Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Радости и заботы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Итак добралась написать.
В первых строках своего письма - сочувствую. Процесс очень стрессовый.
Теперь по порядку.
1. Всем дадут толстую книжку со списком государственных школ. Список разбит по боро, а внутри по алфавиту.
Ета книжка - список школ с текущими требованиями - доступна и онлайн на сяте DOE.

2. В вашей школе в начале года дадут несколько форм:
одна - для заявки на SHSAT, и отметить specialized schools, в которые вы хотите подаваться.
К етим школам относятся Stayvesant, Bronx Science, Brooklyn Tech, SI high, Brooklyn Latin.
Ети школы при приеме учитывают только балл по SHSAT, у каждой - свой cutoff. Ничего более.
Кроме того - форма для того, чтобы отметить заявку в audition schools, в частности в Laguardia.
И наконец форма, в которой надо указать свой выбор школ, которые не специализированные. В етом списке рекомендуют указать до 13 школ.

По выбору школ:
Поначалу казалось, что, кроме специализированных школ и нет ничего, типа - все школы прлохие, кроме Стайвесанта :)
Но в специализированных школах свои погремушки. Хотя поступление в основном регилируется одним тестом, а потом собеседованием, ( насколько я знаю), но ето - такая огромная безликая мясорубка. Достаточно сказать, что я как-то в перерыв застала момент выхода из школы.
Мне было очень трудно вычленить визуально среди совершенно однородной толпы неазиатов.
Я даже не предполагала, что все так обстоит.
Короче - ето далеко не всем подходит несмотря на гламурность школы.
Но мы все равно "для порядку" заполнили заявку на SHSAT, а в качестве placeholder поставили Brooklyn Tech.
User avatar
HAPPY
Новичок
Posts: 55
Joined: 06 Nov 2000 10:01

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by HAPPY »

NYgal wrote: 31 Aug 2017 00:31
Мне было очень трудно вычленить визуально среди совершенно однородной толпы неазиатов.
Их особенно много в Stayvesant
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Dalee:
Мы сотановились на том, что специализированные школы не обязательно лучший выбор для ребенка, но "хоть согреться" в принципе можно.
Выбирать вам, тест все-таки - дополнительная нагрузка.

В октябре будет high school fair. Мой совет - не ходить. Дурдом солнышко. Огромные толпы, ничего особенно нового не узнаете - ето точно.
у нас был один положительный результат - вычленили Beacon high, kак потенциальный выбор. Довелось поговорить с мамой ребенка special needs. Beacon - очень крутая школа, нам неудобно ездить, но мы на какое-то время включили ее в рассмотрение. Потом ы прошляпили их сроки по подаче материалов, поетому в "список 13" она не вошла.

Там довольно сильная поддерхка специал неедс, для поступления требуются комбинация хороших оценок и портофолио, в которое студент может включить хорошие проекты, сочинения и все, что можно включить ребенку в плюс. Портофолио имеет бОльший вес, чем оценки. В принципе мне лично там все очень понравилось, школа стоящая. На их вебсайте есть все требования и даты для процесса поступления.

Теперь приведу наш "список 13". Порядок школ в списке по идее имеет значение. Большинство детей, если соответствуют требованиям школы, получают свой выбор #1. У меня в табличке включены и несколько школ специлализированных, просто для нашего удобства.
Внимание! В реальной форме специализированные школы указывать не надо, для них - отдельная форма, о которой я писала выше.
В моей табличке для етих школ нет кода.
SW - количество мест special needs.
Я что-то не могу сообразить, как вставить спреадшеет, потому добавляю картинку.
Ето поможет вам начать. Потом посптепенно я буду писать о тех школах, о которых я что-то знаю.
Мы порядок школ со временем поменяли.
Если будут вопросы, пишите в личку, дам вам телефон и отвечу, все, что знаю. В качетстве вклада в приветовское братство :)
Процесс, повтояю - очень стрессовый.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Дальше:
Самя основная нагрузка идет на конец октября/ноябрь. В октябре идут всякие собрания и ориентации в школах, дни открытых дверей.
Потом идут тесты и auditions.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by KotKot »

У азиатов выше средний IQ, чем у белых, на несколько пунктов (про черных и прочих я даже не говорю). Поэтому если отбор только по тестам, то ничего удивительного, что они будут преобладать.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
HAPPY
Новичок
Posts: 55
Joined: 06 Nov 2000 10:01

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by HAPPY »

А есть тут такая же тема но только для более старших детей в high school?
Мой в 11 классе и интересно было бы узнать по colleges.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Tanya2 »

HAPPY wrote: 31 Aug 2017 12:47 А есть тут такая же тема но только для более старших детей в хигх счоол?
Мой в 11 классе и интересно было бы узнать по цоллегес.
Тут огромное количество тем про поступление в колледжи. Каждый год у кого-то поступают дети.
Например эта:
viewtopic.php?f=16&t=210784
Но похожи тем миллион!
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Smeh »

HAPPY wrote: 31 Aug 2017 01:05
NYgal wrote: 31 Aug 2017 00:31
Мне было очень трудно вычленить визуально среди совершенно однородной толпы неазиатов.
Их особенно много в Stayvesant
Я что-то туплю... о чем это предложение? Что было трудно визуально вычислить? или все таки опечатка-ошибка, и однородной толпой были как раз азиаты?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by PumpkinPie »

Smeh wrote: 31 Aug 2017 22:31
HAPPY wrote: 31 Aug 2017 01:05
NYgal wrote: 31 Aug 2017 00:31
Мне было очень трудно вычленить визуально среди совершенно однородной толпы неазиатов.
Их особенно много в Stayvesant
Я что-то туплю... о чем это предложение? Что было трудно визуально вычислить? или все таки опечатка-ошибка, и однородной толпой были как раз азиаты?
Я так и поняла, что толпа была однородно-азиатской.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by PumpkinPie »

NYgal wrote: 31 Aug 2017 01:12 Дальше:
Самя основная нагрузка идет на конец октября/ноябрь. В октябре идут всякие собрания и ориентации в школах, дни открытых дверей.
Потом идут тесты и auditions.
Герл, спасибо вам за такой подробный обзор :love: :great:
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

PumpkinPie wrote: 01 Sep 2017 02:48
Smeh wrote: 31 Aug 2017 22:31
HAPPY wrote: 31 Aug 2017 01:05
NYgal wrote: 31 Aug 2017 00:31
Мне было очень трудно вычленить визуально среди совершенно однородной толпы неазиатов.
Их особенно много в Stayvesant
Я что-то туплю... о чем это предложение? Что было трудно визуально вычислить? или все таки опечатка-ошибка, и однородной толпой были как раз азиаты?
Я так и поняла, что толпа была однородно-азиатской.
Да, именно однородно-азиатской.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

HAPPY wrote: 31 Aug 2017 12:47 А есть тут такая же тема но только для более старших детей в high school?
Мой в 11 классе и интересно было бы узнать по colleges.
Пожалуйста, не засоряйте ету тему.
Тем про поступление в колледги полно, сама их постоянно читаю, и очень благодарна всем участвующим за информацию.

Насколько я понимаю, ваш - старшеклассник в NYC. Так что вам, возможно, есть что добавить о процессе выбора и поступления в high в NYC.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

PumpkinPie wrote: 01 Sep 2017 02:49
NYgal wrote: 31 Aug 2017 01:12 Дальше:
Самя основная нагрузка идет на конец октября/ноябрь. В октябре идут всякие собрания и ориентации в школах, дни открытых дверей.
Потом идут тесты и auditions.
Герл, спасибо вам за такой подробный обзор :love: :great:
Буду рада, если ето кому-то поможет.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Продолжаю по школам.
После того, как отобрали школы в приблизительный список, имейте в виду, что в каждой из етих школ может быть куча всяких мероприятий и дедлайнов, которые вы не хотите пропустить. Мы реально несколько пропустили, так как недооценивали, какая куча всяких заморочек и требований, в каждой школе своя. И тем не менее весь октябрь бегали по школам, как соленые зайцы, график был реально плотный.

Всю информацию можно найти у каждой школы на вебсайте.
V ту школу, в которую в результате попала наша дочь, я вообсче попала случайно: я нашла ее давно, хотела задать несколько вопросов по телефону, но мне показалась школа очень навороченной и сложной. В интернетах ету школу представляли чем-то вроде гуманитарного Стайвесанта, поетому было боязно. Потом я наобум пошла туда на special needs session в начале октября. Благо школа находится не так уж далеко от моего офиса. И мне неожиданно понравилось. Так и встряли.

Записались на тест, прошли тест, точно не помню, где-то в конце октября, график, как я уже писала, был реально очень плотный, все выходные проходили в тестах, просмотрах и тд. Сам тест был около 2 часов, ребенку было положено дополнительное время, но она, как обычно "все сделала" :angry: и не воспользовалась практически дополнительным временем.
Забегая вперед, скажу, что в самом конце ноября мы получили емаил, что тест ребенок прошел, и надо зарегистрироваться на интервью, которые будут проводиться до середины января. В интернете я нашла, что обычно подают заявки на тест 3000 студентов, на интервью приглашают после теста 800, а принимают 150.
Наша одноклассница, например, тест не прошла, но вот на обсчегородском тесте SHSAT в свою очередь набрала гораздо больше баллов, чем наша дочка, и подалась в специализированную престижную Brooklyn Tech.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

У нас ребенок реально интересно и хорошо рисует. Я о нашей подготовке к просмотру в Laguardia писала в прошлом году.
Мы думала на етом вылезти, так как оценки у нас не все были такими уж блестящими, ребенок , несмотря на наш прессинг умудрилась пропустить кучу домашки по математике, ей ну очень не нравился етот учитель :(
Поетому мы старались пользоваться всеми соломинками.
Laguardia считается очень престижной школой с сильной специализированной программой ( в нашем случае арт) и приличным академическим уровнем.
В Laguardia мы ходили на день открытых дверей ( ну чистый дурдом, толпы были страшные). Но в принципе художенственная часть мне показалась очень крутой и с нами очень дружелюбно поговорил декан в коридоре, и даже потом мне перезвонил, так как у меня было несколько вопросов. На день открытых дверей записываться, насколько я помню - не надо. Но вы на всякий случай перепроверьте на их вебсайте.
Бросалась в глаза интересная демография по направлениям. НА музыкальное направление шли в основном китайцы. На художественное - где-то всех поровну, даже кажется, что больше всего было все-таки белых. На performing - больше латиносов и черных, там тоже довольно не низкие требования по оценкам, но ниже, чем у музыкантов и художников. МАстерские там реально крутые. И школа сама очень приятня.

Audition в Laguardia занял у нас с дополнительным временем практически весь день. Заявку на аудитион, как я писала раньше, мы подали есче в конце сентября, заполнив и сдав одну из форм, выдаваемых в школе, о которых я писала раньше. Фух, выдохлась. Продолжу завтра.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Fur_Elise »

у дочери подруга (по лагерю) по ее словам только что зачислена в Stayvesant, теперь будет переезжать по этому поводу в Манхэтен. Почитала Википедию, пишут что admission rate 3%, ничего себе! (подруга русская, не азиатка)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Fur_Elise wrote: 01 Sep 2017 04:46 у дочери подруга (по лагерю) по ее словам только что зачислена в Stayvesant, теперь будет переезжать по этому поводу в Манхэтен. Почитала Википедию, пишут что admission rate 3%, ничего себе! (подруга русская, не азиатка)
В смысле - она зачислена была в марте? Зачисление происходит в марте. НАсчет переезжать - у каждого свои бзики. Если девочка живет в Бруклине, например, то до школы, которая находится в Battery Park City из Бруклина столько же, как и из большинства районов Манхеттена. Разве что поставить себе цель - жить через дорогу.
У дочки одноклассник поступил туда. Китаец
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Fur_Elise »

Слушайте, нет, экзамен сдавала вот совсем недавно (по словам дочери). Девочка даже в лагерь не могла толком приехать, приехала только на неделю (в начале июля), а потом сидела выжидала когда назначат дату теста (которую по словам дочери сообщают чуть ли не за день до тестирования). Мне самой такое странно слышать, потому что я всегда считала что все зачисления происходят намного раньше чем летом. но за что купила, за то и продаю (я очень далека от НЙС реалий). Может меня дезинформировали или я все не так поняла. Завтра спрошу у дочери.
Девочка живет в Стейтен Айленде
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Можно смело не верить. Не единого слова не соответствует действительности. В Стай офигенский конкурс, но первым этапом идет общегородской тест SHSAT, который проводится:
для всех, изьявивших желание
В совершенно определенное время и место, которое известно с начала сентября и везде пропечатано,
Тест проводится для каждого боро отдельно, в определенную дату, даты разбиты по выходным конца октября и ноября.
Если происходит конфликт с другими датами, в прошлом году, например, некоторые слоты audition в Лагордии совпали с датами shsat, то DOE наряду с основными датами публикует еще дополнительную catch up datе, которая тоже приходится максимум на начало декабря.
Вся эта информация находится в открытом доступе на сайте DOE.
Результаты тестов становятся доступны в начале марта.
Я хорошо помню, как мы получили емейл от нашей новой школы, что нам предлагается место, ( там были свои тесты, напомню, отличные от shsat), а вскорости мы узнали от канселора и наши результаты по SHSAT.
Помню свои смешанные чувства "не очень то и хотелось" :) и расстройство, что результаты SHSAT оказались низковаты.
Я очень надеюсь, что кто-нибудь из приветовцев, у кого дети учились или только приняты в одну из специализированных школ добавит подробностей.
Last edited by NYgal on 01 Sep 2017 18:57, edited 1 time in total.
Starry Night
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 24 Sep 2006 05:56
Location: Russia --> USA

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Starry Night »

NYgal, поясните пожалуйста, речь идет о государственных спец. школах, доступных (по конкурсу) всем проживающим в NYC?

А те, кто не участвуют в конкурсах идут в гос. школы по месту жительства?

Мы в другом городе и в начальной школе, просто хочется прояснить процесс.

Спасибо.
Go confidently in the direction of your dreams. Live the life you've imagined. Thoreau.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Starry Night wrote: 01 Sep 2017 17:45 NYgal, поясните пожалуйста, речь идет о государственных спец. школах, доступных (по конкурсу) всем проживающим в NYC?

А те, кто не участвуют в конкурсах идут в гос. школы по месту жительства?

Мы в другом городе и в начальной школе, просто хочется прояснить процесс.

Спасибо.
Да, речь в этом топике идет только о государственных школах, специализированные - тоже государственные.
Школы по месту жительства в городе органичены в основном элементари, там идет четкое зонирование. И то, есть лазейка в виде программы гифтед. Мы сами в свое время ей воспользовались. Наша зонированная школа считалась очень хорошей, но нам там были не рады из-за special needs, поэтомы мы с радостью воспользовались результатами теста DOE на g&t и свалили в близлежайшую школу , в гифтед класс, где нам создали лучшие условия.
Кроме того, дети, которые набрали на тесте 99%, в элементари могут выбирать гифтед программы по всему городу. Среди них наткрутейшей считается Андерсон на Upper West Side.
В миддл распределение уже отвязано от жесткого зонирования вплоть до стороны улицы, но в большинстве случаев ограничено дистриктом. Внутри дистрикта можно подаваться в любую школу, но не факт, что возьмут по первому выбору. Имеет место конкурс в основном оценок, но весь процесс в миддл лежит на плечах школы, а школы борются за престиж и фонды. Очень много кумовства и злоупотреблений именно на уровне миддл.
Хай государственные практически не зонированы, можно подаваться в любую, только соответствуй требованиям.
Есть небольшие вариации на уровне школ, например, солидная Едвад Мюрроу ограничена только бруклинскими студентами. Она задумывалась в противовес Манхеттенской Лагордии. Мы ее ставили вторым выбором, и были бы довольны, если бы нас не взяли в наш первый и мы попали бы туда - хорошая школа с сильной арт программой и спокойной down to earth атмосферой, но достаточно приличным академическим уровнем.
Если вы посмотрите на тот списочек, который я составляла, то там есть колонка Req, где это отражено. Есть очень сильная хай в дистрикт 2, Lower east side, блин, как могла забыть, исправила: Елеонор Рузвельт- очень хорошая школа - она как раз совсем ограничена только своим дистриктом.
Но в общем случае практически во все школы можно подавать всем студентам.
Специализированные школы ничем не ограничены. Кстати, случай с девочкой из Стейтен Айленда тем более кажется странным: Стейтен Айленд Хай год от года то спускается ниже на ступеньку, то опережает Стайвесанд. Я встречала обзоры, в который она считалась сильнее. А экзамен в них один, общий. И cutoff практически одинаковый.
Для всех моих стейтен айлендских знакомых эта школа - верх вожделений и лучше Стайвесанта. Те, кто набрал нужное количество баллов в shsat - выбирают только ее
Last edited by NYgal on 02 Sep 2017 00:23, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Fur_Elise »

NYgal wrote: 01 Sep 2017 17:27 Можно смело не верить. Не единого слова не соответствует действительности.
cпасибо за пояснение. буду надеяться что я просто неверно все поняла.
Starry Night
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 24 Sep 2006 05:56
Location: Russia --> USA

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Starry Night »

Спасибо, NYgal, интересно. И, конечно, Вы проделали огромную работу!
Go confidently in the direction of your dreams. Live the life you've imagined. Thoreau.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by NYgal »

Fur_Elise wrote: 01 Sep 2017 22:41
NYgal wrote: 01 Sep 2017 17:27 Можно смело не верить. Не единого слова не соответствует действительности.
cпасибо за пояснение. буду надеяться что я просто неверно все поняла.
Хорошо бы кто-нибудь из поступивших туда родителей разьяснил. Возможно, что после SHSAT, даже наверняка, там есть собеседование.
Но такие весчи делают в течение учебного года, более того, дети не могут "висеть в воздухе". До конца учебного года все должны точно знать, в какую школу они идут. Ето я как раз очень хорошо знаю, на своей шкуре проходили в миддл.

Я попозже напишу про события весны, про первый и второй раунд. Ни о каких "летних" тестах я никогда не слышала.
Если в специализированных школах и назначают собеседования, то они все проишходят в начале весны, когда обнародованы результаты ШСАТ.
Дети должны пройти ( или не пройти) в ети школы до окончания первого раунда, до конца марта, чтобы иметь возможность подать на аппеляцию и идти на второй раунд, если не согласны с результатами.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Нью Йорк, старшая школа, поступательная опупея

Post by Fur_Elise »

NYgal wrote: 02 Sep 2017 00:20 Ни о каких "летних" тестах я никогда не слышала.
более того, по словам моей дочери это еще и pop up test, дата которого неизвестна заранее, а сообщается чуть ли не за день. Звучит как bullshit, но кто его знает... но название теста (его она мне тоже сказала) - ага, SHSAT :pain1:

Return to “Наши дети”