Политинформация в школе

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Политинформация в школе

Post by Valeus »

А в хай школах еще и пиццу предлагают, чтоб заманить в такие клубы. :lol: У нас знакомая девочка так не то чтоб попалась, но нашла в этом своеобразный компромисс, в том числе чтоб избежать давления "ходить парочками" вместо учебы. Но да, без пиццы она бы этот клуб даже не заметила. :D
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Политинформация в школе

Post by Noskov Sergey »

У нас тоже школьники в Junior High создали клуб по поддержке LGBT, но он как то особо не пользовался популярностью. Теперь о политинформациях. В школе были и есть current events как часть Social Sciences/Humanities, но студенты сами выбирают темы и газеты-журналы. В рамках дебатов о разных экономических системах, довольно долго обсуждали и СССР и Китай с КНДР и Канаду с США. Споров было много, но из того что я понял точки зрения были совершенно разными и часто диаметрально противоположными. В школе много китайцев и они периодически жестоко отжигают на предмет превосходства плановой экономики.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Политинформация в школе

Post by Mariska »

Smeh wrote: 05 Oct 2017 19:29 ровестники из Монреаля о других провинциях, все время используя странные обороты в речи, что-то типа, " мы и канадцы", "вот у нас и у канадцев" и он приехав домой, сказал, что еще никогда не был большим патриотом, и постоянно пытался их исправлять, говоря, что мол , постойте, вы ТОЖЕ КАНАДЦЫ!
Ха-ха три раза. Вот сразу видно, что у вас историю однобоко проходят. :D Назвав квака канадцем можно в определённых обстоятельствах и по лицу получить.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Политинформация в школе

Post by Mariska »

Только, пожалуйста, умоляю, не начинайте на тему преподавания истории и школьного образования вообще. А то "Остапа понесёт", а тема не об этом. :)
У нас, конечно, математика пока без камлания обходится, но после переименования "министерства среднего и высшего образования" в "министерство образования, досуга и спорта", я уже каких угодно чудес от них жду.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Политинформация в школе

Post by Mariska »

BronenosezPotemkin wrote: 06 Oct 2017 17:04
Smeh wrote: 05 Oct 2017 23:38 Вспомнила, что у меня на Фейсбук в прошлом году была вот такая история...по-моему очень в тему про школы\политинформации\роли учителей\влияние кухонных бесед:) и сразу напишу, что речь идет о 9 летнем ребенке!
....многа буков....
"Настало время офигительных историй". :-)
По-моему некоторым родителям самим стоит поучиться фильтровать то, что пишут на фейсбуках и иже с ними.
Я понятия не имею, что такое 57я школа, но богатый жизненный опыт говорит о том, что в историях из серии "одна баба сказала" нужно всё делить как минимум на десять.

Давайте перейдём к следующему вопросу: на этой неделе домашка "редиска Мадуро довёл страну до ручки". Я вот, честно, вообще не в курсе где там наши,где немцы. Сослуживец был на прошлой работе из Венесуэлы, так я ему пять лет назад посоветовала туалетную бумагу, шампуни и прочие непортящиеся продукты запасать (ну, семье, которая там осталась). Не поверил.
Что там надо правильно объяснить 11-летнему ребёнку?
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Политинформация в школе

Post by tatiana N. »

У нас все проще. Во первых, я всегда сама занималась по учебникам. В младшей школе я просто их покупала. Для квибека они так же существуют. Хотите учить - учите. Начиная с 7-9 класса учебники выдали в электронном виде. По SS было два. Мы их прочитали от корки до корки, плюс география.
«Политинформации» у нас тоже есть, но не на постоянной основе. Школам, я так понимаю, сообщают о чем рассказать. Про корейский кризис и тд. Учителя рассказывают очень нейтрально. Но переодически, вставляют своё мнение. Именно подчеркивая, что это их личное мнение. В середине 7 класса мои научились отделять факты от мнения. Заострите на этом внимание ваших детей. Мнение учителей можно критиковать и обсуждать дома. Факты можно трактовать по другому. Говорите с детьми, потому что никто кроме вас не научит их критически думать.
Плюс с 8 класса ребёнок читает новости сам. Сначала только науку разрешала, в 11 читает все. Прошу всегда читать несколько новостных каналов. Он читает bbc, DW, RT ну и наши канадские.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Политинформация в школе

Post by BronenosezPotemkin »

Mariska wrote: 07 Oct 2017 04:38 Давайте перейдём к следующему вопросу: на этой неделе домашка "редиска Мадуро довёл страну до ручки". Я вот, честно, вообще не в курсе где там наши,где немцы. Сослуживец был на прошлой работе из Венесуэлы, так я ему пять лет назад посоветовала туалетную бумагу, шампуни и прочие непортящиеся продукты запасать (ну, семье, которая там осталась). Не поверил.
Что там надо правильно объяснить 11-летнему ребёнку?
Да, Венесуэлла без Уго Чавеса уже не торт... Сейчас им там устроят очередную оранжевую революцию.
Объяснять там, на мой взгляд, особо нечего. Я бы сказала, что как бы там Мадуро не довел свою страну, это не американское, и не канадское дело. Суверенная страна должна без них разбираться со своими проблемами. Тем более, есть уже наглядные примеры, чем заканчивается приход демократии в другие государства.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Политинформация в школе

Post by Fur_Elise »

BronenosezPotemkin wrote: 06 Oct 2017 20:31
M. Ridcully wrote: 06 Oct 2017 19:51
Fur_Elise wrote: 06 Oct 2017 07:37 У нас в миддл школе клубы в поддержку LGBT (точнее , to raise awareness)...
В школе? 8O
У нас тоже есть, скорее всего и в вашей есть, посмотрите внимательно свой список клубов, откроете много нового.
расспросила дочь получше. Оказывается клуб "Students against prejudice" называется. ТО есть как бы шире чем просто LGBT
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: Политинформация в школе

Post by Ein Pioneer »

Fur_Elise wrote: 08 Oct 2017 07:48расспросила дочь получше. Оказывается клуб "Students against prejudice" называется. ТО есть как бы шире чем просто LGBT
Точно так же как преподавание на языке отличном от английского это как бы шире чем просто испанский.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Политинформация в школе

Post by Mariska »

BronenosezPotemkin wrote: 07 Oct 2017 16:27 Объяснять там, на мой взгляд, особо нечего. Я бы сказала, что как бы там Мадуро не довел свою страну, это не американское, и не канадское дело. Суверенная страна должна без них разбираться со своими проблемами. Тем более, есть уже наглядные примеры, чем заканчивается приход демократии в другие государства.
Ага, спасибо, я примерно так и рассказала, а потом вдруг что-то задумалась, а чего это им Венесуэла чешется.

На следующие две недели тема "Жюли Пайет -- в новые губернаторы Канады". Фууу, можно пока выдыхать. Ещё что интересное появится -- я зайду.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Политинформация в школе

Post by Osen' »

Сегодня отвечала на survey в местном public university. Для статистики у них был вот такой вопрос:
Gender.png
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Политинформация в школе

Post by fdddy »

Osen' wrote: 11 Oct 2017 19:51 Сегодня отвечала на survey в местном public university. Для статистики у них был вот такой вопрос:
Gender.png
Мне попадалось "не определился", "не хочу определять", те же варианты были в ответах на расу.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Политинформация в школе

Post by Mariska »

Ну, это опять я, чтоб вы были здоровы.
На повестке дня: "Мьянма и геноцид мусульман".

Слова у меня только матерные.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Политинформация в школе

Post by fdddy »

Mariska wrote: 28 Oct 2017 05:17 Ну, это опять я, чтоб вы были здоровы.
На повестке дня: "Мьянма и геноцид мусульман".

Слова у меня только матерные.
А почему?
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Политинформация в школе

Post by Mariska »

fdddy wrote: 29 Oct 2017 15:20
Mariska wrote: 28 Oct 2017 05:17 Ну, это опять я, чтоб вы были здоровы.
На повестке дня: "Мьянма и геноцид мусульман".
Слова у меня только матерные.
А почему?
Т.е. меня радовать должна мощь и напор мозгопромывки?
Вопросы там такие прЭлЭстные к тексту: "Что дожна сделать для рохинджа Бангладэш" или "Что бы вы сделали на месте Трюдо".

Вот поубивала бы, ей богу. Даже в совке такого не было.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Политинформация в школе

Post by Larsonsager »

Какой класс, напомните?

Вообще, я бы только приветствовал. Не испытываю особой любви к мусульманам, но раздражает два стереотипа: "религиозные террористы только мусумальне" и "буддизм - мирная человеколюбивая религия". События в Бирме - современный пример, ломающий эти стереотипы, в этом отношении это хорошая тема для расширения кругозора у детей, даже если на самом деле "не все так однозначно" с рохинджами.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Политинформация в школе

Post by Smeh »

Mariska wrote: 30 Oct 2017 21:16
fdddy wrote: 29 Oct 2017 15:20
Mariska wrote: 28 Oct 2017 05:17 Ну, это опять я, чтоб вы были здоровы.
На повестке дня: "Мьянма и геноцид мусульман".
Слова у меня только матерные.
А почему?
Т.е. меня радовать должна мощь и напор мозгопромывки?
Вопросы там такие прЭлЭстные к тексту: "Что дожна сделать для рохинджа Бангладэш" или "Что бы вы сделали на месте Трюдо".

Вот поубивала бы, ей богу. Даже в совке такого не было.
Мы ( в школе и после школы) участвовали в разных митингах, где "возмущались" событиями в труднопроизносимых странах, ( к слову, политинформация у нас была обязательной еженедельной "нагрузкой", кажется была частью классного часа).

Ну а по теме, у вас кажется просто неленивая учительница, которой интересны события в мире. Я так даже завидую.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Политинформация в школе

Post by Хомяк »

Smeh wrote: 30 Oct 2017 21:31
Mariska wrote: 30 Oct 2017 21:16
fdddy wrote: 29 Oct 2017 15:20
Mariska wrote: 28 Oct 2017 05:17 Ну, это опять я, чтоб вы были здоровы.
На повестке дня: "Мьянма и геноцид мусульман".
Слова у меня только матерные.
А почему?
Т.е. меня радовать должна мощь и напор мозгопромывки?
Вопросы там такие прЭлЭстные к тексту: "Что дожна сделать для рохинджа Бангладэш" или "Что бы вы сделали на месте Трюдо".

Вот поубивала бы, ей богу. Даже в совке такого не было.
Мы ( в школе и после школы) участвовали в разных митингах, где "возмущались" событиями в труднопроизносимых странах, ( к слову, политинформация у нас была обязательной еженедельной "нагрузкой", кажется была частью классного часа).

Ну а по теме, у вас кажется просто неленивая учительница, которой интересны события в мире. Я так даже завидую.
У нас тоже была политинформация, моей любимой темой было убийство Кеннеди, про него регулярно писал еженедельник За рубежом :), остальная политинформация была примерно такой же :) , и митингов никаких не было.
А после школы не было и политинформаций, просто комсорг говорила - если кто спросит, сегодня была политинформация! , но никто почему-то так и не спросил, ни в институте, ни на работе. Но на работе (двух разных) за 10 лет несколько политинформаций все-таки были, может, штук 5
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Политинформация в школе

Post by Komissar »

Хомяк wrote: 31 Oct 2017 03:25
У нас тоже была политинформация, моей любимой темой было убийство Кеннеди
мать, убийство Кеннеди было до моего рождения... об чем ты?
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Политинформация в школе

Post by Хомяк »

Komissar wrote: 31 Oct 2017 03:29
Хомяк wrote: 31 Oct 2017 03:25
У нас тоже была политинформация, моей любимой темой было убийство Кеннеди
мать, убийство Кеннеди было до моего рождения... об чем ты?
Еженедельник За рубежом ваше рождение не интересовало, а вот убийство Кеннеди очень :), годовщины убийства были регулярно
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Политинформация в школе

Post by Komissar »

Хомяк wrote: 31 Oct 2017 05:14
Komissar wrote: 31 Oct 2017 03:29
Хомяк wrote: 31 Oct 2017 03:25
У нас тоже была политинформация, моей любимой темой было убийство Кеннеди
мать, убийство Кеннеди было до моего рождения... об чем ты?
Еженедельник За рубежом ваше рождение не интересовало, а вот убийство Кеннеди очень :), годовщины убийства были регулярно
мать, мои предки на евонный подписывались... ну уж не настолько их JFK интересовал, начиная с моего сознательно-читающего возраста в начале 70х...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Политинформация в школе

Post by BronenosezPotemkin »

У нас обычно про ВОВ рассказывали, иногда про Хиросиму/Нагасаки. Никакого Кеннеди не упоминали.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Политинформация в школе

Post by Laila »

Komissar wrote: 31 Oct 2017 03:29
Хомяк wrote: 31 Oct 2017 03:25
У нас тоже была политинформация, моей любимой темой было убийство Кеннеди
мать, убийство Кеннеди было до моего рождения... об чем ты?
ой, да Вы совсем молоденький оказывается.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Политинформация в школе

Post by Laila »

Smeh wrote: 30 Oct 2017 21:31 Ну а по теме, у вас кажется просто неленивая учительница, которой интересны события в мире. Я так даже завидую.
да, я пожалуй соглашусь, хоть дети будут знать о существовании этих стран. Ну а темы - может училка умная и рассматривают ситуации с разных точек зрения.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Политинформация в школе

Post by Smeh »

Хомяк wrote: 31 Oct 2017 03:25
Smeh wrote: 30 Oct 2017 21:31
Mariska wrote: 30 Oct 2017 21:16
fdddy wrote: 29 Oct 2017 15:20
Mariska wrote: 28 Oct 2017 05:17 Ну, это опять я, чтоб вы были здоровы.
На повестке дня: "Мьянма и геноцид мусульман".
Слова у меня только матерные.
А почему?
Т.е. меня радовать должна мощь и напор мозгопромывки?
Вопросы там такие прЭлЭстные к тексту: "Что дожна сделать для рохинджа Бангладэш" или "Что бы вы сделали на месте Трюдо".

Вот поубивала бы, ей богу. Даже в совке такого не было.
Мы ( в школе и после школы) участвовали в разных митингах, где "возмущались" событиями в труднопроизносимых странах, ( к слову, политинформация у нас была обязательной еженедельной "нагрузкой", кажется была частью классного часа).

Ну а по теме, у вас кажется просто неленивая учительница, которой интересны события в мире. Я так даже завидую.
У нас тоже была политинформация, моей любимой темой было убийство Кеннеди, про него регулярно писал еженедельник За рубежом :), остальная политинформация была примерно такой же :) , и митингов никаких не было.
А после школы не было и политинформаций, просто комсорг говорила - если кто спросит, сегодня была политинформация! , но никто почему-то так и не спросил, ни в институте, ни на работе. Но на работе (двух разных) за 10 лет несколько политинформаций все-таки были, может, штук 5
Мы ходили на митинги в другие школы, даже типа в дом пионеров или дом культуры ( сейчас у же не помню) и надо было учить какие-то ("дурацкие":)) то ли речевки, то ли даже песни...Это было обязаловкой...Там впервые узнала про всякие ужасы в отношении к своему населению в разных азиатских странах ( Пол Пот и Камбоджия например). Так что не вижу особой разницы в том, что делает учительница в классе ( ну может мы не писали тесты, а так точно надо было активно участвовать)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".

Return to “Наши дети”