Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Радости и заботы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Продолжаю про Laguardia:

Пришли на тест, в выходной, в самом конце октября.
Даты audition были известны в самом начале. Они проводятся по выходным, каждое боро отдельно, по-моему там даже по букве фамилии отдельно.
После того, как вы сдали зявку на audition школьному канцелору, через некоторое время ребенку в его школе выдадут audition ticket.

На мероприятие мы явились с етим билетиком и папкой с портофолио.
Ребенка сдали и забрали практически в 4 вечера, потому что ей было положено доп время.

Им там давали задания по рисованию, например, нарисовать с натуры сидящую фигуру карандашом, потом натюрморт , кажется, мелками, и есче что-то в виде свободной импровизации. В течение етого времени екзаменаторы рассматривали портофолио. Моя говорила, что некоторые весчи ну очень хвалили :)
Есче они отдельно писали небольсое сочинение.

Больше мы от школы ничего не слышали. Видимо, все-таки не хватило по школым оценкам, у нас математика была для них низковата.
Говорят, что школа очень изменилась, и сейчас больше там смотрят не на результаты audition и "таланты" , а на школьные оценки.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Fur_Elise wrote: 02 Sep 2017 00:36
NYgal wrote: 02 Sep 2017 00:20 Ни о каких "летних" тестах я никогда не слышала.
более того, по словам моей дочери это еще и pop up test, дата которого неизвестна заранее, а сообщается чуть ли не за день. Звучит как bullshit, но кто его знает... но название теста (его она мне тоже сказала) - ага, SHSAT :pain1:
Напишу про SHSAT.
Мой ребенок тож проходила етот тест. Как я и писала, для етого достаточно просто заполнить DOE форму.
Никаких рекоммендаций, скринингов, ничего.

Ето очень хорошая лазейка для хоумскулеров, кстати, и остальных "неравномерных ачиверов".
Пришел и сдал. Набрал достаточно баллов для какого нибудь Стайвесанта, потом просто пройти собеседование и показать, что ты на самом деле круть неимоверная :) И все нелюбимые учителя и неудачные тесты в миддл могут идти лесом.

Другой вопрос - может ли ребенок учиться в такой школе и будет ли ето " в коня корм".
Ето надо очень внимательно смотреть и родителям, и ребенку.

Но теоретически в спещхколы поступить достаточно просто ( не легко, нет, но довольно однозначно), поскольку в первую очередь все зависит от результатов SHSAT.

Итак, заявка на тест SHSAT подается в начале учебного года канцелору в школе ребенка.
Я уже об етом писала. Потом ребенок получает в школе test ticket.

Мы проходили тест в начале ноября, кажется, тоже в выходной. Тест проходил в здании Brooklyn Tech, как и для всех студентов Бруклина.
Очередь была с огромным хвостом обернутая вокруг огромного здания, которое занимает почти целый квартал.

Тест состоит из 2 частей: математика и ELA.
Результаты теста становятся известны в начале марта.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Fur_Elise »

Ok, дочь пришла и говорит, что девочка оказывается из Long что ли Island, короче не из borough. Короче out of district как бы. Тест был по ее словам в прошлую среду.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Вот, кстати, уже вышли даты етого года:
http://partnerswithparents.com/shsat-te ... s-new-york
SHSAT Dates & Public High School Admissions Calendar:

September 7, 2017 -- SHSAT and LaGuardia High School Audition Registration begins (through school counselors)

October 12, 2017 -- Deadline to register for Fall SHSAT and LaGuardia High School Audition

October 18, 2017 -- Release of SHSAT Ticket and LaGuardia High School Audition Ticket

October 21 & 22, 2017 -- SHSAT Test Days for 8th graders (students are assigned date)

October 29 & November 4, 2017 -- SHSAT Test Days for all current 9th graders; 8th and 9th graders with special needs and approved 504 accommodations; 8th and 9th grade English Language Learners; SHSAT Make-up Test Days (by permission only and must register in advance -- NO exceptions)

December 2017 -- Deadline to submit Round 1 High School Application

March 2018 -- Offers to schools are sent out to students


SHSAT Test Sites (based on your current school's location):

Manhattan -- Stuyvesant High School
345 Chambers St, New York, NY 10282 (212) 312-4800

Bronx -- The Bronx High School of Science
75 West 205th St, Bronx, NY 10468 (718) 817-7700

Brooklyn, Districts 13, 14, 15, 16, 19, 20, 32 -- Brooklyn Tech HS
Brooklyn, Districts 17, 18, 21, 22, 23 -- James Madison HS
3787 Bedford Ave, Brooklyn, NY 11229 (718) 758-7200

Queens, Districts 26, 27, 28, 29 -- Hillcrest High School
160-05 Highland Avenue, Jamaica, NY 11432 (718) 658-5407

Queens, Districts, 24, 25, 30 -- Long Island City High School
14-30 Broadway, Long Island City, NY 11106 (718) 545-7095

Staten Island -- Staten Island Technical High School
485 Clawson St, Staten Island, NY 10306 (718) 667-3222
Как видите, никаких тестов летом не проводится.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

А вот что пишет википедиа ( в принципе то же, что и я писала, обратите внимание на даты):
he Specialized High Schools Admissions Test (SHSAT) is an examination administered to eighth and ninth grade students residing in New York City and used to determine admission to all but one of the city's nine Specialized High Schools. In 2008, about 29,000 students took the test, and 6108 students were offered admission to one of the high schools based on the results.[1] On average, 30,000 students take this exam annually. The test is given each year in October and November, and students are informed of their results the following March. Those who receive offers decide by the middle of March whether to attend the school the following September. The test is independently produced and graded by American Guidance Service, a subsidiary of Pearson Education, under contract to the New York City Department of Education.[2]
никаких летних pop-up :) тестов.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Продолжаю про школы.

Две школы Миллениум. Одна, более старая, в Манхеттене. Вроде сильная. Из плюсов - близко к одному из офисов, где я могу работать.
Говорила по телефону с адмиссионс. Посоветовали идти в бруклинский филиал, где сильный специал неедс. Сказали, что довольно часто туда в конце концов и попадают студенты s IEP. В обсчем, оставили в качестве placeholder'a.
С бруклинским филиалом сложнее. Они - совсем рядом с домом, что, несомненно - плюс. Но филиал довольно новый, послужного списка не набрали.
А гонора - вполне матчают наш район. Я даже не знаю, были бы мы счастливы там, хотя в самом начале квеста поставила их первыми в списке на основании того, что совсем рядом с домом, Миллиниум вроде очень престижная школа, и у них много говорится и пишется о special needs. Я писала им емаил с вопросами, но они не удосужились ответить, и на собрании, посвященном special needs ко мне просто повернулись спиной.

Едвард Мурроу. Солидная бруклинская школа. Там такой же порядок, как в LAguardia, надо назначить через школьного канцелора audition.
Мне все там понравилось. Школа немного расслабленная, по сравнению с остальными, но все равно солидная. Мы ее в результате поставили 2й в списке, и не очень бы расстроились, если бы попали туда. Низковатые конечные САТ етой школы из таблички можно обьяснить тем, что там есть отделение театра, куда идут в основном черные и латиносы. Оно не плохое, там тоже требуются оценки выше среднего по боро, но арт и музыка - выше, там больше белых, в основном наши и другие емигранты. Вот театр и тянет немного средний САТ вниз.

Midwood High - хорошая школа, довольна требовательная ацадемически, но мы решили ее не включать. Там есть несколько отделений, что-то типа премед - самое сильное. Но школа довольно большая и безличная.

Leon Goldshtejn - очень популярная среди русскоязычных студентов и родителей. Такая себе брайтонская копия "математических" школ по нашему образцу. Поставили в списов ближе к концу для порядка. Странно, что при всем при етом там финальные САТ могли бы быть и повыше.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Smeh »

Любопытная система... по вашей ссылке в 2008 году 29 тысяч студентов писали этот тест, чтобы попасть в эти специализированные школы, только шесть тысяч поступили. А куда пошли 23 тысячи? И 29 тысяч - это все школьники города или только те, кто хотел поступать в эти школы.
Ваши выводы школах ( расслабленная, солидная, безличная) основаны на чем?
Понятно когда у школ репутации типа "математическая" или "fine arts", как я понимаю, вам хотелось именно fine arts plus lots of help for your daughter, correct? А пойдёте в школу с сильной академической программой, так? В художественной школе нет waiting list/late admission?
В спецшколах есть свои плюсы и минусы. А обычные городские школы Нью Йорка совсем плохие? Все стремятся попасть именно в эти спецшколы? А есть частные без сумасшедней стоимости за учебу ( типа католических )?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Студенты, которые не пошли в специализированные школы, пошли в другие государственные школы или частные.
Жало, если не стало понятно из того, что я пишу.
Но одним из моих месседжей было то, что в городе есть другие государственные школы, которые тоже хорошие.
То есть - не обязательно фиксироваться только на специализированных школах.
Более того: были и есть дети, которые, поступив в Стйвесант, выбирают Бекон или Бард - сильные государственные школы, которые не специализорованные.

благодаря существующей системе, студент теоретически может получить более одного офера: скажем, один - от специализированной школы по результатам SHSAT, один, если например он - музыкант или художник, и прошел в Лагордию по баллам и результатам прослушивания, и один - от одной из сильных селективных школ, которые не специализированные, но смотрят на оценки типа Миллениумов, или на свои тесты, типа Бикона или Барда или квинского Таунсенда,
И потом студент может выбирать.

Все дети, о которых я писала, типа девочки, которая пошла в Бруклин Теч, получили и другой офер.
Ета девочка хотела в школу, в которую попала моя дочка, но ей пришлось ету школу исключить из списка, который подавали в декабре, потому что она все равно не прошла внутренний тест. Поетому она первой поставила другую хорошую государственную школу, и ее туда взяли, но она есче прошла и в Бруклин Теч, и она выбрала специализированную Бруклин Теч.

Если бы дочка вдруг :) набрала достаточно баллов на SHSAT, чтобы попасть в Ставесант - я об етом думала, и говорю, как на духу, что мы бы очень крепко думали, идти ли туда. Имя - именем, но у Стявесанта есть определенная репутация такого рая зубрежки.
Мы пошли на тест с идеей просто проверить наши возможности. И, если бы результат был достаточно высокий, и мы бы не попдали по баллам в, скажем, бруклинский Миллениум ( когда мы есче думали, что ето - хороший вариант), то мы бы на втором раунде бы попробовали торговаться с ними, имея на руках результаты SHSAT.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Для нашего ребенка критерии были: хорошая школа с хорошими учителями, где она наконец-то :) стала бы учиться. И обязательно - хорошая поддержка по специал неедс. Арт мы использовали прост как дополнительный фактор, говорящий в ее пользу, так как оценки не всегда "дотягивали".

Что касается оценок школ, то ето - мое впечатление, основанное на визитах в школы и изучения обсчественного мнения, бесед с родилтелями будущих , настоящих и прошлых студентов, изучения интернета и тд.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Частные школы есть, одна из лучших - Пакер у нас в Бруклине. По-моему - 60К в год.
Я писашу только о государственных, так как частные в нашем случае - не вариант.

Мест в школах столько, сколько есть. Я буду писать о втором раунде, когда можно аппелировать по распределению.
Теоретучески, наверное, можно стоять в каком-тo waiting list, но шансы... а ребенок в сентябре должен быть в какой-то школе, или уходить на хоумескулинг.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Продолжаю.
О школах практически все.
Неплохая школа under radar, о которой у меня сложилось хорошее впечатление iSchool.
Она не такая напряжная, но интересная, точно не трешевая. Сложилось впечатление, как о чем-то креативном с заинтересованными учителями.
Мы не во всех были лично из моего списка, поставили другие школы просто по результатам бесед с канселором и интернетными поисками.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Первоначальный отбор из списка дал около 40 школ. Отбирали по нескольким критериям:
Сколько студентов идут в колледж, какие конечные показатели SAT, удобство добираться, хотя мы не исключали возможность переезда. Но вокруг оказалось достаточно много неплохих школ.
Потом отсеивали до 13 школ.

Хочу еще раз подчеркнуть, и этот топик об этом в том числе: в городе кроме специализированных школ есть из чего выбрать.
Хотя процентов 80 школ - откровенно говоря, слабые. Поэтому и происходит такая гонка. Но не все определяется Стайвесантом.
Демографию тоже рассматривали. И некоторые школы, даже если они проходили по другим критериям, не прошли по демографии. Может, я и не права, конечно, но в более равномерном распределении белых, черных, латиносов и азиатов есть смысл.
Есть, например, школа, совсем недалеко от нас, в паре остановок метро, чуть ли не 90% черная, с на удивление очень высокими показателями. Район там, кстати, белый. Афилиированная с бруклинским колледжем.
Я с несколькими родителями говорила, которые на нее поглядывали. Но никто так и не оешился, уж очень гомогенная среда.

Итак, списочек должен быть готов к середине декабря, школы расставлены в порядке приоритета, включая селективные школы, о которых вы знаете, что вы выполнили их особенные требования в виде их внутренних тестов, портофолио и других заморочек , и вам явно не отказали.
Список в виде формы, которую вам выдали еще в сентябре, сдается канселору.
Напоминаю, что специализированные школы в эту форму не записываются. Они идут отдельной формой, той, в которой вы запрашивали тикет на SHSAT.
И дольше - только ожидание до начала марта.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Fur_Elise »

NYgal, а что правила говорят о тех, что не живет в NYC, ни в одном из borough? Какие для них правила поступления в эти спец школы?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Такие же, как для поступления в любую государственную школу везде - нью - йоркский адрес на момент подачи запроса.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Вообще вопрос непонятен. Это - городские школы. Зачем ученикам, которые не живут в городе, городские школы?
Это же не колледж и не частная школа.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Fur_Elise »

NYgal wrote: 07 Sep 2017 00:06 Вообще вопрос непонятен. Это - городские школы. Зачем ученикам, которые не живут в городе, городские школы?
Это же не колледж и не частная школа.
мне кажется, тут как раз нет ничего странного. Если спец-школы на самом деле такие хорошие. Всегда найдутся люди, не принадлежающие к этому округу, желающие попасть в такие (хорошие) школы. Другой вопрос, как сами школы регулируют этот вопрос, открытвают ли места общего конкурса для не живущих в boundaries
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Границы - город. Школы городские, даже специализированные.
В других городах - свои хорошие школы, финансируемые своим бюджетом.
Там, где их нет - люди, хотящие поместить своих детей в хорошие школы, переезжают.
А переехаав, подают в эти школы на общих основаниях, в том же порядке, что и другие городские жители

Return to “Наши дети”