International parental kidnapping

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: International parental kidnapping

Post by Fur_Elise »

А меня поражает что по США дети могут летать вообще без удостоверения личности! Хоть одни, хоть в сопровождении.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: International parental kidnapping

Post by Yvsobol »

Почему? Это же не заграница. Тоже самое шо на машине. Вас же наверное не напрягает, шо при пересечении штатов на машине Вас не спрашивают документы на ребёнка ?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: International parental kidnapping

Post by Lolla »

Совершенно верно, на выезде из России с одним из родителей никто не спрашивает разрешение от второго. Наверняка если есть запрет на вывоз полученный в российском суде, то могут остановить.

Недавно знакомая с дочкой возвращалась. У них разные фамилии, ее впервые за 10 лет спросили разрешение на выезд от родителей... подумали что она бабушка, а не мама... у нее было свид о рождении с собой, показала, вопросы отпали. Если пограничники видят что ребенок с родителем вообще без вопросов.
какое блаженство быть совершенством! :)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: International parental kidnapping

Post by Fur_Elise »

Yvsobol wrote: 20 Mar 2019 03:09 Почему? Это же не заграница. Тоже самое шо на машине. Вас же наверное не напрягает, шо при пересечении штатов на машине Вас не спрашивают документы на ребёнка ?
а представьте, ребенок сам едет. Тоже самое?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: International parental kidnapping

Post by Yvsobol »

Ребенок сам едет где? На машине? Если на самолёте, то надо смотреть правила авиакомпаний. Я в детстве например сам летал.
Есть опция - сопровождение от авиакомпании.
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: International parental kidnapping

Post by тетя Саша »

Вот всегда казались странные эти правила пограничников - спросить у ребенка его ли это родители и как их зовут.
У меня старшая до 4 лет еле говорила, на вопросы точно бы не отвечала, тем более незнакомых людей, как погранцов.
Правда надо сказать, все ее детские годы обычно муж с ней проходил все погран.контроли, ему годами никто вопросов не задает на границах, обычно взгляд в паспорта+ смотрят в лицо, потом шлёпают печать.

А еще всегда было интересно, вот что если имя мамы, которое знает ребенок и которым зовут ее домашние драматически отличается от того что в паспорте. И не является уменьшительным или производным от него. Вот как бы погранцы тогда понимали знает ребенок имя матери ли нет?
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: International parental kidnapping

Post by Fur_Elise »

Правила на самолете такие что до 18 лет можно не иметь документа вообще. Стремно это. Хорошо что моя уже получила пермит на вождение (это как стейт id). А до этого я ей давала на всякий пожарный копию рос.загранпаспорта (просто чтоб имела при себе)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: International parental kidnapping

Post by Yvsobol »

Эти вопросы из области вопросов для взрослых на границе стандартных. Ответы значения мало имеют. Смотрят на реакцию человека.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: International parental kidnapping

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 20 Mar 2019 16:15 а представьте, ребенок сам едет. Тоже самое?
еще проще. Со мной на последнем перелете Денвер -СФ была еще одна девочка, кроме моей дочки. Ее boarding pass был в ее телефоне, а не моем, да и вообще, она другой расы, так что на материнство я не претендовала :) . Поскольку она minor, документов никаких. Считали ее boarding pass, попросили назвать ее имя и все, вопросов больше не было.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: International parental kidnapping

Post by Fur_Elise »

Вот именно простота и поражает! Какое раздолье для сбежавших подростков, которым взрослый бойфренд купил билет на другое имя. А может просто менталитет "без бумажки ты никто" не дает покоя :)
Была кстати ситуация когда дочь 13 лет летела сама из лагеря, как взрослая, в аэропорту был бардак, массовая отмена рейсов, все тогда понервничали. Дело не в том что денег было жаль на сопровождение, там ограничения что только прямые рейсы можно этим майнорам, нам было неудобно.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: International parental kidnapping

Post by Valeus »

тетя Саша wrote: 20 Mar 2019 18:24 Вот всегда казались странные эти правила пограничников - спросить у ребенка его ли это родители и как их зовут.
У меня старшая до 4 лет еле говорила, на вопросы точно бы не отвечала, тем более незнакомых людей, как погранцов.
Правда надо сказать, все ее детские годы обычно муж с ней проходил все погран.контроли, ему годами никто вопросов не задает на границах, обычно взгляд в паспорта+ смотрят в лицо, потом шлёпают печать.

А еще всегда было интересно, вот что если имя мамы, которое знает ребенок и которым зовут ее домашние драматически отличается от того что в паспорте. И не является уменьшительным или производным от него. Вот как бы погранцы тогда понимали знает ребенок имя матери ли нет?
Мне показалось, они в основном смотрят на body language и по ситуации решают спрашивать чего или нет. Моя в ее 4 года не то что с ними не заговорила бы, она и не смотрела на них, уткнувшись лицом в мое плечо и вцепившись в меня руками и ногами у меня на руках (особенно по первости). Ее ни о чем и не спрашивали, пока она не подросла и не осмелела.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: International parental kidnapping

Post by Valeus »

Fur_Elise wrote: 20 Mar 2019 20:53 Вот именно простота и поражает! Какое раздолье для сбежавших подростков, которым взрослый бойфренд купил билет на другое имя. А может просто менталитет "без бумажки ты никто" не дает покоя :)
С более взрослыми детьми они на реакции и телодвижения смотрят. Голос и манера говорить тоже многое скажет... Другое дело, что я не уверена, что в их обязанности входит ловить сбежавших подростков, если они к тому же под своим именем летят. Наврут про имя, тогда да, обязаны выцепить и "установить личность", а если не наврут, то кмк по идее проблем для работников аэропорта нету.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: International parental kidnapping

Post by ol123 »

Valeus wrote: 20 Mar 2019 21:19
Fur_Elise wrote: 20 Mar 2019 20:53 Вот именно простота и поражает! Какое раздолье для сбежавших подростков, которым взрослый бойфренд купил билет на другое имя. А может просто менталитет "без бумажки ты никто" не дает покоя :)
С более взрослыми детьми они на реакции и телодвижения смотрят. Голос и манера говорить тоже многое скажет... Другое дело, что я не уверена, что в их обязанности входит ловить сбежавших подростков, если они к тому же под своим именем летят. Наврут про имя, тогда да, обязаны выцепить и "установить личность", а если не наврут, то кмк по идее проблем для работников аэропорта нету.
что значит "наврут"? Подросток то в курсе на какое имя билет. Его и называет. А насколько сие имя реально это уже от обстоятельств зависит
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: International parental kidnapping

Post by Valeus »

ol123 wrote: 20 Mar 2019 21:47
Valeus wrote: 20 Mar 2019 21:19
Fur_Elise wrote: 20 Mar 2019 20:53 Вот именно простота и поражает! Какое раздолье для сбежавших подростков, которым взрослый бойфренд купил билет на другое имя. А может просто менталитет "без бумажки ты никто" не дает покоя :)
С более взрослыми детьми они на реакции и телодвижения смотрят. Голос и манера говорить тоже многое скажет... Другое дело, что я не уверена, что в их обязанности входит ловить сбежавших подростков, если они к тому же под своим именем летят. Наврут про имя, тогда да, обязаны выцепить и "установить личность", а если не наврут, то кмк по идее проблем для работников аэропорта нету.
что значит "наврут"? Подросток то в курсе на какое имя билет. Его и называет. А насколько сие имя реально это уже от обстоятельств зависит
Наврут, когда их в лоб спросят "как тебя зовут", a они назовут левое имя.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: International parental kidnapping

Post by Fur_Elise »

а можно ли интересно купить билет человеку моложе 18 лет на имя несуществующей персоны? почему нет, я думаю что можно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: International parental kidnapping

Post by Yvsobol »

Можно. Но подросток не пройдёт TSA офицера в аэропорту, если он будет 1 и без документа.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: International parental kidnapping

Post by ol123 »

Yvsobol wrote: 20 Mar 2019 22:18 Можно. Но подросток не пройдёт TSA офицера в аэропорту, если он будет 1 и без документа.
я выше написала, что 2 дня назад при мне такое произошло на внутреннем рейсе. Девочка была технически со мной, но ко мне явно родственного отношения не имела. Секьюрити ее пропускали как бы отдельно, хотя я задержалась, чтоб быть рядом. У ребенка не было никаких документов, только boarding pass в телефоне.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: International parental kidnapping

Post by Valeus »

Да, в зависимости от авиакомпании, подростку можно не просто без родителей, но и без всякого сопровождения летать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: International parental kidnapping

Post by Yvsobol »

Летать можно, но одного (без какого-либо провожающего и без документа типа СоР) офицер может не пропустить. Все на месте определяется.
Если есть провожатые (любые, даже не родственники) и офицер их видит, то проблем никаких.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: International parental kidnapping

Post by Fur_Elise »

Yvsobol wrote: 20 Mar 2019 22:18 Можно. Но подросток не пройдёт TSA офицера в аэропорту, если он будет 1 и без документа.
я в последнее время с дочерью не хожу через security check, она сама идет и только с распечатанным посадочным.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: International parental kidnapping

Post by Yvsobol »

Fur_Elise wrote: 20 Mar 2019 23:52
Yvsobol wrote: 20 Mar 2019 22:18 Можно. Но подросток не пройдёт TSA офицера в аэропорту, если он будет 1 и без документа.
я в последнее время с дочерью не хожу через security check, она сама идет и только с распечатанным посадочным.
И без какого либо документа? И ей не задают вопросов? И она не кивает в Вашу сторону?
Ето радует, но имейте в виду, что может спросить и послать за родителями и т.д. Мне надо было добавить слово "может".
У ТСА есть четкое определение.
Все остальное на усмотрение офицера. И мне известны (из личного опыта), где приходилось подходить к офицеру и подтверждать личность. Давно зухе всегда рекомендую иметь ребенку с собой копию СоР. Ето снимает все вопросы. ФИО то свое ребенок надеюсь знает.
TSA does not require children under 18 to provide identification when traveling with a companion within the United States. Contact the airline for questions regarding specific ID requirements for travelers under 18.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: International parental kidnapping

Post by Fur_Elise »

Ну, СоР все таки не фото айди. Да, ходила с посадочным и все. Я наоборот только за то чтобы детям иметь документы
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: International parental kidnapping

Post by Yvsobol »

Фото ИД не нужно. СоР достаточно. Причем просто копия.
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: International parental kidnapping

Post by PumpkinPie »

Наша старшенькая в 17 лет сбежала из дома аж в Нидерланды к бойфренду. Не знаю, как она прошла TSA в аэропорту, но как-то же прошла, и никто не спросил, а куда ты, девочка, летишь?
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: International parental kidnapping

Post by PumpkinPie »

Мы летаем очень много и заграницу, и внутри страны. Бумажка от отца, подписанная и заверенная нотариусом, уже замусоленная, лежит у меня всегда с документами. Ещё ни разу не приходилось ее доставать. Правда, подросточка с возрастом все больше становится похожа на меня, может поэтому?
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw

Return to “Наши дети”