Поступление 2022

Радости и заботы.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

fdddy wrote: 31 May 2017 14:56 Говорят, что наоборот подготовка к PSAT убивает двух зайцев, т.к. если натаскают "на максимум" PSAT, то с SAT ребенок уже сам сообразит.
Не спорю, можно и так. Bottom line, и то и другое работает, если ребенок хорошо сдает тесты.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

SK wrote: 31 May 2017 14:40 PSAT составлен на основе SAT. Более того, при хорошем результате PSAT NM требует confirming SAT score, т.е. если хочешь NM плюшек, по-любому придется SAT сдавать после PSAT. Хороший тютор или класс по SAT убьет вам обоих зайцев. С ACT стоит заморачиваться, только если станет ясно, что SAT данному ребенку не подходит.
Мне неожиданно сказали, что ребенку с сильной математикой рекомендуют SAT, так как математика составляет половину теста. Science в ACT - ето reading с читанием графиков. Так как ето последний раздел в тесте, некитайские дети обычно выдыхаются и сажают ошибки.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 31 May 2017 15:30
SK wrote: 31 May 2017 14:40 PSAT составлен на основе SAT. Более того, при хорошем результате PSAT NM требует confirming SAT score, т.е. если хочешь NM плюшек, по-любому придется SAT сдавать после PSAT. Хороший тютор или класс по SAT убьет вам обоих зайцев. С ACT стоит заморачиваться, только если станет ясно, что SAT данному ребенку не подходит.
Мне неожиданно сказали, что ребенку с сильной математикой рекомендуют SAT, так как математика составляет половину теста. Science в ACT - ето reading с читанием графиков. Так как ето последний раздел в тесте, некитайские дети обычно выдыхаются и сажают ошибки.
Да, но в SAT половина - это английский :-). Возможно, детям с проблемным английским легче сдать ACT.

Не знаю :-), сами не пробовали ничего сдавать. Но я писала уже, есть знакомый мальчик, который набирал на SAT по математике максимум, но не смог набрать минимум по английскому (сдавал раз 5-6), а АСТ с первого раза набрал хорошие баллы, легко набрал проходной на английский.
Так же некоторые дети с математическим уклоном предпочитают ACT, редко у нас тут, но бывает, т.к. им наука приятнее английского.

У моей сейчас самый низкий грейд по английскому (еле удерживает 90), и шансов на улучшение как-то не видится, кроме дополнительных таргетных занятий, которые она уже сама просит, т.к. чувствует отставание. Потому и думаем про АСТ, просто сдать на пробу и посмотреть, что легче пойдет.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 29 May 2017 02:55
Я так понимаю, что многое зависит от штата? Почему бы не подготовиться к этому конкретному тесту, зачем упускать свой шанс?
Если бы дочь училась в нашем штате, где проходной балл ниже, и дети не так мотивированы, и селективных школ нет, то, возможно, был бы другой расклад. Но PSAT считают по школе, а не резидентству. Так что нам надо ориентироваться на самый высокий cut off, выше, чем в Калифорнии :nono#:.
Готовиться ведь к тесту можно по-разному, можно карандаши подточить и батарейки зарядить, а можно целый год на курсы ходить и каждый месяц тесты сдавать :)
Самый высокий cut-off был 222 в прошлом году, для Кали - 221, что то же самое, поскольку индекс может быть только четным. Это значит, что ребенок может потерять максимум 3 балла. Если бы существовала подготовка, которая каждому ребенку такое обеспечит, то эти тесты потеряли бы всякий смысл.
fdddy wrote: 29 May 2017 02:55 Смогли бы сдать сами, без тюторов? Может быть да, может быть нет, никто не узнает теперь :-). Кстати, они именно так и говорили, что в 9м сдавали хорошо, в 10м результат падал. После специального тютора в 11м попали в финалисты.
Конечно никто не узнает, и точно также нельзя утверждать, что тьюторы им чем-то помогли. "После" - это ведь не значит "благодаря" :D. Это все вопрос веры и денег :) В 9 и 10 они ведь сдавали разные тесты, так что их вообще сравнивать нельзя, могли сдать плохо просто потому, что ожидали того же, что и в прошлом году.
fdddy wrote: 29 May 2017 02:55 Да и вообще такая идея возникла после ваших слов, что в 12м сдавать все тесты скопом сложно.
Я это говорила в ответ на конкретную ситуацию, в котором ребенок в 11 классе ничего не сдал. Вот этому ребенку уже нет времени распыляться. А если говорить об оптимальном варианте - то в 12 лучше уже вообще ничего не сдавать, со всеми тестами надо закончить в 11. Тем, что ваша школа вынуждает детей сдавать PSAT в 9 классе, она намеренно создает детям лишний и абсолютно ненужный стресс.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

Clothilda wrote: 31 May 2017 15:30
Мне неожиданно сказали, что ребенку с сильной математикой рекомендуют SAT, так как математика составляет половину теста. Science в ACT - ето reading с читанием графиков. Так как ето последний раздел в тесте, некитайские дети обычно выдыхаются и сажают ошибки.
Тут есть другая сторона медали - ребенки с сильной математикой завоют за 80 минут этой тупости :D АСТ хоть короче на 20 минут :D
В общем, нет тут общего рецепта, ребенок должен попробовать и почувствовать, что ему лучше.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 31 May 2017 14:56 т.к. если натаскают "на максимум" PSAT
А что это значит?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 31 May 2017 14:56 Говорят, что 93 % полуфиналистов становятся финалистами
Это официальная статистика - из 16 тысяч полуфиналистов 15 тысяч становятся финалистами. В общем, только ленивый не станет финалистом :D
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

Chessmom wrote: 31 May 2017 18:45
Самый высокий cut-off был 222 в прошлом году, для Кали - 221, что то же самое, поскольку индекс может быть только четным. Это значит, что ребенок может потерять максимум 3 балла. Если бы существовала подготовка, которая каждому ребенку такое обеспечит, то эти тесты потеряли бы всякий смысл.
Поговорила с китайцем-директором дорогого центра. Сказал, что в semifinalist PSAT попасть нетрудно , но пугал, что 1500 на SAT без ежедневной зубрежки летом не получится. Меня настораживает, что он рассказывает насколько легко получить стипендии при 1500+. В етом году вокруг нас получили стипендии только за большую обшественную деятельность. Моя состоит и участвует, но не на уровне Student Body President.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поступление 2022

Post by Osen' »

Когда мы поступали пару лет назад, у меня было такое ощущение что за общественную работу вообще никаких плюшек не дал ни один университет, только за мерит. У нас как раз был уровень student body president с большим хвостом лидершипа. Помню для себя тогда отметила что надо показать что-то ну очень экстраординарное в плане extra-curriculum чтобы дали денюх. А так основная база с цифрами сработала хорошо - GPA, SAT, AP exams, rating (топ 5% of class).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

Знакомая девочка в top 1+ нашей школы, что очень непросто. Рассчитывали на серьезные стипендии в университетах уровня Дюка, считали, что на крайняк наш флагман уж точно будет гарантирован. Никто ничего не дал. В прошлом/позапрошлом было веселее.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поступление 2022

Post by Osen' »

Clothilda wrote: 31 May 2017 21:37 Знакомая девочка в top 1+ нашей школы, что очень непросто. Рассчитывали на серьезные стипендии в университетах уровня Дюка, считали, что на крайняк наш флагман уж точно будет гарантирован. Никто ничего не дал. В прошлом/позапрошлом было веселее.
может у нее SAT был недостаточно высокий?
Нам местный state дал free tuition, honors college and two paid internships практически автоматом, а private школы дали 50% офф, все разом как сговорились, даже удивительно.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

Osen' wrote: 31 May 2017 21:43
Clothilda wrote: 31 May 2017 21:37 Знакомая девочка в top 1+ нашей школы, что очень непросто. Рассчитывали на серьезные стипендии в университетах уровня Дюка, считали, что на крайняк наш флагман уж точно будет гарантирован. Никто ничего не дал. В прошлом/позапрошлом было веселее.
может у нее SAT был недостаточно высокий?
Нам местный state дал free tuition, honors college and two paid internships практически автоматом, а private школы дали 50% офф, все разом как сговорились, даже удивительно.
1400+(?), honors college у нас нетрудно получить. Free tuition у нас нет, есть 100 стипендий по $9 тысяч, их как оказалось, тоже предпочитают давать за обшественную деятельность.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 31 May 2017 18:45 Готовиться ведь к тесту можно по-разному, можно карандаши подточить и батарейки зарядить, а можно целый год на курсы ходить и каждый месяц тесты сдавать :)
Самый высокий cut-off был 222 в прошлом году, для Кали - 221, что то же самое, поскольку индекс может быть только четным. Это значит, что ребенок может потерять максимум 3 балла. Если бы существовала подготовка, которая каждому ребенку такое обеспечит, то эти тесты потеряли бы всякий смысл.
Да готовиться можно по-разному, на Привете основное мнение - не готовиться, т.к. все легкотня. Может, для школ, где 40 полуфиналистов, все легко, я не спорю.

Для класса 2018, т.е. те, кто сдавал в этом октябре, Калифорния уже не в самом высоком cutt off, вроде.
Chessmom wrote: 31 May 2017 18:45 Конечно никто не узнает, и точно также нельзя утверждать, что тьюторы им чем-то помогли. "После" - это ведь не значит "благодаря" :D. Это все вопрос веры и денег :) В 9 и 10 они ведь сдавали разные тесты, так что их вообще сравнивать нельзя, могли сдать плохо просто потому, что ожидали того же, что и в прошлом году.
Я только могу сказать, что в нашей местности полуфиналисты и финалисты редкое явление. Не через одного :). Потому я ориентируюсь на тех, кто действительно прошел.
Chessmom wrote: 31 May 2017 18:45 Я это говорила в ответ на конкретную ситуацию, в котором ребенок в 11 классе ничего не сдал. Вот этому ребенку уже нет времени распыляться. А если говорить об оптимальном варианте - то в 12 лучше уже вообще ничего не сдавать, со всеми тестами надо закончить в 11. Тем, что ваша школа вынуждает детей сдавать PSAT в 9 классе, она намеренно создает детям лишний и абсолютно ненужный стресс.
но тогда получается, надо впихивать пробный АСТ в год, когда сдается PSAT, SAT, да уже АР экзамены будут. А в 12 не до тестов. Вот я и подумала, зачем ждать 11 класса. Надо попробовать раньше.

Если честно, может, у кого-то был стресс, моя сдала PSAT в 9м без стресса. Во время уложилась, сказала, что все было легко :mrgreen:. И сокращенный день в школе был наградой.
Но да, PSAT каждый год, подготовка к SAT и АР экзамены в школе обязательны для учебы. Их нельзя пропустить. С другой стороны, дети не впервые это видят и морально лучше готовы к 11 классу.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 31 May 2017 19:01
fdddy wrote: 31 May 2017 14:56 т.к. если натаскают "на максимум" PSAT
А что это значит?
Уровень 😂. Обещают максимальное количество баллов, без ошибок. К SAT тоже можно готовится "на максимум", а можно на минимальный проходной. Разные подходы, соответственно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 31 May 2017 19:04
fdddy wrote: 31 May 2017 14:56 Говорят, что 93 % полуфиналистов становятся финалистами
Это официальная статистика - из 16 тысяч полуфиналистов 15 тысяч становятся финалистами. В общем, только ленивый не станет финалистом :D
Но ведь кто-то не становится 😀. Т.е. главное попасть в cut off своего штата. И зарезервировать заранее место на SAT
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 31 May 2017 21:09 Поговорила с китайцем-директором дорогого центра. Сказал, что в semifinalist PSAT попасть нетрудно
А какая по вашей школе статистика? Сколько полуфиналистов ежегодно?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

А сколько финалистов на Привете и что дало это гордое звание при поступлении?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

Clothilda wrote: 31 May 2017 21:09
Поговорила с китайцем-директором дорогого центра. Сказал, что в semifinalist PSAT попасть нетрудно , но пугал, что 1500 на SAT без ежедневной зубрежки летом не получится. Меня настораживает, что он рассказывает насколько легко получить стипендии при 1500+. В етом году вокруг нас получили стипендии только за большую обшественную деятельность. Моя состоит и участвует, но не на уровне Student Body President.
Так китайцу небось того, денежек хочется :wink: Вот и плетет то, что ему выгодно.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 31 May 2017 23:31
Для класса 2018, т.е. те, кто сдавал в этом октябре, Калифорния уже не в самом высоком cutt off, вроде.
Так еще не объявляли полуфиналистов, откуда это известно? Но все может быть, конечно, год на год не приходится, но разница вряд ли будет существенной.
fdddy wrote: 31 May 2017 23:31
Я только могу сказать, что в нашей местности полуфиналисты и финалисты редкое явление. Не через одного :).
Ну они вообще-то и есть редкое явление, один из сотни :) Просто они в стаи сбиваются :D
fdddy wrote: 31 May 2017 23:31 но тогда получается, надо впихивать пробный АСТ в год, когда сдается PSAT, SAT, да уже АР экзамены будут. А в 12 не до тестов. Вот я и подумала, зачем ждать 11 класса. Надо попробовать раньше.
АР экзамены еще когда будут, аж в мае. К тому моменту про все эти АСТ уже и забыть можно :wink: А сильно рано пробовать - легко можно "перегореть".
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 31 May 2017 23:35 Уровень 😂. Обещают максимальное количество баллов, без ошибок. К SAT тоже можно готовится "на максимум", а можно на минимальный проходной. Разные подходы, соответственно.
То есть они гарантируют, что любой ребенок не сделает ошибок? А деньги возвращают, если таки сделает? :wink:
А что значит - минимальный проходной? Для кого - для ребенка или для колледжа?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 31 May 2017 23:39
Но ведь кто-то не становится 😀. Т.е. главное попасть в cut off своего штата. И зарезервировать заранее место на SAT
Ага, ленивые, которым лень полстранички эссе написать, или которые слова deadline не понимают :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 01 Jun 2017 00:43
Так еще не объявляли полуфиналистов, откуда это известно? Но все может быть, конечно, год на год не приходится, но разница вряд ли будет существенной.
Говорят активно на других форумах 😁. Разница не существенна, просто придется бороться по высоким стандартам.
fdddy wrote: 31 May 2017 23:31
Я только могу сказать, что в нашей местности полуфиналисты и финалисты редкое явление. Не через одного :).
Chessmom wrote: 01 Jun 2017 00:43 Ну они вообще-то и есть редкое явление, один из сотни :) Просто они в стаи сбиваются :D
Мы в другой стае, у нас попасть в полуфиналисты считается отличным достижением, которое можно получить за hard work. И нет такого отношения, что все это ерунда и легко 😁, что любой сдаст сходу сразу на финалиста. Это перекос данного форума 😁, хотя я всегда восхищаюсь здешними детьми.
Chessmom wrote: 01 Jun 2017 00:43
fdddy wrote: 31 May 2017 23:31 но тогда получается, надо впихивать пробный АСТ в год, когда сдается PSAT, SAT, да уже АР экзамены будут. А в 12 не до тестов. Вот я и подумала, зачем ждать 11 класса. Надо попробовать раньше.
АР экзамены еще когда будут, аж в мае. К тому моменту про все эти АСТ уже и забыть можно :wink: А сильно рано пробовать - легко можно "перегореть".
У нас в школе. Октябрь - Psat, ноябрь - SAT и тесты за первый семестр. Декабрь - безумное количество мероприятий и волонтирства. Январь -экзамены за полугодие. Февраль получается свободным 😁, март тесты за третий семестр. Апрель подготовка к АР и пром. Май - АР. Июнь - экзамены за год. Куда там что впихнуть? Намного легче сдать в 10. Ну можно сдать в конце 10го, сразу после обязательной подготовки к SAT. Но в конце года ребенок загнанная лошадь.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 01 Jun 2017 00:45
fdddy wrote: 31 May 2017 23:35 Уровень 😂. Обещают максимальное количество баллов, без ошибок. К SAT тоже можно готовится "на максимум", а можно на минимальный проходной. Разные подходы, соответственно.
То есть они гарантируют, что любой ребенок не сделает ошибок? А деньги возвращают, если таки сделает? :wink:
А что значит - минимальный проходной? Для кого - для ребенка или для колледжа?
Конечно не гаоантируют и ничего не возвращают :mrgreen: Но гарантируют, что готовят :nono#:

Иногда минимальный проходной для реьенка, как в примере про мальчика, который не мог набрать минимум по английскому при максимуме по математике. Иногда для конкретного колледжа. Клиент диктует условия 😁
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 01 Jun 2017 00:49
fdddy wrote: 31 May 2017 23:39
Но ведь кто-то не становится 😀. Т.е. главное попасть в cut off своего штата. И зарезервировать заранее место на SAT
Ага, ленивые, которым лень полстранички эссе написать, или которые слова deadline не понимают :D
Ну да. 😂 7% балбесов и хулиганов.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поступление 2022

Post by Osen' »

Clothilda wrote: 31 May 2017 22:04
Osen' wrote: 31 May 2017 21:43
Clothilda wrote: 31 May 2017 21:37 Знакомая девочка в top 1+ нашей школы, что очень непросто. Рассчитывали на серьезные стипендии в университетах уровня Дюка, считали, что на крайняк наш флагман уж точно будет гарантирован. Никто ничего не дал. В прошлом/позапрошлом было веселее.
может у нее SAT был недостаточно высокий?
Нам местный state дал free tuition, honors college and two paid internships практически автоматом, а private школы дали 50% офф, все разом как сговорились, даже удивительно.
1400+(?), honors college у нас нетрудно получить. Free tuition у нас нет, есть 100 стипендий по $9 тысяч, их как оказалось, тоже предпочитают давать за обшественную деятельность.
1400? При 1600 perfect score? Так это мало :pain1:

Return to “Наши дети”