HPV vaccine

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: HPV vaccine

Post by fdddy »

SergeyM800 wrote: 05 Sep 2017 17:57
fdddy wrote: 04 Sep 2017 15:35 Кто прямо сейчас решает, прививать или нет, то подождите до Gardasil 9 или специально найдите сейчас Gardasil 9. Таки 9 лучше, чем 4, а массово прививают 2 или 4.
Так он еще в 2014 аппрувнут был. Думаю в 2017 он доступен всем уже.

https://www.fda.gov/downloads/biologics ... 426457.pdf
В мае этого года у врача видела, что кололи 4 валентные. Так что лучше узнавать что получает ребенок. Так же те, кто получил 4 валентную или 2валентную, могут узнать у врача, подходят ли под 9 валентную. Если хочется, конечно.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: HPV vaccine

Post by SergeyM800 »

Я озадачился. Может нам уже вкололи... а я и не заметил (там с 9 лет рекомендуют). Посмотрю дома лист прививок.

Посмотрел - нет не вкололи. Ну будет о чем поговорить с доктором.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: HPV vaccine

Post by Laila »

я тоже скоро на физикал иду. Но у меня врачиха вменяемая, мне почему-то кажется она даже и предлагать не будет такое еще пару лет.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: HPV vaccine

Post by JN »

Laila wrote: 06 Sep 2017 18:41 я тоже скоро на физикал иду. Но у меня врачиха вменяемая, мне почему-то кажется она даже и предлагать не будет такое еще пару лет.
поделись потом. Мы тоже идем 26 го, мне прямо интересно, что Док скажет
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: HPV vaccine

Post by sondo »

Возвраяяась к старому вопросу о прививании мальчиков:

https://www.nbcnews.com/health/health-n ... en-n811466

ПС: на недавнем регуларном аппойтменте у дантиста, мне дантист во время общего базара за жизнь (дантист очень любит болтать) рассказал что у нас в городе в последнее время пошло огромное количесто случаев рака у молодых мужчин, и по его данным этот тип рака у мужчин у нас в городе сейчас опередил другие типы рака.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: HPV vaccine

Post by bulochka »

А вакцину теперь используют и для экспериментального лечения рака кожи. http://med.miami.edu/news/sylvesters-us ... eported-in
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: HPV vaccine

Post by Clothilda »

bulochka wrote: 09 Jul 2018 23:19 А вакцину теперь используют и для экспериментального лечения рака кожи. http://med.miami.edu/news/sylvesters-us ... eported-in
Означает ли ето, что hpv vaccine поможет предотвратить рак кожи?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: HPV vaccine

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 05 Sep 2017 21:07
SergeyM800 wrote: 05 Sep 2017 17:57
fdddy wrote: 04 Sep 2017 15:35 Кто прямо сейчас решает, прививать или нет, то подождите до Gardasil 9 или специально найдите сейчас Gardasil 9. Таки 9 лучше, чем 4, а массово прививают 2 или 4.
Так он еще в 2014 аппрувнут был. Думаю в 2017 он доступен всем уже.

https://www.fda.gov/downloads/biologics ... 426457.pdf
В мае этого года у врача видела, что кололи 4 валентные. Так что лучше узнавать что получает ребенок. Так же те, кто получил 4 валентную или 2валентную, могут узнать у врача, подходят ли под 9 валентную. Если хочется, конечно.
Обьясните популярно, чем они отличаются? Старшей кололи 3 раза, средней - 2. Разная валентность? Я сына не собиралась прививать, но видимо имеет смысл...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: HPV vaccine

Post by bulochka »

Clothilda wrote: 10 Jul 2018 01:36
bulochka wrote: 09 Jul 2018 23:19 А вакцину теперь используют и для экспериментального лечения рака кожи. http://med.miami.edu/news/sylvesters-us ... eported-in
Означает ли ето, что hpv vaccine поможет предотвратить рак кожи?
Да, некоторые виды рака кожи (не меланома), возможно, удастся предотвратить. Есть небольшие испытания (на очень маленьком числе пациентов), показывающие, что в некоторых случаях это работает.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: HPV vaccine

Post by Clothilda »

bulochka wrote: 10 Jul 2018 03:51
Clothilda wrote: 10 Jul 2018 01:36
bulochka wrote: 09 Jul 2018 23:19 А вакцину теперь используют и для экспериментального лечения рака кожи. http://med.miami.edu/news/sylvesters-us ... eported-in
Означает ли ето, что hpv vaccine поможет предотвратить рак кожи?
Да, некоторые виды рака кожи (не меланома), возможно, удастся предотвратить. Есть небольшие испытания (на очень маленьком числе пациентов), показывающие, что в некоторых случаях это работает.
А имеет значение 2, 4 или 9 валентная?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: HPV vaccine

Post by bulochka »

Clothilda wrote: 10 Jul 2018 14:48
bulochka wrote: 10 Jul 2018 03:51
Clothilda wrote: 10 Jul 2018 01:36
bulochka wrote: 09 Jul 2018 23:19 А вакцину теперь используют и для экспериментального лечения рака кожи. http://med.miami.edu/news/sylvesters-us ... eported-in
Означает ли ето, что hpv vaccine поможет предотвратить рак кожи?
Да, некоторые виды рака кожи (не меланома), возможно, удастся предотвратить. Есть небольшие испытания (на очень маленьком числе пациентов), показывающие, что в некоторых случаях это работает.
А имеет значение 2, 4 или 9 валентная?
Испытания были только на 9-валентной.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: HPV vaccine

Post by Clothilda »

bulochka wrote: 10 Jul 2018 16:39
Испытания были только на 9-валентной.
Спасибо.
Жалею, что девок разрешила уколоть чем было. Вспомнила - они нагнетают, что до 14 лет можно колоть 2 раза, а после 14 - надо 3 раза или что-то в етом роде. Ну само-cобой надо колоть пока дома, а не разбежались по колледжам.
Еше вопрос - Гардасил 9 уже последнее, или в скором времени будет другая версия, еше более совершенная?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: HPV vaccine

Post by fdddy »

bulochka wrote: 09 Jul 2018 23:19 А вакцину теперь используют и для экспериментального лечения рака кожи. http://med.miami.edu/news/sylvesters-us ... eported-in
Всем бы нам дожить до 97 всего-то с раком, от которого умирают крайне редко ).

Squamous cell carcinoma of the skin is usually not life-threatening,
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: HPV vaccine

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 10 Jul 2018 01:41
fdddy wrote: 05 Sep 2017 21:07
SergeyM800 wrote: 05 Sep 2017 17:57
fdddy wrote: 04 Sep 2017 15:35 Кто прямо сейчас решает, прививать или нет, то подождите до Gardasil 9 или специально найдите сейчас Gardasil 9. Таки 9 лучше, чем 4, а массово прививают 2 или 4.
Так он еще в 2014 аппрувнут был. Думаю в 2017 он доступен всем уже.

https://www.fda.gov/downloads/biologics ... 426457.pdf
В мае этого года у врача видела, что кололи 4 валентные. Так что лучше узнавать что получает ребенок. Так же те, кто получил 4 валентную или 2валентную, могут узнать у врача, подходят ли под 9 валентную. Если хочется, конечно.
Обьясните популярно, чем они отличаются? Старшей кололи 3 раза, средней - 2. Разная валентность? Я сына не собиралась прививать, но видимо имеет смысл...
Популярно - разное количество типов вируса в вакцинах Гардасил. Каждую вакцину от каждого производителя колят по определенным схемам, но схема зависит больше от исследований и рекомендаций конкретного производителя, от возраста, и от перерыва между дозами.

У Гардасила схемы всегда были 0-(1-2)-6 , 3 дозы. Но недавно (с начала 2017 года примерно?) заново оценили эффективность и стоимость расходов на вакцинацию, и для возрастной группы 9-14 разрешили схему 0-(6-12), 2 дозы. Так что если ребенок был привит первой дозой до 15го дня рождения, то вторая доза теперь рекомендована в сроки от 6 до 12 месяцев. Скорее всего, ваша средняя привита Гардасилом 9, т.к. новая схема в США была введена после исследований Гардасила 9 и рекомендована только для Гардасила 9. Но совсем не обязательно, что старшая получила вакцину другой валентности, просто, возможно, ей было больше 15 лет на момент первой дозы или еще какие-то обстоятельства.

Но до середины 2016 года в США использовали, хоть и редко, Cervarix, у которого уже давно 2 дозы рекомендованы. Нужно проверять у врача, что именно получили. Угадать по дозам нельзя.

9-валентные после серий 2 и 4-валентных в рутинном порядке не прививают, считается, что 2 и 4-валентных достаточно. Но некоторым категориям граждан могут доставить недостающие дозы 9-валентной или поставить 9-валентную вдобавок к 2 и 4.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: HPV vaccine

Post by bulochka »

fdddy wrote: 10 Jul 2018 19:10
bulochka wrote: 09 Jul 2018 23:19 А вакцину теперь используют и для экспериментального лечения рака кожи. http://med.miami.edu/news/sylvesters-us ... eported-in
Всем бы нам дожить до 97 всего-то с раком, от которого умирают крайне редко ).

Squamous cell carcinoma of the skin is usually not life-threatening,
К сожалению, знаю людей нашего возраста, умерших от этого рака.

А так да, смертность всего 2 процента.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: HPV vaccine

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 10 Jul 2018 17:17
bulochka wrote: 10 Jul 2018 16:39
Испытания были только на 9-валентной.
Спасибо.
Жалею, что девок разрешила уколоть чем было. Вспомнила - они нагнетают, что до 14 лет можно колоть 2 раза, а после 14 - надо 3 раза или что-то в етом роде. Ну само-cобой надо колоть пока дома, а не разбежались по колледжам.
Еше вопрос - Гардасил 9 уже последнее, или в скором времени будет другая версия, еше более совершенная?
Ну они нагнетают всегда ))), используя все новые аргументы, подстроенные под новые рекомендации. Исследование, которое доказало эффективность двух доз, проводилось сначала для Cervarix, потом для Гардасил - 9, так вот, возрастная группа, для которой доказана эффективность, была по 15 лет включительно (деление, конечно же, условное, т.к. сексуальная активность у детей разная). Но в рекомендацию на две дозы CDC включил только группу 9-14, а не 9-15, как было в исследовании. Эффективность 2х доз у 9-15 летних сравнивали с эффективностью 3х доз в группе 16-26. И получили примерно сравнимые показатели, т.е. не факт, что в возрастной группе 16-26 2 дозы не эффективны.

При 2-х дозовой схеме вторую дозу нужно ждать дольше. Наверняка условно посчитали, что у 15+ вероятность заняться сексом выше, чем у 9-14, потому группе 15+ предпочитают вколоть побыстрее вторую дозу (1-2 месяца после первой) и побыстрее вколоть третью дозу (6 + мес от первой). Чтобы взять тепленькими. Так же физиологически разница между 14 годами и 363 днями и между 15ю годами не драматическая. НО бюрократически строго следуют правилу 15го дня рождения.

У процессов вакцинации много особенностей, которыми обычно родители не заморачиваются. Существуют ограничения по минимальным срокам между дозами, но нет ограничений по максимальным срокам между дозами. В принципах вакцинирования заявлено, что более длинные схемы работают так же эффективно, как и короткие. А вот если вакцинация была проведена с несоблюдением минимальных сроков, то дозы переделывают.

Не факт, что без промежуточной дозы у Гардасила в возрасте 15+ конечный результат будет хуже и что вторая доза играет большую роль. ПРосто используют более быстрые схемы для группы с большим риском. То же самое делают со срочной вакцинацией от гепатита B - вводят дополнительную промежуточную дозу в минимально допустимые между дозами сроки. И схема трех доз Гардасила 0-(1-2)-6 это более срочная схема вакцинации. Хорошо, что ее отменили для маленьких детей.

Т.е. если думать о конкретном своем ребенке, а не о повальной вакцинации всех детей, то можно (по личному выбору, разумеется! :-) ) не вестись на провокации "не успеете на 2 дозы, получите 3", а следовать схеме 2х доз и в возрасте от 15 и старше, проверив количество антител после второй дозы. Чего в повальной вакцинации для всех детей не делают - дорого. Нужно знать своего ребенка, конечно же, если выбирать индивидуальные схемы прививок. Если ребенок сексуально не активен, то полгода до второй дозы можно подождать. Особенно, если ребенку рассказать все особенности вакцинации от HPV и он сможет сам принимать решение.

Так же нужно помнить, что сроки пролонгированного действия вакцин от HPV пока изучаются. Предположительно схема из 3х доз рассчитана на 30+ лет, а схема из 2-х доз на 20+ лет, тем не менее, СDC допустил экономическую эффективность 2-х доз для молодого поколения. Так что если действительно заботит защита от HPV, а не просто запись в медкарте, то нужно в течении жизни делать тест на наличие антител и продолжать регулярно делать PAP тест. И помнить, что антитела от прививок могут пропасть или уйти на низкий уровень, особенно после некоторых видов лечения, а могут не сформироваться в достаточном количестве при некоторых особенностях иммунной системы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: HPV vaccine

Post by fdddy »

bulochka wrote: 10 Jul 2018 23:50
fdddy wrote: 10 Jul 2018 19:10
bulochka wrote: 09 Jul 2018 23:19 А вакцину теперь используют и для экспериментального лечения рака кожи. http://med.miami.edu/news/sylvesters-us ... eported-in
Всем бы нам дожить до 97 всего-то с раком, от которого умирают крайне редко ).

Squamous cell carcinoma of the skin is usually not life-threatening,
К сожалению, знаю людей нашего возраста, умерших от этого рака.

А так да, смертность всего 2 процента.
Да, понимаю, что людей "трогает" конкретная ситуация со знакомыми и родственниками больше. Просто именно пример с 97-летней бабушкой улыбнул. Даже от этого вида рака ее спасли и она готовится отпраздновать 100-летие.

Return to “Наши дети”