Фильтруете ли вы интересы детей?

Радости и заботы.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Ladoshki »

Щенячий патруль :crazy: , будь он неладен , подтолкнул к созданию темы. Я , может, зануда, но, как по мне, художественная ценность популярных среди детей мультиков стремится к нулю. И везде, Во всех книжных, лежит этот хлам в виде героев мультфильмов , раскрасок , мыльных пузырей и, простигосподи,книг. Вот последние меня бесят просто неимоверно :angry: примитивнейший язык, похабные иллюстрации , сюжет :%)


Я покупаю ребёнку кучу книг , у нас почти вся Джулия доналдсон с великолепными иллюстрациями Акселя шеффлера, например . Прекрасный язык, чудесные рифмы . И тут ,значит, рядом эти щенки. я в каком-то ступоре, потому что нельзя же сказать ребёнку , что ему нравится полнейшая фигня, тем более, что все вокруг это читают, но ежевечерняя пытка чертовым щенячим патрулем уже просто невыносима.
Вы читаете детям книги, которые считаете откровенным барахлом?фильмы? Как-то фильтруете/ограничиваете интересы?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Tanya2 »

Ladoshki wrote: 19 Apr 2017 22:25 Щенячий патруль :%)


Я покупаю ребёнку кучу книг , у нас почти вся Джулия доналдсон с великолепными иллюстрациями Акселя шеффлера, например . Прекрасный язык, чудесные рифмы . И тут ,значит, рядом эти щенки. я в каком-то ступоре, потому что нельзя же сказать ребёнку , что ему нравится полнейшая фигня, тем более, что все вокруг это читают, но ежевечерняя пытка чертовым щенячим патрулем уже просто невыносима.
Вы читаете детям книги, которые считаете откровенным барахлом?фильмы? Как-то фильтруете/ограничиваете интересы?
Я фильтровала то, что я читаю. Но я читала вслух только по русски. Но да, много разговаривали с ребёнком, в том числе и по поводу качества предлагаемых развлечний. Но не запрещали.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Komissar »

Is it Puppy Patrol or PAW Patrol?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by BronenosezPotemkin »

Ladoshki wrote: 19 Apr 2017 22:25 я в каком-то ступоре, потому что нельзя же сказать ребёнку , что ему нравится полнейшая фигня, тем более, что все вокруг это читают
Почему нельзя? Я так и говорю: "Что за фигню вы читаете/смотрите?" Они мне отвечают: "Мама, ты ничего не понимаешь!" Все довольны. :-)
Но есть несколько мультфильмов, которые меня откровенно раздражают. Их могу попросить не смотреть в моем присутствии.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Vоvan »

Они еще не подсели на SpungeBob Squarepants ?

:)

--
В.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by notknown »

Это ладно, у моей старшей помню были подростковые интересы смотреть программы Teen Mom, Awkward, The Secret Life of American Teenager и т.п. Садилась и смотрела с ней, чтобы пообсуждать, чтобы у нее в голове не создалось однобокого представления жизни. За ее "умственные" способности не волновалась, так как она в то время была full IB student, а там учителя в нашей школе полностью запрещали популярный слой культуры и всё на классике и т.п... Ну и сама она в книжном магазине какие-то книги то по философии, то по наукам, то худ литературу выбирала (запомнилась Данте про ад книга :) ). Хорошо что младшая такое не смотрит, а то кто знает что еще сейчас бывает для подростков. А вы волнуетесь за каких-то щеночков. Главное чтобы было много хороших книг дома, а всякие популярные книги среди них пусть будут. Почему бы и нет. Перерастет.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by NtNet »

Ladoshki wrote: 19 Apr 2017 22:25 Щенячий патруль :crazy: , будь он неладен , подтолкнул к созданию темы. Я , может, зануда, но, как по мне, художественная ценность популярных среди детей мультиков стремится к нулю. И везде, Во всех книжных, лежит этот хлам в виде героев мультфильмов , раскрасок , мыльных пузырей и, простигосподи,книг. Вот последние меня бесят просто неимоверно :angry: примитивнейший язык, похабные иллюстрации , сюжет :%)


Я покупаю ребёнку кучу книг , у нас почти вся Джулия доналдсон с великолепными иллюстрациями Акселя шеффлера, например . Прекрасный язык, чудесные рифмы . И тут ,значит, рядом эти щенки. я в каком-то ступоре, потому что нельзя же сказать ребёнку , что ему нравится полнейшая фигня, тем более, что все вокруг это читают, но ежевечерняя пытка чертовым щенячим патрулем уже просто невыносима.
Вы читаете детям книги, которые считаете откровенным барахлом?фильмы? Как-то фильтруете/ограничиваете интересы?
Считаю не правильным фильтровать интересы ребенка. Таким образом считаю что можно потерять доаерительные отношения. Также, кмк, ребенок смотря на круг (в тч 'читательных' интересов) родителей, не ьудет так уж долго интересоваться чем-то супер примитивным. А если и будут его предпочтения отличаться от родительских, то таким обр это разовьет его индивидуальность. Даже если что-то и кажется более старшему поколению примитивным.

Для развития литературно-художеств вкуса кмк ыажно жить и общаться с кругом детей из более-менее интеллигентных семей, если такие имеются поблизости. Дети часто (общаясь становясь старше) обмениваются книгами-играми увлечениями.

Что такое щенячий патруль, не знаю увы.
Это недавно появилось?

Мы в свое время читали из 'примитивных' - дору-эксплорер, диснеевских принцесс. Смотрели веселые авс мультики и песенки. Барби принцесс (не смотря на примитивизм, как тут возможно напишут) там была очень красивая графика, и ребенка оттуда стала имитировать танец лебедин озеро и из щелкунчика и другие. Из-за чего пошли на балет и танцы.

Из более солидных книг тогда мы читали оригинал 'белле' переведенную с франц на англ, русалочку (эта была у нас на русском, очень печальный конец)
Разные русские и скандинавские сказки
А также любила она слушать серию книг Лора Инглес Вайлдер.

Мы читали и смотрели в детстве ребенка всякие фильмы и книги. Что-то более примитивное переросла.
Те книги что читала я, именно в своем детстве, моя дочь не особенно читает. Но я и не считаю что она должна читать тоже самое!
Имхо у каждого поколения свои книги-песни и фильмы. А то как-то..... мягко говоря скучно получается. Да и интерес к чтению можно отбить

По итогам (промежуточным) ребенка любит читать, интересуется (в меру) историей, лит рой. Больше современной. Английский пока на оч хорошем уровне. Теперь уже (увы :() гораздо лучше моего
Хотя англ я люблю и стараюсь поддерживать

Дальше видно будет
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Ladoshki »

Komissar wrote: 19 Apr 2017 23:14 Is it Puppy Patrol or PAW Patrol?
Paw
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Ladoshki »

Vоvan wrote: 19 Apr 2017 23:40 Они еще не подсели на SpungeBob Squarepants ?

:)

--
В.
Пока нет:)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Clothilda »

NtNet wrote: 20 Apr 2017 00:48 Из более солидных книг тогда мы читали оригинал 'белле' переведенную с франц на англ, русалочку (эта была у нас на русском, очень печальный конец)
Оригинальная русалочка - не для детей. Ребенок читает - ето замечательно. Достаточно книг, чтобы найти неплохо написанные на интересующие ребенка темы.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Ladoshki »

Clothilda wrote: 20 Apr 2017 15:48
NtNet wrote: 20 Apr 2017 00:48 Из более солидных книг тогда мы читали оригинал 'белле' переведенную с франц на англ, русалочку (эта была у нас на русском, очень печальный конец)
Оригинальная русалочка - не для детей. Ребенок читает - ето замечательно. Достаточно книг, чтобы найти неплохо написанные на интересующие ребенка темы.
Я вообще смотрю сейчас на многие книги из детства и понимаю, что это было ну оооочень странное чтиво для ребёнка . Дитю своему тоже , по старой памяти , купила сказки Андерсена . Мамочки :shock:
А "Лев и собачка"? :o
Last edited by Ladoshki on 20 Apr 2017 19:00, edited 1 time in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by JN »

русские сказки для сильных духом. :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Vоvan »

Запретить вы можете, теоретически :)

Будут смотреть у друзей. Я тут общался с семьей которая Симпсонов запретила - ну и? Как только ребенок в гостях у когото - сразу смотрят. А так - периодически комментируешь "Че за фигня?" и лимитируешь сколько эпизодов того же Спанжбоба за раз проглотят, ну и ессно чтобы там насилия и чегото не по возрасту не было. Блокировать ничего не собираюсь - так доверять совсем не будут и будут прятаться по углам. Русские сказки перед сном хорошо идут, но не каждый день - сами выбирают что хотят читать или чтобы им прочитали.

--
В.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Ladoshki »

Vоvan wrote: 20 Apr 2017 19:06 Запретить вы можете, теоретически :)

Будут смотреть у друзей. Я тут общался с семьей которая Симпсонов запретила - ну и? Как только ребенок в гостях у когото - сразу смотрят. А так - периодически комментируешь "Че за фигня?" и лимитируешь сколько эпизодов того же Спанжбоба за раз проглотят, ну и ессно чтобы там насилия и чегото не по возрасту не было. Блокировать ничего не собираюсь - так доверять совсем не будут и будут прятаться по углам. Русские сказки перед сном хорошо идут, но не каждый день - сами выбирают что хотят читать или чтобы им прочитали.

--
В.
да нет, о запрете мультфильмов речь вообще не идёт. . Я и барахло всякое с героями покупаю иногда. Но книги- это просто кошмар какое убожество.
Все удовольствие от похода в книжный портят. Вцепится в них и все, мол , пойдём домой, снова есть что читать
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Vоvan »

перерастут. Тот же Whimpy Kid Diaries - моя твоя не понимать, но прочитал и переключился на чтото другое. Делов то :)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by JN »

Vоvan wrote: 20 Apr 2017 19:16 перерастут. Тот же Whimpy Kid Diaries - моя твоя не понимать, но прочитал и переключился на чтото другое. Делов то :)
гы-гы, на Percy Jackson :%) Мысли о фильтрации начинают булькать, когда тебе с придыханием рассказывают,что "хорошо, мамочка, если бы Nico, был твоим сыном, он такой прикольный, веселый, а его бойфренд...." и тут мысли закипают, и все, что мамочка может выдавить из себя- ага, обхохочешься :%)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by NtNet »

Clothilda wrote: 20 Apr 2017 15:48
NtNet wrote: 20 Apr 2017 00:48 Из более солидных книг тогда мы читали оригинал 'белле' переведенную с франц на англ, русалочку (эта была у нас на русском, очень печальный конец)
Оригинальная русалочка - не для детей. Ребенок читает - ето замечательно. Достаточно книг, чтобы найти неплохо написанные на интересующие ребенка темы.
Она тогда еще очень маленькая была...
И я купила книгу с разными сказками, в тч и русалочка там была. Все было на русском.
Я сама в тот момент забыла о том какой конец и в конце... немного изменила ... как бы переделала концовку. Мне показалось что подпобности там описанные и такой конец ...ребенка расплачется.


А diary of the whimpy kids или как она называется и тому подобное моя в свое время тоже увлекалась
Переросла, я с юмором относилась к этому.
Был у нее период увлечения легкими и простыми фильмами и книгами. Я не считаю это ужасом, если что-то мне не понятно или раздражает то иногда могу предложить что-то другое разбавить

Считаю что запрет и явная критика только испортят отношения а любовь в более серьезной лит ре все равно не появится
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by notknown »

У моих была серия, которую всегда надо было покупать когда следующая книга выходила. У теперь 21-летки этим был Harry Potter, у теперь 17-летки именно Diary of Wimpy Kid. Интересно, что относительно недавно вышала очередная вимпи кид и она подошла и попросила купить. Я удивилась что она же взрослая уже, зачем ей. Мне было сказано что у нее есть вся серия и это часть ее детства и пропустить книгу, только потому что она выросла, она не может.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Clothilda »

JN wrote: 20 Apr 2017 19:18 гы-гы, на Percy Jackson :%) Мысли о фильтрации начинают булькать, когда тебе с придыханием рассказывают,что "хорошо, мамочка, если бы Nico, был твоим сыном, он такой прикольный, веселый, а его бойфренд...." и тут мысли закипают, и все, что мамочка может выдавить из себя- ага, обхохочешься :%)
Именно, лучше б про собачий патруль читали...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by krem »

Clothilda wrote: 20 Apr 2017 15:48
NtNet wrote: 20 Apr 2017 00:48 Из более солидных книг тогда мы читали оригинал 'белле' переведенную с франц на англ, русалочку (эта была у нас на русском, очень печальный конец)
Оригинальная русалочка - не для детей. Ребенок читает - ето замечательно. Достаточно книг, чтобы найти неплохо написанные на интересующие ребенка темы.
Дочка(10 лет) неделю назад прочитала оригинальную , была в шоке, что не счастливый конец.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by JN »

notknown wrote: 20 Apr 2017 20:39 У моих была серия, которую всегда надо было покупать когда следующая книга выходила. У теперь 21-летки этим был Harry Potter, у теперь 17-летки именно Diary of Wimpy Kid. Интересно, что относительно недавно вышала очередная вимпи кид и она подошла и попросила купить. Я удивилась что она же взрослая уже, зачем ей. Мне было сказано что у нее есть вся серия и это часть ее детства и пропустить книгу, только потому что она выросла, она не может.
у нас весь прошлый год прошел под знаком Харри Поттера. ОНа 7 раз кажется перечитала все книги. 7!!!!!!раз.... хотя... ее мамочка в свое время 18 раз сходила в кино на Черный Тюльпан :oops:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Larsonsager »

На удивление, кроме тонны обхэппиэнженных американских изданий классических сказок (солдатик женился на балерине, гамельнские дети нескоро вернулись к родителям, русалочка долго и счастливо жила с принцем и т.п.), есть и совершенно мрачная "Девочка со спичками", которую почему-то читают маленьким детям as is. Ну и классические три поросенка, которые советские дети знают в беззубом варианте, а американские - в макабрической версии многовековой давности.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Clothilda »

krem wrote: 20 Apr 2017 21:32
Clothilda wrote: 20 Apr 2017 15:48
NtNet wrote: 20 Apr 2017 00:48 Из более солидных книг тогда мы читали оригинал 'белле' переведенную с франц на англ, русалочку (эта была у нас на русском, очень печальный конец)
Оригинальная русалочка - не для детей. Ребенок читает - ето замечательно. Достаточно книг, чтобы найти неплохо написанные на интересующие ребенка темы.
Дочка(10 лет) неделю назад прочитала оригинальную , была в шоке, что не счастливый конец.
Помню в первом классе всю школу повели смотреть польскую Русалочку в начале зимних каникул. В конце фильма все малыши рыдали, ну и кому ето надо?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Ladoshki »

krem wrote: 20 Apr 2017 21:32
Clothilda wrote: 20 Apr 2017 15:48
NtNet wrote: 20 Apr 2017 00:48 Из более солидных книг тогда мы читали оригинал 'белле' переведенную с франц на англ, русалочку (эта была у нас на русском, очень печальный конец)
Оригинальная русалочка - не для детей. Ребенок читает - ето замечательно. Достаточно книг, чтобы найти неплохо написанные на интересующие ребенка темы.
Дочка(10 лет) неделю назад прочитала оригинальную , была в шоке, что не счастливый конец.
Там не только конец, а вообще вся история :shock: я именно с такими глазами перечитала, пока ребёнка ждала из школы.
Last edited by Ladoshki on 20 Apr 2017 22:13, edited 1 time in total.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Фильтруете ли вы интересы детей?

Post by Ladoshki »

Larsonsager wrote: 20 Apr 2017 21:37 На удивление, кроме тонны обхэппиэнженных американских изданий классических сказок (солдатик женился на балерине, гамельнские дети нескоро вернулись к родителям, русалочка долго и счастливо жила с принцем и т.п.), есть и совершенно мрачная "Девочка со спичками", которую почему-то читают маленьким детям as is. Ну и классические три поросенка, которые советские дети знают в беззубом варианте, а американские - в макабрической версии многовековой давности.
Ну так себе конец в советском варианте вообще-то. Волк с лисой заняли дом, а поросята "пропали"
Про "девочку" мы в начальной школе ещё и сочинен Е какое-то писали . Мракота и безнадёга такая, что просто караул. Кто придумал такое детям читать?

Return to “Наши дети”