Поступление 2022

Радости и заботы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

Пышка wrote: 16 Jun 2017 15:55 Э-э? Потому что если ребенок сдавал тест 01/2017, то на программы требуют тот же тест, сданный не ранее 09/2017 на лето 2018.
Сдать тест один раз в каждом учебном году не будет проблемой для колледжа. Колледжи (не все, конечно) косо смотрят на кучу тестов подряд. Ведь есть дети, которые весь 11 класс сдают тесты каждый месяц. В таком случае очевидно, что ребенка целенаправленно готовили именно к тестам. А если один тест в 9, один в 10, один в 11 - пожалуйста. Но если будет 6 тестов в 9, 6 в 10 и так далее - все равно посмотрят косо - те, которые на это смотрят, конечно.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

Пышка wrote: 16 Jun 2017 14:46 А не сдавать в 12 классе САТ как-то глупо, даже если прошлые результаты были высокие. раздолбайством это выглядит и звездной болезнью.
Что же касается ГПА, я тут взглянула на Honors Roll нашей школы. Офигела. Пересчитала детей. Их там оказалось 437 человек из 521 в классе. Так что, очень не думаю, что есть возможность сильно выделиться по этому показателю.
Вот как раз сдавать его в 12 классе - это раздолбайство, поскольку все уже должно было быть сдано в 11 :D
А по поводу Honors Roll - так это смотря как считать. Можно же такую планку установить, что и весь класс туда попадет. У нас вон тоже почти весь выпускной класс назвали state scholars - это примерно верхние 10% учеников штата. Этим действительно выделиться нельзя в этой школе. Зато perfect GPA из этих детей имеет только несколько человек, и вот этим они уже и выделяются.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 14 Jun 2017 02:23

У детей были такие интересные формулировки стипендий, особенно от католических организаций. Не думаю, что сами находили, т.к. говорили, что школа номинировала.
Когда наступит ваше время :) , школа будет присылать условия для всевозможных стипендий и дедлайны. Вся требуемая писанина и сбор рекомендаций - на совести ребенка. Иногда бывает так - школа пишет, вот есть такая-то стипендия, мы можем номинировать 2 человека от школы. Если вы хотите - обратитесь к канселору. И если обратится больше детей, чем школа может номинировать, тогда школа выберет. Номинаций, которые совсем без детского участия, немного. Но это все нерелигиозное, про религиозные особенности я не в курсе :)
Да, с этими всеми outside scholarships есть одна проблема - с очень большой вероятностью университет потом уменьшит свою помощь ребенку на размер этой стипендии. Это не всегда происходит, но довольно часто.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 16 Jun 2017 18:15
fdddy wrote: 14 Jun 2017 02:23

У детей были такие интересные формулировки стипендий, особенно от католических организаций. Не думаю, что сами находили, т.к. говорили, что школа номинировала.
Когда наступит ваше время :) , школа будет присылать условия для всевозможных стипендий и дедлайны. Вся требуемая писанина и сбор рекомендаций - на совести ребенка. Иногда бывает так - школа пишет, вот есть такая-то стипендия, мы можем номинировать 2 человека от школы. Если вы хотите - обратитесь к канселору. И если обратится больше детей, чем школа может номинировать, тогда школа выберет. Номинаций, которые совсем без детского участия, немного. Но это все нерелигиозное, про религиозные особенности я не в курсе :)
Да, с этими всеми outside scholarships есть одна проблема - с очень большой вероятностью университет потом уменьшит свою помощь ребенку на размер этой стипендии. Это не всегда происходит, но довольно часто.
Да, мне кажется, что именно школа давала варианты стипендий, особенно католических, или за проекты внутри школы, или за личные качества. И чтобы 6 чел от одной школы получили премию от газеты - не верю. Газета, конечно, известная, но вряд ли раздавала 1000 стипендий. Т.е. это какая-то целенаправленная работа.
Пока я своей сказала, что нужно дружить с канселором, и говорить, что претендуешь на все, что дают :-). Чтобы имели в виду. Пока мы только вникаем. Про 12-классников я не интересовалась, как их стипендии влияли на размер помощи позже, т.к. не думала, что столько много стипендий. Жаль, 11-классников так хорошо не знаем, но основные лидеры запомнились, потом можно будет поинтересоваться их судьбой. Или письма с суммами выложат, как выкладывали 12-классники.

У нас же сумма помощи ожидается нулевая, так что любые стипендии или строчки в резюме будут не лишними :-).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 16 Jun 2017 18:06
Вот как раз сдавать его в 12 классе - это раздолбайство, поскольку все уже должно было быть сдано в 11 :D
А по поводу Honors Roll - так это смотря как считать. Можно же такую планку установить, что и весь класс туда попадет. У нас вон тоже почти весь выпускной класс назвали state scholars - это примерно верхние 10% учеников штата. Этим действительно выделиться нельзя в этой школе. Зато perfect GPA из этих детей имеет только несколько человек, и вот этим они уже и выделяются.
У нас тоже получилось, что Honors Roll разных степеней получали все классы (и CP и honors), потому было очень много таких учеников. Но главные награды за высокий GPA по предметам получали 1-2 ребенка из выпуска, так что они и лидеры, видимо. Для этой награды считали только онор классы, и давали надбавку к GPA.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Поступление 2022

Post by Tanya2 »

Chessmom wrote: 16 Jun 2017 18:15 Когда наступит ваше время :) , школа будет присылать условия для всевозможных стипендий и дедлайны. Вся требуемая писанина и сбор рекомендаций - на совести ребенка. Иногда бывает так - школа пишет, вот есть такая-то стипендия, мы можем номинировать 2 человека от школы. Если вы хотите - обратитесь к канселору. И если обратится больше детей, чем школа может номинировать, тогда школа выберет. Номинаций, которые совсем без детского участия, немного. Но это все нерелигиозное, про религиозные особенности я не в курсе :)
Да, с этими всеми оутсиде счоларшипс есть одна проблема - с очень большой вероятностью университет потом уменьшит свою помощь ребенку на размер этой стипендии. Это не всегда происходит, но довольно часто.
Да, стипендии обычно уменьшают фин поможь, если она неед басед. Небольшие стипендии могут покрыть студент контрибушн, дальше будет уменьшаться университетский грант, а родительские ожидаемые выплаты пойдут на уменьшение в последнюю очередь.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Поступление 2022

Post by Пышка »

fdddy wrote: 16 Jun 2017 18:50
Chessmom wrote: 16 Jun 2017 18:06
Вот как раз сдавать его в 12 классе - это раздолбайство, поскольку все уже должно было быть сдано в 11 :D
А по поводу Honors Roll - так это смотря как считать. Можно же такую планку установить, что и весь класс туда попадет. У нас вон тоже почти весь выпускной класс назвали state scholars - это примерно верхние 10% учеников штата. Этим действительно выделиться нельзя в этой школе. Зато perfect GPA из этих детей имеет только несколько человек, и вот этим они уже и выделяются.
У нас тоже получилось, что Honors Roll разных степеней получали все классы (и CP и honors), потому было очень много таких учеников. Но главные награды за высокий GPA по предметам получали 1-2 ребенка из выпуска, так что они и лидеры, видимо. Для этой награды считали только онор классы, и давали надбавку к GPA.
Есть большое подозрение, что эти награды 1-2 детей университетам абсолютно неинтересно.
Потому что за этими 1-2 следуют еще 10-15 с ГПА на полпункта ниже, а за ними еще 60-80 с крайне незначительным отрывом.
Вообще, если САТ/АСТ всякое еще как-то худо и бедно измеряют детские знания, то ГПА измеряет как ребенок делал уроки, не болел ли он в течении семестра и не попалась ли ему стерва-училка.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Пышка wrote: 16 Jun 2017 20:45
Есть большое подозрение, что эти награды 1-2 детей университетам абсолютно неинтересно.
Потому что за этими 1-2 следуют еще 10-15 с ГПА на полпункта ниже, а за ними еще 60-80 с крайне незначительным отрывом.
Вообще, если САТ/АСТ всякое еще как-то худо и бедно измеряют детские знания, то ГПА измеряет как ребенок делал уроки, не болел ли он в течении семестра и не попалась ли ему стерва-училка.
не знаю, как дальше будет, но пока у нас домашка совсем не влияла на общую оценку, только в обратном смысле - 0 по домашке сразу снижал оценку на 10 баллов в семестре. ПРопуски влияли сильно, только если оставалось что-то несданное с нулем. А если сдавали долги, то пропуски ен влияли (у моей в итоге 26 пропусков за год).

У нас пока, в 9м классе, GPA за предмет выстраивался по умению сдавать квизы, тесты, и писать проекты. Если тест за большую тему на 80 процентов, то выше 90 итоговую за семестр никак уже набрать было нельзя. Квиз меньше влиял. МОя тестов боялась, т.к. вся работа в семестре могла пойти коту за хвост, если тест на 80 и ниже.

Вот плохая (беременная) учительница повлияла на оценку в 4м семестре, т.к. вопросы в тестах не совпадали с тем, чему учили сабститьюты. Хорошо, что это было только в 1м семестре.

Посмотрим, как дальше будет.

Я думаю, что эти 1-2 чел, которые получили премии за лучшие GPA по предмету, будут претендовать на роль веледикториана, и что их по-любому школа не "опустит". Я в этом смысле имела в виду, что эти люди - лидеры выпуска.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Поступление 2022

Post by Пышка »

Вот как раз сдавать его в 12 классе - это раздолбайство, поскольку все уже должно было быть сдано в 11
Батюшки светы, это еще зачем? В 11 классе выпадает куча АП, зачем туда еще САТ приплетать? Тем более, за лето детинушка старше станет, координация движений улучшится бланк ответов запонять.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

первый раз надо сдавать в августе-октябре 11го класса (после усиленной подготовки летом); на худой конец последний раз сдавать ранней осенью 12го (опять-таки, после усиленной летней подготовки). Иначе будет конфликт с ГПА и АП.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

Chessmom wrote: 16 Jun 2017 17:53
Пышка wrote: 16 Jun 2017 15:55 Э-э? Потому что если ребенок сдавал тест 01/2017, то на программы требуют тот же тест, сданный не ранее 09/2017 на лето 2018.
Сдать тест один раз в каждом учебном году не будет проблемой для колледжа. Колледжи (не все, конечно) косо смотрят на кучу тестов подряд. Ведь есть дети, которые весь 11 класс сдают тесты каждый месяц. В таком случае очевидно, что ребенка целенаправленно готовили именно к тестам. А если один тест в 9, один в 10, один в 11 - пожалуйста. Но если будет 6 тестов в 9, 6 в 10 и так далее - все равно посмотрят косо - те, которые на это смотрят, конечно.
Сейчас же вроде можно не посылать плохой результат?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:22
Сейчас же вроде можно не посылать плохой результат?
можно не посылать, но колледж, если захочет, может посмотреть
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

Komissar wrote: 19 Jun 2017 00:43
Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:22
Сейчас же вроде можно не посылать плохой результат?
можно не посылать, но колледж, если захочет, может посмотреть
Я вот не уверена, что они могут сами посмотреть, но попадались некоторые, которые просили прислать все результаты. Еще у кого-то был вариант - они просили SAT subject tests, но требовали прислать и SAT, если он был сдан.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

Пышка wrote: 18 Jun 2017 04:29
Вот как раз сдавать его в 12 классе - это раздолбайство, поскольку все уже должно было быть сдано в 11
Батюшки светы, это еще зачем? В 11 классе выпадает куча АП, зачем туда еще САТ приплетать? Тем более, за лето детинушка старше станет, координация движений улучшится бланк ответов запонять.
АР сдается в мае, SAT and ACT сдается еще осенью, они вообще никак друг другу не мешают. Но про проблемы с координацией не знаю, в наших краях с 1 класса учат кружочки правильно закрашивать, так что в этом к 11 классу уже все эксперты :) Те товарищи, которые сдавали осенью 12 класса, просто пытались улучшить результат, и, как правило, ничего не выходило. А чтобы в 12 классе кто-то сдавал в первый раз, вообще не видела, это уж раздолбайство в квадрате :)
Maki22
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 28 Apr 2017 06:39
Location: NH

Re: Поступление 2022

Post by Maki22 »

Только узнала, что дочь в июне , когда SAT писала, не стала сочинение писать. Предыдущий( первый) SAT в январе сочинение писала, бал хороший за сочинение, , но сам SAT не устраивает. Вопрос: могут взять бал за сочинение с января, а бал за SAT с июня? Или надо все вместе чтобы было ? Планирует ещё в августе сдавать.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Поступление 2022

Post by Easbayguy »

Maki22 wrote: 21 Jun 2017 09:20 Только узнала, что дочь в июне , когда SAT писала, не стала сочинение писать. Предыдущий( первый) SAT в январе сочинение писала, бал хороший за сочинение, , но сам SAT не устраивает. Вопрос: могут взять бал за сочинение с января, а бал за SAT с июня? Или надо все вместе чтобы было ? Планирует ещё в августе сдавать.
У нас в UC без сочинения экзамен не считается и оценки берут из лучшего экзамена. В других (частных) делают superscore! То есть надо смотреть в конкретном универе.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Поступление 2022

Post by Пышка »

Chessmom wrote: 19 Jun 2017 21:20
Пышка wrote: 18 Jun 2017 04:29
Вот как раз сдавать его в 12 классе - это раздолбайство, поскольку все уже должно было быть сдано в 11
Батюшки светы, это еще зачем? В 11 классе выпадает куча АП, зачем туда еще САТ приплетать? Тем более, за лето детинушка старше станет, координация движений улучшится бланк ответов запонять.
АР сдается в мае, SAT and ACT сдается еще осенью, они вообще никак друг другу не мешают. Но про проблемы с координацией не знаю, в наших краях с 1 класса учат кружочки правильно закрашивать, так что в этом к 11 классу уже все эксперты :) Те товарищи, которые сдавали осенью 12 класса, просто пытались улучшить результат, и, как правило, ничего не выходило. А чтобы в 12 классе кто-то сдавал в первый раз, вообще не видела, это уж раздолбайство в квадрате :)
Я не говорю о том, чтобы первый раз сдавать в 12 классе. Я говорю, что если человек, скажем, осенью в 9 классе получил очень хороший и, даже, перфект скор, то вряд ли университету понравится, что САТ/АСТ больше никогда не перездавался.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Пышка wrote: 22 Jun 2017 03:20Я говорю, что если человек, скажем, осенью в 9 классе получил очень хороший и, даже, перфект скор, то вряд ли университету понравится, что САТ/АСТ больше никогда не перездавался.
на спор, понравится?
Sergey45
Новичок
Posts: 97
Joined: 08 Feb 2012 14:28

Re: Поступление 2022

Post by Sergey45 »

посоветуйте , пожалуйста про subject SAT.
Где они реально нужны , когда лучше сдавать , готовиться? Сын собирается сдавать физику и математику-2 в сентябре 11 класса . А SAT весной 11 класса. я не могу его убедить , что это не стоит делать и лучше SAT сдать осенью .Летом у него намечается internship очень интенсивный . И непонятно мне , где он наидет время для подготовки. Precalc прошел в 10 классе.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

math-2 после pre-calca готовиться не надо. Subject тесты хорошо сдавать в июне после сдачи AP екзаменов.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

Sergey45 wrote: 24 Jun 2017 17:26 посоветуйте , пожалуйста про subject SAT.
Где они реально нужны , когда лучше сдавать , готовиться? Сын собирается сдавать физику и математику-2 в сентябре 11 класса . А SAT весной 11 класса. я не могу его убедить , что это не стоит делать и лучше SAT сдать осенью .Летом у него намечается internship очень интенсивный . И непонятно мне , где он наидет время для подготовки. Precalc прошел в 10 классе.
Реально они нужны далеко не всем университетам. Перед их сдачей надо понимать, есть ли эти университеты в вашем списке. Поэтому удобнее сдавать наоборот - сначала основные тесты - ACT or SAT, а потом уже subject. Их можно сдавать 3 за один раз, и есть университеты, которые хотят 3, а не 2, поэтому это тоже учтите. Сдают subject SAT обычно или летом после 11, или в начале 12 - они простые, дети уровня тех университетов, которые требуют эти тесты, не имеют с ними проблем, как правило.
Летом какого года, после 10 или после 11?
Sergey45
Новичок
Posts: 97
Joined: 08 Feb 2012 14:28

Re: Поступление 2022

Post by Sergey45 »

Clothilda wrote: 24 Jun 2017 19:59 math-2 после pre-calca готовиться не надо. Subject тесты хорошо сдавать в июне после сдачи AP екзаменов.
SAT math июнь - поезд ушел. Он теперь собирается сдавать в конце августа вместе с физикой. А меня больше беспокоит , что надо сдавать PSAT осенью .Вроде имело смысл , поскольку похожий материал , готовиться к PSAT/SAT одновременно . Его китайские одноклассники все по каким-то школам /тюторам расползлись. А он будет занят интершнип полный день , и собирается все делать сам . Отдохнуть бы летом тоже не помешало . год прошедший был непростой , следующий легче не будет.
Sergey45
Новичок
Posts: 97
Joined: 08 Feb 2012 14:28

Re: Поступление 2022

Post by Sergey45 »

Chessmom wrote: 24 Jun 2017 20:57
Sergey45 wrote: 24 Jun 2017 17:26 посоветуйте , пожалуйста про subject SAT.
Где они реально нужны , когда лучше сдавать , готовиться? Сын собирается сдавать физику и математику-2 в сентябре 11 класса . А SAT весной 11 класса. я не могу его убедить , что это не стоит делать и лучше SAT сдать осенью .Летом у него намечается internship очень интенсивный . И непонятно мне , где он наидет время для подготовки. Precalc прошел в 10 классе.
Реально они нужны далеко не всем университетам. Перед их сдачей надо понимать, есть ли эти университеты в вашем списке. Поэтому удобнее сдавать наоборот - сначала основные тесты - ACT or SAT, а потом уже subject. Их можно сдавать 3 за один раз, и есть университеты, которые хотят 3, а не 2, поэтому это тоже учтите. Сдают subject SAT обычно или летом после 11, или в начале 12 - они простые, дети уровня тех университетов, которые требуют эти тесты, не имеют с ними проблем, как правило.
Летом какого года, после 10 или после 11?
Я так понимаю, SAT -2 - покрывает pre-cal, который он уже прошел в 10 классе , т.е если сдавать после 11, что-то надо будет снова повторять . А какие 3 экзамена ? Я видел 2 ( математика и физика)
Физика 1 была в 10 классе. Сколько реально времени нужно для подготовки subject SAT ?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

Sergey45 wrote: 24 Jun 2017 21:24

Я так понимаю, SAT -2 - покрывает pre-cal, который он уже прошел в 10 классе , т.е если сдавать после 11, что-то надо будет снова повторять . А какие 3 экзамена ? Я видел 2 ( математика и физика)
Физика 1 была в 10 классе. Сколько реально времени нужно для подготовки subject SAT ?
Вы знаете, время же от ребенка зависит. Как минимум - просмотреть типы заданий и формат экзамена, он же совсем короткий. Ну а максимум... :wink: Какие нужны экзамены - это зависит от университета и даже от колледжа внутри. Бывает, что универ просит subject tests только для инженерного колледжа, а другим не нужно. Надо внимательно читать сайт каждого универа. Их тех, кто требует 3, навскидку вспоминается Georgetown, посмотрите, что они хотят.
Неважно, в каком классе что проходилось, важно КАК проходилось. Экзамены эти простые, охватывают базовые вещи, поэтому если ребенок имеет хорошую подготовку - повторять вообще ничего не придется :D
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

Пышка wrote: 22 Jun 2017 03:20
Я не говорю о том, чтобы первый раз сдавать в 12 классе. Я говорю, что если человек, скажем, осенью в 9 классе получил очень хороший и, даже, перфект скор, то вряд ли университету понравится, что САТ/АСТ больше никогда не перездавался.
Университету может не понравиться только в одном случае - если у них написано что-то типа "тесты, сданные раньше 10 класса, не принимаем". Если не написано - им будет все равно, когда эти 36 баллов получены.

Return to “Наши дети”