Подростки в high school -> college

Радости и заботы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Подростки в high school -> college

Post by Smeh »

Likenew wrote: 23 Jul 2017 23:15 Мы отвлеклись.

ЧТО надо планировать делать, чтобы ребенок успешно закончил школу. В исходных условиях еще, что если ребенок занимается, типа домашку делает, то получает А. Направление на тесты и вообще. К сожалению поиск не работает по разделу, я хотела посты комиссара поискать, он много всяких идей РАНьШЕ давал, которые можно было рассмотреть :(
Для любых советов, нужна информация. Отсюда и все "отвлечения", вы обратились за советом - мы распрашиваем о ребёнке, чтобы понять , что так или не так. И все разговоры о спорте/музыке именно об этом. Узнать интересы вашего сына, узнать вашу позицию.
Пару раз уже пишите о диагнозе и не указываете какой именно. А это же суперважно для понимания вашей ситуации.
Если ребёнок по вашим словам выбирал хоумскулинг, не хотел ходить в школу ( а не медицинские/религиозные причины), а теперь у папы спокойно ходит, то зачем его срывать оттуда? Да, вы переживаете, да, вам грустно, но фокус то должен быть на ребёнке, а не на вас.
Возможно отношение вашего мужа "делу время, потехе час" именно то, что работает.

Что конкретно могло произойти за одну ночи игр, парень сам накопил, сам купил ( если ему не было 16-18, то большинство игр к этой конкретно приставке невозможно купить без физического присутствия и согласия взрослого человека).

Поищите в интернете, последнее время промелькнуло много статей по поводу отношения приёмных комиссий к АР классам, а особенно к из количеству у детей. В штатах что то типа 4000 разных вузов, есть варианты учебы для всех детей.
Я задала вам вопрос об общем отношении к школе и мечтах-мыслях сына о будущем. Это и определит ваши задачи на следующие два-три года.

Как вы на расстоянии собираетесь воздействовать на сына?

Я читаю родительский форум, в котором очень часто родители рассказывают о том, как дети с разнообразнейшими диагнозами заканчивают школы и вузы. Пару раз были примеры усыновлённых детишек из России, которые я не могла читать без слез. Не говорили дети совсем, учителя в начальной школе опускали руки. А родители продолжали верить, трудиться, помогать... и конечно ребёнок был партнёром в этом "спорте". Уверенна, что всем было нелегко. Но результаты великолепны. Не Гарвард, но полноценные челны общества, с возможностью выбирать и строить свою жизнь на свой лад. И это огромная победа.
Так что сложно понять , лично мне, что не так - ребёнок не ходил в школу, теперь ходит; ребёнок забросил школу, а вы переживаете что школа не предлагает АР.

Как поняла, видеоигры уже не являются проблемой.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Likenew wrote: 23 Jul 2017 14:50
Мне не видятся поступки моего бывшего мужа в негативе. Если бы я знала дигноз моего ребенка раньше,до того как, я бы может все видела совсем по-другому. Как комисар писал - ДНК. Но в общем , без многих слов, папа функционирует как < cyborg > как бы лишен емоций напрочь. Хорошо ето или плохо, зависит от.

И да, мы жили в очень таком благополучном районе, сын не видел бездомных и прочих бед до тех пор, пока к папе не поехал. До етого он считал, что ему обязаны все выкатить по первому же требованию, как у ВСЕХ окружающих детей. Ы папы школьный автобус возит их через стремные улицы, где много бездомных. Реакциа сына была сильная, почти переворот в сознании, он начал строить планы и как-то суетиться, чтобы следовать етим планам. Т.е., польза от посыла к папе огромная даже от <side effects>. Он сейчас ходит в школу, вторую по райтигу в <RI>, но... в етой школе меньше 1% детей берут АР классы, в школе твердая политика такая, что обычные предметы с А считаются достаточными. Чтобы взять <AP ili honors> класс надо всякие тесты сдавать. Домашки очень мало, поетому сын думал пойти подрабатывать. Учебный год правдами-неправдами растянут до конца июня. я так понимаю, что школа покрывает очень разные районы, И сын по какому-то предмету проходил уход за младенцем, и он мне сказал, что он понимает почему. Ето смешно, им выдавали куклу, которая имитирует поведение новорожденного, плачет по ночам, надо ее кормить и менять подгузники :). Мало того все регистрируется, и сыну пришлось ето удовольствие повторить дважды, он там чего-то не так сделал. Сына очень удивило, что дети не одеваются так как в его прежней школе, не могут купить тот же баскетбольный мяч больше чем раз в год, ето его слова. И с папой ВСЕ проходит ОК. Когда же в Хьюстоне он увидил школу, он мне сказал. что он привык к другому обществу детей, и отказался ходить в школу, типа, давай продолжим хоумскулить, плюс еще к школьному автобусу надо было ходить чуть больше мили пешком. Но раньше у нас была "бебиситтер" после математики в МГУ, и хоумскулинг жил, то здесь совместно с <PS4> мне стало сразу ясно, что ... И я очень благодарна папе, что он сразу вник, что есть проблемы,и на следующий день мальчик улетел к папе. и таки да, обломили привязанность к <PS4> и сын вернулся к реальности, что в школу ходим любую, какая есть.

Етот топик я открыла, потому как мне видятся кой-какие ограничения текущей ситуации. Т.е., здесь мы вернулись к истокам топика. Сын в 10-м классе, критический год. Если все оставить как есть, все останется как есть. Я же спросила совета, что можно было бы мне сделать, чтобы улучшить результат.

Толковых психологов найти очень трудно, да и врядли нужно. В прежней школе была учительница по <English>. Вот за месяц, до обретения <PS4>, Я была потрясена, как у сына изменилась речь! Лучше чем после спичтерапии. Он стал употреблять такие обороты и так рассуждать, т.е. все ето было, но глубоко внутри, не было возможности ето вытянуть. Т.е., УМНОГО тютора было бы вполне достаточно.
Без хорошего плана, я бы не решилась дергать сына. А сама просто умираю, буквально болею, так скучаю :cry:
Я так понимаю, что речь идет о своеобразной (на мой взгляд и только по чужим отзывам) чартерной школе, где проблемных детей достаточно, но, с другой стороны, нет целевой помощи от обученного персонала, т.е. нет штатных школьных психологов и канселоров по поведению. Это только по рассказам, не из личного опыта.

Но школа достаточно заморочена на школьном боевом духе, речевках и пр. Опять же, по рассказам. Что, на мой взгляд, в вашей ситуации хорошо, т.к. создается подобие милитари воспитания, пионерско-комсомольского воспитания. Возможно, это уже не плохо для определенного склада характеров, т.к. в некоторых случаях порядок и дисциплина могут работать лучше, чем демократия и разгильдяйство. Опять же, только теоретически рассуждаю, основываясь на похожести проблем с младшим.

Насчет толковых психологов в этой эрии -не согласна. Как минимум есть крупнейший в Америке передовой детский госпиталь с кафедрой нейропсихологии и теми самыми исследованиями по зависимости от комп. игр, о которых я писала в самом начале топа. И ближе есть второй госпиталь с кафедрой нейропсихологии, не крупный, но практически филиал первого. Но кто будет возить и кто будет этим заниматься? Так же школьный день, предположительно, очень растянут, до 5-6 вечера. И автобусы из этой школы ходят по маршруту иногда час и больше, что осложняет получение доп.помощи. Хотя речь как раз о штате, который может предоставить страховку на определенные мед.услуги при наличии утвержденных диагнозов. Но, опять же, надо ходить и добиваться.

Я все равно за то, чтобы влиять на ситуацию с помощью специалиста-канселора, с которым вы будете иметь контакт. Раз вы с сыном в разных штатах. Если нужно, могу порекомендовать в личку нескольких, с разными методами работы. Только быстрого чуда ждать не нужно, это рутинная работа не на один год.

А остальные вводные, имхо, надо обсуждать с ребенком -какие у него цели, к чему идет. Есть универы, которые принимают с 10ю АП и с GPA 4 минимум. А есть универы с очень скромными требованиями и по резидентству. Знакомый мальчик, выгнанный из двух частных школ, закончивший паблик школу с оценками "слава богу не F" поступил в маленький универ по резидентству отца. Говорят, первый парень на деревне 😀
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Подростки в high school -> college

Post by StrangerR »

Likenew wrote: 23 Jul 2017 23:06
fdddy wrote: 23 Jul 2017 18:42 Да, хорошие спецы работают на себя. У нас Ппо, мы можем к ним идти, после выплаты дедактиблов даже что-то возвращают, мало, но что-то. Например, спец чарджит 150-200 за визит, страховка считает, что его визит стоит 70, минус наш дедактибл, итого 50 обратно через несколько месяцев-полгода. Но хоть что-то, т.к. уже 7 лет в таком режиме и еще лет 7 минимум предстоит.
Наша спичтерапист и аудиолог не работают с инсуранце вообще. Психолог принимал только одну инсуранце - <BCBS>
К слову, не работают с иншурансом не означает, что иншуранс их не оплатит. Другое дело, что обычно оплатит лишь после дедактибл и лишь какую то стандартную часть. Но так, для того чтобы иншуранс оплатила доктора, если это не HMO страховка, совсем не обязательно, чтобы доктор принимал эту страховку...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Подростки в high school -> college

Post by StrangerR »

Вообще для тех подростков, кто привык к компании, спорту, постоянным вызовам - я бы подумал не попробовать ли кадетов (есть кадеты Civil Air Patrol, есть Coast Guard, есть Search & Rescue шерифских). Особенно если есть желание быть лидером. Это не военные кадеты, это все волонтерства. Я хорошо знаком с Civil Air Patrol (сокращенно CAP) - там возможности варьируются в завимости от желания - от минимума (1 - 2 митинга в месяц, занятия раз в 1 - 2 недели), дальше для желающих 5 ознакомительных полетов на самолете и неограниченно на планере, дальше есть огромное количество программ, квалификаций, и в сторону лидерства и в сторону техническую, есть реальные мероприятия (кадеты обеспечивают многие авиа шоу, постоянно учавствуют в Search && Rescue на земле, в основном в поисках маяков, у них летом проходит и школа под названием encampment и куча всяких выездов и вот только что на школе для сеньоров кадеты учавствовали и в помощи на летном поле и на радио и в занятиях по общению самолет - машина, и в занятиях по ночевках в горах, потом по моему там будет выездной лагерь с возможностью посещения научных центров... я в общем то не очень знаю потому что именно у нас кадетов нет, есть у соседей. И на всех больших мероприятиях попадаются и кадеты морские и шерифские и много кто еще. Там есть физ подготовка но она так построена что если скажем рука травмированна то не надо будет ее напрягать, там реальная командная работа и много чего еще (я постоянно помогаю отвозить - привозить кого то в оный лагерь или вот в школу MAS возил, где и сам занимался...) и там очень целеустремленные и умные подростки, причем похоже и дружба там завязывается неслабая, и хорошая учеба считается обязательным условие... И еще раз, это не суворовское училище или военные кадеты а именно добровольный CAP и при нем направление _подростки и авиация_ (и такие же есть и по морю и еще по чему то...). Оно сильно зависит от местного сквадрона (мне наши кадеты в енкампменте рассказывали, что скажем Калифорнийский считается лучшим, а есть штаты где все чуть ли не на детском уровне) но посмотреть туда в случае _подросток привык быть занятым а тут вдруг выпал из спорта_ очень даже стоит.

(Девочки там тоже есть, причем как мне кажется, куда более целеустремленные, чем некоторые мальчишки... хотя в тех кто в лидерах уже все одинаково активные и умные...).

Вот кстати только что пришло... кадеты там могут в обеспечении учавствовать (а обычно все кончается и встречей и совместным с участниками обедом или чем то вроде...)
Civil Air Patrol has been requested to assist with numerous aspects of the 2017 Los Angeles - World Police & Fire Games. The World Police and Fire Games is an immense competition second in size only to the Olympics. 10,000 participants from 70 countries and over 60 disciplines will be competing at numerous venues throughout southern California. There will be additional information to follow for upcoming events.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Подростки в high school -> college

Post by Smeh »

Прочла ответ fdddy , и если это действительно такая школа, и эта система работает, и уже "обломили привязанность" к видеоиграх, то какой вопрос остался?
С плачущейкуклой очень многие старшеклассники "ходят", предмет такой, типа секседьюкейшн, а ещё видела ка в инвалидных колясках надо было целый день ездить, тоже как бы на своей шкуре испытывать такие ситуации в жизни. Ничего страшного в таких заданиях нет. Учебный год у нас например стандартно с начала сентября до конца июня, это тоже в негатив в отношении той школы сложно записать.
А все остальное, как написали уже многие, это личный разговор внутри семьи - о способностях, интересах, мечтах, желаниях. И работа специалистов если какой то диагноз, тут точно на привете никто не поможет в виртуальном общении.Можно только пожелать вам терпения и мудрости, поддержки сына и отсутствия конфликтов с ним.
Last edited by Smeh on 24 Jul 2017 05:28, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Подростки в high school -> college

Post by Smeh »

To StrangerR- подтверждаю плюсы кадетского движения. Мой старший сын был равнодушен к спорту, но при этом был в кадетах ( air cadets), с полётами, различными клубами по интересам ( например,effective speaking), участвовал в биатлоне кажется, и каждое лето уезжал на 3-6 недель в лагеря. Все самые лучшие друзья оттуда.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Подростки в high school -> college

Post by StrangerR »

Я просто с кадетами (правда, больше теми кто уже лидеры, там сложная система в которой взрослым не разобраться) общаюсь время от времени. И кстати вижу, как все кто уже там - своих детей стараются туда же привлечь. Так как там реально очень много возможностей для самореализации, и причем это почти ничего не стоит... кроме времени, вовлеченности, ответственности. И казалось бы - ну что интересного, вот сейчас MAS школа прошла, на рампе кадеты занимаются направлением самолетов на парковку, весь день на жаре торчать, с рацией и прочим... и постоянно желающих поехать полным полно (правда, они там меняются, полдня на радио, полдня на рампе, потом кто-то поехали маяки искать, с нами с помощью зеркала общались, и все это - в разновозрастном коллективе и совсем не игра, как у просто скаутов например...). И кстати там к дисциплине тоже приучают, я отвозил в Сан Луис Обиспо наш вен и заодно пару кадетов - командиров (просто участники туда позже приезжают, так как первые два дня там занимаюся с инструкторами) - говорят, одно из наверное самых сложных в этом енкампменте (это нечто вроде летней школы на 10 дней) - необходимость слушаться не взрослых, к этому все они привыкли, а таких же как они но командиров (там вроде как все разбиты на что-то вроде эскадрилей, ну и так далее, я реально не разобрался...) Хотя это и остается лагерем, с занятиями, общением, кучей фана... И уж чего там точно нет так это видеоигр (хотя наверняка опытом обмениваются, я уверен). Друзья у них обычно быстро именно там и образуются, очень заметно...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

StrangerR wrote: 24 Jul 2017 04:48
Likenew wrote: 23 Jul 2017 23:06
fdddy wrote: 23 Jul 2017 18:42 Да, хорошие спецы работают на себя. У нас Ппо, мы можем к ним идти, после выплаты дедактиблов даже что-то возвращают, мало, но что-то. Например, спец чарджит 150-200 за визит, страховка считает, что его визит стоит 70, минус наш дедактибл, итого 50 обратно через несколько месяцев-полгода. Но хоть что-то, т.к. уже 7 лет в таком режиме и еще лет 7 минимум предстоит.
Наша спичтерапист и аудиолог не работают с инсуранце вообще. Психолог принимал только одну инсуранце - <BCBS>
К слову, не работают с иншурансом не означает, что иншуранс их не оплатит. Другое дело, что обычно оплатит лишь после дедактибл и лишь какую то стандартную часть. Но так, для того чтобы иншуранс оплатила доктора, если это не HMO страховка, совсем не обязательно, чтобы доктор принимал эту страховку...
Да, нужно просить у врача такс номер, номер лицензии и биллы. И клеймить все в страховку. Если PPO, то что-то возвращают, даже если врач не в системе.

Многое еще зависит от условий страховки. Некоторые страховки оплачивают не больше 20 сеансов в год, в некоторых есть условие продления количества сеансов. В некоторых штатах дети могут получить медикейр или подобное, если частная страховка не оплачивает мед услугу.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Подростки в high school -> college

Post by tatiana N. »

Likenew wrote: 23 Jul 2017 17:57
tatiana N. wrote: 23 Jul 2017 16:06
Likenew wrote: 23 Jul 2017 14:51
Komissar wrote: 23 Jul 2017 06:29
tatiana N. wrote: 23 Jul 2017 04:53Вам бы как золотую середину найти
середина - это я!
Вот, пожалуйста, внесите лепту, поделитесь как бы вы планы планировали :-)
Насчёт АР классов. Мне недавно одна знакомая сказала, что не обязательно учиться в АР. Вы можете учиться в обыкновенном классе и потом просто сдать АР экзамен.
Если школа такое позволяет. И потом ето такая нагрузка, скука в школе + домашка школьная а потом очередная программа.
Причём тут школа? Вы можете сами пойти и сдать.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Подростки в high school -> college

Post by Clothilda »

tatiana N. wrote: 24 Jul 2017 14:31
Причём тут школа? Вы можете сами пойти и сдать.
Теоретически, можно курс вообше не брать. Народ сдает таким образом легкие курсы (економику) в университеты, которые засчитывают тройки. Но как правило лучше брать AP чем Honor, если есть возможность, так как AP лучше выглядит в аттестате, поднимает GPA, лучше готовит к екзаменам. Исключение - если тяжелый учитель, который дает много ненужной работы.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

StrangerR wrote: 24 Jul 2017 04:48
Likenew wrote: 23 Jul 2017 23:06
fdddy wrote: 23 Jul 2017 18:42 Да, хорошие спецы работают на себя. У нас Ппо, мы можем к ним идти, после выплаты дедактиблов даже что-то возвращают, мало, но что-то. Например, спец чарджит 150-200 за визит, страховка считает, что его визит стоит 70, минус наш дедактибл, итого 50 обратно через несколько месяцев-полгода. Но хоть что-то, т.к. уже 7 лет в таком режиме и еще лет 7 минимум предстоит.
Наша спичтерапист и аудиолог не работают с инсуранце вообще. Психолог принимал только одну инсуранце - <BCBS>
К слову, не работают с иншурансом не означает, что иншуранс их не оплатит. Другое дело, что обычно оплатит лишь после дедактибл и лишь какую то стандартную часть. Но так, для того чтобы иншуранс оплатила доктора, если это не ХМО страховка, совсем не обязательно, чтобы доктор принимал эту страховку...
да было,из $4К вернула инсуранце 180 баксов < :pain1: > И ето та <BCBS PPO> инсуранце, что почти все покрывала в сети
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

tatiana N. wrote: 24 Jul 2017 14:31
Likenew wrote: 23 Jul 2017 17:57
tatiana N. wrote: 23 Jul 2017 16:06
Если школа такое позволяет. И потом ето такая нагрузка, скука в школе + домашка школьная а потом очередная программа.
Причём тут школа? Вы можете сами пойти и сдать.
наш прежний школьный округ имел большие ограничения, да, кстати и текущий у сына ни-ни. A tot, chto u menya, tak pozhalujsta, pishi zapros, sdavaj, dazhe peresdavat' mozhno
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

fdddy wrote: 24 Jul 2017 04:02
Но школа достаточно заморочена на школьном боевом духе, речевках и пр. Опять же, по рассказам. Что, на мой взгляд, в вашей ситуации хорошо, т.к. создается подобие милитари воспитания, пионерско-комсомольского воспитания. Возможно, это уже не плохо для определенного склада характеров, т.к. в некоторых случаях порядок и дисциплина могут работать лучше, чем демократия и разгильдяйство. Опять же, только теоретически рассуждаю, основываясь на похожести проблем с младшим.

Насчет толковых психологов в этой эрии -не согласна. Как минимум есть крупнейший в Америке передовой детский госпиталь с кафедрой нейропсихологии и теми самыми исследованиями по зависимости от комп. игр, о которых я писала в самом начале топа.
Вы немного отвлеклись. Ничего такого в школе нет. Просто принципал нашел лучший путь достигнуть каких-то результатов положительных в таких условиях, ентисити, бедность и пр. Насчет милитари условий, ето папин естественный образ жизни :), так и сын в нем участвует. Еще о школе сын сам говорил, что они хоть и говорят, что школа растакая, а она никак не сравнима с нашей пражней. И там сдать что-то вне расписания не представляется возможным. Хотя сын брал в прошлом <AoPS>овскую геометрию, посмотрим сумеет ли он ее перезачесть. Алгебру не расрешили.

Я вам написала о психологах из личного опыта.

Папа не будет ребенка возить по психологам и другим спецам, не считает их нужными. Поетому, я думала, может забрать сына, но надо продумать как его удерживать в рамках, иначе... :(
Last edited by Likenew on 25 Jul 2017 02:01, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

Likenew wrote: 25 Jul 2017 00:07 Вы немного отвлеклись. Ничего такого в школе нет. Просто принципал нашел лучший путь достигнуть каких-то результатов положительных в таких условиях, ентисити, бедность и пр. Насчет милитари условий, ето папин естественный образ жизни :), так и сын в нем участвует. Еще о школе сын сам говорил, что они хоть и говорят, что школа растакая, а она никак не сравнима с нашей пражней. И там сдать что-то вне расписания не представляется возможным. Хотя сын брал в прошлом <AoPS>овскую геометрию, посмотрим сумеет ли он ее перезачесть. Алгебру не расрешили.

Я вам написала о психологах из личного опыта. Они как узнают, что родители в разводе, так сразу у них рисуется картина, что мама к папе ребеночка не пускает и т.п. У нас была одна, так малого накрутила, что он начал на меня наезжать не отходя от ее двери. По случаю у папы у был день рождения на днях. Я купила папин любимый тортик, и привезла ребенка к папе. Папа вышел, взял тортик, сказал, что занят, много работы, повернулся и закрыл за собой дверь, не давая сыну даже зайти к нему. Вот где был у ребенка шок. Ето был наш последний к ней висит. Уже нашму последнему психологу сын жаловался, что я его вожу к папе, а он страшно сердит на папу. Я спокойно им двоим обьяснила, что ребенку нужно общение с папой, особенно мальчику. И наш папа не оплачивал половину мед расходов, как было положено по разводу, а у меня ети расходы были приличными, дислексия, спичтерапия, ОТ, психолог, а времени сколько все ето занимало. И психолог начал мне советовать подать в суд, и я ему сказала, что если я ето сделаю, то ребенок папу просто уже не увидит. И я рада, что не файлила никаких дел, теперь хоть смогла получить помощь, когда нужна была. И должна заметить, что НИ ОДИН психолог ету тему так просто не отпустил, пока меня или ребенка не вывел из равновесия. И все их прымы... пожалуй папин подход хоть работает как-то.

Папа не будет ребенка возить по психологам и другим спецам, не считает их нужными. Поетому, я думала, может забрать сына, но надо продумать как его удерживать в рамках, иначе... :(
Я по отзывам других людей сужу, которым эта школа не подошла, возможно, эти речевки и дух только в младшей школе существуют. Но есть и очень довольные этой школой семьи.
Я имею в виду, что максимально экстремальные условия ребенку, наверное, уже созданы, школа очень своеобразная и с определенными правилами. И вся изнанка мира чувствуется в этой школе. И, кстати, невозможность выбора предметов и строгое следование программе - тоже одна из причин, почему из школы уходят. Когда школа открылась, энтузиазма было больше, но потом дети из нашего города начали переходить обратно в паблик, где выбор - 21 AP и берут на AP классы всех подряд, и алгебру-геометрию разрешают в средней школе проходить по программе хай. Хоть и рейтинги у школы ниже плинтуса :-). Ну так такой общий стиль именно у той школы. Люди сознательно соглашаются на ту школу, никто не заставляет.

Я не обсуждаю ваши отношения с мужем, и пр, я вообще не по этой части. Я говорю только о школе и психологах. И "милитари стайл" - это тоже отзыв от знакомых о школе.

У нас недопонимания с ребенком разъясняются прямо при психологе. На меня тоже наезжает ребенок, из-за несправедливости :-), а иногда в срыве рыдает и жалуется на весь мир. Хорошо, что его слушают :-). Но обычно если выяснять недопонимания при психологе, то видны и реальные отношения, и обоюдные реакции, и неадекватные претензии к родителям. Так же легче понять неадекватность собственных требований к ребенку :-).

И я лично гну линию, что ребенок выстраивает самостоятельные отношения с каждым из родителей, живут родители вместе или в разводе - не важно, каждый родитель уникален в жизни ребенка. И пациент - ребенок, а не родители. Я лично обсуждаю только свою сторону отношений с сыном, никогда не перехожу на обсуждение мужа, или на отношения сына с другими членами семьи. Я ставлю задачу встраивания ребенка со всеми его персональными вводными условиями в мир. Семья - это тоже вводные условия, она такая, какая есть.

Конечно, они тут настроены изначально на стереотипы и, нужно сказать, что видела много неадекватного случайно от других пациентов в комнате ожидания, так что психологов понять можно. Но нет ничего невозможного, если думать об интересах ребенка. Через полгода-год психолог уже в теме, уже вполне поддерживает родителя.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Подростки в high school -> college

Post by kyk »

fdddy wrote: 25 Jul 2017 01:46 Семья - это тоже вводные условия, она такая, какая есть.
В правильной и хорошей семье проблемы с детьми бывает значительно реже.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подростки в high school -> college

Post by Komissar »

kyk wrote: 25 Jul 2017 04:05
fdddy wrote: 25 Jul 2017 01:46 Семья - это тоже вводные условия, она такая, какая есть.
В правильной и хорошей семье проблемы с детьми бывает значительно реже.
а уж если в семье ДНК ого-го...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подростки в high school -> college

Post by fdddy »

kyk wrote: 25 Jul 2017 04:05
fdddy wrote: 25 Jul 2017 01:46 Семья - это тоже вводные условия, она такая, какая есть.
В правильной и хорошей семье проблемы с детьми бывает значительно реже.
Не согласна, во всех семьях бывают проблемы с детьми. В хороших семьях тоже геймеры и немотивированные вырастают. А в плохих семьях иногда мотивация зашкаливает -лишь бы вырваться.

Семьи и родители не бывают правильными или неправильными. Они такие, какие есть, нужно учиться жить с тем, что есть, учить действовать в ситуациях, когда все "неправильно". Поменять маму и папу, и семью на "хорошую" предлагается редко.

В интересах ребенка давать ему собственные инструменты реагирования на "неправильные" ситуации. Если между родителями что-то не так, то ребенок не должен оставаться крайним. Но, конечно, в ситуации развода ребенку сложнее, он на линии огня.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Подростки в high school -> college

Post by Likenew »

Komissar wrote: 25 Jul 2017 04:30
kyk wrote: 25 Jul 2017 04:05
fdddy wrote: 25 Jul 2017 01:46 Семья - это тоже вводные условия, она такая, какая есть.
В правильной и хорошей семье проблемы с детьми бывает значительно реже.
а уж если в семье ДНК ого-го...
Если вы имеете в виду гены противности, то я с вами абсолютно согласна :umnik1:
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Подростки в high school -> college

Post by MTC »

Likenew wrote: 16 Jul 2017 16:42 Я не боюсь пойти на конфликт. Но ребенок тоже не боится бунтовать. В прошлом году все закончилось срочной отправкой его к папе, чтобы оборвать его привязанность (< addiction>) к играм. По-другому не получалось. У папы полу военный режим, не то чтобы специально организован, ето у папы естественный для него ритм. Папа педантичен во всем, и папина строгость, не строгость, а папина сущность. Что бы папа ни сказал - есть истина во всех инстанциях :) и обсуждению не подлежит. И ето как-то работало. Сын всеравно завалил испанский, сейчас работает с учительницей, чтобы получить зачет и брать <Spanish 2> Я вот думаю, что делать на следующий год... Если ничего не менять, то может получиться мало хорошего. Но менять надо так. чтобы получилось что-то лучшее :(
наймите тютора по скайпу. у моего сына тютор был несколько лет, сдал спениш АР на А, свободный разговорный. тютор был из мексики. стоил 20 в час.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Подростки в high school -> college

Post by Вишенка »

Не знаю , как тут народ так резво в кадеты отправляет... Я своему ребёнку сказала - ну, или то, куда попадёшь , или армия. Он типа - ну а че, пойду в армию. На что я сказала - ну окей, в РФ армию. Пойдёшь? По-русски ни слова , в амер армию не пущу. А в РФ - пожалуйста . Сразу заучился, испугался. Но все равно поздно было.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Подростки в high school -> college

Post by Нейтрина »

(Ахнув) И что, сейчас в русской армии???
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Подростки в high school -> college

Post by StrangerR »

Вишенка wrote: 13 Aug 2017 23:55 Не знаю , как тут народ так резво в кадеты отправляет... Я своему ребёнку сказала - ну, или то, куда попадёшь , или армия. Он типа - ну а че, пойду в армию. На что я сказала - ну окей, в РФ армию. Пойдёшь? По-русски ни слова , в амер армию не пущу. А в РФ - пожалуйста . Сразу заучился, испугался. Но все равно поздно было.
Кадеты это не армия. Это именно волонтерство, с огромными возможностями роста в разных областях, с друзьями, дисциплиной (им очень непросто кстати подчиняться своим одногодкам, по рассказам тех кадетов что я возил на енкампмент). В армию после идут единицы, но не жалеет о кадетстве вообще никто, по ощущениям.

А во вторых, а что такого если он в армию пойдет? Специальности там неплохие, возможности учебы после и во время огромные, а еще военные городки очень неплохи для семей с детьми... Ничего тут особенного в армии нет, если приглядеться.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Подростки в high school -> college

Post by Вишенка »

Нейтрина wrote: 14 Aug 2017 01:40 (Ахнув) И что, сейчас в русской армии???
Нет, с грехом пополам, но поступил в колледж. Вот на след. неделе занятия начинаются.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подростки в high school -> college

Post by Osen' »

К слову о российской армии. Новости из первых рук так сказать. Мой племянник в этом году закончил школу (Екатеринбург), плохо сдал ЕГЭ и не поступил в ВУЗ. Пошел в архитектурный колледж, НО они с мамой (моей сестрой) ждут-не дождутся когда же будет осенний призыв и его заберут в армию. Хором твердят что нынешняя армия сильно отличается в лучшую сторону от армии в нашем советском прошлом, видимо кто-то хорошо поработал на имиджем и народ в армию реально хочет. Служат всего год, кроме армейских наук больше ничем не занимаются - туалеты не моют, картошку не чистят, одежду постирать сдают, и т.д. Дедовщины нет. Перспектив после армии полно и в плане учебы и в плане карьеры. :umnik1:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Подростки в high school -> college

Post by Вишенка »

У меня у кузена там оба сына прошли через рос.армию после школы. Потом оба поступили в институты-университеты. Старшему вроде так себе, а младшему очень даже понравилось в армии.

Return to “Наши дети”