9 класс предметы

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 9 класс предметы

Post by Калинка »

Посоветуйте плиз иняз для ребенка-технаря в 9 классе. В хай набор языков стандартный - исп, Франц, немецкий и латынь. Сын однозначно ответил - немецкий. Хотя я еще помню со школы французский и могла бы ему помогать...вы настаивали на выборе конкретного иняза или нет? и чем мотивировали дети выбор?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 9 класс предметы

Post by JN »

У нaс второй год латынь, ребенку нравится, но иняз будет брать французский. не испанский, хотя как бы он нужeн больше. Но я не нaстаиваю- пусть берет что хочет.
Упс, не увидела, чтo 9 класс. Хотя, у нас многие предметы как раз для high school:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 9 класс предметы

Post by Калинка »

Да, нет, мой в 7 классе, плюс мы переехали недавно. И так похоже сделали ошибки в выборе предметов в 7 классе. Поэтому спрашиваю на будущее. В мидл у нас только испанский.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: 9 класс предметы

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 27 Sep 2017 20:55 Да, нет, мой в 7 классе, плюс мы переехали недавно. И так похоже сделали ошибки в выборе предметов в 7 классе. Поэтому спрашиваю на будущее. В мидл у нас только испанский.
Мы не настаивали, но французским дети занимались с детства, так что у младшей была латынь - с 7 по 12, как положено иностранному языку, французский он и офф, в зависимости от расписания, т к один класс каждого уровня у нас в школе был, немного в 9 итальянский, когда французский не получился, сразу 3 уровня. Ничего - пошло нормально.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 9 класс предметы

Post by JN »

У нас еше Мандарин предлагают :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 9 класс предметы

Post by Clothilda »

Я настаивала на испанском в middle. Ситуация повторилась два раза пока. Сначала все идет хорошо, потом попадается неудачная учительница и все... У нас есть возможность менять язык в high, поетому для нас было пока не страшно... Замечено, что обычно французский преподается на лучшем уровне.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 9 класс предметы

Post by fdddy »

Мы выбирали между испанским и французским. И дочь решила, что испаноговорящих она никогда не переговорит. А теперь в хай скул оооочень много франкоговорящих )))). С ними соревноваться бесполезно и оценка в классе для НЕ говорящих ставится из 95.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 9 класс предметы

Post by Калинка »

А немецкий кто-нибудь учил здесь? Стоит или нет? Понятно, что все зависит от учителя, но есть и другие критерии...
Я вот не вижу смысл учить испанский для работы, как и китайский. В США всегда найдется кто говорит на них свободно.
Насчет французского даже не знаю...И очень интересны Ваши мнения о немецком...
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: 9 класс предметы

Post by Buterbrod »

Clothilda wrote: 27 Aug 2017 14:47
Buterbrod wrote: 26 Aug 2017 18:06
Clothilda wrote: 23 Aug 2017 15:58
Buterbrod wrote: 23 Aug 2017 00:07
Natashka wrote: 18 Aug 2017 18:01 English 2 Honors тоже обязательно в этом году.

Вопрос: что такое AP Human geography? Оно надо?
Один из самых легких АP классов. У нас старший не брал класс, но сдал AP екзамен. В университете не перезачли (в отличие от остальных AP типа English, US History, Bio, Calc, Physics, and CS). Нафига сдавал - не понятно. Вообшем не рекомендавала бы, только если учитель хороший и класс интересный.
На какую оценку сдал AP екзамен?
На 4 по моему. У него почти все 4 по АP тестам были...
Не помните, для зачета требовали 5 или вообше не принимали APGeog? Проблема в том, что старшеклассники могут взять другие предметы, но у 9-ов выбора нет. По крайней мере, GPA поднимется за счет AP.
Только сейчас увидела. По моему вообше не принимали географию, но точно не помню. Сын сам выяснял, да и давно это было...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: 9 класс предметы

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 27 Sep 2017 23:02 А немецкий кто-нибудь учил здесь? Стоит или нет? Понятно, что все зависит от учителя, но есть и другие критерии...
Я вот не вижу смысл учить испанский для работы, как и китайский. В США всегда найдется кто говорит на них свободно.
Насчет французского даже не знаю...И очень интересны Ваши мнения о немецком...
А какие другие критерии?
ИМХО, пусть ребенок учит то, что хочет, знать язык он будет только тогда, когда будет сам им дополнительно заниматься.
У нас в школе можно указать языки в порядке приоритета, но первый выбор никому не гарантирован, так что пятая часть класса учит немецкий и не ворчит :D . Мои дети получали свой первый выбор, выбирали исключительно учителей, ни разу не пожалели. Младший как раз французский учил.
Насчет технарь - не технарь - не вижу особой связи, ребенок либо хочет учиться, либо не хочет :wink:
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 9 класс предметы

Post by Калинка »

Chessmom, я думала, что язык можно выбрать какой захочешь? Расскажите, что значит Ваши дети получили первый выбор?
Вот, новый поворот, не зря спросила...(
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 9 класс предметы

Post by JN »

Калинка, да не переживайте вы так. У нас язык будет-электив сначала-на выбор. Дают выбрать один из 4. Ребенок ставит свои приоритеты. Например 1. Французский, 2. Испанский итд. Его первый выбор французский, но если очень много желающих, то могут поставить испанский.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: 9 класс предметы

Post by ol123 »

Калинка wrote: 28 Sep 2017 03:47 Chessmom, я думала, что язык можно выбрать какой захочешь? Расскажите, что значит Ваши дети получили первый выбор?
Вот, новый поворот, не зря спросила...(
это все от школы зависит. Вам надо узнавать какие правила в конкретно Вашей школе. У нас в 9м классе выбор достаточно большой - французский, испанский, немецкий, японский, мандарин. Всем гарантирован их выбор, никого никуда не перебрасывают. Могут отменить язык, если не набрался класс, но это маловероятно, школа большая, народу много.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: 9 класс предметы

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 28 Sep 2017 03:47 Chessmom, я думала, что язык можно выбрать какой захочешь? Расскажите, что значит Ваши дети получили первый выбор?
Вот, новый поворот, не зря спросила...(
Да, это специфика школы, она маленькая, по каждому из 5 языков только один учитель. Знаю детей, которым доставался их 5 выбор.
Ну или пример из другой школы -конфликт в расписании. Но вы не волнуйтесь заранее, у вас может быть и по-другому. Пусть ребенок запрашивает тот язык, который хочет :) Если вдруг что-то не будет получаться -тогда и будете думать дальше.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: 9 класс предметы

Post by Natashka »

На выбор дали испанский, немецкий, французский, русский,мандарин, японский.
Выбрали русский.
В иностранных языках главное чтобы в колледж нормальный взяли, как кредит. Выбирать надо так, чтобы GPA ниже 4.25 не скатился. Не напрягает иностранный язык и ладно.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: 9 класс предметы

Post by Easbayguy »

Natashka wrote: 01 Oct 2017 22:40 На выбор дали испанский, немецкий, французский, русский,мандарин, японский.
Выбрали русский.
В иностранных языках главное чтобы в колледж нормальный взяли, как кредит. Выбирать надо так, чтобы GPA ниже 4.25 не скатился. Не напрягает иностранный язык и ладно.
У нас по слухам бывает что преподаватели русского относятся строже к русскоговорящим детям.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 9 класс предметы

Post by Калинка »

А разве можно выбрать билингву один из родных языков? Я где-то в учебном плане видела сноску, что такой язык нельзя выбрать.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 9 класс предметы

Post by Clothilda »

Если 16-ий приедет из России, то ему не разрешат взять. Если ребенок здесь родился и говорит в семье, то без проблем. Хиспаники берут испанский без проблем же.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: 9 класс предметы

Post by Natashka »

Всё правильно Clothilda.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 9 класс предметы

Post by Clothilda »

Мы к русскому относимся без безумия, дети родились здесь, у нас нет бабушек, к которым на лето можно отправить, даже русскоязычные дети говорят между собой по английски. Но читают/понимают на средний Heritage level. У нас здесь проводятся олимпиады, И приезжаюшхие из России профессора, почему-то требуют заявлять их на Native Speaker level, что совершенно другой уровень. Я заявила, что в етом году будет или Heritage или вообше не будут участвовать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 9 класс предметы

Post by Калинка »

Ну моему старшему было 11, Когда переехали, у него русский выше уровнем, чем у многих взрослых, которые общаются на российских форумах. Я бы с удовольствием его отдала на русский, зачем забивать голову ещё одним языком. А про 16 лет - это официально или на усмотрение школы?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 9 класс предметы

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 03 Oct 2017 18:35 Ну моему старшему было 11, Когда переехали, у него русский выше уровнем, чем у многих взрослых, которые общаются на российских форумах. Я бы с удовольствием его отдала на русский, зачем забивать голову ещё одним языком. А про 16 лет - это официально или на усмотрение школы?
А в школе русский есть? Школа знает когда он приехал? Кстати, во многих штатах иностранный язык сейчас не нужен для graduation requirements. Университет - дело другое, надо читать правила.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: 9 класс предметы

Post by Калинка »

В нашей нет, в соседней есть. Мы дом присматриваем, так что мне актуально в любом случае. Школа не знает ничего. Но мы заявляли в анкете, что дома только русский. Первый год с ним работал педагог esl в перемену по 40 минут 2 раза в неделю. Через год он написал тест и его сняли с ESL. Все предметы и инглиш в том числе был с местными. У нас нет отдельных классов с есл программой для приезжих.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: 9 класс предметы

Post by Larsonsager »

Clothilda wrote: 03 Oct 2017 16:41 Мы к русскому относимся без безумия, дети родились здесь, у нас нет бабушек, к которым на лето можно отправить, даже русскоязычные дети говорят между собой по английски. Но читают/понимают на средний Heritage level. У нас здесь проводятся олимпиады, И приезжаюшхие из России профессора, почему-то требуют заявлять их на Native Speaker level, что совершенно другой уровень. Я заявила, что в етом году будет или Heritage или вообше не будут участвовать.
а что за олимпиады такие? Они по всем США есть? Для какого возраста?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 9 класс предметы

Post by Clothilda »

Larsonsager wrote: 04 Oct 2017 00:17
Clothilda wrote: 03 Oct 2017 16:41 Мы к русскому относимся без безумия, дети родились здесь, у нас нет бабушек, к которым на лето можно отправить, даже русскоязычные дети говорят между собой по английски. Но читают/понимают на средний Heritage level. У нас здесь проводятся олимпиады, И приезжаюшхие из России профессора, почему-то требуют заявлять их на Native Speaker level, что совершенно другой уровень. Я заявила, что в етом году будет или Heritage или вообше не будут участвовать.
а что за олимпиады такие? Они по всем США есть? Для какого возраста?
Проводятся при университетских кафедрах русского языка. Не знаю как по всей Америке, но в наших краях есть.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”