дети и школьный психолог

Радости и заботы.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: дети и школьный психолог

Post by Laila »

thinker wrote: 21 Feb 2018 20:20
Mariska wrote: 21 Feb 2018 20:10 И потом, я не знаю, как у вас, но у моих детей в школе, если тебя вызвали к директору, то это значит, что ты что-то такое натворил и ты крутой, типа, удачи тебе, герой. А если тебя вызвали к психологу, то ты полный урод, больной на голову и с тобой дружить не стоит. И нафига такие расклады?
У нас нет таких раскладов. :pain1:
у нас тоже. Мне кажется была б воля моей дочки, она б сама к ней бегала бы каждый день, это же сказка просто - потрындеть еще с кем-то во время уроков :)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: дети и школьный психолог

Post by Valeus »

Laila wrote: 21 Feb 2018 20:26
thinker wrote: 21 Feb 2018 20:20
Mariska wrote: 21 Feb 2018 20:10 И потом, я не знаю, как у вас, но у моих детей в школе, если тебя вызвали к директору, то это значит, что ты что-то такое натворил и ты крутой, типа, удачи тебе, герой. А если тебя вызвали к психологу, то ты полный урод, больной на голову и с тобой дружить не стоит. И нафига такие расклады?
У нас нет таких раскладов. :pain1:
у нас тоже. Мне кажется была б воля моей дочки, она б сама к ней бегала бы каждый день, это же сказка просто - потрындеть еще с кем-то во время уроков :)
На эту тему есть чудесный эпизод в Malcolm in the Middle. :)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: дети и школьный психолог

Post by SergeyM800 »

Mariska wrote: 21 Feb 2018 18:34 На французком. А какое это имеет значение?
Уровень понимания языка ее подружкой и подружкиной мамы.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: дети и школьный психолог

Post by SergeyM800 »

Mariska wrote: 21 Feb 2018 20:10 Нахрена вот мне это, чтобы ребёнок с подружками рот открыть боялся, зная, что донесут?
Тогда пусть открывает, а последствия доноса будете разгребать вы, вернее школьный психолог. Скажите что я ее такому не учила, и что она набралась это в школе - вот школа с психологом пусть и разруливает.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: дети и школьный психолог

Post by Sergunka »

Mariska wrote: 21 Feb 2018 14:00 Я буду записывать советы.
Классический совет - сходите к психологу и попросите написать все в письменном виде. Если эта тварь вместо того, чтоб заткнуться... сподобится и напишет, то пойдите к адвокату заплатите разумную сумму в районе 700 долларов и адвокат Вам напишет ответ психологу. Поздравляю Вы и Ваша семья пока легко отделались :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: дети и школьный психолог

Post by fdddy »

Я с теми, кто не понимает проблему похода к психологу. Младший ходит к психологам регулярно. Они его лучшие друзья и помогают с каждой мелочью, которую он не понимает.

В подобной вашей ситуации я бы ребенка отправила поговорить с психологом о таких проблемах.

1. Донос подружки и как на это реагировать - "ах, подружка подорвала мое доверие". Пусть ей объяснят, что такое публичные и приватные слова. Все слова могут быть использованы против тебя. Да, ситуаций с доносом может быть много. Она может даже не знать, кто донес. Но контролировать свои слова - лучший выход для нее же, если не хочет попадать в подобные ситуации.

2. Использование разных слов для выражения разных проблем, и почему одних людей пугают те слова, которые других людей забавляют. И что одни люди относятся плохо к выражениям "лучше повеситься", "я тебя убью" и прочим устойчивым для других людей шуткам.

3 О ситуациях в школе, когда хочется отреагировать эмоционально (учить очень большое домашнее задание, получить двойку, высказатьтсвое мнение об учителе и одноклассниках, попасть в другие неприятные для себя ситуации). Обсудить с психологом, какие выходы и способы поведения приемлемы в общественном месте с другими стрессующими детьми. Очевидно, что слова дочки не были приемлемым способом, раз приходится теперь разбираться с такой ситуацией.

Психолог - это инструмент достижения собственного спокойствия и уверенности. Инструмент, который настроит на правильные реакции, которые не будут шокировать других и создавать лишние проблемы тебе самому.

Кстати, психолог -адвокат ребенка. Если и правда что-то ребенок натворит, то психолог на его стороне. Все, что сказано у психолога, может быть вынесено на сторону только специальным разрешением родителя. А слова несовершеннолетних детей не могут быть использованы даже в суде без разрешения на использование. Во всяком случае, в Америке это так. И у наших нет отношения к детям, которые ходят к психологам и к канселорам, что, мол, это больные дети. Наоборот это kind of круто -можно пропускать уроки, болтая о своем, еще и справку выдадут. Или заваленный тест можно списать на проблемы и попросить спец разрешение на пересдачу.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: дети и школьный психолог

Post by BronenosezPotemkin »

Ну не знаю, как по мне ребенок должен научиться сам решать свои проблемы, а не бежать по каждому случаю к психологу. Получается, уже зависимость вырабатывается. Так он и во взрослом возрасте с кушетки психолога слезать не будет. Не вижу в этом ничего хорошего.
Моей слишком застенчивой дочке тоже предлагали во время ланча сидеть у школьного психолога и болтать с ней. Прислали бумажку на подпись с моим согласием. Я отказалась, позвонила и сказала, что на этом этапе мы не чувствуем необходимости (нефиг моему ребенку аппетит портить).
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: дети и школьный психолог

Post by Песня »

BronenosezPotemkin wrote: 22 Feb 2018 15:30 Ну не знаю, как по мне ребенок должен научиться сам решать свои проблемы, а не бежать по каждому случаю к психологу. Получается, уже зависимость вырабатывается. Так он и во взрослом возрасте с кушетки психолога слезать не будет.
С кушетки не слезают те, кого в детстве не научили справляться, как мне кажется. Ну и предрасположенные:) .
Во время ланча я бы тоже не хотела психолога - пусть общается со сверстниками, а так отправляю сама периодически. И дочке помогает психолог хорошо.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: дети и школьный психолог

Post by Clothilda »

Подругу в пень. У нас была подобная приятельница, резавшая вены из-за нечего делать. Ее мамаша проверяла messanger, прочитала трындеж 7-классниц и позвонила в hotline школьного дистрикта после школы. У меня единственная версия, что мамашу школа допекла из-за проблем дочки и она решила поднапрячь школу в ответ. Школьный дистрикт поднимает по тревоге школьного психолога, которая только добралась до дома. У психолога 3-х месячная дочка и заморачиваться чужими проблемами после школьного дня ей совершенно не хочется. Она звонит мне на работу и начинает меня пугать, что она сейчас вызовет скорую, которая увезет всех девиц в психушку на suicide watch, а потом они будут разбираться кто что и почему написал.
Я категорически запретила психологу звонить домой, но она тем не менее позвонила и накрутила мужа, у которого хватило ума не разрешить психологу говорить с дочкой до того как я домой приеду.
Я отменила митинг и еле доехала до дома. Прочитали сообшения из-за которых поднялся сыр-бор и нас перепугали - фигня. Психолог, напугав нас, даже не вызвала дочку на следуюший день.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: дети и школьный психолог

Post by Laila »

Clothilda wrote: 22 Feb 2018 16:32 У меня единственная версия, что мамашу школа допекла из-за проблем дочки и она решила поднапрячь школу в ответ.
я кстати вчера подумала что надо бы Мариске тоже в ответ что-нибудь сделать, чтоб та, донесшая мамашка, тоже напряглась. Не сейчас, а через пол годика, чтоб не знали откуда ноги растут :)

Это конечно шутка, но на самом деле, вот вы тут возмущаетесь, что школа бдит за нашими детьми, а на фб сейчас просто все кипит, учителя пишут что недостаточно в школах финансирования на психологов и карслеров и что многие школьные шутинги можно было бы предотвратить, занимайся теми, проблемными детьми больше.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: дети и школьный психолог

Post by Osen' »

Имейте в виду что не все школьные психологи профессионалы от Бога, зачастую туда попадают совершенно случайные люди которые могут бОльше навредить чем помочь. Важно держать руку на пульсе и желательно провентилировать квалификацию психолога (а еще лучше встретиться лично для предварительной беседы) до того как он/она начнет с ребенком работать.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: дети и школьный психолог

Post by Clothilda »

Laila wrote: 22 Feb 2018 17:01
Clothilda wrote: 22 Feb 2018 16:32 У меня единственная версия, что мамашу школа допекла из-за проблем дочки и она решила поднапрячь школу в ответ.
я кстати вчера подумала что надо бы Мариске тоже в ответ что-нибудь сделать, чтоб та, донесшая мамашка, тоже напряглась. Не сейчас, а через пол годика, чтоб не знали откуда ноги растут :)

Это конечно шутка, но на самом деле, вот вы тут возмущаетесь, что школа бдит за нашими детьми, а на фб сейчас просто все кипит, учителя пишут что недостаточно в школах финансирования на психологов и карслеров и что многие школьные шутинги можно было бы предотвратить, занимайся теми, проблемными детьми больше.
Не уверена. Ну подумайте кто там работает. Я описала наше единственное столкновение, где помоши никакой не было, а нервы помотали на славу.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: дети и школьный психолог

Post by Laila »

Clothilda wrote: 22 Feb 2018 17:20
Laila wrote: 22 Feb 2018 17:01
Clothilda wrote: 22 Feb 2018 16:32 У меня единственная версия, что мамашу школа допекла из-за проблем дочки и она решила поднапрячь школу в ответ.
я кстати вчера подумала что надо бы Мариске тоже в ответ что-нибудь сделать, чтоб та, донесшая мамашка, тоже напряглась. Не сейчас, а через пол годика, чтоб не знали откуда ноги растут :)

Это конечно шутка, но на самом деле, вот вы тут возмущаетесь, что школа бдит за нашими детьми, а на фб сейчас просто все кипит, учителя пишут что недостаточно в школах финансирования на психологов и карслеров и что многие школьные шутинги можно было бы предотвратить, занимайся теми, проблемными детьми больше.
Не уверена. Ну подумайте кто там работает. Я описала наше единственное столкновение, где помоши никакой не было, а нервы помотали на славу.
не знаю если честно кто там работает. Знаю только одного психолога, мою подругу, у нее мастерс в детской психологии, работает в средней школе соседнего города. Какой она специалист, кто ее знает.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: дети и школьный психолог

Post by Clothilda »

Laila wrote: 22 Feb 2018 17:48
Clothilda wrote: 22 Feb 2018 17:20 Не уверена. Ну подумайте кто там работает. Я описала наше единственное столкновение, где помоши никакой не было, а нервы помотали на славу.
не знаю если честно кто там работает. Знаю только одного психолога, мою подругу, у нее мастерс в детской психологии, работает в средней школе соседнего города. Какой она специалист, кто ее знает.
Мне говорили, что хорошие специалисты работают в больницах с серьезными расстройствами. А школьные 15 минут с ребенком говорят, потом полчаса репорт пишут.
К примеру, логопеды школьные работают прекрасно. Во-первых, специалисты, долго учатся. Во-вторых, понятны проблемы и как их исправлять.

У психологов в школе мутные ситуации. Вот в истории, описанной топикстартером. То ли ребенок сказала и у нее проблема, то ли сказала что-то и подружка честно не поняла, то ли подружка поняла как надо, но решила своих родителей взбодрить на всякий случай, чтобы служба медом не казалась (мне кажется такой вариант).
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: дети и школьный психолог

Post by Valeus »

В 11 лет она вряд ли думала о взбaдривании кого-либо. Скорее всего тоже началa охать про то, что много задали, повторяя слова дочки ТС. Тут-то та мамаша и запрыгала.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: дети и школьный психолог

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 22 Feb 2018 15:30 Ну не знаю, как по мне ребенок должен научиться сам решать свои проблемы, а не бежать по каждому случаю к психологу. Получается, уже зависимость вырабатывается. Так он и во взрослом возрасте с кушетки психолога слезать не будет. Не вижу в этом ничего хорошего.
Моей слишком застенчивой дочке тоже предлагали во время ланча сидеть у школьного психолога и болтать с ней. Прислали бумажку на подпись с моим согласием. Я отказалась, позвонила и сказала, что на этом этапе мы не чувствуем необходимости (нефиг моему ребенку аппетит портить).
те, кто умеет справляться, к психологу не попадают. Тем, кто не умеет, и попадает в неприятные для себя ситуации, психолог может дать алгоритм поведения, инструмент, найти причины неправильного реагирования, которое причиняет вред самому ребенку в первую очередь. Проблема уходит, если ребенок знает, что делает не так, и как это попробовать исправить. В стартовой ситуации - использование неправильных слов в выражении своих эмоций причинили больше проблем самому ребенку. Почему бы и не отправить поговорить об этой ситуации? Что в этом такого страшного, чтобы писать отказные бумаги и бояться психолога, как огня? Заодно психолог поймет, что девочка адекватная, настоящего суицида не планирует.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: дети и школьный психолог

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 22 Feb 2018 18:12 Мне говорили, что хорошие специалисты работают в больницах с серьезными расстройствами.
Зачем ждать серьезного расстройства для встречи с "настоящим психологом", если проблема в возрасте 10-11 лет чаще всего решается за 15 минут? Вот откажется мама, дочь снова что-то ляпнет. Снова доложат. Психолог напишет бумагу "родители игнорируют проблему, отказываются идти на контакт, ребенок систематически упоминает суицид". А ситуация яйца выеденного не стоит.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: дети и школьный психолог

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 22 Feb 2018 20:36 те, кто умеет справляться, к психологу не попадают. Тем, кто не умеет, и попадает в неприятные для себя ситуации, психолог может дать алгоритм поведения, инструмент, найти причины неправильного реагирования, которое причиняет вред самому ребенку в первую очередь. Проблема уходит, если ребенок знает, что делает не так, и как это попробовать исправить.
Не думаю, что дети рождаются с умением справлятся с трудностями. И на мой взгляд, это прежде всего роль родителя, научить их это делать.
fdddy wrote: 22 Feb 2018 20:36 В стартовой ситуации - использование неправильных слов в выражении своих эмоций причинили больше проблем самому ребенку. Почему бы и не отправить поговорить об этой ситуации? Что в этом такого страшного, чтобы писать отказные бумаги и бояться психолога, как огня? Заодно психолог поймет, что девочка адекватная, настоящего суицида не планирует.
Я психологов не боюсь, я просто им не доверяю. Я, например, никогда не поведу своего ребенка к первому попавшемуся врачу; также и к психологу, которого я никогда не видела и ничего о нем не знаю. Психолог, который паникует от слов какой-то мамаши, на мой взгляд, недостаточно профессионален.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: дети и школьный психолог

Post by Нейтрина »

fdddy wrote: 22 Feb 2018 20:36
BronenosezPotemkin wrote: 22 Feb 2018 15:30 Ну не знаю, как по мне ребенок должен научиться сам решать свои проблемы, а не бежать по каждому случаю к психологу. Получается, уже зависимость вырабатывается. Так он и во взрослом возрасте с кушетки психолога слезать не будет. Не вижу в этом ничего хорошего.
Моей слишком застенчивой дочке тоже предлагали во время ланча сидеть у школьного психолога и болтать с ней. Прислали бумажку на подпись с моим согласием. Я отказалась, позвонила и сказала, что на этом этапе мы не чувствуем необходимости (нефиг моему ребенку аппетит портить).
те, кто умеет справляться, к психологу не попадают. Тем, кто не умеет, и попадает в неприятные для себя ситуации, психолог может дать алгоритм поведения, инструмент, найти причины неправильного реагирования, которое причиняет вред самому ребенку в первую очередь. Проблема уходит, если ребенок знает, что делает не так, и как это попробовать исправить. В стартовой ситуации - использование неправильных слов в выражении своих эмоций причинили больше проблем самому ребенку. Почему бы и не отправить поговорить об этой ситуации? Что в этом такого страшного, чтобы писать отказные бумаги и бояться психолога, как огня? Заодно психолог поймет, что девочка адекватная, настоящего суицида не планирует.
Согласна. Нашли из-за чего в истерику впадать. Как раз в такой ситуации я бы совсем не возражала, чтобы дочка поговорила с психологом. Кстати, есто ведь не только чёрное (и вправду затеяла самоубийство) и белое (просто так ляпнула). Есть еще сотни оттенков разных цветов: может, правда устала сильно от огромных домашек, может, у нее анемия, к примеру, развилась и энергии стало не хватать на учебу. Да мало ли что.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: дети и школьный психолог

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 22 Feb 2018 20:58
fdddy wrote: 22 Feb 2018 20:36 те, кто умеет справляться, к психологу не попадают. Тем, кто не умеет, и попадает в неприятные для себя ситуации, психолог может дать алгоритм поведения, инструмент, найти причины неправильного реагирования, которое причиняет вред самому ребенку в первую очередь. Проблема уходит, если ребенок знает, что делает не так, и как это попробовать исправить.
Не думаю, что дети рождаются с умением справлятся с трудностями. И на мой взгляд, это прежде всего роль родителя, научить их это делать.
Родитель часто имеет отличную от официальной точку зрения на поведение ребенка. И не может следовать за ребенком 24 часа в сутки, чтобы немедленно учить его по горячим следам. К тому же, ребенок с родителями часто по-другому себя ведет.
fdddy wrote: 22 Feb 2018 20:36 В стартовой ситуации - использование неправильных слов в выражении своих эмоций причинили больше проблем самому ребенку. Почему бы и не отправить поговорить об этой ситуации? Что в этом такого страшного, чтобы писать отказные бумаги и бояться психолога, как огня? Заодно психолог поймет, что девочка адекватная, настоящего суицида не планирует.
BronenosezPotemkin wrote: 22 Feb 2018 20:58 Я психологов не боюсь, я просто им не доверяю. Я, например, никогда не поведу своего ребенка к первому попавшемуся врачу; также и к психологу, которого я никогда не видела и ничего о нем не знаю. Психолог, который паникует от слов какой-то мамаши, на мой взгляд, недостаточно профессионален.
В школе не врачи сидят, а корректировщики поведения. В школе никто диагнозов не ставит, не имеют права. Они помогают справляться с текущими проблемами и направляют к врачам, если проблема больше, чем школьное поведение. У психологов в школе есть четкая инструкция реагировать на слова любого ребенка о суициде. Психолог среагировал адекватно - хочет поговорить с ребенком. Ребенок среагировал неадекватно -ушел в несознанку и не хочет говорить. Психолог же не вызвал скорую и не отправил в госпиталь на программу присмотра.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: дети и школьный психолог

Post by thinker »

fdddy wrote: 23 Feb 2018 00:34Родитель часто имеет отличную от официальной точку зрения на поведение ребенка. И не может следовать за ребенком 24 часа в сутки, чтобы немедленно учить его по горячим следам. К тому же, ребенок с родителями часто по-другому себя ведет.
+1. Ребенок с психологом может раскрыться совсем с другой стороны. И психолог может стать для ребенка авторитетом бОльшим чем родители. Дети зачастую поступают противоположно тому, чему их учат родители и не очень-то им доверяют. А вот с посторонним человеком может быть иначе.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: дети и школьный психолог

Post by Larsonsager »

fdddy wrote: 22 Feb 2018 14:55 Кстати, психолог -адвокат ребенка. Если и правда что-то ребенок натворит, то психолог на его стороне. Все, что сказано у психолога, может быть вынесено на сторону только специальным разрешением родителя. Во всяком случае, в Америке это так.
Ничего подобного. Уголовная ответственность за недоносительство должностного лица, которое должно доносить (mandatory reporter, психолог к ним относится), может быть даже больше, чем за ложный донос. У нас заведомо ложный донос - всего лишь misdemeanor, если я не путаю, а недоносительство - gross misdemeanor. Тюрьма, говоря по-простому.

Those people legally required to report child abuse or neglect are:
Medical practitioners
Nurses
Dentists
Social service counselors/therapists
Psychologists
Medical examiners
Pharmacists
School personnel
Child care providers
Law enforcement officers
Juvenile probation officers
Corrections employees
DSHS employees
Placement and liaison specialists
Responsible living skills program staff
HOPE center staff
State family and children's ombudsman
Any volunteer in the ombudsman's office
Adults residing with child suspected to have been severely abused


А вот о чём конкретно они должны докладывать:

Common Indicators of Emotional Abuse
Consider the possibility of emotional maltreatment when the child:
Shows extremes in behavior, such as overly compliant or demanding behavior, extreme passivity, or aggression.
Is either inappropriately adult (parenting other children, for example) or inappropriately infantile (frequently rocking or head-banging, for example).
Is delayed in physical or emotional development.
Has attempted suicide.
Reports a lack of attachment to the parent.

Consider the possibility of neglect when the parent or other adult caregiver:
Appears to be indifferent to the child.
Seems apathetic or depressed.
Behaves irrationally or in a bizarre manner.
Is abusing alcohol or other drugs.

Common Indicators of Physical Abuse
Consider the possibility of physical abuse when the child:
Unexplained burns, bites, bruises, broken bones, or black eyes.
Fading bruises or other marks noticeable after an absence from school.
Frightened of the parents and protests or cries when it is time to go home.
Shrinks at the approach of adults.
Reports injury by a parent or another adult caregiver.

Common Indicators of Sexual Abuse
Consider the possibility of sexual abuse when the child:
Has difficulty walking or sitting.
Suddenly refuses to change for gym or to participate in physical activities.
Reports nightmares or bedwetting.
Experiences a sudden change in appetite.
Demonstrates bizarre, sophisticated, or unusual sexual knowledge or behavior.
Becomes pregnant or contracts a venereal disease, particularly if under age 14.
Runs away.
Reports sexual abuse by a parent or another adult caregiver.
Consider the possibility of sexual abuse when the parent or other adult caregiver:
Is unduly protective of the child or severely limits the child's contact with other children, especially of the opposite sex.
Is secretive and isolated.
Is jealous or controlling with family members.


По сути, надо понимать, что не по своей вине, а по требованиям законов психолог по умолчанию - враг, если нет веских причин считать обратное.

Наклонным шрифтом я выделил то, что, с моей точки зрения, может быть отнесено к десяткам процентов нормальных детей и родителей, буде "обязательный доносчик" окажется чересчур бдительным.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: дети и школьный психолог

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 22 Feb 2018 20:43
Clothilda wrote: 22 Feb 2018 18:12 Мне говорили, что хорошие специалисты работают в больницах с серьезными расстройствами.
Зачем ждать серьезного расстройства для встречи с "настоящим психологом", если проблема в возрасте 10-11 лет чаще всего решается за 15 минут? Вот откажется мама, дочь снова что-то ляпнет. Снова доложат. Психолог напишет бумагу "родители игнорируют проблему, отказываются идти на контакт, ребенок систематически упоминает суицид". А ситуация яйца выеденного не стоит.
Вот если ребенок снова что-то ляпнет или даст предлог подружке снова побежать доносить, то да, надо к психологу, если с первого раза не дошло. Для моей и подружек был замечательный урок, что слово печатное сохраняется и может быть превратно истолковано. Точно также как и слова. На что мама и должнa делать упор.
В нашем случае, психолога волновало только то, что ее отрывают вечером от семьи. Напугав нас, она не удосужилась встретиться с ребенком, которого она грозилась отправлять в психушку. И такому психологу доверять ребенка? Чего-то мне не верится, что ето единственная недобросовестная психолог и все остальные просто замечательные.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: дети и школьный психолог

Post by fdddy »

Larsonsager wrote: 23 Feb 2018 01:25
fdddy wrote: 22 Feb 2018 14:55 Кстати, психолог -адвокат ребенка. Если и правда что-то ребенок натворит, то психолог на его стороне. Все, что сказано у психолога, может быть вынесено на сторону только специальным разрешением родителя. Во всяком случае, в Америке это так.
Ничего подобного. Уголовная ответственность за недоносительство должностного лица, которое должно доносить (mandatory reporter, психолог к ним относится), может быть даже больше, чем за ложный донос. У нас заведомо ложный донос - всего лишь misdemeanor, если я не путаю, а недоносительство - gross misdemeanor. Тюрьма, говоря по-простому.

//// Убрала, чтобы не делать цитату большой////
По сути, надо понимать, что не по своей вине, а по требованиям законов психолог по умолчанию - враг, если нет веских причин считать обратное.

Наклонным шрифтом я выделил то, что, с моей точки зрения, может быть отнесено к десяткам процентов нормальных детей и родителей, буде "обязательный доносчик" окажется чересчур бдительным.
Наверное, стоит понимать разницу между "адвокат ребенка" и "адвокат родителя". Все, выделенное вами, - на стороне ребенка. Если в семье есть сомнения, что ребенок доложит что-то не то, то, конечно, стоит подумать прежде всего о том, что когда-то ребенок может доложить не только психологу.

НО т.к. мне по приходится сталкиваться с психологами на деле, а не в теории, то я точно знаю, сколько бумаг надо подписать, чтобы разрешить доступ к файлам ребенка и что только родитель (легальный опекун) принимает решение о доступе к этой информации. И что записи несовершеннолетних прокурор затребовать не может, если только защищающая сторона не захочет сама их использовать.

Но я больше волнуюсь о ребенке, а не о том, что он доложит о родителях.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: дети и школьный психолог

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 23 Feb 2018 02:21
fdddy wrote: 22 Feb 2018 20:43
Clothilda wrote: 22 Feb 2018 18:12 Мне говорили, что хорошие специалисты работают в больницах с серьезными расстройствами.
Зачем ждать серьезного расстройства для встречи с "настоящим психологом", если проблема в возрасте 10-11 лет чаще всего решается за 15 минут? Вот откажется мама, дочь снова что-то ляпнет. Снова доложат. Психолог напишет бумагу "родители игнорируют проблему, отказываются идти на контакт, ребенок систематически упоминает суицид". А ситуация яйца выеденного не стоит.
Вот если ребенок снова что-то ляпнет или даст предлог подружке снова побежать доносить, то да, надо к психологу, если с первого раза не дошло. Для моей и подружек был замечательный урок, что слово печатное сохраняется и может быть превратно истолковано. Точно также как и слова. На что мама и должнa делать упор.
В нашем случае, психолога волновало только то, что ее отрывают вечером от семьи. Напугав нас, она не удосужилась встретиться с ребенком, которого она грозилась отправлять в психушку. И такому психологу доверять ребенка? Чего-то мне не верится, что ето единственная недобросовестная психолог и все остальные просто замечательные.
Не вижу большой проблемы в том, чтобы человек со стороны тоже объяснил ребенку, в чем была его ошибка. Тем более, что человек обязан это делать по должности. Возможно, человек со стороны увидит больше, чем родитель, у которого есть некоторый стереотип в отношении своего ребенка. НЕ в случае автора топа, а в общем случае. Но когда родитель препятствует общению на тему такой мелочи - смотрится подозрительно. Что такого в этой ситуации?

Ребенок - самостоятельная личность с самостоятельными отношениями. Так что стереотип поведения с другими людьми может быть иной, чем с родителями. Мне этот разговор чем-то напоминает детские страхи, когда взрослые грозились вызвать милицию, соседку, Бабу Ягу. Или грозились, что кому-то расскажут о поведении ребенка. Т.е. страх, который создают вокруг проблемы, больше, чем реальная проблема.

А по вашей ситуации - у школьного психолога есть официальные часы работы. Все, что за пределами часов работы, относится к 911 (срочное), или к врачу ребенка (не срочное). Так что здесь не только психолог не права, что не объяснила, куда звонить, но и директор школы, которая ее заставила реагировать после часов работы. Тут на директора, скорее, надо наезжать. Например, если ребенок заболел и у него температура, никому же не придет в голову просить приехать школьную медсестру и осмотреть ребенка. Школьная медсестра не должна помогать лечить ребенка вне школьных часов. Кроме того, школьная медсестра такой же НЕ ВРАЧ, как и школьный психолог.

Return to “Наши дети”