Поступление 2022

Радости и заботы.
Calistudent
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 May 2016 07:00

Re: Поступление 2022

Post by Calistudent »

У меня друг в этом году подавал во все супер-буперы и парочку менее буперов. Исходные данные были абсолютно одинаковые для всех универов, то есть оценки, экстра, рекомендации и готовность полной оплаты - за одним исключением - эссе в один из универов ему доводили до ума и полировали до блеска студенты этого же универа. В итоге он поступил только в него, в остальные был реджект (даже не вейтинг лист).

Думаю, на определенном этапе отсеивания эссе начинает иметь значение.

P.S. В этом году, в смысле он поступил на 2017.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Calistudent wrote: 22 Dec 2017 08:55 У меня друг в этом году подавал во все супер-буперы и парочку менее буперов. Исходные данные были абсолютно одинаковые для всех универов, то есть оценки, экстра, рекомендации и готовность полной оплаты - за одним исключением - эссе в один из универов ему доводили до ума и полировали до блеска студенты этого же универа. В итоге он поступил только в него, в остальные был реджект (даже не вейтинг лист).
студенты универа не входят в приемные комиссии и знать не могут, какие эссе в том университете модны в 2017 г.
Calistudent
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 May 2016 07:00

Re: Поступление 2022

Post by Calistudent »

Про моду конкретных годов не знают, мне про нее канселоры (в частной школе, которые хорошими считаются) тоже не рассказывали, но всегда есть вечные "забойные" темы - война, политика, бедность, неравенство, несправедливость, личные челленджи и "мечта индивидуума изменить мир к лучшему". Плюс можно взять что то адски актуальное в данном году. Я в свое время писала одно из главных эссе про WWII. Но написать коротко и небанально на банальную казалось бы тему - очень сложно. Поэтому, нужен взгляд со стороны, а если этот взгляд молодой и имеет A+ по English Major в топовом универе - вообще хорошо.
На всякий случай, не дай Бог, что подумаете, я это не про себя и никакие услуги не предлагаю. Просто делюсь опытом.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Поступление 2022

Post by Tanya2 »

Эссе, как мне кажется, внесло дополнительный плюс. Ребянок писал сам, от первой до последней буквы. Очень личные были ессе, очень хорошо написанные, именно, что не "модные" и, понатно, что написаны от души и не отполириванны как надо. Но ребёнок пишен очень хорошо. (написаны, кстати, не по правиам, как в школе учат).
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Поступление 2022

Post by Lavash »

Calistudent wrote: 22 Dec 2017 11:35 Я в свое время писала одно из главных эссе про WWII. Но написать коротко и небанально на банальную казалось бы тему - очень сложно.
Написать небанально можно с точки зрения своей семьи, пережившей войну. Через что прошла семья, участие родителей, дедушек и бабушек в войне, как отразилась война на семье, на самом будущем студенте.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Поступление 2022

Post by Natashka »

Студенты старших курсов читают и смотрят если кандидат впишется в атмосферу и традиции Дюка
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Поступление 2022

Post by Natashka »

Lavash wrote: 22 Dec 2017 19:06
Calistudent wrote: 22 Dec 2017 11:35 Я в свое время писала одно из главных эссе про WWII. Но написать коротко и небанально на банальную казалось бы тему - очень сложно.
Написать небанально можно с точки зрения своей семьи, пережившей войну. Через что прошла семья, участие родителей, дедушек и бабушек в войне, как отразилась война на семье, на самом будущем студенте.
Вот это точно. "За жизнь".... эссе катать надо
Calistudent
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 May 2016 07:00

Re: Поступление 2022

Post by Calistudent »

Все верно, так и писала. В свете мировых событий WWII и сейчас актуальна. Чтобы оглянуться и вспомнить, где был мир.

Но показывать эссе грамотным людям обязательно надо. Я показывала маме и english teacher, то есть был просто обычный читатель и профессионал, их мнения. Тебе самому кажется, что все уже супер. Взгляд до стороны помогает увидеть слабые стороны, убрать "воду", понять где добавить эмоций, доработать красивый финал. И короткие эссе писать конечно сложно, мыслей то громадье :-)
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Поступление 2022

Post by Vlada123 »

Всех с Новым Годом! Подходят сроки подачи заявлений. Вроде моя вчера отправила свои эссе в 15 универов, еще подаст в парочку до 10 января. Писала эссе все каникулы вечерами. А как у вас? Сколько заявлений подали? Ждать так долго ответов. Подавала только по Восточному побережью.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поступление 2022

Post by Sergunka »

Calistudent wrote: 22 Dec 2017 11:35 Про моду конкретных годов не знают, мне про нее канселоры (в частной школе, которые хорошими считаются) тоже не рассказывали, но всегда есть вечные "забойные" темы - война, политика, бедность, неравенство, несправедливость, личные челленджи и "мечта индивидуума изменить мир к лучшему". Плюс можно взять что то адски актуальное в данном году. Я в свое время писала одно из главных эссе про WWII. Но написать коротко и небанально на банальную казалось бы тему - очень сложно. Поэтому, нужен взгляд со стороны, а если этот взгляд молодой и имеет A+ по English Major в топовом универе - вообще хорошо.
На всякий случай, не дай Бог, что подумаете, я это не про себя и никакие услуги не предлагаю. Просто делюсь опытом.
Поделитесь опытом - огласите Ваш счет по эссе на SAT/ACT.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Calistudent
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 May 2016 07:00

Re: Поступление 2022

Post by Calistudent »

Sergunka wrote: 02 Jan 2018 03:37
Поделитесь опытом - огласите Ваш счет по эссе на SAT/ACT.
11
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Del
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поступление 2022

Post by Sergunka »

Calistudent wrote: 05 Jan 2018 09:29
Sergunka wrote: 02 Jan 2018 03:37
Поделитесь опытом - огласите Ваш счет по эссе на SAT/ACT.
11
Two graders will read your essay and score your work on three different dimensions: reading, analysis, and writing. Each grader will give you between 1-4 points on each dimension. In sum, then, each dimension is being scored out of a total of 8 points. Three separate scores (out of 8 points each) means that the highest possible essay score is 24 total points.
11 из 24 - я ничего не путаю?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 06 Jan 2018 07:30
Calistudent wrote: 05 Jan 2018 09:29
Sergunka wrote: 02 Jan 2018 03:37
Поделитесь опытом - огласите Ваш счет по эссе на SAT/ACT.
11
Two graders will read your essay and score your work on three different dimensions: reading, analysis, and writing. Each grader will give you between 1-4 points on each dimension. In sum, then, each dimension is being scored out of a total of 8 points. Three separate scores (out of 8 points each) means that the highest possible essay score is 24 total points.
11 из 24 - я ничего не путаю?
путаешь, брателло. У нее либо скор из ACT (там макс 12) или из старого SAT (может, деушка то уже пожилая) - там тоже был макс 12.
Calistudent
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 May 2016 07:00

Re: Поступление 2022

Post by Calistudent »

Все верно :-) Пожилая я :-) В 12-ом году сдавала, весной, 11 класс хай скул.

11 из 12 возможных. Это SAT.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Calistudent wrote: 06 Jan 2018 07:57 Все верно :-) Пожилая я :-) В 12-ом году сдавала, весной, 11 класс хай скул.

11 из 12 возможных. Это SAT.
т.е. уже закончила? На кого? :mrgreen:
Calistudent
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 May 2016 07:00

Re: Поступление 2022

Post by Calistudent »

Komissar wrote: 06 Jan 2018 08:02 т.е. уже закончила? На кого? :mrgreen:
Ага, бакалавр позади, щас магистратура, инжиниринг мейджор, не IT-шник я :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поступление 2022

Post by Sergunka »

Calistudent wrote: 06 Jan 2018 07:57 Все верно :-) Пожилая я :-) В 12-ом году сдавала, весной, 11 класс хай скул.

11 из 12 возможных. Это SAT.
Хороший счет спору нет. Насколько я понимаю сейчас конкуренция очень нехилая и каждый год требования растут.

Как удалось сохранить русский язык? :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Calistudent
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 May 2016 07:00

Re: Поступление 2022

Post by Calistudent »

Sergunka wrote: 06 Jan 2018 19:05 Хороший счет спору нет. Насколько я понимаю сейчас конкуренция очень нехилая и каждый год требования растут.
Как удалось сохранить русский язык? :fr:
Вот тут моей заслуги мало, русский - мой родной язык, я - интернашионал студент. Училась в русском секторе школы на родине (одна из стран СНГ) плюс мама русская. В английскую перешла в 8-ом. В 11-ый уехала в школу в US.
Да, требования из года в год проще не становятся. Мне в свое время давали от 1 до 3 % аксептанс рейт в часть универов (в сейфити побольше конечно). Но в моем классе были замечательные и очень достойные американцы, которых не приняли в топы. Иногда это напоминает лоттерею.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Calistudent wrote: 07 Jan 2018 07:04Но в моем классе были замечательные и очень достойные американцы, которых не приняли в топы.
International student - проще поступить, т.к. с них универ больше денюх получает.
Calistudent
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 May 2016 07:00

Re: Поступление 2022

Post by Calistudent »

Komissar wrote: 07 Jan 2018 07:47 International student - проще поступить, т.к. с них универ больше денюх получает.
Да, но тем не менее в HYMPS, например, аксептанс рейт все равно маленький. Во всяком случае был таковым по статистике поступления моих лет. Я лично подавала на стипендию, через колледжбоард. В универе, куда я шла на REA и попала в waitlist, на инфосессии в апреле сказали, что именно просьба о стипендии была причиной вейтлиста. Но это need-aware универ, они честно предупреждают, что шансы значительно снижаются. Хотя я, честно говоря не уверена, что "need-blind"-ы совсем-совсем blind. Во всяком случае в коммон апп в самом начале анкеты надо было ставить галку на пункте "будете ли вы обращаться за стипендией" (что-то в этом роде), во всех универах, кроме Корнелл.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Calistudent wrote: 07 Jan 2018 08:28
Komissar wrote: 07 Jan 2018 07:47 International student - проще поступить, т.к. с них универ больше денюх получает.
Да, но тем не менее в HYMPS, например, аксептанс рейт все равно маленький.
ну ладно, погордись, пока молодая.
Calistudent
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 May 2016 07:00

Re: Поступление 2022

Post by Calistudent »

Komissar wrote: 07 Jan 2018 09:47 ну ладно, погордись, пока молодая.
:oops: :fr:

Всем уже отправившим апликации и еще отправляющим огромной УДАЧИ! Она тоже очень нужна в этом процессе.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Поступление 2022

Post by MyKind »

Vlada123 wrote: 02 Jan 2018 00:11 Всех с Новым Годом! Подходят сроки подачи заявлений. Вроде моя вчера отправила свои эссе в 15 универов, еще подаст в парочку до 10 января. Писала эссе все каникулы вечерами. А как у вас? Сколько заявлений подали? Ждать так долго ответов. Подавала только по Восточному побережью.
Подавали в 16. Пока что приняли в один (Вэст Поинт), дефферред один (Стэнфорд), узнаем из Университета Вирджинии в конце января, а все остальные только в апреле. Мы тоже почти все подавали на восточном побережье.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

MyKind wrote: 15 Jan 2018 02:24 Пока что приняли в один (Вэст Поинт)
Гип-гип ура! Служу Советскому Союзу!

Return to “Наши дети”