Среднее образование в Канаде

Радости и заботы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Flash-04 »

notknown wrote:
Поздравляю! :love:

Скажите чтобы не засматривался на симпатичных девочек пока ведет. У нас у пары знакомых в подростковом возрасте дети куда-то в'езжали именно по этой причине :)
Лучше скажите чтобы в телефон не смотрел. Мою машину разбила такая молодая дура, пока вместо того чтобы смотреть на дорогу, пялилась в свой iPhone :evil:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

Flash-04 wrote: 02 Sep 2017 16:49
notknown wrote:
Поздравляю! :love:

Скажите чтобы не засматривался на симпатичных девочек пока ведет. У нас у пары знакомых в подростковом возрасте дети куда-то в'езжали именно по этой причине :)
Лучше скажите чтобы в телефон не смотрел. Мою машину разбила такая молодая дура, пока вместо того чтобы смотреть на дорогу, пялилась в свой iPhone :evil:
Ну про "несмотрение в телефон " вроде мы детей вымуштровали, что не означает, что не окажется на пути "молодая дура". Но! Лично у меня куда как больше проблем с джигитами-азиатами или водителями в возрасте, обе эти группы водителей нарушают правила и ездят как хотят ( как им удобно).
Вобщем, быть родителем - это не для слабонервных!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

Куда пропала автор темы? Передумала переезжать?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Среднее образование в Канаде

Post by kyk »

Разве в школах Ванкувера не проверяют наличие канадского имм. статуса?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Flash-04 »

Smeh wrote: 02 Sep 2017 21:32 Вобщем, быть родителем - это не для слабонервных!
и вы мне будете рассказывать (с) :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

kyk wrote: 02 Sep 2017 21:41 Разве в школах Ванкувера не проверяют наличие канадского имм. статуса?
Занятный вопрос. Kyk, вы о чем?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

Flash-04 wrote: 02 Sep 2017 21:43
Smeh wrote: 02 Sep 2017 21:32 Вобщем, быть родителем - это не для слабонервных!
и вы мне будете рассказывать (с) :D
:love: Sing it WE WILL, WE WILL ROCK YOU (c). :fr:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Среднее образование в Канаде

Post by PumpkinPie »

Ого, сколько всего! Спасибо большое, Носков Сергей за такую подборку, сейчас буду сидеть все читать.

Смех, огромное спасибо за обзор, теперь мне более понятно что ожидать. Моя дочушка сейчас в 5-м классе, весь прошлый год она была на домашнем обучении, и в этом году мы пока это продолжаем. Учиться по такой системе ей нравится, но не хватает общения. Поэтому мы этот год еще попутешествуем, а потом я все-таки хочу осесть в Ванкувере и продолжать ее обучение там в традиционной системе.

Мы приехали в Ванкувер в прошлом году 1-го октября с намерением пробыть там неделю, и несмотря на бесконечные дожди, нам там понравилось так, что мы пробыли там до конца ноября и уехали только потому, что пришлось. Потом вернулись в марте и еще были там месяц, и все так же не хотелось уезжать. Так что, переезжать туда я вряд ли передумаю, но прекрасно осознаю, что туризм и эмиграция -- это две разные вещи. Вот сижу, шуршу по всем ссылкам, читаю... :-)
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Среднее образование в Канаде

Post by PumpkinPie »

tatiana N. wrote: 02 Sep 2017 15:24 Всех с наступающим учебным годом!!! И удачи.
Могу добавить: 1. ixl используем не только для отработки математики, но и для грамматики. Особенно образование времён ( в частности perfect).
2. Домашнее задание у нас в школе в средней и элементари дают очень редко, официально, но все, кто хотят в университеты, как минимум учат учебники от корки до корки. Все учебники школа предоставляет в электронном виде и иногда не по одному на предмет. Должна заметить, что учебник не всегда покрывает полностью программу требуемую провинцией.
3. Рейтингов средних школ нет, но если поискать, то вы найдёте информацию на сайте bord of education (иногда сами школы постят результаты своих провинциальных тестов). списки всех средних школ, где дана статистика сколько детей писало, и распределение по сдавшим/ написавших на отлично и хорошо и тд. Понятно, что хорошие школы не только, где все все сдали,а где процент на 4 и 5 приближается к 40% и выше. Что большая редкость. Ну и как правило- это школы, которые "кормят" отличные старшие школы.
4. Если же цели, достичь супер высот нет, то выбирайте просто нормальную школу. Для начала, я бы прочесала районы по MLS Canada. Дам куча статистики по доходу, ренту, возрасту проживающих, образованию и тд.

Татьяна, спасибо! :love: Где вы добираете необходимый материал, если учебники не покрывают всю программу?
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Среднее образование в Канаде

Post by tatiana N. »

PumpkinPie wrote: 04 Sep 2017 14:51
tatiana N. wrote: 02 Sep 2017 15:24 Всех с наступающим учебным годом!!! И удачи.
Могу добавить: 1. ixl используем не только для отработки математики, но и для грамматики. Особенно образование времён ( в частности perfect).
2. Домашнее задание у нас в школе в средней и элементари дают очень редко, официально, но все, кто хотят в университеты, как минимум учат учебники от корки до корки. Все учебники школа предоставляет в электронном виде и иногда не по одному на предмет. Должна заметить, что учебник не всегда покрывает полностью программу требуемую провинцией.
3. Рейтингов средних школ нет, но если поискать, то вы найдёте информацию на сайте bord of education (иногда сами школы постят результаты своих провинциальных тестов). списки всех средних школ, где дана статистика сколько детей писало, и распределение по сдавшим/ написавших на отлично и хорошо и тд. Понятно, что хорошие школы не только, где все все сдали,а где процент на 4 и 5 приближается к 40% и выше. Что большая редкость. Ну и как правило- это школы, которые "кормят" отличные старшие школы.
4. Если же цели, достичь супер высот нет, то выбирайте просто нормальную школу. Для начала, я бы прочесала районы по MLS Canada. Дам куча статистики по доходу, ренту, возрасту проживающих, образованию и тд.

Татьяна, спасибо! :love: Где вы добираете необходимый материал, если учебники не покрывают всю программу?
Как где? сама рассказываю. То в интернете нахожу, то в русских учебниках, то прям из головы.
Очень часто использую, во-первых школьный учебник. У нас до 7 класса в провинции используют math makes sense. Он покрывает от 70-80%.
На этом сайте мы учим теорию. https://www.khanacademy.org/
для практики использую уже упомянутый ixl. Вот к примеру программа для BС нажмите просто на ваш класс.
https://ca.ixl.com/standards/british-columbia/math
Ну и есть ещё книги типа solaro, ( это книги где рассказано чего ожидается от ученика того или иного класса), ну и может люди из ВС ещё чего подскажут.
Ещё очень популярны в нашей части учебники от Nelson, но я ими мало пользовалась ничего про них сказать не могу.
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Среднее образование в Канаде

Post by PumpkinPie »

tatiana N. wrote: 05 Sep 2017 05:03
PumpkinPie wrote: 04 Sep 2017 14:51
tatiana N. wrote: 02 Sep 2017 15:24 Всех с наступающим учебным годом!!! И удачи.
Могу добавить: 1. ixl используем не только для отработки математики, но и для грамматики. Особенно образование времён ( в частности perfect).
2. Домашнее задание у нас в школе в средней и элементари дают очень редко, официально, но все, кто хотят в университеты, как минимум учат учебники от корки до корки. Все учебники школа предоставляет в электронном виде и иногда не по одному на предмет. Должна заметить, что учебник не всегда покрывает полностью программу требуемую провинцией.
3. Рейтингов средних школ нет, но если поискать, то вы найдёте информацию на сайте bord of education (иногда сами школы постят результаты своих провинциальных тестов). списки всех средних школ, где дана статистика сколько детей писало, и распределение по сдавшим/ написавших на отлично и хорошо и тд. Понятно, что хорошие школы не только, где все все сдали,а где процент на 4 и 5 приближается к 40% и выше. Что большая редкость. Ну и как правило- это школы, которые "кормят" отличные старшие школы.
4. Если же цели, достичь супер высот нет, то выбирайте просто нормальную школу. Для начала, я бы прочесала районы по MLS Canada. Дам куча статистики по доходу, ренту, возрасту проживающих, образованию и тд.

Татьяна, спасибо! :love: Где вы добираете необходимый материал, если учебники не покрывают всю программу?
Как где? сама рассказываю. То в интернете нахожу, то в русских учебниках, то прям из головы.
Очень часто использую, во-первых школьный учебник. У нас до 7 класса в провинции используют math makes sense. Он покрывает от 70-80%.
На этом сайте мы учим теорию. https://www.khanacademy.org/
для практики использую уже упомянутый ixl. Вот к примеру программа для BС нажмите просто на ваш класс.
https://ca.ixl.com/standards/british-columbia/math
Ну и есть ещё книги типа solaro, ( это книги где рассказано чего ожидается от ученика того или иного класса), ну и может люди из ВС ещё чего подскажут.
Ещё очень популярны в нашей части учебники от Nelson, но я ими мало пользовалась ничего про них сказать не могу.
Спасибо большое! :love: :radio%:
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Среднее образование в Канаде

Post by tatiana N. »

вот кстати еще одни неплохой сайт, если только математика интересна
http://ca.mathletics.com/canada
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Mariska »

Осторожнее с Gifted в началке. Там есть такая мулька... вообщем, Gifted, она одна на "районо". И класс, куда отправляется вся Gifted программа обычно в самой "люмпенской" школе этого района. Ну, директору-завучам тоже кушать хочется, воэтому они так рейтинг школы поднимают. Нет, в вашем "гифтед" классе все будут вменяемые, а вот в остальной школе...
Спросите, откуда я знаю :)
Во многих случаях лучше будет учиться в обычном классе школы по месту жительства в белом районе, чем в классе для одарённых, куда будут возить полтора часа.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

Mariska wrote: 09 Sep 2017 06:19 Осторожнее с Gifted в началке. Там есть такая мулька... вообщем, Gifted, она одна на "районо". И класс, куда отправляется вся Gifted программа обычно в самой "люмпенской" школе этого района. Ну, директору-завучам тоже кушать хочется, воэтому они так рейтинг школы поднимают. Нет, в вашем "гифтед" классе все будут вменяемые, а вот в остальной школе...
Спросите, откуда я знаю :)
Во многих случаях лучше будет учиться в обычном классе школы по месту жительства в белом районе, чем в классе для одарённых, куда будут возить полтора часа.
Mariska, вы из Квебека пишите? Я про такую систему слышала как пилот-программу в Калифирнии ( когда пытались "смешивать" школы, возить благополучных детей на классы в неблагополучные районы-школы...). В Ванкувере и области вообще как мне кажется упор на разные программы внутри школы и выборе продвинутых курсов уже в старшей школе, ну и в средней могут быть предложены honour classes. Прогуглила:http://go.vsb.bc.ca/schools/specialneed ... hment.aspx
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

PumpkinPie wrote: 04 Sep 2017 14:50 Ого, сколько всего! Спасибо большое, Носков Сергей за такую подборку, сейчас буду сидеть все читать.

Смех, огромное спасибо за обзор, теперь мне более понятно что ожидать. Моя дочушка сейчас в 5-м классе, весь прошлый год она была на домашнем обучении, и в этом году мы пока это продолжаем. Учиться по такой системе ей нравится, но не хватает общения. Поэтому мы этот год еще попутешествуем, а потом я все-таки хочу осесть в Ванкувере и продолжать ее обучение там в традиционной системе.

Мы приехали в Ванкувер в прошлом году 1-го октября с намерением пробыть там неделю, и несмотря на бесконечные дожди, нам там понравилось так, что мы пробыли там до конца ноября и уехали только потому, что пришлось. Потом вернулись в марте и еще были там месяц, и все так же не хотелось уезжать. Так что, переезжать туда я вряд ли передумаю, но прекрасно осознаю, что туризм и эмиграция -- это две разные вещи. Вот сижу, шуршу по всем ссылкам, читаю... :-)
Ну и здорово, то есть уже не теоретические знания про город.
Лично я бы посоветовала (прочтя про домашнее обучение) поизучать католические школы и позадавать вопросы на ванкуверском сайте Каморка. Там ( на форуме) несколько семей водят детей именно в частные католические школы Ванкувера ( и очень довольны).
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Mariska »

Smeh wrote: 10 Sep 2017 00:32 Mariska, вы из Квебека пишите? Я про такую систему слышала как пилот-программу в Калифирнии ( когда пытались "смешивать" школы, возить благополучных детей на классы в неблагополучные районы-школы...).
Да. Но в Канаде это не пилот-программа, а распространённая практика. Они ничего не смешивают и не разделяют на благополучных и не очень.
Просто пограммы для одарённых, как правило, в самой поганой школе -- цеховая солидарность.

Программы, это, несомненно, замечательно, но самая лучшая школа это та, которая рядом с домом.

Return to “Наши дети”