Поступление 2022

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Нейтрина wrote: 28 May 2017 20:22 А что лето у вашей дочки изменит? Когда будут сданы все школьные проекты и экзамены?

Будет как миленькая готовиться к осенним всяким Псатам.
Ага, следующим летом будет готовиться, как миленькая, ко всем Псатам и Сатам.

Вам все еще не дает покоя чужая подготовка? Боитесь, что кто-то наготовится больше? 😂
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Поступление 2022

Post by Нейтрина »

Еще раз: девочку жалко. Исключительно по тем фактам, которые мне известны.

Но вы, конечно, вольны делать любые выводы из этого факта.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 28 May 2017 20:36
fdddy wrote: 27 May 2017 20:37 при таком количестве тестов и экзаменов - одним больше, одним меньше, уже все равно 😂.
Тут, конечно, многое от ребенка зависит, есть индивидуумы, которым все равно, и они каждый месяц на тесты ходят как на работу :D Но обычные дети все-таки устают от этих тестов, и когда они над ними висят, как дамоклов меч, это морально и физически тяжело.
Моя тесты сдает спокойно. Устает -да, в школе 10-12 тестов в неделю. Часто уже все равно.
fdddy wrote: 27 May 2017 20:37 Да, в 10 уже можно. Наша школа именно в 10 дает первый раз оба теста (вместо ACT раньше был PLAN, но теперь его отменили, и сейчас просто дают АСТ). А PSAT сдается позже, в октябре. Только вы с натаскиванием того, не переборщите :D А то они с перепугу такие ошибки делают, что потом сами удивляются, какая муха их укусила :) Ребенок не должен чувствовать, что этим тестом что-то поставлено на карту.
Спасибо! Надо не пропустить запись на сентябрь.

А все остальные дети сдают тесты без подготовки?
Как же тюторские конторы выживают? 😁 У нас в школе будет полгода подготовки к SAT обязательным курсом. А отдельно к PSAT некоторые готовятся, мы узнали у тех, кто в этом году в нашей школе прошел в финалисты. У всех был тютор.

Мой ребенок знает обо всех своих и наших возможностях, она не живет в розовом свете. Знает, что эти тесты - одни из шансов, которые у нее есть. Но и в комьюнити колледж пойдет без пооблем, если будет надо.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Нейтрина wrote: 28 May 2017 20:55 Еще раз: девочку жалко. Исключительно по тем фактам, которые мне известны.

Но вы, конечно, вольны делать любые выводы из этого факта.
А почему вам жалко мою больше других?
У всех тесты, экзамены, проекты, домашки. Все пашут больше 8 часов в день и по выходным. У всех еще гормоны, и спорт, и недосып. И личная жизнь, и лето наступило. Где силы на все брать? Мне всех жалко.

PS Я девочке передам, что у нее есть персональная жалельщица. Девочке будет прикольно 😀. До этого я ей передавала, что она жизнь в моллах прожигает. Посмеялись.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление 2022

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 28 May 2017 21:06
А все остальные дети сдают тесты без подготовки?
Как же тюторские конторы выживают? 😁 У нас в школе будет полгода подготовки к SAT обязательным курсом. А отдельно к PSAT некоторые готовятся, мы узнали у тех, кто в этом году в нашей школе прошел в финалисты. У всех был тютор.
Так все по-разному :D Ведь эти тесты простые, охватывают только школьную программу (в отличие от АР). И если школа хорошая, и ребенок там отличник - ну зачем ему дополнительная подготовка? Зачем вашим конкретным финалистам были тьюторы - а кто их знает, может для родительского спокойствия, может, деньги девать некуда :wink: Может, эти дети и без тьюторов бы сдали хорошо.
А конторы совсем не на такого уровня клиентах выживают. Они выживают на тех, кто сдал на 25 и очень хочет 28, грубо говоря. У родителей есть деньги, родители сами помочь не могут и понимают, что самостоятельно их ребенок готовиться не будет - вот и отправляют на курсы. Или ребенок просит, понимая, что сам не сможет подготовиться. Но чем выше начальный уровень ребенка - тем тяжелее может даваться каждый лишний балл. Или вообще уже может не даваться - математику улучшил - английский хуже сдал, или наоборот.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Поступление 2022

Post by Нейтрина »

(Вздохнув) Chessmom, вы очень терпеливая!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

девочки, не ссорьтесь
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 28 May 2017 22:12
fdddy wrote: 28 May 2017 21:06
А все остальные дети сдают тесты без подготовки?
Как же тюторские конторы выживают? 😁 У нас в школе будет полгода подготовки к SAT обязательным курсом. А отдельно к PSAT некоторые готовятся, мы узнали у тех, кто в этом году в нашей школе прошел в финалисты. У всех был тютор.
Так все по-разному :D Ведь эти тесты простые, охватывают только школьную программу (в отличие от АР). И если школа хорошая, и ребенок там отличник - ну зачем ему дополнительная подготовка? Зачем вашим конкретным финалистам были тьюторы - а кто их знает, может для родительского спокойствия, может, деньги девать некуда :wink: Может, эти дети и без тьюторов бы сдали хорошо.
А конторы совсем не на такого уровня клиентах выживают. Они выживают на тех, кто сдал на 25 и очень хочет 28, грубо говоря. У родителей есть деньги, родители сами помочь не могут и понимают, что самостоятельно их ребенок готовиться не будет - вот и отправляют на курсы. Или ребенок просит, понимая, что сам не сможет подготовиться. Но чем выше начальный уровень ребенка - тем тяжелее может даваться каждый лишний балл. Или вообще уже может не даваться - математику улучшил - английский хуже сдал, или наоборот.


Я так понимаю, что многое зависит от штата? В штатах с большим количеством селективных школ и высоким "проходным баллом" на полуфиналистов и финалистов, не достаточно просто быть отличником в хорошей школе (если делать ставку на PSAT). Придется соревноваться с суперотличниками из селективных школ (есть школы - несколько!, в которых 30-40 полуфиналистов каждый год, они задирают проходной балл для всего штата за счет внутренней конкуренции). Шанс на PSAT только один, и только в 11м классе. Это ж не бесконечное хождение по тестам ради тестов, а только один тест, который дает вполне определенные бенефиты. Почему бы не подготовиться к этому конкретному тесту, зачем упускать свой шанс?
Если бы дочь училась в нашем штате, где проходной балл ниже, и дети не так мотивированы, и селективных школ нет, то, возможно, был бы другой расклад. Но PSAT считают по школе, а не резидентству. Так что нам надо ориентироваться на самый высокий cut off, выше, чем в Калифорнии :nono#:. Но, я так думаю, раз в нашей школе каждый год бывает парочка финалистов и несколько полуфиналистов, то шанс имеется. Надо покупать лотерейный билет узнавать телефоны тюторов :-).

Пока я знаю, что конкретные дети из нашей школы, те, кто прошел в финалисты в этом году, готовились с тюторами. Не абстрактные гении в интернете, а конкретные дети. Смогли бы сдать сами, без тюторов? Может быть да, может быть нет, никто не узнает теперь :-). Кстати, они именно так и говорили, что в 9м сдавали хорошо, в 10м результат падал. После специального тютора в 11м попали в финалисты. Не думаю, что тюторы брались потому, что деньги девать некуда. Тому, кому деньги девать некуда, этот PSAT нафиг не нужен :-). Они оплатят любой универ, такие у нас тоже есть.

Я никого не уговариваю, что так правильно и всем надо. Но и ориентироваться на тех, кто сдавал все без подготовки, считаю глупостью. У каждого ребенка свои цели и задачи. У кого-то ставки на спорт, у кого-то на необычность, на олимпиады, на гениальность и тп. Кто-то согласен на определенную оплату за обучение, или рассчитывает на скидки по доходу, или готов идти в универ своего штата и т.д. и т.п..

Я же сразу честно пишу, что у нас первые ставки на PSAT и SAT, и на материальные бенефиты от хорошей сдачи этих тестов.

А сдача АСТ у нас планируется просто из любопытства, в нашей местности он не популярен, но вдруг сдастся легко, и окажется, что выгоднее сдавать АСТ? Подготовка к нему, "чтобы не расслабляться" (2 месяца каникул - долгий срок), планируется бесплатная интернетная. Да и вообще такая идея возникла после ваших слов, что в 12м сдавать все тесты скопом сложно. Так хоть знать заранее, чего ожидать от АСТ, если вдруг именно его будет сдавать выгоднее.

В чем я ошибаюсь? Поправьте меня, буду очень благодарна.
Last edited by fdddy on 29 May 2017 04:33, edited 6 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Нейтрина wrote: 28 May 2017 23:18 (Вздохнув) Chessmom, вы очень терпеливая!
Chessmom не просто терпеливая, говорит по делу, но еще не переходит на личности, особенно на чужих детей, которые в беседе не участвуют. За что я ей всегда и благодарна. :love:
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

fdddy wrote: 29 May 2017 02:55 Я так понимаю, что многое зависит от штата? В штатах с большим количеством селективных школ и высоким "проходным баллом" на полуфиналистов и финалистов, не достаточно просто быть отличником в хорошей школе (если делать ставку на PSAT). Придется соревноваться с суперотличниками из селективных школ (есть школы, в которых 30-40 полуфиналистов, они задирают проходной балл для всего штата за счет внутренней конкуренции). Шанс на PSAT только один, и только в 11м классе. Это ж не бесконечное хождение по тестам ради тестов, а только один тест, который дает вполне определенные бенефиты. Почему бы не подготовиться к этому конкретному тесту, зачем упускать свой шанс?
Если бы дочь училась в нашем штате, где проходной балл ниже, и дети не так мотивированы, и селективных школ нет, то, возможно, был бы другой расклад. Но PSAT считают по школе, а не резидентству. Так что нам надо ориентироваться на самый высокий cut off, выше, чем в Калифорнии :nono#:. Но, я так думаю, раз в нашей школе каждый год бывает парочка финалистов и несколько полуфиналистов, то шанс имеется. Надо покупать лотерейный билет узнавать телефоны тюторов :-).
Если в вашем штате балл пo PSAT не очень высокий, почему вашей дочке надо прыгать выше Калифорнии? Она что, не учится в вашем штате? Вы часом не эмансипировали ее, как собирались? (шучу, шучу)

Ну и насчет бенефитов - сама NM стипендия очень небольшая, а школы, которые за нее дают более-менее весомые плюшки... список есть на Yolasite, смотрите сами.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

да, я тоже не понимаю свистопляски вокруг PSAТ, плюшки, скорее всего, разочаруют.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

SK wrote: 29 May 2017 04:37 Если в вашем штате балл пo PSAT не очень высокий, почему вашей дочке надо прыгать выше Калифорнии? Она что, не учится в вашем штате? Вы часом не эмансипировали ее, как собирались? (шучу, шучу)

Ну и насчет бенефитов - сама NM стипендия очень небольшая, а школы, которые за нее дают более-менее весомые плюшки... список есть на Yolasite, смотрите сами.
Нет, моя дочь НЕ учится в нашем штате, писала уже. Нужно тщательнее конспектировать :-)
Ага, доход скрывать не собиралась, так хоть в космос запустить (шучу, шучу :mrgreen: ).

Стипендия окупит тютора 8) , а список устраивает. no residency required - тем более.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Komissar wrote: 29 May 2017 04:39 да, я тоже не понимаю свистопляски вокруг PSAТ, плюшки, скорее всего, разочаруют.
Кому жемчуг мелкий не понять того, у кого суп жидкий. Мой "любимый" университет дает Full Tuition. "Нелюбимые" ближние 20-30 тыс скидки, что делает оплату реальной. И значительно расширяется выбор out of state.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

У кого-нибудь есть опыт с Y2 academy? $4500, народ платит
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

всегда есть народ, который платит. Чем вам понравилась программа?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 30 May 2017 22:43 всегда есть народ, который платит. Чем вам понравилась программа?
Пока я с ними не говорила. Но судя по вебсайту они делят детей на группы по способностям, вдобавок к классам у них интегрированные компьютерные программы. Целый список индусов с абсолютным результатом.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 31 May 2017 02:39
Komissar wrote: 30 May 2017 22:43 всегда есть народ, который платит. Чем вам понравилась программа?
Пока я с ними не говорила. Но судя по вебсайту они делят детей на группы по способностям, вдобавок к классам у них интегрированные компьютерные программы. Целый список индусов с абсолютным результатом.
Что-то дороговато. Мне говорили, что подготовка "на максимум" SAT стоит 2000 - 2200, 10 занятий. И 1300-1500 PSAT.

Посмотрела, у них стоимость часа примерно такая же - 23, но они аж 65 часов накручивают. Видимо, из-за того, что в группе, и проходят все подряд, а не свои проблемные зоны, и потому, что сдают несколько тестов во время подготовки.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 31 May 2017 04:40
Clothilda wrote: 31 May 2017 02:39
Komissar wrote: 30 May 2017 22:43 всегда есть народ, который платит. Чем вам понравилась программа?
Пока я с ними не говорила. Но судя по вебсайту они делят детей на группы по способностям, вдобавок к классам у них интегрированные компьютерные программы. Целый список индусов с абсолютным результатом.
Что-то дороговато. Мне говорили, что подготовка "на максимум" SAT стоит 2000 - 2200, 10 занятий. И 1300-1500 PSAT.

Посмотрела, у них стоимость часа примерно такая же - 23, но они аж 65 часов накручивают. Видимо, из-за того, что в группе, и проходят все подряд, а не свои проблемные зоны, и потому, что сдают несколько тестов во время подготовки.
если 10 занятий, то получается $200 занятие. Сколько часов занятие?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

помощь при подготовке к SAT/ACT/PSAT складывается из 4х компонент:

1) понимание структуры теста и временных ограничений
2) понимание _всех_ основных концепций, которые проверяются тестом
3) выработка некоей "стратегии" в тесте (стратегии м.б. разными для разных разделов теста)
4) практика на время

для дисциплинированных детей с правильной ДНК все 4 пункта доступны для самотренинга. Для всех остальных 1 и 2 могут быть аутсорсены персональным тюторам (особенно п.2), п.3 в целом questionable, для кого-то "стратегии" работают, для кого-то нет, зависит также от конкретного тестя.

п.4 лучше всего с недорогими фирмами, где в основном только и гоняют по практис-тестам, на время и с проктором. Но! п.4 проходит бездарно и бесплодно без 1 и 2.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

Clothilda wrote: 30 May 2017 22:30 У кого-нибудь есть опыт с Y2 academy? $4500, народ платит
Вы уже сдавали и знаете, что надо улучшать счет?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

SAT/ACT сможет сама или с дешевыми фирмами/practice тестами. Может не получится perfect, но достаточно высокий 1500+ по моим прикидкам должен получиться без больших временных затрат. Хотелось бы попробовать на National Merit. PSAT - простой тест, но ошибок делать в нем нельзя. Вроде у них есть программа на PSAT дешевле и короче, но в учебном году непосредственно до. Может имело бы смысл.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

SK wrote: 31 May 2017 13:37
Clothilda wrote: 30 May 2017 22:30 У кого-нибудь есть опыт с Y2 academy? $4500, народ платит
Вы уже сдавали и знаете, что надо улучшать счет?
Сдавала PACT, математический subtest на 30, reading -хуже (не помню на сколько - на College Board его нет). По математике у нее пробелов нет, значит, плохо сдает тесты. Мне кажется, что у нее должно быть 34 по математике.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поступление 2022

Post by SK »

PSAT составлен на основе SAT. Более того, при хорошем результате PSAT NM требует confirming SAT score, т.е. если хочешь NM плюшек, по-любому придется SAT сдавать после PSAT. Хороший тютор или класс по SAT убьет вам обоих зайцев. С ACT стоит заморачиваться, только если станет ясно, что SAT данному ребенку не подходит.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 31 May 2017 05:38
fdddy wrote: 31 May 2017 04:40
Clothilda wrote: 31 May 2017 02:39
Komissar wrote: 30 May 2017 22:43 всегда есть народ, который платит. Чем вам понравилась программа?
Пока я с ними не говорила. Но судя по вебсайту они делят детей на группы по способностям, вдобавок к классам у них интегрированные компьютерные программы. Целый список индусов с абсолютным результатом.
Что-то дороговато. Мне говорили, что подготовка "на максимум" SAT стоит 2000 - 2200, 10 занятий. И 1300-1500 PSAT.

Посмотрела, у них стоимость часа примерно такая же - 23, но они аж 65 часов накручивают. Видимо, из-за того, что в группе, и проходят все подряд, а не свои проблемные зоны, и потому, что сдают несколько тестов во время подготовки.
если 10 занятий, то получается $200 занятие. Сколько часов занятие?
Ночью считала :crazy:, по 23 в час 65 часов 1500 за SAT должно получаться, за что они 4700 (цена на сайте) берут?

Те занятия с тютором, про которые мне говорили, с 9 до 3, первое тестирование и определение фронта работ бесплатно. Скорость выбираешь сам, можно раз в неделю, можно 10 дней подряд. Это SAT.

PSAT тоже 10 занятий с 9 до часа.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поступление 2022

Post by fdddy »

SK wrote: 31 May 2017 14:40 PSAT составлен на основе SAT. Более того, при хорошем результате PSAT NM требует confirming SAT score, т.е. если хочешь NM плюшек, по-любому придется SAT сдавать после PSAT. Хороший тютор или класс по SAT убьет вам обоих зайцев. С ACT стоит заморачиваться, только если станет ясно, что SAT данному ребенку не подходит.
Говорят, что наоборот подготовка к PSAT убивает двух зайцев, т.к. если натаскают "на максимум" PSAT, то с SAT ребенок уже сам сообразит. SAT в крайнем случае можно еще пересдать позже, а на PSAT только 1 шанс. Для NM нужен какой-то не очень высокий проходной на SAT, не помню точно цифру, но дети говорили, что набрали намного больше, без подготовки. Те дети, кого я приводила в пример, не готовились к SAT специально, только к PSAT.

И да, сдавать в 11м классе надо одновременно и PSAT и SAT, и не забыть подать заявку в срок. И не иметь дисциплинарных нарушений. И расписать все свои достижения, AP классы, причем, текущие оценки могут быть даже С, но лучше не ниже В. Но есть финалисты с С. Говорят, что 93 % полуфиналистов становятся финалистами, отсеиваются в основном те, кто не успел вовремя все подать и те, кто имеют дисциплинарные нарушения.

Return to “Наши дети”