17:34
Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:22 ...в программе вообще ничего не понятно - а если не захочется медицины, что тогда?
Получит хорошую базу в естественных науках?
А если не получит? :wink: В том-то и дело, что у автора инсайдерской информации нет об этой программе, и какие знания там получит ребенок (и получит ли вообще)- под большим вопросом.
все верно. Нет инфы по поводу био-мед программы. они сказали после отбора - что если мы вас пригласили значит вы самые сливки миддл скул студентов нашей эрии :) однако среди приглашенных были и так себе студенты (из тех что знаем лично)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор high school

Post by Fur_Elise »

Valeus wrote: 27 Feb 2018 18:00 Хай скул это все-таки такой возраст, когда уже сами могут доучить дома то, что недодали на уроках... В то же время "инсайдерская" информация всегда будет отталкиваться от восприятия глазами тех инсайдеров, что не всегда совпадет с нуждами тех, кто интересуется.

Но я согласна с тем, что топикстартеру надо больше домашней работы сделать, прежде чем настаивать на той или иной школе. И принципалу с учителями в глаза позаглядывать, спрашивая каверзные вопросы ( :) ) и посмотреть, какие дети на уроках сидят и КАК они сидят на тех уроках, плюс собрать косвенную информацию отовсюду откуда можно.
доучить конечно могут и сами дома, но какой ценой? ценой сна, отдыха, спорта и тд

кстати инфа о том КАК сидят у меня как ни странно есть. Знакомая иногда работает сабом в IB - говорит сидят тихо как мышки и занимаются

рассказывают разное. Кто-то ругает программу, кто-то хвалит. Учителя у них отдельные на все предметы. говорят хорошие учителя.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Выбор high school

Post by notknown »

С одной стороны ребёнку 13 лет и хочется помочь. С другой стороны, ребёнку же учиться и надо дать ей выбрать. Если бы выбор был школа с наркотиками и вечеринками и самые тупые классы супротив IB или Bio, то я бы обязательно вмешалась. Если же выбор между ИБ и био, то можно позадавать вопросы почему хочет одно или другое, можно предложить составить лист плюсов и минусов, но уговаривать или заставлять идти в определенную программу по желанию родителей не стоит.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбор high school

Post by Komissar »

а по-серьезному, ей нужно в более-менее простецкую школу, где она станет звездой и валедикторианом, при этом не надрывая мозги никому не нужной всячиной из IB or Bio.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Выбор high school

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 28 Feb 2018 05:25 все верно. Нет инфы по поводу био-мед программы. они сказали после отбора - что если мы вас пригласили значит вы самые сливки миддл скул студентов нашей эрии :) однако среди приглашенных были и так себе студенты (из тех что знаем лично)
Я очень хотела чтобы мой ребенок #2 пошла именно в био-мед программу. Как у нас организовано - собственно преимушества в выборе классов нет, так как все могут на них записаться, но есть отдельный eлектив где им рассказывают про медицинские специальности, возят на филд трипы, организуют летние программы и так далее. Помогают понять нужна ли медицина (без прекрас), ну и помогают улучшить шансы на поступление в премед. Ребенка решила не идти - пока у нее нет склонности к медицине.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор high school

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 28 Feb 2018 05:30
рассказывают разное. Кто-то ругает программу, кто-то хвалит. Учителя у них отдельные на все предметы. говорят хорошие учителя.
Так это понятно, у людей разные приоритеты. Поэтому задавайте им правильные вопросы - вы и ваша дочь ведь знаете, чего вы хотите от школы. Вам ведь неважны мысли других людей насчет программы, вам факты нужны, а вы уж с дочкой сделаете свои выводы.
А что, в паблик школе у вас разве нет отдельных учителей?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор high school

Post by Chessmom »

Komissar wrote: 28 Feb 2018 08:24 а по-серьезному, ей нужно в более-менее простецкую школу, где она станет звездой и валедикторианом, при этом не надрывая мозги никому не нужной всячиной из IB or Bio.
Кстати, тоже вариант, и весьма часто выбираемый :D
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Выбор high school

Post by Clothilda »

Chessmom wrote: 28 Feb 2018 16:52
Komissar wrote: 28 Feb 2018 08:24 а по-серьезному, ей нужно в более-менее простецкую школу, где она станет звездой и валедикторианом, при этом не надрывая мозги никому не нужной всячиной из IB or Bio.
Кстати, тоже вариант, и весьма часто выбираемый :D
Да, лучше получать хорошие оценки в простецкой чем средние в тяжелой. Но елси деть может потянуть нагрузку без больших мучений, то лучше программа потяжелее. Во-первых, там где дети занимаются меньше наркотиков/выпивки и подобного. Во-вторых, шансы на приличный колледж/стипендию повышаются. Учтите, что валедикторианов/салуторианов меньше чем претендуюшхих даже в простецкой школе. И один учитель может етот шанс порушить.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Выбор high school

Post by Noskov Sergey »

Мне больше всего нравится вариант Комиссара. Реальная важность мед-био из старшей школы для поступления в медицинскую школу (graduate school), мне кажется сильно преувеличенной. По моему весьма ограниченному опыту с оценкой applicants в MD-PhD программы в США и Канаде, оценки-программы-опыт из старшей школы никакой роли не играет вообще. Помимо стандартных тестов, важны оценки из университета (особенно последние 2 года), программа в университете, ну и всякие университетские розочки на торте (research, volunteering, leadership, etc.). А уж ездил ли студент на деньги папы с мамой в Гондурас в 11 классе совершенно пофиг. Возможно, что био-мед программа даст более полное понимание в выборе будущей профессии, может и увеличит немного шансы поступления. И даже в этом, я не очень уверен. Университеты хорошо знают, что такое IB или AP, т.е. standard options. А некие эзотерические опыты отдельной школы по созданию программ, могут быть очень успешными - North Carolina School of Science and Mathematics, или никому за пределами этой школы не известными. Про преимущества IB в США судить сложно из за особенностей поступления и оценок (обсуждалось в соседнем топике). В full IB final grade определяется external assessments, т.е. тот факт, что много китайцев особой роли не играет. Проблема в том, что final grades выставляются летом, в конце 12-го класса, когда все решения по поступлениям уже приняты. Некоторые университеты берут predicted grades, некоторые нет. Оценки для поступления (в США) может выдавать сама школа на основании internal grading, и тут китайцы могут и играть некоторую роль. По личному опыту c сыном, IB-HL Chemistry = 1st year freshman chemistry (даже учебник тот же самый, что используют химики), то же самое с математикой. Думаю, что и биологии HL будет соответствовать freshman course. Все HL курсы с оценкой выше 5 обычно засчитывают как университетские кредиты. Некоторые ВУЗЫ, вроде MIT или Stanford могут требовать "6" или даже "7". Физика SL попроще университетского курса, но посложнее школьной программы. Умение учить самому (много задают домой) очень полезно, если не критично, для выживания в течении первых 2 лет в университет.

Return to “Наши дети”