дети и школьный психолог

Радости и заботы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: дети и школьный психолог

Post by Larsonsager »

Я полагаю, что вашим детям лучше с вами, чем в фостерной семье, даже если вы "unduly protective of the child", "secretive and isolated", а ваш ребенок кажется "inappropriately adult", "experiences a sudden change in appetite" и "seems apathetic". А CPS может счесть иначе, и даже если в итоге признает ситуацию нормальной, может изрядно помурыжить вашу семью. Наведёт же CPS на вашу семью тот самый психолог, которого вы почему-то называете адвокатом ребенка.

Так или иначе, вы теперь видите, что ваша высказанная гипотеза, будто "все, что сказано у психолога, может быть вынесено на сторону только специальным разрешением родителя" - ошибочна: напротив, в обязанности психолога под страхом тюрьмы входит стукачество посторонним лицам под угрозой тюрьмы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: дети и школьный психолог

Post by fdddy »

Larsonsager wrote: 23 Feb 2018 03:44 Я полагаю, что вашим детям лучше с вами, чем в фостерной семье, даже если вы "unduly protective of the child", "secretive and isolated", а ваш ребенок кажется "inappropriately adult", "experiences a sudden change in appetite" и "seems apathetic". А CPS может счесть иначе, и даже если в итоге признает ситуацию нормальной, может изрядно помурыжить вашу семью. Наведёт же CPS на вашу семью тот самый психолог, которого вы почему-то называете адвокатом ребенка.

Так или иначе, вы теперь видите, что ваша высказанная гипотеза, будто "все, что сказано у психолога, может быть вынесено на сторону только специальным разрешением родителя" - ошибочна: напротив, в обязанности психолога под страхом тюрьмы входит стукачество посторонним лицам под угрозой тюрьмы.
Видимо, мне нечего скрывать и я кооперируюсь со специалистами, чтобы помочь ребенку, который главный в этом случае. Так что стереотипы "позовут Бабу Ягу" меня не страшат. Так же я не боюсь, что мой ребенок скажет обо мне что-то страшное.

Психолог может и должен сообщить о том, что ребенку могут причинять вред, но он не может сообщить слова ребенка о его собственных намерениях, мыслях, фантазиях и тыпы. Мне странно, что защита ребенка в итоге сводится к защите родителей. Так же на мой взгляд, многие проблемы раздуваются из-за неадекватного реагирования родителей на слово "психолог".
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: дети и школьный психолог

Post by Larsonsager »

> Так же я не боюсь, что мой ребенок скажет обо мне что-то страшное.

Мой ребенок брякнул в школе, что ему неудобно спать в одной спальне с другим моим ребенком. К счастью, это был конец учебного года, поэтому переписка с ретивой училкой о том, что мы не имеем возможности расселить детей, поскольку у нас просто нет пустующей спальни, завяла сама собой без последствий, тьфу-тьфу, но начала учительница навязчиво и с нехорошими намеками на родительский неглект.

Возможно, вы разделяете мнение этой учительницы и считаете, что в такой ситуации CPS должна вмешаться. А может, вам просто не приходит в голову, что вещи, которые вам "нечего скрывать", кому-то могут показаться основанием для заведения на вас дела.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: дети и школьный психолог

Post by fdddy »

Larsonsager, не стоит за меня додумывать мое мнение о вашей конкретной частной ситуации. И не стоит мне приписывать свои страхи, которые приходят в вашу голову. Мои дети спят в разных спальнях, но на подобное письмо учительницы я бы попросила сослаться на закон, который обязывает или не обязывает ее мнение учитывать. У меня были стычки со школьными медсестрами, с угрозами сообщить куда следует, но распечатанный закон, звонок в Департамент здравоохранения и справка от врача, что это норма, решали все эти проблемы. Но это офф. Тема топа не о вашей ситуации и не о моей, а о детях и школьных психологах.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: дети и школьный психолог

Post by Larsonsager »

fdddy wrote: 23 Feb 2018 04:31 У меня были стычки со школьными медсестрами, с угрозами сообщить куда следует, но распечатанный закон, звонок в Департамент здравоохранения и справка от врача, что это норма, решали все эти проблемы.
Возможно, вам просто нравится процесс качания прав и тыкание некомпетентных приставал носом в законы и инструкции. Тем же, кто хотел бы этого избежать, следует отпускать детей к школьному психологу как можно реже. Особенно если это не они захотели отослать детей, а психолог по своей инициативе настаивает на общении ввиду каких-то недоразумений. Ну и основная мораль, почему я вообще ответил на ваш исходный пост: вопреки вашим оптимистичным догадкам, психолог не только не обязан, но и не имеет права скрывать услышанное от ребенка. Кого это устраивает - тот может радоваться таким замечательным и рьяным "адвокатом детей", дело хозяйское.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: дети и школьный психолог

Post by fdddy »

Larsonsager wrote: 23 Feb 2018 04:45
fdddy wrote: 23 Feb 2018 04:31 У меня были стычки со школьными медсестрами, с угрозами сообщить куда следует, но распечатанный закон, звонок в Департамент здравоохранения и справка от врача, что это норма, решали все эти проблемы.
Возможно, вам просто нравится процесс качания прав и тыкание некомпетентных приставал носом в законы и инструкции. Тем же, кто хотел бы этого избежать, следует отпускать детей к школьному психологу как можно реже. Особенно если это не они захотели отослать детей, а психолог по своей инициативе настаивает на общении ввиду каких-то недоразумений. Ну и основная мораль, почему я вообще ответил на ваш исходный пост: вопреки вашим оптимистичным догадкам, психолог не только не обязан, но и не имеет права скрывать услышанное от ребенка. Кого это устраивает - тот может радоваться таким замечательным и рьяным "адвокатом детей", дело хозяйское.
:D Ну вы уж прям совсем не знаете что еще придумать.
Нет, мне не нравится сидеть и бояться, в том числе, того, что, например, вы напишете обо мне :D. Вот вы сидите и выдумываете что-то обо мне и моих личных качествах - какие у вас основания и факты для этого? Ваши страхи? ТО же самое с теми медсестрами. Их страхи мешали им мыслить конструктивно, так что пришлось показать им, что они не правы в своих требованиях.
Так же вы продолжаете путать понятия "адвокат ребенка и "адвокат родителя". Ваш пример про комнаты - это тоже из разряда "адвокат ребенка", вообще-то. Если есть закон (я не знаю, пишу теоретически), по которому родитель обязан разделить детей по разным спальням, то вмешательство учителя - это и есть защита прав ребенка. Так что то, что родителю кажется не правильным, может быть правильным для ребенка. И я не боюсь, если меня, как родителя, обяжут делать то, что ребенок обязан получать. А вы боитесь.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: дети и школьный психолог

Post by Larsonsager »

> Если есть закон (я не знаю, пишу теоретически), по которому родитель обязан разделить детей по разным спальням, то вмешательство учителя - это и есть защита прав ребенка.

Ну вот, вы не знаете, а я знаю. Нет такого закона. В свое время я выяснял законы на эту тему, когда нас отказались вселять в трехкомнатную - но однобедрумную - квартиру, несмотря на уже подписанный договор. Вот тогда я узнал и про Fair Housing Act, и про Keating Memo. Кстати, в ситуации с медсестрой, как вы описали, я тоже был. И тоже все разрешилось после обмена тремя парами писем с медсестрой, цитирования норм CDC и получения справки от педиатра. Только вам этот опыт, видимо, понравился, а мне - нет.

> Если есть закон, то вмешательство учителя - это и есть защита прав ребенка.
> Так что то, что родителю кажется не правильным, может быть правильным для ребенка

Тут некоторые нестыковки в логике: то, что родителю кажется неправильным, может быть защитой прав ребенка в рамках установленных законов. И вовсе не обязательно - правильным для ребенка. Как мелкая иллюстрация: в нашем штате законы по защите прав ребенка предусматривают тюремное заключение ребенка (на недельный срок) за школьные прогулы общей длиной в три учебные недели. И этот закон применяется на практике: иногда во благо ребенка, но бывает что болезненную девочку-ботаншу после пары неэкскьюзанных пропусков сверх пятнадцати экскьюзанных сажают в одно помещение с малолетними наркоманами и убийцами. Правильно для ребенка?

> И я не боюсь, если меня, как родителя, обяжут делать то, что ребенок обязан получать. А вы боитесь.

А я боюсь, да. И еще миллионы людей боятся. Имеем право. Я жил в западноевропейской стране, где разговор дома на родном (в отличие от местного) языке считался нарушением прав ребенка, хорошо хоть законов на эту тему не было, но были рекомендации. А сейчас я живу в стране, где рекомендуют говорить с детьми только на родном языке. Если я буду впускать в свою жизнь следователей с их подробными инструкциями по местным уставам, из тюряги мне не вылезти.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: дети и школьный психолог

Post by Нейтрина »

На паранойю похоже.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: дети и школьный психолог

Post by Mariska »

Вы так быстро пишите, я за вами не успеваю. :)
А когда вы все работаете? :) :) :) :)

Я на стороне тех, кто считает, что все эти чиновники ни фига не друзья ребёнку, а просто служащие, желающие сделать свою работу малой кровью. Идти домой куда-то в гетто, беседовать с реально неблагополучными и т.д. -- чревато боком, можно и по лицу получить. А сделать статистику на девочках, умеющих использовать метафоры -- да куда уж проще. Зарплата получена, отчёт написан, а то, что ребёнок весь вечер в слезах -- да кого это волнует.

Здешняя "забота о детях" порой принимает какие-то чудовищные формы. Можно долго беседовать на тему "лучше перебздеть, чем недобздеть" и при этом каждый останется при своём, но в любой работе надо пользоваться своими мозгами, а не только тупо исполнять инструкции. Мы не в армии, а дети -- не солдафоны.

Моя беседа с психологом назначена на сегодняшний вечер. О результатах доложу.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: дети и школьный психолог

Post by Laila »

Мариска, вы путаете шиатовских социальных работников и школьных психологов. Первые конечно лучше к нормальной семье прицепятся, чем в гетто соваться. Вторым и так работы в школе хватает, посмотрите сколько детей в классах со всякими add. Ну и плана, который надо выполнить, у них нет. Они работой завалены, их недостача в школах из-за бюджета.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: дети и школьный психолог

Post by Osen' »

Я ничего не имею против и очень даже за помощь квалифицированного :umnik1: психолога когда это действительно нужно. Я сама свою старшую отвела за ручку к частному психологу когда ребенка колбасило в ее 15-16 лет, и польза была однозначно. НО! Я совершенно не доверяю школьным "специалистам" что учителям что психологам что прочим специалистам. Может крупно повезти и специалист будет отличный, а может и не повезти. То же самое с учителями. То что школьный бюджет маленький и хорошие специалисты на такие деньги пойдут исключительно из-за самоотдачи и любви к детям и профессии- это бесспорный факт.
Мы сейчас бодаемся с нашим школьным психологом по поводу программы для одаренных детей, это что-то. Здравствуй дерево. :fool: Я погуглила эту девочку-"психолога", оказывается заседания школьного борда с информацией о квалификации учителей и персонале с цифрами о зарплате есть в открытом доступе в интернете. Девочка закончила андерград с какой-то никчемной дигри типа плетения корзин, потом пошла пару лет подучилась на мастерской программе и теперь "детский психолог" в elementary school. Ее наняли этим летом, то бишь практики даже не ноль, а минус один. Разговаривать с родителями не умеет абсолютно, все время ссылается на procedures, и включить на минуту мозги проанализировать нестандартную ситуацию у нее нет никакого желания. Благо ее босс из дистрикта нормальный чувак и навстречу идет.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: дети и школьный психолог

Post by JN »

Абсолютно согласна с Осенью. Моя близкая подруга два раза имела дико неприятий опыт общения со «специалистами».
Лично я бы держалась от них подальше,поэтому советую своей ребёнке не трындеть лишнего и запомнить фразу-я буду говорить только в присутствии мамы
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: дети и школьный психолог

Post by Mariska »

О!
+ два раза к предыдущим ораторам.
Именно это и я иметь сказать.
В сад таких специалистов.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: дети и школьный психолог

Post by Osen' »

Мариска, удачи в разговоре с психологом. Если беседа пойдет не так как вы бы желали, требуйте mediation, они боятся этого слова как огня. :D
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: дети и школьный психолог

Post by Laila »

Mariska wrote: 23 Feb 2018 17:09 О!
+ два раза к предыдущим ораторам.
Именно это и я иметь сказать.
В сад таких специалистов.
Нет, ну вы даете, если у Осени и подруги JN попались абы кто, то теперь в сад всех? Ну давайте теперь и самолечение заниматься и по докторам не ходить, потому что "свекр брата бывшей соседки" умер из-за врачебной ошибки.

Мариска, вы даже еще не встречались с человеком, а уже такие выводы сделали о ее квалификации.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: дети и школьный психолог

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 23 Feb 2018 03:30 А по вашей ситуации - у школьного психолога есть официальные часы работы. Все, что за пределами часов работы, относится к 911 (срочное), или к врачу ребенка (не срочное). Так что здесь не только психолог не права, что не объяснила, куда звонить, но и директор школы, которая ее заставила реагировать после часов работы. Тут на директора, скорее, надо наезжать. Например, если ребенок заболел и у него температура, никому же не придет в голову просить приехать школьную медсестру и осмотреть ребенка. Школьная медсестра не должна помогать лечить ребенка вне школьных часов. Кроме того, школьная медсестра такой же НЕ ВРАЧ, как и школьный психолог.
Все реагировали по инструкции, следуюшей задачей было минимизировать усилия. А если, нидайбох, ребенку бы требовалась помошь? Понятно, что она не может лечить, но она должна была посоветовать какие-то действия, от отвлекаюшиих-успокоительных до частного психолога. И психолог не собиралась вызывать скорую, она просто хотела подавить все в зародыше, даже потенциальную необходимую помошь. И если проблема была в официальных часах работы, она же не вызвала ее в последуюшие дни, вo время рабочего дня. Я подозреваю, что психолог понимала, что проблемы нет (а не просто игнорировала свои служебные обязанности), но тогда зачем надо было нас TAK пугать?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: дети и школьный психолог

Post by JN »

Laila wrote: 23 Feb 2018 17:58
Mariska wrote: 23 Feb 2018 17:09 О!
+ два раза к предыдущим ораторам.
Именно это и я иметь сказать.
В сад таких специалистов.
Нет, ну вы даете, если у Осени и подруги JN попались абы кто, то теперь в сад всех? Ну давайте теперь и самолечение заниматься и по докторам не ходить, потому что "свекр брата бывшей соседки" умер из-за врачебной ошибки.

Мариска, вы даже еще не встречались с человеком, а уже такие выводы
сделали о ее квалификации.
Как раз наоборот. Как и с врачами-мы же не идём к кому попало. Нужна будет помощь,найдём хорошего врача.

Я,кстати,ещё одну историю вспомнила. Дело было пару лет назад,девочка в 4 классе. Класс поехал на пару дней на Голд Раш. И девочка во сне закричала,что то приснилось. Подружка рассказала учительнице. Учительница давай девочку жалеть,и потихоньку выспрашивать-а как дома, а не обижают ли. Девочка несколько раз сказала,что нет,не обижают. Короче,в результате задушевного разговора,учительница вытянула,что вот Мама недовольна,если В получает. На следующий день по приезду,учительница,психолог и директор вызвали бедную маму в школу,долго отчитывали, что оценки не главное,лишь бы человек был счастлив. На последок сказали,что будут приглядывать и если что-вызовут CPC. Хорошо что конец года во,девочку перевели в другую школу.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: дети и школьный психолог

Post by Tanya2 »

JN wrote: 23 Feb 2018 18:28 Я,кстати,ещё одну историю вспомнила. Дело было пару лет назад,девочка в 4 классе. Класс поехал на пару дней на Голд Раш. И девочка во сне закричала,что то приснилось. Подружка рассказала учительнице. Учительница давай девочку жалеть,и потихоньку выспрашивать-а как дома, а не обижают ли. Девочка несколько раз сказала,что нет,не обижают. Короче,в результате задушевного разговора,учительница вытянула,что вот Мама недовольна,если В получает. На следующий день по приезду,учительница,психолог и директор вызвали бедную маму в школу,долго отчитывали, что оценки не главное,лишь бы человек был счастлив. На последовал сказали,что будут приглядывать и если что-вызовут ЦПЦ. Хорошо что конец года во,девочку перевели в другую школу.
Кстати, да. Плохой психолог - ето плохо, а хороший психилог может так ребёнком сманипулировать, выпытать и переиначить информацию! Тем более, что в настоящей жизни то никто не белый и не пушистый - на детей и ругаются, и даже, страшно сказать, убирать в комнате заставляют... Так что ещё неизвестно, что хуже. А ребёнку объяснить, что прежде, чем рот открыть - хорошо подумать, что собираешься сказать. "Верить никому нельзя... Мне - можно." (с)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: дети и школьный психолог

Post by Clothilda »

Tanya2 wrote: 23 Feb 2018 18:36
JN wrote: 23 Feb 2018 18:28 Я,кстати,ещё одну историю вспомнила. Дело было пару лет назад,девочка в 4 классе. Класс поехал на пару дней на Голд Раш. И девочка во сне закричала,что то приснилось. Подружка рассказала учительнице. Учительница давай девочку жалеть,и потихоньку выспрашивать-а как дома, а не обижают ли. Девочка несколько раз сказала,что нет,не обижают. Короче,в результате задушевного разговора,учительница вытянула,что вот Мама недовольна,если В получает. На следующий день по приезду,учительница,психолог и директор вызвали бедную маму в школу,долго отчитывали, что оценки не главное,лишь бы человек был счастлив. На последовал сказали,что будут приглядывать и если что-вызовут ЦПЦ. Хорошо что конец года во,девочку перевели в другую школу.
Кстати, да. Плохой психолог - ето плохо, а хороший психилог может так ребёнком сманипулировать, выпытать и переиначить информацию! Тем более, что в настоящей жизни то никто не белый и не пушистый - на детей и ругаются, и даже, страшно сказать, убирать в комнате заставляют... Так что ещё неизвестно, что хуже. А ребёнку объяснить, что прежде, чем рот открыть - хорошо подумать, что собираешься сказать. "Верить никому нельзя... Мне - можно." (с)
+100.
Кстати, в тех семьях, где и оценки требуют, и загружают другими обязанностями, деньги скупо дают, плюс не доверяют школьным властям-психологам, проблем на порядок меньше.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: дети и школьный психолог

Post by Flash-04 »

Школьные психологи - это мрак. В свое время нас спасло только то, что приглашённый психолог из боарда (следующий шаг) оказался русскоговорящей женщиной и она с нами очень мило побеседовала. Как результат выдала рекомендацию учителям не третировать ребёнка и дать ему спокойно учится ещё 5 лет.
В школе же просто затерроризировали требованиями исправится и соответствовать. Фашисты какие-то...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: дети и школьный психолог

Post by Mariska »

Докладываю:
Разговор с психологиней состоялся в присутствии завуча. Я с порога наехала на них танком, что они перепугали мне ребёнка из-за полной ерунды. Меня упорно убеждали, что это их работа -- реагировать быстро и адекватно. За работу были поблагодарены, после чего им было выдвинуто условие, ни при каких обстоятельствах не разговаривать с моими детьми в моё отсутствие. Пообещали, что инцидент исчерпан и если будет следующий раз, то мне ну обязательно позвонят.
Полагаю, что легко отделалась и вопрос можно закрывать.
Спасибо за советы.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: дети и школьный психолог

Post by Ladoshki »

Tanya2 wrote: 23 Feb 2018 18:36
JN wrote: 23 Feb 2018 18:28 Я,кстати,ещё одну историю вспомнила. Дело было пару лет назад,девочка в 4 классе. Класс поехал на пару дней на Голд Раш. И девочка во сне закричала,что то приснилось. Подружка рассказала учительнице. Учительница давай девочку жалеть,и потихоньку выспрашивать-а как дома, а не обижают ли. Девочка несколько раз сказала,что нет,не обижают. Короче,в результате задушевного разговора,учительница вытянула,что вот Мама недовольна,если В получает. На следующий день по приезду,учительница,психолог и директор вызвали бедную маму в школу,долго отчитывали, что оценки не главное,лишь бы человек был счастлив. На последовал сказали,что будут приглядывать и если что-вызовут ЦПЦ. Хорошо что конец года во,девочку перевели в другую школу.
Кстати, да. Плохой психолог - ето плохо, а хороший психилог может так ребёнком сманипулировать, выпытать и переиначить информацию! Тем более, что в настоящей жизни то никто не белый и не пушистый - на детей и ругаются, и даже, страшно сказать, убирать в комнате заставляют... Так что ещё неизвестно, что хуже. А ребёнку объяснить, что прежде, чем рот открыть - хорошо подумать, что собираешься сказать. "Верить никому нельзя... Мне - можно." (с)
я даже пятилетке объясняю . Он у меня одно время был большим любителем поорать так,словно его убивают, если вдруг что не понравилось .
Тут как-то тема была про тётку, у которой жених утоп в Гудзоне . Очень познавательное чтиво. Я подозреваю , что "procedures " из той же методички , что у полицейских для допроса . В духе " вы уже перестали пить коньяк по утрам ?"

Return to “Наши дети”