Не хватает сливного отверстия...

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by fdddy »

Flash-04 wrote: 01 Nov 2017 13:41 Вот, "слушаются". У меня на этом и стопорится. Не слушаются они ни хрена, сразу со своим мнением родились.
Может, их соревновательный момент может взбодрить? Не обязательно с другими детьми, можно с мамой/папой? На слабо не берутся? Ну или натуральный обмен "ты математику, я тебе ...". ИМХО, в какой-то момент средства работают на цель, потом уже почувствуют легкость от навыка, сами начнут получать удовольствие. Ну или придет понимание что это точно нужно/не нужно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by Flash-04 »

Вы мне так говорите, как вроде я их первый день вижу. Всё давно перепробовал. У старшего все это начало работать когда в университет поступил. До этого все рассказывал что не нужно напрягаться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by fdddy »

Flash-04 wrote: 01 Nov 2017 16:21 Вы мне так говорите, как вроде я их первый день вижу. Всё давно перепробовал. У старшего все это начало работать когда в университет поступил. До этого все рассказывал что не нужно напрягаться.
Да а что можно сказать на форуме? Конечно, видите только вы. Но если у вас закончились идеи и вы просите новые, то можно только предложить свои идеи. Может, что-то сработает для вас. Если не работает, то значит, не работает. Насильно математике мирными способами не научишь. 😀
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by JN »

Flash-04 wrote: 01 Nov 2017 16:21 Вы мне так говорите, как вроде я их первый день вижу. Всё давно перепробовал. У старшего все это начало работать когда в университет поступил. До этого все рассказывал что не нужно напрягаться.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by Flash-04 »


fdddy wrote: то можно только предложить свои идеи. Может, что-то сработает для вас. Если не работает, то значит, не работает. Насильно математике мирными способами не научишь. Image
Не, мирными не работает, это точно :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by Flash-04 »


JN wrote:
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь :D
Вот много лет мне на полном серьёзе пели песню что напрягаться не надо, все и так получится. Только когда с engineering прокатили и засунули в дальний кампус, пришло понимание что напрягаться таки надо было.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by fdddy »

Flash-04 wrote: 01 Nov 2017 17:06
JN wrote:
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь :D
Вот много лет мне на полном серьёзе пели песню что напрягаться не надо, все и так получится. Только когда с engineering прокатили и засунули в дальний кампус, пришло понимание что напрягаться таки надо было.
А вновьобращенный делился с младшими опытом? Хотя шишки принято самим набивать.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by Noskov Sergey »

В университете у многих подобное понимание приходит. Курсы 1-го года классический attrition process, где напрягаться надо по полной. Те кто не умеют этого делать либо совсем вылетают, либо переходят в программы где напрягаться надо меньше. Это четко видно, например, по нашим цифрам top-majors (BCEM/CMMB/Health Sciences), популярные pre-med/pre-pharm/pre-dent majors. Есть direct entry из школы и набирают учеников с >95 % . Первый год (все дружно учат core вне зависимости от majors) ~400 студентов пришло, к концу года около 200, к концу 2-го года (начались курсы специализации) ~120, graduating class ~70. Остальные перековались во что-то другое. Большинство опросов показывает, что студенты и дальше хотели бы учиться на изначально выбранных majors, но не хватило GPA (>3.4), слишком тяжело и наука-математика-предметы совсем не то, что им казалось и т.д. Никакой беды (для меня лично) в выборе детьми сферического political sciences или non-math/non-science/non-engineering, но мне хотелось бы, чтобы чем бы мои дети не занимались, они стремились стать лучше и добиться большего и т.д. Мне кажется, что выбор того, чем они сами хотят заниматься и есть лучшая мотивация. Мое право (как родителя) критиковать с позиции опыта, но не более.
Естественно дети слушаются далеко не всегда, да и не обязаны. Мы ,например, подло играем на воспитании амбициозности используя непрямые влияния. Например, отдали в competitive swimming в нежном возрасте и необходимость напрягаться донесли тренера и друзья по команде. Там же помогли с организацией дня :mrgreen: Осознанно дом покупали в районе довольно pushy schools, помогаем разобрать на кусочки и сложить вместе кривые школьные программы и всячески поддерживаем желание посоревноваться в школьных делах, поучаствовать в школьном оркестре и т.д. Математика одно из умений, помогающее в организации мышления, но есть много альтернатив.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by Flash-04 »

Ага, все то же самое. Но устаёшь все время держать руку на пульсе.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by Flash-04 »


fdddy wrote: А вновьобращенный делился с младшими опытом? Хотя шишки принято самим набивать.
Делится. Я откровенно ржу когда младший отвечает старшему точно также как тот мне отвечал будучи в том же возрасте много лет назад. Со стороны оно как-то смешнее.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 01 Nov 2017 17:34 Никакой беды (для меня лично) в выборе детьми сферического political sciences или non-math/non-science/non-engineering, но мне хотелось бы, чтобы чем бы мои дети не занимались, они стремились стать лучше и добиться большего и т.д. Мне кажется, что выбор того, чем они сами хотят заниматься и есть лучшая мотивация.
Согласна. Просто хочется, чтобы "математические" специальности тоже участвовали в выборе, а не исчезли задолго до.., т.к. толком математике не научили.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by fdddy »

Flash-04 wrote: 01 Nov 2017 17:45
fdddy wrote: А вновьобращенный делился с младшими опытом? Хотя шишки принято самим набивать.
Делится. Я откровенно ржу когда младший отвечает старшему точно также как тот мне отвечал будучи в том же возрасте много лет назад. Со стороны оно как-то смешнее.
:D С внуками еще прикольнее будет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не хватает сливного отверстия...

Post by Flash-04 »

Любите внуков, они отомстят вашим детям (с) 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Наши дети”