Как узнать в топе школы или нет?

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

MTC wrote: 20 Nov 2017 17:37 Я не знаю какой у нас вейтед или анвейтед гпа, но 10 класс закончен с 4,5 а сейчас у него 5, так как все классы либо АР либо хонор
И вроде при таких результатах должен быть в топе, но никакой информации школа не дает.
Решила что дождемся оценок за 1 семестр и будем писать принципалу письмо с вопросами про топ%


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
у вас weighted gpa. PS Исправила
Last edited by fdddy on 20 Nov 2017 18:22, edited 1 time in total.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 20 Nov 2017 17:39 Я все больше думаю, что мир белых американцев в религиозных школах - это вообще не про учебу ))). Но все прилично учатся по сравнению с паблик школой, т.к. поступали в школу по отбору. Редкие индусы, китайцы и прочие "фрики", вроде нас, этот мир не сломают, даже если конкурируют между собой. Ну как бы не те размеры конкурирования ))). Старые деньги идут вне конкуренции все равно.
Меня особо старые деньги не волнуют. Они идут в политику, юриспруденцию, бизнес, гуманитаршину И искусство. Ну может самые толковые в финансы И медицины (но тоже пересечений с моими нет).
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by MTC »

fdddy wrote:
MTC wrote: 20 Nov 2017 17:37 Я не знаю какой у нас вейтед или анвейтед гпа, но 10 класс закончен с 4,5 а сейчас у него 5, так как все классы либо АР либо хонор
И вроде при таких результатах должен быть в топе, но никакой информации школа не дает.
Решила что дождемся оценок за 1 семестр и будем писать принципалу письмо с вопросами про топ%


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
у вас waighted gpa.
Так должен же в топе быть, да?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Clothilda »

Разговорилась с мамашей капитана. Мальчик подал куда только можно на major в математике. Великий математик по маминому мнению ибо по Калку 3 у него была А. Я ее спрашиваю как он выступал на олимпиадах - она не понимает о чем я вообше спрашивала. В лучшем случае он поменяет быстро major в университете. Мне кажется, что люди живут старыми понятиями - не важно на что ты закончил, тебя устроят на работу все равно.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Нейтрина »

Извините, fdddy, но правильно писать weighted.

Глаз царапает.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 20 Nov 2017 17:34 У нас скандалов нет так как все видно И понятно. Если у тебя всего несколько AP, то кто бы ни были твои родители И какой бы обшественной деятельностью ты ни занимался, то стипендии кроме как в родной стейт не получишь.
Ну это типа как дочка Обамы работала летом в кафе на острове, вместо того, чтобы готовиться к SAT или взять еще пяток АР классов, "а то в Гарвард не поступит, пойдет в стейт". Ну примерно так ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

Нейтрина wrote: 20 Nov 2017 18:15 Извините, fdddy, но правильно писать weighted.

Глаз царапает.
спасибо! Прошу прощения за дскомфорт.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

MTC wrote: 20 Nov 2017 17:48
fdddy wrote:
MTC wrote: 20 Nov 2017 17:37 Я не знаю какой у нас вейтед или анвейтед гпа, но 10 класс закончен с 4,5 а сейчас у него 5, так как все классы либо АР либо хонор
И вроде при таких результатах должен быть в топе, но никакой информации школа не дает.
Решила что дождемся оценок за 1 семестр и будем писать принципалу письмо с вопросами про топ%


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
у вас waighted gpa.
Так должен же в топе быть, да?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Смотря какая у вас школа. Сравнивать с другими все равно надо.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 20 Nov 2017 17:45
fdddy wrote: 20 Nov 2017 17:39 Я все больше думаю, что мир белых американцев в религиозных школах - это вообще не про учебу ))). Но все прилично учатся по сравнению с паблик школой, т.к. поступали в школу по отбору. Редкие индусы, китайцы и прочие "фрики", вроде нас, этот мир не сломают, даже если конкурируют между собой. Ну как бы не те размеры конкурирования ))). Старые деньги идут вне конкуренции все равно.
Меня особо старые деньги не волнуют. Они идут в политику, юриспруденцию, бизнес, гуманитаршину И искусство. Ну может самые толковые в финансы И медицины (но тоже пересечений с моими нет).
Ну вы же знаете рейтинг, будете прежде всего со своими соучениками конкурировать. Мы пытаемся ловить дзен с самооценкой.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 20 Nov 2017 18:17
Clothilda wrote: 20 Nov 2017 17:34 У нас скандалов нет так как все видно И понятно. Если у тебя всего несколько AP, то кто бы ни были твои родители И какой бы обшественной деятельностью ты ни занимался, то стипендии кроме как в родной стейт не получишь.
Ну это типа как дочка Обамы работала летом в кафе на острове, вместо того, чтобы готовиться к SAT или взять еще пяток АР классов, "а то в Гарвард не поступит, пойдет в стейт". Ну примерно так ))).
У нас в школе по определению нет дочек политической номенклатуры так как тяжело учиться. Есть дети академической елиты -там другии расклады.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Нейтрина »

fdddy wrote: 20 Nov 2017 18:18
Нейтрина wrote: 20 Nov 2017 18:15 Извините, fdddy, но правильно писать weighted.

Глаз царапает.
спасибо! Прошу прощения за дскомфорт.
:))) Этот дискомфорт совсем незначителен по сравнению с тем дискомфортом, который я испытываю, читая этот и тому подобные топики.

Моя-то без тьюторов и моей помощи вообще как-то скрипит. К PSAT и в этом году вообще не готовилась.

Как почитаю, так и начинаю думать, не повезло моей малютке. Другие-то вон как заботятся и переживают, а я раз в неделю на оценки посмотрю и все.

Даже до сих пор не поинтересовалась, в какие вузы наши выпускники поступают.

И вряд ли поинтересуюсь. Поскольку, несмотря на то, что моя в "топе", я не думаю, что она согласится на тьюторов, чтобы быть в еще более топовом топе.

Но чтение топиков - да, страшный дискомфорт причиняет :)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 20 Nov 2017 18:24
Clothilda wrote: 20 Nov 2017 17:45
fdddy wrote: 20 Nov 2017 17:39 Я все больше думаю, что мир белых американцев в религиозных школах - это вообще не про учебу ))). Но все прилично учатся по сравнению с паблик школой, т.к. поступали в школу по отбору. Редкие индусы, китайцы и прочие "фрики", вроде нас, этот мир не сломают, даже если конкурируют между собой. Ну как бы не те размеры конкурирования ))). Старые деньги идут вне конкуренции все равно.
Меня особо старые деньги не волнуют. Они идут в политику, юриспруденцию, бизнес, гуманитаршину И искусство. Ну может самые толковые в финансы И медицины (но тоже пересечений с моими нет).
Ну вы же знаете рейтинг, будете прежде всего со своими соучениками конкурировать. Мы пытаемся ловить дзен с самооценкой.
Я бы не сказала, что у нас ненормальная конкуренция. Дети друг другу помогают, то что я вокруг дочки вижу. У каждого свой путь. Кто поступает в Гарвард, МИТ и прочии - очень сильные академически дети, вопросов не возникает. Другой расклад когда в пальцатых школах идет конкурс родителей.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by MTC »

fdddy wrote:
MTC wrote: 20 Nov 2017 17:48
fdddy wrote:
MTC wrote: 20 Nov 2017 17:37 Я не знаю какой у нас вейтед или анвейтед гпа, но 10 класс закончен с 4,5 а сейчас у него 5, так как все классы либо АР либо хонор
И вроде при таких результатах должен быть в топе, но никакой информации школа не дает.
Решила что дождемся оценок за 1 семестр и будем писать принципалу письмо с вопросами про топ%


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
у вас waighted gpa.
Так должен же в топе быть, да?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Смотря какая у вас школа. Сравнивать с другими все равно надо.
Что значит смотря какая школа? Если берут в расчет только гпа а он максимальный?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 20 Nov 2017 18:28
fdddy wrote: 20 Nov 2017 18:17
Clothilda wrote: 20 Nov 2017 17:34 У нас скандалов нет так как все видно И понятно. Если у тебя всего несколько AP, то кто бы ни были твои родители И какой бы обшественной деятельностью ты ни занимался, то стипендии кроме как в родной стейт не получишь.
Ну это типа как дочка Обамы работала летом в кафе на острове, вместо того, чтобы готовиться к SAT или взять еще пяток АР классов, "а то в Гарвард не поступит, пойдет в стейт". Ну примерно так ))).
У нас в школе по определению нет дочек политической номенклатуры так как тяжело учиться. Есть дети академической елиты -там другии расклады.
Да, я прекрасно понимаю, что школы разные. Но дети сначала отбираются внутри школы, как я понимаю, а потом сравниваются по номерам и рекомендациям, а не по AP классам. Т.е. ваш первый номер с 20 АР классами будут условно сравнивать с нашим первым номером с 6 АР классами, и возьмут обоих ))). Нашему первому номеру школа напишет, что у них ограничения в 6 АР классов и что его unweighted gpa 4. Но он все равно будет равноправным первым номером + местная разнарядка.

Наши тридцатые-сотые номера на стипендии претендовать не будут, потому могут попасть в универы, от которых отказались более высокие ваши номера, т.к. им не дали стипендию. В итоге ваш условный 10й номер выберет стейт, т.к меньше платить. А наш 30 номер займет его место за полную оплату. А вот потом перезагрузка, и все начнут сначала. И в итоге не важно, закончил ты универ за 3 года или за 7 лет, если место в семейном бизнесе тебя ждет с рождения.

Ps Про свою не говорю. У нее надежда на рейтинг.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

Нейтрина wrote: 20 Nov 2017 18:45
Но чтение топиков - да, страшный дискомфорт причиняет :)
Так не читайте! Интересно потом лет через 10 сравнить итоги родительских переживаний. Дети-то, небось, и не знают, что тут судьба мира решается.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

MTC wrote: 20 Nov 2017 18:47
fdddy wrote:
MTC wrote: 20 Nov 2017 17:48
fdddy wrote:
MTC wrote: 20 Nov 2017 17:37 Я не знаю какой у нас вейтед или анвейтед гпа, но 10 класс закончен с 4,5 а сейчас у него 5, так как все классы либо АР либо хонор
И вроде при таких результатах должен быть в топе, но никакой информации школа не дает.
Решила что дождемся оценок за 1 семестр и будем писать принципалу письмо с вопросами про топ%


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
у вас waighted gpa.
Так должен же в топе быть, да?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Смотря какая у вас школа. Сравнивать с другими все равно надо.
Что значит смотря какая школа? Если берут в расчет только гпа а он максимальный?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Если у вас в школе не 20 человек с максимальным gpa.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 20 Nov 2017 19:09 Да, я прекрасно понимаю, что школы разные. Но дети сначала отбираются внутри школы, как я понимаю, а потом сравниваются по номерам и рекомендациям, а не по AP классам. Т.е. ваш первый номер с 20 АР классами будут условно сравнивать с нашим первым номером с 6 АР классами, и возьмут обоих ))). Нашему первому номеру школа напишет, что у них ограничения в 6 АР классов и что его unweighted gpa 4. Но он все равно будет равноправным первым номером + местная разнарядка.
Почти так. Вашего первого возьмут, нашего могут не взять вообше или возьмут троих за заслуги (обычно). Наши канселоры максимум могут выжать местные стипендии, не думаю, что их рекомендации сами по себе позволят попасть в престижный вуз.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by MTC »

fdddy wrote:
MTC wrote: 20 Nov 2017 18:47
fdddy wrote:
MTC wrote: 20 Nov 2017 17:48
fdddy wrote:у вас waighted gpa.
Так должен же в топе быть, да?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Смотря какая у вас школа. Сравнивать с другими все равно надо.
Что значит смотря какая школа? Если берут в расчет только гпа а он максимальный?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Если у вас в школе не 20 человек с максимальным gpa.
Вот. Вполне может быть. И что тогда? Как будут выбирать?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Clothilda »

MTC wrote: 20 Nov 2017 19:46 Если у вас в школе не 20 человек с максимальным gpa.
Вот. Вполне может быть. И что тогда? Как будут выбирать?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
[/quote]
В тeх школах где берут много предметов И учитывают взвешенный , етого обычно не случается. Несколько человек могут стоять очень близко.
Совпасть могут 2. которые И будут ко-валедокторианами. В соседней школе был скандал несколько лет назад. Мальчик взял курс в универсе, И его взвешенно посчитали не так. Мама всех судила потом, до салуториана не дотянул каких-то долей.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Нейтрина »

fdddy wrote: 20 Nov 2017 19:13
Нейтрина wrote: 20 Nov 2017 18:45
Но чтение топиков - да, страшный дискомфорт причиняет :)
Так не читайте! Интересно потом лет через 10 сравнить итоги родительских переживаний. Дети-то, небось, и не знают, что тут судьба мира решается.
:) Не могу! Чешется! Ну и иногда что-то полезное проскальзывает. Так что буду читать и мучаться :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 20 Nov 2017 19:41
fdddy wrote: 20 Nov 2017 19:09 Да, я прекрасно понимаю, что школы разные. Но дети сначала отбираются внутри школы, как я понимаю, а потом сравниваются по номерам и рекомендациям, а не по AP классам. Т.е. ваш первый номер с 20 АР классами будут условно сравнивать с нашим первым номером с 6 АР классами, и возьмут обоих ))). Нашему первому номеру школа напишет, что у них ограничения в 6 АР классов и что его unweighted gpa 4. Но он все равно будет равноправным первым номером + местная разнарядка.
Почти так. Вашего первого возьмут, нашего могут не взять вообше или возьмут троих за заслуги (обычно). Наши канселоры максимум могут выжать местные стипендии, не думаю, что их рекомендации сами по себе позволят попасть в престижный вуз.
Меня это и удручает, что нет стандартных критериев для поступления. В рОссии система понятнее - Единый экзамен с единым баллом. Есть проходной балл на бюджетные места, есть критерии льготников (инвалиды, многосемейные, но, что интересно, олимпиады и прочие достижения ценятся, даже спорт надбавку в баллах дает). И есть платные места, на которые можно попасть с баллами пониже. Не попал со своим баллом в этот институт, идешь в другой. Не попал на бюджетное, можешь пойти на платное. Здесь же никаких критериев, никаких гарантий, нет ориентиров, т.к. у одного это работает, а другому не помогает.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by fdddy »

MTC wrote: 20 Nov 2017 19:46
Вот. Вполне может быть. И что тогда? Как будут выбирать?
У нас есть отдельные правила, как выбирают в топ 3. Там учитывают многие факторы, вплоть до количества пропусков за все 4 года школы. Объявляют топ 3 (Valedictorian, Salutatorian, Tree Dedicator) только перед церемонией выпуска. Но понять кто в топ 3 можно на весенней церемонии награждения (весной 11 класса), т.к. обычно топ три имеют Harvard Book Award, Yale University book award и Brown University Book Award. Именно в таком порядке они и становятся Valedictorian, Salutatorian, Tree Dedicator. :-) НО объявляют топ 3 только в самом конце, в прошлом году 26 мая, т.к. вдруг кто-то сорвется с катушек - чего-нибудь натворит, или перестанет ходить в школу.

А вот как у нас составляют рейтинг от 4 и ниже, я не знаю. НО точно не только по GPA. Думаю, что если ребенка номинируют в 11 классе на различные премии и Awards, то он высоко. ПОсмотрите, кто у вас становится топ 3 и какие награды они имеют, мне кажется, это будет ориентиром.

О, нашла, что в прошлом году топ 10 тоже как раз 26 мая официально объявили, но не назвали порядок, просто перечислили. Надо будет в этом году записывать имена и кто что получил, чтобы потом опознать, кто есть кто. Эх, не догадалась в прошлом году церемонию награждения на видео записать, знала бы уже в этом году как считают.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Нейтрина »

Можно еще втереться в доверие к школьной секретарше, притвориться ее лучшей подругой и выведать все тайны "топа школы".

На войне как на войне!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Sergunka »

Нейтрина wrote: 20 Nov 2017 18:45 Но чтение топиков - да, страшный дискомфорт причиняет :)
Навеяло из бессмертного :fr:

phpBB [video]
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как узнать в топе школы или нет?

Post by Komissar »

Нейтрина wrote: 21 Nov 2017 04:56 Можно еще втереться в доверие к школьной секретарше, притвориться ее лучшей подругой и выведать все тайны "топа школы".

На войне как на войне!
лучше мужа подослать любовником к секретарше, пусть выведывает через pillow talk.

Return to “Наши дети”