Клубный волейбол

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

Прошлой весной (в 12 лет, понимаю что это поздно) моя дочь заинтересовалась волейболом. Летом отходила в несколько волейбольных лагерей. Осенью прошла отбор в школьную команду своей миддл школы, где была на хорошем счету. Всего в команде было человек 13, она была в первом так сказать составе (сильная шестерка) и все было как-то легко, весело и классно. Сезон в школе закончился, ребенок хочет расти, стали думать куда ее в клуб пристроить. Уже на этом этапе была небольшая проблема, что ее никто не знает, многие команды были сформированы еще в прошлом году, когда она занималась другим видом спорта. В итоге взяли ее после отбора в команду довольно хорошего уровня в клубный волейбол при YMCA, там также дешевле чем во многих других местах, что нас устраивало. Мы были можно сказать счастливы.

Команда оказалась преимущественно не Caucasian. Не поймите меня неправильно, для меня такие вещи не имеют значения, но это будет необходимо для дальнейших объяснений и понимания. Костяк - мексиканки, несколько афро-американок, и совсем чуток тех, которые ни те, ни другие, то есть белые девочки. Тренер - очень молодая мексиканка (лет 20, максимум 22) - Старшая сестра одной из игроков. Ассистент тренера - тоже их сестра, оказалось что их там огромная семья (пятеро детей), мексиканская мамо на первом митинге прям так и представилась как "тренера мамо". Также в команде, окромя младшей сестренки тренерши, ее лучшие подружки по школе, тоже мексиканки.

Ок, начали тренировки, все ОК. начали турниры (а они идут каждые выходные). После первого муж мне сказал "Мда, наша девочка явно не тренера favorite". Тогда я как-то значения особо не придала. Второй турнир я пришла сама посмотреть. Вижу что трое игроков (сестренка тренера и ее лучшие подружки) играют 100% времени, еще трое-четверо тоже много на поле, а остальные выпускаются чисто для приличия, типа поиграл чуть и садись обратно (среди них моя дочь). Скажу сразу про skills. Да, те трое что играют все время - играют хорошо, действительно получше других. Но не сказать чтоб прям сильно-сильно лучше. Моя дочь по скилсам где-то посередке, не самая лучшая но и точно не одна из худших. А всего в команде 10 девочек (на поле играют одновременно шестеро) Муж, который разбирается в волейболе лучше меня и он же наблюдает тренировки и игры больше чем я, все время говорит что тренер наша как тренер никакая, ничему их не учит. также она почему-то не заменяет игроков которые неоднократно сделали ошибку. Сразу скажу, что результаты в турнирах у команды плохие, мы только однажды прошли в полуфинал, обычно даже туда не проходим. Под конец дня те девицы что играют все время, уже никакие от усталости, и тоже лепят очень много ошибок. На втором турнире я заметила что у моей дочери от долгого сидения на скамейке появилась неуверенность в себе, которой раньше не было, и когда она выходит играть, то играет бывает хуже чем могла бы.

После этого второго турнира я написала директору клуба (молодая белая женщина лет под 30) имейл, где выразила опасение по поводу того что моя дочь теряет уверенность в своих силах а также по поводу того что мы ничего не выигрываем из-за не совсем правильных тренерских стратегий. Спросила что делать и попросила не называть кто мы, если она решит говорить с тренером. Она ответила что поговорит по поводу ротаций и вообще...Это было конечно ошибкой.

Наступило время третьего турнира. Первый матч моя дочь сколько-то играет, и играет отлично (но конечно не среди так называемого Прайм состава). Второй матч - тоже вполне сносно по времени (опять же, не сильно много, но достаточно чтобы не чувствовать себя совсем ненужной). Третий матч...первый сет. Тренер выпустила на корт ВСЕХ кроме моего ребенка (а я хочу сказать, что некоторые кадры вообще неясно как попали к нам в команду, которая официально уровня два, то есть вторая сильная в возрастной категории. не могут мяч через сетку перекинуть, вообще ни разу - видимо по знакомству). Второй сет - выпускает мою, и тут же без причины усаживает обратно. Всего по 2 сета играем против каждой команды. Заканчивается матч (мы конечно проиграли) - моя выходит с корта, находит меня и не выдерживает - ревет мне в плечо от обиды. говорит что все очень сильно нечестно и как ей обидно. Я хочу сразу подчеркнуть, что моя дочь не рева по любому поводу, ее не так легко вывести из себя обычно. видя такое дело, я отправляю дочь в туалет и подхожу к тренеру. Объясняю (спокойно) что мой ребенок сейчас рыдает по поводу несправедливости и это не то зачем мы пришли в клуб. Она хлопает глазками, мол как же так, я всем даю играть поровну. Она кстати перекроила все позиции перед третьим турниром. И поставила вторым outside hitter (это позиция моей дочери) девочку, которая очень хорошо играет, и я думаю что теперь у тренера появилось официально право ставить эту девочку вместо моей дочери все время, мол та же лучше играет. Либеро вообще упразднили, короче кто знает что там происходит...Начался четвертый матч, моя дочь вернулась, но было больно видеть как из easy going улыбчивого ребенка она превратилась в напряженную буку, на весь свет злую (по сравнению с другими девчонками, который шутили и разговоривали друг с другом) Четвертый матч она играла чуть меньше половины, но было видно что расстроена сильно и совсем не лучшую игру показала (ок, другие были не лучше). В полуфинал мы опять не прошли. Все уходили злые по этому поводу, а мы уходили злые по поводу того что ребенка обидели до слез.

Потом в машине дочь опять плакала, говорила что она most lousy player, и это из-за нее команда не может ничего выиграть. Я ответила - ты же сидишь на скамейке по большей части, как это из-за тебя проигрывают? Хотя, я думаю она права по поводу того что отношение к ней как к the most lousy player in the team (совершенно ИМХО несправедливое)

Еще она мне рассказала что оказывается большинство команды знали друг друга еще в прошлом году когда играли где-то в другом клубе. видимо сестра девочки решила побыть тренером - чтобы дать ей больше возможностей. Нет, они не плохие, и не злые, просто мы им совсем не нужны. Мы им как собаке пятая лапа. Всем было бы лучше если бы нас вообще не было. А мы тут как тут! и еще чего-то требуем! И обижаемся! и что нам теперь делать, я не совсем представляю.. сезон идет до конца марта.

Хотя , я представила какое у меня лично было бы недоумение если бы мама много сидящей на скамейке девочки в школьной команде потребовала бы чтобы сильные игроки (одной из которой была моя дочь) не играли а дали бы играть ее дочери. Но тогда да - если играли против сильной команды, то тех кто слабо играли вообще не выпускали. ок, тут ситуация не совсем идентичная конечно. Я не считаю что моя дочь - слабый игрок. Средний, если уж быть точным. А там где нужны средние игроки, выбирают не мою дочь.

Я если честно не думаю, что эту ситуацию возможно как-то изменить к лучшему раскладу для нас. Особенно после начала явной войны, которая увы наверное началась на последнем матче. В общем, кто что думает?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Клубный волейбол

Post by Komissar »

займитесь индивидуальным, не командным видом спорта
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

Еще там есть группой текстовый чат где все лижут тренеру зад, типа приятно видеть как она лепит из девочек будущих звезд волейбола :) И вообще все очень involved (типа team moms). Меня этот чат бесит если честно. Информация - одно дело, жополизание - другое. Я бы хотела ее похвалить и поблагодарить, было бы за что. Еще они с какого-то перепою решили покупать еду на шару на турниры (уведомили всех по тому же чату). Я не понимаю, почему нельзя приносить на свою семью, кто что любит? зачем мне их колбаса? мы так устаем от колбасы за неделю, что на выходных не хотим опять колбасу (тем более кто знает что они там покупают). почти все турниры в нашем же городе. Сначала я просто проигнорировала запись на еду (был полный бардак по этому поводу), потом отписалась чисто из вежливости - мол какие items еще не разобраны? Ответили что пока приостановили покупку еды на команду (слава те) по причине того что многие залы еду приносить не разрешают. В общем, я не самая involved там. Но на рожон не лезла. Смотрю что другие белые мамы тоже как-то просто сидят и смотрят сами по себе
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 16 Jan 2018 04:55 займитесь индивидуальным, не командным видом спорта
вопрос что делать in a meantime
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Клубный волейбол

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2018 05:00
Komissar wrote: 16 Jan 2018 04:55 займитесь индивидуальным, не командным видом спорта
вопрос что делать in a meantime
как что? нанять тренершу для нескольких частных уроков. Дать на лапу. И будет Ваша дочь ведущим игроком.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 16 Jan 2018 05:05
Fur_Elise wrote: 16 Jan 2018 05:00
Komissar wrote: 16 Jan 2018 04:55 займитесь индивидуальным, не командным видом спорта
вопрос что делать in a meantime
как что? нанять тренершу для нескольких частных уроков. Дать на лапу. И будет Ваша дочь ведущим игроком.
а-а, Семен Семеныч! осталось как-то узнать не противоречит ли это правилам клуба и тд
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Клубный волейбол

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2018 05:08
Komissar wrote: 16 Jan 2018 05:05
Fur_Elise wrote: 16 Jan 2018 05:00
Komissar wrote: 16 Jan 2018 04:55 займитесь индивидуальным, не командным видом спорта
вопрос что делать in a meantime
как что? нанять тренершу для нескольких частных уроков. Дать на лапу. И будет Ваша дочь ведущим игроком.
а-а, Семен Семеныч! осталось как-то узнать не противоречит ли это правилам клуба и тд
Лиза, мы с Вами "давно тут сидим", и я осмеюсь высказаться, что ни Вам, ни Вашей дочери никакая игра / работа в команде не показана. У Вас всегда находятся злодеи, которые вам с дочерью мешают.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

Поясните Вашу мысль. Начался сезон. Мы с самыми лучшими ожиданиями пришли в команду. А уж делать выводы по поводу того что показано/не показано моей дочери - на основании чего?
И как развитие событий отличалось бы для Вас/Вашего ребенка, которым видимо показаны работа в команде?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Клубный волейбол

Post by Komissar »

Я просто помню Ваши страдания, когда Вашу дочь не приняли в Гифтед, не поставили пятерку, и т.д., и т.п. И всегда были какие-то злодеи (в данном случае - мексиканки), кто мешал и зловредничал.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 16 Jan 2018 05:23
Лиза, мы с Вами "давно тут сидим", и я осмеюсь высказаться, что ни Вам, ни Вашей дочери никакая игра / работа в команде не показана. У Вас всегда находятся злодеи, которые вам с дочерью мешают.
а какие злодеи нам "мешали" в школьном волейболе? и кстати до этого 2 года был ну очень командный competitive sport (командней просто некуда), было все ОК . так что не надо ляля. Злодеи мешают только иногда.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Клубный волейбол

Post by JN »

Автор, ну у вас просто талант настраивать людей против себя. Ну на кой черт вы после второй игры пошли писать письма-то?
Комми прав, я бы так и поступила. Собственно, я так и поступила, наняв самого зловредного тренера давать уроки ребенку. После этого он стал душечкой и лапочкой, и ребенок стал у меня ну прям любимицей. Гы, я то все понимаю, но за мой и ребенкин покой, и тренировки с удовольствием-недорого, ящетаю
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 16 Jan 2018 05:46 Я просто помню Ваши страдания, когда Вашу дочь не приняли в Гифтед, не поставили пятерку, и т.д., и т.п. И всегда были какие-то злодеи (в данном случае - мексиканки), кто мешал и зловредничал.
вообще не поняла какая корреляция между расстройством по какому-то поводу и работой в команде.
А Вы не подумали что я писала про единичные ситуации, когда что-то не получилось или расстроилась (и нужен был совет), а про сколько ситуаций когда все получилось, удалось, было успешно сделано я не писала, просто потому что не было проблемы?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 16 Jan 2018 05:50 Автор, ну у вас просто талант настраивать людей против себя. Ну на кой черт вы после второй игры пошли писать письма-то?
я так и поступила, наняв самого зловредного тренера давать уроки ребенку. После этого он стал душечкой и лапочкой, и ребенок стал у меня ну прям любимицей. Гы, я то все понимаю, но за мой и ребенкин покой, и тренировки с удовольствием-недорого
а что делать когда тренер просто никуда не годится, даже вне зависимости от ситуации с моим ребенком? мы например вчистую (несколько раз с тем же результатом) проиграли команде уровня ниже из своего же клуба. И было очень хорошо видно что дело даже не в индивидуальных игроках, а просто там работа тренера, а у нас бездарность тренера или может просто пока отсутствие опыта .
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Клубный волейбол

Post by JN »

Погодите, Вам надо определиться,какой именно результат Вы хотите получить. Если чтоб вашу девочку возлюбили, стали чаще давать играть и она там стала своей-это один подход. Если выжить козу тренершу-это совсем другой.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 16 Jan 2018 06:41 Погодите, Вам надо определиться,какой именно результат Вы хотите получить. Если чтоб вашу девочку возлюбили, стали чаще давать играть и она там стала своей-это один подход. Если выжить козу тренершу-это совсем другой.
я не думаю что выжить тренершу без кровопролития реально, да и я не настолько жажду крови, знаете ли :evil: кроме того, тренировать некому, особенно в середине сезона. Оптимально было бы поменять команду, но это тоже сейчас нереально. Остается вариант адаптироваться тут . Играть - это непременное условие. Любить нас необязательно. Становиться своей [тамбовский волк тебе товарищ] лично мне совершенно необязательно но если без этого никак не играется, то наверное так.
Last edited by Fur_Elise on 16 Jan 2018 07:11, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Клубный волейбол

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2018 06:30И было очень хорошо видно что дело даже не в индивидуальных игроках, а просто там работа тренера, а у нас бездарность тренера или может просто пока отсутствие опыта .
кому это было видно?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 16 Jan 2018 07:09
Fur_Elise wrote: 16 Jan 2018 06:30И было очень хорошо видно что дело даже не в индивидуальных игроках, а просто там работа тренера, а у нас бездарность тренера или может просто пока отсутствие опыта .
кому это было видно?
всем. Мы не слепые. на отборе до начала сезона целая система баллов. Кто как подает, кто как пасует, кто как "рубит" и тд и тп. По идее, каждый игрок нашей команды должен быть по уровню умений выше каждого игрока команды которой мы вчистую проиграли. (у нас команда второго уровня, у них третьего) Это в теории.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

вообще цели такие (учитывая сколько даже не денег, а времени тратится)
улучшать имеющиеся умения
приобретать новые навыки
(в том числе работы в команде)
чтобы ребенок улучшал уверенность в себе как игрок
ну и чтобы весело бы
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Клубный волейбол

Post by Komissar »

послушайте песню Визбора "Волейбол на Сретенке"
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Клубный волейбол

Post by Easbayguy »

JN wrote: 16 Jan 2018 05:50 Автор, ну у вас просто талант настраивать людей против себя. Ну на кой черт вы после второй игры пошли писать письма-то?
Комми прав, я бы так и поступила. Собственно, я так и поступила, наняв самого зловредного тренера давать уроки ребенку. После этого он стал душечкой и лапочкой, и ребенок стал у меня ну прям любимицей. Гы, я то все понимаю, но за мой и ребенкин покой, и тренировки с удовольствием-недорого, ящетаю
То есть платить автор темы за дополнительные занятия что бы девочка улучшила технику не хочет, а папа хорошо разбирающийся в волейболе научить/улутшить тоже не собирается. Интересно сколько оплата волейбола в месяц?
Прикольно что нельзя разыграть дискриминацию, потому как все остальные тоже тетки, да еще и нац меньшинства! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

Ну почему сразу не хочет? мне такая мысль просто в голову не приходила. Я знаю что в волейболе популярны всякие клиники, это все равно не один на один. Как вообще проходят индивидуальные занятия по волейболу?
А что, думаете что в технике все дело? я же объяснила что дело все в том, что мы - лишние. Они прекрасно обошлись бы тесным кругом старых друзей в количестве 6-8 человек, и было бы им намного комфортнее. Клуб им навязал еще нескольких человек в команду (а может тренер опять же по неопытности лоханулась и сказала ОК давайте), кто же знал что они могут иметь амбиции. Спору нет, прийди новый белый человек с офигительными скилсами его поставили бы играть, им тоже выиграть хочется. Однако, игроки с офигенными скилсами давно рекручены. они случайно не ходят.
Оплата в среднем по больнице (городу) за сезон волейбола (3-4 мес) в районе одной тысячи. Плюс минус. У нас несколько меньше. А почему это так важно
хотя конечно, там где оплата больше, клуб может предложить тренерам большую оплату, и соответственно тренеры получше придут работать. Мы новые люди, многого пока не знаем. обсуждаем как выбираться из дерьма в которое попали.
Считаете надо нанять именно нашу тренершу или просто тренера хорошего?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Клубный волейбол

Post by Easbayguy »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2018 08:32 Ну почему сразу не хочет? мне такая мысль просто в голову не приходила. Я знаю что в волейболе популярны всякие клиники, это все равно не один на один. Как вообще проходят индивидуальные занятия по волейболу?
А что, думаете что в технике все дело? я же объяснила что дело все в том, что мы - лишние. Они прекрасно обошлись бы тесным кругом старых друзей в количестве 6-8 человек, и было бы им намного комфортнее. Клуб им навязал еще нескольких человек в команду (а может тренер опять же по неопытности лоханулась и сказала ОК давайте), кто же знал что они могут иметь амбиции. Спору нет, прийди новый белый человек с офигительными скилсами его поставили бы играть, им тоже выиграть хочется. Однако, игроки с офигенными скилсами давно рекручены. они случайно не ходят.
Оплата в среднем по больнице (городу) за сезон волейбола (3-4 мес) в районе одной тысячи. Плюс минус. У нас несколько меньше. А почему это так важно?
Лучше всего плюнуть и забыть. Ну или играть в школьной волейбольной команде.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

школьная команда это один месяц в году или полтора. А в следующем году у нас начинается хай скул и хорошо бы научиться играть получше, до того как. Там попасть в школьную команду будет намного сложнее
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Клубный волейбол

Post by Fur_Elise »

а плюнуть и забыть это просто перестать ходить или как? ребенка такой расклад не устраивает. думаю что совсем бросать будем в самом крайнем случае . еще два месяца тут играть
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Клубный волейбол

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2018 07:19 вообще цели такие (учитывая сколько даже не денег, а времени тратится)
улучшать имеющиеся умения
приобретать новые навыки
(в том числе работы в команде)
чтобы ребенок улучшал уверенность в себе как игрок
ну и чтобы весело бы
Не хочу показаться циничной, но учитывая, что 5 детей и YMCA, деньги тренерше нужны. Так что любить она Вас будет только за них :) Ну сами подумайте, Вы отдали ребенка в секцию, где семейный состав-"Кролик и его многочисленные друзья и знакомые'.
Короче, предложите ей дать дочке пару уроков, и посмотрите как пойдет. Она вполне может подобреть, может даже чему то научить, и уж терять заработок точно не захочет. Так что, скорее всего, скоро выясниться, что детка ваша волейбольный гений :) А при случае перескочить в более сильную команду
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”