College essay

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: College essay

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 26 Sep 2017 03:44 Вопрос про Россию и ессе. Нужно ли сейчас уточнять свою русскость в ессе? Ну понятно , что мама и папа приехали, но вот о своей любви и о своем интересе к России стоит ли упоминать ребенку ? События-то не очень в мире хорошие и стоит ли выделять свою русскость как отличие от других? Мне кажется надо молчать. А вам?
Наверное, нужно определиться с тем, насколько "русскость" важна самому ребенку? Если бояться говорить о "русскости" только из-за событий в мире, то очевидно, что дело не в "русскости", как таковой, а в страхе дискриминации. Те, кто считают свою принадлежность к определенным группам чем-то значимым и важным для них, наверное, готовы говорить об этом без боязни дискриминации.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: College essay

Post by Vlada123 »

Вот ребенок-то и не боится, а я боюсь. Она столько уделила этому в ессе, что мне аж страшно. Она сказала, что покажет в школе ессе. Так я ей запретила даже в школе показывать. Даже Путина упоминала. Это ее историк в школе поклонник Путина, похоже он ее направил. Муж тоже считает , что в связи с указаниями" партии и правительства" в последних речах руководства можно и пролететь мимо хороших универов с такой явной любовью к России. Ребенок родилась здесь. Пишут ли ваши дети о своих корнях? Какие темы поднимают?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: College essay

Post by SK »

fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: College essay

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 26 Sep 2017 18:00 Вот ребенок-то и не боится, а я боюсь. Она столько уделила этому в ессе, что мне аж страшно. Она сказала, что покажет в школе ессе. Так я ей запретила даже в школе показывать. Даже Путина упоминала. Это ее историк в школе поклонник Путина, похоже он ее направил. Муж тоже считает , что в связи с указаниями" партии и правительства" в последних речах руководства можно и пролететь мимо хороших универов с такой явной любовью к России. Ребенок родилась здесь. Пишут ли ваши дети о своих корнях? Какие темы поднимают?
Конечно, вам страшно что-то советовать, а вдруг дискриминируют? :-)
Я бы сначала поговорила бы с ребенком о том, насколько он готов страдать за свои убеждения. Это жизнь ребенка, может, он из тех, кто готов вступить во все студенческие активные движения и протестовать вместо учебы. А, может, сам не хочет лишний раз привлекать внимание.

Если ребенок готов, то 1) в универах в целом более прогрессивные люди с более прогрессивными и широкими взглядами, так что тема Путина может их как минимум заинтересовать (повеселить) и выделить эссе из общего потока. Это необычно, и какой-то процент детей действительно побоится об этом написать. Но 100% гарантию, что это поможет, дать нельзя, конечно.
2) Жизнь за ребенка вы прожить не сможете, и когда-то он все равно покажет одно из своих эссе кому-то, кому вы побоялись бы :-). Т.е. надо понимать, что он - не вы и он вырос в другой стране.
3) Можно немного научить хитростям, таким как, вставить в эссе фразу какого-то иракского ветерана или видного прогрессивного деятеля о том, что они сражались в Ираке или отстаивали права американцев потому, что хотели, чтобы каждый в этой стране мог иметь свое мнение (как раз вчера видела такую фразу на странице Патриотов в фейсбуке :D, еще подумала, какая удобная фраза :D, дословно не помню, надо искать, это было в комментариях) Ну или посоветовала как-то ввернуть такой оборот, чтобы сразу себя защитить.
4) Посоветовала бы упомянуть в эссе про историка в школе, который привил такую любовь к России, несмотря на то, что он американец :-).

Про примеры, как люди не пролетели, напишу в личку. Но, конечно, нужно понимать, что это риск ребенка. Если ребенок убежден, то я бы поддержала, в конце концов, мы ехали в другую страну, чтобы наши дети не боялись своих взглядов, бла-бла-бла :-). И в конце концов, индивидуальность ребенка именно в этом и заключается. И он этим и отличается от родителей.
Last edited by fdddy on 26 Sep 2017 21:11, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: College essay

Post by fdddy »

Хаха, покажу своей, интересно, сколько пунктов она "угадает". Младший практически ни под один пункт уже не подходит.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: College essay

Post by SK »

Ваши дети не играют в дурака???
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: College essay

Post by fdddy »

SK wrote: 26 Sep 2017 21:18 Ваши дети не играют в дурака???
Нет, только в Go Fish. :D очень хотелось написать в Блэк Джэк.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: College essay

Post by Chessmom »

Vlada123 wrote: 26 Sep 2017 18:00 Вот ребенок-то и не боится, а я боюсь. Она столько уделила этому в ессе, что мне аж страшно. Она сказала, что покажет в школе ессе. Так я ей запретила даже в школе показывать. Даже Путина упоминала. Это ее историк в школе поклонник Путина, похоже он ее направил. Муж тоже считает , что в связи с указаниями" партии и правительства" в последних речах руководства можно и пролететь мимо хороших универов с такой явной любовью к России. Ребенок родилась здесь. Пишут ли ваши дети о своих корнях? Какие темы поднимают?
С хорошими универами ведь как? Пролетите - никогда не узнаете почему, не пролетите - тоже никогда не узнаете почему :D Так зачем ребенок должен наступать на горло собственной песне? Ребенок старался, душу вложил, если получилось хорошее эссе - почему не отправить? А вдруг ребенок на другую тему напишет плохо, пролетит, а потом будет думать - а вот если бы то эссе отправил... :cry:
Мои дети писали о своих корнях, поскольку считали это важным для себя. Мы с ними обсуждали, и решили, что писать они будут то, что им самим важно и интересно, и о чем они могут хорошо написать. А уж кто там будет читать - разве можно угадать? Там же даже не один человек это читает, всем не угодишь.

Return to “Наши дети”