Политинформация в школе

Радости и заботы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Политинформация в школе

Post by Larsonsager »

Smeh wrote: 03 Oct 2017 23:34
училку, которая там что-то опять несла про коммунизм ( ака Советский Союз), мол там не было права индивидуального выбора и государство решало кому на кого учиться.Мол я поднял руку и сказал, что мол мои родители САМИ решали куда поступать и кем быть...училка потом даже извинялась, сказала, что не обладает достаточными знаниями по этому вопросу ( а при этом спокойно несет ерунду!!).
Даже с умеренной симпатией относившийся к СССР и большой симпатией - к социализму английский историк-неомарксист Хобсбаум, описывая образование в мире в 1960-70-х годах и жалуясь на его недоступность, писал, будто в СССР было только несколько десятков вузов. Очевидно, он имел в виду университеты, которых и правда в СССР было лишь полсотни с небольшим, и совершенно не учитывал институты. А вы хотите, чтобы школьная учительница, которая, наверняка, и в вопросах современного образования США плохо разбирается, рассказывала правду о том, как учились советские люди. Да сами эти советские люди уже плохо помнят, что там было и как.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Политинформация в школе

Post by SK »

Clothilda wrote: 03 Oct 2017 13:24
SK wrote: 03 Oct 2017 03:20 Оба отпрыска получились чуть левее центра, потому что родители старательно взращивали чувство юмора и нещадно выкорчевывали стремление думать, как (почти) все.
Проблема (для нас), что в хороших школах к сожалению народ сильно левее центра. Где бы школа не находилась...
В наших палестинах тоже так. Поэтому детей надо прививать от groupthink'a, как можно раньше.
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: Политинформация в школе

Post by Ein Pioneer »

Larsonsager wrote: 03 Oct 2017 23:46Даже с умеренной симпатией относившийся к СССР и большой симпатией - к социализму английский историк-неомарксист Хобсбаум, описывая образование в мире в 1960-70-х годах и жалуясь на его недоступность, писал, будто в СССР было только несколько десятков вузов. Очевидно, он имел в виду университеты, которых и правда в СССР было лишь полсотни с небольшим, и совершенно не учитывал институты.
Очевидно. Потому что "ВУЗ" это советская аббревиатура, так что про ВУЗы он ничего не мог говорить.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Политинформация в школе

Post by Clothilda »

SK wrote: 04 Oct 2017 01:23
Clothilda wrote: 03 Oct 2017 13:24
SK wrote: 03 Oct 2017 03:20 Оба отпрыска получились чуть левее центра, потому что родители старательно взращивали чувство юмора и нещадно выкорчевывали стремление думать, как (почти) все.
Проблема (для нас), что в хороших школах к сожалению народ сильно левее центра. Где бы школа не находилась...
В наших палестинах тоже так. Поэтому детей надо прививать от groupthink'a, как можно раньше.
Да надо. Но проблема в том, что правильная демография для них левая...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Политинформация в школе

Post by Smeh »

Larsonsager wrote: 03 Oct 2017 23:46
Smeh wrote: 03 Oct 2017 23:34
училку, которая там что-то опять несла про коммунизм ( ака Советский Союз), мол там не было права индивидуального выбора и государство решало кому на кого учиться.Мол я поднял руку и сказал, что мол мои родители САМИ решали куда поступать и кем быть...училка потом даже извинялась, сказала, что не обладает достаточными знаниями по этому вопросу ( а при этом спокойно несет ерунду!!).
Даже с умеренной симпатией относившийся к СССР и большой симпатией - к социализму английский историк-неомарксист Хобсбаум, описывая образование в мире в 1960-70-х годах и жалуясь на его недоступность, писал, будто в СССР было только несколько десятков вузов. Очевидно, он имел в виду университеты, которых и правда в СССР было лишь полсотни с небольшим, и совершенно не учитывал институты. А вы хотите, чтобы школьная учительница, которая, наверняка, и в вопросах современного образования США плохо разбирается, рассказывала правду о том, как учились советские люди. Да сами эти советские люди уже плохо помнят, что там было и как.
Ну собственно говоря мой пример был не о знаниях местной учительницы, а о том, что благодаря "кухонным беседам" ребенок пытается сопротивлятся официальной политинформации\дезинформации
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Политинформация в школе

Post by Larsonsager »

Ein Pioneer wrote: 04 Oct 2017 02:23
Larsonsager wrote: 03 Oct 2017 23:46Даже с умеренной симпатией относившийся к СССР и большой симпатией - к социализму английский историк-неомарксист Хобсбаум, описывая образование в мире в 1960-70-х годах и жалуясь на его недоступность, писал, будто в СССР было только несколько десятков вузов. Очевидно, он имел в виду университеты, которых и правда в СССР было лишь полсотни с небольшим, и совершенно не учитывал институты.
Очевидно. Потому что "ВУЗ" это советская аббревиатура, так что про ВУЗы он ничего не мог говорить.
Непонятно, при чем тут аббревиатура "вуз". Советские вузы назывались институтами. Англичанам такое слово тоже известно, и хотя обычно оно используется в другом смысле, есть и универы с названием "институт". Понятие "высшего учебного заведения" есть в куче стран - например, во Франции, где десятки лучших и самых главных вузов как раз не носят названия университетов. Впрочем, это все офтопик.
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: Политинформация в школе

Post by Ein Pioneer »

Larsonsager wrote: 04 Oct 2017 17:53
Ein Pioneer wrote: 04 Oct 2017 02:23
Larsonsager wrote: 03 Oct 2017 23:46Даже с умеренной симпатией относившийся к СССР и большой симпатией - к социализму английский историк-неомарксист Хобсбаум, описывая образование в мире в 1960-70-х годах и жалуясь на его недоступность, писал, будто в СССР было только несколько десятков вузов. Очевидно, он имел в виду университеты, которых и правда в СССР было лишь полсотни с небольшим, и совершенно не учитывал институты.
Очевидно. Потому что "ВУЗ" это советская аббревиатура, так что про ВУЗы он ничего не мог говорить.
Непонятно, при чем тут аббревиатура "вуз". Советские вузы назывались институтами. Англичанам такое слово тоже известно, и хотя обычно оно используется в другом смысле, есть и универы с названием "институт". Понятие "высшего учебного заведения" есть в куче стран - например, во Франции, где десятки лучших и самых главных вузов как раз не носят названия университетов. Впрочем, это все офтопик.
Потому что если он писал про universities, то это одно дело, а если про higher education institutions, то другое.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Политинформация в школе

Post by Хомяк »

Larsonsager wrote: 03 Oct 2017 23:46
Smeh wrote: 03 Oct 2017 23:34
училку, которая там что-то опять несла про коммунизм ( ака Советский Союз), мол там не было права индивидуального выбора и государство решало кому на кого учиться.Мол я поднял руку и сказал, что мол мои родители САМИ решали куда поступать и кем быть...училка потом даже извинялась, сказала, что не обладает достаточными знаниями по этому вопросу ( а при этом спокойно несет ерунду!!).
Даже с умеренной симпатией относившийся к СССР и большой симпатией - к социализму английский историк-неомарксист Хобсбаум, описывая образование в мире в 1960-70-х годах и жалуясь на его недоступность, писал, будто в СССР было только несколько десятков вузов. Очевидно, он имел в виду университеты, которых и правда в СССР было лишь полсотни с небольшим, и совершенно не учитывал институты. А вы хотите, чтобы школьная учительница, которая, наверняка, и в вопросах современного образования США плохо разбирается, рассказывала правду о том, как учились советские люди. Да сами эти советские люди уже плохо помнят, что там было и как.
Насколько я помню, MIT - это именно институт :)
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Политинформация в школе

Post by Smeh »

Mariska wrote: 02 Oct 2017 21:26 Тема об потрындеть.
Что противопоставляете дома массированному промыванию мозгов?
У нас в школе 11 лет, 6й класс (аналог ам. middle school по возрасту?) есть некий предмет, напоминающий обществоведение, учебников про нему нет, только распечатки на "злобу зня". Вторую неделю активно обсуждают какой редиска Ким-III и как он скоро жахнет ядрёной бонбой по всем нам, и как молодчина Трамп должен по нему жахнуть первым.
Пролистала пачку распечаток дальше -- на повестке дня "какой редиска Мадуро" и "умница-красавица-платкастая арабка, получившая вне процедуры иммиграции и общей очереди канадское гражданство".
Как бороться с потоком дерьма в детские уши?
(побежала за блокнотом, буду записывать советы)
Вобщем, как я и предполагала, в вашей ситуации проблема в вашей учительнице и ее " активной позиции". Спросила вчера своего 12 классника ( он в классе истории, где они начинают занятия с обзора международных новостей), он сказал, что мол да, мы говорили о Северной Корее и Трампе, но не так, чтобы этому был посвящен класс, мол это было одной из новостей дня\недели. Без особого ударения.
Офф-топик.Открытием этой недели для моего сына было увеличение американского GDP ( валовой продукт) в 2 раза после окончания второй мировой войны. Мне кажется, что мы об этом говорили и ни раз, но вот когда это вдруг и в школе звучит, то вдруг это шокировало голой правдой... :cry:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Политинформация в школе

Post by Mariska »

OhBoy wrote: 03 Oct 2017 18:47 Маннергейм, Бажанов, Гёсс, Троцкий. Чем больше, тем лучше. Другое дело, что дитятке в 11 лет это всё, скорее всего, будет не интересно. Но если вы задались вопросом создать мыслящего человека, а не жертву пропаганды, то без литературы вам не обойтись, имхо. Не видел я ещё ни одного умного человека, у которого бы не было дома библиотеки.
Библиотека дома есть. Слабо представляю, как можно читать Троцкого в 11 лет.
Я в этом возрасте "Всадника без головы" читала.

"Пятиминутка ненависти" перенесена на пятницу, когда я вожу дитятко на тренировку в бассейн. Сейчас по пятницам приходится ездить в дальний бассейн, так что время прочитать политинформационную домашку по дороге есть. А тут и я сразу под боком, чтобы мне вопросы задавать.
Кстати, попросила дитятю не транслировать в школе то, что говорит мама. Дитя, мягко говоря, удивилось.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Политинформация в школе

Post by Mariska »

Smeh wrote: 03 Oct 2017 23:34 Мой ребенок сейчас в элективном классе Law 12, где впервые за всю школьную историю он узнает о реальной истории Канады 20 века - о событиях как раз там у вас в Квебеке во время царствования папаши Трудо, о терактах, о хищении дипломатов и покушении на жизнь высокопоставленных политиков, о жестоких мерах пресечения и введении мер военного времени в Монреале. Он никогда за все свои 12 классов не слышал, не изучал, понятия не имел об этих событиях. И не узнал бы , не записавшись в этот класс. Он в шоке что они так долго изучали о том как собирали ягоды местные индейцы и как белые люди их обидели своим переселением в эти края. И тут кстати тоже надо помогать отделять факты от политпропаганды времени.
Ну, история Канады это отдельная песня. Не совсем связано с обществоведением. Но я сейчас в 6м классе учебник истории смотрела, там и про тихую революцию есть, и про вечеринку 80х.
Кстати, у всех кваков после той вечеринки пулемёт в огороде прикопан, на случай повторения бурного веселья.

Не знаю почему вы этого не проходили, может, потому что вы не с началки в Канаде учитесь?
Smeh wrote: 03 Oct 2017 23:34 В целом, конечно удивительно, что такое сильное промывание мозгов у вас там идет, но вы в Квебеке ( правильно понимаю, что вы в Квебеке) всегда отличались революционностью идей и большим интересом к политике, чем все другие провинции Канады.
Спрошу сегодня ребенка, что там им в школе говорят про Северую Корею.
Как я вижу обстановку, оно везде сейчас так. Дайте мне другой глобус. :) "Вечно ты Фима куда-нибудь вступишь, то в дерьмо, то в партию".
Как-то мне хтелось бы этого избежать.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Политинформация в школе

Post by Smeh »

Mariska wrote: 05 Oct 2017 18:39
OhBoy wrote: 03 Oct 2017 18:47 Маннергейм, Бажанов, Гёсс, Троцкий. Чем больше, тем лучше. Другое дело, что дитятке в 11 лет это всё, скорее всего, будет не интересно. Но если вы задались вопросом создать мыслящего человека, а не жертву пропаганды, то без литературы вам не обойтись, имхо. Не видел я ещё ни одного умного человека, у которого бы не было дома библиотеки.
Библиотека дома есть. Слабо представляю, как можно читать Троцкого в 11 лет.
Я в этом возрасте "Всадника без головы" читала.

"Пятиминутка ненависти" перенесена на пятницу, когда я вожу дитятко на тренировку в бассейн. Сейчас по пятницам приходится ездить в дальний бассейн, так что время прочитать политинформационную домашку по дороге есть. А тут и я сразу под боком, чтобы мне вопросы задавать.
Кстати, попросила дитятю не транслировать в школе то, что говорит мама. Дитя, мягко говоря, удивилось.
Во-во, мои " кухонные беседы" проходят в основном в машине:)) И да, я с детства говорю детям про то, что они живут здесь и сейчас и что должны знать официальную политику своего государства:) и соответственно , отвечая на вопросы тестов в школе, помнить , что они студенты канадской школы:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Политинформация в школе

Post by Smeh »

Mariska wrote: 05 Oct 2017 18:45
Smeh wrote: 03 Oct 2017 23:34 Мой ребенок сейчас в элективном классе Law 12, где впервые за всю школьную историю он узнает о реальной истории Канады 20 века - о событиях как раз там у вас в Квебеке во время царствования папаши Трудо, о терактах, о хищении дипломатов и покушении на жизнь высокопоставленных политиков, о жестоких мерах пресечения и введении мер военного времени в Монреале. Он никогда за все свои 12 классов не слышал, не изучал, понятия не имел об этих событиях. И не узнал бы , не записавшись в этот класс. Он в шоке что они так долго изучали о том как собирали ягоды местные индейцы и как белые люди их обидели своим переселением в эти края. И тут кстати тоже надо помогать отделять факты от политпропаганды времени.
Ну, история Канады это отдельная песня. Не совсем связано с обществоведением. Но я сейчас в 6м классе учебник истории смотрела, там и про тихую революцию есть, и про вечеринку 80х.
Кстати, у всех кваков после той вечеринки пулемёт в огороде прикопан, на случай повторения бурного веселья.

Не знаю почему вы этого не проходили, может, потому что вы не с началки в Канаде учитесь?
Smeh wrote: 03 Oct 2017 23:34 В целом, конечно удивительно, что такое сильное промывание мозгов у вас там идет, но вы в Квебеке ( правильно понимаю, что вы в Квебеке) всегда отличались революционностью идей и большим интересом к политике, чем все другие провинции Канады.
Спрошу сегодня ребенка, что там им в школе говорят про Северую Корею.
Как я вижу обстановку, оно везде сейчас так. Дайте мне другой глобус. :) "Вечно ты Фима куда-нибудь вступишь, то в дерьмо, то в партию".
Как-то мне хтелось бы этого избежать.
Не-е, мы с самых нулевых классов учимся ( по второму кругу) в канадской школьной системе. НО:) даже на наших с вами примерах видно как отличается подход, как отсутствие единой линии партии \общей для всех программы выливается в систему знаний, которая существенно отличается от того, где ты ходишь в школу.

Вполне возможно, что в учебнике истории и было много всего про Квебек, но наш местный учитель:)или быстренько пробежал по этим главам или вообще заменил эту главу статьями из местных газет о школах-интернатах, где учились детки-индейцы ( и про Квебек например было упомянуто вскользь, так как это далеко-о-о-о, а в здание бывшего интерната была организована экскурсия ( последний закрылся в соседнем городке только в 84 году) и это запомнилось больше).

Возможно, что вы не знаете, но тут в западных провинциях про Квебек знают и говорят о-о-очень мало! Видимо вся ваша бурная революционная история с постоянным желанием отделиться вылилась в отношение " закроем глаза и постараемся не обращать внимание"?:) При этом , когда старший сын ездил на летний семестр в Монреаль ( уже в студенческом возрасте) он был поражен , как мало знали его ровестники из Монреаля о других провинциях, все время используя странные обороты в речи, что-то типа, " мы и канадцы", "вот у нас и у канадцев" и он приехав домой, сказал, что еще никогда не был большим патриотом, и постоянно пытался их исправлять, говоря, что мол , постойте, вы ТОЖЕ КАНАДЦЫ!

Два года тому назад в нашей провинции было полностью пересмотрено содержание всех предметов и теперь ( хочется использовать матерные слова) тема про жизнь индейцев должна раскрываться даже на таких предметах как математика и науки :sadcry: :sadcry: :sadcry: Не шучу! Любые общественные мероприятия ( включая например просто спектакль в театре) теперь обязательно включает напоминание , что мы находимся на святой земле племени тумба-юбма, а уж в школе теперь все время приглашают (шутов) в национальных одеждах читать их молитвы перед началом любых больших мероприятий ( типа выпускные церемонии, открытие нового здания, какие-то большие родительские собрания). Так что нам просто некогда изучать историю страны или мира, так как мы прям не переводя дух утонули в чувстве вины за оккупацию этой территории :fool:

Плюс, у нас тут забастовки учителей были последние несколько лет, и например три года тому назад, забастовка длилась практически полгода, и дети учились то через день, то по полдня, а потом в новом учебном году вообще школы закрыты были в сентябре..и когда нагоняли программу, то например, учитель истории моего 9 классника решил выкинуть кучу всего из Европейской истории ( например полностью было выкинуто все про Наполеона ( мой сын сказал, мол надо же как боятся Россию, как не хотят изучать про поражения в войне с Россией). То есть опять, это было просто желанием одного индивидуального учителя, это не какая-то инструкция сверху и в соседнем классе или соседней школе могли выкинуть из программы что-то другое ( или не выкидывать вообще ничего)

Я , если честно, вообще не помню ни одного учебника истории. Постоянно домой приносились только какие-то распечатки. В этом году мой сын сказал , что мол придется "украсть" учебник по Law 12 ( так как учебники нельзя выносить из класса, они как reference books only) - мол все уроки задаются непосредственно по главам учебника. В мидл школе я прям лично звонила учительнице, настаивая, чтобы она нашла лишнюю копию учебника по математике и отправила нам домой, так как мне надоело находить все правила в интернете:)

Со старшим сыном запомнился 6 класс ( новая мидл школа, поэтому запомнилось!) - в апреле они изучали древнюю Грецию ( мы шили костюм! Папа выпиливал щит и меч:)), а в конце мая вдруг стали изучать про Холокост! И по словам сына, в классе только два ученика знали про то, что это такое и вообще знали про ту войну - он и еще один мальчик, у которого дедушка был в немецкой армии. Видимо в той семье тоже велись " кухонные беседы":) Интересно, каким был учебник того года?:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Политинформация в школе

Post by Smeh »

Вспомнила, что у меня на Фейсбук в прошлом году была вот такая история...по-моему очень в тему про школы\политинформации\роли учителей\влияние кухонных бесед:) и сразу напишу, что речь идет о 9 летнем ребенке!

"В 57-й учился мой младший сын. Поступил он туда сам, мы никого ни о чем не просили. Характер у него всегда был сложным, поэтому проблемы во взаимоотношениях с учителями и одноклассниками по его вине периодически имели место, но поначалу обходилось без совсем уж тяжёлых последствий. Думаю, что обошлось бы и потом, если бы не цепочка событий, рисующая в моих глазах эту школу совсем с иной стороны, чем многими принято считать. Сначала сын позвонил мне и сказал, что его учительница не пускает на уроки. Я тут же приехал, и оказалось, что всё это происходит из-за значка "Свободу Ходорковскому!" (дело было как раз во время первого процесса Ходорковского и Лебедева, я тогда работал в "Открытой России"), причём я об этом значке понятия не имел, значок пацану выдал старший братец. Разобрался как-то, но осадок явно остался, и завуч, она же - супруга директора школы, попыталась провести с женой работу на тему, что, мол, не надо втягивать ребёнка в политику. Жена объяснила, что никто его специально не втягивает, но и от семейного общения не изолирует, наши разговоры и мнения он слышит. Потом сын опоздал на уроки, потому что по пути было перекрыто движение, он сам - перфекционист в этих вопросах, был очень раздосадован, и на вопрос учительницы о причине опоздания ответил:"Зато Путин вовремя приехал!". И опять - вызов к завучу и
- Не надо втягивать...
- А что тут втягивать, когда он сам всё видел?
- Сам он не смог бы так всё сопоставить.
- Так ведь смог, не так и сложно было.
- Нет, это вы ему объяснили и внушили.
Наконец, при подготовке к новогодне-рождественскому вечеру сын отказался петь "Тихая ночь, святая ночь ...", объяснив учительнице музыки, что он не христианин. Та сказала, что это обязательное для всех пение, и отправила его к классному руководителю, классный руководитель сказала то же самое и отправила его к завучу, завуч разрешила не петь и вызвала родителей. Жена приехала и услышала, что 9-летний ребёнок не может расти без веры и религии, что если бы наш сын был соблюдающим иудеем, то они бы всё поняли, а так завучу жаль ребёнка, которого не ждёт ничего хорошего.
Очень скоро выяснилось, что поведение сына таково, что руководство школы требует консультации у психолога, причём именно того конкретного, которому они доверяют. Мы согласились, предварительно проконсультировались с психологом, которого порекомендовал мой друг академик А.Асмолов, тот сказал, что парень нормальный, но плохо приспособлен к палочной дисциплине советско-российской школы. После этого жена повезла парня к психологу, которому доверяла 57-я школа, и этот "психолог", не глядя на ребёнка, сразу предложил ей подписать бумагу, что с диагнозом и лечением она согласна. На её отказе от такой подписи "консультация" закончилась.
Зато последовал очередной вызов к завучу, где жене сообщили, что наш сын настолько невыносим, асоциален и опасен для окружающих, что родители его одноклассников собирают подписи с требованием исключить его из их замечательной школы, и что самое лучшее для нас - самим забрать его оттуда. Мы забрали.
Через несколько месяцев наш сын пошёл учиться в Британскую Международную школу в Братиславе, которую и окончил в прошлом году. Окончил лучшим выпускником - не только этой школы, а всей сети по всему миру. Параллельно он стал чемпионом Словакии по водному поло. Сейчас учится в одном из лучших британских университетов, причём имеет грант, стипендию, и разумеется, подрабатывает. Играет за университет в студенческой лиге.
Нет, идеалом он не стал, и проблемы с ним были и есть. Но не такие, как в 57-й московской школе. Потому что когда ровно через год после истории с рождественским гимном, уже в новой школе в другой стране, он опять отказался петь "Тихую ночь", то классный руководитель, выслушав его, сказал:"Понимаю. Раз так - не пой". И хлопнул его по плечу.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Политинформация в школе

Post by Larsonsager »

> В 57-й учился мой младший сын. Поступил он туда сам, мы никого ни о чем не просили

Как человек, поступивший в 57 школу, скажу, что это неправда. Ребенок туда не может поступить сам, без ведома родителей. И это если речь о старших классах. Младшеклассников же туда вообще берут по предварительной записи на годы вперёд. Вот сейчас моя подруга, живущая недалеко от 57 школы, записала ребенка в тамошнюю подготовительную группу еще к пяти годам, но только к семи он мог пойти (в итоге не пошел).

> Потом сын опоздал на уроки, потому что по пути было перекрыто движение,

Надо же? Прямо-таки станцию метро "Боровицкая" перекрыли? Или 9-летний пацан вел машину, и ему некуда было её бросить?
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Политинформация в школе

Post by Smeh »

Larsonsager wrote: 05 Oct 2017 23:51 > В 57-й учился мой младший сын. Поступил он туда сам, мы никого ни о чем не просили

Как человек, поступивший в 57 школу, скажу, что это неправда. Ребенок туда не может поступить сам, без ведома родителей. И это если речь о старших классах. Младшеклассников же туда вообще берут по предварительной записи на годы вперёд. Вот сейчас моя подруга, живущая недалеко от 57 школы, записала ребенка в тамошнюю подготовительную группу еще к пяти годам, но только к семи он мог пойти (в итоге не пошел).

> Потом сын опоздал на уроки, потому что по пути было перекрыто движение,

Надо же? Прямо-таки станцию метро "Боровицкая" перекрыли? Или 9-летний пацан вел машину, и ему некуда было её бросить?
Я не могу возражать человеку, имеющему более глубокое понимание деталей , связанных со школой и географией города. Но мне кажется, что там написано не о том, что ребенок поступил без ведома родителей, а о том, что поступил без блата, не надо было никого просить ( возможно также через подготовительную группу или еще какой там официальный процесс).

"потому что по пути было перекрыто движение"...я не знаю что происходит в центре Москвы, когда едет Путин, но думаю, что вполне могла мама мальчика везти его в машине в школу и как раз говорить вслух те слова, которые он потом повторил в школе ( =влияние кухонных бесед и непосредственность возраста+ неумение еще отличать "кухню" от "толпы")

Офф-топик - это нормально сейчас 9 летнему школьнику в метро до школы самому ездить?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Политинформация в школе

Post by Fur_Elise »

У нас в миддл школе клубы в поддержку LGBT (точнее , to raise awareness), моя дочь считает что однополая любовь это глупо (чисто ее мнение, мы не внушали). Я ей объяснила что я ничего против них не имею. Живут и пусть себе живут. От греха подальше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Политинформация в школе

Post by Komissar »

Smeh wrote: 05 Oct 2017 23:38 Вспомнила, что у меня на Фейсбук в прошлом году была вот такая история...по-моему очень в тему про школы\политинформации\роли учителей\влияние кухонных бесед:) и сразу напишу, что речь идет о 9 летнем ребенке!
вранье сплошное в той цитате
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Политинформация в школе

Post by Torma »

Fur_Elise wrote: 06 Oct 2017 07:37 У нас в миддл школе клубы в поддержку LGBT (точнее , to raise awareness), моя дочь считает что однополая любовь это глупо (чисто ее мнение, мы не внушали). Я ей объяснила что я ничего против них не имею. Живут и пусть себе живут. От греха подальше
У вас умная дочка.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Политинформация в школе

Post by BronenosezPotemkin »

Smeh wrote: 05 Oct 2017 23:38 Вспомнила, что у меня на Фейсбук в прошлом году была вот такая история...по-моему очень в тему про школы\политинформации\роли учителей\влияние кухонных бесед:) и сразу напишу, что речь идет о 9 летнем ребенке!

....многа буков....
"Настало время офигительных историй". :-)
По-моему некоторым родителям самим стоит поучиться фильтровать то, что пишут на фейсбуках и иже с ними.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Политинформация в школе

Post by Smeh »

BronenosezPotemkin wrote: 06 Oct 2017 17:04
Smeh wrote: 05 Oct 2017 23:38 Вспомнила, что у меня на Фейсбук в прошлом году была вот такая история...по-моему очень в тему про школы\политинформации\роли учителей\влияние кухонных бесед:) и сразу напишу, что речь идет о 9 летнем ребенке!

....многа буков....
"Настало время офигительных историй". :-)
По-моему некоторым родителям самим стоит поучиться фильтровать то, что пишут на фейсбуках и иже с ними.
да уж, немаленькая история:)) :lol:

Про фильтровать согласна, также как и согласна с тем, что у всех разные фильтры:)
Я увидела историю о том, как позиция семьи может создать конфликт в школе, особенно если не учить детей умению держать язык за зубами, ориентироваться кому и что можно говорить, а где не надо резать правду-матку в глаза( ну или вообще, как непросто "нестандартным" школьникам, я так вообще решила, что у ребенка явно какой-то непростой диагноз и была удивлена , что история о 9летнем ребенке.)
Кто-то сразу увидел проблему с деталями про конкретную школу, про поступление туда и про логистику прохода-проезда через закрытый центр города. Кого-то может задеть ситуация c песней:) Мир разнобразен и прекрасен :D
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Политинформация в школе

Post by Fur_Elise »

Torma wrote: 06 Oct 2017 13:54
Fur_Elise wrote: 06 Oct 2017 07:37 У нас в миддл школе клубы в поддержку LGBT (точнее , to raise awareness), моя дочь считает что однополая любовь это глупо (чисто ее мнение, мы не внушали). Я ей объяснила что я ничего против них не имею. Живут и пусть себе живут. От греха подальше
У вас умная дочка.
но я все равно посчитала нужным ее предупредить, чтобы ни-ни вслух об этом.

Я вообще не знаю для чего в миддл школе эти клубы. но в двух школах о которых я знаю непонаслышке, они есть...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Политинформация в школе

Post by M. Ridcully »

Fur_Elise wrote: 06 Oct 2017 07:37 У нас в миддл школе клубы в поддержку LGBT (точнее , to raise awareness)...
В школе? 8O
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Политинформация в школе

Post by Torma »

Fur_Elise wrote: 06 Oct 2017 19:45
Torma wrote: 06 Oct 2017 13:54
Fur_Elise wrote: 06 Oct 2017 07:37 У нас в миддл школе клубы в поддержку LGBT (точнее , to raise awareness), моя дочь считает что однополая любовь это глупо (чисто ее мнение, мы не внушали). Я ей объяснила что я ничего против них не имею. Живут и пусть себе живут. От греха подальше
У вас умная дочка.
но я все равно посчитала нужным ее предупредить, чтобы ни-ни вслух об этом.

Я вообще не знаю для чего в миддл школе эти клубы. но в двух школах о которых я знаю непонаслышке, они есть...
Ага, вот мы уже боимся даже упоминать "об этом". Только я не в упрек вам ни в коем случае.Вас то я отлично понимаю. Просто мы уже стали бояться говорить, что думаем, что считаем. А ребенок естественным образом сделал вывод, что "это глупо".
Настораживает, что нормы детям с младшей школы вдалбливают, если не с детсада.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Политинформация в школе

Post by BronenosezPotemkin »

M. Ridcully wrote: 06 Oct 2017 19:51
Fur_Elise wrote: 06 Oct 2017 07:37 У нас в миддл школе клубы в поддержку LGBT (точнее , to raise awareness)...
В школе? 8O
У нас тоже есть, скорее всего и в вашей есть, посмотрите внимательно свой список клубов, откроете много нового.

Return to “Наши дети”