КК летом для старшеклассников

Радости и заботы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

КК летом для старшеклассников

Post by NYgal »

Думаю мысль о следующем лете.
Чтобы ребенок после 9 класса летом пошел на летний семестр в местный комьюнити колледж.
Думаю об английском в основном, может, история и рисование.
Врядли у них есть приличная математика и нстественные науки - это можно покрыть другими способами.
Плюсы - ребенок продвинется в языке и истории, если будет испанский - тоже неплохо.
Цена - тоже плюс, у нас тут есть местный адрес, наша недвижимость, так что 300-500 долларов все удовольствие за один предмет.
Плюс - опыт "хождения в колледж".
Плюс - можно сделать расписание 4 дня с утра, некоторые предметы до 12, некоторые - до 3х, на пляж и отдых остается куча времени.
Плюс - общение, новые знакомства.

Кто-нибудь делал нечто похожее?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: КК летом для старшеклассников

Post by Komissar »

NYgal wrote: 04 Sep 2017 19:23 Думаю мысль о следующем лете.
Чтобы ребенок после 9 класса летом пошел на летний семестр в местный комьюнити колледж.
Думаю об английском в основном, может, история и рисование.
Врядли у них есть приличная математика и нстественные науки - это можно покрыть другими способами.
Плюсы - ребенок продвинется в языке и истории, если будет испанский - тоже неплохо.
Цена - тоже плюс, у нас тут есть местный адрес, наша недвижимость, так что 300-500 долларов все удовольствие за один предмет.
Плюс - опыт "хождения в колледж".
Плюс - можно сделать расписание 4 дня с утра, некоторые предметы до 12, некоторые - до 3х, на пляж и отдых остается куча времени.
Плюс - общение, новые знакомства.

Кто-нибудь делал нечто похожее?
идея хорошая, особенно в сочетании с пляжем...Я бы и математикой не брезговал.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: КК летом для старшеклассников

Post by LapkaL »

Попробуйте, кончно. Только учтите, что летние программы обычно короче по времени, чем в обычные семестры, соответственно нагрузка выше. Занятия чаще, домашки больше.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: КК летом для старшеклассников

Post by Natalca »

Интересная тема. А какой может быть возраст людей с которыми ребенок будет брать такие классы? Те кто уже закончил школу?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: КК летом для старшеклассников

Post by NYgal »

Natalca wrote: 04 Sep 2017 22:46 Интересная тема. А какой может быть возраст людей с которыми ребенок будет брать такие классы? Те кто уже закончил школу?
Думаю, в основном немного старше, но мой ребенок со взрослыми общается даже легче. И потом, семестр начинается сразу после 4 июля, а заканчивается в конце августа.
Так что если и не совсем впишется социально, то не беда.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: КК летом для старшеклассников

Post by fdddy »

Мою не взяли на летний курс истории 20го века в университете штата. Написали, что берут джуниоров и выше. Списывались с преподавателем, но он тоже не захотел.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: КК летом для старшеклассников

Post by NYgal »

LapkaL wrote: 04 Sep 2017 21:53 Попробуйте, кончно. Только учтите, что летние программы обычно короче по времени, чем в обычные семестры, соответственно нагрузка выше. Занятия чаще, домашки больше.
Самое тяжелое из того, что я бы выбрала - english composition 1.
Там не так много, из чего можно выбрать. Много online курсов, что подрывает саму идею заниматься очно, химия и биология только II предлагается, без I не возьмут. Математика... у нас есть неплохой онлайн вариант с учителем, который вроде бы с ней получается, как мне кажется.
Можно будет, может, попробовать через лето, не знаю.
У нее с математикой отдельная пестня :(
Ридженс сдала, так что на следующий год уже не надо будет. А это Алгебра 1. В то же время новый учитель говорит, что ничерта не знает. :) и я ему где-то верю. С нашей рыбкой Дори никогда нельзя быть ни в чем уверенным.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: КК летом для старшеклассников

Post by Natalca »

Нам предлагали тестироваться в Duke univ с последующей возможностью брать летние классы, но там цены под потолок.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: КК летом для старшеклассников

Post by NYgal »

fdddy wrote: 04 Sep 2017 23:10 Мою не взяли на летний курс истории 20го века в университете штата. Написали, что берут джуниоров и выше. Списывались с преподавателем, но он тоже не захотел.
Так она же еще маленькая? После 8 класса?
Я то думаю о следующем году, после 9го.
English composition всем, наверное, полезен, я как раз с него и хотела начать.
И, возможно, дизайн, что совсем легкое.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: КК летом для старшеклассников

Post by NYgal »

В местном комьюнити колледже цены достаточно низкие, что-то типа 100-150 за кредит.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: КК летом для старшеклассников

Post by fdddy »

NYgal wrote: 04 Sep 2017 23:23
fdddy wrote: 04 Sep 2017 23:10 Мою не взяли на летний курс истории 20го века в университете штата. Написали, что берут джуниоров и выше. Списывались с преподавателем, но он тоже не захотел.
Так она же еще маленькая? После 8 класса?
Я то думаю о следующем году, после 9го.
English composition всем, наверное, полезен, я как раз с него и хотела начать.
И, возможно, дизайн, что совсем легкое.
после 9го как раз моя была. А им надо было после 11го, чтобы текущий год джуниор, запись в апреле, т.е после 11го получается.


Но, может, в CC проще с возрастом. Узнайте заранее кого принимают, чтобы разочарования не было.

В нашем универе было много летних курсов. Моя хотела именно историю 20 века. Что мне еще понравилось, что можно было выбирать из многих расписаний -что-то вели интенсивом по 5 рабочих дней 3-4 недели. А что-то в легком режиме с мая по август 1 раз в неделю по 3 часа. На такой курс моя и хотела. Чтобы просто походить послушать других преподавателей, без гонки.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: КК летом для старшеклассников

Post by NYgal »

Да, узнаю, конечно. Время до следующего лета есть.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: КК летом для старшеклассников

Post by notknown »

Правила везде разные. Когда я смотрела, у нас было точно написано что школьников просто так не берут и точка. У нас есть программа Running Start v 11-12 классах когда HS students идут через HS в KK, a HS платит. Эти студенты могут летом за свой с чет брать классы в летнюю четверть, но это после 11 и 12 классов. А в остальных случаях раньше писали что underage (16-17 лет) не берут совсем, а сейчас прибавили только в exceptional circumstances. Но это у нас. У вас надо посмотреть на страничке КК и поиsкать про HS или Underage Students.

Но есть и другие варианты. Мои летом брали всякие университетские классы через университетские лагеря для школьников. Есть с ночевкой, есть дневные. Еще в одном из наших университетов есть интенсивные классы по изучению иностранных языков летом, которые университетские классы, но их тоже можно старшим школьникам брать. Ну и есть круглогодичные(?) программа для gifted в университете, там они уже как college students учатся, а школу как бы бросают.
Last edited by notknown on 05 Sep 2017 05:56, edited 1 time in total.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: КК летом для старшеклассников

Post by notknown »

Вот просто загуглила про Кейп Код - без понятия рядом с вашей летней дачей или нет, но подозреваю что будут похожие правила во многих КК штата.

https://www.capecod.edu/web/academic-po ... e-students

Admission Requirements
Under-age Students
Cape Cod Community College does not accept applicants for admission or registration for individual courses from under-age students. (An under-aged student is one who is under the age of compulsory school attendance, which is sixteen years old in Massachusetts.) Under-aged students and their parent or guardian may appeal a denial of admission or registration to the Director of Admissions. Supportive documentation including but not limited to the results of Accuplacer Computerized Assessment scores will be evaluated prior to registering for courses each semester by the Director of Admissions, the Division Dean, and the Vice President of Academic and Student Affairs. Cape Cod Community College reserves the right to require the parent or guardian to attend all classes and campus activities if the Vice President of Academic and Student Affairs decides in favor of the under-aged student’s appeal. (Approved by President’s Cabinet January 5, 2011)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: КК летом для старшеклассников

Post by Clothilda »

Natalca wrote: 04 Sep 2017 23:21 Нам предлагали тестироваться в Duke univ с последующей возможностью брать летние классы, но там цены под потолок.
Duke TIP - ето совершенно другое.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: КК летом для старшеклассников

Post by Natalca »

Clothilda wrote: 05 Sep 2017 17:35
Natalca wrote: 04 Sep 2017 23:21 Нам предлагали тестироваться в Duke univ с последующей возможностью брать летние классы, но там цены под потолок.
Duke TIP - ето совершенно другое.
Да, это не обычные college classes, но мы и маленькие еще для колледжа.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: КК летом для старшеклассников

Post by NYgal »

notknown wrote: 05 Sep 2017 05:54 Вот просто загуглила про Кейп Код - без понятия рядом с вашей летней дачей или нет, но подозреваю что будут похожие правила во многих КК штата.

https://www.capecod.edu/web/academic-po ... e-students

Admission Requirements
Under-age Students
Cape Cod Community College does not accept applicants for admission or registration for individual courses from under-age students. (An under-aged student is one who is under the age of compulsory school attendance, which is sixteen years old in Massachusetts.) Under-aged students and their parent or guardian may appeal a denial of admission or registration to the Director of Admissions. Supportive documentation including but not limited to the results of Accuplacer Computerized Assessment scores will be evaluated prior to registering for courses each semester by the Director of Admissions, the Division Dean, and the Vice President of Academic and Student Affairs. Cape Cod Community College reserves the right to require the parent or guardian to attend all classes and campus activities if the Vice President of Academic and Student Affairs decides in favor of the under-aged student’s appeal. (Approved by President’s Cabinet January 5, 2011)
Да, получается, что не так просто. Надо лично подьехать.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: КК летом для старшеклассников

Post by StrangerR »

NYgal wrote: 04 Sep 2017 19:23 Думаю мысль о следующем лете.
Чтобы ребенок после 9 класса летом пошел на летний семестр в местный комьюнити колледж.
Думаю об английском в основном, может, история и рисование.
Врядли у них есть приличная математика и нстественные науки - это можно покрыть другими способами.
Плюсы - ребенок продвинется в языке и истории, если будет испанский - тоже неплохо.
Цена - тоже плюс, у нас тут есть местный адрес, наша недвижимость, так что 300-500 долларов все удовольствие за один предмет.
Плюс - опыт "хождения в колледж".
Плюс - можно сделать расписание 4 дня с утра, некоторые предметы до 12, некоторые - до 3х, на пляж и отдых остается куча времени.
Плюс - общение, новые знакомства.

Кто-нибудь делал нечто похожее?
Моя ходила. Там есть программы специально для школьников, именно летние. Очнеь того стоит.

На самом деле есть 2 разные вещи
- пойти на курс который для обычных студентов. Там могут быть какие то свои правила, типа лет с 16-ти или _принеси письмо из школы_
- посмотреть нет ли там специальных курсов для школьников (у нас были). Там будет проще, хотя курсы больше типа _летний лагерь с обучением_.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: КК летом для старшеклассников

Post by NYgal »

Поднимаю тему.
Может, еще кому пригодится.
Ну что, у нас закончилась первая неделя занятий в колледже :)
Пока все нормально.
Процесс поступления состоял из заполнения формы, часть формы должна была заполнить школа, в кот ходит ребенок.
Школа пришла в полный восторг от идеи, и даже подкатила рекоммендательное письмо, читая которое я подумала : "вот бы мне такого ребенка" :)
Надо было обязательно зарегистрироваться и прийти на ориентацию, а потом пройти плейсмент тест. Плейсмент тест она прошла неплохо, для выбранных курсов набрала баллов более чем достаточно.
Хотя я, как обычно, расстроилась. Мы таки подумали о математике, поскольку детеныш ходит по математике в дурочках и имеет С.
Но у них мат анализ в 10 классе уже будет, алгебру прошли. Школа с уплотненной программой. Но детеныш слегка не дотянул по баллам, чтобы зачислили на calculus, так что мы не мудрствуя лукаво записались на stem алгебру, повторение - мать учения!
Еще она с такими баллами могла пойти на статистику, но нам на горло пестне наступили, что 2 математики - самашедшая нагрузка для 14 летки, что алгебра и так очень хорошо и тд, и мы согласились, вероятно, они правы, это же лето все-таки, и купаться тоже надо когда-то.

Тем более, что мы записались еще не на английский, как планировали, а я рассмотрела там интересный курс Human communication.
Как делать презентации, как доходчиво донести свою мысль, да и просто правила общения. Мне еажется, для ребенка в спектре это очень полезно.
У нас в процессе была некотарая спотыкачка:
Поскольку студенту 14 лет, то его зачисление должны были утвердить деканы и вице президент. И вице-президент поначалу не утвердила: мы не скрывали, что ребенок speciL needs, но сказали, что обычных сервисов мы не просим.
Так вот ВП стала рогом, что им таки нужен ребенкин IEP и что ее не могут зачислить до интервью с профессором, который в спешиал неедс курирует аутистов и прочих LD.
Мы, конечно, записались к нему, но занятия то должны были начаться до того!
Я по телефону поговорила с ВП, и она подписала Аленке условно разрешение до интервью этим психологом.
На интервью мы пошли с ребенкой, теперь даже довольны, так как он набросал кратенький accomodation plan, который будет действовать и в последующие годы.
Всем студентам положен дополнительно бесплатный тьютор час в неделю на предмет, а нашему ребенку дали по этому плану еще по одному дополнительному часу на оба предмета.
И дополнительное время на тесты, как у нее написано в iep. ( она, паршивка, никогда этим не пользуется :angry: , я специально при ней спрашивала перед тем, как ее запустили на тест, сколько времени дается. Мне ответили, что у них , бывает, и до конца дня сидят. "Ты же доченька, не торопись, все проверь и перепроверь, никто тебя подгонять не будет ..."
Ага, щаз... через 40 минут звонок: " я уже". Мы и в магазине не успели управиться :( )

Сейчас у нее 3 дня классы, два дня сдвоенные 3 часа утром, перерыв, 3 часа вечером, один день - только 3 часа. Действительно, получилась немаленькая нагрузка. Но и небольшая, как раз в меру.
Колледж маленький, как игрушечный.
В классе в одном 10 человек, в другом вообще 5. В математике она -звезда эстрады, так как пока дают элементарщину. Но это тоже хорошо, может ей понравится быть самой умной :)

На все про все - $1200, я считаю - прекрасно.
И вообще я довольна как слон по этому поводу.
Вот такое поступление, может, кому наш опыт пригодится.
Я теперь надеюсь, что она будет так каждое лето, только предметы менять. Теперь она у них официальная студентка, и даже accomodations уже есть. Поэтому на следующий год надо просто регистрироваться на классы, платить - и все.
Добавлю: это называется dual enrollment for high school students.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: КК летом для старшеклассников

Post by Komissar »

NYgal wrote: 04 Sep 2017 19:23 Кто-нибудь делал нечто похожее?
мой старший каждое лето брал в КК всякую туфту для electives, плюс Calculus один раз. А у младшего та же школа перестала засчитывать КК курсы, так что он все лето резался в видеоигры. Результаты в универах (топовые у обоих) практически одинаковы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: КК летом для старшеклассников

Post by Komissar »

NYgal wrote: 14 Jul 2018 01:45 Поднимаю тему.
Может, еще кому пригодится.
Ну что, у нас закончилась первая неделя занятий в колледже :)
Пока все нормально.
Процесс поступления состоял из заполнения формы, часть формы должна была заполнить школа, в кот ходит ребенок.
Школа пришла в полный восторг от идеи, и даже подкатила рекоммендательное письмо, читая которое я подумала : "вот бы мне такого ребенка" :)
и мне, и мне! такого ребенка.

Слушай, мать, это рядом с вашим основным домом или рядом с дачей? Просто интересно.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: КК летом для старшеклассников

Post by BronenosezPotemkin »

Классно! Моему только предложи взять летом что-нибудь в КК - истерика обеспечена. Мне и так делают большое одолжение - выпускают пульт ХБоха из рук на целых 2.5 часа, чтобы съездить на тренировку по плаванию.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: КК летом для старшеклассников

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 14 Jul 2018 04:44
NYgal wrote: 04 Sep 2017 19:23 Кто-нибудь делал нечто похожее?
мой старший каждое лето брал в КК всякую туфту для electives, плюс Calculus один раз. А у младшего та же школа перестала засчитывать КК курсы, так что он все лето резался в видеоигры. Результаты в универах (топовые у обоих) практически одинаковы.
Во время школы брал или универа? Странно, у нас народ ничего не берет летом.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: КК летом для старшеклассников

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 05 Sep 2017 17:35
Natalca wrote: 04 Sep 2017 23:21 Нам предлагали тестироваться в Duke univ с последующей возможностью брать летние классы, но там цены под потолок.
Duke TIP - ето совершенно другое.
Оказалось, что не совершенно другое. Мы прошли в программу. Но ни на один курс претендовать через Дюк тип не могли, так как цена заоблачная, а сколаршип этот дают там только бедным. Зато наши местные универы каждый год набирают свои классы талантливых детей (которые прошли в программу дюк тип, имеют хорошие оценки по предметам и высокий sat, который сдается для Дюк тип) и дают прекрасные скидки для тех, у кого средний доход. Моему ребенку дали скидку в 80 процентов. Сейчас неделю там отучился, тяжело, но нравится. Ну и пожить в студгородке студенческой жизнью интересно. Кормят отлично, в выходные выездные мероприятия. Еще из плюсов до универа нам ехать всего 30 минут, геометрию эту засчитывает наша хай скул (наша конселор из миддл это уточняла, запрашивала программу обучения и согласовывала с конселором в хай). Вот примерно так, может кому пригодится инфа.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: КК летом для старшеклассников

Post by fdddy »

NYgal wrote: 14 Jul 2018 01:45
Всем студентам положен дополнительно бесплатный тьютор час в неделю на предмет, а нашему ребенку дали по этому плану еще по одному дополнительному часу на оба предмета.
И дополнительное время на тесты, как у нее написано в iep.
Поздравляю! Спасибо за эту информацию, надо, все же, спрашивать, что полагается, что нет.

Можно у вас спросить здесь - вы пользовались спичтерапистами? До какого возраста вам их оплачивала страховка? Моему отказывают в оплате спичтераписта с сентября - миддл школа, не положено. Может, есть какие-то аргументы?

Return to “Наши дети”