Общение школы с иностранными родителями в России

Радости и заботы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

Не знаю, в каком отделе правильно задать этот вопрос. Напишу здесь.

В городке, где я живу, много проблем с индусской комьюнити. Не ассимилируются, как это хотелось бы. В очень многом из-за того ( как мне кажется), что не отрезается связь с родиной на самом важном уровне- до сих пор сохранена традиция выбора невесты родителями и выбор часто происходят в деревне в Индии. Эти деревенские девушки продолжают жить в каком то средневековье после переезда сюда. Поэтому какая там быстрая ассимиляция... все бы ничего и никого бы особо это не трогало, если бы эта община не поставляла бы постоянно отличный материал для преступной среды, и не покрывала бы бандитскую жизнь своих мальчишек. Забавно и смешно узнавать про очередного наркодилера , который глубоко замешан в преступный мир ( и часто публика узнает о нем из заметки про его расстрел его же конкурентами) но продолжает жить в родительском доме.

Городские власти по разному стараются достучаться до этих мам/семей/всей общины. И вот очередная идея- заведующий роно ( суперинтендант скул дистрикт) пишет в своём блоге на сайте роно, что мол одна из причин многих проблем этой индусской общины в том, что вся информация на вебсайте роно и школ только на английском. Видимо подтекстом идёт призыв перевести все на язык этой комьюнити. Ну нормальная идея. Но:) как пример он вдруг приводит Россию!! Он пишет, вот мол чтобы вы чувствовали приехав в Россию и не понимая Русский язык, как бы вы ощущали отдав ребёнка в русскую школу и не имея возможности понять, что там происходит .

И у меня возник вопрос, а как это происходит в России? Кто нибудь знает?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Monika »

А ваши индусы по анлийски не говорят ? У них же он как родной

Или это какая-то-то община не из Индии?
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by deliasmith »

Smeh wrote: 03 Jun 2017 03:01 Не знаю, в каком отделе правильно задать этот вопрос. Напишу здесь.

В городке, где я живу, много проблем с индусской комьюнити. Не ассимилируются, как это хотелось бы. В очень многом из-за того ( как мне кажется), что не отрезается связь с родиной на самом важном уровне- до сих пор сохранена традиция выбора невесты родителями и выбор часто происходят в деревне в Индии. Эти деревенские девушки продолжают жить в каком то средневековье после переезда сюда. Поэтому какая там быстрая ассимиляция... все бы ничего и никого бы особо это не трогало, если бы эта община не поставляла бы постоянно отличный материал для преступной среды, и не покрывала бы бандитскую жизнь своих мальчишек. Забавно и смешно узнавать про очередного наркодилера , который глубоко замешан в преступный мир ( и часто публика узнает о нем из заметки про его расстрел его же конкурентами) но продолжает жить в родительском доме.

Городские власти по разному стараются достучаться до этих мам/семей/всей общины. И вот очередная идея- заведующий роно ( суперинтендант скул дистрикт) пишет в своём блоге на сайте роно, что мол одна из причин многих проблем этой индусской общины в том, что вся информация на вебсайте роно и школ только на английском. Видимо подтекстом идёт призыв перевести все на язык этой комьюнити. Ну нормальная идея. Но:) как пример он вдруг приводит Россию!! Он пишет, вот мол чтобы вы чувствовали приехав в Россию и не понимая Русский язык, как бы вы ощущали отдав ребёнка в русскую школу и не имея возможности понять, что там происходит .

И у меня возник вопрос, а как это происходит в России? Кто нибудь знает?
А разве в России дети-иностранцы учатся в общих школах? Отдельные школы с преподаванием на английском языке, руководство зачастую приглашенные носители языка, все дети экспатов учатся там и некоторые дети богатых русских. По крайней мере я другого не слышала.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by deliasmith »

del
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Natalca »

Не знаю как там дело обстоит с семьями которые не говорят по-русски, но подозреваю что не сильно церемонятся. Отдельно переводить информацию для молдавских или азиатских гастарбайтеров школы не будут.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

Monika wrote: 03 Jun 2017 03:10 А ваши индусы по анлийски не говорят ? У них же он как родной

Или это какая-то-то община не из Индии?
Вот и я так думала:) У меня даже одноклассница ездила во время учебы в педагогическом вузе на практику в Индию , а училась она как раз на преподавателя английского языка!!! И вдруг :) выясняется, что в Индии куча провинций, и разных языков ( или диалектов?), и есть одна очень глухая такая северная кажется провинция, где все говорят на языке название которого звучит как панджаб. Они не говорят по английски!!! И все местные индусы как раз оттуда. Мы в прошлом году были на индусской свадьбе, гостей было наверно человек 500, и нам так и было сказано, мол одни -это все родственники одной семьи из их деревни, а другие- это мол ещё две деревни родственников. Платье невесте ( рождённой здесь , современной девушке из 21 века, c профессией зубной врач) заказывали и шили в Индии, все было расшито золотой нитью. Красиво. Жених отращивал бороду целый год ( тоже родился здесь, современный образованный парень), покупал какой то там традиционный меч, тюрбан и шаровары. Свадьбу гуляли неделю. Он наотрез отказался от невесты из Индии, но не смог отказаться от традиционной свадьбы. Женщины на свадьбе сидели отдельно от мужчин, помимо молодёжи никто не общался по английски:(
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

deliasmith wrote: 03 Jun 2017 03:21del
deliasmith, нет, я не про особые школы, у нас же тоже есть система школ при посольствах ( ну или была такая система). А вот обычные школы, как там ? Наплыв семей из экс-советской Азии в Россию - как учатся эти дети, как школы общаются с родителями? Или все таки минимальное знание русского языка необходимо, чтобы получить право на работу и учебу? Мне просто стало интересно и даже хочется ответить этому зав роно ( о том, что не получится не учить русский язык родителям, не смогут они (как здесь) сидеть дома и общаться внутри своей коммьюнити всю жизнь)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by австралиечка »

Monika wrote: 03 Jun 2017 03:10 А ваши индусы по анлийски не говорят ? У них же он как родной

Или это какая-то-то община не из Индии?
Не совсем так. В основном только образованные слои понимают и говорят по английски. Основная масса из деревень про английский не слышали
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by fdddy »

Smeh wrote: 03 Jun 2017 03:53 Мне просто стало интересно и даже хочется ответить этому зав роно ( о том, что не получится не учить русский язык родителям, не смогут они (как здесь) сидеть дома и общаться внутри своей коммьюнити всю жизнь)
Но много примеров изолированных чайна таунов, брайтонов, мексиканцев, бразильцев. И ничего, только дети, которые выросли здесь, говорят по-английски. А взрослые так и продолжают жить в закрытой комьюнити, где все, как на бывшей родине. Дети переводят, что надо :-). Просто в Америке (не знаю, как в Канаде) переводчиков могут найти, если очень надо.

Интересно, у нас индийцы обычно вливаются, т.к. на английском хорошо говорят.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Sergunka »

Monika wrote: 03 Jun 2017 03:10 А ваши индусы по анлийски не говорят ? У них же он как родной

Или это какая-то-то община не из Индии?
Технически даже образованные индусы по английски говорят с трудом. Американцы их к примеру не понимают так как индусы не научены выражать свои мысли в связи отсутствием образования как такового в стране. Все боле менее образованные индусы здесь в США учились вне Индии. Часто это создает иллюзию, что среди индусов попадаются вполне прилично образованные.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Sergunka »

deliasmith wrote: 03 Jun 2017 03:19
Smeh wrote: 03 Jun 2017 03:01 Не знаю, в каком отделе правильно задать этот вопрос. Напишу здесь.

В городке, где я живу, много проблем с индусской комьюнити. Не ассимилируются, как это хотелось бы. В очень многом из-за того ( как мне кажется), что не отрезается связь с родиной на самом важном уровне- до сих пор сохранена традиция выбора невесты родителями и выбор часто происходят в деревне в Индии. Эти деревенские девушки продолжают жить в каком то средневековье после переезда сюда. Поэтому какая там быстрая ассимиляция... все бы ничего и никого бы особо это не трогало, если бы эта община не поставляла бы постоянно отличный материал для преступной среды, и не покрывала бы бандитскую жизнь своих мальчишек. Забавно и смешно узнавать про очередного наркодилера , который глубоко замешан в преступный мир ( и часто публика узнает о нем из заметки про его расстрел его же конкурентами) но продолжает жить в родительском доме.

Городские власти по разному стараются достучаться до этих мам/семей/всей общины. И вот очередная идея- заведующий роно ( суперинтендант скул дистрикт) пишет в своём блоге на сайте роно, что мол одна из причин многих проблем этой индусской общины в том, что вся информация на вебсайте роно и школ только на английском. Видимо подтекстом идёт призыв перевести все на язык этой комьюнити. Ну нормальная идея. Но:) как пример он вдруг приводит Россию!! Он пишет, вот мол чтобы вы чувствовали приехав в Россию и не понимая Русский язык, как бы вы ощущали отдав ребёнка в русскую школу и не имея возможности понять, что там происходит .

И у меня возник вопрос, а как это происходит в России? Кто нибудь знает?
А разве в России дети-иностранцы учатся в общих школах? Отдельные школы с преподаванием на английском языке, руководство зачастую приглашенные носители языка, все дети экспатов учатся там и некоторые дети богатых русских. По крайней мере я другого не слышала.
У меня сын пару лет подрабатывал в такой частной школе во Владивостоке при лютеранской церкви. Преподы в основном там из США по английскому, другие дисциплины преподают русские преподаватели на русском языке.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

fdddy wrote: 03 Jun 2017 06:04
Smeh wrote: 03 Jun 2017 03:53 Мне просто стало интересно и даже хочется ответить этому зав роно ( о том, что не получится не учить русский язык родителям, не смогут они (как здесь) сидеть дома и общаться внутри своей коммьюнити всю жизнь)
Но много примеров изолированных чайна таунов, брайтонов, мексиканцев, бразильцев. И ничего, только дети, которые выросли здесь, говорят по-английски. А взрослые так и продолжают жить в закрытой комьюнити, где все, как на бывшей родине. Дети переводят, что надо :-). Просто в Америке (не знаю, как в Канаде) переводчиков могут найти, если очень надо.

Интересно, у нас индийцы обычно вливаются, т.к. на английском хорошо говорят.
Нет, я не про "тут", а про "там". Я знаю , как "тут", у нас и переводчиков можно вызвать , и дети выросшие здесь приходят с родителями и бабушками/дедушками в те же больницы или паспортные офисы( из того, что я лично видела). Совсем недавно было собрание в городе с полицией и родителями старшеклассников прям исключительно на этом Панджаб языке ( активно рекрутирует в ту же полицию или в медсестры людей свободно говорящих на этом языке). У нас несколько лет тому назад в ванкуверском аэропорту произошла трагедия с поляком, погибшем при трагических обстоятельствах , связанных с невозможностью объяснить что происходит . С тех пор переводческие службы поддерживаются на всех уровнях ( с моей свекровью в аэропорту разговаривали по Русски!). Это конечно не сравнить с ситуацией в приграничном американском городке Беллинхэм: там не только во многих местах объявления на английском, испанском и русском! Там все банкоматы имеют опцию " на русском":) В городе много "странных " русских, приехавших деревнями откуда то, глубоко религиозных ... видимо город пытается до них " достучаться" таким же образом, как у нас до индусов...

Выросшие здесь индусы говорят по английски наравне с местными, если их отдавали в обычные школы. Те кто учился в их религиозной школе по словам моего младшего сына говорят с акцентом ( ну это наблюдения после нескольких лет в спорте и турнирах, где участвовали команды из разных школ. Команды из одной специфической именно индусской религиозной школы даже не говорили по английски в раздевалке или во время игры и попытки общения показывали на плохое знание английского. Но это субъективное мнение моего сына и его друзей:))

Мне интересно , как это происходит в России. Приехала семья из Казахстана, Литвы, Грузии... мне кажется, что учить язык приходится всем, что это обязательный и необходимый элемент в процессе иммиграции в Россию.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Yvsobol »

Вы сравнивайте то яблоки с яблоками, а не яблоки с редиской..
Речь идет о чем? Вопрос о чем?
Как родители иносранцев в России взаимодействуют с Российской школой? Обычной Российской школой?
Если Вы зу говорите о своих детях в американских школах, то наверное спрашиваете тоже самое и про там?
Или говорите о специализированных школах на английском языке? Кои конечно есть в России,но немного.
Также как и дети дипломатов в америке могут ходить в русскоязычную школу (детский сад) или в обычную.
И такие и такие примеры есть.

И причем тут английский язык?
Вы спрашиваете шо ли про конкретно американские семьи в России? Или вобще (семьи со всего мира)?
:pain1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by fdddy »

Smeh wrote: 03 Jun 2017 23:01

Мне интересно , как это происходит в России. Приехала семья из Казахстана, Литвы, Грузии... мне кажется, что учить язык приходится всем, что это обязательный и необходимый элемент в процессе иммиграции в Россию.
Знакомая недавно приезжала оттуда из подмосковья, из района Подольска. Рассказывала, что у них целый какой-то городок заселен приезжими, там квартиры очень дешевые, что они туда, в тот городок, больше не ходят. Что там никто не разговаривает по-русски и чуть ли не баранов на детской площадке ре-жутЬ :D . А когда она с ребенком попала в одну палату в больнице с двумя женщинами с детьми из этого городка, то, мол, никто им не мог ничего объяснить. И они всю ночь болтали громко на своем языке (знакомая не знает на каком 😀), никому не давали спать. Сама же знакомая изучала русский с нуля, т.к. приехала из Западной Украины, у нее прекраснве способности к языкам. Она говорит на русском, как будто диктор телевидения ).

Я лично к таким разговорам отношусь скептически, т.к. выросла в многонациональной республике. Понимаю, что все люди имеют определенные способности к усвоению языка. И меня чужой язык не раздражает. Про баранов на площадке тоже делю на 10, т.к. у страха глаза велики. Помню, как одна тетушка на площадке здесь поглядывала в ужасе на меня и подружку, говорящих по-русски. Потом, правда, спросила, "это французский?" 😂 Очень хотелось гавкнуть, так смешно она нас боялась 😀
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by notknown »

Smeh wrote: 03 Jun 2017 23:01 ...Это конечно не сравнить с ситуацией в приграничном американском городке Беллинхэм: там не только во многих местах объявления на английском, испанском и русском! Там все банкоматы имеют опцию " на русском":) В городе много "странных " русских, приехавших деревнями откуда то, глубоко религиозных ... видимо город пытается до них " достучаться" таким же образом, как у нас до индусов...

...
Smeh, а Вы не попутали Белингхем с Блайн или каким-то есче маленьким городком?
It is the thirteenth-largest city in the state, with 85,146 residents in 2015 as estimated by the US Census, or sixth-largest by metropolitan area after Seattle-Tacoma, Spokane, the northern side of the Portland metropolitan area, the Tri-Cities, and Yakima.
https://en.wikipedia.org/wiki/Bellingham,_Washington
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by notknown »

Sergunka wrote: 03 Jun 2017 18:32
Monika wrote: 03 Jun 2017 03:10 А ваши индусы по анлийски не говорят ? У них же он как родной

Или это какая-то-то община не из Индии?
Технически даже образованные индусы по английски говорят с трудом. Американцы их к примеру не понимают так как индусы не научены выражать свои мысли в связи отсутствием образования как такового в стране. Все боле менее образованные индусы здесь в США учились вне Индии. Часто это создает иллюзию, что среди индусов попадаются вполне прилично образованные.
Интересно, а мне казалось индуссов как и русских привозят(или привозили?) в IT потому что образованные на своих родинах. Разве нет?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Sergunka »

notknown wrote: 04 Jun 2017 02:02
Sergunka wrote: 03 Jun 2017 18:32
Monika wrote: 03 Jun 2017 03:10 А ваши индусы по анлийски не говорят ? У них же он как родной

Или это какая-то-то община не из Индии?
Технически даже образованные индусы по английски говорят с трудом. Американцы их к примеру не понимают так как индусы не научены выражать свои мысли в связи отсутствием образования как такового в стране. Все боле менее образованные индусы здесь в США учились вне Индии. Часто это создает иллюзию, что среди индусов попадаются вполне прилично образованные.
Интересно, а мне казалось индуссов как и русских привозят(или привозили?) в IT потому что образованные на своих родинах. Разве нет?
Я не встречал. У меня много индусов в линкидине и все кто боле-менее вменяемо говорит и пишет по английски учились здесь в США либо в другой англоговорящей стране.

Один реально талантливый индус тот действительно только в Индии учился, но он уникальный перец - он открыл свой стартап и вроде даже как финансирование получил вот его профайл к примеру

https://www.linkedin.com/in/nirmalgupta/
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

notknown wrote: 04 Jun 2017 01:55
Smeh wrote: 03 Jun 2017 23:01 ...Это конечно не сравнить с ситуацией в приграничном американском городке Беллинхэм: там не только во многих местах объявления на английском, испанском и русском! Там все банкоматы имеют опцию " на русском":) В городе много "странных " русских, приехавших деревнями откуда то, глубоко религиозных ... видимо город пытается до них " достучаться" таким же образом, как у нас до индусов...

...
Smeh, а Вы не попутали Белингхем с Блайн или каким-то есче маленьким городком?
It is the thirteenth-largest city in the state, with 85,146 residents in 2015 as estimated by the US Census, or sixth-largest by metropolitan area after Seattle-Tacoma, Spokane, the northern side of the Portland metropolitan area, the Tri-Cities, and Yakima.
https://en.wikipedia.org/wiki/Bellingham,_Washington
:D Нет-нет, именно в Беллингхэме в продовольственном магазине я в первый раз именно на русском языке прочитала про отмену в вашем штате пластиковых пакетов в магазинах( или отмену бесплатных пакетов? Сейчас деталей не помню, но эти объявления были прям у входа в магазин:) Также всегда забавляюсь при снятии денег в банкоматах, выбирая на экране языки и радуясь опции "Русский". Мы любим приезжать туда гулять к океану, и именно там в парке у океана например прошлым летом постоянно "работали" мормоны со стендом их литературы на русском языке!:) То есть не то, что помимо брошюр на английским или испанском были и материалы на русском, нет, весь стенд был исключительно с материалами на русском языке. Помню, что мы с мужем поудивлялись такой избирательности, надеясь, что мормоны внимательно изучили местное население перед тем как засылать своих рекрутеров:) но Реально для такого небольшого городка кажется две или три русские ( не православные) церкви - это очень много.
Last edited by Smeh on 04 Jun 2017 05:00, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

notknown wrote: 04 Jun 2017 02:02
Sergunka wrote: 03 Jun 2017 18:32
Monika wrote: 03 Jun 2017 03:10 А ваши индусы по анлийски не говорят ? У них же он как родной

Или это какая-то-то община не из Индии?
Технически даже образованные индусы по английски говорят с трудом. Американцы их к примеру не понимают так как индусы не научены выражать свои мысли в связи отсутствием образования как такового в стране. Все боле менее образованные индусы здесь в США учились вне Индии. Часто это создает иллюзию, что среди индусов попадаются вполне прилично образованные.
Интересно, а мне казалось индуссов как и русских привозят(или привозили?) в IT потому что образованные на своих родинах. Разве нет?
В связи с недавними обсуждениями отмены или реорганизации рабочих виз в Штаты ( вернее конкретно одной , какая там правильная аббревиатура H1B?), в интернете как раз было много про то каков путь из Индии в технические американские конторы- как правило путь начинается с кандидатской программы в американском вузе... так что в основном образование все равно получено в Индии, а резюме отполированно кандидатской степенью известного вуза. Ну это мое личное мнение, основанное только на чтении Интернета:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

Yvsobol wrote: 03 Jun 2017 23:13 Вы сравнивайте то яблоки с яблоками, а не яблоки с редиской..
Речь идет о чем? Вопрос о чем?
Как родители иносранцев в России взаимодействуют с Российской школой? Обычной Российской школой?
Если Вы зу говорите о своих детях в американских школах, то наверное спрашиваете тоже самое и про там?
Или говорите о специализированных школах на английском языке? Кои конечно есть в России,но немного.
Также как и дети дипломатов в америке могут ходить в русскоязычную школу (детский сад) или в обычную.
И такие и такие примеры есть.

И причем тут английский язык?
Вы спрашиваете шо ли про конкретно американские семьи в России? Или вобще (семьи со всего мира)?
:pain1:
Вы все правильно поняли сразу, а потом себя запутали. Я уже написала, что я не спрашиваю о спецшколах или детях дипломатах.
Ну например, мне кажется, что если американская деревня переедет например в Подмосковье и половина детей в обычной школу города Мытищи будут американцами, то школа наймёт переводчиков и организует специальные классы по изучению русского языка. Для детей. Родители же наверное будут также искать варианты общения с учителями . А вот если в то же Подмосковье переедет деревня из Индии, без желания и интереса общаться с кем либо, но сидящая на деньгах от каких то бизнесов внутри этой своей "деревни". Но при этом так же решившая отдать своих детей в школу. Оговорюсь, чтобы не было дополнительных вопросов- мы не отдаём в одну и ту же русскую школу и американских детей, и индусских:)) Это разные сценарии :)
Вобщем, если в школе много детей из семей, которые не хотят выходить из своего языкого гетто, будет ли школа пытаться работать с родителями? Ну например, если в классе 30 человек и только 10 родителей будут приходить на собрания, отвечать на запросы из школы, помогать детям с уроками и т.д. Будут ли другие 20 родитеоей волновать школу? Если школа знает, что эти 20 родителей в каждом из классов являются представителями специфической языковой общины, где многие из родитеоей никогда и в школу не ходили.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

Yvsobol, английский язык здесь действительно не при чем, так как мой вопрос про школы в России.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

fdddy wrote: 03 Jun 2017 23:32
Smeh wrote: 03 Jun 2017 23:01

Мне интересно , как это происходит в России. Приехала семья из Казахстана, Литвы, Грузии... мне кажется, что учить язык приходится всем, что это обязательный и необходимый элемент в процессе иммиграции в Россию.
Знакомая недавно приезжала оттуда из подмосковья, из района Подольска. Рассказывала, что у них целый какой-то городок заселен приезжими, там квартиры очень дешевые, что они туда, в тот городок, больше не ходят. Что там никто не разговаривает по-русски и чуть ли не баранов на детской площадке ре-жутЬ :D . А когда она с ребенком попала в одну палату в больнице с двумя женщинами с детьми из этого городка, то, мол, никто им не мог ничего объяснить. И они всю ночь болтали громко на своем языке (знакомая не знает на каком 😀), никому не давали спать.
Нда, печальный пример.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by fdddy »

Smeh wrote: 04 Jun 2017 04:56
fdddy wrote: 03 Jun 2017 23:32
Smeh wrote: 03 Jun 2017 23:01

Мне интересно , как это происходит в России. Приехала семья из Казахстана, Литвы, Грузии... мне кажется, что учить язык приходится всем, что это обязательный и необходимый элемент в процессе иммиграции в Россию.
Знакомая недавно приезжала оттуда из подмосковья, из района Подольска. Рассказывала, что у них целый какой-то городок заселен приезжими, там квартиры очень дешевые, что они туда, в тот городок, больше не ходят. Что там никто не разговаривает по-русски и чуть ли не баранов на детской площадке ре-жутЬ :D . А когда она с ребенком попала в одну палату в больнице с двумя женщинами с детьми из этого городка, то, мол, никто им не мог ничего объяснить. И они всю ночь болтали громко на своем языке (знакомая не знает на каком 😀), никому не давали спать.
Нда, печальный пример.
А мне кажется, что этот пример показывает разные призмы восприятия :-).

Если услышать в новостях про расстрел черного наркодиллера из Гарлема, то ведь и в голову не придет, что проблема в интегрировании :-).

Возможно, те две женщины в больнице провинились только в том, что не смогли, не успели, или не захотели интегрироваться. Как и многие русские старики на Брайтоне, например. А если бы в больнице ночью громко разговаривали по-русски, то разве было бы важно на каком языке громко говорят? Все равно бы вызвало раздражение, но в другом контексте. Не "понаехали".
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by notknown »

Smeh wrote: 04 Jun 2017 04:32
:D Нет-нет, именно в Беллингхэме в продовольственном магазине я в первый раз именно на русском языке прочитала про отмену в вашем штате пластиковых пакетов в магазинах( или отмену бесплатных пакетов? Сейчас деталей не помню, но эти объявления были прям у входа в магазин:) Также всегда забавляюсь при снятии денег в банкоматах, выбирая на экране языки и радуясь опции "Русский". Мы любим приезжать туда гулять к океану, и именно там в парке у океана например прошлым летом постоянно "работали" мормоны со стендом их литературы на русском языке!:) То есть не то, что помимо брошюр на английским или испанском были и материалы на русском, нет, весь стенд был исключительно с материалами на русском языке. Помню, что мы с мужем поудивлялись такой избирательности, надеясь, что мормоны внимательно изучили местное население перед тем как засылать своих рекрутеров:) но Реально для такого небольшого городка кажется две или три русские ( не православные) церкви - это очень много.
Интересно, сколько раз там была, ни разу ничего русского не заметила. Может разные районы посещали, не знаю. А вот то что у вас азиатов больше чем где-либо я видела, это точно. Мне говорили что вроде к вам иммигрировать легче чем в штаты и поетому, но я не отвечаю за правдивость информации.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Общение школы с иностранными родителями в России

Post by Smeh »

notknown wrote: 04 Jun 2017 05:43
Smeh wrote: 04 Jun 2017 04:32
:D Нет-нет, именно в Беллингхэме в продовольственном магазине я в первый раз именно на русском языке прочитала про отмену в вашем штате пластиковых пакетов в магазинах( или отмену бесплатных пакетов? Сейчас деталей не помню, но эти объявления были прям у входа в магазин:) Также всегда забавляюсь при снятии денег в банкоматах, выбирая на экране языки и радуясь опции "Русский". Мы любим приезжать туда гулять к океану, и именно там в парке у океана например прошлым летом постоянно "работали" мормоны со стендом их литературы на русском языке!:) То есть не то, что помимо брошюр на английским или испанском были и материалы на русском, нет, весь стенд был исключительно с материалами на русском языке. Помню, что мы с мужем поудивлялись такой избирательности, надеясь, что мормоны внимательно изучили местное население перед тем как засылать своих рекрутеров:) но Реально для такого небольшого городка кажется две или три русские ( не православные) церкви - это очень много.
Интересно, сколько раз там была, ни разу ничего русского не заметила. Может разные районы посещали, не знаю. А вот то что у вас азиатов больше чем где-либо я видела, это точно. Мне говорили что вроде к вам иммигрировать легче чем в штаты и поетому, но я не отвечаю за правдивость информации.
Я всех деталей не знаю, но лавина иммиграции была сначала ( в конце 80х) из гонк-Конга , когда там закончивался договор ( на землю?) с Великобританией и территория возвращалась в Китай. Видимо из-за того, что Канада -одна из колоний, возможно, что там были созданы какие то поблажки для переезда именно из Гонк-Конга.
Потом местному правительству понравились Китайские денежки и была организованна программа иммиграции для инвесторов, и цифры были для богатых азиатов смешными, типа заплати 200 тысяч и приезжай, да ещё через три-четыре года эти деньги правительство ( почему то) возвращало. Поэтому и принеслась сюда просто волна-цунами иммигрантов оттуда. Сейчас чуть осложнили иммиграцию для них, повысили "расценки" виз, но в целом продолжается отмывание денег. Об этом периодически кричат журналисты, до кого то даже дотягиваются руки китайского кремля и их арестовывают и растреливают ( за коррупцию) на их исторической родине, но из-за отсутствия серьёзной промышленности и удаленности от торговых центров восточного побережья и Европы правители этой провинции продолжают заигрывать с азиатами.

Последние новости были о возмущении преподавателей вузов, у которых половина класса родом из Азии:( а администрация продолжает закрывать глаза на то, что местная молодёжь не может поступить в вуз из за отсутствия мест. То есть уже есть статистика и доказательства того, что местные вузы гонятся за азиатскими студентами ( платящими за обучение в два раза ( если мне не изменяет память) больше).

Вобщем, деньги правят миром.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".

Return to “Наши дети”