Среднее образование в Канаде

Радости и заботы.
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Среднее образование в Канаде

Post by PumpkinPie »

Запощу сюда, потому как про образование наших детей тема, но если надо, то модераторы, перенесите, пожалуйста.

А теперь вопрос: насколько канадская система образования отличается от американской? Если переводиться из американской школы, на сколько будет отставание/опережение?
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Noskov Sergey »

Сильно зависит от провинции и даже города, поскольку разброс в программах на уровне провинции-большого города довольно ощутимый. Мой старший приехав на год в 6-м классе из Канады в США (public middle в Мэриленде -http://www.montgomeryschoolsmd.org/schools/tildenms) по результатам разных тестов попал в advanced subjects 6-го класса и по математике учился с 7-м классом. Учился хорошо и без особых сложностей. Но он и в Канаде хорошо учится, сейчас пошел в 11 класс в IB программе.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Flash-04 »

Gifted?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Noskov Sergey »

Flash-04 wrote: 01 Sep 2017 00:04Gifted?
Кто? :mrgreen:
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Среднее образование в Канаде

Post by PumpkinPie »

Noskov Sergey wrote: 31 Aug 2017 23:50 Сильно зависит от провинции и даже города, поскольку разброс в программах на уровне провинции-большого города довольно ощутимый. Мой старший приехав на год в 6-м классе из Канады в США (public middle в Мэриленде -http://www.montgomeryschoolsmd.org/schools/tildenms) по результатам разных тестов попал в advanced subjects 6-го класса и по математике учился с 7-м классом. Учился хорошо и без особых сложностей. Но он и в Канаде хорошо учится, сейчас пошел в 11 класс в IB программе.
Сергей, спасибо! Мы на Ванкувер засматриваемся. Хотя у меня подруга в Ричмонде живет, сама она не особо разбирается в системе классов и только жалуется, что детям домашку в 5-с классе не задают. Поэтому я сама рыщу по интернету, но пока без особого успеха.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Flash-04 »

Noskov Sergey wrote:
Flash-04 wrote: 01 Sep 2017 00:04Gifted?
Кто? :mrgreen:
Ребёнок :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Flash-04 »

PumpkinPie wrote:
Noskov Sergey wrote: 31 Aug 2017 23:50 Сильно зависит от провинции и даже города, поскольку разброс в программах на уровне провинции-большого города довольно ощутимый. Мой старший приехав на год в 6-м классе из Канады в США (public middle в Мэриленде -http://www.montgomeryschoolsmd.org/schools/tildenms) по результатам разных тестов попал в advanced subjects 6-го класса и по математике учился с 7-м классом. Учился хорошо и без особых сложностей. Но он и в Канаде хорошо учится, сейчас пошел в 11 класс в IB программе.
Сергей, спасибо! Мы на Ванкувер засматриваемся. Хотя у меня подруга в Ричмонде живет, сама она не особо разбирается в системе классов и только жалуется, что детям домашку в 5-с классе не задают. Поэтому я сама рыщу по интернету, но пока без особого успеха.
Забейте на Тырнет. Тут только по граблям.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Noskov Sergey »

PumpkinPie,

Ванкувер - большой и даже в рамках одной школьной системы разница между школами и программами будет очень ощутимой.Домашку в средней школе обычно задают, Вашей подруге надо ребенка попытать получше. Очень часто учителя предлагают ряд заданий, например на сайте iXL, и ставят за них дополнительные оценки. В теории это не домашняя работа, но на практике без нее получить хорошую оценку было сложно (опыт младшей дочери). Учительница на встрече тоже сказала, что делать все это необязательно. По умолчанию - meet the grade standards (satisfactory to proficient) и хорош. С другой стороны, со всеми "не обязательными" заданиями упертая дочка медленно, но верно, вылезла вперед и теперь страшно гордиться медалью по наукам. Времени это занимало не много, не более часа в день в 7-м классе. Про дополнительные задания и разнообразные рекомендации обычно пишут в блогах учителей.

В большинстве канадских провинций будет выбор из 3-х или более условно-бесплатных школ - public, public french immersion и католических, куда берут и не католиков. В дополнении к этим 2-м категориям в Калгари (у нас) существуют - GATE programs (gifted and talented), TLC system (traditional learning centers), charter schools и т.д. В GATE/charter надо попадать т.е. проходить psycho-educational testing, собеседования и прочие радости вроде очереди ожидания. Немного представляю себе демографию Ванкувера и могу гарантировать огроменные очереди.
Некое представление о рейтинге школ в Ванкувере можно получить из репорта института Фрейзера.
http://britishcolumbia.compareschoolran ... nName.aspx
По Калгари он дает вполне разумный рейтинг школ. Если интересно конкретно по программам, тогда надо читать-смотреть. Вот здесь минимальные требования -
https://curriculum.gov.bc.ca/curriculum
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Flash-04 »

>Очень часто учителя предлагают ряд заданий, например на сайте iXL
Что за сайт? Никто никогда (в Торонто) не предлагал такого (4 школы уже детьми охвачено).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Noskov Sergey »

https://ca.ixl.com/membership/
У нас Board of Education проплатило взнос. Очень полезный сайт оказался для отработки базовых навыков. Задачки повышенной сложности так себе, но задания четко совпадали с Alberta Curriculum
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

Спасибо Noskov Sergey за такой информативный ответ. Собственно говоря даже добавить особо нечего. Я живу в пригороде Ванкувера ( не в Ричмонде), и могу наверно только добавить, что каждый раз читая о старшей школе в Штатах, я говорю себе, что мол , как хорошо, что мы иимигрировали в Канаду, а не в Штаты - весь это стресс подготовки и многократной сдачи SAT exam, невероятное количество "обязательных для поступления" AP classes... Я бы просто поседела только из-за всего этого ( и соседний топик про поступление в старшую школу в Нью-Йорке только подтверждает мой вывод).

Здесь нет такой драматичной разницы в качестве обучения, в демографии населения( ну если только именно в Ричмонде, где поселился весь Гонк-Конг...но при этом тот район нравится русским, так как мы очень похожи с китайцами в желании загрузить ребенка с утра до вечера уроками и дополнительными занятиями, поэтому там и репетиторов много, и всяких "русских" кружков типа шахмат-музыки-фигурного катания-бальных танцев ( что практически не найти в других районах с расслабленной канадской публикой, обожающей бейсбол и голосующей за отсутствие домашних заданий), нет такой разницы в выборе предметов от школы к школе как это суммируется по постам в Привете про американские школы.

Вы не написали про возраст ребенка.
Если это начальная-средняя школа, то ИМХО особой разницы не будет, только ваш ребенок будет знать больше про американскую историю( естественно:)) и удивляться тому, что его/ее одноклассники не будут знать практически ничего про историю Канады, так как они изучали ( и продолжают) политически-скорректированный вариант , где в основном упор ставится на "сказки о лесных богатырях" - о том как замечательно жили и поживали в местных краях индейцы, как они собирали ягоды-мирно водили хороводы. Помню как один из моих сыновей был поражен, прочитав в каком-то музее-туристическом месте о зверствах местных индейцев к европейским "завоевателям", типа английских первопроходцев,разбивших здесь лагерь после многодневного похода по реке и заснувших богатырским сном, к утру не только убили , а индейцы сняли с них скальпы... как-то в школе видимо им это было преподнесено как типичное действо только для американских индейцев, а здесь, вокруг Ванкувера все было ну просто безоговорочной победой и оккупацией белого человека наивных и неагрессивных милых индейцев.
Сейчас вообще упор идет на переписывание истории, так как вдруг вспомнили что мы обидели индейцев. Теперь даже во время выпускных церемоний в школах и вузах надо обязательно говорить слова благодарности , типа, мы помним и ценим, что мы находимся на территории племени АБВГД... и где надо и где не надо произносятся молитвы на индейских языках... Раньше меня это как-то не трогало, но реально теперь начался какой-то перегиб ( с легкой руки нашего нового премьер-министра, который обнимается с вождями перед камерой и обещает им с три короба).

Если ребенок пойдет в старшую школу, то система очень похожа, но не будет разговоров о поступлении в вуз прям в 9 классе ( с этими пред-САТ экзаменами, жутким стрессом от того, что ребенок не в топ 10% класса и что-то там еще , что как я поняла, так характерно именно американским школам). Никогда я не слышала канадских родителей ,говорящих о школе, мол у нас такой рейтинг, или о ребенке, что мол он в верхних 10% по успеваемости. Нет всего этого стресса " нагнать и перегнать"... Нет, конечно ценится хорошая успеваемость, но как-то без надрыва...ну и понятно, тут нет этих бешеных американских цен в вузах...
Ну то есть по умолчанию, вы наверняка не поселитесь в бомжатнике и соотвественно не поведете своего ребенка в школу, где задача накормить детей, а не научить детей ( но таких школ единицы и они находятся в east Vancouver). Остальные школы все примерно одинаковы - везде все зависит от учителя! И все как везде - если родители заинтересованы в том, чтобы ребенок учился, то ребенок будет учиться ( ну или стараться)? если нет - то будет плыть по течению и have fun:)
В Ванкувере также есть несколько супер-пупер частных школ, есть школы для девочек ( частные), есть школа для мальчиков:)) Но как мне кажется туда конкурс только по толщине кошелька, никаких других препятствий для обучения там ребенка нет.

Вобщем, много школ на любой вкус. Отставание или опережение программы будут зависить от способностей вашего ребенка, так как здесь также можно сдать математику ( или иностранный язык) уровня 12 класса будучи учеником 10, можно устроить себе что-то похожее на советское ПТУ ( и получить профессию вместе с аттестатом школы), можно учиться в спортивной академии внутри обычной школы , можно учиться в сложной академической программе ( как ребенок Noskov Sergey и мой младший сын сейчас) которую предлагают как самые навороченные частные школы так и обычные городские школы ( International Baccalaureate diploma). Социализм:)

У нас знакомый переезжал с детьми в Англию - вот там директор школы поначалу поместил детей на год младше классом, так как у него был опыт , что люди с северо-американским школьным образованием реально отстают от программы. Ну не знал он , что русские родители не примут такое решение с улыбкой и пойдут на баррикады( и наймут репетиторов) и быстренько исправят положение дел:)) Директор был реально впечатлен:)

Удачи
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 01 Sep 2017 18:17 https://ca.ixl.com/membership/
У нас Board of Education проплатило взнос. Очень полезный сайт оказался для отработки базовых навыков. Задачки повышенной сложности так себе, но задания четко совпадали с Alberta Curriculum
Я сама платила и где-то в средней школе младший сын подтягивал математику с помощью этого сайта. И да, в старшей школе математик рекомендовал этот сайт для самостоятельной работы ( теперь не помню, надо ли было платить или был какой-то школьный линк)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

Flash-04 wrote: 01 Sep 2017 15:31 >Очень часто учителя предлагают ряд заданий, например на сайте iXL
Что за сайт? Никто никогда (в Торонто) не предлагал такого (4 школы уже детьми охвачено).
ну вы наверно просто сами можете все своим детям обяснить, я то искала варианты "внешней" помощи по математике...:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Flash-04 »

Я то могу, но лишний задачник не помешает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

Flash-04 wrote: 01 Sep 2017 19:11 Я то могу, но лишний задачник не помешает.
:gen1:

Удачи.

Всех с 1 сентября!!

У меня младший сын идет в 12 класс...нет слов...время пролетело просто с космической скоростью...и рада, и горюю :sadcry: :no: :cry:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Noskov Sergey »

С 1-м сентября. У нас тоже идут в 8 и 11 класс. Даже не знаю как это все произошло с такой скоростью. Старший ужe принес 4 здоровенных учебника по алгебре, элементы статистики и геометрии (IB Math HL, IB Math Enrichment + пару для его мат. клуба) и с восторгом начал их почитывать. Пугает то, что все остальные учебники (физика, химия и английский) он аккуратненько свалил в кучку и задвинул куда подальше. Младшая тоже с радостью ждет возврата в школу и уже договорилась о куче после-школьных походов в Старбакс с подругами :mrgreen: Короче, оба - готовы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Flash-04 »

Удачи :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 01 Sep 2017 19:37 С 1-м сентября. У нас тоже идут в 8 и 11 класс. Даже не знаю как это все произошло с такой скоростью. Старший ужe принес 4 здоровенных учебника по алгебре, элементы статистики и геометрии (IB Math HL, IB Math Enrichment + пару для его мат. клуба) и с восторгом начал их почитывать. Пугает то, что все остальные учебники (физика, химия и английский) он аккуратненько свалил в кучку и задвинул куда подальше. Младшая тоже с радостью ждет возврата в школу и уже договорилась о куче после-школьных походов в Старбакс с подругами :mrgreen: Короче, оба - готовы.
Ого, уже учебники раздали? У вас школа что то организовала до начала учебного года? У нас можно было только назначить встречу с каунслером, если хочешь изменить расписание. Мой сын вообще ещё в лагере, только в воскресенье возвращается... Он решил не продолжать full diploma, так что у него только три IB предмета ( история, английский и бизнес). Все HL уровня. Ещё выбрал Law, Psychology, и будет продолжать Broadcasting class ( в школе как бы своя телестудия, они делают репортажи, берут интервью, выпускают еженедельные передачи, сыну очень нравится этот класс, но опять же это все благодаря энтузиасту учителю, которому самому нравится возиться с подростками).

У нас ещё и новый этап- сын сам будет ездить в школу, ну я имею в виду, сам будет водить машину... ох...до сих пор удивительно видеть школьную парковку, где паркуются не только учителя, но и ученики :shock:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Среднее образование в Канаде

Post by notknown »

Smeh wrote: 01 Sep 2017 19:28
Flash-04 wrote: 01 Sep 2017 19:11 Я то могу, но лишний задачник не помешает.
:gen1:

Удачи.

Всех с 1 сентября!!

У меня младший сын идет в 12 класс...нет слов...время пролетело просто с космической скоростью...и рада, и горюю :sadcry: :no: :cry:
:love: А у вас школа начинается первого сентября? А то я заметила что у нас в штате (WA - ваши соседи географические) школа всегда начинается после праздника в начале сентября - где-то сентября 4-8 в разные годы. А моя младшая (тоже в 12 класс идёт в этом году) вообще не начинает до конца сентября, так как второй год выбирает вариант учебы в местном com coll, а школа платит (это наши местные варианты).
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Среднее образование в Канаде

Post by notknown »

Smeh wrote: 02 Sep 2017 02:07 ...
У нас ещё и новый этап- сын сам будет ездить в школу, ну я имею в виду, сам будет водить машину... ох...до сих пор удивительно видеть школьную парковку, где паркуются не только учителя, но и ученики :shock:
Поздравляю! :love:

Скажите чтобы не засматривался на симпатичных девочек пока ведет. У нас у пары знакомых в подростковом возрасте дети куда-то в'езжали именно по этой причине :)
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

notknown wrote: 02 Sep 2017 02:41
Smeh wrote: 01 Sep 2017 19:28
Flash-04 wrote: 01 Sep 2017 19:11 Я то могу, но лишний задачник не помешает.
:gen1:

Удачи.

Всех с 1 сентября!!

У меня младший сын идет в 12 класс...нет слов...время пролетело просто с космической скоростью...и рада, и горюю :sadcry: :no: :cry:
:love: А у вас школа начинается первого сентября? А то я заметила что у нас в штате (WA - ваши соседи географические) школа всегда начинается после праздника в начале сентября - где-то сентября 4-8 в разные годы. А моя младшая (тоже в 12 класс идёт в этом году) вообще не начинает до конца сентября, так как второй год выбирает вариант учебы в местном com coll, а школа платит (это наши местные варианты).
Нет, с 1 сентября я всех нас поздравила, поностальгировала чуток :( ну и вроде разговор про школу...
А так школа у нас в БиСи тоже начинается в первый вторник после первого понедельника сентября:) поэтому может начаться 2 сентября или 8 го ( ну или в любое число между ними:)) Знаю, что во многих штатах уже весь август детки учатся, и даже вузы осенний семестр начали недели две тому назад. Так рано!

Молодец дочка!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Среднее образование в Канаде

Post by Smeh »

notknown wrote: 02 Sep 2017 02:43
Smeh wrote: 02 Sep 2017 02:07 ...
У нас ещё и новый этап- сын сам будет ездить в школу, ну я имею в виду, сам будет водить машину... ох...до сих пор удивительно видеть школьную парковку, где паркуются не только учителя, но и ученики :shock:
Поздравляю! :love:

Скажите чтобы не засматривался на симпатичных девочек пока ведет. У нас у пары знакомых в подростковом возрасте дети куда-то в'езжали именно по этой причине :)
Спасибо за поздравления ( или сочувствие:)).
Да, девушки- это отвлекающий фактор в жизни молодых парней:)

Как то все у меня эмоциональнее проходит с этим ребёнком... старшего толкала взрослеть, гордилась всеми этими milestones...а с младшим прям комок в горле, типа, как, неужели, как же так, я ещё "не все сказала" а он уже вырос... ну то есть понятно конечно почему это происходит, но я не ожидала, что меня так накроет сильно...

Ну и чтобы уж совсем от темы про канадское образование не отходить:) , он уже определился с местом учебы после школы и вовсю строит планы на жизнь в общаге. Так что для меня сейчас начнётся цепь последних событий - последний сентябрь с нами дома, последний раз то или другое... Нет, понятно, что ещё нужно поступить и все такое. Но главное даже не в поступлении, а в том, что ребёнок уже строит планы на жизнь отдельную от родителей. Поэтому и вздыхает мама... и хочет остановить время:) :%)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Среднее образование в Канаде

Post by notknown »

Smeh wrote: 02 Sep 2017 03:20 ...
Ну и чтобы уж совсем от темы про канадское образование не отходить:) , он уже определился с местом учебы после школы и вовсю строит планы на жизнь в общаге. Так что для меня сейчас начнётся цепь последних событий - последний сентябрь с нами дома, последний раз то или другое... Нет, понятно, что ещё нужно поступить и все такое. Но главное даже не в поступлении, а в том, что ребёнок уже строит планы на жизнь отдельную от родителей. Поэтому и вздыхает мама... и хочет остановить время:) :%)
Smeh, это очень здорово! Моя старшая выехала, а младшая уехала на месяц. Я думала будет скучно, а оказалось это о очень радостное чувство когда у детей самостоятельная жизнь и своя свобода опять обнаруживается. Тем более пока он будет в общаге, он же на все каникулы будет приезжать. :radio%:
Last edited by notknown on 02 Sep 2017 03:44, edited 1 time in total.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Среднее образование в Канаде

Post by notknown »

повтор, а где кнопка "удалить"?
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Среднее образование в Канаде

Post by tatiana N. »

Всех с наступающим учебным годом!!! И удачи.
Могу добавить: 1. ixl используем не только для отработки математики, но и для грамматики. Особенно образование времён ( в частности perfect).
2. Домашнее задание у нас в школе в средней и элементари дают очень редко, официально, но все, кто хотят в университеты, как минимум учат учебники от корки до корки. Все учебники школа предоставляет в электронном виде и иногда не по одному на предмет. Должна заметить, что учебник не всегда покрывает полностью программу требуемую провинцией.
3. Рейтингов средних школ нет, но если поискать, то вы найдёте информацию на сайте bord of education (иногда сами школы постят результаты своих провинциальных тестов). списки всех средних школ, где дана статистика сколько детей писало, и распределение по сдавшим/ написавших на отлично и хорошо и тд. Понятно, что хорошие школы не только, где все все сдали,а где процент на 4 и 5 приближается к 40% и выше. Что большая редкость. Ну и как правило- это школы, которые "кормят" отличные старшие школы.
4. Если же цели, достичь супер высот нет, то выбирайте просто нормальную школу. Для начала, я бы прочесала районы по MLS Canada. Дам куча статистики по доходу, ренту, возрасту проживающих, образованию и тд.

Return to “Наши дети”