поездка подростка в Россию

Радости и заботы.
Люси
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 05 Jun 2007 20:28
Location: США

поездка подростка в Россию

Post by Люси »

Всем доброго утра!!!!
Собрался мой внук подросток 14,5 лет в Россию этим летом. Он хочет попасть в специализированный детский
военно спортивный лагерь. Подростковый возраст -он такой напористый.

Вопросы

1.Кто-нибудь возил летом своих детей в такие лагеря в Россию?

2. Как решается вопрос с мед.страховкой и регистрацией? Нужна ли для медстраховки его прописка или регистрация по месту жительства?
( у внука все американское. Есть загранпаспорт русский. То есть он имеет два гражданства.)

3.На выезд на месяц нужно ли согласие отца американца(не русскоязчного) с которым дочь в разводе давно?
Спасибо всем за ответы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: поездка подростка в Россию

Post by Larsonsager »

> Как решается вопрос с мед.страховкой

Любой гражданин РФ может получить полис ОМС. С регистрацией это проще, без регистрации - сложнее, но тоже возможно. С регистрацией проще потому, что там ясно, куда идти, и никто вам не откажет под предлогом, что это не их юрисдикция.

> Он хочет попасть в специализированный детский военно спортивный лагерь

Может, стоит по первому разу попробовать что-нибудь для задохликов-зубрил? В таких ботанских лагерях вряд ли попробуют начистить рожу за то, что ваш внук плохо говорит по-русски, да еще и приехал из враждебной страны. Собственно, поэтому в таких лагерях и отдыхает некоторый заметный процент детей из-за границы. А в военно-спортивных - вряд ли.

> На выезд на месяц нужно ли согласие отца американца(не русскоязчного) с которым дочь в разводе давно?

Смотря едет ли он один или с матерью. Помимо границы, разрешение от родителей могут потребовать в самом лагере.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: поездка подростка в Россию

Post by Lizaveta »

Larsonsager wrote: 19 Jan 2018 03:59 > Как решается вопрос с мед.страховкой

Любой гражданин РФ может получить полис ОМС. С регистрацией это проще, без регистрации - сложнее, но тоже возможно. С регистрацией проще потому, что там ясно, куда идти, и никто вам не откажет под предлогом, что это не их юрисдикция.
Я не знаю как сейчас, но раньше это занимало более месяца (по месту прописки).
Что-то я сомневаюсь что лагерь захочет заморачиваться с американской страховкой, это надо у них на месте узнать, конечно. У нас в обычном дневном лагере в Подмосковье требовали календарь прививок (подошёл обычный перевод от американского доктора) и справку от педиатра что ребёнок здоров и не был в контакте с инфекцией в течении 2х последних недель (получили по ОМС).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: поездка подростка в Россию

Post by Yvsobol »

Lizaveta wrote: 19 Jan 2018 04:56
Larsonsager wrote: 19 Jan 2018 03:59 > Как решается вопрос с мед.страховкой

Любой гражданин РФ может получить полис ОМС. С регистрацией это проще, без регистрации - сложнее, но тоже возможно. С регистрацией проще потому, что там ясно, куда идти, и никто вам не откажет под предлогом, что это не их юрисдикция.
Я не знаю как сейчас, но раньше это занимало более месяца (по месту прописки).
Что-то я сомневаюсь что лагерь захочет заморачиваться с американской страховкой, это надо у них на месте узнать, конечно. У нас в обычном дневном лагере в Подмосковье требовали календарь прививок (подошёл обычный перевод от американского доктора) и справку от педиатра что ребёнок здоров и не был в контакте с инфекцией в течении 2х последних недель (получили по ОМС).
Месяц и сейчас занимает. Но получение постоянного полиса ОМС.
На етот месяц выдается временный полис ОМС, который действует также точно как постоянный. Его сразу выдадут в офисе ОМС.
Регистрация не имеет значения.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: поездка подростка в Россию

Post by Umka »

Мои летают в Минск каждое лето (сейчас 11 И 15). В минских лагерях требуют мед справку. Я делала перевод (сама) выписки с прививками местными, там они ходили с дедушкой в платную клинику, делали справки. Тоже самое подошло для российского лагеря для младшего два года назад.
Правила вывоза детей по-моему сейчас одинаковые в Беларуси и России. Вылет из Штатов - без проблем. Для вылета из России/Беларуси одному, нужно разрешение на выезд хотя бы от одного родителя. Если с родителем, от второго не надо (разрешено по умолчанию), хотя раньше нужно было разрешение от второго родителя, морока страшная была.
Но вы конечно все это проверьте сами (позвонить на паспортный контроль).
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: поездка подростка в Россию

Post by AndrI-Oxa »

Larsonsager wrote: 19 Jan 2018 03:59 В таких ботанских лагерях вряд ли попробуют начистить рожу за то, что ваш внук плохо говорит по-русски, да еще и приехал из враждебной страны.
Мой старший несколько лет озеленял родной город по приезду на всё лето. Публика с ним работала разная. Никто морду чистить ни разу не собирался. Наоборот, завёл друзей, ему даже в какой-то год плакат на тему дружбы народов нарисовали :fr: и пели песню American Boy. :-)
Правда по-русски он говорит очень хорошо.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: поездка подростка в Россию

Post by Vlada123 »

Здесь был человек , кто отдавал сына в лагерь по Белому морю,с очень трудными условиями проживания и походом.Сын был в восторге. Правда не помню когда был пост, много лет назад, но может старожилы вам подскажут. Я отдавала детей в обычные лагеря в России. Моим нравилось.
Страховка- сейчас оформила детям ОМС, но они прописаны в России, но когда в лагеря ездили, то покупала мед.страховку прямо в России (бабушка оформляла) для русских туристов по России, очень дешево стоила и мы ей пользовались. Там полно таких фирм. Можно и здесь купить. Справку от врача с переводом прививок делала. Вот и все. Cпец форму мед. не заполняла, обычныйй наш перечень прививок и подпись врача, что здоровы и алергий нет, могут заниматься любыми видами спорта. Первод сама делала не заверяла. Предварительно позвонила в легерь и сказала что будет такая справка, не по форме.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: поездка подростка в Россию

Post by Нейтрина »

Моя страховка с работы покрывает emergency cases по всему миру.

Никогда не покупала никакую дополнительную страховку ни себе, ни ребенку.

Если вдруг ангина какая - за приём без страховки $5.00 я и так могу.

Конечно, надо сначала все оплатить и чеки собрать и перевести, так что дело хозяйское, покупать страховку дополнительно или нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: поездка подростка в Россию

Post by Yvsobol »

У нас тоже Блюшилдс покравет все.
Но, для лагеря может етого быть недостаточно и могут быть отдельные требования. ОМС как правило хватает.
ЗЫ;
У меня Сын тоже имеет ОМС. Никогда в России не был зарегистрирован. Страховку получил на него по Почте (на мой адрес в России).
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: поездка подростка в Россию

Post by Lizaveta »

Нейтрина wrote: 19 Jan 2018 19:46 Моя страховка с работы покрывает emergency cases по всему миру.

Никогда не покупала никакую дополнительную страховку ни себе, ни ребенку.

Если вдруг ангина какая - за приём без страховки $5.00 я и так могу.

Конечно, надо сначала все оплатить и чеки собрать и перевести, так что дело хозяйское, покупать страховку дополнительно или нет.
Вы как это себе представляете? Лагерь будет связываться с вашей страховкой с работы? Или скорая, куда (ни дай бог) ребёнка привезут?
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: поездка подростка в Россию

Post by Larsonsager »

Lizaveta wrote: 19 Jan 2018 04:56
Larsonsager wrote: 19 Jan 2018 03:59 > Как решается вопрос с мед.страховкой

Любой гражданин РФ может получить полис ОМС. С регистрацией это проще, без регистрации - сложнее, но тоже возможно. С регистрацией проще потому, что там ясно, куда идти, и никто вам не откажет под предлогом, что это не их юрисдикция.
Я не знаю как сейчас, но раньше это занимало более месяца (по месту прописки).
Что-то я сомневаюсь что лагерь захочет заморачиваться с американской страховкой, это надо у них на месте узнать, конечно. У нас в обычном дневном лагере в Подмосковье требовали календарь прививок (подошёл обычный перевод от американского доктора) и справку от педиатра что ребёнок здоров и не был в контакте с инфекцией в течении 2х последних недель (получили по ОМС).
Не знаю как с детьми (этим жена занималась, я как-то не участвовал), но себе я как-то ОМС оформлял году в 2009 или около того, заняло несколько часов, бОльшая часть которых состояла из ожидания своей очереди в районной больнице.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: поездка подростка в Россию

Post by Lizaveta »

Larsonsager wrote: 19 Jan 2018 21:01
Lizaveta wrote: 19 Jan 2018 04:56
Larsonsager wrote: 19 Jan 2018 03:59 > Как решается вопрос с мед.страховкой

Любой гражданин РФ может получить полис ОМС. С регистрацией это проще, без регистрации - сложнее, но тоже возможно. С регистрацией проще потому, что там ясно, куда идти, и никто вам не откажет под предлогом, что это не их юрисдикция.
Я не знаю как сейчас, но раньше это занимало более месяца (по месту прописки).
Что-то я сомневаюсь что лагерь захочет заморачиваться с американской страховкой, это надо у них на месте узнать, конечно. У нас в обычном дневном лагере в Подмосковье требовали календарь прививок (подошёл обычный перевод от американского доктора) и справку от педиатра что ребёнок здоров и не был в контакте с инфекцией в течении 2х последних недель (получили по ОМС).
Не знаю как с детьми (этим жена занималась, я как-то не участвовал), но себе я как-то ОМС оформлял году в 2009 или около того, заняло несколько часов, бОльшая часть которых состояла из ожидания своей очереди в районной больнице.
Так и было, я примерно в то же время на себя и детей оформляла. Документы подали, а забирать полис надо было через месяц. Мы за один приезд не успели, забрали через год.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: поездка подростка в Россию

Post by Нейтрина »

Lizaveta wrote: 19 Jan 2018 20:44
Нейтрина wrote: 19 Jan 2018 19:46 Моя страховка с работы покрывает emergency cases по всему миру.

Никогда не покупала никакую дополнительную страховку ни себе, ни ребенку.

Если вдруг ангина какая - за приём без страховки $5.00 я и так могу.

Конечно, надо сначала все оплатить и чеки собрать и перевести, так что дело хозяйское, покупать страховку дополнительно или нет.
Вы как это себе представляете? Лагерь будет связываться с вашей страховкой с работы? Или скорая, куда (ни дай бог) ребёнка привезут?
Я не представляю, а знаю. Если бы вы потрудились прочитать мой пост до конца, то нашли бы ответ на ваш вопрос.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: поездка подростка в Россию

Post by Lizaveta »

Нейтрина wrote: 19 Jan 2018 21:42
Lizaveta wrote: 19 Jan 2018 20:44
Нейтрина wrote: 19 Jan 2018 19:46 Моя страховка с работы покрывает emergency cases по всему миру.

Никогда не покупала никакую дополнительную страховку ни себе, ни ребенку.

Если вдруг ангина какая - за приём без страховки $5.00 я и так могу.

Конечно, надо сначала все оплатить и чеки собрать и перевести, так что дело хозяйское, покупать страховку дополнительно или нет.
Вы как это себе представляете? Лагерь будет связываться с вашей страховкой с работы? Или скорая, куда (ни дай бог) ребёнка привезут?
Я не представляю, а знаю. Если бы вы потрудились прочитать мой пост до конца, то нашли бы ответ на ваш вопрос.
Прочитала, не нашла. Я так понимаю что вы теоретик. ТС собирается отправить ребёнка в военно-спортивный лагерь (наверняка с проживанием). Кто будет там платить $5 за ангину и собирать чеки? Работники лагеря? Или вы собираетесь сопровождать ребёнка все время в лагере? А если он руку сломает? И в скорую его повезут. Объясните мне логистику.
Я уже не говорю про то, что у вас документы без общепринятой страховки не примут в лагерь.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: поездка подростка в Россию

Post by Нейтрина »

Про то, что без страховки не примут в лагерь, это совсем другое.

Про то, что отправить подростка в лагерь без денег "на всякий пожарный" - это именно то. Глупость несусветная.

Когда я собралась за рубеж первый раз со страховкой от работы, я им позвонила и все подробно расспросила.

Так что я, конечно, теоретик, но вы-то вообще в вопросе не разбираетесь, ни теоретически, ни практически.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: поездка подростка в Россию

Post by Lizaveta »

Нейтрина wrote: 20 Jan 2018 00:41 Про то, что без страховки не примут в лагерь, это совсем другое.

Про то, что отправить подростка в лагерь без денег "на всякий пожарный" - это именно то. Глупость несусветная.

Когда я собралась за рубеж первый раз со страховкой от работы, я им позвонила и все подробно расспросила.

Так что я, конечно, теоретик, но вы-то вообще в вопросе не разбираетесь, ни теоретически, ни практически.
Это как вы к такому выводу пришли? Я про последнее предложение.
К слову, мой ребёнок 5 лет подряд лето (1-2 трехнедельных смены) проводит в российском лагере.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: поездка подростка в Россию

Post by Нейтрина »

Я пришла к такому выводу после прочтения ваших вопросов.

Как работает мед. страховка из США за рубежом - вы понятия не имеете.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: поездка подростка в Россию

Post by Lizaveta »

Нейтрина wrote: 20 Jan 2018 00:51 Я пришла к такому выводу после прочтения ваших вопросов.

Как работает мед. страховка из США за рубежом - вы понятия не имеете.
Смешно. Разве вопрос про то, как работает страховка?
Вопрос про то, как ее применить к российскому лагерю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: поездка подростка в Россию

Post by Yvsobol »

Американксая страховка для Российского лагеря как мертвому в припарке..
Никто даже разбираться не будет и выкинут етот пластик как мусор.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: поездка подростка в Россию

Post by ARARAT. »

А где можно посмотреть ети лагеря для детей?
Блин, я про лагеря никогда и не думал что вообще возможно...
Дочка уже выросла, но пацаны как-раз подойдут(хотя их надо подтянуть на разговорный русский сначало)...
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: поездка подростка в Россию

Post by AndrI-Oxa »

Yvsobol wrote: 20 Jan 2018 00:57 как мертвому в припарке..
как мёртвому в припадке. :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: поездка подростка в Россию

Post by Lizaveta »

ARARAT. wrote: 20 Jan 2018 00:58 А где можно посмотреть ети лагеря для детей?
Блин, я про лагеря никогда и не думал что вообще возможно...
Дочка уже выросла, но пацаны как-раз подойдут(хотя их надо подтянуть на разговорный русский сначало)...
Поищите в вашей местности просто в гугле лагеря. Я нашла через знакомых.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: поездка подростка в Россию

Post by AndrI-Oxa »

ARARAT. wrote: 20 Jan 2018 00:58 А где можно посмотреть ети лагеря для детей?
У них часто группы вконтакте и/или мордокниге бывают.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: поездка подростка в Россию

Post by Yvsobol »

Погугли. Почитай отзывы. Хороших лагерей не так уж много. Может десятка три..
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: поездка подростка в Россию

Post by ARARAT. »

Вот поетому и хотелось бы уже с положительными отзывами...
Интересуют в двух областях:
- Тверская
- Орловская

Return to “Наши дети”