Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Радости и заботы.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Tanya2 »

Нейтрина wrote: 05 Jan 2018 19:51 А что, у меня совсем уникальный вариант - когда и там, и тут своя?
Нет, не совсем уникальный!
:fr:
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Doll »

Я тоже плохо себе представляю, как можно жить тут и не говорить по-английски. Я про этих детей на ДО.
Что же до всего другого, то самое трудное для детей-это сохранить или выучить русский язык (ну или какой там- украинский, белорусский). А тем более- быть хотя бы просто знакомым с культурой. Очень трудно это делать в смешанных семьях.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Нарот! Ваши детки пишут от руки? Как? Как часто? Пишут ли они курсивом? Когда начали? Вы их учили, помогали? Как и когда учат писать в школе от руки?
Куча вопросов короче.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Blender »

Нейтрина wrote: 05 Jan 2018 19:51 А что, у меня совсем уникальный вариант - когда и там, и тут своя?
Что, и ЕГЭ по русскому сдаст хотя бы на 24 (порог для аттестата)? :D
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Tanya2 »

Torma wrote: 05 Jan 2018 20:29 Нарот! Ваши детки пишут от руки? Как? Как часто? Пишут ли они курсивом? Когда начали? Вы их учили, помогали? Как и когда учат писать в школе от руки?
Куча вопросов короче.
Детки пишут. Моя детка сама в 4 года попросила научить её писать, как мама. Я привезла прописи. Детка замечательно научилась. В школе только в 3 классе поучили слегка, но не научили. Они со страшной скоростью писали печатными буквами. Довольно долго она писала по русски курсивом и по английски - чем-то средним между куривом и печатными., хотя и умела курсивом. Писание как таковое в современном мире не очень-то и нужно, они пчатают восновном. но как мелкая моторика - полезно, для общего развития.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Tanya2 wrote: 05 Jan 2018 20:39
Torma wrote: 05 Jan 2018 20:29 Нарот! Ваши детки пишут от руки? Как? Как часто? Пишут ли они курсивом? Когда начали? Вы их учили, помогали? Как и когда учат писать в школе от руки?
Куча вопросов короче.
Детки пишут. Моя детка сама в 4 года попросила научить её писать, как мама. Я привезла прописи. Детка замечательно научилась. В школе только в 3 классе поучили слегка, но не научили. Они со страшной скоростью писали печатными буквами. Довольно долго она писала по русски курсивом и по английски - чем-то средним между куривом и печатными., хотя и умела курсивом. Писание как таковое в современном мире не очень-то и нужно, они пчатают восновном. но как мелкая моторика - полезно, для общего развития.
Вы молодец! Только сильно не согласна по поводу ненужности писания (курсивом). Там не просто мелкая моторика задействована, а через неё мозги.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Tanya2 »

Blender wrote: 05 Jan 2018 20:36
Нейтрина wrote: 05 Jan 2018 19:51 А что, у меня совсем уникальный вариант - когда и там, и тут своя?
Что, и ЕГЭ по русскому сдаст хотя бы на 24 (порог для аттестата)?
Моя с ходу не сдаст, но если пару месяцев позанимаетдя, то сдаст и выше.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by JN »

если есть вариант вернуться туда, откуда приехали- то, конечно, нужно напрячься. Если такой вариант не светит , то приоритеты смешаются.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Бонька »

Yvsobol wrote: 05 Jan 2018 18:19 Я таких семей не знаю где в Америку не ходят. Не представляю как дети могут рости в семьях эмигрантов без хождения и знания Америки и языка. Это невозможно. Может у каких нибудь артодоксов евреях..
Поэтому семьям русских эмигрантов отдавать детей в Русские ясли и сады считаю необходимым. Иначе они все потеряют..
Если конечно специально нет идеи у родителей все русское выжечь каленым железом..
а что это все, что они должны потерять?
и тогда по той же логике надо дальше идти в русскую школу. Иначе не было бы детей, кого привезли сюда в 8 лет, которые в 18 полтора слова связать не могут.
Потерять можно только тогда, когда дома переходить с ребенком на смесь языков или вообще говорить на корявом английском с жутким акцентом, как любят это делать многие новоприбывшие.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Бонька »

Нейтрина wrote: 05 Jan 2018 19:51 А что, у меня совсем уникальный вариант - когда и там, и тут своя?
это называется самообман :)
тут то она своя, а там ну никаким образом она своя не будет. Да что там она, я, не живущая там с 1998 года не всегда понимаю современный сленг и смысла и фильмов и передач типа Прожекторпэрисхилтон. А уж дети, кто рожден тут, ни за что не поверю, что они там свои в доску.
Без акцента говорят - да, верю, моя дочь такая. Понимают все идиомы русского языка? нет. (хотя бы то же выражение "своя в доску" уверена что 99.9% детей не скажут что это такое)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

Ir4 wrote: 05 Jan 2018 18:17 Мне совершенно наплевать будет он знать русский или нет. Я туда возвращаться не собираюсь, дети - тоже. Счастливы, что сбежали из этого ужаса. Другие языки гораздо более полезными будут - старший сын учил французский и испанский, я - немецкий (частные уроки брала). Все в нашей семье хотят учить испанский. Думаю основы китайского и иврита тоже не помешают. Вот русский - явно лишний. Особенно если к нему еще и русская "культура" приплетается.
честно, если вы любите учить языки, то тем более не понимаю откуда такое отношение к русскому (который и учить-то не надо, он как бонус сам с рождения дан).
Я даже себе не представляла насколько знание русского сейчас облегчает моему ребенку жизнь. Она начала учить французский, и у американских детей не просто ступор когда идет речь о мужском женском роде, о склонении прилагательных, они даже не могут запомнить когда говорить ТЫ и ВЫ, они не понимают вообще местоимения. Они вообще не могут понять о чем им талдычит учительница, и почему может быть Один, а может быть Одна, как могут числительные быть разными. А для моей же это настолько само собой разумеещееся, что она не понимает почему они не понимают :)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

Torma wrote: 05 Jan 2018 20:29 Нарот! Ваши детки пишут от руки? Как? Как часто? Пишут ли они курсивом? Когда начали? Вы их учили, помогали? Как и когда учат писать в школе от руки?
Куча вопросов короче.
на английском пишут, в школе научили, на русском нет, потому что тут я как JN, на это знание у нас время и желание уже не нашлось. Я себя успокаиваю тем, что если ребенку надо - он научится сам, причем дело то двух минут, если действительно захотеть.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 05 Jan 2018 21:56
Ir4 wrote: 05 Jan 2018 18:17 Мне совершенно наплевать будет он знать русский или нет. Я туда возвращаться не собираюсь, дети - тоже. Счастливы, что сбежали из этого ужаса. Другие языки гораздо более полезными будут - старший сын учил французский и испанский, я - немецкий (частные уроки брала). Все в нашей семье хотят учить испанский. Думаю основы китайского и иврита тоже не помешают. Вот русский - явно лишний. Особенно если к нему еще и русская "культура" приплетается.
честно, если вы любите учить языки, то тем более не понимаю откуда такое отношение к русскому (который и учить-то не надо, он как бонус сам с рождения дан).
Я даже себе не представляла насколько знание русского сейчас облегчает моему ребенку жизнь. Она начала учить французский, и у американских детей не просто ступор когда идет речь о мужском женском роде, о склонении прилагательных, они даже не могут запомнить когда говорить ТЫ и ВЫ, они не понимают вообще местоимения. Они вообще не могут понять о чем им талдычит учительница, и почему может быть Один, а может быть Одна, как могут числительные быть разными. А для моей же это настолько само собой разумеещееся, что она не понимает почему они не понимают :)
О! А в латыни ещё и падежи присутствуют!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by JN »

Tanya2 wrote: 05 Jan 2018 22:02
Laila wrote: 05 Jan 2018 21:56
Ir4 wrote: 05 Jan 2018 18:17 Мне совершенно наплевать будет он знать русский или нет. Я туда возвращаться не собираюсь, дети - тоже. Счастливы, что сбежали из этого ужаса. Другие языки гораздо более полезными будут - старший сын учил французский и испанский, я - немецкий (частные уроки брала). Все в нашей семье хотят учить испанский. Думаю основы китайского и иврита тоже не помешают. Вот русский - явно лишний. Особенно если к нему еще и русская "культура" приплетается.
честно, если вы любите учить языки, то тем более не понимаю откуда такое отношение к русскому (который и учить-то не надо, он как бонус сам с рождения дан).
Я даже себе не представляла насколько знание русского сейчас облегчает моему ребенку жизнь. Она начала учить французский, и у американских детей не просто ступор когда идет речь о мужском женском роде, о склонении прилагательных, они даже не могут запомнить когда говорить ТЫ и ВЫ, они не понимают вообще местоимения. Они вообще не могут понять о чем им талдычит учительница, и почему может быть Один, а может быть Одна, как могут числительные быть разными. А для моей же это настолько само собой разумеещееся, что она не понимает почему они не понимают :)
О! А в латыни ещё и падежи присутствуют!
вот латынь мы учим с большим удовольсвием :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Хомяк »

Ir4 wrote: 05 Jan 2018 18:17

Мне совершенно наплевать будет он знать русский или нет. Я туда возвращаться не собираюсь, дети - тоже. Счастливы, что сбежали из этого ужаса. Другие языки гораздо более полезными будут - старший сын учил французский и испанский, я - немецкий (частные уроки брала). Все в нашей семье хотят учить испанский. Думаю основы китайского и иврита тоже не помешают. Вот русский - явно лишний. Особенно если к нему еще и русская "культура" приплетается.
ИМХО, вы очень непоследовательны - зачем вам этот Привет на этом бесполезном русском?
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Нейтрина »

Бонька wrote: 05 Jan 2018 21:45
Нейтрина wrote: 05 Jan 2018 19:51 А что, у меня совсем уникальный вариант - когда и там, и тут своя?
это называется самообман :)
тут то она своя, а там ну никаким образом она своя не будет. Да что там она, я, не живущая там с 1998 года не всегда понимаю современный сленг и смысла и фильмов и передач типа Прожекторпэрисхилтон. А уж дети, кто рожден тут, ни за что не поверю, что они там свои в доску.
Без акцента говорят - да, верю, моя дочь такая. Понимают все идиомы русского языка? нет. (хотя бы то же выражение "своя в доску" уверена что 99.9% детей не скажут что это такое)
Завидуйте молча!
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Бонька »

спасибо, предпочитаю смотреть на жизнь без розовых очков
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Нейтрина »

Бонька wrote: 06 Jan 2018 01:32 спасибо, предпочитаю смотреть на жизнь без розовых очков
Смотрите как хотите, но чушь писать о незнакомых не стоило бы, как по мне. Особенно о незнакомых детях.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by city_girl »

Снежная Королева wrote: 06 Jan 2018 07:53 Я не учу своего ребёнка русскому языку (привет, Ir4). Хотя это мой родной язык. Но я не вижу преимуществ знания языка на бытовом уровне. А чтобы знать язык на уровне чтения русской классики, нужно очень много заниматься, и это *всегда* будет в ущерб чему-то другому. Хочу чтобы ребёнок знал английский очень хорошо и умел писать эссе и читал сложные книги по-английски. Для этого тоже много труда нужно вложить в ребёнка. Не говоря уже о Science и спорте, и все это в дополнение к моей работе, общественной нагрузке в школе и уходе за родителями.

В общем, решила не тратить драгоценные ресурсы на русский язык, и с детства разговариваю с ребёнком по-английски. Это, кстати, существенно улучшило мой английский :)) с мужем так не поговоришь, как с ребёнком, мужу мои разговоры неинтересны, ему от меня другое надо :-) а деть обожает со мной разговаривать.
Наверное это просто выбор. Каждый имеет право на свой.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by city_girl »

дел
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

Преимущества разговорного языка... задумалась... как бы я хотела чтоб у меня был разговорный французский и немецкий и испанский и португальский и иврит и арабский.

А теперь таак тяжело новый язык учить. Мозги уже деревянные.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Penelope »

Laila wrote: 05 Jan 2018 17:21
Yvsobol wrote: 05 Jan 2018 17:11 Судя по Вашим коментам дети дома ничего Русского не получат. Так и прет - хочу сделать их американцами.
..
по моим лично? да вот только до того как Комми начал флудить своей шикарной черной машиной, я как раз писала насколько важно знать языки и ни в коем случае не поддаваться и не переходить с детьми на английский дома. Она за 11.5 лет своей жизни еще ни разу ко мне не обратилась на английском языке и никогда не смешивает в предложении языки (ну тлько если реально не знает какое-то слово по-русски и я ей тут же его подсказываю).

а вот фольклер да, важно чтоб помимо мишки с оторваной лапой она еще знала и местный, чтоб как я , не хлопать глазами когда речь идет о каком-то фильме который поколениями обязательно всей семьей смотрят на Рождество, а я о нем слыхом не слыхивала. (ну как кто-то из русских нашего возраста скажет что даже не слышал, а не только не смотрел Иронию Судьбы).
Если б у меня был американский муж, эта проблема бы у меня отсутствовала, так же как и у вас. Поэтому вы и не задумываетесь на этот счет.
Справедливости ради должна отметить, что такая ситуация как у вас возможно в семье с одним ребенком. Ибо ему дома не с кем переходить на английский, родители говорят по русски, не разговаривать же ей самой с собой.
В семьях с двумя и более детьми такого добиться сложнее намного. У меня двое и между собой им конечно же проще говорить по англ., да уже и с нами стали переходить на англ, особенно старший. Дочке 6 лет и у нее очень хороший русский язык, в русском саду никогда не была, в американском с 5 месяцев. Но наличие старшего брата делает свое дело, им проще говорить по английски и думаю рано или поздно это возьмет свое. При этом они у меня много смотрят по русски передач и фильмов и с нами разговаривают. Диктанты не пишут, но читать умеют.
Я просто знаю другие семьи с одним ребенком, где у ребенка шикарный русский язык и ровно ваша картина.
Penelope
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

Согласна.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by BronenosezPotemkin »

Penelope wrote: 06 Jan 2018 17:58 Справедливости ради должна отметить, что такая ситуация как у вас возможно в семье с одним ребенком. Ибо ему дома не с кем переходить на английский, родители говорят по русски, не разговаривать же ей самой с собой.
В семьях с двумя и более детьми такого добиться сложнее намного. У меня двое и между собой им конечно же проще говорить по англ., да уже и с нами стали переходить на англ, особенно старший. Дочке 6 лет и у нее очень хороший русский язык, в русском саду никогда не была, в американском с 5 месяцев. Но наличие старшего брата делает свое дело, им проще говорить по английски и думаю рано или поздно это возьмет свое. При этом они у меня много смотрят по русски передач и фильмов и с нами разговаривают. Диктанты не пишут, но читать умеют.
Я просто знаю другие семьи с одним ребенком, где у ребенка шикарный русский язык и ровно ваша картина.
У меня 4. Дома звучит только русский.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34218
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Sergunka »

Torma wrote: 05 Jan 2018 20:29 Нарот! Ваши детки пишут от руки? Как? Как часто? Пишут ли они курсивом? Когда начали? Вы их учили, помогали? Как и когда учат писать в школе от руки?
Куча вопросов короче.
Да пишут и довольно легко. Насколько я понимаю в русском языке даже нет такого писать печатными буквами. Дети сразу привыкают писать курсивом. Мы обучаем по российской программе по учебникам русского языка до 6-го класса включительно. К концу 8 класса американской школы дети довольно уверенно знают программу русской школы по русскому языку.

В английском так же пишут курсивом, что повергает в тихий шок учителей.

Русским языком занимаемся каждый день порядка 20-30 минут строго по программе. Дети обычно халтурят и пытаются сдать русский в пятницу или в субботу :D это занимает порядка двух/трех часов. К третьему году обучения все устаканивается сдают каждый день. Над обеденным столом висит довольно большая доска если возникает какой либо вопрос во время обеда или вообще типо поседелках чего бы там поесть и повеселиться, то сразу к доске и тут же и написал и нарисовал и объяснил.

Мы в общем-то без экстремизма, но так сказать с нажимом обучаем детей. В нашей школе есть более продвинутые родители кто детей вообще посылает учиться в российскую школу в России. На мой взгляд довольно сурово для детей, но в рамках эксперимента дает вполне так ожидаемый результат.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”