College essay

Радости и заботы.
iowa
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Mar 2009 18:47

College essay

Post by iowa »

Здравствуйте! Подскажите родители тех, кто уже прошел процесс поступления в колледж, что нужно написать в ессе, чтобы поступить в колледж? Уже через пару месяцев нужно документы засылать, а наш сын с большим трудом разродился ессе, про которое все дружно говорят - это не подходит для поступления в колледж. Но что подходит, никто не объясняет. Сын вроде не совсем пропащий, учится неплохо, тесты сдает неплохо, но проблема в том, что писать эссе для него - проблема, особенно, если нужно писать о себе. Расскажите, о чем писали Ваши дети? Хотя бы схематически. Я понимаю, что каждый год разные топики и прочее, но есть же общая концепция написания ессе? Тут еще следующая напасть - нужно писать эссе для продвижения в финалисты National Merit Scolarship Program. :cry:
iowa
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Mar 2009 18:47

Re: College essay

Post by iowa »

Попутно вопрос, возможно ли кого нанять для написания эссе? Есть ли у кого такой опыт? И кого лучше?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: College essay

Post by Clothilda »

Мы еше не поступаем, но из опыта старших товаришей, надо искать поскорее. Пойдите в библиотеку или книжный магазине - там полно книг по написанию И примерам поступаюших ессе.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Maki22
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 28 Apr 2017 06:39
Location: NH

Re: College essay

Post by Maki22 »

iowa wrote: 18 Sep 2017 17:17 Здравствуйте! Подскажите родители тех, кто уже прошел процесс поступления в колледж, что нужно написать в ессе, чтобы поступить в колледж? Уже через пару месяцев нужно документы засылать, а наш сын с большим трудом разродился ессе, про которое все дружно говорят - это не подходит для поступления в колледж. Но что подходит, никто не объясняет. Сын вроде не совсем пропащий, учится неплохо, тесты сдает неплохо, но проблема в том, что писать эссе для него - проблема, особенно, если нужно писать о себе. Расскажите, о чем писали Ваши дети? Хотя бы схематически. Я понимаю, что каждый год разные топики и прочее, но есть же общая концепция написания ессе? Тут еще следующая напасть - нужно писать эссе для продвижения в финалисты National Merit Scolarship Program. :cry:
вы в 12 классе?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: College essay

Post by Komissar »

iowa wrote: 18 Sep 2017 17:17 Здравствуйте! Подскажите родители тех, кто уже прошел процесс поступления в колледж, что нужно написать в ессе, чтобы поступить в колледж? Уже через пару месяцев нужно документы засылать, а наш сын с большим трудом разродился ессе, про которое все дружно говорят - это не подходит для поступления в колледж. Но что подходит, никто не объясняет. Сын вроде не совсем пропащий, учится неплохо, тесты сдает неплохо, но проблема в том, что писать эссе для него - проблема, особенно, если нужно писать о себе. Расскажите, о чем писали Ваши дети? Хотя бы схематически. Я понимаю, что каждый год разные топики и прочее, но есть же общая концепция написания ессе? Тут еще следующая напасть - нужно писать эссе для продвижения в финалисты National Merit Scolarship Program. :cry:
#blacklivesmatter #blacklivesmatter #blacklivesmatter #blacklivesmatter #blacklivesmatter #blacklivesmatter #blacklivesmatter ...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: College essay

Post by Chessmom »

iowa wrote: 18 Sep 2017 17:17 Здравствуйте! Подскажите родители тех, кто уже прошел процесс поступления в колледж, что нужно написать в ессе, чтобы поступить в колледж? Уже через пару месяцев нужно документы засылать, а наш сын с большим трудом разродился ессе, про которое все дружно говорят - это не подходит для поступления в колледж. Но что подходит, никто не объясняет. Сын вроде не совсем пропащий, учится неплохо, тесты сдает неплохо, но проблема в том, что писать эссе для него - проблема, особенно, если нужно писать о себе. Расскажите, о чем писали Ваши дети? Хотя бы схематически. Я понимаю, что каждый год разные топики и прочее, но есть же общая концепция написания ессе? Тут еще следующая напасть - нужно писать эссе для продвижения в финалисты National Merit Scolarship Program. :cry:
Дети писали о себе. Общая концепция - за текстом должен быть виден ребенок, что любит, что из себя представляет, почему хочет именно в этот универ.
Для NM неважно что он напишет, лишь бы написал до дедлайна. Почти все полуфиналисты становятся финалистами, так что в этом плане волноваться нет смысла. Сын поступает в такие университеты, где эссе действительно важно? Ivy+ я имею в виду. А то может эссе для вас не будет играть какую-то существенную роль.
KorolevaZ
Новичок
Posts: 38
Joined: 06 Oct 2007 02:17

Re: College essay

Post by KorolevaZ »

Доброго дня, а можно попросить помочь со ссылками на книги ( по написанию эссэ), понравившиеся участникам форума?
iowa
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Mar 2009 18:47

Re: College essay

Post by iowa »

вы в 12 классе?

Да, в 12 классе.
iowa
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Mar 2009 18:47

Re: College essay

Post by iowa »

Chessmom wrote: 18 Sep 2017 22:54
iowa wrote: 18 Sep 2017 17:17 Здравствуйте! Подскажите родители тех, кто уже прошел процесс поступления в колледж, что нужно написать в ессе, чтобы поступить в колледж? Уже через пару месяцев нужно документы засылать, а наш сын с большим трудом разродился ессе, про которое все дружно говорят - это не подходит для поступления в колледж. Но что подходит, никто не объясняет. Сын вроде не совсем пропащий, учится неплохо, тесты сдает неплохо, но проблема в том, что писать эссе для него - проблема, особенно, если нужно писать о себе. Расскажите, о чем писали Ваши дети? Хотя бы схематически. Я понимаю, что каждый год разные топики и прочее, но есть же общая концепция написания ессе? Тут еще следующая напасть - нужно писать эссе для продвижения в финалисты National Merit Scolarship Program. :cry:
Дети писали о себе. Общая концепция - за текстом должен быть виден ребенок, что любит, что из себя представляет, почему хочет именно в этот универ.
Для NM неважно что он напишет, лишь бы написал до дедлайна. Почти все полуфиналисты становятся финалистами, так что в этом плане волноваться нет смысла. Сын поступает в такие университеты, где эссе действительно важно? Ivy+ я имею в виду. А то может эссе для вас не будет играть какую-то существенную роль.
Канцлер вынесла мозг, что сын должен представить эссе.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: College essay

Post by Vlada123 »

А может кто-то знает человека, который все напишет за некую сумму? У нас таже история, что и у автора. Читать писанину дочки невозможно. Просто тоска.Помочь не могу. Ребенок рассматривает только лучшие универы. Ну нет у нее писательской жилки. Учится хорошо. AP англ. сдала на 5, впрочем как и все остальные AP, но увы , англ.-самое слабое место.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: College essay

Post by Tanya2 »

Бывают тьюторы, которые помогают писать ( на сколько пишут сами - не знаю, по большому счёту это ведь читинг). Помогают, в смысле - полируют уже написаное, советы дают. но, опять же, сочинение, отполириваное прифессионалом, видно. Тaк же видно, где писалось от души, а где - так, как надо, чтобы комиссии понравилось.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: College essay

Post by Chessmom »

iowa wrote: 19 Sep 2017 17:24
Канцлер вынесла мозг, что сын должен представить эссе.
Для NM - конечно должен, но его читать никто не будет. Написал же он уже что-то? Вот для NM и сойдет.
А вот эссе для колледжей - совсем другое дело.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: College essay

Post by Chessmom »

Vlada123 wrote: 19 Sep 2017 19:57 А может кто-то знает человека, который все напишет за некую сумму? У нас таже история, что и у автора. Читать писанину дочки невозможно. Просто тоска.Помочь не могу. Ребенок рассматривает только лучшие универы. Ну нет у нее писательской жилки. Учится хорошо. AP англ. сдала на 5, впрочем как и все остальные AP, но увы , англ.-самое слабое место.
Даже если мы оставим в стороне моральную сторону этого вопроса, остается еще такой аспект - вот вы наняли, заплатили довольно круглую сумму, а ребенок не поступил. Вас не будет глодать сомнение, что вот если бы сама написала, может, и результат был бы другим?
Одна моя знакомая написала как-то за ребенка сочинение, за которое он получил D-. Ребенок сказал, что лучше бы сам писал, сам бы точно аж D получил :D Вы уверены, что такого не будет?
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: College essay

Post by Нейтрина »

:) Не в тему, но вспомнилось.

Маму, не члена ком.партии, запихнули на работе в Университет Марксизма-Ленинизма.

У мамы трое детей, фулл-тайм работа и слабое здоровье. На дворе, заметим, разгар развитого социализма и все, кроме консервов из морской капусты, приходится покупать, стоя в очередях.

Ничего удивительного нет в том, что она попросила меня написать реферат. Да, я училась то ли в 9-м, то ли в 10-м классе и политику партии не одобряла. Особенно тот факт, что из-за этого сраного университета мне пришлось помогать маме больше обычного - поскольку все вечера в течение пары месяцев она вынуждена была проводить на так сказать занятиях.

Принесла она мне список тем и я выбрала что-то там по утопической литературе. Прочитала, помнится, Утопию и еще что-то. Хороший получился реферат! Как мне казалось.

Как же маму отругали и чуть было не заставили по второму разу программу проходить.

Сказали, во всем реферате нет ни одной ссылки на труды классиков М-Л!!! И ни одного спасиба КПСС.
iowa
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Mar 2009 18:47

Re: College essay

Post by iowa »

Vlada123 wrote: 19 Sep 2017 19:57 А может кто-то знает человека, который все напишет за некую сумму? У нас таже история, что и у автора. Читать писанину дочки невозможно. Просто тоска.Помочь не могу. Ребенок рассматривает только лучшие универы. Ну нет у нее писательской жилки. Учится хорошо. AP англ. сдала на 5, впрочем как и все остальные AP, но увы , англ.-самое слабое место.
У нас тоже учится хорошо, тоже рассматривает только лучшие универы. Впрочем, наверное, имеет право, тесты у него зашибись. Но написал такую заумь, что она ему скорее навредит, чем поможет. Я на русском могу придумать какой хочешь сюжет, садись и записывай... Но родители в этом деле не авторитет.
iowa
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Mar 2009 18:47

Re: College essay

Post by iowa »

iowa wrote: 20 Sep 2017 04:11
Vlada123 wrote: 19 Sep 2017 19:57 А может кто-то знает человека, который все напишет за некую сумму? У нас таже история, что и у автора. Читать писанину дочки невозможно. Просто тоска.Помочь не могу. Ребенок рассматривает только лучшие универы. Ну нет у нее писательской жилки. Учится хорошо. AP англ. сдала на 5, впрочем как и все остальные AP, но увы , англ.-самое слабое место.
У нас тоже учится хорошо, тоже рассматривает только лучшие универы. Впрочем, наверное, имеет право, тесты у него зашибись. Но написал такую заумь, что она ему скорее навредит, чем поможет. Я на русском могу придумать какой хочешь сюжет, садись и записывай... Но родители в этом деле не авторитет.
В какой местности Вы живете?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: College essay

Post by Vlada123 »

На восточном побережье. Но можно по скайпу учителя.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: College essay

Post by Tanya2 »

iowa wrote: 20 Sep 2017 04:11
Vlada123 wrote: 19 Sep 2017 19:57 А может кто-то знает человека, который все напишет за некую сумму? У нас таже история, что и у автора. Читать писанину дочки невозможно. Просто тоска.Помочь не могу. Ребенок рассматривает только лучшие универы. Ну нет у нее писательской жилки. Учится хорошо. АП англ. сдала на 5, впрочем как и все остальные АП, но увы , англ.-самое слабое место.
У нас тоже учится хорошо, тоже рассматривает только лучшие универы. Впрочем, наверное, имеет право, тесты у него зашибись. Но написал такую заумь, что она ему скорее навредит, чем поможет. Я на русском могу придумать какой хочешь сюжет, садись и записывай... Но родители в этом деле не авторитет.
Для "лучших университетов" тесты "зашибись" , к сожалению, только фильтр. И да, ессе - один из лотерейных билетов, которуе вы "покупаете". Больше купишь - больше вероятность выиграть - поступить.
Maki22
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 28 Apr 2017 06:39
Location: NH

Re: College essay

Post by Maki22 »

Tanya2 wrote: 20 Sep 2017 15:05
iowa wrote: 20 Sep 2017 04:11
Vlada123 wrote: 19 Sep 2017 19:57 А может кто-то знает человека, который все напишет за некую сумму? У нас таже история, что и у автора. Читать писанину дочки невозможно. Просто тоска.Помочь не могу. Ребенок рассматривает только лучшие универы. Ну нет у нее писательской жилки. Учится хорошо. АП англ. сдала на 5, впрочем как и все остальные АП, но увы , англ.-самое слабое место.
У нас тоже учится хорошо, тоже рассматривает только лучшие универы. Впрочем, наверное, имеет право, тесты у него зашибись. Но написал такую заумь, что она ему скорее навредит, чем поможет. Я на русском могу придумать какой хочешь сюжет, садись и записывай... Но родители в этом деле не авторитет.
Для "лучших университетов" тесты "зашибись" , к сожалению, только фильтр. И да, ессе - один из лотерейных билетов, которуе вы "покупаете". Больше купишь - больше вероятность выиграть - поступить.
я бы сказала к счастью, только фильтр, все таки индивидуальность в эссе именно и выявляется
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: College essay

Post by Vlada123 »

Зачем она эта индивидуальность? Мы кому свои жизни должны доверять, человеку способному учиться, быть отвественным за себя и за других или умельцу красиво говорить? Просто хорошие специалисты уже не нужны?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: College essay

Post by Clothilda »

Индивидуальность - весьма субьективный критерий, сильно зависит от личности и настроения читаюшхего ессе.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Maki22
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 28 Apr 2017 06:39
Location: NH

Re: College essay

Post by Maki22 »

Vlada123 wrote: 21 Sep 2017 21:49 Зачем она эта индивидуальность? Мы кому свои жизни должны доверять, человеку способному учиться, быть отвественным за себя и за других или умельцу красиво говорить? Просто хорошие специалисты уже не нужны?
ну не только говорить, но и думать не шаблонно. А за этим прогресс, поэтому такие кадры и интересны
Maki22
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 28 Apr 2017 06:39
Location: NH

Re: College essay

Post by Maki22 »

Clothilda wrote: 21 Sep 2017 22:16 Индивидуальность - весьма субьективный критерий, сильно зависит от личности и настроения читаюшхего ессе.
Хоть бы они в настроении были, когда эссе наших деток будут читать
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: College essay

Post by Tanya2 »

Maki22 wrote: 22 Sep 2017 10:43 ну не только говорить, но и думать не шаблонно. А за этим прогресс, поэтому такие кадры и интересны
Тут, правда засада. Можно написать самому очень хорошее ессе, и оно будет серевноваться с теми ессе, которые були отполированы профессиональными писальщиками за деньги ( или очень большие деньги специальны цанселером, который начиная с 9 класса советует, что брать, что не брать, как екзамены сдавать и ессе писать). И тут будет ессе, которое написано не с целью показать свою индивидуальность, а с целью сделать так, чтобы комиссия поверила в индивидуальность после прочтения такого ессе, которое точно должно понравиться комиссии.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: College essay

Post by Vlada123 »

Вопрос про Россию и ессе. Нужно ли сейчас уточнять свою русскость в ессе? Ну понятно , что мама и папа приехали, но вот о своей любви и о своем интересе к России стоит ли упоминать ребенку ? События-то не очень в мире хорошие и стоит ли выделять свою русскость как отличие от других? Мне кажется надо молчать. А вам?

Return to “Наши дети”