Подростки в high school -> college

Радости и заботы.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Подростки в high school -> college

Post by tatiana N. »

fdddy wrote: 22 Jul 2017 19:33
tatiana N. wrote: 22 Jul 2017 08:33
fdddy wrote: 21 Jul 2017 03:33
Valentina wrote: 20 Jul 2017 13:02 Спорт является сильной мотивацией если конечно подросток расположен к нему. Считаю что родители должны с раннего детства нагружать extracurricular activities, если не спорт то музыка, танцы или рисование, у кого к чему есть способности.
:sadcry: :sadcry: :sadcry: спорт! Так ужасно, когда всё - силы и мотивация - вложены в него, а потом травма. Оказалось, что вполне себе зависимость, с ломками и реабилитацией. Мой вывод - нельзя все отдавать спорту. Это ужасно, если ребенок оказывается выкинутым из спорта.
Вся сила и мотивации должны быть вложены вучебу. Спорт для расслабления мозга. Играть в командные игры, всю жизнь, вряд ли получится. Так что обычно с 11 класса выводят потихоньку до нормального 3-4 раза в неделю по часу. Если же ребёнок не нагружается учебой то тогда спорт увеличиваем либо арт добавляем или работу.
Сколько таких детей в среднем на популяцию? Кто учебой мотивируется? А спорт для расслабления мозгов -это не спорт, о котором идет речь. Да, до 11 дотянуть не получилось, травма в 9м случилась. До 9го и учебы-то никакой не было.

И кто же возьмет в спорт в хайскул, если до этого ничем не занимался? Вот и получается, что к хай скул "подсаживаются" а там все наваливается, или травма не дай Бог. И - ломки неслабые.
Не знаю как у вас, но у нас до 10 класса особог ребёнок не напрягался. Поэтому ходил в профессиональный клуб и тренировался 8 раз в неделю по 2-2.5 часа. Дополнительно к учебе домашнему заданию м домашнему образованию. Когда в школе он стал учиться в классах, скажем так , повышенной сложности то я обрезала тренировки др 4-х в неделю. При этом удалила все утренние. Он потерял в спорте и преобрел в учебе. Олимпийским чемпионом он не собирается быть, учиться в области всяких " спортов" тоже не планирует. Так что будем. Дальше в расслабленном режиме.
У нас в школьных командах нельзя быть если ты в профессиональных учавствуешь.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Подростки в high school -> college

Post by Вишенка »

Smeh wrote: 23 Jul 2017 04:05
Вишенка wrote: 23 Jul 2017 02:53
fdddy wrote: 21 Jul 2017 03:33
Valentina wrote: 20 Jul 2017 13:02 Спорт является сильной мотивацией если конечно подросток расположен к нему. Считаю что родители должны с раннего детства нагружать extracurricular activities, если не спорт то музыка, танцы или рисование, у кого к чему есть способности.
:sadcry: :sadcry: :sadcry: спорт! Так ужасно, когда всё - силы и мотивация - вложены в него, а потом травма. Оказалось, что вполне себе зависимость, с ломками и реабилитацией. Мой вывод - нельзя все отдавать спорту. Это ужасно, если ребенок оказывается выкинутым из спорта.
У нас так было. Сын болел бейсболом. Я моталась каждый день по Бей Ареа - из школы на тренировки возила. Он хорошо очень играл. Очень. Но все эти игры - тренерам пофиг на вашего ребёнка, ему нужны результаты. Уже в 14 лет у сына была травма плеча и локтя такая, что Tommy John surgery нужно было делать.
Вишенка,сочувствую. Прочла про то, что это за операция. Ох, в 14 лет !!!
От мамы спортсмена маме спортсмена :love: :love: :love:
Спасибо. Мы не стали делать. Наверно , зря. Страховка не покрывала. Считала, что это elective surgery. Я пометалась, но стоимость большая, а срок восстановления больше года. Кто бы знал, что дальше - он же не в Major league; через год бы о нем все забыли по-любому. Он и сейчас бросать мяч хорошо может, но если бросит много раз , то локоть начинает болеть. В общем, наша проф карьера закончилась на JV. Varsity не считаю, он за них несколько игр отыграл , пока совсем рука не сдохла.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Подростки в high school -> college

Post by Вишенка »

Народ, я не знаю, как в ваших школах, в тех, где мой сын старший учился, спорт настолько компетитив, это нечто. Сын был сам очень компетитив. С 7 лет в travel ball teams, , где уже талант переманивают тренеры. Когда он фрешменом в JV high school команду попал , там 20 + чел на место было ! Try outs очень жесткие, даже жестокие были.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подростки в high school -> college

Post by Komissar »

tatiana N. wrote: 23 Jul 2017 04:53Вам бы как золотую середину найти
середина - это я!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Подростки в high school -> college

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 23 Jul 2017 01:55 меня вот удивляет, при нынешнем разгильдяйстве подростков, military-like schools не используются в должной мере.
Вы просто не видите их. А я вижу каждый месяц, целеустремленных кадетов и их достижения. Ну совсем не разгильдяев... Завтра кстати двоих назад в SFBA везу...

Очень важно не зациклиться на учебе. Должно быть еще что-то, причем и для обучения собранности и для облегчения будущей карьеры и для хороших друзей и и кстати это важно для бой-гел френдов... и все эти спорты музыки кадеты оркестры волонтерства в этом помогают, в отличие от зубрежки...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

Smeh wrote: 23 Jul 2017 03:55
Likenew wrote: 23 Jul 2017 02:28
Smeh wrote: 23 Jul 2017 02:23
Likenew wrote: 23 Jul 2017 02:15
Komissar wrote: 23 Jul 2017 01:55 меня вот удивляет, при нынешнем разгильдяйстве подростков, милитары-лике счоолс не используются в должной мере.
Вы не поверите, как моя дочь, ехо старшая сетра реагировала на его отсыл к папе. Типа, папа же не верит в помощь психолога, с его полуармейским режимом, мальчик будет травмирован, и без должной помощи.
Хмм... а сын знает про такие слова о папе ( о том, что там он будет травмирован? Папа же по вашим словам всегда был таким), и сын согласен, что ему нужна помощь психолога?
Мне помницца моя дочь вспоминала папину науку. Как он провел ее коридорами МИТ, а потом завел в старбакс и сказал, не будешь учиться хорошо, вместо МИТ будешь в старбаксе работать. И я могу вас заверить, что больше слов не было сказано ваще :), ето папа. С моей точки зрения ето было нормально, ее же неприятно шокировало. Правда шокировала :)
Хорошо, но результат то был? Дочка сделала правильный вывод и выбор?

Если "ето папа", то почему что то кого то шокирует, это вроде ожидаемо и предсказуемое поведение, нет?

Я не знаю где вы живёте и есть ли у вас плохие районы, у нас реально "принято" провозить детишек в впечатлительном возрасте 10-12 лет через бомжатник. Чтоб как раз было понятно, к чему приводит "я сам справлюсь" и "нафиг надо учиться/работать". И как раз вообще никаких слов говорить не надо, шок увиденного реально прочищает мозги ( пусть даже временно).
Я поняла, что вы в разводе, поэтому поступки/характер мужа вами видятся в негативе. Вполне понятно. Но если у папы получается то, что не получается у психологов, то почему не согласиться на его помощь? И мне вообще кажется, что мужчины больше дело делают, чем речи толкают , и это не только к вашему экс относится. Для речей/психологии/демократии у детей есть мы с вами:)
Мне не видятся поступки моего бывшего мужа в негативе. Если бы я знала дигноз моего ребенка раньше,до того как, я бы может все видела совсем по-другому. Как комисар писал - ДНК. Но в общем , без многих слов, папа функционирует как < cyborg > как бы лишен емоций напрочь. Хорошо ето или плохо, зависит от.

И да, мы жили в очень таком благополучном районе, сын не видел бездомных и прочих бед до тех пор, пока к папе не поехал. До етого он считал, что ему обязаны все выкатить по первому же требованию, как у ВСЕХ окружающих детей. Ы папы школьный автобус возит их через стремные улицы, где много бездомных. Реакциа сына была сильная, почти переворот в сознании, он начал строить планы и как-то суетиться, чтобы следовать етим планам. Т.е., польза от посыла к папе огромная даже от <side effects>. Он сейчас ходит в школу, вторую по райтигу в <RI>, но... в етой школе меньше 1% детей берут АР классы, в школе твердая политика такая, что обычные предметы с А считаются достаточными. Чтобы взять <AP ili honors> класс надо всякие тесты сдавать. Домашки очень мало, поетому сын думал пойти подрабатывать. Учебный год правдами-неправдами растянут до конца июня. я так понимаю, что школа покрывает очень разные районы, И сын по какому-то предмету проходил уход за младенцем, и он мне сказал, что он понимает почему. Ето смешно, им выдавали куклу, которая имитирует поведение новорожденного, плачет по ночам, надо ее кормить и менять подгузники :). Мало того все регистрируется, и сыну пришлось ето удовольствие повторить дважды, он там чего-то не так сделал. Сына очень удивило, что дети не одеваются так как в его прежней школе, не могут купить тот же баскетбольный мяч больше чем раз в год, ето его слова. И с папой ВСЕ проходит ОК. Когда же в Хьюстоне он увидил школу, он мне сказал. что он привык к другому обществу детей, и отказался ходить в школу, типа, давай продолжим хоумскулить, плюс еще к школьному автобусу надо было ходить чуть больше мили пешком. Но раньше у нас была "бебиситтер" после математики в МГУ, и хоумскулинг жил, то здесь совместно с <PS4> мне стало сразу ясно, что ... И я очень благодарна папе, что он сразу вник, что есть проблемы,и на следующий день мальчик улетел к папе. и таки да, обломили привязанность к <PS4> и сын вернулся к реальности, что в школу ходим любую, какая есть.

Етот топик я открыла, потому как мне видятся кой-какие ограничения текущей ситуации. Т.е., здесь мы вернулись к истокам топика. Сын в 10-м классе, критический год. Если все оставить как есть, все останется как есть. Я же спросила совета, что можно было бы мне сделать, чтобы улучшить результат.

Толковых психологов найти очень трудно, да и врядли нужно. В прежней школе была учительница по <English>. Вот за месяц, до обретения <PS4>, Я была потрясена, как у сына изменилась речь! Лучше чем после спичтерапии. Он стал употреблять такие обороты и так рассуждать, т.е. все ето было, но глубоко внутри, не было возможности ето вытянуть. Т.е., УМНОГО тютора было бы вполне достаточно.
Без хорошего плана, я бы не решилась дергать сына. А сама просто умираю, буквально болею, так скучаю :cry:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

Komissar wrote: 23 Jul 2017 06:29
tatiana N. wrote: 23 Jul 2017 04:53Вам бы как золотую середину найти
середина - это я!
Вот, пожалуйста, внесите лепту, поделитесь как бы вы планы планировали :-)
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Подростки в high school -> college

Post by tatiana N. »

Likenew wrote: 23 Jul 2017 14:51
Komissar wrote: 23 Jul 2017 06:29
tatiana N. wrote: 23 Jul 2017 04:53Вам бы как золотую середину найти
середина - это я!
Вот, пожалуйста, внесите лепту, поделитесь как бы вы планы планировали :-)
Так как же с детьми можно планировать????? Как говориться хочешь насмешить....расскажи свои планы на будущее. Иногда планы прямо на ходу меняются и корректируются.
Насчёт АР классов. Мне недавно одна знакомая сказала, что не обязательно учиться в АР. Вы можете учиться в обыкновенном классе и потом просто сдать АР экзамен.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Likenew wrote: 23 Jul 2017 02:40
fdddy wrote: 23 Jul 2017 01:30 Вы работали с психологами когда-то на постоянной основе?
Мы работали, Я много чему научилась от психолога < :D > Мы когда работали, сына вообще было трудно расшевелить, просто невозможно было вывести из кокона. Так наш психолог говорил, что ему нужно <close supervision> во всем. Но с тех пор сын таки изменился, стало получше, но нависнуть на нем никак нельзя. Вот с папиным подходом получше получается, т.е., выбора нет, что папа сказал, то и делаем. Как делаем - другое дело. Но ето не психологический подход ;) Но у меня с демократией, он совсем отказывался что-либо делать.
А почему перестали работать с психологами? Я не знаю вашей предыстории, просто уточняю. Т.к. читаю ваше сообщение с описанием проблем, вижу своего младшего, если бы не работа с психологом. И минус игровая приставка. Т.е. очень легко могу представить, что это я про своего пишу, кроме того, не зарекаюсь, т.к. 10 лет и 15-16 лет - огромная разница. Потому и говорю про постоянного канселора-психолога, который не просто разговоры разговаривает, но ведет ребенка, помогает снимать ежедневный стресс.

Моего младшего, кстати, в серьезный спорт не загнать. И способностей нет. Т.е. вариант со спортом был бы не его вариант. Моего пока держат в тонусе дворовые друзья, танцы хип-хоп, к которым оказались способности. Математика (дополнительная), которая легко идет, но не настолько легко, чтобы ничего не делать.

Я пока планирую держать занятия с психологом и спичтерапистом в такой постоянной рутине, чтобы выбора не было. Знаю о многих срывах проблемных детей в подростковом возрасте. Потому смысл в том, чтобы эти люди его знали и понимали. Чтобы они были под рукой, помощниками. Спичтерапист у нас тоже как бы психолог, т.к. работает с ребенком с трех лет, он для нее, как семья. Я просто понимаю, что родители могут перестать быть авторитетом, а сторонний взгляд часто помогает не зацикливаться на проблеме, видеть разные варианты решений.

В общем, мне кажется, что поискать помощника себе же не поздно ни в каком возрасте. Мне кажется, что помощью психологов пренебрегают незаслуженно и часто непрофессионально и предвзято стараются решить все проблемы ребенка самостоятельно. А диагнозы детям даны не просто так, чаще мы бы не стали лечить физическую болезнь без врача. Почему бы не обратиться к специально обученным людям, которые многое повидали и научены определенным способам решения проблем.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Вишенка wrote: 23 Jul 2017 02:53
fdddy wrote: 21 Jul 2017 03:33
Valentina wrote: 20 Jul 2017 13:02 Спорт является сильной мотивацией если конечно подросток расположен к нему. Считаю что родители должны с раннего детства нагружать extracurricular activities, если не спорт то музыка, танцы или рисование, у кого к чему есть способности.
:sadcry: :sadcry: :sadcry: спорт! Так ужасно, когда всё - силы и мотивация - вложены в него, а потом травма. Оказалось, что вполне себе зависимость, с ломками и реабилитацией. Мой вывод - нельзя все отдавать спорту. Это ужасно, если ребенок оказывается выкинутым из спорта.
У нас так было. Сын болел бейсболом. Я моталась каждый день по Бей Ареа - из школы на тренировки возила. Он хорошо очень играл. Очень. Но все эти игры - тренерам пофиг на вашего ребёнка, ему нужны результаты. Уже в 14 лет у сына была травма плеча и локтя такая, что Tommy John surgery нужно было делать.
Как прошел период "реабилитации от спорта"? Тяжело переживал сын? На что-то переключился?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Подростки в high school -> college

Post by Вишенка »

fdddy wrote: 23 Jul 2017 16:24
Вишенка wrote: 23 Jul 2017 02:53
fdddy wrote: 21 Jul 2017 03:33
Valentina wrote: 20 Jul 2017 13:02 Спорт является сильной мотивацией если конечно подросток расположен к нему. Считаю что родители должны с раннего детства нагружать extracurricular activities, если не спорт то музыка, танцы или рисование, у кого к чему есть способности.
:sadcry: :sadcry: :sadcry: спорт! Так ужасно, когда всё - силы и мотивация - вложены в него, а потом травма. Оказалось, что вполне себе зависимость, с ломками и реабилитацией. Мой вывод - нельзя все отдавать спорту. Это ужасно, если ребенок оказывается выкинутым из спорта.
У нас так было. Сын болел бейсболом. Я моталась каждый день по Бей Ареа - из школы на тренировки возила. Он хорошо очень играл. Очень. Но все эти игры - тренерам пофиг на вашего ребёнка, ему нужны результаты. Уже в 14 лет у сына была травма плеча и локтя такая, что Tommy John surgery нужно было делать.
Как прошел период "реабилитации от спорта"? Тяжело переживал сын? На что-то переключился?
Вот на видеоигры и переключился :( с учебой проблемы возникли, нечем время было занять. Я, наверно, виновата, работала много, мало внимания ему уделять стала. У него и сейчас проскальзывает- а вот если бы.. , то было бы... Мне кажется, что он до сих пор скучает по игре. Мы часто ходим на игры MLB, видно, что он переживает до сих пор. В последнее время стал просто так в batting cages ходить. Я ему посоветовала, может тебе пойти детишек в little league тренировать?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Easbayguy wrote: 23 Jul 2017 04:40
У меня ребенок плавает по мастеру (российскому) и когда в 14 лет начались жалобы на плечи, то просто плавал год без рук/особого напряжения и тренер к этому нормально относился. И тренеровки у нас 9 раз в неделю с 8 класса, причем приходится ездить в другой город с 9 лет. Но мы с мамой больше горды 5еркой по AP Calc экзамену. :-)
Ну вот видите, зависимость такая, что готов хоть без рук, но продолжать. Моя тоже готова была хоть дальше все рвать, но продолжать, т.к. не представляла жизни без спорта. Но в ее случае без ноги не возможно было 😀, протез бы надела, но не на что протез 😀. Вот только пару недель назад ей сделали спортивный брейс по индивидуальным меркам. С августа может начинать бегать и слегка прыгать в брейсе, со следующего февраля может интенсивно нагружать ногу. Всего брейс носить 18 мес. Т.е. о серьезном возвращении можно забыть -до колледжа не успеет. Слава богу, травма для жизни легкая, никаких болей нет и никак на обычной жизни не сказывается. Есть травмы у детей посерьезнее. Когда еще и боль постоянная, и на оксикодон подсаживаются.

Оно все к лучшему в плане учебы, возможно, но сказать, что этот опыт был хорошим и полезным в жизни -не могу никак. Далось отстранение от спорта тяжело.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Вишенка wrote: 23 Jul 2017 16:29
fdddy wrote: 23 Jul 2017 16:24
Вишенка wrote: 23 Jul 2017 02:53
fdddy wrote: 21 Jul 2017 03:33
Valentina wrote: 20 Jul 2017 13:02 Спорт является сильной мотивацией если конечно подросток расположен к нему. Считаю что родители должны с раннего детства нагружать extracurricular activities, если не спорт то музыка, танцы или рисование, у кого к чему есть способности.
:sadcry: :sadcry: :sadcry: спорт! Так ужасно, когда всё - силы и мотивация - вложены в него, а потом травма. Оказалось, что вполне себе зависимость, с ломками и реабилитацией. Мой вывод - нельзя все отдавать спорту. Это ужасно, если ребенок оказывается выкинутым из спорта.
У нас так было. Сын болел бейсболом. Я моталась каждый день по Бей Ареа - из школы на тренировки возила. Он хорошо очень играл. Очень. Но все эти игры - тренерам пофиг на вашего ребёнка, ему нужны результаты. Уже в 14 лет у сына была травма плеча и локтя такая, что Tommy John surgery нужно было делать.
Как прошел период "реабилитации от спорта"? Тяжело переживал сын? На что-то переключился?
Вот на видеоигры и переключился :( с учебой проблемы возникли, нечем время было занять. Я, наверно, виновата, работала много, мало внимания ему уделять стала. У него и сейчас проскальзывает- а вот если бы.. , то было бы... Мне кажется, что он до сих пор скучает по игре. Мы часто ходим на игры MLB, видно, что он переживает до сих пор. В последнее время стал просто так в batting cages ходить. Я ему посоветовала, может тебе пойти детишек в little league тренировать?
Прекрасно понимаю (((. Моя разгадывает кроссворды, зациклилась на них. Смотрит гимнастические видео целыми днями. Летом особенно ярко стало заметно, что нечем заняться. При этом она успевает намного больше, чем другие дети, просто привыкла так жить. Время девать некуда. На видеоигры ее не тянет - не та психология. Работать пока не может - нет 16 и нога не выдерживает долгих нагрузок.

И моя постоянно говорит "а вот если бы", и дата травмы -черный день календаря, все время пытается понять как так получилось, приземлялась совершенно нормально по ее ощущениям.

И на национальные соревнования мы ездили, она все равно хотела быть с командой, хоть и за сценой. И все друзья основные там.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

fdddy wrote: 23 Jul 2017 16:20
А почему перестали работать с психологами? Я не знаю вашей предыстории, просто уточняю.


Почему бы не обратиться к специально обученным людям, которые многое повидали и научены определенным способам решения проблем.
Перестали работать с бывшим психологом по причине <obamacare>. Наша работа поменяла страховку. Психолог ее не принимал. Дедуцтабле был выше, чем платить всех спецов по полной стоимости за год. Я могла себе позволить платить только спичтерапевта, т.к. ето было высшим приоритетом. Папа считает, что специалисты не необходимы. Поетому имеем то, что имеем. По крайней мере, по последним спичтестам, сын попал в левый край нормы, т.е., ето уровень, который уже может поддерживать развитие речи вперед. Да плюс хоумскул, помню сын говорил, что на тестах ему пригодились упражнения, которые мы дома делали не по школьной программе. Язык - ето основа всей учебы.

Добавлю наблюдения от работы с психологом. МНЕ ОЧЕНь ПОМОГЛО ПОНИМАТь СЫНА. Да и наши взаимоотношения улучшились, он стал меня понимать. я его, ему престало казаться, что мама все делает, чтобы усложнить его жизнь. Из етого исходят все наши разговоры, я тебе говорю ето потому что, и дальше разьяснение ситуации, и добавка, что я вижу с точки зрения своего опыта. Просто приказ тока у папы работает, я рада, что у ребенка есть хоть какой авторитет. Однако, не скажу, что он любит такие разговоры :)

С отрицательной стороны, ето у нас был 4-й психолог, но контакт был так себе. Он сам был удивлен, что наша спичтерапист имела более глубокий контакт, и сын всегда с ней работал очень хорошо. Она же и вела < pragmatic language > и всякие <social skills >, т.е как бы покрывала, и если речь и ее понимание есть основа общения, то ето был правильный подход. Тем более они использовали тот траининг, но подход разный.
Last edited by Likenew on 23 Jul 2017 17:14, edited 1 time in total.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

Наведу немного разьение по поводу <PS4>. Сын как бы купил ее из своих сбережений. Никому не говорил ничего. Я случайно нашла коробку в его комнате. День получения <PS4> был ознаменован бессонной ночью игр. Что потом было, хочу забыть.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

tatiana N. wrote: 23 Jul 2017 05:02
fdddy wrote: 22 Jul 2017 19:33
tatiana N. wrote: 22 Jul 2017 08:33
fdddy wrote: 21 Jul 2017 03:33
Valentina wrote: 20 Jul 2017 13:02 Спорт является сильной мотивацией если конечно подросток расположен к нему. Считаю что родители должны с раннего детства нагружать extracurricular activities, если не спорт то музыка, танцы или рисование, у кого к чему есть способности.
:sadcry: :sadcry: :sadcry: спорт! Так ужасно, когда всё - силы и мотивация - вложены в него, а потом травма. Оказалось, что вполне себе зависимость, с ломками и реабилитацией. Мой вывод - нельзя все отдавать спорту. Это ужасно, если ребенок оказывается выкинутым из спорта.
Вся сила и мотивации должны быть вложены вучебу. Спорт для расслабления мозга. Играть в командные игры, всю жизнь, вряд ли получится. Так что обычно с 11 класса выводят потихоньку до нормального 3-4 раза в неделю по часу. Если же ребёнок не нагружается учебой то тогда спорт увеличиваем либо арт добавляем или работу.
Сколько таких детей в среднем на популяцию? Кто учебой мотивируется? А спорт для расслабления мозгов -это не спорт, о котором идет речь. Да, до 11 дотянуть не получилось, травма в 9м случилась. До 9го и учебы-то никакой не было.

И кто же возьмет в спорт в хайскул, если до этого ничем не занимался? Вот и получается, что к хай скул "подсаживаются" а там все наваливается, или травма не дай Бог. И - ломки неслабые.
Не знаю как у вас, но у нас до 10 класса особог ребёнок не напрягался. Поэтому ходил в профессиональный клуб и тренировался 8 раз в неделю по 2-2.5 часа. Дополнительно к учебе домашнему заданию м домашнему образованию. Когда в школе он стал учиться в классах, скажем так , повышенной сложности то я обрезала тренировки др 4-х в неделю. При этом удалила все утренние. Он потерял в спорте и преобрел в учебе. Олимпийским чемпионом он не собирается быть, учиться в области всяких " спортов" тоже не планирует. Так что будем. Дальше в расслабленном режиме.
У нас в школьных командах нельзя быть если ты в профессиональных учавствуешь.
у нас до 9го учебы не было. В 9м стало сильно не хватать времени на учебу, но как-то справлялась. Сказать, что оценки до травмы и после сильно выросли - не было такого, все ровненько +-. Прошлый учебный год начала с 26 часов тренировок, потом сократили до 24 и больше ничего выкинуть "не могла". Конечно, во время экзаменов и больших проектов радовалась, что времени достаточно, что не надо на тренировку идти. Но это не больше месяца в году.

Зато огромные минусы - стресса стало больше, характер испортился, потеря друзей и социальной жизни. Новых друзей надо находить. Нечем было заняться - все школьные клубы с середины года не принимали. Ну и общая потерянность в жизни.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Вишенка wrote: 23 Jul 2017 05:24 Народ, я не знаю, как в ваших школах, в тех, где мой сын старший учился, спорт настолько компетитив, это нечто. Сын был сам очень компетитив. С 7 лет в travel ball teams, , где уже талант переманивают тренеры. Когда он фрешменом в JV high school команду попал , там 20 + чел на место было ! Try outs очень жесткие, даже жестокие были.
В наших ближних штатах спорт -это религия. Заниматься учебой -это грустно, это типа для самых неспособных в спорте. О достижениях ребенка говорят только в контексте спорта. О поступлениях в универ -только в контексте спорта.
У нас отбор в перспективные команды по бейсболу, футболу, хокеею и дпже соккер, начинается лет с 10, до этого времени ребенок должен иметь пару лет серьезных тренировок. В хайскул тренировки идут круглый год, очень жестко все -утренняя тренировка с 5 утра до 7. Потом завтрак, с 7-30 учеба. После учебы сразу на тренировки и до 8-9 вечера. Игры бывают и до 10-11 вечера.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Подростки в high school -> college

Post by Easbayguy »

fdddy wrote: 23 Jul 2017 17:09
Вишенка wrote: 23 Jul 2017 05:24 Народ, я не знаю, как в ваших школах, в тех, где мой сын старший учился, спорт настолько компетитив, это нечто. Сын был сам очень компетитив. С 7 лет в travel ball teams, , где уже талант переманивают тренеры. Когда он фрешменом в JV high school команду попал , там 20 + чел на место было ! Try outs очень жесткие, даже жестокие были.
В наших ближних штатах спорт -это религия. Заниматься учебой -это грустно, это типа для самых неспособных в спорте. О достижениях ребенка говорят только в контексте спорта. О поступлениях в универ -только в контексте спорта.
У нас отбор в перспективные команды по бейсболу, футболу, хокеею и дпже соккер, начинается лет с 10, до этого времени ребенок должен иметь пару лет серьезных тренировок. В хайскул тренировки идут круглый год, очень жестко все -утренняя тренировка с 5 утра до 7. Потом завтрак, с 7-30 учеба. После учебы сразу на тренировки и до 8-9 вечера. Игры бывают и до 10-11 вечера.
Ну лучше уж спорт, чем подсесть на видео игры!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Likenew wrote: 23 Jul 2017 16:55
fdddy wrote: 23 Jul 2017 16:20
А почему перестали работать с психологами? Я не знаю вашей предыстории, просто уточняю.


Почему бы не обратиться к специально обученным людям, которые многое повидали и научены определенным способам решения проблем.
Перестали работать с бывшим психологом по причине <obamacare>. Наша работа поменяла страховку. Психолог ее не принимал. Дедуцтабле был выше, чем платить всех спецов по полной стоимости за год. Я могла себе позволить платить только спичтерапевта, т.к. ето было высшим приоритетом. Папа считает, что специалисты не необходимы. Поетому имеем то, что имеем. По крайней мере, по последним спичтестам, сын попал в левый край нормы, т.е., ето уровень, который уже может поддерживать развитие речи вперед. Да плюс хоумскул, помню сын говорил, что на тестах ему пригодились упражнения, которые мы дома делали не по школьной программе. Язык - ето основа всей учебы.

Добавлю наблюдения от работы с психологом. МНЕ ОЧЕНь ПОМОГЛО ПОНИМАТь СЫНА. Да и наши взаимоотношения улучшились, он стал меня понимать. я его, ему престало казаться, что мама все делает, чтобы усложнить его жизнь. Из етого исходят все наши разговоры, я тебе говорю ето потому что, и дальше разьяснение ситуации, и добавка, что я вижу с точки зрения своего опыта. Просто приказ тока у папы работает, я рада, что у ребенка есть хоть какой авторитет. Однако, не скажу, что он любит такие разговоры :)

С отрицательной стороны, ето у нас был 4-й психолог, но контакт был так себе. Он сам был удивлен, что наша спичтерапист имела более глубокий контакт, и сын всегда с ней работал очень хорошо. Она же и вела < pragmatic language > и всякие <social skills >, т.е как бы покрывала, и если речь и ее понимание есть основа общения, то ето был правильный подход. Тем более они использовали тот траининг, но подход разный.
А от штата вам страховка нп полагается? У нас на случаи, не покрывающиеся частной страховкой, можно попробовать покрыть деньгами от штата.

У нас тоже дедактибл высокий. Но регулярные раз-два в неделю выгоднее даже с дедактиблом. Психолога искали, чтобы в сети точно был. А к спичтерапевту так привязаны, что платим сами. Она в хай школе работает, так что запас на будущее. Плюс она, как семья, некоторые срывы проходили на ее глазах. Она прекрасно спраалялась, так что ребенка знает. Какую-то часть за спичтерапевта потом страховка возвращает, но немного.

Психолог еще хорош, как страховка на непредвиденные ситуации, натворит ребенок что, не дай Бог, а у нас бумажки наготове, работа ведется, мол. Т.е. просчитываю и эти варианты. Психолог - официальное звено во многих инстанциях.

Нашему вообще все диагнозы сняли по официальным тестам. А работы непочатый край. Так что, опять же, к психологам шли с условием, что диагноз нарисуют для всех страховок и официальных отписок.


Я тоже довольна работой психолога. И у ребенка есть своя отдушина, где он может свое рассказать, в том числе, на меня нажаловаться. В его психологии это нужно. Он за справедливость, даже слишком. И тоже проблемы с контролем ситуаций.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

tatiana N. wrote: 23 Jul 2017 16:06
Likenew wrote: 23 Jul 2017 14:51
Komissar wrote: 23 Jul 2017 06:29
tatiana N. wrote: 23 Jul 2017 04:53Вам бы как золотую середину найти
середина - это я!
Вот, пожалуйста, внесите лепту, поделитесь как бы вы планы планировали :-)
Насчёт АР классов. Мне недавно одна знакомая сказала, что не обязательно учиться в АР. Вы можете учиться в обыкновенном классе и потом просто сдать АР экзамен.
Если школа такое позволяет. И потом ето такая нагрузка, скука в школе + домашка школьная а потом очередная программа.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

fdddy wrote: 23 Jul 2017 17:29 А от штата вам страховка нп полагается? У нас на случаи, не покрывающиеся частной страховкой, можно попробовать покрыть деньгами от штата.

У нас тоже дедактибл высокий. Но регулярные раз-два в неделю выгоднее даже с дедактиблом. Психолога искали, чтобы в сети точно был. А к спичтерапевту так привязаны, что платим сами.
Нам нашу спичтерапист порекоммендовала аудиолог, специалист с национальным авторитетом, после аудиотеста. Наша спичтерапист порекоммендовала нашего бывшего психолога. С ним хоть как-то можно было работать, во всяком случае он понял нашу ситуацию.
Что я вынесла из нашего опыта, что хорошие спецы в наших краях страховок не брали. Никакой помощи от штата не ожидалось/полагалось.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Easbayguy wrote: 23 Jul 2017 17:22
Ну лучше уж спорт, чем подсесть на видео игры!
Как будто после травмы есть выбор! Но все равно одна зависимость меняется на другую.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Likenew wrote: 23 Jul 2017 18:06
fdddy wrote: 23 Jul 2017 17:29 А от штата вам страховка нп полагается? У нас на случаи, не покрывающиеся частной страховкой, можно попробовать покрыть деньгами от штата.

У нас тоже дедактибл высокий. Но регулярные раз-два в неделю выгоднее даже с дедактиблом. Психолога искали, чтобы в сети точно был. А к спичтерапевту так привязаны, что платим сами.
Нам нашу спичтерапист порекоммендовала аудиолог, специалист с национальным авторитетом, после аудиотеста. Наша спичтерапист порекоммендовала нашего бывшего психолога. С ним хоть как-то можно было работать, во всяком случае он понял нашу ситуацию.
Что я вынесла из нашего опыта, что хорошие спецы в наших краях страховок не брали. Никакой помощи от штата не ожидалось/полагалось.
Да, хорошие спецы работают на себя. У нас Ppo, мы можем к ним идти, после выплаты дедактиблов даже что-то возвращают, мало, но что-то. Например, спец чарджит 150-200 за визит, страховка считает, что его визит стоит 70, минус наш дедактибл, итого 50 обратно через несколько месяцев-полгода. Но хоть что-то, т.к. уже 7 лет в таком режиме и еще лет 7 минимум предстоит.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

fdddy wrote: 23 Jul 2017 18:42 Да, хорошие спецы работают на себя. У нас Ппо, мы можем к ним идти, после выплаты дедактиблов даже что-то возвращают, мало, но что-то. Например, спец чарджит 150-200 за визит, страховка считает, что его визит стоит 70, минус наш дедактибл, итого 50 обратно через несколько месяцев-полгода. Но хоть что-то, т.к. уже 7 лет в таком режиме и еще лет 7 минимум предстоит.
Наша спичтерапист и аудиолог не работают с инсуранце вообще. Психолог принимал только одну инсуранце - <BCBS>
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

Мы отвлеклись.

ЧТО надо планировать делать, чтобы ребенок успешно закончил школу. В исходных условиях еще, что если ребенок занимается, типа домашку делает, то получает А. Направление на тесты и вообще. К сожалению поиск не работает по разделу, я хотела посты комиссара поискать, он много всяких идей РАНьШЕ давал, которые можно было рассмотреть :(

Return to “Наши дети”