дети и школьный психолог

Радости и заботы.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

дети и школьный психолог

Post by Mariska »

Принимайте в клуб.
Ребёночек мой подружке сказал, что у него такая жизнь, что легче сдохнуть.
Подружка донесла маме, мама прибежала в школу, вытаращив глаза.
Мою тут же вызвали к психологу на профилактическую беседу. Она, разумеется, в глухую несознанку, мол, ничего такого не говорила.
Вызвали подружку, подружка мамой клянётся, что та говорила.
Сегодня получила звонок от психолога со словами, что пора принимать меры и валерианку.

Приветствую советы клуба, на тему:
а) как поговорить с ребёночком
б) как отвязаться от психолога
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: дети и школьный психолог

Post by Smeh »

Mariska wrote: 20 Feb 2018 20:11 Принимайте в клуб.
Ребёночек мой подружке сказал, что у него такая жизнь, что легче сдохнуть.
Подружка донесла маме, мама прибежала в школу, вытаращив глаза.
Мою тут же вызвали к психологу на профилактическую беседу. Она, разумеется, в глухую несознанку, мол, ничего такого не говорила.
Вызвали подружку, подружка мамой клянётся, что та говорила.
Сегодня получила звонок от психолога со словами, что пора принимать меры и валерианку.

Приветствую советы клуба, на тему:
а) как поговорить с ребёночком
б) как отвязаться от психолога
Прочла раз 5, чтобы просто понять, кто все действующие лица. Извините, Mariska, понимаю, что у вас все на эмоциях и не до пространных объяснений, но я честно сначала прочла, что сын сказал то-то и то-то, своей подружке. Подружка донесла маме....почему то вызвали к психологу вашу дочь...

Другой "глупый " вопрос- а в школу вы зачем побежали? Чем школа тут может помочь? Ну и уж если побежали, то толкнули снежный ком с горы и теперь от психолога не отвязаться, пока галочки все не будут проставлены системой... Дочке сколько лет? Она может сказала что-то просто в сильных выражениях, как это всем нам порой характерно... Поговорить с ребеночком?До сих пор не говорили? Она же наверно знает про то, что вы в школу бегали...
Сочувствую. Очень. Миллионы вопросов задаю, так как просто не очень понятно изложили...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: дети и школьный психолог

Post by Mariska »

Не, не, это я работу работаю, мне некогда слегка.
"Ребёночек" -- читать "дочь". :)
Я в школу не бегала, в школу прибежала мамашка подружки с вытаращенными глазами.

А я сегодня получила пизды звонок от психолога.

Моя девица на беседе с психологом ушла в глухую несознанку -- ничего, мол, я такого не говорила. А для них, психологинь с дипломом, несознанка -- как красная тряпка для быка.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: дети и школьный психолог

Post by Mariska »

Сегодня всё это было. Я вообще не в теме. Сегодня утром мамашка безумная прискакала в школу, и заявила, что моя дочь думает о самоубийстве, потому что ей так её дочь донесла.

Я дома ещё не была, но предполагаю, что моя в сердцах брякнула что-то вроде "легче сдохнуть, чем <вставить нужное> сделать". И из этой мухи, как обычно, слон получился.

Вот я и спрашиваю, как бы мне поговорить с ребёночком, чтобы не испугать.
Ну и попутно, как теперь от школы отвязаться малой кровью.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by ol123 »

Имхо, все совершенно понятно написано :)
Дите похвалить за богатый язык, использование метафор и преувеличений. Психолога послать к учителю с рекомендацией пройти темы о metaphors, similies, etc и поблагодарить за внимание. Будут приставать, обьяснить, что ребенок перевел устойчивое выражение с другого языка и использовал его. Спросить надо ли кормить на полу если ребенок сказал, что голоден как собака и упомянуть волшебное слово harassment. НО это уже совсем в крайнем случае.
Ну, а в общем, народ бдит и лучше, наверное, так, чем наоборот.....
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by Bree »

Mariska wrote: 20 Feb 2018 21:40 Не, не, это я работу работаю, мне некогда слегка.
"Ребёночек" -- читать "дочь". :)
Я в школу не бегала, в школу прибежала мамашка подружки с вытаращенными глазами.

А я сегодня получила пизды звонок от психолога.

Моя девица на беседе с психологом ушла в глухую несознанку -- ничего, мол, я такого не говорила. А для них, психологинь с дипломом, несознанка -- как красная тряпка для быка.
Надеюсь, все обойдется. Дочке моей знакомой после такой заявки в школу вызвали полицию , социального работника и на скорой увезли в госпиталь, где продержали 3 дня, проверяя на склонность к суициду.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by Bree »

del
Last edited by Bree on 20 Feb 2018 23:10, edited 1 time in total.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by Bree »

del
Last edited by Bree on 20 Feb 2018 23:10, edited 1 time in total.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by Bree »

повтор
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by Bree »

del
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by Bree »

del
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by Bree »

del
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by Bree »

del
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: дети и школьный психолог

Post by Bree »

del
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: дети и школьный психолог

Post by Mariska »

Bree wrote: 20 Feb 2018 23:01 Надеюсь, все обойдется. Дочке моей знакомой после такой заявки в школу вызвали полицию , социального работника и на скорой увезли в госпиталь, где продержали 3 дня, проверяя на склонность к суициду.
Ё...ть-колотить... Спасибо за поддержку :)

Вообщем, я не сторонник размазывания соплей с сахаром, чтобы не дай бог не ранить нежный чувства, поэтому вчера вечером ребёночку было прямым текстом сказано: выкладывай всё, как было, или ты по уши в дерьме и я ничем не смогу тебе помочь. Ребёночек тут же и выложил. Собственно, как я и предполагала -- три страницы спряжений глаголов выучить за два дня, увидев такое, ребёночек и брякнул, что, мол, лучше сдохнуть, чем столько выучить. Ну и понеслась...

Поскольку этот вопрос мы закрыли, переходим ко второму пункту:
как теперь избавиться от ебанутой дипломированной психологини?

Я буду записывать советы.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: дети и школьный психолог

Post by Laila »

Smeh wrote: 20 Feb 2018 21:33 Миллионы вопросов задаю, так как просто не очень понятно изложили...
это просто вы заработались. Все понятно по крайней мере мне было с первого же прочтения, кто-что-зачем.

по теме - как поговорить с ребенком? А вот так просто и поговорите. У меня с моей есть пару возможностей, когда моя сама начинает окровенничать, это когда мы гуляем с собакой и когда она ложится спать и я прихожу ее целовать, у нее тут же на языке куча личных вопросов и мы обсуждаем всякое-якое. Найдите тоже такой момент, когда ее прорвет на личные разговоры и поговорите. Скорей всего это она сказанула фразу, которую слышала из окружения.

Второй вопрос - как отвязаться от психолога. На сколько я знаю, эти сессии ни в какое "личное" дело не идут, так что может и не надо от него отвязываться, пусть покалякают за жизнь. Может чего и всплывет, а если нет, так у ребенка будет опыт. При чем не плохой для жизни. Психологу сказать что это обыкновенное выражение в русском языке и ребенок его использовал. Приведите в пример, что когда raining cats and dogs, никто animal control не вызывает.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: дети и школьный психолог

Post by SergeyM800 »

Я не понял на каком языке была сказана фраза бызвавшую бурю?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: дети и школьный психолог

Post by Mariska »

На французком. А какое это имеет значение?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: дети и школьный психолог

Post by thinker »

Я не понял, зачем отвязываться от психолога? Он что мостер какой? Пускай проведет лекцию с ребенком - пойдет только на пользу.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: дети и школьный психолог

Post by Mariska »

А разве нет? Запугали мне ребёнка до смерти. Причём на совершенно безобидную фразу -- выразил человек отношение свое к такой домашке. Не вижу никакого криминала. Как тут правильно заметили, язык у ребёночка богатый, умеет эмоции словами передавать.
Нахрена вот мне это, чтобы ребёнок с подружками рот открыть боялся, зная, что донесут?

И потом, я не знаю, как у вас, но у моих детей в школе, если тебя вызвали к директору, то это значит, что ты что-то такое натворил и ты крутой, типа, удачи тебе, герой. А если тебя вызвали к психологу, то ты полный урод, больной на голову и с тобой дружить не стоит. И нафига такие расклады?

Это всё безотносительно "богатого жизненного опыта".
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: дети и школьный психолог

Post by Песня »

Mariska wrote: 21 Feb 2018 14:00
Bree wrote: 20 Feb 2018 23:01 Надеюсь, все обойдется. Дочке моей знакомой после такой заявки в школу вызвали полицию , социального работника и на скорой увезли в госпиталь, где продержали 3 дня, проверяя на склонность к суициду.
Ё...ть-колотить... Спасибо за поддержку :)

Вообщем, я не сторонник размазывания соплей с сахаром, чтобы не дай бог не ранить нежный чувства, поэтому вчера вечером ребёночку было прямым текстом сказано: выкладывай всё, как было, или ты по уши в дерьме и я ничем не смогу тебе помочь. Ребёночек тут же и выложил. Собственно, как я и предполагала -- три страницы спряжений глаголов выучить за два дня, увидев такое, ребёночек и брякнул, что, мол, лучше сдохнуть, чем столько выучить. Ну и понеслась...

Поскольку этот вопрос мы закрыли, переходим ко второму пункту:
как теперь избавиться от ебанутой дипломированной психологини?

Я буду записывать советы.
Да никак... Сходить и спокойно поговорить, как тут советуют. Сказать, что это такое русское устоявшееся выражение, и в прямом переводе на другой язык оно звучит странно, да. Девочка счастлива и всем довольна, но если, типа, очень хотите, поговорите с ней пару раз, для вашего и школы спокойствия, я не возражаю а только приветствую... Спокойные родители избегают дурацких последствий.

Не очень понимаю такой неприязни к школьным психологам. Я к нашей несколько раз уже за советом-помощью обращалась - только хорошее видела.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: дети и школьный психолог

Post by Alexander Troyansky »

Mariska wrote: 21 Feb 2018 14:00
Bree wrote: 20 Feb 2018 23:01 Надеюсь, все обойдется. Дочке моей знакомой после такой заявки в школу вызвали полицию , социального работника и на скорой увезли в госпиталь, где продержали 3 дня, проверяя на склонность к суициду.
Ё...ть-колотить... Спасибо за поддержку :)

Вообщем, я не сторонник размазывания соплей с сахаром, чтобы не дай бог не ранить нежный чувства, поэтому вчера вечером ребёночку было прямым текстом сказано: выкладывай всё, как было, или ты по уши в дерьме и я ничем не смогу тебе помочь. Ребёночек тут же и выложил. Собственно, как я и предполагала -- три страницы спряжений глаголов выучить за два дня, увидев такое, ребёночек и брякнул, что, мол, лучше сдохнуть, чем столько выучить. Ну и понеслась...

Поскольку этот вопрос мы закрыли, переходим ко второму пункту:
как теперь избавиться от ебанутой дипломированной психологини?

Я буду записывать советы.
На всякий случай объяснить ребёнку, что в принципе, если дойдёт до того, чтобы пожить в фостер-заведении, то очень полезно будет. Типа там нет высокоотвратительного индивидуализма, все дети - друг-друг братья-сёстры и живут по несколько человек в одной большой дружной комнате, время в интернете ограничено, заставляют гулять на свежем воздухе, больше работать физически.... Ну вы поняли. Креативное-красочное описание перспектив должно ребёнка привести в благовейный ужас и научить не брякать шо попало.

Далее ребёнок должен покаяться-объяснить психологу, что она неудачно пошутила. В самом деле нельзя ж воспринимать всерьёз "умираю - хочу огурцов", "умираю от скуки"?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: дети и школьный психолог

Post by Песня »

Mariska wrote: 21 Feb 2018 20:10
Нахрена вот мне это, чтобы ребёнок с подружками рот открыть боялся, зная, что донесут?
Ну, может, тогда подружек подбирать потщательнее? С мамами хоть пятью словами перекинуться, чтоб они не бежали в школу, сделав о вас неправильные выводы?... У моей в подружках в основном интернационал, а та, что чистая американка без маминой предварительной проверки к нам в дом не заходила. Ну, зато мама не побежит на меня доносить...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: дети и школьный психолог

Post by thinker »

Mariska wrote: 21 Feb 2018 20:10 И потом, я не знаю, как у вас, но у моих детей в школе, если тебя вызвали к директору, то это значит, что ты что-то такое натворил и ты крутой, типа, удачи тебе, герой. А если тебя вызвали к психологу, то ты полный урод, больной на голову и с тобой дружить не стоит. И нафига такие расклады?
У нас нет таких раскладов. :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: дети и школьный психолог

Post by Vоvan »

Попкорн счас доем....

Здесь психолог это не то как у нас - типа псих и лечишься. Оно очень даже полезно, особенно если школа дает. Куанселинг называется. Проблема с моим старшим в том что он особо родителей не слущает в плане советов - pre-teen такой себе самый умный. К психологу ходит редко, но часто ходит на social groups где дети с разных школ его возраста обсуждают что только можно - учебу, секс, дейтинг, видеоигры, родителей. Пусть обсуждают - мне ихние порядки не понять : с тем же булингом - у нас было так - булят - пошли подрались разбили друг другу губы/носы но потом друзья навек. А тут - все надо идти и стучать потому что система. То же самое по поводу "моя жизнь - фигня, я лучше сдохну и никому я не нужен!" - стресс будет и хуже чем в школе, но после очередного концерта я с ним неспеша пробежал по Golden Gate... Ребенка увидел таблички о suicide prevention, посмотрел как долго лететь и сделал вывод что проблемы со всем - они временные и стал совсем другим, вернее с другими тараканами - эти хоть с моста прыгать не хотят. А стресс : Sun's not gonna shine on same dog's ass ever day : стресс есть и будет, но он пройдет. Задача учителей, канселов и родителей - обьяснить что это временно и переживаемо и что не всегда все юудет так как он/она хочет и что иногда надо порвать жопу и выучиться к тесту.

Выживут. :)

--
В.

Return to “Наши дети”