UC Irvine

Радости и заботы.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

UC Irvine

Post by NtNet »

Что форумчанам известно об этой школе?
На что там упор? Какого уровня? И тд

Мы не мечтаем туда, просто ребенка упомянула что кто-то в их школе или собирался туда или родственники учились. Короче слышала от нее... часто об этом Ирвайне...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: UC Irvine

Post by StrangerR »

1) Сильный университет. Хорошая физическая лаба и направление компьютеров. Где то между Девисом и Беркли по уровню
2) Моя туда не пошла (ее брали). Там слишком много азиатов и китайцев, и она решила (и была абсолютно права), что там тяжело будет заводить друзей, и пошла в Девис. (Мы съездили туда на день открытых дверей, посмотрели. Как для учебы - университет хороший. Как для жизни и социального общения, если вы не китаец или японец - не уверен. Почти весь стафф на дне открытых дверей был китайским. А когда их много, они закукливаются в свои общества в которые со стороны попасть тяжело, и получается что не китайцам там довольно тяжело.)
3) Там очень хорошие новые общежития, так что там даже приходится чуть не силком старшие курсы выгонять на собственные хлеба.

Но у каждого свои критерии. У нас был такой, что университет это 50% учеба а 50% - обучение социальной жизни, обучение жить самой, обучение заведению друзей и общению, и все такое прочее. У кого-то критерии другие.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: UC Irvine

Post by Komissar »

не нужен вам ирвайн, это универ для местных китайцев
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: UC Irvine

Post by Bree »

Друг моего сына отучился год в Ирвайне, потом перевелся в Санта Круз. Говорит из-за китайцев, общаются только со своими.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

Спасибо,
В я чего-то думала что это слабый универ
(Но я полный новичек в этом пока)

Ребенка моя с деццтва окружена 90% китайцами
Со многими из них дружит, разбирается в азиатской еде и тд. Короче это проблемой не будет
Но естественно это пока все бла-бла поговорить.
Окончательн выбор за ней будет, как успехи или не успехи и наши финансы позволят

А там упор на какие дисциплины?
Кого там учат?

(В конце недели почитаю на сайтах разных уеиверов)
Но сейчас хочу тут послушать )) ...
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: UC Irvine

Post by andeuro123456789 »

Komissar wrote: 16 May 2017 20:11 не нужен вам ирвайн, это универ для местных китайцев
Так все ЮСизы для них и для индусов(и для мексиканцев которые более-менее учатся) :D . Вот пример. Сколько раз звонила в Беркли -или индус или китаец на телефоне. Соседка-тоже китаянка :-) будет. Заиплаились с ней в Кларк Керр.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: UC Irvine

Post by Komissar »

NtNet wrote: 16 May 2017 22:31 Спасибо,
В я чего-то думала что это слабый универ
(Но я полный новичек в этом пока)

Ребенка моя с деццтва окружена 90% китайцами
Со многими из них дружит, разбирается в азиатской еде и тд. Короче это проблемой не будет
Но естественно это пока все бла-бла поговорить.
Окончательн выбор за ней будет, как успехи или не успехи и наши финансы позволят

А там упор на какие дисциплины?
Кого там учат?

(В конце недели почитаю на сайтах разных уеиверов)
Но сейчас хочу тут послушать )) ...
Это, действительно, не очень сильный универ. Он считается чуть посильнее Девиса, но далеко позади Беркли и UCLA. UCLA вообще последние годы прет как на дрожжах в рейтингах, а в этом году был даже селективнее берклей.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

Спасибо!
Это так пока, разговоры всё...
Будем (когда время прийдет) подавать в нескольуо разных
Пока увы даже с направлением не может опредлиться...
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: UC Irvine

Post by larix »

Может странный вопрос, но я далека от Калифорнийских реалий, и не знаю, сюда ли, или в топики о работах запостить (а может там продублирую), но вот тут в обсуждениях университетов все пугают засильем китайцев. Там, в топиках о работах, об индийцах. Откуда берутся индийцы понятно, но куда деваются обученные китайцы?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

Из моего опыта - туда же куда и индусы - на ИТ работы!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

Я наоборот не совсем понимаю что в китайцах(индусах) плохого..
Я дружу с японцами и индусами. Причем со вторыми исключительно с работ.
Дочка - с азиатами...из школы все. Принимают за свою Никаких проблем с интеграцией нет.

Другое дело что описанный выше колледж мб слабый...

А так чисто с общением нет проблем
У моей скорее тоггда с американцами (теоретич) могут быть проблемы. Тк тут их не так много, все азиаты в осн. А ведут себя американцы и азиаты (подростки и чисто внешне -поведение имею ввиду) действительно сильно по разному.

У моей ребенки сейчас такие подружки:

- девочка из русско-корейск семьи (самая близкая подруга с раннего детства)

- девочка африкан из Эритреи (живет в Окланде но учится в соседней школе) Очень талантливая, мечтает о беркли и думаю поступит. Учится оноред стьюдент, любит сильно математику. Родители 1е поколение эмигранты

- девочка из обеспеченной азиатской семьи (но не сильно серьезно, в осн на ДР или на шоппинг ходят)

- девочка из-русско-амер семьи (я дружу и обоими родителями) а ребенка очень дружит с их дочкой

Просто близкое общение-споры:
- Мальчик из азиатск семьи, какая семья я не знаю
Но он сильно нерд и технарь и тоже куда-то на технич специальность будет поступать

- Еще пара новых школьных подружек азиаток, но только появились

- Девочка-подружка по онлайн игре, живет в Швеции
Они чатятся, только онлайн


- Раньше была подружка из немецко-греческой семьи приехала из Канады. Но уже раздружились
Она очень независимая, тусовщица, учебой не интересовалась вроде. Дочь говорит что сильно много тусуется, ей перебор пока..

- Была китайская девочка, из семьи живущей между Пекином и СФ Но тоже раздружились, тк ребенке не нравилось что та не очень с ней общалась

- Была девочка из русско-амер семьи, но перестали общаться - ребенка говорит что разные интересы у них теперь

×××
Из всего этого списка получается что белых чисто американцев нет совсем. В осн азиаты, или русск-американцы или европейцы...

Так что лично нам не страшно с ними... ...

Главное, где народ привета находит чисто американцев? Любопытно )) Где-то в деревнях , в глубинке?

Нет их у нас..
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: UC Irvine

Post by StrangerR »

Bree wrote: 16 May 2017 21:09 Друг моего сына отучился год в Ирвайне, потом перевелся в Санта Круз. Говорит из-за китайцев, общаются только со своими.
Это в точности то, что нам сказала наша ребенка про Ирвайн. Китайцев не должно быть больше чем 10 - 30%. А там их явно больше половины.

Пример выше как раз показателен. У девочки подружки и друзья из РАЗНЫХ сред. В школе явно нет засилия одной коммунити, и те же китайцы и индусы нормально входят в разные общества и друзей и подруг и по интересам. У нас было аналогично, в Валнут Крике, аналогично, в Девисе (и у дочки были и есть друзья - китайцы).

Проблемы возникают, когда там монокультура (а там она именно близка к тому) - общества начинают уже разговаривать на своем языке, и быть ближе к своей культуре, и другие им попросту не нужны, да и не попадают туда попросту из за языка. Ирвайн очнеь неплох по уровню, но вот китайцы которые его заполонили - их слишком много...

И еще - не надо так уж смотреть на рейтинг университета. Это, я скажу крамолу, даже не самое важное. Куда важнее обстановка в нем, диверсити, возможность найти сильную лабу и хорошую работу во время учебы, возможность (если хочется) пойти дальше на мастера и PhD, даже такая вещь как отдельно стоящий кампус - огромный плюс (для Санта Барбары, Девиса и Санта Круза например, а вот для Беркли - то что рядом Окланд не факт что хорошо, хотя там это и не ощущается). Важна именно совокупность - там и учатся и друзей заводят (и женятся) и работают и ездят куда то...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

Понятно, спасибо учтем ))
Я написала в подробностях, тк заметила что многие тут описывали круг друзей именно англо-происхождения и все. Т е не из разно-культурных семей. Мне интересно (просто из любопытства) где в Америке вообще такое есть?
Кмк, явно не в Калифорнии ... ...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: UC Irvine

Post by StrangerR »

NtNet wrote: 17 May 2017 21:35 Понятно, спасибо учтем ))
Я написала в подробностях, тк заметила что многие тут описывали круг друзей именно англо-происхождения и все. Т е не из разно-культурных семей. Мне интересно (просто из любопытства) где в Америке вообще такое есть?
Кмк, явно не в Калифорнии ... ...
У моей в университете круг друзей был в основном американский. Лидер ихней туристской тусовки - американец, бойфренды (оба, и старый и нынешний уже серьезный) тоже. Но в друзьях и китайцы и гавайцы и кого только нету, тем паче если учесть и бой-гелфрендов друзей (а тусуются и живут то все вместе). Дело в Девисе.

Собственно, вот фотка их туристской компашки, например

Image

Но вот например компания на каком-то субботнике (по моему, из лабы почвоведения но не уверен, возможно и какое то просто волонтерство было) - видно что народ весь с разными корнями и из разных стран

Image
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

Хорошие фото, особенно люди в шляпах -) !!!
У моей пока ситуация больше как на 2м фото.

У меня лично (как пример взрослого общения)
- компромисс между 1й и 2й.
Но я тут и не училась в колледже и все друзья или с ребенкиного дет сада или с работы

Посмотрим как дальше будет у нее, интересно!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

И кстати, ребята все на фотках очень интеллигентно выглядят!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: UC Irvine

Post by fdddy »

NtNet wrote: 17 May 2017 21:35 Понятно, спасибо учтем ))
Я написала в подробностях, тк заметила что многие тут описывали круг друзей именно англо-происхождения и все. Т е не из разно-культурных семей. Мне интересно (просто из любопытства) где в Америке вообще такое есть?
Кмк, явно не в Калифорнии ... ...
да полно где, если поселиться в месте, в котором традиционно живут только американцы. Поколениями. У нас в городе 90% домов в собственности. Передаются по наследству. Это уже о чем-то говорит. Когда дочь училась в элементари школе, было в ней 99% белых американцев. 1% - пара русских семей, 1 семья афроамериканцев, 1 семья поляков, пара семей из Квебека. Сейчас сын учится в той же школе - ура-ура, появились индусы и даже китайцы. Вчера на школьном концерте насчитала человек 15 детей из Индии в 3х грейдах -это очень много для нашего района. И аж трех китайских детей, правда, 2 девочки-близняшки. Интересно, как долго они продержатся 😂. С дочерью в средней школе учился 1 "настоящий" китаец, с ним она до мих пор дружит. Но сбежал в крутую частную школу. Так что все школьные друзья детей - белые американцы. В частной школе тоже.

При этом свежих иммигрантов очень много вокруг, просто не в наших школах.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: UC Irvine

Post by thinker »

NtNet wrote: 17 May 2017 21:35 Я написала в подробностях, тк заметила что многие тут описывали круг друзей именно англо-происхождения и все. Т е не из разно-культурных семей. Мне интересно (просто из любопытства) где в Америке вообще такое есть?
Кмк, явно не в Калифорнии ... ...
Кали, NY, и еще парочка мест, где явно "плавильный котёл", являются исключениями из правила. А в остальной америке - преобладают белые, ну и черных от 10%-20%. У сына в классе ВСЕ друзья белые, один мексиканец. Китайца видел в школе только одного или двух.
All rights reserved, all wrongs revenged.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

Ясно, у нас в осн дети свежих иммигрантов.
Сами они уже все тут родились Некоторые правда ездят по др странам много, особенно в детстве и летом
Одна девочка проводила пол лета в Берлине с родств папы и пол ' в Ванкувере.
Другая - в Bejing 3я - в Эфиопии с бабушкой.
И тд.
Моя и сама раньше по 2 мес летом иногда бывала на Украине..

Раз у вас Квебек близко то вы на еаст кост наверное..
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

Кстати, на танцах (давно) было много приезжих из еаст коаст (из NY). Там побольше американцев и именно белых было.

Но нам нравится что разные страны тут представлены и национальности.
Я лично росла в очень..консервативной..обстановке (не совсем по нац признаку, не буду тут особо распространяться) и ни в коем случае не хочу такого же ребенке.

А так - просто интересно...
(Насчет собственности не знаю, некоторые приятели из бывш школ имеют много пропертей, но в разных штатах как я поняла)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: UC Irvine

Post by fdddy »

NtNet wrote: 17 May 2017 23:19 Ясно, у нас в осн дети свежих иммигрантов.
Сами они уже все тут родились Некоторые правда ездят по др странам много, особенно в детстве и летом
Одна девочка проводила пол лета в Берлине с родств папы и пол ' в Ванкувере.
Другая - в Bejing 3я - в Эфиопии с бабушкой.
И тд.
Моя и сама раньше по 2 мес летом иногда бывала на Украине..

Раз у вас Квебек близко то вы на еаст кост наверное..
У нас есть семья тайваньцев, но родители уже здесь родились, как-то дочери говорю, мол ну вот К - тоже азиатка. Дочь на меня огромными глазами - "да она больше американка, чем все остальные, у нее только внешность азиатская и она китайский знает". И правда, удивительно, что китайский сохранился, но по поведению девочка чистая американка. Хотя тоже лето на Тайване проводит.

Да, Новая Англия, между Нью Йорком и Бостоном, иммигрантов много, но все еще имеются городки, где иммигрантов в глаза не видели :-). Я наоборот росла в месте, где традиционно "каждой твари по паре", но не понимаю, когда на национальном вопросе вообще заостряются. Впервые с национальным вопросом столкнулась в МОскве, где, казалось бы, тоже "каждой твари по паре". Наверное, от психологии людей зависит, от общей обстановки.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: UC Irvine

Post by NtNet »

Там где я выросла заостряли вопросы на ур-не образования + происхождении и меньше на нац вопросах, но и это было.
Причем разные группы очень сильно не ладили др с другом. Но это частично шло из моей большой и разношерстной семьи. Долго все описывать

У ребенки (оч надеюсь и пока вроде так) другая в этом смысле атмосфера.

Когда я ее расспрашивала (больше начитавшись тут) не смущает ли ее что подркжки азиатки то она отвесала что не понимает о чем я говорю
И мне это понравилось. Но она же как-то мне рассказывала что в их компании были дети кот как бы отделяют американцев от азиатов немножко по манере общения. И именно что рассказывали об этом моей дочке.
Но в большинстве я уверена что таких заострений у них нет то мб отдельные товарищи были из общей компании. Короче - мир-дружба и тд.
И да тут где я - 'плавильный котел'
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: UC Irvine

Post by Valeus »

NtNet wrote: 17 May 2017 21:35 Я написала в подробностях, тк заметила что многие тут описывали круг друзей именно англо-происхождения и все. Т е не из разно-культурных семей. Мне интересно (просто из любопытства) где в Америке вообще такое есть?
Кмк, явно не в Калифорнии ... ...
Да в том же Irvine на шаг в сторону отойдешь - и полно англоамериканцев. Уж насколько наша деревня под названием Лос Анжелес плавильный котел, да и то вокруг много местных бело-американцев в непервом поколении.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: UC Irvine

Post by thinker »

NtNet wrote: 18 May 2017 00:34Когда я ее расспрашивала (больше начитавшись тут) не смущает ли ее что подркжки азиатки то она отвечала что не понимает о чем я говорю
И мне это понравилось.
+1. Всё правильно. Просто на этот форуме есть те, кто предвзято относится к тем, кто не как они. Не обращайте внимания.
All rights reserved, all wrongs revenged.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: UC Irvine

Post by StrangerR »

Да не в котле дело. Дело именно в том случае, когда где то (в данном случае это университет) начинает преобладать одна культура - тогда ее носители вместо того, чтобы общаться со всеми, начинают общаться между собой и на своем языке, и это создает проблемы остальным. Чисто по общению, ну а вследствие того - и компашки не принимаю чужаков (не то чтобы специально, просто они туда плохо вписываются и им некомфортно) и _чужакам_ некомфортно (вокруг все на другом языке говорят и чуть иначе себя ведут). Кого то это не напрягает, и он и там впишется нормально, а кого то напрягает. Кроме того, у китайцев (да видимо и индусов) первого поколения тут еще остается в привычках _дружить и бойфрендиться ты можешь с кем угодно, а вот невесту или жениха будет тебе выбирать семья - родители..._ и оно тоже приводит к проблемам.

Там где как в Валнут Крике - каждой твари по паре - это не проблема. В Девисе где основа белая - немного других прекрасно вписываются, так как язык то и культуру все понимают. А вот если засунуть белую девочку в чисто например латинскую среду где все говорят по испански, или китайскую - где все китайцы и с китайским языком - то у нее может быть и проблема с друзьями (как их заводить). А университет - это только процентов на 50 _учеба_ а остальные 50 это _общение, общество, и все с этим связанное_.

Return to “Наши дети”