Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Sergunka »

Tanya2 wrote: 05 Jan 2018 20:39 Писание как таковое в современном мире не очень-то и нужно
Вы просто не в курсе что такое вайт бординг на интервью. Я специально тренируюсь у доски правильно рисовать блок схемы и писать курсивом красиво. Что очевидно дает еще 10К к годовой зарплате :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

Torma wrote: 05 Jan 2018 20:29 Нарот! Ваши детки пишут от руки? Как? Как часто? Пишут ли они курсивом? Когда начали? Вы их учили, помогали? Как и когда учат писать в школе от руки?
Куча вопросов короче.
Классе в 3-4м, когда в американской школе начали учить курсив, старшая за время, проведенное в автосервисе (пару часов), научилась писать курсивом по-русски. Я ей показала один раз. Ей это было в тот момент интересно, так что легко пошло и быстро запомнилось. До сих пор пишет только курсивом по-русски. Почерк хороший, буквы устойчивые, ошибок миллион )))). Крючки и закорючки никогда не выводила, сразу писала слова и предложения.
Кстати, младшего в школе не учили писать курсивом, у них уже был курс скоропечатания.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 04 Jan 2018 11:07 Мне кажется, что показатель нехватки английского - то, что умники-отличники приветовские дети часто математику сдают легче и на балл значительно выше, чем английский.
Мой старший перец как раз по АСТ английский сдал два раза на 36, а математику 34/35. Всеж полагаю, что двуязычие сработало, ну и школа у нас всеж с гумманитарным уклоном преподы англичане уж больно злые.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Tanya2 »

Sergunka wrote: 06 Jan 2018 19:38
Tanya2 wrote: 05 Jan 2018 20:39 Писание как таковое в современном мире не очень-то и нужно
Вы просто не в курсе что такое вайт бординг на интервью. Я специально тренируюсь у доски правильно рисовать блок схемы и писать курсивом красиво. Что очевидно дает еще 10К к годовой зарплате
Ну, ремарка относилась скорее к аргументам тех, кто мне говорил, что нафиг это ребёнку. Я то как раз за курсив, за записывание решения задач и примеров в тетради понятным образом и т д. Пытаюсь местных детей обучать записи решения в тетради. Получается пока не очень.... :(
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

Мне кажется, на 24 и моя ЕГ сдаст, все же, там начальные вопросы легкие, и что-то угадать можно, и рассчитано на двоечников-троечников. Но на 50 моя точно сходу не сдаст - порог для поступления в большинство русских институтов. Хотя наверняка, если сильно будет надо, то смогла бы подготовиться на минимум и учиться на русском. Да, было бы очень сложно, и потребовало бы невероятных усилий и желания. Но иностранец в ней будет угадываться всегда. Язык и культура - это не только отсутствие акцента, книжная классика и знание оборотов речи, это еще и менталитет. А по менталитету шпиона вычислить легко )))).

С другой стороны, речь иностранца узнается по другим маркерам. У моей как раз была возможность проверить свой русский в настоящей среде. Она только что была в РОссии (до того только в возрасте 3 года), так что весь русский - здешний. Да, он немного смешной, т.к. имеет отпечаток общения с людьми из бывшего СССР, с разными уровнями русского и разными местечковыми оборотами речи. От красивого богатого "профессорского" до простонародного со словами "ихний, налИла, попИла, поклАла", не говоря уж обо всех переделанных эмигрантских словечках вроде "погрилАнных турок". Кстати, уровень русского у эмигрантов и среди разных слоев населения в РОссии - это отдельный разговор. И если речь идет о "своих и тут и там", то надо определять, кого считаем "своими" )))). Наши дети редко имеют опыт общения на грамотном русском.

Так вот, для обычной жизни в РОссии русского прекрасно хватает, все отметили, что говорит очень быстро, совсем без акцента, не заменяла русские слова английскими, не использовала эмигрантские выраженьица, не использовала англосленг, который сейчас так популярен в России среди подростков и насажен в названиях и рекламе (она его не знает). Т.е. когда никто не понимал английские вставки, то она очень быстро стала заменять их на русские слова. Маркеры "иностранца" вылезали только когда сильно углублялась в объяснения - например, фразы "я хочу свою семью выращивать на юге", "когда я сильно разголодаюсь" всегда выдавали выращенного не в России ребенка. Ну и менталитет - вот тут отличалась сразу. Хотя для общения с друзьями и родственниками русского было предостаточно, для походов в магазины и самостоятельных прогулок тоже.

При этом ни одну экскурсию с историческими фактами и фактами об искусстве и архитектуре не понимала, сказала, что в речи экскурсоводов понимала только предлоги. Надо сказать, что экскурсоводы нам попадались с очень богатым грамотным русским, и очень увлеченные люди, которые говорили много и эмоционально. На их фоне как раз и пропали все иллюзии - язык у моего ребенка чисто бытовой.
Last edited by fdddy on 06 Jan 2018 20:37, edited 7 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 06 Jan 2018 20:05
fdddy wrote: 04 Jan 2018 11:07 Мне кажется, что показатель нехватки английского - то, что умники-отличники приветовские дети часто математику сдают легче и на балл значительно выше, чем английский.
Мой старший перец как раз по АСТ английский сдал два раза на 36, а математику 34/35. Всеж полагаю, что двуязычие сработало, ну и школа у нас всеж с гумманитарным уклоном преподы англичане уж больно злые.
Да, исключения подтверждают правило, потому я использовала слово часто ))). ВСе же, большинство родителей пишут, что дети английский сдают на худший балл, чем математику. Как мне кажется, еще надо осознавать, что 36 по английскому на тесте - это не Пулитцеровская премия по литературе.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Sergunka »

Tanya2 wrote: 06 Jan 2018 20:16
Sergunka wrote: 06 Jan 2018 19:38
Tanya2 wrote: 05 Jan 2018 20:39 Писание как таковое в современном мире не очень-то и нужно
Вы просто не в курсе что такое вайт бординг на интервью. Я специально тренируюсь у доски правильно рисовать блок схемы и писать курсивом красиво. Что очевидно дает еще 10К к годовой зарплате
Ну, ремарка относилась скорее к аргументам тех, кто мне говорил, что нафиг это ребёнку. Я то как раз за курсив, за записывание решения задач и примеров в тетради понятным образом и т д. Пытаюсь местных детей обучать записи решения в тетради. Получается пока не очень.... :(
Я здесь согласен, что с детьми сложно. У нас с первым ребенком не пошло - почерк у него безобразный... а вот с младшими детьми выстрелило вплоть там до графити дошло :shock:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by BronenosezPotemkin »

Sergunka wrote: 06 Jan 2018 19:35
Русским языком занимаемся каждый день порядка 20-30 минут строго по программе. Дети обычно халтурят и пытаются сдать русский в пятницу или в субботу :D это занимает порядка двух/трех часов. К третьему году обучения все устаканивается сдают каждый день.
Вот это очень круто, конечно. У нас, наоборот, к третьему году обучения "бунт на корабле" начинается, а младшие смотрят на старших и тоже хулиганят. Да ещё каждый день у нас какие-нибудь спортивные кружки. В общем, нам только раз в неделю удаётся пописать. Почерк у всех как у детей врача, грамматика - ужас. С осени взяла старшей дочери репетитора по Скайпу, дела стали по-тихоньку улучшаться, ей так больше нравится, чем со мной. А самый старший не хочет репетитора, мучаем с ним сами учебник 7го класса уже второй год по воскресеньям, если только нет каких-то соревнований по плаванию в этот день
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Ir4 »

ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится. А новое поколение - они свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями. "Надо чтобы русский был". А зачем??? Это же как надо не любить своих детей. Ну задайте им тел. справочник наизусть учить - "выхлоп" будет примерно одинаковый - нулевой
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Tanya2 »

Ir4 wrote: 06 Jan 2018 22:32 ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится. А новое поколение - они свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями. "Надо чтобы русский был". А зачем??? Это же как надо не любить своих детей. Ну задайте им тел. справочник наизусть учить - "выхлоп" будет примерно одинаковый - нулевой
А почему так агресивно? Вы выбрали не учить детей русскому. Ваше право, как и ваше право сказать об этом. У вас лично и в вашей семье другие приоритеты. В других семьях - по другому. Мой ребёнок с удовольствием говорит на русском, рада, что знает его, люит ездить в Россиию. Ну и понятие "пригодится в жизни" весьма плохо определено. Да и вообще - "никогда не говори "никогда""...
Last edited by Tanya2 on 06 Jan 2018 23:10, edited 2 times in total.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Bree »

Ir4 wrote: 06 Jan 2018 22:32 ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится.

Мы то же так думали, а потом сыну очень пригодилось знание русского на работе.
И еще пример. Есть у нас приятель из Эфиопии, учился в Минске, знает русский. Часто ездит в командировки в Молдавию, где люди охотнее говорят по-русски, а не на английском.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Sergunka »

Bree wrote: 06 Jan 2018 23:08
Ir4 wrote: 06 Jan 2018 22:32 ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится.
«Никогда не говори „никогда“.
Мы то же так думали, а потом сыну очень пригодилось знание русского на работе.
Да приимущество видно невооруженным глазом. В школе можно поговорить прайветли не смущаясь окружения. В нашей школе довольно много детей с прекрасным русским языком кто свободно говорит по-русски.

Старший перец получил первую работу 15 долларов в час только благодаря свободному русскому языку в свои 16 лет отработал 40 часов помощником учителя в частной школе программирования. Очень хорошая запись всеж не сафвей - "пейпа/пластик".

Был довольно курьезный случай когда он еще мальцом в 12 лет по акценту догадался, что крутой тренер по борьбе для продвинутых борцов (дядька действительно крутой и очень уважаемый) говорит по-русски. И с детской непосредственностью поговорил за то да се тренер даже расплылся в улыбке (походу как он улыбается никто никогда не видел). После чего к сыну стали относится так же как к тренеру и каждый раз переспрашивали, что он там нового сыну подружески подсказал или показал.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Sergunka »

BronenosezPotemkin wrote: 06 Jan 2018 21:00 У нас, наоборот, к третьему году обучения "бунт на корабле" начинается, а младшие смотрят на старших и тоже хулиганят.
У нас еще комичней только младший которому все дается очень легко бунтует - даже плакат нарисовал и молча ходил по дому несколько дней.

"Свободу от домашних занятий!" - нормальный такой плакатик в 9 лет на русском языке с палочкой, чтоб удобно было держать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Ann4Ann »

у наших людей прямо какой-то страх перед языками....
нам повезло и изначально мы приехали в майами, причем жили в таком месте, где вообще кто мало говорит по-английски. ребренок пошел в домашний сад в литл гаване (да-да кошмар-кошмар), держала этот сад замечательная женщина, ее привезли сюда ребенком, на тот момент ей было лет 50 и говорила она прекрасно на 2ух языках - испанском и английском. дети к ней приходили все с 0 английским, да и родители не говорили как правило. в саду она с детьми общалась только по-английски, заговаривали все, кто чуть раньше, кто чуть позже. наш через неделю заговорил, а через 3 месяца уже и читал бегло, ему тогда 4 года было, по-русски он раньше читать начал. дома мы английским никогда не заморачивались (как и родители хиспаник детей). в школе было то же самое, 95% хиспаник, наш сразу попал в топ с его языком. я к чему - для него было естественно, что ВСЕ вокруг него говорят как минимум на 2ух языках свободно. а те кто не, им плохо... поэтому с сохранением русского у нас как-то не было проблем. занимались сами дома, да. и прописи были, и диктанты и учебники с методичками возили. в итоге по-русски пишет грамотно, читает свободно, идиомы/анекдоты/шутки все прекрасно понимает, може вставить к месту цитату из гоголя, например, или высоцкого, или бг. словарный запас очень-очень, сравниваю с детками брата своего в России, мой говорит на более богатом языке. может, чуток книжном, да и язык там поменялся за 20+ лет сильно. английский тоже отличный, с написанием эссе никогда вообще проблем не было. в школе баловался написанием книжек, у нас парочка толстых рукописных его даже с рисунками дома есть. письменный английский (эссе) в 8 классе на 800 написал, потом еще раз на 800 его сдал, когда там надо было. словарный запас у него тоже тут огого. кстати, языки смешивает сейчас гораздо меньше нас. еще в загашнике на неплохом уровне немецкий и испанский (спасибо майами), в италии когда был, уже с итальянцами общаться начал..
абсолютно то же самое я вижу у финских и норвежских детей - два-три языка свободно и никто не грузится с "ахдагдежвремявзять", как-то оно само-собой получается. про кого из его испаноговорящих одноклассников знаю - все хорошие колледжи закончили, языков у всех 2 как минимум.
я пишу, потому что некоторые посты здесь прямо навеяли: была у нас одна пара из москвы - вот уж они по поводу английского у дочки парились, так переживали, так переживали что ей сложно, прям по многу раз в день не забывали поохат-поахать, про время и усилия опять же, и все при дочке. у нее действительно были проблемы в школе с языком... мне кажется, они ее запрограмировали на это :(.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by BronenosezPotemkin »

Ir4 wrote: 06 Jan 2018 22:32 ваши дети мудрее вас.
Они точно знают что им этот русский никогда в жизни не пригодится. А новое поколение - они свободны и рациональны и совершенно лишены пиитета перед замшелыми стариковскими условностями. "Надо чтобы русский был". А зачем??? Это же как надо не любить своих детей. Ну задайте им тел. справочник наизусть учить - "выхлоп" будет примерно одинаковый - нулевой
Ну если они знают, что именно им в жизни не пригодится, тогда они действительно умнее меня.
А с чего вы взяли, что они против учить русский? Не помню, чтобы я об этом писала. Уроки да, не любят делать, это касается всех уроков. А русский язык они любят и гордятся, что они русские. Между собой общаются только на русском даже, когда мы где-то вне дома, я в этом плане никогда на них не давила, а у них нет комплексов по этому поводу.
А те, кто не даёт детям их родной язык, как раз и лишает своих детей свободы выбора.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by M. Ridcully »

Sergunka wrote: 06 Jan 2018 23:22 "Свободу от домашних занятий!" - нормальный такой плакатик в 9 лет на русском языке с палочкой, чтоб удобно было держать.
:lol:
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Khomyak »

Дети все очень разные. Не надо обобщать, что не надо охать, а надо просто усилия прикладывать.

Мой старший родился здесь, первый язык - русский, заговорил очень поздно. С двух лет в американском саду, с пяти в школе. В девять говорил по-английски с акцентом с трудом. Дети его не понимали. Первый уровень испанского в школе брал три раза. С огромным трудом закончил второй уровень и сказал, что больше ни за что и никогда. И наплевать, что во многие колледжи надо три года.

С младшим абсолютно никаких проблем. Легко заговорил по-русски, легко по-английски. Легко забыл разговорный русский, когда в киндергатене отказался говорить по-русски (мы сильно не настаивали, нам в то время надо было нормальный английский старшему развивать). Сейчас в восьмом классе легко берет испанский 2 (уровень хай скул) с оценками выше всех в классе, включая носителей языка.

Зависит от способностей к языкам ребёнка. Вся остальная работа родителей - дело десятое.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by BronenosezPotemkin »

Sergunka wrote: 06 Jan 2018 23:22 "Свободу от домашних занятий!" - нормальный такой плакатик в 9 лет на русском языке с палочкой, чтоб удобно было держать.
:-)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

Снежная Королева wrote: 06 Jan 2018 22:38
Laila wrote: 06 Jan 2018 16:56 Преимущества разговорного языка... задумалась... как бы я хотела чтоб у меня был разговорный французский и немецкий и испанский и португальский и иврит и арабский.

А теперь таак тяжело новый язык учить. Мозги уже деревянные.
Мне бы хотелось иметь совершенный английский. К другим языкам я совершенно равнодушна. :pain1:
Ну это-то не проблема, выучить в совершенстве и не за счет своих детей
Я ни в коем случае не осуждаю и не обсуждаю.

Просто я как раз наличие русского считаю халявой которая пряма в руки шла и грех было его не взять. Вот французский ей уже идет с трудом, это реальная работа выучить новый язык.
Ругаю мужа до сих пор что он решил с ребенком на своем языке не разговаривать. Считаю это очень большим упущением. Хотя его язык еще менее применимый чем русский. Ну на уровне моего латышского.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

В Голландии у меня подруга живет. Дети одновременно помимо своего родного учат английский, французский и немецкий. Каждый день все языки. К 12-ти сын говорил свободно на всех. Amazing !
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Sergunka »

Laila wrote: 07 Jan 2018 00:59 Просто я как раз наличие русского считаю халявой которая пряма в руки шла и грех было его не взять.
:fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Vlada123 »

Sergunka wrote: 06 Jan 2018 20:05
fdddy wrote: 04 Jan 2018 11:07 Мне кажется, что показатель нехватки английского - то, что умники-отличники приветовские дети часто математику сдают легче и на балл значительно выше, чем английский.
Мой старший перец как раз по АСТ английский сдал два раза на 36, а математику 34/35. Всеж полагаю, что двуязычие сработало, ну и школа у нас всеж с гумманитарным уклоном преподы англичане уж больно злые.
А у нас строго наоборот. Сдавала 1 раз и математика 36, а англ не помню точно, 35 или 34. И по SAT англ 780, а математика 800. Я на двуязычие грешу.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by notknown »

Khomyak wrote: 06 Jan 2018 23:49 Дети все очень разные. Не надо обобщать, что не надо охать, а надо просто усилия прикладывать.

Мой старший родился здесь, первый язык - русский, заговорил очень поздно. С двух лет в американском саду, с пяти в школе. В девять говорил по-английски с акцентом с трудом. Дети его не понимали. Первый уровень испанского в школе брал три раза. С огромным трудом закончил второй уровень и сказал, что больше ни за что и никогда. И наплевать, что во многие колледжи надо три года.

С младшим абсолютно никаких проблем. Легко заговорил по-русски, легко по-английски. Легко забыл разговорный русский, когда в киндергатене отказался говорить по-русски (мы сильно не настаивали, нам в то время надо было нормальный английский старшему развивать). Сейчас в восьмом классе легко берет испанский 2 (уровень хай скул) с оценками выше всех в классе, включая носителей языка.

Зависит от способностей к языкам ребёнка. Вся остальная работа родителей - дело десятое.
Khomyak,

Совет про третий год иностранного для заканчивается колледжа - study abroad в испаноговорящей стране. Моя малая третий уровень испанского сдала только потому что поехала на prefall quarter в Коста Рику. А соседский парень закончил всю учебу в университете, но провалил третий год языка. Родители послали в Испанию на семестр. Имейте в виду как запасной вариант. И да, проверяйте эти программы в местных комьюнити колледжах тоже - там бывают короче и дешевле.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Khomyak »

notknown wrote: 07 Jan 2018 04:34
Khomyak wrote: 06 Jan 2018 23:49 Дети все очень разные. Не надо обобщать, что не надо охать, а надо просто усилия прикладывать.

Мой старший родился здесь, первый язык - русский, заговорил очень поздно. С двух лет в американском саду, с пяти в школе. В девять говорил по-английски с акцентом с трудом. Дети его не понимали. Первый уровень испанского в школе брал три раза. С огромным трудом закончил второй уровень и сказал, что больше ни за что и никогда. И наплевать, что во многие колледжи надо три года.

С младшим абсолютно никаких проблем. Легко заговорил по-русски, легко по-английски. Легко забыл разговорный русский, когда в киндергатене отказался говорить по-русски (мы сильно не настаивали, нам в то время надо было нормальный английский старшему развивать). Сейчас в восьмом классе легко берет испанский 2 (уровень хай скул) с оценками выше всех в классе, включая носителей языка.

Зависит от способностей к языкам ребёнка. Вся остальная работа родителей - дело десятое.
Khomyak,

Совет про третий год иностранного для заканчивается колледжа - study abroad в испаноговорящей стране. Моя малая третий уровень испанского сдала только потому что поехала на prefall quarter в Коста Рику. А соседский парень закончил всю учебу в университете, но провалил третий год языка. Родители послали в Испанию на семестр. Имейте в виду как запасной вариант. И да, проверяйте эти программы в местных комьюнити колледжах тоже - там бывают короче и дешевле.
Спасибо, буду иметь в виду. Для поступления в Джордживские коллежи/универы двух лет языка достаточно. Никуда севернее поехать не сможет, но его это не волнует: главное никогда больше с испанским дело не иметь (да и нам дешевле будет :D ). В этом году (11 класс) вместо испанского берет три АР науки и доволен, как слон. В колледже думала посоветовать ему русский брать, если там будет. Если с начальных уровней брать, то, думаю, вспомнит/осилит (читать-то умел когда-то).
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by notknown »

Khomyak wrote: 07 Jan 2018 06:17
notknown wrote: 07 Jan 2018 04:34
Khomyak wrote: 06 Jan 2018 23:49 Дети все очень разные. Не надо обобщать, что не надо охать, а надо просто усилия прикладывать.

Мой старший родился здесь, первый язык - русский, заговорил очень поздно. С двух лет в американском саду, с пяти в школе. В девять говорил по-английски с акцентом с трудом. Дети его не понимали. Первый уровень испанского в школе брал три раза. С огромным трудом закончил второй уровень и сказал, что больше ни за что и никогда. И наплевать, что во многие колледжи надо три года.

С младшим абсолютно никаких проблем. Легко заговорил по-русски, легко по-английски. Легко забыл разговорный русский, когда в киндергатене отказался говорить по-русски (мы сильно не настаивали, нам в то время надо было нормальный английский старшему развивать). Сейчас в восьмом классе легко берет испанский 2 (уровень хай скул) с оценками выше всех в классе, включая носителей языка.

Зависит от способностей к языкам ребёнка. Вся остальная работа родителей - дело десятое.
Khomyak,

Совет про третий год иностранного для заканчивается колледжа - study abroad в испаноговорящей стране. Моя малая третий уровень испанского сдала только потому что поехала на prefall quarter в Коста Рику. А соседский парень закончил всю учебу в университете, но провалил третий год языка. Родители послали в Испанию на семестр. Имейте в виду как запасной вариант. И да, проверяйте эти программы в местных комьюнити колледжах тоже - там бывают короче и дешевле.
Спасибо, буду иметь в виду. Для поступления в Джордживские коллежи/универы двух лет языка достаточно. Никуда севернее поехать не сможет, но его это не волнует: главное никогда больше с испанским дело не иметь (да и нам дешевле будет :D ). В этом году (11 класс) вместо испанского берет три АР науки и доволен, как слон. В колледже думала посоветовать ему русский брать, если там будет. Если с начальных уровней брать, то, думаю, вспомнит/осилит (читать-то умел когда-то).
Я как раз про заканчивание колледжа - обычно для поступления нужно минимум 2 года иностранного язака, в для выпуска из самого колледжа требуют минимум 3 года одного языка. Может бывают другие варианты. Я смотрела только у себя в штате.

Return to “Наши дети”