Примут ли в public school?

Радости и заботы.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Примут ли в public school?

Post by Libelle »

Здравствуйте, если ребeнок летит учиться в Америку в High school, то ишется школа, которая оформляет документы на студенческую визу. Я вычитала, что такая школа может быть и public school, просто обучение в ней для international student будет стоить не малых денег. А как в случае с ребенком, который имеет американский паспорт? Виза ему не нужна, он может просто полететь и пойти в public school или все же его там примут как international student и соответственно надо будет платить? Или его даже не примут в public school из-за плохого английского?
Немного поясню ситуацию, жить ребенок будет в гостевой семье.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Примут ли в public school?

Post by Vlada123 »

А почему такой вопрос? Если ребенок американец, то зачем ему виза? Тут нелегалы все учатся бесплатно в паблик школах, а вы про американца спрашиваете. Любая школа по месту жительства этого ребенка его возьмет.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

Виза не нужна, я знаю. Я привела пример как происходит с иностранцами, а вот в нашей ситуации, когда ребёнок вроде американец, но в языке явно отстаёт, стало интересно примут ли его бесплатно в public school, особенно когда родители остаются на родине и ребёнок будет жить в чужой семье. Если его как вы написали обязаны принять в бесплатную public school по месту жительства, то я получила ответ на свой вопрос. Спасибо
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Примут ли в public school?

Post by Sergunka »

Libelle wrote: 25 Feb 2018 17:36 Виза не нужна, я знаю. Я привела пример как происходит с иностранцами, а вот в нашей ситуации, когда ребёнок вроде американец, но в языке явно отстаёт, стало интересно примут ли его бесплатно в public school, особенно когда родители остаются на родине и ребёнок будет жить в чужой семье. Если его как вы написали обязаны принять в бесплатную public school по месту жительства, то я получила ответ на свой вопрос. Спасибо
Из опыта моих соседей у них двое детей племяников неграждан США учились бесплатно в нашем РАЙОНО ничего не платили вынужденны были составить типо временного опекунства на несовершеннолетних детей, что собственно разумно и помогло откосить от оплаты.

Насколько я понимаю Вам видимо прийдется дать согласия и заверить это посольстве США или у американского натариуса, что "приемная" будет гардиан для Вашего ребенка. Детали надо уточнить в школе или в РАЙОНО по месту. Так как в разных штатах может быть по разному.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Примут ли в public school?

Post by Sergunka »

Libelle wrote: 25 Feb 2018 15:30 Или его даже не примут в public school из-за плохого английского?
Примут легко надо просто указать какой класс? Если это типо хай скул то будет очень сложно учиться.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Примут ли в public school?

Post by Vlada123 »

Ребенку не дадут взять сложные уровни классов из-за языка. Дадут учителя по англ., как второму языку ESL . Я вам советую определить ребенка, как можно в более младший класс, чтобы успел нагнать язык и может потом брать более сложные классы. Если нужен будет репетитор по математике или статистике, то пишите в личку, дам телефон. Он помогает в освоении материала студентам из частных школ (присылают детей из России в хайскул). Там правда и математика достаточно сложная, нет уровней CP и CP2, поэтому детям трудно материал понимать на неродном языке. Но если будут трудности, пишите.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

Всем спасибо, уже переговорили с тренером ( сын через спорт переезжает) , школа будет бесплатной, High school. Сын заканчивает 10 класс. Как все будет пока не знаю, сейчас идет поиск семьи , потом школы по району. Семья будет legal guardian, сказали еще что сын будет на их мед. страховке как член семьи. Это ново для меня.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Примут ли в public school?

Post by Larsonsager »

Vlada123 wrote: 25 Feb 2018 21:03 Если нужен будет репетитор по математике или статистике, то пишите в личку, дам телефон. Он помогает в освоении материала студентам из частных школ (присылают детей из России в хайскул). Там правда и математика достаточно сложная, нет уровней CP и CP2, поэтому детям трудно материал понимать на неродном языке.
Понятия не имею, что такое CP и CP2, но в американских школьных программах нет ничего, что может показаться сложным ученику, закончившему российский десятый класс без троек. AP Calculus BC примерно соответствует уровню слабых физматшкол, Calc AB соответствует обычной программе. Теорвер и статистику в России теперь тоже учат. Я, правда, не знаю, на каком уровне, но если с программой справляются хотя бы 20% американских школьников - значит, с ней справится любой российских хорошист.

> поэтому детям трудно материал понимать на неродном языке

Наоборот, для тех, кто плохо понимает английский, математика - это самое простое.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

Наш учится не в России, а в Германии. У него профиль русский язык, поэтому все новоприбывшии с России идут к нему в школу и класс. Тут же становятся лучшими на математике 👍 при этом даже не зная толком немецкий.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Примут ли в public school?

Post by Vlada123 »

Larsonsager wrote: 25 Feb 2018 22:24
Vlada123 wrote: 25 Feb 2018 21:03 Если нужен будет репетитор по математике или статистике, то пишите в личку, дам телефон. Он помогает в освоении материала студентам из частных школ (присылают детей из России в хайскул). Там правда и математика достаточно сложная, нет уровней CP и CP2, поэтому детям трудно материал понимать на неродном языке.
Понятия не имею, что такое CP и CP2, но в американских школьных программах нет ничего, что может показаться сложным ученику, закончившему российский десятый класс без троек. AP Calculus BC примерно соответствует уровню слабых физматшкол, Calc AB соответствует обычной программе. Теорвер и статистику в России теперь тоже учат. Я, правда, не знаю, на каком уровне, но если с программой справляются хотя бы 20% американских школьников - значит, с ней справится любой российских хорошист.

> поэтому детям трудно материал понимать на неродном языке

Наоборот, для тех, кто плохо понимает английский, математика - это самое простое.
Видимо вы тоже учитель математики в хай скул, раз так все знаете про студентов. Я знаю человека , у которого куча работы с русскими студентами . Материал надо слушать, а они язык не понимают на 100%. Поэтому им тот же материал объясняют на русском и они все прекрасно делают. И вы преувеличиваете успехи учеников приехавших из России или Украины в хай скул. Американские студенты чаще намного сильнее, ибо прошли всю школу в этой системе.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Примут ли в public school?

Post by Vlada123 »

Libelle wrote: 25 Feb 2018 22:28 Наш учится не в России, а в Германии. У него профиль русский язык, поэтому все новоприбывшии с России идут к нему в школу и класс. Тут же становятся лучшими на математике 👍 при этом даже не зная толком немецкий.
Именно, т.к. ваш сын, видимо, может им объяснить материал на русском.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Примут ли в public school?

Post by Larsonsager »

Vlada123 wrote: 25 Feb 2018 22:57
Larsonsager wrote: 25 Feb 2018 22:24
Vlada123 wrote: 25 Feb 2018 21:03 Если нужен будет репетитор по математике или статистике, то пишите в личку, дам телефон. Он помогает в освоении материала студентам из частных школ (присылают детей из России в хайскул). Там правда и математика достаточно сложная, нет уровней CP и CP2, поэтому детям трудно материал понимать на неродном языке.
Понятия не имею, что такое CP и CP2, но в американских школьных программах нет ничего, что может показаться сложным ученику, закончившему российский десятый класс без троек. AP Calculus BC примерно соответствует уровню слабых физматшкол, Calc AB соответствует обычной программе. Теорвер и статистику в России теперь тоже учат. Я, правда, не знаю, на каком уровне, но если с программой справляются хотя бы 20% американских школьников - значит, с ней справится любой российских хорошист.

> поэтому детям трудно материал понимать на неродном языке

Наоборот, для тех, кто плохо понимает английский, математика - это самое простое.
Видимо вы тоже учитель математики в хай скул, раз так все знаете про студентов. Я знаю человека , у которого куча работы с русскими студентами . Материал надо слушать, а они язык не понимают на 100%. Поэтому им тот же материал объясняют на русском и они все прекрасно делают. И вы преувеличиваете успехи учеников приехавших из России или Украины в хай скул. Американские студенты чаще намного сильнее, ибо прошли всю школу в этой системе.
Да, я тоже учитель математики. Не в хайскул, хотя половина моих учеников (слово "студент" по-русски означает немного другое) учатся в хайскул, половина - в миддлскул.

> И вы преувеличиваете успехи учеников приехавших из России или Украины в хай скул

Я понятия не имею об успехах в хайскул. Я сравниваю владение математикой в соответствии с американскими программами. Вполне возможно, что для успехов в хайскул, помимо соответствия знаний программе, есть негласные правила насчёт to be nice, group work, leadership или еще чего-нибудь, тут я действительно пас, ничего сказать не могу. Один из самых ленивых моих учеников, довольно слабый и так себе владеющий программой, в своей неплохой школе был звездой, о нём даже в газетах писали. Видимо, непосредственно знания для того, чтобы быть лучшим учеником, недостаточны и не обязательны.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

Vlada123 wrote: 25 Feb 2018 22:59

Именно, т.к. ваш сын, видимо, может им объяснить материал на русском.
Мой сын ничего не объясняет и не переводит, он вообще с ними по русски не говорит, разве что на уроке русского.

В этом году приехал мальчик с Украины в середине года, на первой же недели попал на тест, результат- лучшая работа работа класса. До этого год назад девочка тоже с Украины пришла, та же история. На уроке детям первое время разрешают со словарем.

Мой сын когда в Германию приехал в начальных классах, тоже по математике сразу хорошии оценки были, проблема была только с текстовыми заданиями.

За математику в любом случае я не переживаю, я его сама могу поднатаскать по Skype например, проблема будет с устными предметами, где много текста.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Примут ли в public school?

Post by Komissar »

Larsonsager wrote: 25 Feb 2018 23:06 Да, я тоже учитель математики. Не в хайскул, хотя половина моих учеников (слово "студент" по-русски означает немного другое) учатся в хайскул, половина - в миддлскул.
teaching at RSM?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Примут ли в public school?

Post by Komissar »

Libelle wrote: 26 Feb 2018 07:03
За математику в любом случае я не переживаю, я его сама могу поднатаскать по Skype например, проблема будет с устными предметами, где много текста.
в Америке нет "устных" предметов

а какая у Вас конечная цель: поступление в престижный американский универ?
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

Я имею ввиду предметы где много текста, а не цифры. К примеру история, у него и тут проблемы с такими предметами. Надо много читать и понимать что читаешь, согласитесь в математике все же больше цифр, которые на любом языке понятны.
Last edited by Libelle on 26 Feb 2018 11:53, edited 1 time in total.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: Примут ли в public school?

Post by Libelle »

Цель играть в хоккей , закончить универ тоже хорошо бы. Пусть сам думает, это его мечты. Мы не против, мы сами с мужем рано уехали из дома. Не получится у него- вернется, но попробовать стоит.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Примут ли в public school?

Post by kyk »

Sergunka wrote: 25 Feb 2018 20:23 Из опыта моих соседей у них двое детей племяников неграждан США учились бесплатно в нашем РАЙОНО ничего не платили вынужденны были составить типо временного опекунства на несовершеннолетних детей
Cколько лет назад это было? Какой был визовый статус племянников?

По-моему, сейчас такое без ГК (или рабочей визы) не прокатит. Пример нелегалов мало помогает. Может, в каких-то гетто-райнах в школы берут всех, не проверяя имм. статус (и то вряд ли). А в приличном районе в приличную школу у приличных людей (типа Сергуньки) школьника-иностранца бесплатно не возьмут. Скажут, плати, бапки (Tuition) в казну или иди в частную школу
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Примут ли в public school?

Post by Clothilda »

Libelle wrote: 26 Feb 2018 07:03 В этом году приехал мальчик с Украины в середине года, на первой же недели попал на тест, результат- лучшая работа работа класса. До этого год назад девочка тоже с Украины пришла, та же история. На уроке детям первое время разрешают со словарем.

Хмм... У знакомой племянница приехала из Украины, отучившись 10 классов. Английский вполне приличный, а дроби сложить не может. :pain1:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Примут ли в public school?

Post by kyk »

Clothilda wrote: 26 Feb 2018 14:50 У знакомой племянница приехала из Украины
тот же вопрос, что и к Сергуньке - как взяли в школу без статуса, SSN и т.п. Или это по программе обмена или J-1?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Примут ли в public school?

Post by Clothilda »

kyk wrote: 26 Feb 2018 15:37
Clothilda wrote: 26 Feb 2018 14:50 У знакомой племянница приехала из Украины
тот же вопрос, что и к Сергуньке - как взяли в школу без статуса, SSN и т.п. Или это по программе обмена или J-1?
Статус есть.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Примут ли в public school?

Post by BronenosezPotemkin »

А я не помню, чтобы у нас при записи в школу проверяли статус. Требуют только свидетельство о рождении и пару ютилити счетов, чтобы доказать, что ребенок проживает в дистрикт. У нас уже и статус поменялся, школу это мало волнует.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Примут ли в public school?

Post by StrangerR »

BronenosezPotemkin wrote: 26 Feb 2018 16:23 А я не помню, чтобы у нас при записи в школу проверяли статус. Требуют только свидетельство о рождении и пару ютилити счетов, чтобы доказать, что ребенок проживает в дистрикт. У нас уже и статус поменялся, школу это мало волнует.
Школа в США не имеет права спрашивать статус, по крайней мере во многих штатах так. Нужен факт проживания в школьном дистрикте... SSN вообще к делу не относится, точно не нужен.

Формально нельзя учиться в паблик школе будучи на B визе. Больше ограничений я не припомню. НО и это ограничение школа обычно не проверяет.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Примут ли в public school?

Post by Larsonsager »

зачем вообще школе знать статус. Школы не получают денег от государства, в общем случае. А бюджет штата и муниципальный не сильно зависят от того, в каком визовом статусе родители ребенка, легально ли они работают и работают ли вообще. В нашей местности бюджеты вообще не зависят. Лишь бы дом купили/арендовали и продукты покупали. И визу у нас никто ни разу не спрашивал, хотя сменили тут уже несколько школ.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Примут ли в public school?

Post by Sergunka »

kyk wrote: 26 Feb 2018 15:37
Clothilda wrote: 26 Feb 2018 14:50 У знакомой племянница приехала из Украины
тот же вопрос, что и к Сергуньке - как взяли в школу без статуса, SSN и т.п. Или это по программе обмена или J-1?
Тема была лет десять назад и наш РАЙОНО проверяет только договор аренды и телефонные счета указывающие на то, что дети проживают на районе. Это штат Калифорния в других штатах может быть вполне по другому. Ну и походу нужен ИД ребетенка который так или иначе указывает на статус.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”