про тутора или ванильное небо

Радости и заботы.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

про тутора или ванильное небо

Post by Пышка »

Не могу не поделиться прекрасным.
Суть проблемы - дитятко валит САТ по языку. Валит устойчиво, постоянно, не смотря на усиленную самоподготовку. В течении 9 класса САТ был взят 3 разА - првый в школе в форме САТ9/10. Математика - не помню, английский 530. В декабре детенок идет на полный САТ по поводу поступления в наш местный детский дом ИМСА. Математика-750, английский - 530. Дете начинает беспокоится, засаживается за подготовку по английскому. В январе математица 790, английский - 540,
Летом беру ребенку тутора. Тутору поставленна задача мною вытянуть балбеса на перфект скор. Сам балбес говорит о 700. Первая сессия продлилась 1.5 часа.
В ходе сессии выяснилось - балбес встречает в тексте незнакомое ему слово. Это слово совершенно подсознательно превращается в похожее по написанию, знакомое слово. В результате текст перестает иметь намек на смысл, но товарисща и это не смущает. Человек продолжает сдавать тест в совершенно параллельной реальности.
Уж не знаю, с помощью каких манипуляций туторше удалось выманить детя в реальный мир, но прикидка на следующей сессии показала улучшение на 160 пунктов. Что там на реальном тесте, жизнь, конечно, покажет, но пока вот так.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Clothilda »

С прикидкой получается 700. У него стальные нервы. У многих детей, которые валят первую часть, от расстройства страдает математика на второй.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Пышка »

Так он не понимает, что он валит. Полностью глаз замылен.
То есть, теперь уже понимает.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: про тутора или ванильное небо

Post by fdddy »

А АСТ не сдавали? Просто интересно, был ли результат на АСТ выше, чем на САТ.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Пышка »

Да такой же был результат - математика 35, английский 23.
zbignew
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 06 Sep 2002 06:44

Re: про тутора или ванильное небо

Post by zbignew »

Раз ребенок приложил так много усилий и так хорошо сдает математику, значит, есть какое–то объяснение проблеме. Хорошо ли он знает английский? Давно ли он в Америке? Если да, то еще вопрос.
Проверяли ли его на отсутствие learning disability, dyslexia, etc.? На эту мысль меня навело то, что он легко и охотно заменяет одно слово другим, причем неоднократно. Если вы никогда не смотрели в эту сторону, может быть стоит это проверить?
Если все с этим в порядке, надо научиться замедляться в чтении, и перечитывать еще раз. Tutor может помочь.

Удачи! Время еще есть. Надеюсь, все получится!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Sergunka »

Пышка wrote: 26 Jun 2017 14:01 Не могу не поделиться прекрасным.
Суть проблемы - дитятко валит САТ по языку. Валит устойчиво, постоянно, не смотря на усиленную самоподготовку. В течении 9 класса САТ был взят 3 разА - првый в школе в форме САТ9/10. Математика - не помню, английский 530. В декабре детенок идет на полный САТ по поводу поступления в наш местный детский дом ИМСА. Математика-750, английский - 530. Дете начинает беспокоится, засаживается за подготовку по английскому. В январе математица 790, английский - 540,
Летом беру ребенку тутора. Тутору поставленна задача мною вытянуть балбеса на перфект скор. Сам балбес говорит о 700. Первая сессия продлилась 1.5 часа.
В ходе сессии выяснилось - балбес встречает в тексте незнакомое ему слово. Это слово совершенно подсознательно превращается в похожее по написанию, знакомое слово. В результате текст перестает иметь намек на смысл, но товарисща и это не смущает. Человек продолжает сдавать тест в совершенно параллельной реальности.
Уж не знаю, с помощью каких манипуляций туторше удалось выманить детя в реальный мир, но прикидка на следующей сессии показала улучшение на 160 пунктов. Что там на реальном тесте, жизнь, конечно, покажет, но пока вот так.
Молодца, мама! :love: Репетиторов надо нанимать так как у них больше опыта и понимания детской психологии.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Osen' »

Английский можно вытянуть чтением и только чтением. Много чтения разной литературы. Но это надо начинать делать в начальных классах.
IMHO
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: про тутора или ванильное небо

Post by fdddy »

zbignew wrote: 27 Jun 2017 15:56
Проверяли ли его на отсутствие learning disability, dyslexia, etc.? На эту мысль меня навело то, что он легко и охотно заменяет одно слово другим, причем неоднократно. Если вы никогда не смотрели в эту сторону, может быть стоит это проверить?
Абсолютно согласна, что надо проверить на проблемы усвоения языка. Единственный знакомый мальчик, который похоже сдавал SAT, имел сильную дислексию, которую диагностировали в 16 лет. Браво всем учителям и докторам (. Но тот мальчик сдал нормально ACT, не отлично, но набрал проходной минимум при максимуме в математике. Просто если проблему найти и нанять специалиста, то он поможет таргетно. Ребенку же еще в колледже учиться.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Пышка »

Как бы 530-540 в 9 классе получают верхние 30% учеников. Поэтому рассуждать тут о дислекции не приходится. Я еще 6 лет назад пыталась получить справку для школы на основании того, что между вербальными и невербальными способностями разрыв более 200, но не тут-то было. Психолог меня послал и сказал в догонку, что способности выше средних в ЛД вместе не ходют.
Тут психология в чистом виде.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: про тутора или ванильное небо

Post by fdddy »

Пышка wrote: 28 Jun 2017 02:31 Как бы 530-540 в 9 классе получают верхние 30% учеников. Поэтому рассуждать тут о дислекции не приходится. Я еще 6 лет назад пыталась получить справку для школы на основании того, что между вербальными и невербальными способностями разрыв более 200, но не тут-то было. Психолог меня послал и сказал в догонку, что способности выше средних в ЛД вместе не ходют.
Тут психология в чистом виде.
Не факт, что только психология. Конечно, у вас не та ситуация, которую я привожу в пример, в моем примере мальчик минимум не мог набрать.

Но, возможно, хорошо само-скомпенсированные проблемы, которые целенаправленно никогда не исправлялись, и могут давать сбой в системе. Просто ваша фраза про то, что ребенок заменяет слово на похожее и идет дальше, уверенный, что все сделал правильно, - это бросается в глаза тем, кто сталкивался с проблемами изучения языка у детей. Это как маячок, что надо проверить на стандартные известные проблемы, которые исправляются таргетно специалистами.

Я по своим детям сужу - старшая никогда не заменит одно слово другим, она точно знает, что это слово не знакомо, угадывает смысл незнакомого слова по другим словам и контексту. А вот младшему по барабану, он все незнакомое сразу меняет на похожее знакомое, недостающие слова сам сочиняет для ответов. А итог: "Расскажите про домашних животных". Ответ "Мой папа водил меня на рыбалку." И он уверен, что ответил хорошо и правильно. Это никак не связано со способностями выше среднего, большим словарным запасом, способностью писать большие развернутые тексты и т.п. Языковый ЛД у него процветает.

PS А зачем вам так много SAT в 9м классе? :shock:
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Пышка »

У нас в штате САТ - это стандартизированный тест. Его раз в год все сдают в школе.
И ещё он поступал в, пардон, интернат в этом году и там надо было для поступления.

С читанием у ребёночка всегда были проблемы. Он до 4 класса заседал на ESL, его в своё время тестировали в доль и поперёк. Ничего такого не нашли. Ну, и правда, со временем сам подтянулся, даже honors English в этом году брал и А получал. Ну и, туторша говорит, что ребёнок таки исправился.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: про тутора или ванильное небо

Post by fdddy »

Пышка wrote: 28 Jun 2017 10:09 У нас в штате САТ - это стандартизированный тест. Его раз в год все сдают в школе.
И ещё он поступал в, пардон, интернат в этом году и там надо было для поступления.

С читанием у ребёночка всегда были проблемы. Он до 4 класса заседал на ESL, его в своё время тестировали в доль и поперёк. Ничего такого не нашли. Ну, и правда, со временем сам подтянулся, даже honors English в этом году брал и А получал. Ну и, туторша говорит, что ребёнок таки исправился.
Хорошо, что рано выловили и тютора понимающего нашли! Удачи 😀!
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: про тутора или ванильное небо

Post by dimbmw »

Пышка wrote: 26 Jun 2017 14:01 Не могу не поделиться прекрасным.
Суть проблемы - дитятко валит САТ по языку. Валит устойчиво, постоянно, не смотря на усиленную самоподготовку. В течении 9 класса САТ был взят 3 разА - првый в школе в форме САТ9/10. Математика - не помню, английский 530. В декабре детенок идет на полный САТ по поводу поступления в наш местный детский дом ИМСА. Математика-750, английский - 530. Дете начинает беспокоится, засаживается за подготовку по английскому. В январе математица 790, английский - 540,
Летом беру ребенку тутора. Тутору поставленна задача мною вытянуть балбеса на перфект скор. Сам балбес говорит о 700. Первая сессия продлилась 1.5 часа.
В ходе сессии выяснилось - балбес встречает в тексте незнакомое ему слово. Это слово совершенно подсознательно превращается в похожее по написанию, знакомое слово. В результате текст перестает иметь намек на смысл, но товарисща и это не смущает. Человек продолжает сдавать тест в совершенно параллельной реальности.
Уж не знаю, с помощью каких манипуляций туторше удалось выманить детя в реальный мир, но прикидка на следующей сессии показала улучшение на 160 пунктов. Что там на реальном тесте, жизнь, конечно, покажет, но пока вот так.
Не могли бы в ЛС подсказать контакт тьютора? Спасибо!
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Likenew »

Пышка wrote: 28 Jun 2017 02:31 Как бы 530-540 в 9 классе получают верхние 30% учеников. Поэтому рассуждать тут о дислекции не приходится. Я еще 6 лет назад пыталась получить справку для школы на основании того, что между вербальными и невербальными способностями разрыв более 200, но не тут-то было. Психолог меня послал и сказал в догонку, что способности выше средних в ЛД вместе не ходют.
Тут психология в чистом виде.
Тут бы психолога послать. Как раз очень много ЛД при способностях выше средних, особенно совместно с дислексией. Дислексия сама пос ебе чаще встречается именно у детей с высоким IQ
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Clothilda »

Какая дислексия? Ето высокий результат для дитя с неродным английским.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Likenew »

дислексия ето ЛД часто встречающаяся у детей с высоким <IQ>, как пример противиречшсчий словам психолога. :)
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Пышка »

Не-не-не. Психолог сказал, что дислекция не дала бы способностям проявиться на уровне, выше среднего. А раз достижения намного выше средних, но не идиальные, то не идиальные они не из-за дислекции.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Likenew »

Пышка wrote: 02 Jul 2017 16:11 Не-не-не. Психолог сказал, что дислекция не дала бы способностям проявиться на уровне, выше среднего. А раз достижения намного выше средних, но не идиальные, то не идиальные они не из-за дислекции.
Пышка, если разница более 20 пунктов в стандард сцоре хотябы в каком-то субтесте, обычно ето уже повод присмотреться в чем причина. Очень часто именно способности скрывают какие-то нелады, за счет компенсации теми же способностями.

Лучше подскажите, по каким критериям вы искали тутора, спасибо :)
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Пышка »

Признаюсь честно - когда-то, года 3 назад, я с ужасом обнаружила, что мой 6 классник не знает, как читать "igh".
Поэтому я предположила, что пока все дети изучали основы чтения и письма, мой овладевал английским языком и что-то где-то пропустил. Я хотела, чтобы тутор нашел дырку и ее закрыл. Поэтому просто искала контору, которая предоставляет большую батарею диагностических тестов. Ну, и повелась на первое попавшееся из гугля. Оказалось удачно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: про тутора или ванильное небо

Post by fdddy »

Пышка wrote: 02 Jul 2017 16:11 Не-не-не. Психолог сказал, что дислекция не дала бы способностям проявиться на уровне, выше среднего. А раз достижения намного выше средних, но не идиальные, то не идиальные они не из-за дислекции.
Наши психологи говорят ровно противоположное, что дислексия часто идет со способностями выше среднего, и ребенок умудряется так компенсировпть и завуалировать, что иногда сложно поставить диагноз.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Likenew »

Спасобо. Кстати, у моего <decoding> хороший, ну, недаром заплатила за ЛМБ, но читает он медленно, и причин несколько, декодинг медленный ;) за счет особенностей зрения, у него проблемы с фокусом, очки очень немного помогают, обработка речи, <PDD...>, и дислексия, все понемногу, а результат :(
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: про тутора или ванильное небо

Post by dimbmw »

дислексия какая то, а что если ребенку просто противно читать ту чушь которая там накалякана в reading test? ну ведь реально чушь свинячья , и особенно бесит разбираться "в тонкостях говна", типа что там автор имел в виду... ну реально хочется растоптать этот тест и поджечь, а не учиться как это дерьмо быстрее читать
сорри накипело :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: про тутора или ванильное небо

Post by fdddy »

dimbmw wrote: 02 Jul 2017 17:15 дислексия какая то, а что если ребенку просто противно читать ту чушь которая там накалякана в reading test? ну ведь реально чушь свинячья , и особенно бесит разбираться "в тонкостях говна", типа что там автор имел в виду... ну реально хочется растоптать этот тест и поджечь, а не учиться как это дерьмо быстрее читать
сорри накипело :)
. Если не нравится, то не заменяют слова на похожие. А просто страдают, что не интересно.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: про тутора или ванильное небо

Post by Пышка »

dimbmw wrote: 02 Jul 2017 17:15 дислексия какая то, а что если ребенку просто противно читать ту чушь которая там накалякана в reading test? ну ведь реально чушь свинячья , и особенно бесит разбираться "в тонкостях говна", типа что там автор имел в виду... ну реально хочется растоптать этот тест и поджечь, а не учиться как это дерьмо быстрее читать
сорри накипело :)
Ну не знаю, по-моему, сейчас уже искать диагноз и что-то делать с дислекцией, если она даже и есть, довольно глупо. Человек нормальные тексты и книги читает и не жужит, по хонорс инглишу получает А, по остальным предметам тоже не шибко страдает. Ну скомпенсировал уже к 15 годам и слава яйцам.

Return to “Наши дети”