Деньги на карманные расходы - за или против?

Радости и заботы.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

JN wrote: 30 Jun 2017 21:42Соседи-не семья. Вот и вся разница.
А ребенок не работает по найму забесплатно на свою семью. Вот и вся разница. Его никто не нанимал делать работу за взрослых. А уж если наняли - платите.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by BronenosezPotemkin »

thinker wrote: 30 Jun 2017 21:43
BronenosezPotemkin wrote: 30 Jun 2017 21:26 только не пашет как раб, а помогает по дому как полноценный член семьи, проживающий в этом доме..
Полноценным членом семьи ОН БУДЕТ КОГДА ДОСТИГНЕТ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ. :umnik1:

А пока он еще ребенок, от него нельзя требовать то, что требуют от взрослых, без каких-либо стимулов. Деньги здесь и являются таким стимулом. Хочешь немного заработать? иди косить (хоть к соседям, хоть нам, пофигу). Не хочешь? Не надо. Никто не скажет слова.
Где такое написано? Это Вы считаете, что нельзя. А я считаю, что у ребенка должны быть хоть какие-то обязанности, а отношения работник-работодатель в семье считаю вредными. А также саму мысль, что я должна платить за каждое его телодвижение. Для подростка покосить траву и немного размяться только на пользу. У нас электрическая газонокосилка - экологически чистая.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by JN »

thinker wrote: 30 Jun 2017 21:46
JN wrote: 30 Jun 2017 21:42Соседи-не семья. Вот и вся разница.
А ребенок не работает по найму забесплатно на свою семью. Вот и вся разница. Его никто не нанимал делать работу за взрослых. А уж если наняли - платите.
Нанимал? Не, мне такие отношения в семье не нравятся. Поэтому мой личный ребенок-помогает мне по мере сил, а я помогала/ю своим родителям.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

BronenosezPotemkin wrote: 30 Jun 2017 21:55
thinker wrote: 30 Jun 2017 21:43
BronenosezPotemkin wrote: 30 Jun 2017 21:26 только не пашет как раб, а помогает по дому как полноценный член семьи, проживающий в этом доме..
Полноценным членом семьи ОН БУДЕТ КОГДА ДОСТИГНЕТ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ. :umnik1:

А пока он еще ребенок, от него нельзя требовать то, что требуют от взрослых, без каких-либо стимулов. Деньги здесь и являются таким стимулом. Хочешь немного заработать? иди косить (хоть к соседям, хоть нам, пофигу). Не хочешь? Не надо. Никто не скажет слова.
Где такое написано? Это Вы считаете, что нельзя. А я считаю, что у ребенка должны быть хоть какие-то обязанности,
Никто с этим не спорит. За обязанности мы не платим. Мы платим за ту работу, которые сами должны делать, а не надеятся на ребенка. Но если ребенок желает помочь, мы обязательно заплатим. Косить траву для ребенка у нас не обязаность, a именно помощь. :umnik1: За любую помощь мы говорим "спасибо". За эту помощь еще и платим, как и платят соседи когда ребенок косит им.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Ladoshki »

thinker wrote: 30 Jun 2017 21:35
Ladoshki wrote: 30 Jun 2017 21:28
thinker wrote: 30 Jun 2017 21:21
Ladoshki wrote: 30 Jun 2017 20:41Ну так он вообще-то живёт в этом доме .Это нормально - заботиться о своём жилище, поддерживать порядок. Не заслуга это никакая и не одолжение.
То есть, если ребенок идет косить траву к соседям, они ему платят и это нормально. Но если ребенок косит траву у себя дома за родителей, экономя родительсткое время и силы, это уже никакая не заслуга и не одолжение и платить ему не надо. Пускай пашет за всех как раб. :pain1: Я вас правильно понял?
что значит " за всех?" Остальные " за всех" ничего не делают?
Еще раз: соседи ничего не далaют? или наоборот слишком много делают что у них нет времени на участок? или пришли с работы уставшие - в любом случае ребенок косит им траву и они ему платят. :umnik1: Так? Тогда какая разница если он косит вам траву?
С соседским газоном разница огромная. Своим газоном ребёнок вообще-то пользуется. Что значит " мне косит" ?

А какая разница, кому я напеку оладьев ? Соседи бы небось платили за оладьи по утрам :)
Вон сын вчера сорняки в малине повыдёргивал - надо было, по вашей логике, заплатить . Ну так я бы сегодня эти деньги за его любимые оладьи и забрала бы. Каша-вон стоит или йогурт там, никто не нанимался стоять лишнее время у плиты .
Last edited by Ladoshki on 30 Jun 2017 22:13, edited 2 times in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by JN »

Спасибо , тоже говорю, как и ребенок мне, скажем, после обеда
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

Не надо путать обязанности и помощь взрослым. Обязанности по дому ребенок должен делать, хочет он это или нет. И, как и для взрослых, обязанности НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ. Помощь взрослым, однако, опциональна. Ребенок вполне может отказаться или просто сказать "не буду делать, я устал". И никто ему не возвразит. Но и оплаты не будет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Мальчик-Одуванчик »

thinker wrote: 30 Jun 2017 22:12 Не надо путать обязанности и помощь взрослым. Обязанности по дому ребенок должен делать, хочет он это или нет. И, как и для взрослых, обязанности НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ. Помощь взрослым, однако, опциональна. Ребенок вполне может отказаться или просто сказать "не буду делать, я устал". И никто ему не возвразит. Но и оплаты не будет.
Помощь по определению должна быть добровольная и бесплатная.
Тогда это - именно помощь.
Если речь заходит об оплате - это уже никакая не помощь.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Ladoshki »

thinker wrote: 30 Jun 2017 22:12 Не надо путать обязанности и помощь взрослым. Обязанности по дому ребенок должен делать, хочет он это или нет. И, как и для взрослых, обязанности НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ. Помощь взрослым, однако, опциональна. Ребенок вполне может отказаться или просто сказать "не буду делать, я устал". И никто ему не возвразит. Но и оплаты не будет.
Может, конечно
Но тогда я тоже начну все чаще уставать и не мочь . И объяснять буду так , как есть : не повезу на каток дополнительно тренироваться , потому что мне сперва нужно готовить ужин, а потом ещё косить траву , нет сил. И это будет чистая правда
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by JN »

И как вы определяете, что будет называться обязанностью, а что помощью.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

Я бы, наверное, определяла так. Если есть работа, которую никто делать не хочет - косить газон часто никто не хочет. То выделяется из бюджета сумма на то, чтобы эту работу делали другие. Можно заплатить компании, которая пришлет 5 мексиканцев, которые за 5 минут газон вылижут так, что его можно на картинку в журнал фотографировать. Можно заплатить соседскому мальчику, но он вряд ли сделает это так же качественно, как мексиканская бригада. Т.е. если денег на бригаду жалко, то можно сэкономить за счет качества, дав работу соседскому мальчику. Ну если собственный ребенок захочет взять эту работу себе ради денег, то я б дала эту работу ему, все равно же кому-то платить. Но спрос был бы, как с полноценного конкурента -соседского мальчишки, и равнялась бы на качество бригады. Никакой помощью бы эту работу не называла.

Помощью называла бы ту работу, которую ребенок добровольно хочет сделать, без оплаты. Напрмер, зачем вам тратить деньги на стрижку газона, вам тяжело его стричь -давайте я подстригу.

А обязанностью считаю минимум, необходимый для проживания в общем пространстве - уборка посуды за собой, уборка своей комнаты, уборка ванной после себя. Если позвал друзей и они насвиничали на газоне, то уборка газона после себя.

Моя же работа по дому тоже добровольна. Блинчики мне приятно для всех приготовить. Готовлю без условий. А вот если куда-то незапланированно надо отвезти и мне неудобно, то могу отказать или поставить условие.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by JN »

То есть если ребенок, скажем, вытирает пыль в своей комнате, то за это платить не надо, а если в ливинге, то надо?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

fdddy wrote: 30 Jun 2017 22:52А обязанностью считаю минимум, необходимый для проживания в общем пространстве - уборка посуды за собой, уборка своей комнаты, уборка ванной после себя. Если позвал друзей и они насвиничали на газоне, то уборка газона после себя.
+1. У нас тоже. Обязанности - это то, что ребенок делает "после себя" или "для себя". Все остальное - помощь взрослым - только по желанию, на строго добровольной основе. И мы можем заплатить. И часто платим.

У нас два принципа:

1. Ребенок нам, по большому счету, ничего не должен.
(Мелкие обязанности не в счет). Мы его не для этого рожали и растили чтобы он нам был должен. Нам не нужен дополнительный работник в семье в виде ребенка. То есть, если у него есть желание помогать - отлично. Если нет - тоже хорошо. Но если помогает, мы благодарим деньгами. Любой труд должен иметь вознаграждение. Потому, что ребенок нам ничего не должен "по-умолчанию". Еще точнее, мы не ожидаем ничего от ребенка. Отсюда следует, что мы не можем ему приказать делать то-то и то-то, что нам хочется или нужно (но радуемся когда он сам делает :-) ).

2. У ребенка в детстве должно быть прежде всего ДЕТСТВО!
Если вы считаете что ребенку в кайф стирать ваши носки, или трусы, или убирать ваши комнаты, или косить вашу траву или в пекло стоять раком в ваших грядках, вы ошибаетесь. Это уже не помощь и не обязанности, а РАБОТА ЗА ВАС. См. #1 выше. А любая работа должна иметь вознаграждение. :umnik1: И, в случае с ребенком - только на добровольной основе. Без неё это какой-то рабский труд.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

JN wrote: 30 Jun 2017 23:24 То есть если ребенок, скажем, вытирает пыль в своей комнате, то за это платить не надо, а если в ливинге, то надо?
Он не обязан это делать за вас. См #1 выше.
Платить или нет, это каждый сам решает, но должно быть какое-то вознаграждение - как если бы вы платили домоработнице.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by JN »

thinker wrote: 30 Jun 2017 23:41
JN wrote: 30 Jun 2017 23:24 То есть если ребенок, скажем, вытирает пыль в своей комнате, то за это платить не надо, а если в ливинге, то надо?
Он не обязан это делать за вас. См #1 выше.
Платить или нет, это каждый сам решает, но должно быть какое-то вознаграждение - как если бы вы платили домоработнице.
А я , собственно, плачу домработнице. Тем ни менее, я не считаю, что ребенок мне ничего не должен. Как и членом семьи считаю с рождения. Да, я не прошу ее, скажем, драить полы в ущерб учебе, но вытереть пыль или разобрать посудомойку, пока я готовлю всей семье ужин, она способна. Наличие детства от этого никак не исчезает.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

JN wrote: 30 Jun 2017 22:24 И как вы определяете, что будет называться обязанностью, а что помощью.
"После себя", "за собой", "для себя", "в своей комнате/ванной" и т.п. - у нас это обязанности.
Все остальное - "помощь нам" или "работа за нас".
All rights reserved, all wrongs revenged.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

JN wrote: 30 Jun 2017 23:24 То есть если ребенок, скажем, вытирает пыль в своей комнате, то за это платить не надо, а если в ливинге, то надо?
Скорее, вытереть пыль в своей комнате - обязан. А в ливинге - как договоритесь. Способы договориться бывают разные. Каждый ищет свой
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by fdddy »

thinker wrote: 30 Jun 2017 23:41
JN wrote: 30 Jun 2017 23:24 То есть если ребенок, скажем, вытирает пыль в своей комнате, то за это платить не надо, а если в ливинге, то надо?
Он не обязан это делать за вас. См #1 выше.
Платить или нет, это каждый сам решает, но должно быть какое-то вознаграждение - как если бы вы платили домоработнице.
Я активно продвигаю принцип "иногда мы делаем что-то просто так, чтобы сделать приятное другим". Каждый сам выбирает, что он МОЖЕТ и ХОЧЕТ сделать для других.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Ladoshki »

thinker wrote: 01 Jul 2017 00:01
JN wrote: 30 Jun 2017 22:24 И как вы определяете, что будет называться обязанностью, а что помощью.
"После себя", "за собой", "для себя", "в своей комнате/ванной" и т.п. - у нас это обязанности.
Все остальное - "помощь нам" или "работа за нас".
у вас ребёнок из своей комнаты не вылезает? Ест там же? На общей территории левитирует?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

Ladoshki wrote: 30 Jun 2017 22:22
thinker wrote: 30 Jun 2017 22:12 Не надо путать обязанности и помощь взрослым. Обязанности по дому ребенок должен делать, хочет он это или нет. И, как и для взрослых, обязанности НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ. Помощь взрослым, однако, опциональна. Ребенок вполне может отказаться или просто сказать "не буду делать, я устал". И никто ему не возвразит. Но и оплаты не будет.
Может, конечно
Но тогда я тоже начну все чаще уставать и не мочь . И объяснять буду так , как есть : не повезу на каток дополнительно тренироваться , потому что мне сперва нужно готовить ужин, а потом ещё косить траву , нет сил. И это будет чистая правда
Это уже перегибы. Траву косить нету сил? - не нужно было покупать такой дом, и участок, за которым у вас нет сил ухаживать (а не надеяться на ребенка что он должен за вас это делать). Некогда возить на каток? - не нужно было записывать ребенка в секцию, на которую у вас нет времени/ сил возить. Некогда готовить на всех? Ну а нафига тогда было заводить "всех этих детей", если вам в лом для них готовить? Или вы ожидали что они обязаны готовить для вас? :roll: У 16-ти летних совсем другое на уме. И это будет чистая правда.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by kyk »

thinker wrote: 01 Jul 2017 01:19 Траву косить нету сил?
не бапское это дело. Папаша или сынуля пусть косят
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

kyk wrote: 01 Jul 2017 01:23
thinker wrote: 01 Jul 2017 01:19 Траву косить нету сил?
не бапское это дело. Папаша или сынуля пусть косят
В этой стране такие гендерные предпочтения намного меньше чем в той стране, из которой вы и я приехали.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by kyk »

thinker wrote: 01 Jul 2017 01:30 В этой стране такие гендерные предпочтения намного меньше чем в той стране, из которой вы и я приехали.
всё равно косяк при живом и здоровом мужике
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by Ladoshki »

thinker wrote: 01 Jul 2017 01:19
Ladoshki wrote: 30 Jun 2017 22:22
thinker wrote: 30 Jun 2017 22:12 Не надо путать обязанности и помощь взрослым. Обязанности по дому ребенок должен делать, хочет он это или нет. И, как и для взрослых, обязанности НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ. Помощь взрослым, однако, опциональна. Ребенок вполне может отказаться или просто сказать "не буду делать, я устал". И никто ему не возвразит. Но и оплаты не будет.
Может, конечно
Но тогда я тоже начну все чаще уставать и не мочь . И объяснять буду так , как есть : не повезу на каток дополнительно тренироваться , потому что мне сперва нужно готовить ужин, а потом ещё косить траву , нет сил. И это будет чистая правда
Это уже перегибы. Траву косить нету сил? - не нужно было покупать такой дом, и участок, за которым у вас нет сил ухаживать (а не надеяться на ребенка что он должен за вас это делать). Некогда возить на каток? - не нужно было записывать ребенка в секцию, на которую у вас нет времени/ сил возить. Некогда готовить на всех? Ну а нафига тогда было заводить "всех этих детей", если вам в лом для них готовить? Или вы ожидали что они обязаны готовить для вас? :roll: У 16-ти летних совсем другое на уме. И это будет чистая правда.
я вожу на то, что ребёнок вымечтал сам , и что стало для него любимым делом. весьма энерго- и ресурсозатратным для меня лично делом. возить его туда я не обязана, делаю это по доброй воле . Но если когда-нибудь , когда я ему скажу , что устала и мне нужно помочь, он мне задвинет про деньги, не обязан и не нанимался, я ему очень быстро объясню , что я вообще-то тоже не обязана. И мои родительские обязанности заканчиваются воооооон там вот , на карате в ymca в 5 минутах езды от дома раз в неделю и бесплатном кимоно. Никто здесь детей в золушек не превращает , в ваших сообщениях какое-то непонятное количество драмы . Покосить траву или пропылесосить , пока мама готовит ужин, :-) - не конец света и точно не лишает детства .
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Деньги на карманные расходы - за или против?

Post by thinker »

Ladoshki wrote: 01 Jul 2017 01:48 Покосить траву или пропылесосить , пока мама готовит ужин, :-) - не конец света и точно не лишает детства .
Не конечно. Но у нас это не обязанность ребенка, а именно "помощь сделать нашу работу". Со всеми вытекающими отсюда выводами (добровольная основа, возможным ответом "я устал" и т.п.). И платим мы, потому что мы считаем нужным отблагодарить таким способом, а не потому, что ребенок сам того просит. :nono#: A eсли просит или ожидает денег, то это совсем другая история и мы будем разочарованы как и вы.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Наши дети”