Деньги на карманные расходы - за или против?

Радости и заботы.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Ladoshki »

Я, кстати, не соглашусь про свою комнату. Твоя комната- делай там, что хочешь . Но у меня есть право туда не заходить , если мне неприятно. и "что хочешь "заканчивается там, где начинаются права других членов семьи .
Общие территории - совсем другое дело. На то они и общие :)
Last edited by Ladoshki on 01 Jul 2017 02:13, edited 1 time in total.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by kuz »

Ladoshki wrote: 30 Jun 2017 20:41
kuz wrote: 30 Jun 2017 17:46
Ladoshki wrote: 28 Jun 2017 18:05
kyk wrote: 28 Jun 2017 05:44
JN wrote: 28 Jun 2017 05:31 За домашнюю работу не плачу.
и прекрасно. Но если нефинансовые мотиваторы не работают, то, на худой конец, можно и за домашную приплачивать
Ну, тогда и мама такому немотивируемому вполне может начать котлеты продавать. Я бы обалдела, если бы ребёнок ничего не делал по дому. Я такого вообще никогда не видела 8O
Какие еще мотиваторы, когда речь идёт о самообслуживании банальном? Вы за то, что ребёнок моется, тоже платите ? :)
Почему обязательно самообслуживание? Мой ребенок косит траву каждую неделю и стирает на всю семью
Ну так он вообще-то живёт в этом доме .Это нормально - заботиться о своём жилище, поддерживать порядок. Не заслуга это никакая и не одолжение .
Другие члены семьи наверняка ведь тоже много чего делают по дому для всех, а не только для себя .
Те банальное самообслуживание переродилось в заботу - понятно.
Если он будет стирать только свое белье, то платмь я не буду, но я лучше ему заплачу за стирку на всех, чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
I just closed my eyes and swung
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Ladoshki »

kuz wrote: 01 Jul 2017 02:13
Ladoshki wrote: 30 Jun 2017 20:41
kuz wrote: 30 Jun 2017 17:46
Ladoshki wrote: 28 Jun 2017 18:05
kyk wrote: 28 Jun 2017 05:44 и прекрасно. Но если нефинансовые мотиваторы не работают, то, на худой конец, можно и за домашную приплачивать
Ну, тогда и мама такому немотивируемому вполне может начать котлеты продавать. Я бы обалдела, если бы ребёнок ничего не делал по дому. Я такого вообще никогда не видела 8O
Какие еще мотиваторы, когда речь идёт о самообслуживании банальном? Вы за то, что ребёнок моется, тоже платите ? :)
Почему обязательно самообслуживание? Мой ребенок косит траву каждую неделю и стирает на всю семью
Ну так он вообще-то живёт в этом доме .Это нормально - заботиться о своём жилище, поддерживать порядок. Не заслуга это никакая и не одолжение .
Другие члены семьи наверняка ведь тоже много чего делают по дому для всех, а не только для себя .
Те банальное самообслуживание переродилось в заботу - понятно.
Если он будет стирать только свое белье, то платмь я не буду, но я лучше ему заплачу за стирку на всех, чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
Я повторюсь: остальные чдены семьи делают все только для себя? Забота о своём жилище ( газон тоже часть дома) - вполне себе самообслуживание
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 02:24Я повторюсь: остальные чдены семьи делают все только для себя? Забота о своём жилище ( газон тоже часть дома) - вполне себе самообслуживание
Ошибочно приравнивать обязанности по дому взрослых членов семьи и детей. Это разные вещи. См выше #2 - у детей должно быть детство. А забота о своём жилище - целиком и полностью забота взрослых жильцов. Дети могут помогать, но только опциoнально, по желанию, а не потому, что взрослым так вздумалось.
All rights reserved, all wrongs revenged.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

kuz wrote: 01 Jul 2017 02:13
Если он будет стирать только свое белье, то платмь я не буду, но я лучше ему заплачу за стирку на всех, чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
Если детка хочет подзаработать (отнять работу в свою пользу). Но если газон останется плохо скошенным, а белье постирано черте как, то извиняй, детка. Конкуренция на рынке труда.

А если добровольно покосил газон, то тут никаких претензий к качеству -сплошные спасибо и восхищения.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 02:24

Я повторюсь: остальные чдены семьи делают все только для себя? Забота о своём жилище ( газон тоже часть дома) - вполне себе самообслуживание
А для кого же мы все делаем? Конечно, для себя. Себе купили дом, себе завели детей.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by kuz »

Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 02:24
kuz wrote: 01 Jul 2017 02:13
Ladoshki wrote: 30 Jun 2017 20:41
kuz wrote: 30 Jun 2017 17:46
Ladoshki wrote: 28 Jun 2017 18:05

Ну, тогда и мама такому немотивируемому вполне может начать котлеты продавать. Я бы обалдела, если бы ребёнок ничего не делал по дому. Я такого вообще никогда не видела 8O
Какие еще мотиваторы, когда речь идёт о самообслуживании банальном? Вы за то, что ребёнок моется, тоже платите ? :)
Почему обязательно самообслуживание? Мой ребенок косит траву каждую неделю и стирает на всю семью
Ну так он вообще-то живёт в этом доме .Это нормально - заботиться о своём жилище, поддерживать порядок. Не заслуга это никакая и не одолжение .
Другие члены семьи наверняка ведь тоже много чего делают по дому для всех, а не только для себя .
Те банальное самообслуживание переродилось в заботу - понятно.
Если он будет стирать только свое белье, то платмь я не буду, но я лучше ему заплачу за стирку на всех, чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
Я повторюсь: остальные чдены семьи делают все только для себя? Забота о своём жилище ( газон тоже часть дома) - вполне себе самообслуживание
Конечно для себя, не для того же парня..
В конечном итоге - для себя
I just closed my eyes and swung
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by kyk »

kuz wrote: 01 Jul 2017 02:13 чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
косить должен мужик :nono#:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

kyk wrote: 01 Jul 2017 03:35
kuz wrote: 01 Jul 2017 02:13 чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
косить должен мужик :nono#:
если мужЫк за час покоса зарабатывает на много покосов, то косить ему нерационально 😀
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by kuz »

kyk wrote: 01 Jul 2017 03:35
kuz wrote: 01 Jul 2017 02:13 чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
косить должен мужик :nono#:
A кто по-вашему дон Педро?
I just closed my eyes and swung
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by kyk »

fdddy wrote: 01 Jul 2017 03:52 если мужЫк за час покоса зарабатывает на много покосов, то косить ему нерационально 😀
"нерационально" - ето ботан, а не мужЫк. A мужЫк все успеет. Тем более, что время для покоса (равно как и для починки крана или унитаза) идет в зачет _проведенного_с_семьей и пример тому самому детю с карманными расходами
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

kyk wrote: 01 Jul 2017 05:10
fdddy wrote: 01 Jul 2017 03:52 если мужЫк за час покоса зарабатывает на много покосов, то косить ему нерационально 😀
"нерационально" - ето ботан, а не мужЫк. A мужЫк все успеет. Тем более, что время для покоса (равно как и для починки крана или унитаза) идет в зачет _проведенного_с_семьей и пример тому самому детю с карманными расходами
Время с семьей не обязательно проводить около унитаза или за покосом газона. Есть много другого интересного в жизни. Можно учить косить газон. Можно учить зарабатывать на покос газона. И то, и то верно, если газон покошен в итоге.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Ladoshki »

kuz wrote: 01 Jul 2017 03:30
Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 02:24
kuz wrote: 01 Jul 2017 02:13
Ladoshki wrote: 30 Jun 2017 20:41
kuz wrote: 30 Jun 2017 17:46
Почему обязательно самообслуживание? Мой ребенок косит траву каждую неделю и стирает на всю семью
Ну так он вообще-то живёт в этом доме .Это нормально - заботиться о своём жилище, поддерживать порядок. Не заслуга это никакая и не одолжение .
Другие члены семьи наверняка ведь тоже много чего делают по дому для всех, а не только для себя .
Те банальное самообслуживание переродилось в заботу - понятно.
Если он будет стирать только свое белье, то платмь я не буду, но я лучше ему заплачу за стирку на всех, чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
Я повторюсь: остальные чдены семьи делают все только для себя? Забота о своём жилище ( газон тоже часть дома) - вполне себе самообслуживание
Конечно для себя, не для того же парня..
В конечном итоге - для себя
Интересное кино: то есть если я стираю на всю семью, то я это просто для себя делаю, а если ребёнок -то, значит,нет?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 16:25
kuz wrote: 01 Jul 2017 03:30
Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 02:24
kuz wrote: 01 Jul 2017 02:13
Ladoshki wrote: 30 Jun 2017 20:41

Ну так он вообще-то живёт в этом доме .Это нормально - заботиться о своём жилище, поддерживать порядок. Не заслуга это никакая и не одолжение .
Другие члены семьи наверняка ведь тоже много чего делают по дому для всех, а не только для себя .
Те банальное самообслуживание переродилось в заботу - понятно.
Если он будет стирать только свое белье, то платмь я не буду, но я лучше ему заплачу за стирку на всех, чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
Я повторюсь: остальные чдены семьи делают все только для себя? Забота о своём жилище ( газон тоже часть дома) - вполне себе самообслуживание
Конечно для себя, не для того же парня..
В конечном итоге - для себя
Интересное кино: то есть если я стираю на всю семью, то я это просто для себя делаю, а если ребёнок -то, значит,нет?
Вы можете не стирать 😀
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by bulochka »

Мы выдавали карманные деньги раз в неделю, без привязки к домашним делам или успеваемости, с шести лет. За домашние дела не платили, но и не очень много в этом плане требовали. Сын подрабатывал с 16 лет, поскольку было свободное время. Сейчас у него 10 лет "трудового стажа".
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Ladoshki »

fdddy wrote: 01 Jul 2017 17:10
Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 16:25
kuz wrote: 01 Jul 2017 03:30
Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 02:24
kuz wrote: 01 Jul 2017 02:13

Те банальное самообслуживание переродилось в заботу - понятно.
Если он будет стирать только свое белье, то платмь я не буду, но я лучше ему заплачу за стирку на всех, чем донне Розе или дону Педро за косьбу :pain1:
Я повторюсь: остальные чдены семьи делают все только для себя? Забота о своём жилище ( газон тоже часть дома) - вполне себе самообслуживание
Конечно для себя, не для того же парня..
В конечном итоге - для себя
Интересное кино: то есть если я стираю на всю семью, то я это просто для себя делаю, а если ребёнок -то, значит,нет?
Вы можете не стирать 😀
могу. Свои стираю для себя , вещи остальныхьчленов семьи, способных справиться со стиралкой, стираю не для себя. И никто в моей семье не считает, что я это делаю для себя, говорят "спасибо" и сами стараются посильно помочь другими делами. Не ожидая за эти дела ничего, кроме "спасибо, ты мне очень помог этим" ,и не воспринимая усилия остальных членов семьи как должное, а свои - как огромное одолжение .
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 19:24
fdddy wrote: 01 Jul 2017 17:10
Вы можете не стирать 😀
могу. Свои стираю для себя , вещи остальныхьчленов семьи, способных справиться со стиралкой, стираю не для себя. И никто в моей семье не считает, что я это делаю для себя, говорят "спасибо" и сами стараются посильно помочь другими делами. Не ожидая за эти дела ничего, кроме "спасибо, ты мне очень помог этим" ,и не воспринимая усилия остальных членов семьи как должное, а свои - как огромное одолжение .
о том и речь, что труд любого члена семьи - это не должное и не одолжение. Это добровольное вложение. Или денежное вложение. Не хотите - не делайте. Какая разница, кто сделает. Донна Роза за деньги, ребенок за деньги, ребенок просто так и т.п. Как договоритесь.
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by RedPanda »

У нас в семье есть куча домашних делать, которые должны быть сделаны, и все равно, кем. И по мере взросления дети тоже могут на себя часть этих дел взять, причем как и взрослые, безвозмездно, то есть даром. Это и уборка, и готовка, и прочее. Платить никому в семье я за это не буду. Наемным работникам мы платим, но деньги им уходять те же самые семейные, которые в противном случае ушли на что-то для семьи.
Ребенку выдается около 10 долларов в неделю. Пока что просто так, мотивировать учебу не надо. Все нужное покупается из тех же семейных денег.
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Oleg Co »

fdddy wrote: 01 Jul 2017 14:23Время с семьей не обязательно проводить около унитаза или за покосом газона. Есть много другого интересного в жизни. Можно учить косить газон. Можно учить зарабатывать на покос газона. И то, и то верно, если газон покошен в итоге.
Вы собираетесь учить дона Педро как косить газон? Думаю, что он вас может поучить. Откинув отговорки - многих вы научили косить и зарабатывать на покос?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

Oleg Co wrote: 01 Jul 2017 23:32
fdddy wrote: 01 Jul 2017 14:23Время с семьей не обязательно проводить около унитаза или за покосом газона. Есть много другого интересного в жизни. Можно учить косить газон. Можно учить зарабатывать на покос газона. И то, и то верно, если газон покошен в итоге.
Вы собираетесь учить дона Педро как косить газон? Думаю, что он вас может поучить. Откинув отговорки - многих вы научили косить и зарабатывать на покос?
Я не говорила о доне Педро. На качество мексиканской бригады я как раз ориентируюсь, как на эталон в покосе травы. Где вы прочитали-то то, что приписываете мне?.

Откинув оговорки, не я учу косить и зарабатывать на покос. Это вообще не мое дело, как бы. 😀 Я ни разу в жизни газон не косила. Но если будет нужно самой косить -научусь.
Last edited by fdddy on 02 Jul 2017 02:54, edited 2 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

Поспрашивала у ребенка, как у ее американских подружек вопрос карманных денег решается. Она сказала, что у всех примерно по 20 в неделю или 100 в месяц. Но у них много родственников, которые подкидывают просто так что-то дополнительно. И подарки на ДР, конфирмейшен и прочие праздники исчисляются в тысячах. Т.к. есть щедрые бабушки-дедушки-тетушки. И их много.

Так же сказала, что в 15 работают или помощниками по спорту, или в семейном бизнесе. Работу на стороне находят обычно с 16, т.к. с 14-15 летними слишком много проблем для работодателя.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Ladoshki »

fdddy wrote: 01 Jul 2017 20:03
Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 19:24
fdddy wrote: 01 Jul 2017 17:10
Вы можете не стирать 😀
могу. Свои стираю для себя , вещи остальныхьчленов семьи, способных справиться со стиралкой, стираю не для себя. И никто в моей семье не считает, что я это делаю для себя, говорят "спасибо" и сами стараются посильно помочь другими делами. Не ожидая за эти дела ничего, кроме "спасибо, ты мне очень помог этим" ,и не воспринимая усилия остальных членов семьи как должное, а свои - как огромное одолжение .
о том и речь, что труд любого члена семьи - это не должное и не одолжение. Это добровольное вложение. Или денежное вложение. Не хотите - не делайте. Какая разница, кто сделает. Донна Роза за деньги, ребенок за деньги, ребенок просто так и т.п. Как договоритесь.
Погодите :) разговор начался с высказывания о том, что родители должны и обязаны , а дети - нет . ну и отдельной строкой - плата за помощь. Какая же это тогда помощь, кстати?
Я же утверждаю, что здорового лба, который уже может справится со стиральной машиной, никто не обязан обстирывать . Может, особенно , если ребёнок занят учебой, но не должен. И если мама /папа для него это делает, то это таки плюшка и одолжение , а не "должна". И лоб не помрет, если, пока мама жарит всей семье котлеты , он протрет пыль, чтобы у всех, а не только у него сердшного, после ужина было своё личное время или там парк-лисапеды-чтоещё вместе. Тем более, если мама его в свой выходной везёт на карате-бадминтон домино. Я сразу оговорюсь, что против тыканья носом " я для тебя " , а то сейчас начнётся :) но динамика в семье, пример отношений между взрослыми, отношение к труду ребёнка должены быть таковы, чтобы ребёнок эти моменты чувствовал интуитивно.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Хомяк »

thinker wrote: 01 Jul 2017 02:00
Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 01:48 Покосить траву или пропылесосить , пока мама готовит ужин, :-) - не конец света и точно не лишает детства .
Не конечно. Но у нас это не обязанность ребенка, а именно "помощь сделать нашу работу". Со всеми вытекающими отсюда выводами (добровольная основа, возможным ответом "я устал" и т.п.). И платим мы, потому что мы считаем нужным отблагодарить таким способом, а не потому, что ребенок сам того просит. :nono#: A eсли просит или ожидает денег, то это совсем другая история и мы будем разочарованы как и вы.
А вы считаете нужным благодарить деньгами только детей или жену тоже?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

Ladoshki wrote: 02 Jul 2017 04:37

Погодите :) разговор начался с высказывания о том, что родители должны и обязаны , а дети - нет . ну и отдельной строкой - плата за помощь. Какая же это тогда помощь, кстати?
Я же утверждаю, что здорового лба, который уже может справится со стиральной машиной, никто не обязан обстирывать . Может, особенно , если ребёнок занят учебой, но не должен. И если мама /папа для него это делает, то это таки плюшка и одолжение , а не "должна". И лоб не помрет, если, пока мама жарит всей семье котлеты , он протрет пыль, чтобы у всех, а не только у него сердшного, после ужина было своё личное время или там парк-лисапеды-чтоещё вместе. Тем более, если мама его в свой выходной везёт на карате-бадминтон домино. Я сразу оговорюсь, что против тыканья носом " я для тебя " , а то сейчас начнётся :) но динамика в семье, пример отношений между взрослыми, отношение к труду ребёнка должены быть таковы, чтобы ребёнок эти моменты чувствовал интуитивно.
Разговор шел во многих плоскостях, в том числе, об обязанностях и добровольной помощи. По-моему , никто и не говорил, что обязанности односторонние, только родительские. Определяли обязанности и добровольную помощь. Так же кто-то определял добровольную помощь безвозмездной, кто-то определял деньги, как мотивацию помощи и выполнения обязанностей. А кто-то определял деньги за помощь, в качестве благодарности и вознаграждения за труд. У всех все по-разному.

Я тоже считаю, что здорового лба никто не обязан обстирывать, жарить котлеты и выгуливать на бадминтоны. Но если кто-то это делает, то делает добровольно, в качестве услуги или помощи, а не для взаимозачета. И лично я могу отказать и в котлетах, и в развозе, если не хочется или неудобно. Но в развозе отказываю редко, т.к. ребенок в зависимом положении. А в котлетах часто 😀.

И считаю, что лоб не помрет, если протрет пыль добровольно или пожарит себе котлету сам. Но лично я не буду заставлять вытирать пыль где-то, кроме своей комнаты. Т.к. своя комната по моим понятиям -обязанность, а вся остальная территория -добровольное желание помочь мне. В конце концов, дом ребенку не принадлежит. А в его будущем доме я тоже вряд ли брошусь вытирать пыль :mrgreen: .

Но если мама на нервах жарит котлеты для всей семьи, а лоб на нервах вытирает пыль абы как, не добровольно, а за котлету, то, на мой взгляд, лучше съесть меньше котлет, но нанять помощницу по дому. Что б без нервов и взаимозачета, и с парками и велосипедами для всех членов семьи.

А ежели кто-то с голоду начнет помирать, то жарку котлет освоит сам, как мы осваивали в общагах без заботливых мам и бабушек. А когда свои дома заведут, то и стрижку газонов освоят -не бином Ньютона чай. А не захотят осваивать -пусть купят кондо, или оплатят работника. Не мое дело :D.

Да, я тоже понимаю, что пример ребенок возьмет исключительно от родителей, потому лично я и продвигаю не теорию взаимозачетов, и долга, а теорию "все мы делаем что-то друг для друга, просто так, потому что хотим порадовать и сделать приятное". Интуитивно ребенок должен чувствовать безвозмездную заботу о нем, на мой взгляд.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by kyk »

Хомяк wrote: 02 Jul 2017 04:46 А вы считаете нужным благодарить деньгами только детей или жену тоже?
и жену тоже, иначе уйдет к другому, более благодарному программисту. Омерика же
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Наши дети”