Примут ли в public school?

Радости и заботы.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

На следующей неделе у сына уже тест по алгебре, хотела бы узнать, как это проходит? Теория обычно или только практические задания? Уроки у них по 40 минут, длятся ли тесты весь урок? Знаю, что есть страница для родителей, где они могут смотреть когда тесты и контрольные и какие оценки, как получают туда доступ родители?
Сыну пока всё нравится, сказал, что учиться легче, выдали chrombook, такого в Германии нет. Немецкий 3 конечно самый лёгкий, учительница американка, с сильным акцентом, сын в первый день с трудом её понял, проходят сейчас то, что сын в 3-м классе проходил(он тоже без немецкого в Германию переехал в середине 2-го класса).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Примут ли в public school?

Post by fdddy »

Libelle wrote: 31 Aug 2018 09:44 На следующей неделе у сына уже тест по алгебре, хотела бы узнать, как это проходит? Теория обычно или только практические задания? Уроки у них по 40 минут, длятся ли тесты весь урок? Знаю, что есть страница для родителей, где они могут смотреть когда тесты и контрольные и какие оценки, как получают туда доступ родители?
Сыну пока всё нравится, сказал, что учиться легче, выдали chrombook, такого в Германии нет. Немецкий 3 конечно самый лёгкий, учительница американка, с сильным акцентом, сын в первый день с трудом её понял, проходят сейчас то, что сын в 3-м классе проходил(он тоже без немецкого в Германию переехал в середине 2-го класса).
Зависит от учителя, от уровня класса. Иногда тесты - это просто выбор из нескольких вариантов и все ровно по материалу, никаких неожиданностей . Иногда тест - огромный стресс, т.к. вопросов больше, чем минут, отведенных на тест, и все надо успеть прочитать и решить. И сколько то вопросов на сообразительность, и это не экстра баллы, а часть от 100%, т.е. за каждый балл надо бороться. А в самом тесте может быть и теория, и задачки. Так же здесь есть деление на тесты и квизы. Квизы короткие, проводятся часто, весят мало %% от итоговой оценки. Тесты длинные, обычно на весь урок. Весят много %% от общей оценки. Тесты обычно проводят в конце какой-то большой части материала, их лучше не заваливать. Так что у вашего, скорее всего, будет квиз, т.к. учеба только началась.

Если есть немецкий уровнем выше, сын сразу может попросить поменять уровень.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

Да, тоже склоняюсь, что квиз будет, договорились с сыном на выходных поучиться и всё переговорить, в будни практически не выходит из-за часовой разницы и отсутствием времени. Тему что сейчас проходят, он уже в Германии изучал, так что ему не сложно, но если вопросы теоретические и много текста, конечно может чего-то не понять. А вес тестов, квизов и домашних работ наверное на первом уроке говорили, его не было :( В Германии ещё важна работа на уроке (часто 50% от оценки), в Америке я так понимаю такого нет или я не права?
Про немецкий: план был такой, чтоб этим предметом снизить нагрузку сына, ему гораздо больше времени нужно на другие предметы из-за его английского. След. уровень немецкого, это 4-ый, он же и последний, держим его для 12-го класса.
А что по поводу родительской страницы, как туда доступ получают?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Примут ли в public school?

Post by fdddy »

Libelle wrote: 31 Aug 2018 13:41 Да, тоже склоняюсь, что квиз будет, договорились с сыном на выходных поучиться и всё переговорить, в будни практически не выходит из-за часовой разницы и отсутствием времени. Тему что сейчас проходят, он уже в Германии изучал, так что ему не сложно, но если вопросы теоретические и много текста, конечно может чего-то не понять. А вес тестов, квизов и домашних работ наверное на первом уроке говорили, его не было :( В Германии ещё важна работа на уроке (часто 50% от оценки), в Америке я так понимаю такого нет или я не права?
Про немецкий: план был такой, чтоб этим предметом снизить нагрузку сына, ему гораздо больше времени нужно на другие предметы из-за его английского. След. уровень немецкого, это 4-ый, он же и последний, держим его для 12-го класса.
А что по поводу родительской страницы, как туда доступ получают?
Доступ к родительской странице (школьный портал или просто рассылка с письмами) вы должны просить у администрации школы. Возможно, этот доступ прислали вашей приемной маме, т.к. она зарегистрирована, как гардиан ребенка. Но вы лучше позвоните в администрацию, объясните ситуацию и попросите свой личный доступ к порталу. Чтобы ни от кого не зависеть, самой настраивать рассылки, устанавливать пароли и тп. У нас для каждого родителя есть отдельный доступ. Так же попросите включить свой email в список всех рассылок. Кроме рассылок с обычной школьной рутиной, учителя могут писать письма напрямую родителям, данные они берут из портала. Иногда родители создают свои группы общения, увы, обычно надо знать кого-то лично, чтобы тебя включили. У детей в каждом классе тоже может быть своя закрытая группа общения конкретно по этому предмету, ваш сын должен знать об этом, просить включить его. Они там часто обсуждают проблемы с домашкой, или обмениваются ответами, или делят домашку на части и каждый выполняет маленькую часть. Это удобно. Через портал тоже можно детям общаться, но они никогда не общаются, т.к. администрация имеет доступ ко всему :-)

У нас в школе каждый учитель в начале года рассылает письмо с требованиями к своему уроку. Можно попросить у учителя после урока или перед уроком расписать, как будет считаться итоговая оценка в его классе, или спросить, где это можно посмотреть. Это нормально спрашивать. Каждый учитель может вводить свои подсчеты. Иногда работа в классе и домашка не считаются, только не сданная домашка может иметь 0, который сильно влияет на все. Это плохие классы, т.к. в этом случае ошибки на тестах слишком много значат, исправлять оценку очень сложно. Иногда домашка и работа в классе имеют достаточный вес, чтобы не нервничать из-за каждого теста. Это хорошие классы, т.к. домашкой можно поднять среднее. В нашей школе домашка и работа на уроке - это не более 20% оценки. Бывают специальные проекты - например, дискуссии на литературе, на истории, когда правильное участие в дискуссии - это 50-100% от оценки за проект.
Про немецкий - тогда пусть сын не возмущается уровнем, а то его могут по рекомендации учителя перевести на уровень сильнее :)))
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

fdddy wrote: 31 Aug 2018 15:10
Про немецкий - тогда пусть сын не возмущается уровнем

Не, он не возмущается, он констатировал факт.

Спасибо за подробный ответ, попрошу тогда сына подойти ко всем учителям и спросить про выставление оценок и вес различных работ.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Примут ли в public school?

Post by Chessmom »

Libelle wrote: 31 Aug 2018 13:41 В Германии ещё важна работа на уроке (часто 50% от оценки), в Америке я так понимаю такого нет или я не права?
Неправы в том, что думаете, что в Америке все везде одинаково :D Тут в соседних классах два учителя могут иметь разные grading policy, что уж о всей стране-то говорить :wink:
Каждый учитель в начале года раздает или сообщает свою grading policy, или на сайте выкладывает. Работу на уроке учитывать могут, но больше 10% мне не попадалось - но опять-таки, страна большая :D
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

fdddy wrote: 31 Aug 2018 15:10 Доступ к родительской странице (школьный портал или просто рассылка с письмами) вы должны просить у администрации школы.
Написала в школу, никакого ответа не получила :(
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Примут ли в public school?

Post by fdddy »

Libelle wrote: 07 Sep 2018 15:33
fdddy wrote: 31 Aug 2018 15:10 Доступ к родительской странице (школьный портал или просто рассылка с письмами) вы должны просить у администрации школы.
Написала в школу, никакого ответа не получила :(
А кому написали? Попробуйте guidance counselor ребенка написать. Может, это не просто технические проблемы доступа, а проблемы legal guardian. Я не знаю, как у вас, просто предполагаю. Т.к. доступ не дают всем родственникам, только родителям или опекунам, смотря кто в документах числится. Т.е. нужно объяснять ситуацию не техническим людям, а администрации школы.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

К счастью с опекунством всё решено, в бумагах стоит что мы родители, а та семья опекуны до 18 лет. Я писала counselor, сын на сколько я помню говорил ей про меня и моём желании участвовать в процессе. Переспрошу его сегодня. Очень сложно конечно решать вопросы на расстоянии, особенно через сына, предпочла бы по email напрямую.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Примут ли в public school?

Post by fdddy »

Libelle wrote: 07 Sep 2018 18:44 К счастью с опекунством всё решено, в бумагах стоит что мы родители, а та семья опекуны до 18 лет. Я писала counselor, сын на сколько я помню говорил ей про меня и моём желании участвовать в процессе. Переспрошу его сегодня. Очень сложно конечно решать вопросы на расстоянии, особенно через сына, предпочла бы по email напрямую.
А вы и пишите напрямую. Канселор не ответил? Странно. продублируйте письмо, может, в спам какой попало. Но если у вас все легально, ваш электронный адрес указан во всех бумагах, то вам должны были дать доступ автоматически. Это ваше право участвовать в процессе и знать, что происходит с оценками и прочими делами в школе.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

Когда записывали сына в школу, то указывалось наше имя и наши емейлы, но наверно на рассылку надо было тоже где-то галочку поставить, не знаю сделали ли это опекуны. Если письмо в спаме, так оно опять туда наверное попадёт если продублирую.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Примут ли в public school?

Post by fdddy »

Libelle wrote: 07 Sep 2018 19:14 Когда записывали сына в школу, то указывалось наше имя и наши емейлы, но наверно на рассылку надо было тоже где-то галочку поставить, не знаю сделали ли это опекуны. Если письмо в спаме, так оно опять туда наверное попадёт если продублирую.
если у вас какой нибудь google ящик, то вряд ли в спам попало. Но могут посчитать спамом адрес с каким нибудь расширением .ru. И на всякий случай проверьте ваши ящики, может, их письма у вас идут в спам. У меня так ящик посчитал, что раз я ни разу за лето не открыла письма с оценками из школы, значит, это спам. Кстати, в начале учебы в школе обычно присылают ссылку, по которой надо активировать свой доступ, может, приходило что-то такое? Обычно надо активировать только 1 раз, когда ребенок поступил в школу.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

У меня yahoo.com, проверила спам, ничего нет, пролистала весь август на всякий случай. Попросила сына сообщить counselor, что я написала, пусть теперь они моё письмо ищут :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Примут ли в public school?

Post by fdddy »

Еще можно сыну или приемной маме отправить письмо с вашего адреса. Без описания проблем. А просто "Здравствуйте, я такая-то, не могу с вами связаться, не могли бы вы ответить на мой адрес". И попросить их переслать канселору.

Return to “Наши дети”