Поступление 2022

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

fdddy wrote: 31 May 2017 23:50 А сколько финалистов на Привете и что дало это гордое звание при поступлении?
мои дети финалисты
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

fdddy wrote: 31 May 2017 23:31 на Привете основное мнение - не готовиться, т.к. все легкотня.
это кто так на Привете говорит?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

Osen' wrote: 01 Jun 2017 01:21
Clothilda wrote: 31 May 2017 22:04
Osen' wrote: 31 May 2017 21:43
Clothilda wrote: 31 May 2017 21:37 Знакомая девочка в top 1+ нашей школы, что очень непросто. Рассчитывали на серьезные стипендии в университетах уровня Дюка, считали, что на крайняк наш флагман уж точно будет гарантирован. Никто ничего не дал. В прошлом/позапрошлом было веселее.
может у нее SAT был недостаточно высокий?
Нам местный state дал free tuition, honors college and two paid internships практически автоматом, а private школы дали 50% офф, все разом как сговорились, даже удивительно.
1400+(?), honors college у нас нетрудно получить. Free tuition у нас нет, есть 100 стипендий по $9 тысяч, их как оказалось, тоже предпочитают давать за обшественную деятельность.
1400? При 1600 perfect score? Так это мало :pain1:
Я написала плюс. Где-то в середине 1400 (я не помню цифры как правило).
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Komissar wrote: 01 Jun 2017 09:53
fdddy wrote: 31 May 2017 23:50 А сколько финалистов на Привете и что дало это гордое звание при поступлении?
мои дети финалисты
Вы не считаетесь 😁. У вас ген :mrgreen:, и вам не подходили плюшки от NM
Komissar wrote: 01 Jun 2017 09:56
fdddy wrote: 31 May 2017 23:31 на Привете основное мнение - не готовиться, т.к. все легкотня.
это кто так на Привете говорит?
. Вы в том числе 😁. Почитайте несколько последних страниц. Создается ощущение, что к тестам готовятся только полные дураки, а к PSAT тем более. Платно - только когда деньги девать некуда. Такие мнения читаю с октября.

Интересно, это потому что и правда все дети так легко сдают PSAT на NM на Привете. Или потому, что никто не пользуется этой возможностью, т.к. стоят другие задачи и есть другие возможности.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Поступление 2022

Post by Vakdy »

Не уверен что даже финалистам PSAT достанется что то существенней пары тысяч в год. У меня у друга дети финалисты, но унверситеты куда они хотели ничего им за это не предложили (Carnegie Mellon и Harvard).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 13 Jun 2017 23:07 Не уверен что даже финалистам PSAT достанется что то существенней пары тысяч в год. У меня у друга дети финалисты, но унверситеты куда они хотели ничего им за это не предложили (Carnegie Mellon и Harvard).
ну конечно CMU / HYP и даже Беркли ничего не предложат за finalist NMS, а вот U of Alabama, говорят, чуть ли не full ride предлагает. Из финалистов, кстати, только 50% получает 2К, остальным просто выдают почетную грамоту.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Поступление 2022

Post by Vakdy »

Тогда и напрягатся не стоит
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

Komissar wrote: 13 Jun 2017 23:10
Vakdy wrote: 13 Jun 2017 23:07 Не уверен что даже финалистам PSAT достанется что то существенней пары тысяч в год. У меня у друга дети финалисты, но унверситеты куда они хотели ничего им за это не предложили (Carnegie Mellon и Harvard).
ну конечно CMU / HYP и даже Беркли ничего не предложат за finalist NMS, а вот U of Alabama, говорят, чуть ли не full ride предлагает. Из финалистов, кстати, только 50% получает 2К, остальным просто выдают почетную грамоту.
Еще есть корпоративные стипендии через NM, но тоже очень скромные.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 13 Jun 2017 23:07 Не уверен что даже финалистам PSAT достанется что то существенней пары тысяч в год. У меня у друга дети финалисты, но унверситеты куда они хотели ничего им за это не предложили (Carnegie Mellon и Harvard).
Выше же была ссылка кто и что предлагает. Carnegie Mellon и Harvard - ничего, но не все хотят только туда :-).

Но тем, кто захочет пойти в Carnegie Mellon и Harvard строчка в резюме тоже может помочь для поступления.

Кстати, были на ежегодной церемонии награждения. У нас в школе 11-классникам УЖЕ дали несколько фул райдс, стипендий по 15 тыс в год, но эти универы вас не заинтересуют, даже перечислять не буду. А вот одному мальчику-индусу, дали именную стипендию от Йеля на 9 тыс в год, и еще несколько мелких стипендий от мелких организаций. Он как раз еще не знает, будет ли финалистом, но отобрался на начальном этапе. Уж наверняка, с именной стипендией в Йель он поступит :-). Мальчик, правда, не успевал до своего места доходить, как его вызывали на новое награждение.

Еще запомнился мальчик, который получил 30 тыс в год в известный дизайнерский универ, и денежные награды за свои дизайнерские проекты. Одна девочка выиграла (подчеркнули, что именно выиграла) обучение на арт в Сан Франциско.

Вообще, я была удивлена, сколько детей получили мелкие и крупные стипендии за свои академические заслуги. Человек 30 11-классников точно. Да, многие стипендии были мелкие или больше престижные, чем денежные. Но надежда появилась опять :-).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

SK wrote: 13 Jun 2017 23:42 Еще есть корпоративные стипендии через NM, но тоже очень скромные.
Это как раз от корпорации зависит. Универмаг Мэйсис, вроде, хорошие дает детям работников, сказали знакомые.

Мне кажется, что за любые строчки есть смысл бороться при нынешней конкуренции и надеждах только на стипендии по учебе. НО каждый сам решает, безусловно.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

fdddy wrote: 14 Jun 2017 00:35 А вот одному мальчику-индусу, дали именную стипендию от Йеля на 9 тыс в год, и еще несколько мелких стипендий от мелких организаций. Он как раз еще не знает, будет ли финалистом, но отобрался на начальном этапе. Уж наверняка, с именной стипендией в Йель он поступит :-).
Ему дали денег от Yale, но не гарантировали поступление?..
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

SK wrote: 14 Jun 2017 00:59
fdddy wrote: 14 Jun 2017 00:35 А вот одному мальчику-индусу, дали именную стипендию от Йеля на 9 тыс в год, и еще несколько мелких стипендий от мелких организаций. Он как раз еще не знает, будет ли финалистом, но отобрался на начальном этапе. Уж наверняка, с именной стипендией в Йель он поступит :-).
Ему дали денег от Yale, но не гарантировали поступление?..
Дали, дали, именно именную стипендию, долго хлопали :-). От клуба выпускников Йеля. Выпускники, ок-ся, могут стать спонсорами студентов. А вот про гарантии не знаю, я просто предположила, что с именной стипендией наверняка мальчик поступит :-). Т.к. его уже отметили.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Поступление 2022

Post by Tanya2 »

fdddy wrote: 14 Jun 2017 01:30
SK wrote: 14 Jun 2017 00:59
fdddy wrote: 14 Jun 2017 00:35 А вот одному мальчику-индусу, дали именную стипендию от Йеля на 9 тыс в год, и еще несколько мелких стипендий от мелких организаций. Он как раз еще не знает, будет ли финалистом, но отобрался на начальном этапе. Уж наверняка, с именной стипендией в Йель он поступит :-).
Ему дали денег от Яле, но не гарантировали поступление?..
Дали, дали, именно именную стипендию, долго хлопали :-). От клуба выпускников Йеля. Выпускники, ок-ся, могут стать спонсорами студентов. А вот про гарантии не знаю, я просто предположила, что с именной стипендией наверняка мальчик поступит :-). Т.к. его уже отметили.
Так не от Йеля, а от Клуба выпускников. Что не одно и тоже. Думаю, что поступит, также думаю, что кто-то из родителей -выпускник. Обычно такие тепендии, как корпоративные, надо быть членом клуба. Но это условие, конечно, только необходимое,но не достатичное.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: 14 Jun 2017 01:55
Так не от Йеля, а от Клуба выпускников. Что не одно и тоже. Думаю, что поступит, также думаю, что кто-то из родителей -выпускник. Обычно такие тепендии, как корпоративные, надо быть членом клуба. Но это условие, конечно, только необходимое,но не достатичное.
Слово Йель звучало гордо, я запомнила Йель, уточнила - клуб выпускников. :-)
Не знаю, кто родители у мальчика. Мальчик столько всего получил, я думаю, что его школа направляет в плане стипендий.

У детей были такие интересные формулировки стипендий, особенно от католических организаций. Не думаю, что сами находили, т.к. говорили, что школа номинировала.

Было 6 стипендий от очень известной газеты, самая высокая 15 тыс, была Rensselaer Scholarship Award ($20,000 scholarship), был фул райд в Аризона стейт :)))))) (он меня преследует :-)), вот та стипендия от выпускников Йеля. Было много арт стипендий. И за сервис и личные качества. В общем, порадовало, что возможности имеются.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Поступление 2022

Post by Vlada123 »

А мне кажется что все эти стипендии и награды делит школа. Т.е. универы и другие организации просто присылают свои предложения сколько они могут дать, а школа награждает, поэтому и нет гарантий ,что тебя туда приняли. Поправьте меня если я ошибаюсь.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

Vlada123 wrote: 15 Jun 2017 21:38 А мне кажется что все эти стипендии и награды делит школа. Т.е. универы и другие организации просто присылают свои предложения сколько они могут дать, а школа награждает, поэтому и нет гарантий ,что тебя туда приняли. Поправьте меня если я ошибаюсь.
Ошибаетесь. Дети сами соревнуются за денежные призы, посылают резюме, пишут сочинения. Иногда школу просят подтвердить достижения, но этим участие школы и ограничивается.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Поступление 2022

Post by Пышка »

колледжи косовато смотрят на абитуриентов, которые много (больше 2? 3?) раз сдают SAT или ACT
А откуда взялась сея легенда и миф древней греции? Полно школ и летних программ для хайскульников, которые требуют свежего САТа для поступления. Чего же, колежи косо смотрят на то, что ребенок куда-то стремился?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Пышка wrote: 16 Jun 2017 04:54 А откуда взялась сея легенда и миф древней греции?
знамо, из Древней Греции.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

Пышка wrote: 16 Jun 2017 04:54
колледжи косовато смотрят на абитуриентов, которые много (больше 2? 3?) раз сдают SAT или ACT
А откуда взялась сея легенда и миф древней греции? Полно школ и летних программ для хайскульников, которые требуют свежего САТа для поступления. Чего же, колежи косо смотрят на то, что ребенок куда-то стремился?
И шо, каждая программа требует сдавать SAT специально для них? И считают, что за полгода тест протухнет?
Пару раз сходить на тест - ничего страшного, но больше 3 официальных попыток выглядит как отчаянное выцарапывание баллов. А если вся эта возня происходит при рeзультате ~1500 и выше - уже создается впечатление клиники.
Учитывая, что отличный SAT/ACT при так-себе GPA мало кого спасает (а наоборот - таки да), нет большого смысла долбить standardized tests. Лучше учиться писать сочинения - это действительно может вытащить application на более высокий уровень.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Поступление 2022

Post by Пышка »

Ну вот, например, школа imsa.edu. Требует свежий SAT, взятый не раньше Сентября года поступления. И некоторые дети таки сдают тест не по 1 разу. То же самое требуют всякие Филипсы Эксетеры/Андоверы, Дирфилды и прочие Сент Полы для поступления в 11 и 12 классы. Туда же тянуться летние академические интерншипы для хайскульников. Вот и получается, к 12 классу дете поступило в ИМСу, летом сьездило на пару интерншипов и вот уже 3-4 попытки в анамнезе имеется. А не сдавать в 12 классе САТ как-то глупо, даже если прошлые результаты были высокие. раздолбайством это выглядит и звездной болезнью.
Что же касается ГПА, я тут взглянула на Honors Roll нашей школы. Офигела. Пересчитала детей. Их там оказалось 437 человек из 521 в классе. Так что, очень не думаю, что есть возможность сильно выделиться по этому показателю.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

Пышка wrote: 16 Jun 2017 14:46 Ну вот, например, школа imsa.edu. Требует свежий SAT, взятый не раньше Сентября года поступления. И некоторые дети таки сдают тест не по 1 разу. То же самое требуют всякие Филипсы Эксетеры/Андоверы, Дирфилды и прочие Сент Полы для поступления в 11 и 12 классы. Туда же тянуться летние академические интерншипы для хайскульников. Вот и получается, к 12 классу дете поступило в ИМСу, летом сьездило на пару интерншипов и вот уже 3-4 попытки в анамнезе имеется. А не сдавать в 12 классе САТ как-то глупо, даже если прошлые результаты были высокие. раздолбайством это выглядит и звездной болезнью.
Все равно не понимаю, Если ребенок 1-2 раза сдал SAT для отбора в HS, почему не использовать эти же результаты для летних программ? А если SAT надо подтягивать для летней программы, то большая вероятность, что данная программа данному ребенку не по плечу. Ну и вообще, наиболее интересные программы дают свои отборочные задания. Вон TASP смотрит на PSAT (который сдают только один раз! и с совершенно другой целью!) и больше тестов не требует, но требует много всякого другого.
Выделенное кажется мне махровым нонсенсом и пустой тратой времени, но у нас, видимо, разные критерии раздолбайства и звездности и я вам свои не навязываю.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Поступление 2022

Post by Пышка »

Э-э? Потому что если ребенок сдавал тест 01/2017, то на программы требуют тот же тест, сданный не ранее 09/2017 на лето 2018.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

И что, если некто для HS application сдал SAT на максимальный или почти максимальный балл, эта программа потребует сдавать снова, только потому, тест несвежий? А если кто-то умный, но бедный и не имеет денег/fee waivers на лишние сеансы теста - ему, получается, в эту программу и не попасть. Может, нафиг такую программу тогда?
Ребенок такого уровня, как ваш сын, пройдет куда угодно без таких бессмысленных телодвижений.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Поступление 2022

Post by Пышка »

Не пройдет совершенно точно, если не сдаст в срок все требуемые бумажки. Его даже рассматривать никто не будет. Я не считаю возможным ему запретить подаваться на какую-то заинтересовавшую его программу, из-за того, что там нужно лишний раз сдать САТ.
Помимо всего прочего, конкретно у моего ребенка математика, конечно 790 и улучшить там что-то исключительно дело случая, а вот английский, пардон 540. Сейчас занимается с тутором. Вроде бы чувствует, что есть большие улучшения и рвется это проверить.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

Пышка wrote: 16 Jun 2017 16:35 Не пройдет совершенно точно, если не сдаст в срок все требуемые бумажки. Его даже рассматривать никто не будет. Я не считаю возможным ему запретить подаваться на какую-то заинтересовавшую его программу, из-за того, что там нужно лишний раз сдать САТ.
Помимо всего прочего, конкретно у моего ребенка математика, конечно 790 и улучшить там что-то исключительно дело случая, а вот английский, пардон 540. Сейчас занимается с тутором. Вроде бы чувствует, что есть большие улучшения и рвется это проверить.
Ой, я думала, ваш ребенок еще в middle school.

Return to “Наши дети”