Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Радости и заботы.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Привет всем! Несколько месяцев назад у нас родилась внучка :-) Вот так вот - с разницей в ДР в несколько дней. Погодки. Теперь оба ДР можно праздновать, считай, что в один день. Мы ужасно счастливы, у нас и мальчик, и девочка и ... уже откладываем денех на колледж, нет... на университет первой десятки :D Правда еще не знаем какой :oops:
Поскольку конкретно беспокоиться о вышеуказанном ещё рано, есть вопросы про более близкие во времени проблемы.
Когда ваши детки начали посещать детсады: в 1.5 года, в 2, в 3? Какой возраст вы считаете наиболее оптимальным для ребенка, чтобы начать общаться со ровестниками в дс (или как его тут назывют?)? У деток дома только русскоязычная среда. Я уже открывала топик по поводу языка и нашла ваш опыт интересным. Как вы выбирали дс для вашего малыша? Как лучше искать дс? Как и чем занимаются с детками?.. В общем, все интересно. Когда стали искать начальную школу для ваших детей? Как это делать правильно?
Любая информация и мнения очень приветствуются.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Mariska »

Вариант "дети в детский сад не ходили в принципе, язык выучили в нулевом классе школы" принимаем во внимание?
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by MTC »

Старший приехал в 7 и пошел в первый класс тут с 0 английским. С 6 класса круглый отличник, сейчас в 11.
Младшего в 2,3 отдали в американский сад, забрали через месяц, плакал не переставая и не понимал там никого.
Отдали в русский на фуллтайм, забрали через 2 месяца. Постоянные сопли, плач каждое утро начинался еще дома. Сад не соблюдал безмолочную диету хотя клятвенно обещали и у ребенка началась еще и аллергия к соплям.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Vоvan »

Два пупса. Русскоязычная среда (домашний садик) у обоих до 4 лет. Потом год английской прескул (Bright Horizons) где они нахватались английского и выучили алфавит и мелкие слова как писать (cat, dog, etc) пошли в K с уже начальным английским. Русский держался на уровне разговорного, английский пошел сам по себе. У младшей были проблемы с чтением на аншлийском и vocabulary из-за бабушки которая ессно только на русском.

Они как в среду попадают английскую - схватывают все быстро.

--
В.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by JN »

не особо-то быстро. Я рада была, что отдала не в 4 года, а в 3 в американский садик. Потому что в 4.5 еи надо было собеседование пройти , и черт с двa бы она его прошла.
Сейчас, конeчно, ето все уже просто история, ребенок в 6 классе, но я отлично помню, что схватывала она не так уж и быстро.
Last edited by JN on 22 Dec 2017 20:43, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Vоvan »

У нас в школе есть ESL программа в дополнение к классам - там они их собирают и учат если чегото не хватает до grade level. Причем туда местные тоже ходят - и ребенок под присмотром, с ним занимаются, и бесплатно.

--
В.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Osen' »

Поздравляю с внучатами!
Делюсь нашим опытом. Трое детенышей. Старшую привезли из России в 2,5, сидела дома с мамой до киндергардена практически без английского. В школе схватила английский сразу, всегда получала грамоты за английский, пишет отменно. Русский сохранили, но конечно не fluent. На бытовом уровне неплохо обьясняется, а для более-менее предметного разговора не хватает словарного запаса.
Средняя (8) и младшая (5) родились в Штатах. Дома сидели до 3,5 лет с бабушками или русскоговорящими нянями. Потом обе были в при-К два года до киндергардена (они у меня обе осенние, родились сразу после cut-off), английский в при-К пришел не раньше чем через год.
Сейчас обе чирикают одинаково на обоих языках, дома друг с другом только по-русски, ТВ сами включают русские мультики или каналы на ю-тюбе, на английском смотрят мало.
Раз в неделю ходят на русский класс - полтора-два часа. 8-летка читает, пишет курсивом, диктанты, изложения, просто блеск. 5-летка знает все буквы, а читать только начинает.
8-летка в классе по английскому первая, рекомендовали в гифтед по уровню чтения и письма (на английском конечно же).
При-К выбирали по отзывам знакомых и друзей. В школу (паблик) пошли по месту жительства, но это уже мы родители искали район с отличными школами.
Средней в при-К подошел больше Монтессори стиль, а младшей там было не очень, ее перевели в обычный conventional класс где она расцвела. Смотрите по ребенку.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Mariska wrote: 22 Dec 2017 15:17 Вариант "дети в детский сад не ходили в принципе, язык выучили в нулевом классе школы" принимаем во внимание?

Дети считают, что малышам надо будет ходить в детский сад для социализации и языка. Так что нет, не рассматривается.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

MTC wrote: 22 Dec 2017 19:40 Старший приехал в 7 и пошел в первый класс тут с 0 английским. С 6 класса круглый отличник, сейчас в 11.
Младшего в 2,3 отдали в американский сад, забрали через месяц, плакал не переставая и не понимал там никого.
Отдали в русский на фуллтайм, забрали через 2 месяца. Постоянные сопли, плач каждое утро начинался еще дома. Сад не соблюдал безмолочную диету хотя клятвенно обещали и у ребенка началась еще и аллергия к соплям.
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
:(
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by XpoH »

Наверное родители сами разберутся, без бабушек и дедушек. Деньги, конечно, с удовольствием возьмут, если дают, но разберутся сами. :)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Vоvan wrote: 22 Dec 2017 20:06 Два пупса. Русскоязычная среда (домашний садик) у обоих до 4 лет. Потом год английской прескул (Bright Horizons) где они нахватались английского и выучили алфавит и мелкие слова как писать (cat, dog, etc) пошли в K с уже начальным английским. Русский держался на уровне разговорного, английский пошел сам по себе. У младшей были проблемы с чтением на аншлийском и vocabulary из-за бабушки которая ессно только на русском.

Они как в среду попадают английскую - схватывают все быстро.
--
В.
Vovan, а в садике как детки себя чувствовали? Что вам нравилось, что нет? Как прескул выбирали, насколько довольны остались.
У меня вопрос не по части языка, скорее по поводу дсадов и прескул, начальная школа. Про язык я другую тему открывала и народ поделился опытом.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

Дорогие приветовцы :-) спасибо, что делитесь. Как бы весьма интересно, если детки были в садике, то какой ваш опыт в плане ожиданий, ухода, занятий с детками, режим и пр. Насчет языка уже уразумели. Полагаю, что в любом случае малыши язык поднимают. Кто-то в лёту, кто-то попозже. Интересно всякое другое.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Osen' »

2 - 2.5 года для садика еще рано, имхо. Хотя надо смотреть по ребенку, знаю детей которые от родителей сразу отрывались убегая к детям в детсаду. Мои же даже после 3 с трудом отклеивались от маминой коленки.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Osen' »

Мои обе пошли в при-К с нулевым английским. Первые несколько месяцев было тяжко, они не понимали что от них хотят, и самое главное не могли донести свои желания и мысли.
Для меня в садах самое главное было - люди. Учителя, директор, административный персонал. Мы из пару садов ушли потому что учителя были явно не на своем месте, и к детям относились неискренне. Это видно сразу. Академическая программа в ребенкиных 3-4 года меня не интересовала совсем.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Laila »

Osen' wrote: 22 Dec 2017 21:45 2 - 2.5 года для садика еще рано, имхо. Хотя надо смотреть по ребенку, знаю детей которые от родителей сразу отрывались убегая к детям в детсаду. Мои же даже после 3 с трудом отклеивались от маминой коленки.
не для того чтоб затевать холивар, но именно поэтому кмк их и надо было отрывать от коленки, что до трех лет они были домашними детьми.
Но согласна что надо смотреть по детям. Моя бы в 2 года с тоски бы дома скисла и меня с ума свела бы.

Русский садик не рассматривали как класс, хотела чтоб она с детства была полностью двуязычной. Поэтому с русским никогда проблем не было, она четко осознавала с опупушка что дома по-русски, там по-английски. До сих пор так, 6-ой класс, и в голову не придет со мной переходить на английский.

ну и вообще, чтобы тут Торма не подчерпнула из этого топика, ее мнение будет в этом вопросе учитываться последним, у детей есть мама с папой, у которых есть свои мысли по этому поводу. Я бы очень удивилась если бы свекровь или мама учавствовали в обсуждении когда и куда мне отдавать моих детей.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by fdddy »

ИМХО, если ребенок не отрывается от мамы и не идет в сад, то его оттуда надо забирать без раздумий и искать новый сад, это мои выводы :). В месте, где ребенку комфортно, проблем с адаптацией нет. Сколько бы родители ни выбирали условия и воспитателей, дети могут чувствовать по-другому. Конечно, когда родители работают и менять сады часто возможности нет, то выбор сада и адаптация ребенка более жестко проходят. Но если есть возможность ребенка передержать в поисках правильного места, то не стоит его заставлять ходить в некомфортный ему сад.

В моем случае было только одно требование к выбору садов - чтобы дети туда шли с удовольствием, чтобы рассказывали о саде с удовольствием. Условия, программы, питание особого значения не имели, если только не ставились жесткие требования, которые нельзя обойти. Мое отношение к воспитателям тоже не имело значения, т.к. у детей свои отношения, не я же в саду дни провожу. Каждый ребенок приспосабливается к саду индивидуально, дети в одной семье тоже очень индивидуально относятся к садам, чужой опыт тем более вряд ли поможет. Мне кажется, если ребенок привыкает к системе до школы, то ему в школе легче адаптироваться. Но все родители имеют собственное мнение на счет своих детей ))))).
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Vоvan »

Torma wrote: 22 Dec 2017 21:14
Vоvan wrote: 22 Dec 2017 20:06 Два пупса. Русскоязычная среда (домашний садик) у обоих до 4 лет. Потом год английской прескул (Bright Horizons) где они нахватались английского и выучили алфавит и мелкие слова как писать (cat, dog, etc) пошли в K с уже начальным английским. Русский держался на уровне разговорного, английский пошел сам по себе. У младшей были проблемы с чтением на аншлийском и vocabulary из-за бабушки которая ессно только на русском.

Они как в среду попадают английскую - схватывают все быстро.
--
В.
Vovan, а в садике как детки себя чувствовали? Что вам нравилось, что нет? Как прескул выбирали, насколько довольны остались.
У меня вопрос не по части языка, скорее по поводу дсадов и прескул, начальная школа. Про язык я другую тему открывала и народ поделился опытом.
Садик - русская женщина. Новый большой дом с двориком, было как в наших советских садиках включая готовку еды и убаюкивание на обеденный сон. 7 карапузов макс. Детям обоим нравилось.

Прескул - ходили смотрели. Брайт Горайзон понравились тем что они их приучали к структуре и учили всякому и при это давали им играть как в садике.

Им обоим нравилось ходить - они туда с радостью бежали. И т.т.т. школа сейчас тоже нравится - не надо заставлять туда идти.

--
V.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by JN »

Мой ребенок ни разу не плакал. Но то, что ей было комфортным в два года, резко отличалось то того, что стало в 3. Русский садик перестал нравиться, как только она попробовала альтернативу :) вкусила свободу :crazy:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by MTC »

Так как нашему не пошли сады никак, а мне нужно время работать и учиться я наняла дядечку ему в няньки. Сын сразу его полюбил и с первого де дня пошел с ним гулять один, без меня, будучи знаком с ним 15 минут. Каждое утро ждет ВОву с нетерпением, начиная со второго дня.
Старший у меня тоже не смог ходить в сад и с 2 до 7 лет сидел с няней.
Вот такие у меня оба сыне не садиковские получились

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Torma »

JN wrote: 23 Dec 2017 00:44 Мой ребенок ни разу не плакал. Но то, что ей было комфортным в два года, резко отличалось то того, что стало в 3. Русский садик перестал нравиться, как только она попробовала альтернативу :) вкусила свободу :crazy:
Что это значит?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by JN »

Torma wrote: 23 Dec 2017 03:36
JN wrote: 23 Dec 2017 00:44 Мой ребенок ни разу не плакал. Но то, что ей было комфортным в два года, резко отличалось то того, что стало в 3. Русский садик перестал нравиться, как только она попробовала альтернативу :) вкусила свободу :crazy:
Что это значит?
ну как- в русском садике все по свистку было, не будешь спать по команде- накажут, не будешь сидеть и молча слушать- тоже самое.МОй ребенок вечно в хулиганках числился :crazy: , а в американском- хочется тебе , ласточка, поделиться мыслями- делись, не хочешь спать- садись и рисуй. НУ есессно она больше хотела в американский. Там никогда не ругали, холили и лелеяли, честно скажу. И хотя, я поначалу трепыхала крыльями- ах, мой ребенок спит пракически на полу, ах в обуви, но потом, глядя на ее счастливую мордаху, решила не обрашать внимания.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

JN wrote: 23 Dec 2017 03:56МОй ребенок вечно в хулиганках числился :crazy:
в маму!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by JN »

Komissar wrote: 23 Dec 2017 04:01
JN wrote: 23 Dec 2017 03:56МОй ребенок вечно в хулиганках числился :crazy:
в маму!
здрасте, какая же я хулиганка, я за столько лет на Привете в бане не было ни разу. мирнее меня только мирный атом, чесслово :crazy: . А дочка теперь рвется в дебаты- тaм можно безнаказанно ездить всем по ушам, еше и похвалят :umnik1: :roll:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Komissar »

JN wrote: 23 Dec 2017 04:03
Komissar wrote: 23 Dec 2017 04:01
JN wrote: 23 Dec 2017 03:56МОй ребенок вечно в хулиганках числился :crazy:
в маму!
здрасте, какая же я хулиганка, я за столько лет на Привете в бане не было ни разу. мирнее меня только мирный атом, чесслово :crazy: .
Лубянку на мякине не проведешь :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Наши дети, наши внуки, детсад и начальная школа

Post by Yvsobol »

Мой с полутора лет ходит в Русский детсад. В следующем году у них же в киндергарден пойдет. Без ума от сада. Были моменты когда я его забрать не мог. Он умолял не забирать.
Детсад супер. Девчонки там лучшие работают. Отличная кухня своя. Куча кружков. Музыка. Гимнастика. Утренники фантастические. Свой театр.
Практически все детки прошедшие его занимаются там после обычной американской школы.
Очень много детей из абсолютно не рускоговоряших семей.

Return to “Наши дети”