Нужно ли screen teenagers activities

Радости и заботы.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Нужно ли screen teenagers activities

Post by perekatipole »

Что вы думаете по-поводу:
1) hum camera или whatever its called, что-то типа камеры в компьютере чтобы родители могли смотреть чем подросток занимается... To make sure there is no cyber bullying or some other strange activities kind of like: "I dare you to jump from your window, etc"

2) tracking телефон, чтобы знать где ребенок.

3) проверять текст месаджи и т.д

4) Что-то еще я пропустила?

когда я была подростком то ничего такого ко мне не применялось, но сейчас совсем время другое, weed не продавался в школьном парке и т.д...
С другой стороны, если ребенок об этом узнает то будет драма...
Я не знаю, что вы думаете?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by Laila »

Чего это драма. Я своей выдала телефон с условием что tracking app на нем стоит. Да и на моём тоже. Бережёного бог бережёт.

Когда настанет у нее возраст social media, то условием будет что она friend меня.

Но камеру на комп и читать личную переписку не буду если никаких звоночков не будет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by fdddy »

tracking - только в целях безопасности. Хотя видела в каком-то сериале, как контролировали передвижения дочери, так та придумала оставлять телефон у подружки. А когда девочке понадобился телефон, она осталась без помощи. Так что контроль ради контроля - опасная вещь, т.к. учит ребенка избегать контроль.

Все остальные способы контроля - только если будет реальное основание для введения таких мер, т.к. растим умного и ответственного ребенка, который в состоянии контролировать себя сам :-).

Встречались очень контролирующие родители, имхо, у них самих проблем больше, чем у детей :-)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by thinker »

perekatipole wrote: 13 May 2017 08:41 4) Что-то еще я пропустила?
Мне кажется самое главное не то, что вы перечислили, а поддержание здоровых и "friendly" отношений с подростком. Чтобы он с вами постоянно общался, не имел секретов от вас, чтобы вы постоянно интересовались его жизнью как бы ей интересовался его друг. Нить диалога и общения должна быть ВСЕГДА. Под диалогом я имею ввиду не сколько - "Ты сделал домашнюю работу/уроки?" или - "Ты убрал свою комнату?", сколько обсуждение тех тем, которые интересны прежде всего ребенку: Его игры, увлечения, школьные друзья/подруги, учителя любимые и не очень, фильмы/ книги которые ему нравятся и т.п.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by krem »

thinker wrote: 13 May 2017 21:41
perekatipole wrote: 13 May 2017 08:41 4) Что-то еще я пропустила?
Мне кажется самое главное не то, что вы перечислили, а поддержание здоровых и "friendly" отношений с подростком. Чтобы он с вами постоянно общался, не имел секретов от вас, чтобы вы постоянно интересовались его жизнью как бы ей интересовался его друг. Нить диалога и общения должна быть ВСЕГДА. Под диалогом я имею ввиду не сколько - "Ты сделал домашнюю работу/уроки?" или - "Ты убрал свою комнату?", сколько обсуждение тех тем, которые интересны прежде всего ребенку: Его игры, увлечения, школьные друзья/подруги, учителя любимые и не очень, фильмы/ книги которые ему нравятся и т.п.
Не могу представить подростка у которого нет секретов, а тем более от родителей.
Многие подростки пробуют покурить, выпить, и как вы это себе представляете. Дочь приходит, пап я с подружкой винца бахнула, бабушке не говори, мы же друзья, да?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by thinker »

krem wrote: 14 May 2017 02:46Не могу представить подростка у которого нет секретов, а тем более от родителей.Многие подростки пробуют покурить, выпить, и как вы это себе представляете.
И это в том числе нужно обсуждать с подростком. Дать ему понять, что можно, что нельзя в вашей семье. Рамки дозволенного должны быть объяснены родителями, а не только что в школе училка сказала: "наркотики -> зло -> низя". Секреты могут появляться от того, что родители сами никогда не обсуждают эти проблемы в семье. Для них самих эти темы табу.
All rights reserved, all wrongs revenged.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by fdddy »

krem wrote: 14 May 2017 02:46
Не могу представить подростка у которого нет секретов, а тем более от родителей.
Многие подростки пробуют покурить, выпить, и как вы это себе представляете. Дочь приходит, пап я с подружкой винца бахнула, бабушке не говори, мы же друзья, да?
Ну да, примерно так. В 8м классе попробовали с подружками-отличницами впервые коньяка. Веселые пошли гулять. С бабушкой одной девочки поздоровались раз 5. Наверное, так весело здоровались, что она нам пирожков принесла: "Девочки, вы закусывайте, если что, я в огороде, зовите".

Своей говорю, лучше скажи, вдруг помощь понадобится, мы будем наготове. Лучше мы, чем скорая и полиция. Вряд ли запрет остановит от эксперимента, а страх сказать родителям может усугубить проблемы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by kyk »

Laila wrote: 13 May 2017 14:31 tracking app на нем стоит. Да и на моём тоже.
муж не спалит?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by krem »

thinker wrote: 14 May 2017 03:15
krem wrote: 14 May 2017 02:46Не могу представить подростка у которого нет секретов, а тем более от родителей.Многие подростки пробуют покурить, выпить, и как вы это себе представляете.
И это в том числе нужно обсуждать с подростком. Дать ему понять, что можно, что нельзя в вашей семье. Рамки дозволенного должны быть объяснены родителями, а не только что в школе училка сказала: "наркотики -> зло -> низя". Секреты могут появляться от того, что родители сами никогда не обсуждают эти проблемы в семье. Для них самих эти темы табу.
И всё же. Ей 16, приходит и говорит. Я попробовала курить марихуаны, мне понравилось. Ваши действия? Если можно friendly.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by thinker »

krem wrote: 15 May 2017 14:51
thinker wrote: 14 May 2017 03:15
krem wrote: 14 May 2017 02:46Не могу представить подростка у которого нет секретов, а тем более от родителей.Многие подростки пробуют покурить, выпить, и как вы это себе представляете.
И это в том числе нужно обсуждать с подростком. Дать ему понять, что можно, что нельзя в вашей семье. Рамки дозволенного должны быть объяснены родителями, а не только что в школе училка сказала: "наркотики -> зло -> низя". Секреты могут появляться от того, что родители сами никогда не обсуждают эти проблемы в семье. Для них самих эти темы табу.
И всё же. Ей 16, приходит и говорит. Я попробовала курить марихуаны, мне понравилось. Ваши действия? Если можно friendly.
Ну если до такого дойдет, то это будет следствием наший БЕЗДЕЙСТВИЙ, когда ребенку было 9, 11, 14 лет. То есть, об этом ведут беседы в раннем возрасте, а в 16 лет, если такой разговор состоялся, 8O время уже упущено, кмк.

Я помню когда ребенку было где-то 14-15 лет и у них в школе застукали группу более старших подростков с травой в туалете (один продавал другому, а третий проболтался и училка услышала), так мы конечно этот случай долго долго обсуждали в семье со своим, говорили о последствиях, что эти ребята будут отчислены из школы, что будут ходить в спец школу, и что у нас в доме это не допустимо, и что это нелегально, и что за этим следят полиция и т.п. Ну а в 9 лет у них была целая программа "против наркотиков" в школе, которую вёл коп и много много чего им рассказывал. Наш с тех пор очень уважает "легальность" и закон. Иногда даже нам делает замечания, когда мы по его мнению отклоняемся от закона. :great:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by Clothilda »

krem wrote: 15 May 2017 14:51 И всё же. Ей 16, приходит и говорит. Я попробовала курить марихуаны, мне понравилось. Ваши действия? Если можно friendly.
Мы живем в странные времена когда курение нормальных сигарет представляется намногим большим злом чем курение травы.
Если в штате трава не разрешена И ее покупают у дилеров, то есть вероятность, что можно потравиться. В куряшей компании кто-то должен быть некуряшхий, чтобы мог отвести в emergency в случае чего.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by Laila »

kyk wrote: 14 May 2017 19:22
Laila wrote: 13 May 2017 14:31 tracking app на нем стоит. Да и на моём тоже.
муж не спалит?
этот лентяй даже апп на свой телефон не удосужился поставить, надеюсь, что когда ему надо будет меня отследить, он все же ее загрузит чтоб меня найти.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by BronenosezPotemkin »

Мне сын говорит, что у них в школе есть один туалет, в который дети специально бегают курить. Учителя почему-то в этот туалет не заходят.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by Valeus »

thinker wrote: 15 May 2017 15:26 Я помню когда ребенку было где-то 14-15 лет и у них в школе застукали группу более старших подростков с травой в туалете (один продавал другому, а третий проболтался и училка услышала), так мы конечно этот случай долго долго обсуждали в семье со своим, говорили о последствиях, что эти ребята будут отчислены из школы, что будут ходить в спец школу, и что у нас в доме это не допустимо, и что это нелегально, и что за этим следят полиция и т.п. Ну а в 9 лет у них была целая программа "против наркотиков" в школе, которую вёл коп и много много чего им рассказывал. Наш с тех пор очень уважает "легальность" и закон. Иногда даже нам делает замечания, когда мы по его мнению отклоняемся от закона. :great:
A когда трава будет легальна, как уже в нескольких штатах, то сразу станет ок ее курить? Какая законопослушная семья. :)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by Clothilda »

thinker wrote: 15 May 2017 15:26 так мы конечно этот случай долго долго обсуждали в семье со своим, говорили о последствиях, что эти ребята будут отчислены из школы, что будут ходить в спец школу, и что у нас в доме это не допустимо, и что это нелегально, и что за этим следят полиция и т.п.
Проблема в том, что на одного попавшегося идиота приходятся сотни которые не попадаются и дети ето прекрасно знают.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by thinker »

Valeus wrote: 15 May 2017 16:05A когда трава будет легальна, как уже в нескольких штатах, то сразу станет ок ее курить? Какая законопослушная семья. :)
Не будет трава легальная для 16-ти летних.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by Valeus »

thinker wrote: 15 May 2017 16:31
Valeus wrote: 15 May 2017 16:05A когда трава будет легальна, как уже в нескольких штатах, то сразу станет ок ее курить? Какая законопослушная семья. :)
Не будет трава легальная для 16-ти летних.
А табак легален? Алкоголь, знаю, ограничивают. Но в любом случае, все разговоры о наркотиках я веду с позиции эффекта на здоровье ребенка/человека, а не текущей позиции партии и правительства на эту тему (вон, мерзавцы, уже довели до дешевого героина - дешевле той же травы стал :? ).
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by krem »

thinker wrote: 15 May 2017 15:26
krem wrote: 15 May 2017 14:51
thinker wrote: 14 May 2017 03:15
krem wrote: 14 May 2017 02:46Не могу представить подростка у которого нет секретов, а тем более от родителей.Многие подростки пробуют покурить, выпить, и как вы это себе представляете.
И это в том числе нужно обсуждать с подростком. Дать ему понять, что можно, что нельзя в вашей семье. Рамки дозволенного должны быть объяснены родителями, а не только что в школе училка сказала: "наркотики -> зло -> низя". Секреты могут появляться от того, что родители сами никогда не обсуждают эти проблемы в семье. Для них самих эти темы табу.
И всё же. Ей 16, приходит и говорит. Я попробовала курить марихуаны, мне понравилось. Ваши действия? Если можно friendly.
Ну если до такого дойдет, то это будет следствием наший БЕЗДЕЙСТВИЙ, когда ребенку было 9, 11, 14 лет. То есть, об этом ведут беседы в раннем возрасте, а в 16 лет, если такой разговор состоялся, 8O время уже упущено, кмк.

Я помню когда ребенку было где-то 14-15 лет и у них в школе застукали группу более старших подростков с травой в туалете (один продавал другому, а третий проболтался и училка услышала), так мы конечно этот случай долго долго обсуждали в семье со своим, говорили о последствиях, что эти ребята будут отчислены из школы, что будут ходить в спец школу, и что у нас в доме это не допустимо, и что это нелегально, и что за этим следят полиция и т.п. Ну а в 9 лет у них была целая программа "против наркотиков" в школе, которую вёл коп и много много чего им рассказывал. Наш с тех пор очень уважает "легальность" и закон. Иногда даже нам делает замечания, когда мы по его мнению отклоняемся от закона. :great:
Многие родители начинают беседы, но всё равно тинейджеры пробуют запретные плоды. На вашу повлиял полицейский, рассказав сказку. Пройдет 5 лет, сказка уйдет и когда все окружающие начнут пробовать травку, сигареты, пиво. Какое Ваше будет объяснение?
Что все ее друзья дебилы(с), и родители их тоже дебилы?
И даже если вы этого не скажете, разрешите ли вы ей общаться с теми кто курит, пьет и т.д.?
Если вы сами отклоняется от закона, почему ей нельзя, чуть-чуть отклониться? Только одну сигарету, раз в месяц?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by thinker »

Valeus wrote: 15 May 2017 16:37
thinker wrote: 15 May 2017 16:31
Valeus wrote: 15 May 2017 16:05A когда трава будет легальна, как уже в нескольких штатах, то сразу станет ок ее курить? Какая законопослушная семья. :)
Не будет трава легальная для 16-ти летних.
А табак легален? Алкоголь, знаю, ограничивают. Но в любом случае, все разговоры о наркотиках я веду с позиции эффекта на здоровье ребенка/человека, а не текущей позиции партии и правительства на эту тему
Whatever works for you...
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by thinker »

krem wrote: 15 May 2017 21:46Многие родители начинают беседы, но всё равно тинейджеры пробуют запретные плоды.
Да, пробуют. Ну а в чем ваш поинт-то? Что такие беседы не нужны? Или что мы как то не так воспитываем? Предложите свои методы, как они у вас работают. Другие тоже здесь о них узнают. Может даже покритикуют. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by fdddy »

krem wrote: 15 May 2017 21:46
Многие родители начинают беседы, но всё равно тинейджеры пробуют запретные плоды. На вашу повлиял полицейский, рассказав сказку. Пройдет 5 лет, сказка уйдет и когда все окружающие начнут пробовать травку, сигареты, пиво. Какое Ваше будет объяснение?
Что все ее друзья дебилы(с), и родители их тоже дебилы?
И даже если вы этого не скажете, разрешите ли вы ей общаться с теми кто курит, пьет и т.д.?
Если вы сами отклоняется от закона, почему ей нельзя, чуть-чуть отклониться? Только одну сигарету, раз в месяц?
Я беседую с точки зрения, что есть много приятных вещей, которые приносят удовольствие, но при этом наносят определенный вред или являются опасными или запрещенными. Лично для меня алкоголь, трава, героин, сигареты ничем не отличаются от бесконтрольного секса, прописанных врачом опиумных таблеток, фастфуда, сладостей (аллергии, склонность к диабету), экстремальных занятий типа катания на мотоциклах, царапанья вен и т.п.

Все эти вещи в той или иной степени приносят удовольствие, но и вызывают привыкание, т.к. хочется делать это снова и снова, заходить дальше, нарушать границы. Иногда это привыкание становится проблемой и болезнью, может разрушать психику. Лечиться от зависимости очень сложно. Кроме того, эти приятные занятия могут нанести определенный вред физическому здоровью, жизни и свободе.

Некоторые вещи разрешены всем и всегда (сладости, фастфуд, таблетки по рецепту врача, царапанье вен), некоторые имеют возрастные ограничения (алкоголь, табак), некоторые нелегальны (наркотики, секс с несовершеннолетними). Границы ограничений и легальности размыты. Т.к. то, что можно в Европе, Мексике или в соседнем штате, или даже на круизном корабле (вино и пиво с 18 с разрешения родителей), нельзя и наказуемо в том месте, где живешь.

Так уж устроено, что ответственные люди учатся контролировать потребление опасных вещей, не переходить грани в опасных увлечениях, а также учатся думать об ответственности перед законом. Так что соблазн, интерес, привыкание всегда идут бок о бок с собственной ответственностью за последствия. Нужно знать, что в некоторых штатах ювенальная юстиция заканчивается уже в 16 лет, детей начинают судить, как взрослых.

Каждый человек выбирает сам для себя те границы, которые он готов нарушить, но и отвечает он потом за себя сам (даже если настолько глуп, чтобы ввязаться в групповое нарушение).

Можно отклониться от закона, можно попробовать то, что хочется, можно даже "подсесть" - многие это делают, никто по-настоящему запретить не сможет, и в вакуумной банке с запретами удержать нельзя. Но нужно понимать, что если попадешься или "подсядешь", то ответственность и проблемы, которые последуют, - это, прежде всего, личные проблемы самого ребенка и проблемы его будущего.

Да, есть те, кто попался и как-то пережил этот момент. Можно тоже попробовать пережить, конца света не случится, ну отсидит в тюрьме в крайнем случае, останется с записью в истории - что же делать. Главное, понимать, что гарантий, что все обойдется, никто дать не может. Не важно, что показывают в кино или рассказывают друзья, каждый случай рассматривается индивидуально. Американская судебная система - это система деньги-адвокат-сделка-везение. Все друзья могут выкрутиться, а тебе может не повезти. Все могут побаловаться и бросить, а ты можешь "подсесть". Тогда придется испытывать определенные трудности - выполнять условия полиции, суда, врачей, принудительно посещать клинику, занятия, ходить на беседы с полицейскими и судьей, могут исключить из школы, могут заставить следовать определенным правилам, ограничат в свободах вплоть до тюрьмы.

И, конечно же, зависимость может стать настолько серьезной, что нет гарантий вылечиться, даже если будет желание. И организм может сильно пострадать, и передозировки случаются, никто спасти не может. И инфекции.

Конечно же, это испортит многие жизни, не только жизнь ребенка, скажется на будущем всей семьи.

Но каждый выбирает сам, на что он готов пойти, на что не готов. Мы, родители, пробуем многое, но выбрали контроль над собой.

PS Я не исключаю вариант дать попробовать дома, если уж сильно надо.

PPS Критикуйте :-)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by kyk »

...
Last edited by kyk on 16 May 2017 00:18, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by kyk »

fdddy wrote: 16 May 2017 00:04 прописанных врачом опиумных таблеток
:upset: Если прописаны врачом - значит, вынуждення необходимость. Не так ли?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужно ли screen teenagers activities

Post by fdddy »

kyk wrote: 16 May 2017 00:18
fdddy wrote: 16 May 2017 00:04 прописанных врачом опиумных таблеток
:upset: Если прописаны врачом - значит, вынуждення необходимость. Не так ли?
Я уже писала тут где-то, 60 таблеток было прописано моему подростку после операции на ноге, когда помогали обычные тайленол и ибупрофен. Боль была только 3 дня. Многие писали и здесь, и на других форумах, что после этой операции сильной боли не было, только 1 человек был с сильной болью 2 недели. Вынужденная необходимость? Щедрая перестраховка?
Остатки таблеток отлично продаются прямо в школе, но, говорят, они стоят дороже героина.

Nearly 23,000 people died from an overdose of a prescription pain medication in 2015, with alarming increases among young people ages 15 to 24.1
https://teens.drugabuse.gov/drug-facts/ ... oses-youth

Еще примеры подсаживания на таблетки, прописанные врачом, тинейджеров-спортсменов особенно касается:

https://www.si.com/more-sports/2015/06/ ... in-addicts#
http://www.npr.org/templates/story/stor ... Id=5061674
http://www.muirwoodteen.com/teen-oxycodone-abuse/

Return to “Наши дети”