Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Радости и заботы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by RrM »

Torma wrote: 18 Jan 2018 01:19
RrM wrote: 17 Jan 2018 21:32
Torma wrote: 17 Jan 2018 15:20 А вы действительно не понимаете, что я пишу (может кто-то тоже, ничего страшного). Или просто невнимательны. Я ещё это поняла с ваших постов в теме, которую я открыла в этом разделе в 16-м году.
Ой. Я решила таки полюбопытствовать, где ж это мы пересекались-то. Вот эта тема имелась в виду, да? :lol:
Дерзкие паршивцы (?)

Эммм... проблемка тут в том, что я там ответила на один-единственный ваш пост. И никакого непонимания (или понимания) ваших слов я там проявить не могла. По той простой причине, я что просто высказала свое мнение. Ну и предложила поменьше доверять российской поп-научной печати, ага.

Потом я еще поговорила с другой девушкой (поскольку она попросила) и удалилась из топика. Простите, не заметила тогда, что вы еще страницы три после этого рассказывали всем, какая я нехорошая, и ставили диагнозы моему "психотипу" (whatever that is). Нда, тон знауомый. Правда, тогда вы еще не повторяли каждые два предложения, что не любите спорить и не имеете претензий. Выглядело натуральнее, нельзя не отметить... :roll:
Да ладно вам оправдываться. Делов то. ...
Ээээ... Чего-чего у нас с пониманием прочитанного? :lol:

Hint: я вовсе не оправдываюсь. И даже не напускаю туману и мутных намеков. Я вполне внятно сообщаю, что "не понимать, что вы пишете" я в том топике никак не могла. Потому что "о том, что вы пишете" - вовсе ни слова не говорила. Так что ваши "воспоминания" - чистая фантазия. Так понятнее? :pain1:

А вы это что - вот так все два года и дожидались, чтоб догнать и рассказать, как я вам безразлична неприятна? Потому что в том топике я допустила одну слегка-саркастиццкую фразу? И вся демонстрируемая вот теперь passive-aggressive неприязнь - оттудова проистекает? О-фи-геть, пардон май френч.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by RrM »

M. Ridcully wrote: 18 Jan 2018 02:06
Torma wrote: 18 Jan 2018 01:33 PS Я лишь сделал акцент на том, что нейробиологи, специалисты, изучающие работу мозга, отмечают тесную связь между тем, как люди пишут, речью и мышлением.
Нутром чую, что учёные те были британскими. :D
Nope. В англоязычной научной литературе - никакой "тесной связи" не отмечается. Ни в американской, ни в канадской, ни - увы - в британской. :sadcry:

Есть работы, показывающие некоторую корреляцию между различными motor skills и развитием/оценками/навыками, есть - которые показывают, что нет корреляции. Все зависит от условий конкретного эксперимента. Впрос пока что слишком сложный, чтобы однозначно что-то утверждать. Даже исследования, задействующие fMRI (т.е. показывающие активацию участков мозга при тех или иных действиях) - показывают разное.

Вот в России - да, еще когда мои дети росли в 80-х - было еще тогда такое поверье. И среди родителей, и среди профессионалов. Я вообще-то допускаю, что не совсем поверье, а на чем-то более раннем оно базировалось. Может, был какой ресерч у довоенных психологов, из которого кто-то смело сделал далеко идущие выводы и популяризировал эту идею. Но... пока что никакого изначального научного базиса мне обнаружить не удалось. Правда, в Гостиной дали мне недавно наводку, что Леонтьев когда-то что-то подобное затрагивал. Увы, в какой конкретно работе искать - неизвестно. Вот, надеялась, что тут, может, ссылочек подкинут. Дык вона ведь как обернулось. Вот и надейся на предметный разговор... :roll:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

со мной, со мной поговори предметно, киса!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by M. Ridcully »

RrM wrote: 18 Jan 2018 04:26
M. Ridcully wrote: 18 Jan 2018 02:06
Torma wrote: 18 Jan 2018 01:33 PS Я лишь сделал акцент на том, что нейробиологи, специалисты, изучающие работу мозга, отмечают тесную связь между тем, как люди пишут, речью и мышлением.
Нутром чую, что учёные те были британскими. :D
Nope. В англоязычной научной литературе - никакой "тесной связи" не отмечается. Ни в американской, ни в канадской, ни - увы - в британской. :sadcry:
Ну я какбэ в другом значении чуток имел в виду выражение "британские учёные". Или это фишка такая - типа шутка - понять, но отвечать, будто поняли буквально?

У самого в детстве был жуткий почерк (вступительное по русскому, помню, дольше "начисто" переписывал, чем сочинял - мой обычный почерк только я мог понимать), хотя был вполне умненьким мальчиком, медалист и немножко олимпиадник. Это только сейчас стал ленивым и тупым.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by notknown »

RrM wrote: 16 Jan 2018 20:52
Ну в инженерных программах вообще нет foreign language requirement. А во многих университетах ...
На что и было сказано - так у нас, у себя проверяйте. Я просто подсказала какие еще бывают способы изучения для тех детей, кому языки трудно даются.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Lavash »

Komissar wrote: 18 Jan 2018 02:10 девочка, которая в моем классе обладала изумительно красивым ровным почерком и оформляла нам все стенгазеты - потом стала содержанкой, а мы из отряда "курица лапой" стали PhD и большие начальники.
Она, небось, думает, что жизнь удалась.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Komissar wrote: 18 Jan 2018 04:32 со мной, со мной поговори предметно, киса!
Ну вот и хорошо, рада за вас Надеюсь, киса не откажется :D

Самое смешное во всем этом шуме вокруг курсива то, что я лишь упомянула, что хорошо работает для развития мозга. И пошло поехало с далеко идущими выводами. Некоторым курсив, а тем более каллиграфия, вообще не даются. Ну и ладно. А некоторым живопись или лепка не даются. Но поучить ребёнка всегда можно и, считаю, весьма полезно, как и курсиву. Чем больше мелкой моторики, тем лучше. Если кому-то ну совсем не дается, разумный родитель тапком учить не будет и предложит ребенку другое. Никто и не утверждал, что дети, которые "как курица лапой", вырастают тупыми и ленивыми, только воспаленная фантазия уводит туда. Тут так любят конкретные примеры. И у меня он есть. У нас в школе было чистописание. Один мальчик ненавидел его даже больше меня, а писал он еще ко всему прочему левой рукой. Когда учитель очередной раз поправляла его, он издавал такие гневные шипящие звуки, но он старался. Но все нормально: потом была 2-я школа в Москве, МехМат МГУ. Комиссар, может он и покруче вас сейчас будет.
А британские учёные, они в каждой стране свои.

А то как киса и с некоторыми другими оппонентами предметно беседовала (нет, искать не буду, нет ссылки не дам) я пронаблюдала и поняла, что у меня лично тут никак предметного разговора не получится, т.е. нет желания его вести с конкретным человеком. А вам удачи!

PS Вот и поговорили про ясельки :D
Last edited by Torma on 18 Jan 2018 11:59, edited 3 times in total.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Lavash wrote: 18 Jan 2018 08:22
Komissar wrote: 18 Jan 2018 02:10 девочка, которая в моем классе обладала изумительно красивым ровным почерком и оформляла нам все стенгазеты - потом стала содержанкой, а мы из отряда "курица лапой" стали PhD и большие начальники.
Она, небось, думает, что жизнь удалась.
Кто её знает. Может именно так и думает. Критерии удачной жизни у людей разные.
У девочки был талант видимо в области каллиграфии, но его развитием родители не занялсь. А могла бы стать "успешной".
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by city_girl »

Помниться апофеоз был в 10 классе, когда училка по математике совершенно вышла из себя от моих начертаний и поставила двойную оценку,: 5 "за решение" и 2 "за офомление". А еще меня всегда удивляло что меня хотели заставить делать стенгазеты потому что я хорошо рисовала, а мне выписывать шрифты было совершеннейшим мучением и как правило ничего хорошего не получалось. Нет я все это умею, но если очень-очень нужно, просто не могу долго выдерживать эту невероятную нудность. А чертежи в институте я чертила наполовину от руки, это к слову о твердости и точности руки и глазомера.

Надо отметить, что я не видела ни одной рукописи какого-либо писателя-мыслителя, написанной четким каллиграфическим почерком. Возможно такие рукописи есть, но вот не попадалось.

Думаю каллиграфия, дело такое, определенный вид занятий, если хотите "исскуства", да вырабатывает точность, терпение, твердость руки, глазомер и мелкую моторику в том числе. Но есть и другие занятия все это вырабатывать. Все скопом или по отдельности.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by city_girl »

Lavash wrote: 18 Jan 2018 08:22
Komissar wrote: 18 Jan 2018 02:10 девочка, которая в моем классе обладала изумительно красивым ровным почерком и оформляла нам все стенгазеты - потом стала содержанкой, а мы из отряда "курица лапой" стали PhD и большие начальники.
Она, небось, думает, что жизнь удалась.
Ну да, понятие же "жизнь удалась" у всех разное :oops: Комми стрессует и пенсии ждеть попутешествовать вволю, а она может на вилле в Монако по полгода проводит и уже обпутешествовалась так, что и не охота уже
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by RrM »

Komissar wrote: 18 Jan 2018 04:32 со мной, со мной поговори предметно, киса!
Комми, да я б с удовольствием. Только вот нету от тебя предметного разнговору в последние эммм... много-много лет. А отвечать на твои косичко-дерганья и тролленье - мне, прости, неинтересно.

Хочешь по теме поговорить - валяй, начинай. Ну или продолжай - в смысле, ответь кому-нить, если есть что сказать. Тут много кто свои мнения высказал, и я в том числе.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by RrM »

M. Ridcully wrote: 18 Jan 2018 08:04
RrM wrote: 18 Jan 2018 04:26
M. Ridcully wrote: 18 Jan 2018 02:06
Torma wrote: 18 Jan 2018 01:33 PS Я лишь сделал акцент на том, что нейробиологи, специалисты, изучающие работу мозга, отмечают тесную связь между тем, как люди пишут, речью и мышлением.
Нутром чую, что учёные те были британскими. :D
Nope. В англоязычной научной литературе - никакой "тесной связи" не отмечается. Ни в американской, ни в канадской, ни - увы - в британской. :sadcry:
Ну я какбэ в другом значении чуток имел в виду выражение "британские учёные". Или это фишка такая - типа шутка - понять, но отвечать, будто поняли буквально?
Йес, это была ответная шутка. Даже смайлико-обозначенная.

Ну да, я еще после нее всерьез приписала. Чтоб уж откровенная лажа про ученых не висела unrefuted. Видите, даже подействовало в какой-то степени. Оказалось, что "не в лотерею, а в покер, и не выиграл, а проиграл..."

Простите, мне надо было добавочные параграфы в отдельный пост выделить, наверное. Ночь была, в голову не пришло.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

RrM wrote: 17 Jan 2018 21:42
fdddy wrote: 17 Jan 2018 17:08 Не поленилась, нашла прошлогодний файл - красивый же почерк, все понятно, хоть и печатные буквы? Учитывая, что это Эппл ручка, обычной ручкой еще красивее смотрится ))). Придет дочь - сфотографирую ее курсив - на мой взгляд, красиво, но менее понятно.

download/file.php?id=84978&mode=view
:great: Кстати, американские студенты действительно пишут печатными буквами очень быстро. Даже если ровными и красивыми, как тут. Наверное, потому, что все время ими писали, с начальных классов, не теряли время на курсив. :mrgreen: (не, я серьезно, мне завидно, я-то перешла на печатные на первом курсе, но у меня это таки медленнее курсива получается)

Вот когда мне студентики сдают работы, накарябанные курсивом, - у меня волосы дыбом встают. Вот уж где трудозатраты. Как-то ко мне ТА подошел, помощи попросил в расшифровке. Кое-как вдвоем составили несколько гипотез "чеэтонаписано", потом он страницу перевернул и чуть ли не вслух зарыдал... В общем, плюнул и (опять же по принципу benefit of the doubt) разрешил все сомнения в пользу студента ("а вдруг он вот это хотел сказать, тогда он в каком-то смысле прав..."). Поставил оценку повыше. После этого я иногда тихо подозреваю, что некоторые студенты нарочно курсивом пишут. В расчете на бенефит. :mrgreen:

Хорошо, что их не больше пары на сотню попадается.
Напомнило - моя недавно возмущалась, у нее была х правильно прописана и ошибка в ответе. А у подруги была такая х, которая могла быть и y, и z, и ей учитель засчитал ответ, хотя это тоже была х, а не y ))). ОбЫдно. Студенты, они такие, только и ищут где баллы раздобыть ))).
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

тут вроде дискутировали по поводу английского языка.
Как раз на днях говорила с профессором математики, русским. Разговорились что скоро начнутся у нас psat, sat и прочие тесты. И знаете что он первое сказал? Вы, говорит, за математику не волнуйтесь, она естественно ее сдаст. Вы за английский волнуйтесь, его все проваливают. Нанимайте, говорит, репетитора и пусть хотя бы пол годика она с ним позанимается тет-а-тет, он ее подготовит к тесту и вообще поднимет уровень, потому что паблик школы просто категорически недостаточно. Дал нам телефончики нескольких тютеров, с седьмого класса будем помимо математики ходить еще на английский (ну и плюс они еще учат как подготовиться именно к этим экзаменам).
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 31 Jan 2018 17:39 тут вроде дискутировали по поводу английского языка.
Как раз на днях говорила с профессором математики, русским. Разговорились что скоро начнутся у нас псат, сат и прочие тесты. И знаете что он первое сказал? Вы, говорит, за математику не волнуйтесь, она естественно ее сдаст. Вы за английский волнуйтесь, его все проваливают. Нанимайте, говорит, репетитора и пусть хотя бы пол годика она с ним позанимается тет-а-тет, он ее подготовит к тесту и вообще поднимет уровень, потому что паблик школы просто категорически недостаточно. Дал нам телефончики нескольких тютеров, с седьмого класса будем помимо математики ходить еще на английский (ну и плюс они еще учат как подготовиться именно к этим экзаменам).
Такое общее удтверждение опровергается 1 обратным примером. Не все. Но если, конечно, есть сомнения и чувствуется, что ребёнку нужно позаниматься с репетитором, то конечно, стоит позаниматься.
Но вообще-то смам ситема, где детей надо начинатьдрючить на тесты всё раньше и раньше как-то не правильна ...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

Laila wrote: 31 Jan 2018 17:39 тут вроде дискутировали по поводу английского языка.
Как раз на днях говорила с профессором математики, русским. Разговорились что скоро начнутся у нас psat, sat и прочие тесты. И знаете что он первое сказал? Вы, говорит, за математику не волнуйтесь, она естественно ее сдаст. Вы за английский волнуйтесь, его все проваливают.
Чушь. Мой старший получил 800 за verbal SAT, a младший 780 на САТ и 36 на АЦТ, без единого часа с репетитором. Моя статистика показывает, что как раз математику проваливает больше народу.
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by OBEH »

В поддержку профессора по математики из личного опыта- сын сдавал дважды SAT с математикой 800 и языком меньше 700, но он и при поступлении в Thomas Jefferson High School for Science and Technology был в топе 1% по математике, не по языку.
Life is tough and sometimes it`s rough.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Clothilda »

Просто профессор по определению обшается с кругом, где математика проблем не вызывает.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

гы, так и знала что прицепятся к слову "все".
Да, система в корне не правильная, но чем бороться с ветряными мельницами мы лучше будем во всеоружии.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

Komissar wrote: 31 Jan 2018 21:16
Laila wrote: 31 Jan 2018 17:39 тут вроде дискутировали по поводу английского языка.
Как раз на днях говорила с профессором математики, русским. Разговорились что скоро начнутся у нас psat, sat и прочие тесты. И знаете что он первое сказал? Вы, говорит, за математику не волнуйтесь, она естественно ее сдаст. Вы за английский волнуйтесь, его все проваливают.
Чушь. Мой старший получил 800 за verbal SAT, a младший 780 на САТ и 36 на АЦТ, без единого часа с репетитором. Моя статистика показывает, что как раз математику проваливает больше народу.
на математику все дети моих всех друзей ходят отдельно. Так что ее тяжело будет провалить. А вот английским русские не занимаются вообще. Только китайские мамашки таскают.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

Laila wrote: 31 Jan 2018 23:29 А вот английским русские не занимаются вообще.
потому что, как правило, сдают успешно и так.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by JN »

Laila wrote: 31 Jan 2018 23:29
Komissar wrote: 31 Jan 2018 21:16
Laila wrote: 31 Jan 2018 17:39 тут вроде дискутировали по поводу английского языка.
Как раз на днях говорила с профессором математики, русским. Разговорились что скоро начнутся у нас psat, sat и прочие тесты. И знаете что он первое сказал? Вы, говорит, за математику не волнуйтесь, она естественно ее сдаст. Вы за английский волнуйтесь, его все проваливают.
Чушь. Мой старший получил 800 за verbal SAT, a младший 780 на САТ и 36 на АЦТ, без единого часа с репетитором. Моя статистика показывает, что как раз математику проваливает больше народу.
на математику все дети моих всех друзей ходят отдельно. Так что ее тяжело будет провалить. А вот английским русские не занимаются вообще. Только китайские мамашки таскают.
чейто не занимаются, вполне себе занимаются.
Я еше все думаю в сторону John Hopkins, они все врмея чего-то присылают. И летом отличный лагерь делают в Стенфорде
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

JN wrote: 01 Feb 2018 00:55
Laila wrote: 31 Jan 2018 23:29
Komissar wrote: 31 Jan 2018 21:16
Laila wrote: 31 Jan 2018 17:39 тут вроде дискутировали по поводу английского языка.
Как раз на днях говорила с профессором математики, русским. Разговорились что скоро начнутся у нас psat, sat и прочие тесты. И знаете что он первое сказал? Вы, говорит, за математику не волнуйтесь, она естественно ее сдаст. Вы за английский волнуйтесь, его все проваливают.
Чушь. Мой старший получил 800 за verbal SAT, a младший 780 на САТ и 36 на АЦТ, без единого часа с репетитором. Моя статистика показывает, что как раз математику проваливает больше народу.
на математику все дети моих всех друзей ходят отдельно. Так что ее тяжело будет провалить. А вот английским русские не занимаются вообще. Только китайские мамашки таскают.
чейто не занимаются, вполне себе занимаются.
Я еше все думаю в сторону John Hopkins, они все врмея чего-то присылают. И летом отличный лагерь делают в Стенфорде
ну в приветовских мамах я не сомневалась.
Я тоже думаю про Хопкинса. У нас в Пенсильвании есть лагерь, у подруги дочка была в восторге, дорогой как наш семейный трип в Европу, но что поделаешь, если им там хорошо.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Clothilda »

Laila wrote: 01 Feb 2018 15:12
ну в приветовских мамах я не сомневалась.
Я тоже думаю про Хопкинса. У нас в Пенсильвании есть лагерь, у подруги дочка была в восторге, дорогой как наш семейный трип в Европу, но что поделаешь, если им там хорошо.
Дети всегда в восторге. Их за ети деньги очень хорошо развлекают, наси знакомые были недовольны еффиктовностью. Слишком много материала в короткое время. Дюк, не Хопкинс, но программы аналогичные.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Dmitriyy
Posts: 2
Joined: 11 Feb 2018 15:35

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Dmitriyy »

Первый раз попробовали ходить в 1,5. Ребенок адаптировался нормально, только пришлось забрать из-за воспитателя - слишком агрессивная женщина и дочка наотрез отказывалась там находиться. Переведи в другой - забрать не могли. Жаль, что заболели и решили, что жена с ребенком на период зимы будут дома. Сейчас 2,6, собираемся опять в сад.

Return to “Наши дети”