Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Радости и заботы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by NYgal »

Нейтрина wrote: 04 Sep 2017 19:35 Ну вот notknown написала про своих деток. Но! Они же не Ваша дочь. Если вым тут приведут тысячу примеров, где гарантия, что Ваша дочь "сама куда-то вырулит"...

Да и кто ей позволит самой рулить-то? В КК ее следующим летом! Шоб не расслаблялась! Придумали эти дурацкие летние каникулы...
Я вот на летних каникулах у бабуси много читала. А ребенок у меня - другой. Я с такой любовью выбираю и подсовываю ей разные книжки (благо, читает, благодаря злобной мамашке, на русском тоже).
Книжки, которые я пряталась и читала ночами под одеялом с фонариком, такие были интересные мне. Путешествия, приключения, фантастика, философия какая-то, в конце концов.
Но когда приходится заставлять читать Айзимова или Саймака - у меня просто опускаются руки.
Знаете, какие "правильные" каникулы у нас были бы? Сидеть с утра до вечера на одном из сайтов и общаться с друзьями. Потом писать всякие сиквелы, чтобы впечатлить этих друзей. И , знаете, иногда вполне так ничего получается. Но она могла бы лучше, судя по тому, что она показывает иногда. И школьные дела во время учебного года не соответствуют ее возможностям.
А вы говорите - лето, каникулы...
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Нейтрина »

Знаете, вы не загоны строите, на мой взгляд. А клетку. Из своих амбиций. И железной рукой ведёте ребёнка к светлому будущему. Никто вам не ответит - правильно это или нет.

Для моей свободолюбивой девы эта метода бы не подошла, это точно. А для Вашей, может, и подойдёт. Кто его знает.

Но, видимо, сомнения имеют место быть, как показывает эта тема. И, как и во многих других темах, вопрошающие пытаются развеять свои сомнения с помощью мнений других участников беседы.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Torma »

NYgal wrote: 04 Sep 2017 23:41 ...
Книжки, которые я пряталась и читала ночами под одеялом с фонариком, такие были интересные мне. Путешествия, приключения, фантастика, философия какая-то, в конце концов.
Но когда приходится заставлять читать Айзимова или Саймака - у меня просто опускаются руки.
Знаете, какие "правильные" каникулы у нас были бы? Сидеть с утра до вечера на одном из сайтов и общаться с друзьями. Потом писать всякие сиквелы, чтобы впечатлить этих друзей. И , знаете, иногда вполне так ничего получается. Но она могла бы лучше, судя по тому, что она показывает иногда. И школьные дела во время учебного года не соответствуют ее возможностям.
А вы говорите - лето, каникулы...
Заставлять Азимова с Саймаком... Зачем? Ведь не завставишь ребенка восхищаться и интересоваться тем, что самой в их возрасте было интересно, хотя ваше желание мне понятно. Может отпустить совсем и наблюдать? Они все "сидят" на сайтах с друзьями. А сиквелы - это вообще интересно. Она делется?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by NYgal »

Нейтрина wrote: 05 Sep 2017 00:02 Знаете, вы не загоны строите, на мой взгляд. А клетку. Из своих амбиций. И железной рукой ведёте ребёнка к светлому будущему. Никто вам не ответит - правильно это или нет.

Для моей свободолюбивой девы эта метода бы не подошла, это точно. А для Вашей, может, и подойдёт. Кто его знает.

Но, видимо, сомнения имеют место быть, как показывает эта тема. И, как и во многих других темах, вопрошающие пытаются развеять свои сомнения с помощью мнений других участников беседы.
Возможно и клетку. Вам виднее со стороны, конечно. Только я не хочу строить клетку. А по другому - не получается. Есть в обществе определенные ожидания к ребенку. Наша главная сила - воспользоваться хоть как-то дочкиным высоким IQ. Так как некоторые другие компоненты не работают так, как общество ожидает. По крайней мере - мы так пришли к тому, к чему мы пришли.
Давлением, загонами.
А вам знакома ситуация, когда ребенка записывают в умственно отсталые?
Я очень не люблю напрягать никого. По жизни. Меня даже муж, помнится, раньше упрекал, что я никогда не говорю, что надо сделать, а беру сама - и делаю. Со воеменем научился сам предугадывать, так как по прежнему никогда не прошу.
А ребенка приходится постоянно напрягать и погонять. Боже, как я это ненавижу, вы бы знали.
Но у нас есть какие-то результаты. Путем клетки. И я постоянно ищу пути, как избежать давления на ребенка.
Душещипательные беседы на тему перспектив встречаются положительно. И... так же положительно провожаются.
Если кажется, что я через ребенка реализую свои амбиции, то... ну жалко, что так кажется :) но это совсем не так.
Ребенок получит в наследство достаточные средства, чтобы поддерживать ее уровень жизни upper middle class и не работать.
Но если ребенку природа наряду со сложностями дала определенные возможности сильно выше среднего? Они так могут и пропасть...
Кроме того, человек с autistic traits, который нашел себя и выстроил себе положение в обществе - это совсем не то, что человек со сходными проблемами и талантами, который этого не сделал.
Первый ведет обычную жизнь. Второй - очень большой шанс, что со временем станет жителем assistance living.
Last edited by NYgal on 05 Sep 2017 00:34, edited 1 time in total.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Torma »

bulochka wrote: 04 Sep 2017 22:44 Ну как преподаватель я могу сказать, что одна из причин, почему такие тесты популярны - их проще проверять (легко автоматизировать). С другой стороны, написать хороший вопрос с multiple-choice answer весьма непросто. Кстати, одно из достоинств таких тестов - они не наказывают тех, кто пишет слова с ошибками, например (просто поразительно, сколько ошибок можно наделать в некоторых терминах в биологии - иногда остается только догадываться, что человек имел в виду).
Эти доводы в пользу таких тестов слышала неоднократно. Размышляла над доводами и пришла к твёрдому убеждению, что не согласна к слову совсем. И слова надо писать без ошибок и в биологии, и в литературе, и в физике-математике. Теперь благодарна советским учителям, что таки снижали оценки по физике-математике за ошибки в правописании терминов. А тогда это просто бесило!
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by NYgal »

Torma wrote: 05 Sep 2017 00:16
NYgal wrote: 04 Sep 2017 23:41 ...
Книжки, которые я пряталась и читала ночами под одеялом с фонариком, такие были интересные мне. Путешествия, приключения, фантастика, философия какая-то, в конце концов.
Но когда приходится заставлять читать Айзимова или Саймака - у меня просто опускаются руки.
Знаете, какие "правильные" каникулы у нас были бы? Сидеть с утра до вечера на одном из сайтов и общаться с друзьями. Потом писать всякие сиквелы, чтобы впечатлить этих друзей. И , знаете, иногда вполне так ничего получается. Но она могла бы лучше, судя по тому, что она показывает иногда. И школьные дела во время учебного года не соответствуют ее возможностям.
А вы говорите - лето, каникулы...
Заставлять Азимова с Саймаком... Зачем? Ведь не завставишь ребенка восхищаться и интересоваться тем, что самой в их возрасте было интересно, хотя ваше желание мне понятно. Может отпустить совсем и наблюдать? Они все "сидят" на сайтах с друзьями. А сиквелы - это вообще интересно. Она делется?
Я же и пишу, что я не заставляю, а поедлагаю.
Должна же она что-то читать?
Делится, конечно, вернее, не возражает, когда я читаю.
Иногда очень смешно, сюжет обычно довольно интересный.
Пару лет назад собиралась писать сиквел по gentrl giant:
Девочка из Бруклина с русскими корнями находит маленького робота -детеныша. Когда выясняется, что робот умеет расти ( там интересная идея у нее, что в инопланетном сплаве в кристаллической решетке есть ядро с днк :) ), за детенышем гигантом начинают охотиться и американцы из всяких лабораторий, и аитайцы, и русские, чтобы разобрать на молекулы. Девочка со своими друзьями детеныша спасает.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by JN »

NYGal, Вы большая молодец, и это все, что я хочу сказать.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Flash-04 »

+1
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by NYgal »

JN wrote: 05 Sep 2017 01:06 NYGal, Вы большая молодец, и это все, что я хочу сказать.
Спасибо.
Думаете, я не хочу просто давать ребенку всю свободу, которую она может унести :) ?
Собственно, и тему по этому поводу затеяла...
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Laila »

JN wrote: 05 Sep 2017 01:06 NYGal, Вы большая молодец, и это все, что я хочу сказать.
А я вот побоюсь согласиться потому что может пронесет, а может ребёнка в какой то момент кааааак взбрыкнет от такой заботы, что пойдут клочки по закоулочкам. Это я уже на ус чужой опыт мотаю.
У меня ребёнок маленький, но я уже сообразила to know better и не соваться к ней со своим вкусом и авторами. Совпало что-то -замечательно, а нет? Ну так пусть Гарри своего Поттера по 17-тому разу перечитывает
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Natalca »

NYgal wrote: 05 Sep 2017 01:18
JN wrote: 05 Sep 2017 01:06 NYGal, Вы большая молодец, и это все, что я хочу сказать.
Спасибо.
Думаете, я не хочу просто давать ребенку всю свободу, которую она может унести :) ?
Собственно, и тему по этому поводу затеяла...
Если получается сохранить добрые отношения с ребенком- не бросайте.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by JN »

Laila wrote: 05 Sep 2017 01:19
JN wrote: 05 Sep 2017 01:06 NYGal, Вы большая молодец, и это все, что я хочу сказать.
А я вот побоюсь согласиться потому что может пронесет, а может ребёнка в какой то момент кааааак взбрыкнет от такой заботы, что пойдут клочки по закоулочкам. Это я уже на ус чужой опыт мотаю.
У меня ребёнок маленький, но я уже сообразила to know better и не соваться к ней со своим вкусом и авторами. Совпало что-то -замечательно, а нет? Ну так пусть Гарри своего Поттера по 17-тому разу перечитывает
Да брось, у меня совсем не создаётся впечатление, что НЮгал там тюрягу устроила. Если бы не ее усилия, ещё неизвестно что и как было бы с ребенком
Все успехи она на своём горбу вытащила, немного таких.
Насчёт свободы...я уверена, что она ее даёт, правильными дозами, сколько ребенок может переварить
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by fdddy »

NYGal, пусть все получится! Вы молодец. Никто не знает, какой путь верный, и что в итоге сработает. И никто не знает заранее, что будет ошибкой. Никаких пособий по вашему ребенку не написано. Ваши слова про перспективы assistance living хорошо понимаю. И считаю не самыми плохими перспективами для своего, бывает и хуже, если теряется связь с родителями и прочими родственниками, кому человек все еще нужен.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by bulochka »

Torma wrote: 05 Sep 2017 00:24
bulochka wrote: 04 Sep 2017 22:44 Ну как преподаватель я могу сказать, что одна из причин, почему такие тесты популярны - их проще проверять (легко автоматизировать). С другой стороны, написать хороший вопрос с multiple-choice answer весьма непросто. Кстати, одно из достоинств таких тестов - они не наказывают тех, кто пишет слова с ошибками, например (просто поразительно, сколько ошибок можно наделать в некоторых терминах в биологии - иногда остается только догадываться, что человек имел в виду).
Эти доводы в пользу таких тестов слышала неоднократно. Размышляла над доводами и пришла к твёрдому убеждению, что не согласна к слову совсем. И слова надо писать без ошибок и в биологии, и в литературе, и в физике-математике. Теперь благодарна советским учителям, что таки снижали оценки по физике-математике за ошибки в правописании терминов. А тогда это просто бесило!
А я не знаю, согласна я или нет. Я учу будущих врачей в медшколе, и нужно ли им знать правописание, мне, честно говоря, неведомо.

Это, кстати, хороший пример choosing your battles, как и в задавании целей в учебе для детей. Многое из того, что нам изначально кажется необходимым, может совсем таковым не являться. И наоборот. Зависит от человека.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Torma »

NYgal wrote: 05 Sep 2017 00:32
Torma wrote: 05 Sep 2017 00:16
NYgal wrote: 04 Sep 2017 23:41 ...
Книжки, которые я пряталась и читала ночами под одеялом с фонариком, такие были интересные мне. Путешествия, приключения, фантастика, философия какая-то, в конце концов.
Но когда приходится заставлять читать Айзимова или Саймака - у меня просто опускаются руки.
Знаете, какие "правильные" каникулы у нас были бы? Сидеть с утра до вечера на одном из сайтов и общаться с друзьями. Потом писать всякие сиквелы, чтобы впечатлить этих друзей. И , знаете, иногда вполне так ничего получается. Но она могла бы лучше, судя по тому, что она показывает иногда. И школьные дела во время учебного года не соответствуют ее возможностям.
А вы говорите - лето, каникулы...
Заставлять Азимова с Саймаком... Зачем? Ведь не завставишь ребенка восхищаться и интересоваться тем, что самой в их возрасте было интересно, хотя ваше желание мне понятно. Может отпустить совсем и наблюдать? Они все "сидят" на сайтах с друзьями. А сиквелы - это вообще интересно. Она делется?
Я же и пишу, что я не заставляю, а поедлагаю.
Должна же она что-то читать?
Делится, конечно, вернее, не возражает, когда я читаю.
Иногда очень смешно, сюжет обычно довольно интересный.
Пару лет назад собиралась писать сиквел по gentrl giant:
Девочка из Бруклина с русскими корнями находит маленького робота -детеныша. Когда выясняется, что робот умеет расти ( там интересная идея у нее, что в инопланетном сплаве в кристаллической решетке есть ядро с днк :) ), за детенышем гигантом начинают охотиться и американцы из всяких лабораторий, и аитайцы, и русские, чтобы разобрать на молекулы. Девочка со своими друзьями детеныша спасает.
Я прочитала, что вы написали: "... когда приходится заставлять..." Возможно, вы хотели вложить в слова другой смысл.
Девочка у вас особенная. Попыталась хоть чуть-чуть представить себя на вашем месте. Очень трудно. Поэтому и совет дать адекватный сложно. Одно понятно: хорошо, что у вас контакт с ребёнком есть, что она делется. Мне об этом важном аспекте говорила университетская подруга, которая боролась за своего сына, он поступил на Мехмат. И тут даже сложнее стало, т.к. взрослого его, как говорила, всё равно из вида выпускать было нельзя.
Интересный сюжет :-) Она по-русски или по-английски пишет, или на обоих языках?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Torma »

bulochka wrote: 05 Sep 2017 04:02
Torma wrote: 05 Sep 2017 00:24
bulochka wrote: 04 Sep 2017 22:44 Ну как преподаватель я могу сказать, что одна из причин, почему такие тесты популярны - их проще проверять (легко автоматизировать). С другой стороны, написать хороший вопрос с multiple-choice answer весьма непросто. Кстати, одно из достоинств таких тестов - они не наказывают тех, кто пишет слова с ошибками, например (просто поразительно, сколько ошибок можно наделать в некоторых терминах в биологии - иногда остается только догадываться, что человек имел в виду).
Эти доводы в пользу таких тестов слышала неоднократно. Размышляла над доводами и пришла к твёрдому убеждению, что не согласна к слову совсем. И слова надо писать без ошибок и в биологии, и в литературе, и в физике-математике. Теперь благодарна советским учителям, что таки снижали оценки по физике-математике за ошибки в правописании терминов. А тогда это просто бесило!
А я не знаю, согласна я или нет. Я учу будущих врачей в медшколе, и нужно ли им знать правописание, мне, честно говоря, неведомо.

Это, кстати, хороший пример choosing your battles, как и в задавании целей в учебе для детей. Многое из того, что нам изначально кажется необходимым, может совсем таковым не являться. И наоборот. Зависит от человека.
Я тоже размышляла над нeужно - не нужно. Потом пришла к выводу, что очень даже нужно. В медшколе преподаете... а вдруг потом, в будущем, пусть даже один врач всего один раз перепутает или напишент неправильно название препаратов или органов?.. Слово не просто слово - это инструмент культуры. Если начнем писать кто во что горазд, беда будет. Специалисту знать правописание, особенно терминов специальности, просто необходимо. И уметь выражать свои мысли. Да и в целом это всё тоже важно. Как элемент культуры.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Вячеслав Викторович »

Torma wrote: 05 Sep 2017 14:37 Слово не просто слово - это инструмент культуры. Если начнем писать кто во что горазд, беда будет.
Я бы сказал даже прибор культуры. Можно такие фигуры речи узором выкладывать.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Smeh »

notknown wrote: 04 Sep 2017 00:57
Нейтрина wrote: 03 Sep 2017 19:57 ...
Ну конечно выгорание: и у Вас, и у Likenew дети сложные, с диагнозами. Плюс Ваши собственные амбиции. Ваша усталость вполне понятна.

Я прочитала Вашу тему насчет поступления в престижные школы НЙ и порадовалась, что живу я не там, а в своей деревне, где такие гонки отсутствуют как класс....
Я соглашусь с Нейтриной про школы. Атмосфера в NY школах особенная, не такая как в большинстве мест. Это и хорошо (может даже больше возможностей/вариантов) и плохо (крысиные гонки).

Про диагнозы не совсем соглашусь. У моей младшей есть букет тоже. Но это же не лотерея где одним раздают совершенных детей, а другим подпорченных. У каждого ребёнка свои тараканы. Диагнозы - это частичка этого конкретного ребенка. Детям расти и жить в обществе, поэтому работаем с чем есть. Но не подталкиваем под шаблоны совершенства, а смотри как помочь ребенку выплывать несмотря на дополнительные преграды. У меня немного "поэтично" получилось сейчас, но если конкретно, то те двековские советы (not yet, good effort, change the strategy for next time, mistakes are opportunities to learn, etc) конкретно помогают детям не сдаваться и идти вперед несмотря на диагнозы или какие-то еще проблемы.

И еще главное не забывать что дети иногда себя ведут отталкивающе или отстраненно когда им трудно или не понимают материал. Они могут вести себя так, чтобы от них просто отстали. Можно сесть и сделать домашку с ребёнком или разбить задание на более маленькие задачи. Ну и надо учитывать что не все дети любят заниматься летом нудной работой. Мои с удовольствием это делали в лагерях, а то что из школы задавали на лето они осуждали и мучительно делали, а уж дополнительно дома заниматься было последний раз в начальной школе.

А в целом HS - это трудные несколько лет. По разному для всех детей, но так или иначе трудные. И вместо того чтобы говорит дитю про абстрактное foundation (в целом я согласна конечно), можно конкретно ребёнку говорить что надо просто перетерпеть и набраться как можно больше разных знаний чтобы держать все options open. Для чего? Чтобы было больше выбора потом в колледже, где уже можно искать свою направление. A поскольку часто в HS еще неизвестно что еще интересного в мире есть, то школьные предметы надо изучать все, даже скучные. Ради себя любимого. Что-нибудь на эту тему, чтобы конкретно дать причину зачем.

Если написала запутанно, то если коротко - дать ребёнку причину учиться ради себя любимого и дать ребёнку понимание что не столько важен результат сегодня, как его/ее вложенный труд и умение не сдаваться.
+ 100% :love: :love: :love:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Smeh »

notknown wrote: 04 Sep 2017 18:14
Ein Pioneer wrote: 04 Sep 2017 15:00 Вот вроде ничего книжка ...
Вот спасибо, не книжка, а просто шедевр. Не ваши родственники ее писали?
Повеселили меня от души :D :great: :
Портрет левши в интерьере
Очень часто это маленькие грязнули и лентяи. Их неважная успеваемость, часто трактующаяся преподавателями как умственная несостоятельность, объясняется факторами психологическими и педагогическими: они столь чувствительны, что ни на что не способны в состоянии душевного дискомфорта, и у них так организован мозг, что они по-другому воспринимают учебный материал.

А вы случайно не проповедователь евгеники? Что-то попахивает от выбора фильма, что вы упомянули в детской то теме где у нескольких человек дети с диагнозами и теперь книга где левши - это "маленькие грязнули и лентяи"... Это уже даже не смешно.
Абсолютно такая же реакция. У меня один из сыновей левша :nono#: Так что еще и не теоретик я. :umnik1:

А моего правшу можно охарактиризовать этой фразой , которая вроде как о левшах:"Учителей они приводят то в восхищение, то в недоумение тем, что умеют нестандартно ответить на заданные им простые вопросы." :oops: :food:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Ein Pioneer »

Smeh wrote: 05 Sep 2017 22:50
notknown wrote: 04 Sep 2017 18:14
Ein Pioneer wrote: 04 Sep 2017 15:00 Вот вроде ничего книжка ...
Вот спасибо, не книжка, а просто шедевр. Не ваши родственники ее писали?
Повеселили меня от души :D :great: :
Портрет левши в интерьере
Очень часто это маленькие грязнули и лентяи. Их неважная успеваемость, часто трактующаяся преподавателями как умственная несостоятельность, объясняется факторами психологическими и педагогическими: они столь чувствительны, что ни на что не способны в состоянии душевного дискомфорта, и у них так организован мозг, что они по-другому воспринимают учебный материал.

А вы случайно не проповедователь евгеники? Что-то попахивает от выбора фильма, что вы упомянули в детской то теме где у нескольких человек дети с диагнозами и теперь книга где левши - это "маленькие грязнули и лентяи"... Это уже даже не смешно.
Абсолютно такая же реакция. У меня один из сыновей левша :nono#: Так что еще и не теоретик я. :umnik1:

А моего правшу можно охарактиризовать этой фразой , которая вроде как о левшах:"Учителей они приводят то в восхищение, то в недоумение тем, что умеют нестандартно ответить на заданные им простые вопросы." :oops: :food:
Ну вот видите, об этой книжке можно поговорить, она вызывает споры. Книжка Dweck не вызывает ничего кроме зевоты. Ну что можно сказать на утверждение что пациент либо жив, либо мертв? Да ничего, это стопроцентная истина. И её бесчисленные примеры growth mindset, понатасканные из книжек, фильмов и анекдотов тоже особых споров не вызывают, так же как не дают никакой пищи и никаких рекомендаций.

А "шедевральная" книжка таки дает, правда много рекомендаций заканчиваются одним и тем же: переведите ребенка в более подходящую школу, как будто школ вокруг навалом, и у всех своя специализация. Впрочем, я нее не рекламирую, нашел ее поиском в гугле. Наверняка есть книжки и получше.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by city_girl »

Smeh wrote: 05 Sep 2017 22:50
notknown wrote: 04 Sep 2017 18:14
Ein Pioneer wrote: 04 Sep 2017 15:00 Вот вроде ничего книжка ...
Вот спасибо, не книжка, а просто шедевр. Не ваши родственники ее писали?
Повеселили меня от души :D :great: :
Портрет левши в интерьере
Очень часто это маленькие грязнули и лентяи. Их неважная успеваемость, часто трактующаяся преподавателями как умственная несостоятельность, объясняется факторами психологическими и педагогическими: они столь чувствительны, что ни на что не способны в состоянии душевного дискомфорта, и у них так организован мозг, что они по-другому воспринимают учебный материал.

А вы случайно не проповедователь евгеники? Что-то попахивает от выбора фильма, что вы упомянули в детской то теме где у нескольких человек дети с диагнозами и теперь книга где левши - это "маленькие грязнули и лентяи"... Это уже даже не смешно.
Абсолютно такая же реакция. У меня один из сыновей левша :nono#: Так что еще и не теоретик я. :umnik1:

А моего правшу можно охарактиризовать этой фразой , которая вроде как о левшах:"Учителей они приводят то в восхищение, то в недоумение тем, что умеют нестандартно ответить на заданные им простые вопросы." :oops: :food:
Я намедни читала что левши-правши бывают разные, например руки по стандарту, а уши или глаза как у левши (разные ведущие) и такое (частичная левостороннесть) встречается гораздо чаще чем полный левша. Я не к тому что это у вашего ребенка, а просто как факт

Кстати что все так всполошились от грязнули-лентяи? Большие исполнительность и аккуратность у ребенка это вполне признак проблемы, хотя такие дети удобнее родителям и они склонны это считать хорошим.

Грязнуля и лентяй часто означает мечтатель-созерцатель- склонный идти своей дорогой не придерживаясь предьявляемых ожиданий. Хотя не обязательно.

Ну и мозг правши и левши действительно работает по разному - это медицинский факт, не лучше не хуже, просто по другому.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by NYgal »

А ещё бывают амбидекстры :)
У меня мама амбидекстр, в свое время операции делала двумя руками, была возможность подобраться поудобнее, это в оторилингалогии имеет значение, помните анекдот про оборонку, чертеж и слесаря, который ушел на пенсию? :)

А ребенок не выбрал ведущую руку до 8 лет, обычно это происходит гораздо раньше.

Мне вообще классификация детей, да и взрослых, кажется признаком шарлатанства.
100% стандартных людей нет, а свои особенности сенсорики люди учатся компенсировать ох как по разному.
Пока не будет проверенных и перепроверенных данных, что такой-то процент левшей - неряхи, по сравнению с правшами, например, то к таким заявлениям можно относиться, как к мыслительному онанизму.
Кроме того, столько созавистмых показателей и факторов, что мне эта задача, профилирование, кажется вообще практически невыполнимой, учитывая трудозатраты.
Пожтому к таким вещам надо относиться, как к "народной мудрости". Можно прислушаться, но все не так однозначно.
Пример: грудничек спит комочком и попом
кверху. Какая-то есть анекдотическая корреляция между возможными проблемами с неврологией и этой позой. То же самое - ползанье с приволакиванием ножки.
Но большинство малышей эти временные дисбалансы переростают и сами компенсируются. Это повод сиотреть внимательно на другие особенности развития, но это - просто анекдотическое наблюдение.
Я могу об этом написать на Привете, но продавать об этом книжку, выдавая это за научный факт, мне было бы стыдно.
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by Ein Pioneer »

NYgal wrote: 06 Sep 2017 18:15Я могу об этом написать на Привете, но продавать об этом книжку, выдавая это за научный факт, мне было бы стыдно.
А продавать книжку, в которой написано, что если долго мучиться, что нибудь получится... а может, и не получится Вам было бы стыдно? Ладно, не буду больше о Dweck.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Какими мы себя иногда идиотами чувствуем

Post by NYgal »

Ой, люди чего только не продают :)
Относитесь проще.

Return to “Наши дети”