Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Радости и заботы.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Blender »

А чо все сконцентрировались на полезности/бесполезности курсива для общего развития? Писать курсивом вполне полезно практически. Вы чего, на митингах печатными буквами заметки пишете? Или записки учителям на принтере печатаете? Ну тогда вы тратите много своего бесценного времени на эти задачи.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Clothilda »

Blender wrote: 17 Jan 2018 16:26 А чо все сконцентрировались на полезности/бесполезности курсива для общего развития? Писать курсивом вполне полезно практически. Вы чего, на митингах печатными буквами заметки пишете? Или записки учителям на принтере печатаете? Ну тогда вы тратите много своего бесценного времени на эти задачи.
На митингах - скорее печатными. Учителям - только имейлы, записки теряются, а так все сохраняется, кто кому когда и что писал.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Blender »

Clothilda wrote: 17 Jan 2018 16:34На митингах - скорее печатными...
Правда чтоли? Ну такие у вас митинги наверное, хотя не берусь конечно утверждать. По мне - абсолютно нереально. Пока я там буду вырисовывать буковки (а как еще печатными писать?), все обсуждение уедет далеко-далеко и мне еще и пару дополнительных задач успеют навешать.
Учителям - только имейлы, записки теряются, а так все сохраняется, кто кому когда и что писал.
Ну это-то да, но когда ребенок говорит что-то перед самым выходом из дома, то на правильное реагирование времени не остается....
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 17 Jan 2018 16:23
fdddy wrote: 17 Jan 2018 03:27
Clothilda wrote: 17 Jan 2018 03:16
fdddy wrote: 17 Jan 2018 02:52
Clothilda wrote: 17 Jan 2018 02:51 Не книга - фильм! :-)
Аааа, моей надо было читать.
Что книга, что фильм... Фильм хоть меньше времени занимает.
Проблема в тестах, если вопросы по книге )).
Тестов не было, надо просто по каждому разделу посмотреть определенное количество фильмов.
Везучие )))
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Clothilda »

Blender wrote: 17 Jan 2018 16:49
Clothilda wrote: 17 Jan 2018 16:34На митингах - скорее печатными...
Правда чтоли? Ну такие у вас митинги наверное, хотя не берусь конечно утверждать. По мне - абсолютно нереально. Пока я там буду вырисовывать буковки (а как еще печатными писать?), все обсуждение уедет далеко-далеко и мне еще и пару дополнительных задач успеют навешать.
Учителям - только имейлы, записки теряются, а так все сохраняется, кто кому когда и что писал.
Ну это-то да, но когда ребенок говорит что-то перед самым выходом из дома, то на правильное реагирование времени не остается....
Печатными - быстрее, если правильно. К тому же, не все пишу, только основные моменты. Вообше-то, надо печатать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

Не поленилась, нашла прошлогодний файл - красивый же почерк, все понятно, хоть и печатные буквы? Учитывая, что это Эппл ручка, обычной ручкой еще красивее смотрится ))). Придет дочь - сфотографирую ее курсив - на мой взгляд, красиво, но менее понятно.

download/file.php?id=84978&mode=view
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Blender »

Clothilda wrote: 17 Jan 2018 16:59Печатными - быстрее, если правильно...
ИМХО печатными быстрее если курсивом писать не умеешь.
К тому же, не все пишу, только основные моменты.
Ну конечно. Записывать все подряд - это уже стенография называется. :umnik1: BTW, на курсиве основана, а не на печатных буквах, что косвенно подтверждает мое мнение о большей скорости курсива.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

Blender wrote: 17 Jan 2018 17:16 Ну конечно. Записывать все подряд - это уже стенография называется. :umnik1: BTW, на курсиве основана, а не на печатных буквах, что косвенно подтверждает мое мнение о большей скорости курсива.
Обозвать стенографию курсивом - это сильно.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... _cross.png
Но, кстати, с практической точки зрения стенография полезнее курсива будет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Blender »

fdddy wrote: 17 Jan 2018 18:27 Обозвать стенографию курсивом - это сильно.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... _cross.png
Я не обзывал - если вы прочитаете что именно я писал то сразу это и заметите.
Но, кстати, с практической точки зрения стенография полезнее курсива будет.
ИМХО нет, если только для шпиена какого-нибудь. Потому что стенограмму надо еще расшифровывать, а курсив можно так оставить и даже через пару лет можно будет прочитать что там накорябано.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by RrM »

Torma wrote: 17 Jan 2018 15:20 А вы действительно не понимаете, что я пишу (может кто-то тоже, ничего страшного). Или просто невнимательны. Я ещё это поняла с ваших постов в теме, которую я открыла в этом разделе в 16-м году. Но это ничего. У каждого свой фильтр. Претензий нет.
По поводу цитирования прошу прощения за ошибку и, поверьте, это больше не повторится :wink: Вы же сами понимате, что разговора не получится. Всего вам доброго.
Да нет, я обычно как раз хорошо понимаю прочитанное. Но стараюсь применять принцип "benefit of the doubt" - и дать человеку возможность прояснить внятно, что он написал. Ну или хотя бы перестал прятаться за намеками. Вот и тут - оно, конечно, видно было, что вы пытались протолкнуть (в очередной раз) свежую идейку, что дети - "лентяшки", и ничего требующего затрат энергии сами делать не станут. И даже видно было, что вы еще и попытались притянуть за уши "выбор" именно к этому. Ну дык хотелось побудить вас таки spell it out. А то вдруг я все-таки ошиблась и напрасно о человеке нехорошее подумала? :oops:

Но вам, конечно, оказалось проще не прояснять, а перейти на личности (не в первый раз в этом топике, кстати). В полном соответствии с принципом "экономии энергозатрат", ага. Ironic, isn't it?

Про цитату - я просто мимоходом отметила, что несуразица получилась, - думала, мож, захотите поправить. Я вообще не понимаю, чем это вас так заело, что вот уже третий раз к этому возвращаться надо... :pain1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

Blender wrote: 17 Jan 2018 19:30
fdddy wrote: 17 Jan 2018 18:27 Обозвать стенографию курсивом - это сильно.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... _cross.png
Я не обзывал - если вы прочитаете что именно я писал то сразу это и заметите.
Но, кстати, с практической точки зрения стенография полезнее курсива будет.
ИМХО нет, если только для шпиена какого-нибудь. Потому что стенограмму надо еще расшифровывать, а курсив можно так оставить и даже через пару лет можно будет прочитать что там накорябано.
Ну вы написали, что "Записывать все подряд - это уже стенография называется. :umnik1: BTW, на курсиве основана, а не на печатных буквах, что косвенно подтверждает мое мнение о большей скорости курсива." Но стенография (опустим разные методы в разных языках) - это максимальное упрощение написания букв и слогов с помощью линий, дуг и кругов, а так же принятые иероглифы для часто употребляемых слов. Потому стенография быстрее.
Вот примеры разных методов стенографии для английского и русского
http://rbardalzo.narod.ru/new_m/steno_obsc.gif

один из методов русской стенографии http://rbardalzo.weebly.com/uploads/1/7 ... 1_orig.jpg

Курсив же - усложненное написание букв. Например, вместо принятых в стенографии разнообразных палок для согласных букв русского алфавита, мы выводим курсивом множество кругов, линий и загогулин для каждой буквы, что сильно усложняет и замедляет процесс.

А по поводу расшифровки - так и почерк курсивный надо расшифровать. Практическая польза еще ниже, учитывая время, потраченное на написание слов. Но если ребенка учить стенографии вместо курсива, он хотя бы лекции для себя будет записывать быстрее.
Last edited by fdddy on 17 Jan 2018 21:34, edited 1 time in total.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by RrM »

Torma wrote: 17 Jan 2018 15:20 А вы действительно не понимаете, что я пишу (может кто-то тоже, ничего страшного). Или просто невнимательны. Я ещё это поняла с ваших постов в теме, которую я открыла в этом разделе в 16-м году.
Ой. Я решила таки полюбопытствовать, где ж это мы пересекались-то. Вот эта тема имелась в виду, да? :lol:
Дерзкие паршивцы (?)

Эммм... проблемка тут в том, что я там ответила на один-единственный ваш пост. И никакого непонимания (или понимания) ваших слов я там проявить не могла. По той простой причине, я что просто высказала свое мнение. Ну и предложила поменьше доверять российской поп-научной печати, ага.

Потом я еще поговорила с другой девушкой (поскольку она попросила) и удалилась из топика. Простите, не заметила тогда, что вы еще страницы три после этого рассказывали всем, какая я нехорошая, и ставили диагнозы моему "психотипу" (whatever that is). Нда, тон знауомый. Правда, тогда вы еще не повторяли каждые два предложения, что не любите спорить и не имеете претензий. Выглядело натуральнее, нельзя не отметить... :roll:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Blender »

fdddy wrote: 17 Jan 2018 21:26Ну вы написали, что "Записывать все подряд - это уже стенография называется. :umnik1:
А разве нет?
Но стенография (опустим разные методы в разных языках) - это максимальное упрощение написания букв и слогов с помощью линий, дуг и кругов, а так же принятые иероглифы для часто употребляемых слов. Потому стенография быстрее.
Ну дык я разве спорю? Да, за счет всех этих методов стенографист(ка) может записать все дословно со скоростью обычной устной речи.
Курсив же - усложненное написание звуков. Например, вместо принятых в стенографии разнообразных палок для согласных звуков русского алфавита, мы выводим курсивом множество кругов, линий и загогулин, что сильно усложняет и замедляет процесс.
Курсив - это удобный метод записи букв без отрыва ручки от бумаги, за счет чего и достигается более высокая по сравнению с печатными буквами скорость письма. Но конечно она не дотягивает до стенографии, я этого и не утверждал. Но успеть записать тезисы - вполне возможно.
Курси́в (через нем. kursiv из лат. cursiva littera — «беглый почерк»):
в палеографии — обычно то же, что скоропись: беглый связный почерк латинского и греческого письма на мягком материале, возникший в I—II вв. н. э., а также аналогичные почерки некоторых других письменностей (еврейской, глаголической и др.); применительно же к рукописной кириллице, старые (XIV — начала XIX вв.) подобные почерки обычно принято называть не курсивом, а скорописью, новые же (с середины XVIII в. до наших дней) стандартного названия не имеют и именуются описательно и в разных источниках по-разному: «гражданское письмо», «новый (или русский) письменный тип кириллицы», «письменный тип гражданской кириллицы», «русское рукописное письмо» и т. п.;
А по поводу расшифровки - так и почерк курсивный надо расшифровать.
Зачем? Я даже свои сочинения 30+ летней давности вполне нормально прочитаю без всякой расшифровки. И даже чужие прочитаю, если почерк только не совсем убийственный.
Практическая польза еще ниже, учитывая время, потраченное на написание слов. Но если ребенка учить стенографии вместо курсива, он хотя бы лекции для себя будет записывать быстрее.
сопсно см выше - все не так
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by RrM »

fdddy wrote: 17 Jan 2018 17:08 Не поленилась, нашла прошлогодний файл - красивый же почерк, все понятно, хоть и печатные буквы? Учитывая, что это Эппл ручка, обычной ручкой еще красивее смотрится ))). Придет дочь - сфотографирую ее курсив - на мой взгляд, красиво, но менее понятно.

download/file.php?id=84978&mode=view
:great: Кстати, американские студенты действительно пишут печатными буквами очень быстро. Даже если ровными и красивыми, как тут. Наверное, потому, что все время ими писали, с начальных классов, не теряли время на курсив. :mrgreen: (не, я серьезно, мне завидно, я-то перешла на печатные на первом курсе, но у меня это таки медленнее курсива получается)

Вот когда мне студентики сдают работы, накарябанные курсивом, - у меня волосы дыбом встают. Вот уж где трудозатраты. Как-то ко мне ТА подошел, помощи попросил в расшифровке. Кое-как вдвоем составили несколько гипотез "чеэтонаписано", потом он страницу перевернул и чуть ли не вслух зарыдал... В общем, плюнул и (опять же по принципу benefit of the doubt) разрешил все сомнения в пользу студента ("а вдруг он вот это хотел сказать, тогда он в каком-то смысле прав..."). Поставил оценку повыше. После этого я иногда тихо подозреваю, что некоторые студенты нарочно курсивом пишут. В расчете на бенефит. :mrgreen:

Хорошо, что их не больше пары на сотню попадается.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

RrM wrote: 17 Jan 2018 21:32
Torma wrote: 17 Jan 2018 15:20 А вы действительно не понимаете, что я пишу (может кто-то тоже, ничего страшного). Или просто невнимательны. Я ещё это поняла с ваших постов в теме, которую я открыла в этом разделе в 16-м году.
Ой. Я решила таки полюбопытствовать, где ж это мы пересекались-то. Вот эта тема имелась в виду, да? :lol:
Дерзкие паршивцы (?)

Эммм... проблемка тут в том, что я там ответила на один-единственный ваш пост. И никакого непонимания (или понимания) ваших слов я там проявить не могла. По той простой причине, я что просто высказала свое мнение. Ну и предложила поменьше доверять российской поп-научной печати, ага.

Потом я еще поговорила с другой девушкой (поскольку она попросила) и удалилась из топика. Простите, не заметила тогда, что вы еще страницы три после этого рассказывали всем, какая я нехорошая, и ставили диагнозы моему "психотипу" (whatever that is). Нда, тон знауомый. Правда, тогда вы еще не повторяли каждые два предложения, что не любите спорить и не имеете претензий. Выглядело натуральнее, нельзя не отметить... :roll:
Да ладно вам оправдываться. Делов то. ... там даже в названии темы знак вопроса стоял, кстати.
Мне правда не по душе с вами общаться. Мне тон ваших постов не нравится. Даже Frukt не оставляет у меня ощущения, что каток двигается :mrgreen: Тот просто хамит. Я в таких случаях ухожу в сторону и даю катку катиться дальше.
И да-да, я ничего вам не навязываю. Не нравится вам каллиграфия - делайте как считаете нужным. Ссылку я вам давала на мнение ученого, но вам нужна на исследование. Что-то интуиция мне подсказывает, что вы не нейробиолог.
Вы оставляете впечатление человека, который всегда должен быть прав. Успехов вам и всего доброго :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

fdddy wrote: 17 Jan 2018 17:08 Не поленилась, нашла прошлогодний файл - красивый же почерк, все понятно, хоть и печатные буквы? Учитывая, что это Эппл ручка, обычной ручкой еще красивее смотрится ))). Придет дочь - сфотографирую ее курсив - на мой взгляд, красиво, но менее понятно.

download/file.php?id=84978&mode=view
У вашей дочки очень красивый почерк. Если про курсив говорить, то его главный смысл даже не в быстроте письма, хотя писать можно не отрывая руки действительно очень быстро.
Я пишу открытки курсивом, красиво получается, как часть композиции, рисунка, которым я обычно сопровождаю текст открытки. Пишу как раз медленно.

PS Я лишь сделал акцент на том, что нейробиологи, специалисты, изучающие работу мозга, отмечают тесную связь между тем, как люди пишут, речью и мышлением.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by M. Ridcully »

Torma wrote: 18 Jan 2018 01:33 PS Я лишь сделал акцент на том, что нейробиологи, специалисты, изучающие работу мозга, отмечают тесную связь между тем, как люди пишут, речью и мышлением.
Нутром чую, что учёные те были британскими. :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

девочка, которая в моем классе обладала изумительно красивым ровным почерком и оформляла нам все стенгазеты - потом стала содержанкой, а мы из отряда "курица лапой" стали PhD и большие начальники.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

RrM wrote: 17 Jan 2018 21:42
Вот когда мне студентики сдают работы, накарябанные курсивом
слушай, профессор кислых щей :-), а все-таки: накАрябать или накОрябать?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

M. Ridcully wrote: 18 Jan 2018 02:06
Torma wrote: 18 Jan 2018 01:33 PS Я лишь сделал акцент на том, что нейробиологи, специалисты, изучающие работу мозга, отмечают тесную связь между тем, как люди пишут, речью и мышлением.
Нутром чую, что учёные те были британскими. :D
Увы, вы ошибаетесь :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

эпохальная битва тормы и рырмы...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Komissar wrote: 18 Jan 2018 02:10 девочка, которая в моем классе обладала изумительно красивым ровным почерком и оформляла нам все стенгазеты - потом стала содержанкой, а мы из отряда "курица лапой" стали PhD и большие начальники.
Вот видите! Её содержат :-) А вы всего лишь пиэйчдишники! :mrgreen:

PS Можно подумать об эком в конечном счете речь. С другой стороны, мне понятно, что привычное и что конкретно перед глазами - оно понятней и убедительней.
Last edited by Torma on 18 Jan 2018 02:19, edited 1 time in total.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Komissar wrote: 18 Jan 2018 02:13 эпохальная битва тормы и рырмы...
Даланоте! Какая битва то?.. Так, недоразумение. Я же написала, что даю катку дорогу. :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

Torma wrote: 18 Jan 2018 02:15
Вот видите! Её содержат :-) А вы всего лишь пиэйчдишники! :mrgreen:
Ее содержали... с возрастом она увяла, теперь шкандыбает на российской пенсии. А мое PhD с каждым годом все лучше, как дорогое вино 8)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Komissar wrote: 18 Jan 2018 02:22
Torma wrote: 18 Jan 2018 02:15
Вот видите! Её содержат :-) А вы всего лишь пиэйчдишники! :mrgreen:
Ее содержали... с возрастом она увяла, теперь шкандыбает на российской пенсии. А мое PhD с каждым годом все лучше, как дорогое вино 8)
Сформулируйте веский аргумент, что вам можно поверить :D
И в чём у вас PhD, которое год от года лучше? :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Наши дети”